25.07.2022

Ноты красных цветов

Добрый день!

С нотами красных цветов мне было чуть проще, чем с жёлтыми. У меня получились розы, маки и пионы. Оказалось, что у меня довольно много ароматов с яркими розами.

4711 Rose Eau de Cologne

Пирамида композиции

Верхние ноты: зелёный чай, бергамот, мандарин

Ноты сердца: роза, фрезия, фиалка

Ноты базы: мускус, сандал

Женский, цветочно-древесный

2019

Alexandra Kalle

Eau De Cologne

1,5 из 5

После того, как я собрала все доступные Acqua Colonia, я переключилась на отделившиеся Eau de Cologne Original, например, там есть цветочная линейка из розы, магнолии, сирени и жасмина. Но в рамках флэшмоба мы говорим об одеколоне с розой. И это классический цветочный люкс, но в три раза дешевле. Сладкий цитрусовый старт, розовые и красные цветы в сердце и мягкая мускусная база. Аромат очень гладкий, я бы даже назвала его прилизанным. В целом, мне хочется отметить, что даже если композиции у бренда не супер оригинальные, они всегда выполнены безупречно.

Chopard Happy Felicia Roses (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: розовый грейпфрут, малина, розовый перец

Ноты сердца: дамасская роза, роза, лист чёрной смородины, герань, иланг-иланг

Ноты базы: бобы тонка, кедр

Женский, цветочно-фруктовый

2018

Dora Baghriche

3 из 5

Эта розовая водичка из той же категории, что и розовый 4711. Но здесь более выражены узнаваемые для Chopard розы на подушке из несладкого малинового варенья и чёрного чая с ягодами чёрной смородины. И база не сладко-мускусная, а свеже-древесная. Аромат, хоть и лёгкий, имеет вес. Он довольно стойкий для своей композиции и в тепле раскрывается лучше, чем в холоде.

Chopard Love (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: дамасская роза, роза, таифская роза, корица, розовый перец, фиалка, мандарин

Ноты сердца: болгарская роза, роза, марокканская роза, жасмин самбак, цветок апельсина

Ноты базы: турецкая роза, пачули, мёд, какао, ваниль, сандал, бобы тонка, кедр, тростниковый сахар

Женский, восточно-цветочный

2020

Alberto Morillas

4 из 5

Розы в Love Chopard — это тяжёлая артиллерия. Здесь столько разных видов роз, что проще просто сказать, что это красные розы с корицей. Я слышу розовые лепестки, вмешанные в розовое варенье, с розовым джемом и кусочками розового мармелада. И в данном случае, в отличие от своего старшего брата, аромат лучше раскрывается в сильный мороз. В тепле он изрядно кислит.

Acqua di Parma Rosa Nobile

Пирамида композиции

Верхние ноты: мандарин, бергамот, перец

Ноты сердца: роза, пион, фиалка, ландыш

Ноты базы: мускус, кедр, серая амбра

Женский, цветочно-древесный

2014

Francois Demachy

3,5 из 5

На мой нос у Acqua di Parma роза вышла пьяная. И хотя ничто в пирамиде на это не намекает, я отчётливо слышу то ли алкогольное варенье, то ли коньяк с розовым марципаном, то ли розовые ликеры, в которых сахара больше, чем в самом сахаре. Но это не жженая карамель, как у Ангела и всех его многочисленных последователей, а именно сиропный сахар. Об этом аромате я не думаю иначе, кроме как «прикольное бухлишко». Да, язык не литературный, но и аромат не возвышенный. Есть в нём пьяный дебош. Не много, но есть.

Acqua di Parma Peonia Nobile

Пирамида композиции

Пион, турецкая роза, малина, пачули, герань, черный перец, мускус, фрезия, амбра

Женский, цветочный

2016

3 из 5

Если роза у Acqua di Parma вышла пьяная, то пион получился табачный. Как говорится, все вредные привычки сразу. Где-то там ещё должен быть секс и кофеин. Видимо в ирисе с магнолией из линейки Nobile. Аромат терпкий, с пачульными нотами твердой сухой земли, с молотым чёрным перцем и тонкой мятной геранью. Короче сигареты с ароматизатором мяты и пиона. Мне вообще понравилась линейка Nobile тем, что она не нежно-женственно-цветочная. Она отвязная, но контролируемая.

Jo Malone London Poppy & Barley (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: Чёрная смородина, фиалка, инжир

Ноты сердца: Мак, пудровые ноты, пшеница

Ноты базы: Белый мускус, отруби, ячмень

Унисекс, цветочный

2019 (2018)

Парфюмер создатель

Mathilde Bijaoui

Eau de Cologne

4 из 5

Мак, как известно, особо ничем не пахнет. Но Jo Malone и Mathilde Bijaoui сделали аж две фантазии на этот счёт. Причём делали очень осторожно, проверяя реакцию аудитории. Сначала Poppy & Barley вышел в лимитированной коллекции 2018 года, а в следующем году уже вошёл в постоянную линейку одеколонов. Это кислая смородина, смесь шиповника и оранжерейной розы, а потом злаковые поля. Или английский вереск. Уже столько лет прошло, а Poppy & Barley до сих пор мой любимый аромат у бренда.

