11.02.2018

The Ordinary. Часть 3: Сыворотки, входящие в мой ночной уход

Здравствуйте, дорогие читательницы!

Итак, медленно, но верно мы дошли до ночного «ритуала» с The Ordinary. Если кто не читал 1 Часть и 2 Часть, вы сможете это сделать нажав на ссылки. Хочу отметить, что из моего опыта, именно сыворотки входящие в вечерний/ночной уход, помогли мне прекратить моё «хождение по мукам» в борьбе с высыпаниями, черными точками, подкожниками и постакне, которое вся эта братия, оставляла после себя мне на память. Естественно, это не только заслуга The Ordinary, но и всего моего ухода, но больше я свой уход без них представить не могу!

Ни в коем случае не хочу прослыть «экспертом» или последней инстанцией. Я просто решила поделиться с вами своими впечатлениями от средств, которые сработали и продолжают работать для меня, и искренне надеюсь, что кому-то мой опыт пригодится. У всех разная кожа, разное место проживания и климатические условия. Поэтому, как бы это грустно ни было и сколько бы отзывов/постов не было прочитано и просмотрено, пока всё не протестируешь на себе, не узнаешь, подходит ли тебе то или иное средство!

(Все сыворотки наношу после двойного очищения, тонизирования и эссенции. До масел, эмульсии, крема и/или ночных масок)

— Производитель советует использовать сначала продукты на водной основе, а затем на масляной. И за один раз, рекомендует использовать максимум 3 активных компонента/серума (масла не в счет).
— Чтобы оценить действие какого либо продукта, надо как минимум 8 недель регулярного применения (а для ретинола/ретиноидов и того больше: 6 месяцев).

Приступим!

1) The Ordinary Niacinamide 10%+Zinc 1% (водная основа)

Для чего: помогает избежать забитых пор и предотвращает воспаления
Главный активный компонент: Ниацинамид (Витамин B3)
Применение: утром и/или вечером

Является моим «must have» и использую её каждый вечер. Ниацинамид нельзя (или нежелательно) использовать только в сочетании с Витамином С, по совету производителя. В некоторые дни, когда использую по вечерам Vitamin C Suspension 23%+ HA Spheres 2%, я Niacinamide 10%+Zinc 1% убираю.

Это гелеобразная сыворотка, на водной основе, в состав входит цинк. Может слегка липнуть, поэтому советую наносить весь последующий уход похлопывающими движениями.

Мне не печёт, но если кожа очень чувствительна, то может покалывать. Не советую её использовать под макияж: может скататься.

Помогает сохранять кожу чистой, уменьшает количество черных точек, сужает поры и уменьшает выделение кожного сала. Хочу отметить, что почти ничего не делает на уже имеющихся воспалениях, но эффективно помогает их предотвратить! При ежевечернем применении, действительно делает кожу намного более чистой. Наутро, я больше не просыпаюсь с масляным блином на лице, намного реже появляются воспаления, поры сузились и количество черных точек заметно уменьшилось.

Одно из средств, которое всегда имею в запасе, так как раскупается оно молниеносно!

2-3 капли достаточно на лицо и шею. Наношу первой, до всех других сывороток.
Оценка: 5+++
Цена: 5,90€

2) The Ordinary Lactic Acid 10%+HA 2% (водная основа)

Для чего: обновление/отшелушивание кожи
Главный активный компонент: молочная кислота+экстракт тасманского перца
Применение: 1 раз в день, желательно вечером. (SPF обязателен)

Сыворотка с молочной кислотой, которая подходит для ежедневного применения (желательно в ночном уходе). Это средство не является пилингом, как многие считают. Не ждите от неё полного обновления кожи или шелушений как от медициских пилингов, она не для этого.

Действует довольно мягко (моя кожа привыкла к кислотам в уходе за долгие годы), но эффективно (я как человек прошедший множество медицинских пилингов, а также ядреный лазер СО2) могу смело это утверждать. Разница с ней и без неё очевидна: наутро после её применения, кожа «светится», она более мягкая, бархатистая и светлая (без фанатизма). Что важно, не провоцирует, а наоборот борется с ненавистными черными точками (насколько это возможно)! Постакне и небольшие пигментные пятна светлеют, но на это надо время и не гарантировано, что они уйдут совсем (особенно возрастные и на гормональном фоне)! Уже имеющиеся воспаления может чуть-чуть «подсушить».

