29.12.2018

The Ordinary: Часть 6. Buffet+Copper Peptides, Mandelic acid 10%, Ascorbic Acid 8%+Alpha Arbutin 8%, Salicylic Acid 2% Solution и Lactic Acid 5%

Привет, дорогие читательницы!

🎄 Всех с наступающим Новым Годом! Всех благ, удачи, добра, любви и красоты! 🎄

Долго я тянула с данным постом, очень долго! Фотографии были сделаны ещё в конце июля… Наконец-то дошли мои руки, голова, мозг, я... и хочу поделиться с вами моими впечатлениями про Buffet+Copper Peptides, Mandelic acid 10%, Ascorbic Acid 8%+Alpha Arbutin 8%, Salicylic Acid 2% Solution и Lactic Acid 5%. Попутно сделаю мини-обзор по средствам, о которых рассказывала в предыдущих частях за 2018 год: что осталось и к чему я больше не вернулась…

Напомню о себе:

• 33 года,
  • жирная, очень чувствительная и проблемная кожа, склонная к обезвоживанию (склонность к дерматиту/экземе).
  • Жаркий/влажный/морской климат.
  • 3-ий фототип, склонность к пигментации/веснушкам, особенно на носу и щеках.
  • Поры на носу и подбородке — узкие, в остальном средние (зависит от многих факторов и от погоды: то чуть уже, то шире, особенно на щеках).
  • Морщин и особых возрастных проблем с кожей не имею.
  • Уходом пользуюсь с подросткового возраста (спасибо маме!),
  • Уже 3 года — плотно сижу на Корейском уходе и The Ordinary
  • Кислоты/вит С/ретинол с 24 лет,
  • Услугами медицинской эстетики пользуюсь с 25-и летнего возраста, так как природа и наследственность меня наградили бешено активной мимикой и астигматизмом. Плюс, проживание с детства в жарком климате не помогает: ботокс, биоревитализация, лазеры, пилинги, плазмолифтинг, нити, филлеры и т д. Главный мой лозунг: лучше предупредить, чем лечить! Понимаю, что многие с этим не согласятся, но для себя я выбрала этот путь… и пока не пожалела: кожа тонкая, ей нужно помогать. Данный пункт всегда указываю, чтобы всё было «честно».
  • От ухода я прежде всего жду: увлажнения/питания, поддержания упругости кожи (тургор) и улучшение её текстуры, избавление или хотя бы контроль над высыпаниями. Не верю, что какое либо косметическое средство, способно избавить от уже (!) имеющихся заломов/мимических морщин, тем более, от «провисания» тканей. Верю в мануальные техники (массаж), но стараюсь не усердствовать и делаю курсами, дабы не растянуть кожу (не сама).
  • активно занимаюсь спортом: утром — кроссовый бег, вечером — зал и железо.
  • Основная проблема и заботаборьба с высыпаниями/акне/прыщами, которые почти не беспокоят последнее время.
▶️ The Ordinary — ситуация на декабрь 2018 года

Для тех, кто не читал мои посты и для тех, кто уже знаком — небольшой update:

Нажав на слова выделенные голубым цветом, если пожелаете, вы сможете перейти по ссылке к тому или иному посту про The Ordinary.☜

Часть 1: уход за кожей вокруг глаз.

Кожа глаз у меня очень очень сухая (для тех, кто со мной не знаком) и в моем случае, один лишь крем, даже очень питательный, не подойдет. Поэтому, для себя предпочитаю следующую схему:

серум для глаз + вечером The Ordinary Retinoid 2% in squalane (утром убираю) + масло + питательный крем для глаз (утром один, вечером другой… пост тут).

1) Caffeine Solution 5%+EGCG (водная основа) — продолжаю пользоваться в экстренных случаях, когда нужно быстро «открыть» глаза.

2) 🚫 Argireline Solution 10% (водная основа) — перестала использовать, так как в моём случае, я не вижу необходимости в данном продукте.

3) 🚫 Matrixyl 10%+HA (водная основа) — больше не вернулась, так как сначала перешла на сыворотку для глаз от этого же бренда Hylamide SubQ eyes, которой пользовалась вплоть до сентября. На сегодняшний день, вернулась к Sesderma K-Vit Serum из-за большего объема и питания.

Часть 2: утренний уход

4) 🚫 Alpha Arbutin 2%+HA (водная основа) — месяц, как перестала пользоваться. Ничего плохого не могу сказать про данный продукт, но пока, не планирую к нему возвращаться.

5) Resveratrol 3%+Ferulic Acid 3% (масляная форма) — продолжаю пользоваться утром, добавляя буквально 1-2 капли в ампулы витамина С Endocare-C Proteoglicanos Oil Free (пост тут)

6) 🚫 100% Cold-Pressed Virgin Marula Oil (масло) — закончила и больше не вернулась, предпочитаю масло шиповника, а также Sea-Buckthorn oil и B Oil (пост напишу).

7) 🚫 Ascorbyl Glucoside Solution 12% (водная основа) — очень слабая форма вит С для меня. Не повторила, так как предпочитаю ампулы Endocare-C Proteoglicanos Oil Free .

Часть 3: ночной уход

8) Niacinamide 10%+Zinc 1% (водная основа) — ну это моя любовь! Всегда имею в запасе 5-7 коробочек. Пользуюсь вечером, так как утром нельзя из-за витамина С.

9) ⁉️ Lactic Acid 10%+HA 2% (водная основа) — закончив запасы старой версии (как оказалось), которая была гелевой текстуры, бледно желтого цвета… у меня складываются очень странные отношения с новой (похожа на водичку, с оранжевым оттенком). Она мне стала раздражать кожу и вызвала дерматит, который лечу уже месяц. Пока не спешу избавляться от запасов (у меня почти полная открытая баночка и 3 новых), но у меня подозрения, что всё пойдет на спину. Вот так...

10) 100% Organic Cold Pressed Rose Hip Oil (масло) - пользуюсь утром и вечером для зоны вокруг глаз после серума и вечером после серума и ретиноида 2% до крема. Достаточно одной капельки. Лицо: утром и вечером до крема, иногда смешивая с другими маслами.

11) Alpha Lipoic Acid 5% (масляная текстура) - люблю, пользуюсь 2 раза в неделю вечером.

12) AHA 30%+BHA 2% Peeling Solution (пилинг-маска) - пользуюсь 1 раз в неделю. Продолжу и дальше.

13) Granactive Retinoid 2% in Squalane ( масляная основа: сквалан). = использую вечером для кожи вокруг глаз (1 капельки достаточно на оба глаза).