Jo Malone London Scarlet Poppy Intense (пост)

Верхние ноты: амбретта

Ноты сердца: корень ириса, инжир, мак

Ноты базы: бобы тонка, гелиотроп, ячмень

Унисекс, восточно-цветочный

2020

Парфюмер создатель

Mathilde Bijaoui

Cologne Intense

3 из 5

Проверив коммерческую успешность макового одеколона, бренд сделал и версию мака в концентрации Intense, добавив модную вишню. Для меня это вишневый йогурт с гранолой с сахаром и корицей. И совсем чуть-чуть цветочного крема для тела в базе. Ну и флакон, какая красота. Аромат более насыщенный и томный, но вересковые поля в нём всё ещё есть.

Говоря о красных цветах, нельзя не упомянуть тюльпановый La Tulipe Byredo, пионовые Peony & Blush Suede Jo Malone London, Burberry Brit Sheer, всю линейку Flora Gucci, Pivoine Flora L'Occitane, Peony Demeter, Perfect Peony Bath and Body Works, на стыке розы и пиона есть милая линейка Dolce Dolce&Gabbana, совсем недавно вышло три розы у Tom Ford, русская, китайская и амальфитанская. Хорошие розы у Aqua Allegoria Rosa Rossa Guerlain, Aqua Allegoria Rosa Rossa Guerlain, крутая роза с перцем Toy Boy Moschino, классический современный люкс Miss Dior Rose N'Roses, признанные розы есть у Frederic Malle Une Rose и Portrait of a Lady, хулиганская роза со свеклой Kyoto Diptyque, свежая роза с мятой и чаем Infusion de Rose Prada, роза с джином и огурцом Roses on Ice By Kilian.

А что из красных цветов любите вы? Какие парфюмерные тюльпаны, розы, маки, пионы нравятся вам?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

vseloginyzanyaty 25 июля 2022, 16:05
Главный мак же у Кензо :) Он первым, вроде бы, решил пофантазировать о запахе цветка без запаха.
Мне нравится Peonia nobile, но слышу я ее совсем по-другому. Слава Богу, без пачулей и герани:) На удивление, одним из любимых на лето красноцветочных у меня стал почти никому не известный и недорогой Pivoine Coquelicot от Le comptoir des parfums. Мне кажется, что именно так и должны бы пахнуть маки:)
Greyglasses 25 июля 2022, 16:09
А про Kenzo то я и забыла)) спасибо за ваши красные цветы)
vseloginyzanyaty 25 июля 2022, 16:14
Всегда пожалуйста:) Кензо недавно даже отдельно выпустил Poppy bouquet. Как по мне, ну, такое… Специи, а точнее, молотый перец, который просто забивает всё остальное.
Greyglasses 25 июля 2022, 16:25
А я потому и не вспомнила, что не люблю эту линейку))
Chernika9 25 июля 2022, 16:29
шикарно, какие классные ароматы
Greyglasses 25 июля 2022, 17:12
Katrinlisa 25 июля 2022, 17:54
У меня есть Rosa pop из линейки aqua allegoria и roses от Chloe. А ещё снятость от дольче roses the one. А ещё от Givenchy одеколон rosee. Больше всего люблю дольче. Ваших нет ни одного, но очень хочется некоторые затестить, особенно jo malone, но увы…
Greyglasses 25 июля 2022, 19:00
Да, с затестами пока сложно…
Спасибо большое за ваши розы!))
naaatasha 25 июля 2022, 18:07
Понятно, почему обобщают белые цветы, говоря о парфюмерии — у них есть общие узнаваемые ноты «белых цветов», практически всех сразу. Так же и с жёлтыми цветами.
Но я ни разу не встречала обобщения «красных цветов», потому что у них, как мне кажется, абсолютно ничего общего.
Красные пионы пахнут пионами, розы — розами. Что общего у красных цветов?
Greyglasses 25 июля 2022, 19:00
Я лишь подстроилась под флешмоб. Его условия есть в календаре.
Я описывала в посте розы, пионы и маки. На мой взгляд у жасмина, туберозы и ландыша тоже ничего общего нет, а вроде белые цветы.
Флешмоб — повод пофантазировать на какую-то тему, а не докторская диссертация, чтобы искать в нем столько глубинных смыслов))
naaatasha 26 июля 2022, 09:03
Ой, простите) Не обратила внимания, что это флешмоб.
Тогда этот вопрос надо было адресовать администрации
Greyglasses 26 июля 2022, 10:53
Все хорошо)) рада, что мы разобрались)