Если у вас очень чувствительная кожа, я бы порекомендовала этот же серум, но в концентрации 5% или использовать 10% 1-2 раза в неделю, для избежания раздражения кожи.

Следите за реакцией вашей кожи, особенно если ретинол/ретиноиды входят в ваш уход. Если появилось раздражение, прекратите её использование, пока кожа не придет в порядок.

Я люблю её и продолжу использовать дальше, так как меня она устраивает полностью. Про запах: я его почти не чувствую и мне он больше похож на древнсный, если кому это важно.

2-3 капли достаточно на лицо и шею (3-4 раза в неделю). Наношу через 30 секунд (после впитывания) Niacinamide 10%+Zinc 1%

Цена: 6,80€

3) The Ordinary Granactive Retinoid 2% in Squalane ( масляная основа: сквалан).

Для чего: борьба с признакам старения без раздражений, уменьшает пигментацию, выравнивает текстуру кожи.
Главный активный компонент: 2% концентрация солюбилизированного гидроксипиналонового ретиноата (HPR).
Применение: Нанести небольшое количество после сывороток на водной основе и до масел. (SPF обязателен)

После трёх лет (2013-2016 год) использования Третиноина от Retirides (0,05% и 0,1%), несмотря на его эффективность, я была вынуждена от него отказаться из-за немалого числа побочных эффектов: краснота, повышенная чувствительность кожи (в том числе и к солнцу), а так же воспалений/раздражений на почве выше перечисленных факторов при занятии спортом (дерматит), для меня Ретиноид от The Ordinary стал оптимальным вариантом, чтобы не бросать использовать форму витамина А и при этом избавиться от большинства побочных эфектов.

Данная сыворотка похожа или даже является «маслом», так как идёт на базе сквалана, который очень люблю (и это с проблемной кожей). При нанесении чувствуется тепло и у меня только позитивные эмоции от неё. Высыпаний не провоцирует, черных точек тоже. Текстура кожи стала на много более равномерной и никогда у меня от нее не было каких-либо раздражений, что очень для меня важно. Использую 2-4 раза в неделю.

Есть более сильная концентрация 5%, которую я могу использовать 1-2 раза в неделю, чередуя их, всегда следя за реакцией кожи.

Лучше наносить похлопывающими движениями, если до этого были нанесены другие сыворотки.

3-4 капли достаточно на лицо и шею. Наношу не сразу, выжидаю какое-то время (идеально выждать 30 минут) после Niacinamide 10%+Zinc 1% и Lactic Acid 10%+HA 2%. Хочу сразу предупредить, что данная комбинация не для чувствительной или не привыкшей коже к кислотам и ретинолу! Если это ваш случай или вы боитесь возможного раздражения, не используйте кислоты и ретинол за одно «применение», следите за реакцией вашей кожи! И начинайте ваше знакомство со всеми сыворотками постепенно, контролируя весь процесс.

3-4 раза в неделю, кроме тех дней когда использую Alpha Lipoic Acid 5%
Цена: 9,80€

4) The Ordinary 100% Organic Cold Pressed Rose Hip Oil (масло)

Для чего: регенерирующее и омолаживающее действие
Главный активный компонент: Rosa Canina Seed Oil
Применение: ежедневно утро и/или вечер

Я думаю, что особого описания данного продукта не требуется: масло шиповника, богатое насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами, включая линолевую и линоленовую кислоты. С присущим ему типичным «терпким» запахом, ярко оранжевого цвета, относится к «сухим» маслам и особенно подходит обладательницам комбинированной/жирной кожи, так как отлично помогает регулировать выработку кожного сала. Является натуральным источником витамина А (ретинола) и способствует регенерации кожи.