Часть 4. (+ Таблица средств The Ordinary, за исключением выпущенных в 2018 году)

14) 🚫 Vitamin C Suspension 23% + HA Spheres 2% — пока не пользуюсь. Запас закончился и как-то не вижу особой необходимости. Возможно вернусь в будущем.

15) Azelaic Acid Suspension 10% — мой очередной любимчик и маст-хэв.

16) Granactive Retinoid 5% in Squalane — пользуюсь с удовольствием.

17) Glycolic Acid 7% Toning Solution - использую для спины и декольте. Для лица мне не понравилось, да и перебор.

Часть 5. (+ таблица моего ухода The Ordinary на неделю: Апрель 2018)

18) Retinol 1% in Squalane — очень люблю и продолжу пользовать и дальше.

19) 🚫 EUK 134 0.1% — для моей жирной кожи в итоге не понравился, закончила, больше не покупала и не собираюсь.

Из 18-и средств, осталось 11 и думаю, что они не покинут меня… хотя, кто знает? Через год посмотрим! 😄 Я не любитель менять уходовые средства, если они работают, но вдруг марка выпустит что-то еще более действенное?

Buffet + Copper Peptides 2% (водная основа)

Для чего: общее старение кожи.

Главный активный компонент: см. ниже

Применение: вечером и/или утром

pH: 6.00-7.00

Ступень в уходе: до масел/крема

Конфликты: не сочетается с витамином С.

Формула сочетает в себе:

• медные пептиды, также известные как GHK-Cu (Copper Tripeptide-1): улучшение общего здоровья кожи, поддержание нормальной иммунной функции, синтеза коллагена, производство фибробластов и противовоспалительные реакции. Включение медных пептидов обеспечивает естественный синий оттенок формулы.
  • комплекс пептидов Matrixyl 3000 (palmitoyl tetrapeptide-7): обновляет, укрепляет и делает кожу лица более эластичной.
  • пептидный комплекс Matrixyl synthe 6 (palmitoyl tripeptide-38): обладает выраженной способностью укрепления внеклеточного матрикса, стимулирует процессы заживления ран и восстановления волокон коллагена.
  • пептидный комплекс SYN-AKE (dipeptide diaminobutyroyl benzylamide diacetate): синтетический пептид, имитирует действие яда гадюки Храмовой куфии, блокирует мышечную деятельность. Считается, что он мощнее Аргирелина. Согласно клиническим данным, предоставленным разработчиком, при применении крема с 4%-м содержанием Syn-Ake в течение 28 дней отмечается уменьшение глубины морщин более чем на 50% (гусиные лапки, межбровка).
  • пептидный комплекс Relistase (acetylarginyltryptophyl diphenylglycine): ингибирует активность эластазы и стимулирует синтез коллагена I типа, улучшая эластичность и тургор кожи.
  • пептидный комплекс ARGIRELOX (acetyl hexapeptide-8, pentapeptide-18): пептиды-миорелаксанты
  • пробиотический комплекс (Lactococcus lactis lysate)
  • Аллантоин: успокаивает кожу
  • 11 аминокислот и несколько форм гиалуроновой кислоты + увлажнители
  • Общая концентрация активных технологий составляет 26,1%.

Текстура/запах/цвет

• Гелевая консистенция синего цвета.
  • Удобное нанесение, мне достаточно было одной жирной капли (1/3 пипетки).
  • Практически полностью впитывается не оставляя липкости.
  • Первое время ощущалось лёгкое покалывание кожи, которое исчезло примерно через неделю ежедневного применения утром.
  • Без запаха (я ничего не чувствую).

Для достижения максимальных результатов медные пептиды-миорелаксанты нужно использовать 2 раза в день, на постоянной основе. Я не смогла пользоваться данным средством по этой схеме из-за конфликта со многими средствами в моём уходе. Мне просто не было куда его впихнуть! Определила в утреннюю рутину, применяя через день, чередуя с Витамином С. Итак, что я отметила?

• Успокоение покраснений и аллергической реакции, которые совпали с началом тестирования в мае. Буквально за неделю все проблемы исчезли, и это искренне меня удивило и обрадовало! За что огромный плюс.
  • Вторая «возможность» проверить успокаивающие свойства выпала месяц назад, когда молочная кислота с новой формулой вызвала дерматит/экзему на висках и шее в очень сложной форме. Первые 2 недели использовала только этот серум и утром и вечером, сочетая с маслом шиповника, Marine Hyaluronics, B oil и Ниацинамидом. Больше кожа не могла терпеть практически ничего, за исключением тонера Laneige Fresh Calming Toner (прочитать можно тут), Primera Fluid Brightening (ещё не писала пост), эссенции COSRX 96 snail essence (прочитать можно тут), Laneige Balancing Emulsion Sensitive (ещё не писала пост) и крема Tosowoong Vita clinic (прочитать можно тут). Также реабилитировала для себя тонер TonyMoly The Black Tea London Classic Toner (прочитать можно тут), так как благодаря своей гелевой текстуре, он мне подходил для смешивания с маслом шиповника, получая подобие эмульсии утром. Кстати теперь, я все масла капаю именно в неё, так они лучше проникают в кожу и мне легче их наносить (к запаху привыкла 😄).
  • Присутствует увлажнение, но не надо забывать, что за это отвечают другие средства в моем уходе.
  • Мгновенный, визуальный эффект лифтинга (кожа натягивается).
  • Не вызывает высыпаний и черных точек. Поры не забивает.
  • Не оставляет никакого ощущения «жирности» в отличии от ампул Вит С, хоть они и без масел в составе.
  • Замечаю снижение жирности кожи и легкое стягивание пор.
  • Не скатывается.
  • Для меня оказалось очень комфортным средством. Про омолаживающий эффект ничего не могу сказать, по причинам описанным в начале поста.

На данный момент, мне захотелось перейти на усиленный режим Вит С+феруловая кислота утром, чтобы закончить начатую упаковку ампул, так как схема «через день» плохо с ними сочетается (хоть ампула и может храниться открытой 7 дней). Но это не значит, что я отказалась от Buffet + Copper Peptides 2%!

Закончу ампулы и вернусь к схеме, которая больше всего подходит моей жирной коже на данный момент, так как при постоянном применении Вит С у меня значительно повышается жирность кожи:

NIOD SDSM ▶️ Buffet+CP ▶ Marine Hyaluronics + 2/3 капли B oil или Rose Hip Oil 100% ▶ NIOD Survival 0

‼️ Дополнение на 06.01.2019: после полного отказа от Buffet+Copper Peptides — кожа очень негативно отреагировала на ежедневное утреннее использование витамина С: лицо стало быстрее жирниться, чувствовался недостаток увлажнения/кожу тянуло к концу дня (вот и проверили увлажняющие свойства) и стали появляться мелкие воспаления 😭.

Ампулы решено отложить до «лучших времен». Тот случай, когда только после «расставания», действие средства мною оценилось в полной мере (и очень быстро). Думаю, что Buffet CP надолго поселился и завоевал своё место в моем уходе 🙌🏼

Оценка: 9,5/10

Срок использования: с мая 2018 года, утром.

Цена: 26,80€

Mandelic Acid 10% + HA (водная основа)

Для чего: общее старение кожи.

Главный активный компонент: миндальная кислота

pH: 3,5-3,7

Формат: водная основа

Ступень в уходе: до масел/крема после водных основ

Конфликты: нет

Особенности: использовать защитное средство от солнца

Сыворотка (не пилинг) с миндальной кислотой 10% + гиалуроновой кислотой:

• Миндальная кислота (mandelic acid) относится к разряду альфа гидроксильных кислот (АНА кислот). Получается методом гидролиза из экстракта горького миндаля.
  • обеспечивает поверхностную эксфолиацию кожи,
  • имеет более мягкое действие в отличие от других альфа-гидроксикислот за счет большей молекулярной массы 152,1 дальтон, что позволяет миндальной кислоте проникать в кожу медленнее. (Для сравнения, масса гликолевой кислоты=76,0 дальтон).
  • подходит для всех типов кожи, включая самую чувствительную кожу.
  • улучшает состояния увядающей, комбинированной, жирной, пористой кожи, а так же кожи с признаками фотостарения.
  • обладает антибактериальными свойствами
  • борется с угревой сыпью, с прыщами и комедонами
  • выравнивает тон кожи и нарушение пигментации;
  • не обладает фотосенсибилизирующим действием

Текстура/запах/цвет

• маслянистая, жидкая текстура, очень комфортная.
  • Использую вечером, после Ниацинамида, до ретинола/ретиноида, масел и крема (раньше сочетала и/или чередовала с молочной кислотой 10%). Не скатывается и конфликтует с остальным уходом.
  • На лицо и шею достаточно 1/3 пипетки.
  • прозрачный цвет, бледно желтого цвета
  • не вызывает раздражений и/или покраснений (проверено на моей многострадальной коже с дерматитом; первые 2 недели обострения — я не решалась наносить, во имя избежания обострений и ухудшения ситуации).

Эффект:

Как и в случае с Buffet + Copper Peptides 2%, я могу ответственно заявить и подтвердить, что данная сыворотка:

• успокаивает кожу и воспаления
  • имеет осветляющий эффект (успела проверить до того, как опять стала загорать)
  • наутро кожа мягкая и гладкая
  • не вызывает воспалений, чёрных точек и, даже я бы сказала, «чистит» поры.
  • виден эффект стягивания пор (их почти не видно утром, но в течение дня они могут опять расшириться… климат, что тут поделаешь?)
  • на себе — не заметила никакого шелушения (может, потому, что постоянно использую пилинги-скатки)
  • позволяет спокойно пользоваться круглый год (а у меня выбор невелик: или пользоваться постоянно или нет, солнце всегда 😑).

Я просто влюблена в эту сыворотку! Тем более, что скорее всего, она полностью станет заменой молочной кислоте 10%, так как новая формула вызвала дерматит 😢 и не знаю, смогу ли я пользоваться и дальше, некогда обожаемым средством чтоб они провалились со своей новой формулой! Слава Богу, что миндальная кислота пришла на помощь!

Оценка: 10/10

Срок использования: с апреля 2018 года.

Цена: 6,79€

Ascorbic Acid 8% + Alpha Arbutin 8% (безмасляная форма)

Для чего: пигментация, пятна, признаки старения кожи, антиоксидантное действие

Главный активный компонент:

Применение: утром и/или вечером

Формат: безводная основа

Ступень в уходе: после водных основ

Конфликты: Ниацинамид

Особенности: использовать защитное средство от солнца, не использовать на зону вокруг глаз.

Сочетает в себе:

• витамин С (в форме аскорбиновой кислоты) — эффективный антиоксидант, улучшает тон кожи, осветляет пигментацию, помогает убирать следы постакне и стимулирует выработку собственного коллагена в коже.
  • Альфарабутин (Alpha Arbutin) — высокоочищенный биосинтетический активный ингредиент, который уменьшает пигментацию и выравнивает тон кожи.

• Цвет прозрачный
  • Консистенция жидкая, не липкая, маслянистая. При нанесении чувствуется лёгкое тепло.
  • Очень вкусный немного сладкий запах.

Хммммм… сразу скажу, что я этот серум не полюбила. Почему?

1. за очень жирную текстуру. Кто-то спросит: «А как же все масла, что ты используешь?». Отвечу: мне не нравится витамин С в такой масляной форме. Всё просто. Сочетать с моей обожаемой феруловой кислотой в утреннем уходе для меня было просто невозможно, так как это уже больше походило на блинчик. Лицо быстрее жирнилось. В общем, продукт не для меня и скорее всего не для жирной кожи в общем. А вот сухая оценит (проверила на маме и её коже, она любит «пожирнее» и ей понравилось).
  2. текстуру я бы ещё терпеть могла, если бы не одно большое НО! После 2-3 недель применения я начала подозревать, что она мне забивает поры. Через месяц я в этом 100% убедилась, когда её убрала на неделю прочь. Особенно «чернел» нос, чего я давно не замечала.
  3. высыпаний не вызвала, но это уже было и не важно.
  4. в общем и целом, если забыть про чёрные точки а как про них забыть?, кожа выглядела хорошо: раздражений не было, присутствовало «свечение», никакого осветления за месяц применения я не увидела… и на этом, для меня, пожалуй, всё 😅
  5. Расход. В моём случае — буквально 3-4 капли. Мама — целая пипетка, так как она все средства использует щедро, на лицо, шею и декольте (банки крема Shiseido Benefiance ей еле еле хватает на месяц)

Пузырек добила мама, и потом ей был куплен новый. Я же ни за что больше не вернусь к этому вит С.

Оценка: для меня 2/10🚫, для мамы 8/10 ( за питание кожи и за «блеск»)

Срок использования: май-июнь 2018 года.

Цена: 12,90€

Lactic Acid 5% + HA (водная основа)

pH: 3,6-3,8

Конфликты: нет

• Молочная кислота представляет собой альфа-гидроксикислоту, помогает бороться с болезнетворными бактериями, отшелушивает, осветляет, увлажняет кожу.
  • содержит гиалуроновую кислоту 2%.
  • 5% -ная формулировка предлагает очень мягкое отшелушивание и поддерживается очищенной тасманской пепперберой, которая снижает признаки воспаления и чувствительности.

Не буду много писать о средстве, потому что сразу скажу: мне оно также не понравилось, как и предыдущий герой!

Почему?

Всё те же черные точки! Пользовалась я им в марте и покупала для дневного применения и увлажнения, но не сложилось. Я не могу сказать, что произошло что-то криминальное. Нет. Кожа действительно была увлажнённой, никаких высыпаний или раздражений я за месяц не заметила, но это не тот случай, когда можно стерпеть чёрные точки во имя одного лишь увлажнения.

Расход был большой: пипетка на лицо/шею и декольте. За месяц у меня ушла половина и остаток я добила только на декольте.

Текстура/запах/цвет

• Текстура жидкая, бледно-оранжевого цвета.
  • Имеет слегка кисловатый запах.

Оценка: 5/10 🚫

Срок использования: март-апрель 2018 года.

Цена: 5,90€

Salicylic Acid 2% Solution

Для чего: оказывает антибактериальное, противовоспалительное, заживляющее действие.

Главный активный компонент: Салициловая кислота (BHA)

pH: 3,2-3,5

Конфликты: нет

Я — не особый фанат салициловой кислоты. Всем она подходит, а мне в 90% случаев наоборот вызывает прыщи. Но как-то наткнувшись на данного героя у нас в парф. магазине, решила протестировать.

• текстура жидкая, гелевая
  • при распределении мылится на коже (и даже очень, за что первое время я её даже пыталась выкинуть, но потом решила просто продолжить использовать, не заметив ничего негативного).
  • может липнуть, но я всё равно наношу сверху другие средства.
  • применяю вечером в сочетании с Ниацинамидом
  • не вызывает раздражений иди шелушений
  • на мне никакого эффекта на поры или чёрные точки
  • не забивает поры
  • подходит для применения каждый день

Это средство для меня является абсолютно «никаким». Что оно есть, что его нет… Разницы никакой. Сейчас добиваю второй пузырек (да здравствует запасливый хомяк!) и больше не куплю.

Оценка: 5/10 🚫

Срок использования: с апреля 2018 года.

Цена: 5,90€

▶️ Итог

1. Buffet + Copper Peptides 2% (водная основа)
  2. Mandelic Acid 10% + HA (водная основа)
  3. Ascorbic Acid 8% + Alpha Arbutin 8% (безмасляная форма)🚫
  4. Lactic Acid 5% + HA (водная основа)🚫
  5. Salicylic Acid 2% Solution 🚫

Расскажите, чем вы пользовались/пользуетесь от The Ordinary, совпадают ли наши впечатления? Жду ваших комментариев! 🤓

Надеюсь, что была вам полезна.

С вами была Алёна.

Будьте Красивы!

Ещё больше информации о кислотах в косметике!

Veronika Victory 29 декабря 2018, 03:08
Я новичок с «The Ordinary» и имею в своем запасе только Ниацинамид и Салицилку. Впечатления полностью аналогичные с Вашими (хоть и кожа другая) — салицилка, вопреки моим глубоким ожиданиям, вообще ничего не делает, ну прям хоть ты тресни  , а с первых двух применений ниацинамида (хоть и скатывается, хоть и нужны пляски с бубном вокруг его нанесения), кожа заметно помолодела (кхм, мне 28, но даже я вижу эффект), посвежела, смягчилась, выровнялся цвет лица и те самые поры, против которых была приобретена салицилка, побледнели и стянулись…
Так что с интересом присматриваю, что еще взять на пробу)
Спасибо Вам за обстоятельные посты, утащу в избранное
AlyonaV 29 декабря 2018, 03:19
Спасибо вам за подробный комментарий! Рада помочь! И вот мы уже нашли первые совпадения мнений, круто! 😋🥰
Nefes 29 декабря 2018, 09:22
Алена, спасибо за пост. Ждали его долго))) Фото вкусные.
Заинтересовала миндальная кислота, потому что на молочную та же реакция.
AlyonaV 29 декабря 2018, 12:41
Спасибо, что читаете! ☺️ А на молочную всегда была такая пеакция или на новую формулу? Мне так жалко, так она нравилась 😪
Elenina87 29 декабря 2018, 09:24
Ого, какой отличный пост! Добавила в избранное, буду изучать подробно на досуге.
Спасибо Вам за старания!
С Наступающим!☃️☃️☃️🎄
AlyonaV 29 декабря 2018, 12:43
Вам спасибо, что заглянули! 🥰 Надеюсь, что пригодится! С Наступающим! ☃️💝🎄
Yelgibi 29 декабря 2018, 09:38
Спасибо за обзор! Заглядываюсь на медную сыворотку, но ее буквально некуда впихнуть. А салицилку их люблю, у меня невоспалительное акне в анамнезе, замечательно помогает.
Вообще у нас схожий подход к уходу, я тоже активно использую косметологию, от косметики чуда не жду, разве что от третиноина.
AlyonaV 29 декабря 2018, 12:46
Спасибо вам, что читаете! 💝🥰 На третиноине сидела 3 года и как раз он мне спровоцировал дерматит. Думаю, что он и зал/пот — не совместимы. С медной да, проблема её пристроить, если уход богат на «баночки». 😞
Yelgibi 29 декабря 2018, 13:31
Я хожу в зал стабильно 4 раза в неделю и бегаю, с третиноином никаких конфликтов. Но у меня максимально мягкое очищение и тонизирование, недавно пришлось использовать довольно-таки мягкую умывалку кос эрикс, а коже все равно было неприятно.
AlyonaV 29 декабря 2018, 13:37
У меня на тот период с очищением/тонизированием никаких проблем не было. Я в зале очень стльно потею + у нас жарко в зале было из-за отсутствия кондиционеров (присед 100кг, становая 140кг… серьёзно занимаюсь 😸). Кожа у меня очень чувствительная всегда была, но дерматит начался только на 3-ий год третиноина 🤷🏼‍♀️ Не постоянный, а скорее спорадический, приступами. Лицо в зале было красное, зудело… в обычной жизни всё было ок. Не для меня.
Анастасия Ковалева 29 декабря 2018, 10:19
Очень интересно было прочитать Ваши отзывы! Во многом мои ощущения совпадают с Вашими, хотя кожа и климат у меня отличаются )) мне 36, кожа нормальная, климат российский )) Точно также уже 2 или 3 года сижу на корейцах (спасибо им огромное, раньше на европейском жестком люксе кожа была хуже), также около полугода назад подключила the ordinary и niod (но тут провал случился с niod) и точно также люблю ботокс, плазму, филеры в разумных количествах. Все вместе даёт отличный результат. О the ordinary. В целом очень довольна. Два лучших для меня средства — это buffet + copper (в него прям влюблена) и ниацинамид (но могу и без него обойтись). Ещё мне прекрасно подошёл EUK, но эффект от него не мгновенный, просто пользуюсь на всякий случай )), тем более, что витамин С мне не подходит, по крайней мере не нашла пока средство подходящее, а антиоксиданты коже нужны. Также есть Retinoid 5% in squalane, пока сложно говорить о результатах, но раздражения не вызывает. И, конечно, Lactic acid 10%, которая пойдёт на тело ))) ужас, а не средство. Присмотрюсь к другим баночкам из вашего списка. Спасибо!
AlyonaV 29 декабря 2018, 12:48
🥰☺️Спасибо Вам за такой подробный комментарий! Как хорошо, когда найдены свои любимчики! Я вот как раз без Ниацинамида ни ни 😁
HappyMe 29 декабря 2018, 10:35
Спасибо за пост! Такой уход у Вас богатый, разнообразный! Я в сравнении с Вами — уходовый аскет, поняла для себя, что никак пока не могу включать много средств в уход одновременно, не вижу особого эффекта. Масляные текстуры пока не могу переносить для себя, по ощущениям на коже, хотя никакого негатива и не вызывают. Из продуктов ординари пробовала штук 7-8 разных средств, но пока задержался только ниацинамид, его повторяю и буду повторять. Пробовала матриксил, но я не вижу эффект от применения, поэтому теряю энтузиазм в регулярности использования, поэтому тему чистых пептидов для себя закрыла. Вот, разве что Марина гиалуронку их ещё хочу попробовать и миндальную кислоту по Вашему отзыву, ну и какие если ещё новинки появятся.
AlyonaV 29 декабря 2018, 12:55
Спасибо, что читали! 💝😍 К такому уходу я не сразу пришла. Было очень много экспериментов, но на данный момент — это то самое, что мне помогает не ходить в 33 года с прыщами. Их у меня никогда не было очень много, 3-5 прыщиков, вся проблема была под кожей. Это был тот случай, когда визуально вроде всё было ок, а вот на ощупь- чувствовались забитые поры. И это при постоянном уходе, как аптечном (Sesderma, Neostrata, ISDIN, etc), так и Shiseido, Clinique… Что-то мне всегда не подходило. Спасибо Корее и The Ordinary, спасли 🤤
Natasha87 29 декабря 2018, 11:34
С волнением прочитала ваш пост, вы так много дали ответов на мои вопросы ранее, спасибо вам огромное за участие, жду продолжения, с наступающим! 😘
AlyonaV 29 декабря 2018, 12:57
Очень рада помочь! 🙏🏼 Спасибо, что читаете! 🥰😍 Вас также с Наступающим! 🎄☃️
Dirk_Diggler 29 декабря 2018, 11:41
Согласна с вами насчет Salicylic Acid 2% Solution. Использовала в свое время 3 бутылька с разностью где-то в год (зачем, спрашивается?   ), и мое мнение о ней не поменялось- она действительно НИКАКАЯ. Причем, когда использовала салициловый лосьон от Paula's Choice, то положительный эффект стал проступать спустя неделю, т.е. салицилка в теории на мне работает, но не эта.
AlyonaV 29 декабря 2018, 12:59
  Да, как-то салицилка меня ввергает в ступор! 🤪 Самое для меня смешное, что я продолжила ею пользоваться, но не знаю зачем 🤦🏼‍♀️ Хотя, вдруг что-то незаметное делает? 🤷🏼‍♀️
Raffelka 29 декабря 2018, 13:43
Подскажите, я новичок — а можно ли применять кремы «снаружи на помазать» в сочетании с витамином С (капсулы-витамины для приема внутрь)? Я пью коллаген с вит С сейчас и задумалась над продуктами Ординари, но именно над теми, в которых «несочетание» с витамином С прямо указано. Как Вы думаете, это вступит в конфликт или это не считается?
AlyonaV 29 декабря 2018, 13:55
🤔 Не буду утверждать, но всё же тут нет связи, так как речь идёт о прямом конфликте активов нанесенных одновременно на кожу. Так что не волнуйтесь!
Shelestiana 29 декабря 2018, 13:46
Привет, сестра! А точнее, девушка (оказалось, такая существует!!), описание которой в точности я кроме возраста (мне 31) и спорта (ахаха, я лентяйка). Просто поразительно, что у меня в точности такая же кожа! Я вот никак не могу прочитать ваш длинный пост (сохранила в закладки), но натыкаюсь на отзывы этой косметити на Косметисте просто постоянно. Очень популярная тема. Скажите, один вопрос только — где вы покупаете эту косметику? Я из миллионника (Самара), но не видела ее никогда.
AlyonaV 29 декабря 2018, 14:00
Привет! 🤝👯‍♀️ Тссссс… тут нельзя спрашивать «где купить». А так, не называя «имен», The Ordinary мало где продаётся в свободном доступе (у нас есть распространитель на Канарах). Можно заказывать по интернету, но мне повезло!
Анастасия Ковалева 29 декабря 2018, 15:31
На одном английском сайте (Доставка от 40 фунтов бесплатно) и на одном американском (от 50 долларов бесплатная доставка). Если не догадаетесь, на каких )), напишите в личку, пришлю ссылки ))
Sinta 29 декабря 2018, 15:36
Пост класс. Мне почти сорок и я -то как раз хожу в тех самых прыщах, в которых ходить стыдновато в силу возраста, но гормоны штука сложная, таблетки мне низя, роаккутан и третиноин тоже не помогли ни на грамм. Спасибо за столь объемный фундаментальный обзор, мне точно что -то их этих средств нужно и я уверена, что сумею почерпнуть много полезного из Ваших слов.
AlyonaV 29 декабря 2018, 16:51
Очень рада помочь! Спасибо, что читаете! 🥰💝🎊
Dina 29 декабря 2018, 16:29
Спасибо за пост — заинтересовалась новым Буфетом с пептидами меди. У меня тоже целая батарея пузырьков от Ординари, салицилка поначалу разочаровала. А потом я где то прочитала что у неё должен быть довольно низкий pH. Поскольку интересоваться, какой именно рН у этого средства (а какой должен быть, я уже забыла) мне было лень, я ничтоже сумняшеся стала мешать ее с молочной кислотой 10% (кажется, у меня ещё старый вариант, а может и новый, покупала в Чёрную Пятницу на официальном сайте). И что же? Прекрасно! Точки на носу стали значительно светлее. На подбородке пока держатся, но тоже потихоньку сдают свои позиции. В общем, я довольна!
Ресвератрол я мешаю с ложечкой порошка витамина С (спасибо отзыву на Косметисте!), иногда туда же добавляю сквалан. Нравится. Хотя по большому счёту я не специалист по определению улучшений своей кожи, главное чтобы средство не вызывало раздражения (что бывает редко) и было не очень липким (если простое липкое, я с этим уже смирилась😄). Поэтому пользуюсь и матриксилом, и ниацином, и аргирелином и ещё кучей всяких пузырьков, но скорее оттого, что должно же помогать, и пора уже заняться уходом😄 Разницу я чувствую только на следующий день после кислот😄 остальное — ну может и лучше чуть чуть.
После вашего поста очень хотела попробовать Hylamide SubQ eyes, но как-то душит жаба😏посмотрю, чем вы сейчас пользуетесь, может решусь купить. А ещё в Чёрную Пятницу я купила Niod Survival 0, и Hylamide Pore control, в хиламиде на втором месте силиконы😱но я все равно мажусь когда не лень. А Ниод понравился, такой рыженький и нелипкий. Я в нем мешаю ниацины с матриксилами, опять же про эффект ничего не могу сказать, но справедливости ради следует заметить, что мой уход (точнее его половина) положительно сказался на коже мужа. Половина, потому что поймать и намазать его утром не удаётся, а вечером вполне себе. Так что, может все это и правда работает 😄
AlyonaV 29 декабря 2018, 16:58
Спасибо за такой шикарный комментарий! 💝 У меня салицилка шла в купе с молочной и ниацинамидом, до ретиноида и масел/крема. Я на себе особого эффекта не увидела, хотя может он мне не заметен. Не знаю. Ресвератол я всегда добавляю в вит с, получается отличный антиоксидантый коктель (ранише мешала с вит с 23%). Hylamide я бы и продолжала использовать, но он у нас в магазине постоянно пропадает, да и 15мл улетают очень быстро. Вернулась к своему проверенному годами серуму от Sesderma. Niod я так и не решилась попробовать, так как The Ordinary на мне справляется отлично. Вот так! 🙃

А на мужчинах вообще мне кажется всё работает лучше и эффект очевиднее. Заметила давно 😤
Dina 29 декабря 2018, 17:18
Дык шикарный пост вдохновил! Плюс вас так давно не было, все соскучились и давай комментировать😄
А про нити пост не планируецца?
AlyonaV 29 декабря 2018, 17:27
Я тоже соскучилась! 🥰

Ой Божечки! Про нити? 😬 Ну может через годик, когда пойду опять ставить… но даже и не знаю надо ли оно 🤷🏼‍♀️ Визуально на мне особо ничего не видно… я их ставлю в надежде, что это будет «держать» кожу на месте со временем.
honey_budger 29 декабря 2018, 16:54
Спасибо Вам за пост. Красивая медь и по салицилке полностью с Вами согласна. Можно я Вас спрошу. Как «Морщин и особых возрастных проблем с кожей не имею» сочетается с «ботокс, биоревитализация, лазеры, пилинги, плазмолифтинг, нити, филлеры »? Как вам, к пимеру, ставят нити? Ябез ехидства, мне правда интересно. Ботокс я могу представить — наморщиться и видно куда колоть, филеры туда, где хочется, но нити?
AlyonaV 29 декабря 2018, 17:04
Пожалуйста! 😊 я не совсем понимаю ваш вопрос 🤔 Постараюсь ответить.

Проблем/морщин не имею, потому что всё это делаю с 25 лет и всегда старалась следить за собой. ☺️
Нити я ставлю раз в 2 года и они служат каркасом для лица и профилактикой. Филеры я не ставлю куда хочется, а лишь туда, где это действительно необходимо и то в минимальном количестве. Нити ставят на 2/3 лица и схему прдбирает врач индивидуально. В январе мне ставили 60 нитей, как с насечками так и моно.
honey_budger 29 декабря 2018, 17:25
Спасибо. Я из лагеря еще не решившихся на ботокс в 35, вы герой)
AlyonaV 29 декабря 2018, 17:32
Спасибо Вам! Я не герой, а скорее экспериментатор 😁 Я как сейчас помню, сидела я летом 2010 года на работе и сама с собрй рассуждала «надо — не надо» смотря на мааааленькую поперечную морщинку на переносице. Я из тех, кто постоянно хмурит брови и их поднимает: хорошее или плохое настроение, удивлена или думаю — я всегда хмурила брови. А правая бровь с детства всегда вздернута была. Ещё и щурилась от солнца и от астигматизма. Приплюсуем фитнесс/бодибилдинг с 18 лет, климат и тонкую кожу… мне просто было глупо ждать. Вот и решилась. Не жалею.

Я считаю так, если в 35 лет нет проблем и все хорошо, то и не стоит ничего делать. Все процедуры надо делать по потребностям, а не ради «я хочу».
Frankie_Stein 29 декабря 2018, 18:20
Алена, с праздниками!
С наступившим Рождеством и наступающим Новым Годом! Всего самого хорошего!
Как всегда мегаполезный и интересный пост!
У Одинари пока ничего не пробовала, собираю информацию в копилку.
AlyonaV 29 декабря 2018, 18:22
🥰Спасибо, Эрика! Вас также с Наступающим! Спасибо за поздравления! 😻 Надеюсь, что информация пригодится! 🙃
Navspak 29 декабря 2018, 19:19
Спасибо за пост! Заинтересовал буффет з медью как похожее на Клеарз голубые капли, маме смотрела.

Закину пять копеек в топик о старых и новых версиях продуктов ТО: кровавый пилинг покупала год или полтора назад, было супер: подровнял рельеф, потихоньку вычистил серые точки, снимал шелушения, не раздражал (держала по 10-15 мин).

Купиле летом еще две банки оного же. Я тупо сожгла себе лицо. До мяса. Реально, я даже фотки делала «на память». И это я еще смыла его на пятой минуте. Даже уголки губ разьел, хотя я близко к губам такое не мажу.

Поэтому реально может быть разница между двумя партиями средств, что, конечно, вообще не айс.
AlyonaV 29 декабря 2018, 19:27
Всегда пожалуйста! Надеюсь пригодится! 💝😻

В случае с молочной кислотой, дело не в партии, а в официальной смене формулы в конце прошлого года. Я об этом знала в теории. Просто у меня был запас и я продолжала пользоваться тем, что у меня было весь этот год. А в сентябре, открыв новую баночку — остолбенела! Сначала подумала, что они перепутали наклейки с 5%. Стала открывать все коробки и все такие. Мне с самого начала она не понравилась по текстуре и ощущениям, но я продолжила… ну пока не получила дерматит 😑 И честно говоря, я думала, что у меня была уже была измененная версия, пока не увидела, что все 4-е баночки моего запаса, а также все в магазине — такие! Не поленилась, вскрыла все коробки в магазине, благо работает там моя знакомая 🤦🏼‍♀️

Пока никаких проблем больше не было и надеюсь, что не будет!
AnnaU 29 декабря 2018, 21:37
Ну, наконец-то, Алена!   Спасибо за пост!   У меня достаточно обширный арсенал Ординари сейчас. Назрел вопрос про их ретинол 0,5. Пользуюсь им вечером раза 4 в неделю (2 для липойка у меня и 1 день вечером суспензия С). Использую этот ретинол уже месяца два. Шелушений нет. Один раз подбородок сия неприятность посетила. Ноносила и на сухую чистую кожу и после молочки 10%. Вот думаю, может мне 0,5 «как слону дробина»?   Я же должна шелушиться? Заказала себе их же 1%.
AlyonaV 29 декабря 2018, 21:46
Привеееет! 🙆🏼‍♀️🙋🏼‍♀️🥰 Всегда пожалуйста! Доползла я до поста…

Я вот по-моему ни разу не шелушилась, как это обычно бывает от традиционного ретинола, так чуть чуть разве что… (что мне больше нравится) Мне кажется, что от их формул не должно быть шелушений, во всяком случае они выделяют факт, что от их средств нет «побочек». А может и слабовато тебе 0,5 🤔 Я каждый вечер пользуюсь (за исключением тех двух недель обострения дерматита).
Mila-justcovaleva 30 декабря 2018, 06:02
Спасибо Вам огромное! Ваши посты буду вдумчиво перечитывать на новогодних праздниках, как книгу, т.к очень много полезной информации.   Извините, возможно ранее уже упоминали, я пропустила, каким ретинолом пользуетесь (помимо Ординари)? Я поглядываю на SkinCeuticals 0,3. Пробовали?
AlyonaV 30 декабря 2018, 14:06
Благодарю за внимание! 🥰😘 На данный момент только The Ordinary Retinoid 5% и Retinol 1%. SkinCeuticals мне в своё время вызвал прыщи. Пользовалась доглое время (раньше) ретинолом от Sesderma и Neostrata, но они все в форме крема, что мне не пока не подходит (во всех силиконы, а я сейчас стараюсь их избегать).
Natali_vna95 30 декабря 2018, 18:58
Спасибо за такой подробный отзыв! Я с Ординари чуть больше года (или около того), всей душой полюбила знаменитый «красный» пилинг, понравилось масло шиповника — правда, сейчас его использую редко. Был ниацинамид, но на моей комбинированной проблемной коже он ничего не сделал, поэтому повторять его не стала (хотя честно израсходовала 1,5 бутылька). Сейчас также активно использую миндальное масло 10% с НА. Могу отметить, что оно отлично справляется с «пористостью» кожи, наутро кожа очень нежная, хочется ее трогать))
Есть и кислотный тоник — пользуюсь где-то пару раз в неделю, иногда и реже, потому что имеются и другие у меня.
Уважаю данную марку, поэтому обязательно буду пробовать и другие средства.
AlyonaV 31 декабря 2018, 02:52
Спасибо вам, за такой подробный комментарий!😍💓🥰
little_rabbit 01 января 2019, 13:28
Алена, спасибо огромное за пост! Решила теперь, что мне не нужна молочка, а нужен синий Баффет (как обычный закончу) и миндальная кислота. И гликолевый тоник хочу попробовать, как жидкое золото закончу.
Вставлю свои пять копеек: обожаю ниацинамид и В-oil, Баффет и масло шиповника рабочие, но без восторгов. Салицилкой поначалу была довольна, эффект был как от ниацинамида, пока не сожгла нафиг ей все лицо. Теперь только точечно и только на бодиакне. Euk точно так же не зашла, жирно.
AlyonaV 01 января 2019, 14:40
С новым Годом! Спасибо! 🥳🥰 В-oil обожаю! И Sea Buckthorn oil тоже — я просто балдею от него! Никогда не думала, что полюблю масла. Утром мешаю шиповник и b-oil, а вечером к ним облепиху 🥰

Баффет обычный никогда не пробовала...🙃
little_rabbit 01 января 2019, 14:54
С новым годом!)))
Sea Buckthorn не успела ещё увидеть даже) А про Баффет хорошо  Vera0305 описала вот здесь kosmetista.ru/blog/93118.html
У меня ощущения совпадают полностью
AlyonaV 01 января 2019, 15:02
Я его специально не стала пробовать, так как с самого начала (ещё2 года назад) читала, что он провоцирует высыпания на похожей с моей кожей. У Веры другой тип (сухая, если не ошибаюсь и плюс возрастная). Я даже экспериментировать не буду, так как матриксил, который брала для глаз — мне при нанесении на всё лицо сразу забил поры. 🥴
little_rabbit 01 января 2019, 19:03
Ооо, ну тогда конечно   у меня он всего-то 2-3 раза в неделю
AlyonaV 01 января 2019, 19:12
  да и мне синий буфет так понравился, что нет смысла экспериментировать в этом направлении 🥰
lena43 01 января 2019, 13:59
Алена, с Новым годом и возвращением! У меня тоже начался дерматит по периферии лица, а также на веках и шее(хотя на эти зоны активы не наношу).Грешу либо на молочку (5%), либо на последовательное использование ее и крема с ниацинамидом, либо ресвератрол+феруловая и тот же крем ЕО с ниацинамидом, используемые также последовательно. Сейчас все убрала, только линейку Хистори использую, и лечусь. крем ЕО у меня уже второй, в том году использовала его соло, никаких проблкм нк было, я вообще неаллергичная.Значит, что-то не сочетается, но что?
AlyonaV 01 января 2019, 14:45
С Новым Годом Елена! 🥰🥳🎆💓 Спасибо!

У вас тоже дерматит? 😱 Надо же… Ниацинамид и феруловую — использова даже в обострение, всё было норм. Я думаю, что это молочка, как и у меня 🥵 В вашей схеме вроде нет ничего несочетаемого, скорее аллергическая реакция. 🥴
Alishka912 04 января 2019, 06:32
Огромное спасибо за столь полезный пост! Люблю ординари. После первого применения ниацинамид сотворил волшебство, убрав жирность кожи. Отлично подошел ретинол в эмульсии, доведя состояние кожи до нормальной. Пытаюсь найти применение ресвератролу, соло совершенно отказывается впитываться. Был витамин с в форма магнезиума — бесполезен. Видимо оптимальнее всего таки его будет мешать с порошком витамина С.
Хочу попробовать гиалуронку марина, amino asids b 5 и buffet как у вас, но тоже не могу придумать, куда его впихать. Он с ниацинамидом не конфликтует? у кого-то читала про это
AlyonaV 04 января 2019, 15:28
Пожалуйста! Рада помочь! Я про Buffet+Copper peptides и Niacinamide спрашивала на сайте и они сказали, что сначала можно нанести буфет и потом ниацинамид (для меня это было важно).
Ресвератол можно капать в ниацинамид 🙃
Alishka912 04 января 2019, 18:19
Еще раз спасибо! Буду брать на пробу тогда)
AlyonaV 04 января 2019, 18:42
Всегда пожалуйста! ☺️
Svetusi 30 апреля 2019, 03:03
Привет. У меня молочка Одинари, ещё старая версия, и ниацинамид. Особых вау не наблюдаю, но с ними лучше, чем без. Купила миндальную сыворотку как обладатель жирной возрастной кожи. Брала её больше как пилинг, чем сыворотку, тк я кислоты больше смывать люблю. пробовала и на всю ночь, и смывать через 2-3 часа. Но результат не радует — попы загрязняются, какие-то несколько прыщей вылезло. И вот не пойму — что в ней мне не подошло, нигде отрицательных отзывов не видела на неё, может тоже что-то изменили в формуле, Отложила пока в сторонку
lena43 05 июля 2019, 20:18
Алена, а какой ступенью ухода вы наносите медный Баффет? До кремов/масел -это понятно). А перед ним? Или лучше на голую кожу? Что тогда лучше добавить дляувлажнения? Здесь писали, что для работы пептидов требуется несколько условий, в т.ч. отшелушивание до, и окклюзия после… хочу узнать ваш способ нанесения тоже.Спасибо.
AlyonaV 05 июля 2019, 20:46
Последнее время стараюсь наносить (утром) на голую кожу сразу после умывания (вечером у меня другой серум с EGF) или через некоторое время после тонера и эссенции (если времени больше). Кожу отшелушиваю часто (из-за шелушений от третинона) при помощи скаток или падов. А окклюзия… у меня сверху идёт серум с гиалуроновой кислотой, комбинация сывороток Niod (Modulating Glycosides + Survival 0) и защита от солнца. Не знаю, смогла ли вам ответить на ваш вопрос 🙏🏼
lena43 05 июля 2019, 22:06
Благодарю за быстрый ответ и ваше терпение)))А Тонер, я правильео поняла, мешает проникновению и нужному действию пептидного комплекса? Поэтому нужно выждать какое то время?
AlyonaV 05 июля 2019, 22:20
Вы знаете… на всякий случай. Одни говорят одно, другие другое. Я просто жду чтобы всё впиталось/кожа была сухая (что я не люблю, предпочитаю обычно наносить слои на ещё влажную кожу) и тогда наношу Буффет. 🤷🏼‍♀️
WinterFlower 09 июля 2019, 22:30
Алена, спасибо за такой подробный пост! Опираясь на него заказала Буффет, миндальную сыворотку, 2% ретиноид эмульсию, сыворотку с ферулиновой кислотой 3% и ниацинамид давно был в хотелках. Теперь надо это все как-то вписатьв свой уход.
Уже пользовалась альфа-липоевой кислотой-для меня это просто бомба и любовь пока не найду что-нибудь новенькое, и нравится сыворотка для глаз с EGG комплексом — ей пользуюсь два раза в день: вечером с кремом, утром с патчами. Кожа вокруг глаз стала гораздо лучше. Ну и кровавый пилинг — тоже ничего, имеет очень неплохой накопительный эффект, по крайней мере на моей коже. И не поняла сыворотку с гилауроновой кислотой+В5. Ложится пленкой и скатывается и сама, и со всеми остальными средствами  . Правда приспособила ее под тканевые маски и с улиточным кремом Мизон вроде бы не сильно конфликтует. А так допользую и ни за что не повторю. В общем, будем продолжать знакомство!
И еще можно вопрос? А вы буффет под глаза не наносите? Или не стоит рисковать?
Еще раз спасибо за труд!
AlyonaV 09 июля 2019, 23:11
Я очень рада, что смогла помочь! 🥰 Буффет синий? Я все сыворотки наношу под глаза, кроме кислот и ниацинамида (липойку бросила, не подходит она с третом мне, очень печет). А так и третиноин тоже наношу на периорбитальную зону. Риска от буффета я никакого не вижу, только польза.
WinterFlower 10 июля 2019, 20:09
Да, синий. Уже опробовала его! Очень мне понравился! Спасибо за ответ! А ваш пост для меня как руководство пользователя по The ordinary
AlyonaV 10 июля 2019, 20:51
Спасибо, Вам! ❤️
Svetlana Petrova 17 ноября 2019, 10:21
Спасибо за такую подробную информацию) Теперь сижу на сайте, подбираю себе сыворотки из Ординари) Вопрос — хочу попробовать витамин С в уходе, но вроде помню вы писали, что начинать лучше с небольшой концентрации. Что бы посоветовали? У меня жирная, достаточно плотная кожа с высыпаниями время от времени.
AlyonaV 21 ноября 2019, 15:19
Благодарю! Вы знаете, последнее время кожа стала плохо реагировать на любую форму витамина С из-за третиноина, но до этого, любимыми были ампулы от Endocare oil free vit c ampoules (в прошлом году писала пост).
Svetlana Petrova 22 ноября 2019, 06:43