Отлично увлажняет и питает, не провоцирует воспаления и черные точки. Впитывается довольно быстро. Обладательницы жирной кожи, не бойтесь его! Так как жирная кожа не только нуждается в увлажнении и отшелушивании, но и в питании! Данное масло идеально для этого подходит.

3-4 капли достаточно на лицо и шею. Всегда наношу эмульсию или крем для увлажнения

Люблю его и пользуюсь каждый вечер.
Цена: 9,90€

5) The Ordinary Alpha Lipoic Acid 5% (масляная текстура)

Для чего: сильный антиоксидант для обновления и улучшения качества кожи
Главный активный компонент: Alpha Lipoic Acid 5%
Применение: максимум 2-3 раза в неделю (SPF обязателен)

Липоевая кислота, в довольно высокой концентрации 5%. Имеет масляную текстуру, хотя масла в ней нет. Не рекомендуется использовать больше 3 раз в неделю, дабы избежать раздражений. Выравнивает тон (при длительном применении), не провоцирует никаких воспалений-высыпаний (на уже имеющиеся никак не влияет), на утро кожа очень красивая и цвет лица заметно «свежее». Кожа приобретает упругость, повышается её тургор и лично я это замечаю на себе и на своей 32 летней коже. Впитывается не очень хорошо. Лучше наносить похлопывающими движениями, особенно на Ниацинамид.

Как и все выше перечисленные продукты, не имеет мгновенного эффекта, но при постоянном и регулярном применении-эффект есть и он виден!

Для меня она исполняет все обещания и меня устраивает как часть моего ухода за собой. Порекомендовала бы её? Однозначно, да! Продолжу её использовать? Да!

2 раза в неделю после Niacinamide 10%+Zinc 1% и до 100% Organic Cold Pressed Rose Hip Oil. Всегда наношу после эмульсию или крем для увлажнения. В дни когда не использую Lactic Acid 10%+HA 2% и Granactive Retinoid 2% in Squalane
Цена: 6,80€

6) The Ordinary AHA 30%+BHA 2% Peeling Solution (пилинг)

Для чего: пилинг для отшелушивания, удаления пост-акне, улучшения текстуры кожи
Главный активный компонент: 30% альфа-гидроксильных кислот (гликолевая/молочная/винная/лимонная)+2% бета-гидроксильной кислоты (салициловая кислота)
Применение: нанести на лицо на 10 минут и смыть теплой водой (SPF обязателен)

Пилинг на основе гликолиевой/салициловой кислоты. Я это средство больше отношу в раздел «масок», так как несмотря на 30% АНА, это мягкий домашний пилинг, который отлично подойдёт для поддержания результатов от медицинских пилингов, дермоабразий и лазеров, для тех, кто начинает своё знакомство с пилингами и для тех, кто не хочет прятаться несколько дней от людей и ходить с облезающим, красным лицом. Кого устроит медленный, но постепенный эффект без побочек медицинских химических пилингов.

Наношу кисточкой тонким слоем на всё лицо, шею и декольте (избегая область глаз и губ). Держу 10 минут и смываю теплой водой спонжем.

Нанесенная после пилинга-маски эссенция просто «исчезает» в коже! Весь уход впитывается заметно лучше и быстрее, чем без неё! Для меня это важный показатель её «работы». Кожа намного светлее, чище и симпатичнее, а главное — черные точки сдаются под её напором (не все, но они заметно светлеют). Это всё, что я от этого средства прошу и оно со всем справляется отлично!

Использую 1-2 раза в неделю.
Цена: 7,20€

Anhydrous solution=безводный раствор
Oil solution=масляный раствор
Emulsion=эмульсия
Suspension=суспензия
After water solutions=после водных растворов
After oil solutions=после масляных раст.
Use as masque and rinse off=использовать как смываемую маску
Before oils-creams=до масел/кремов
After cleansing, before serums-creams=после умывания, до сывороток/кремов
Last step of skincare as a moisturizer=последним этапом вашего ухода в качестве увлажняющего крема
Do not use with highly acidic solutions such as suspension of ascorbic acid=не использовать с суспензиями витаминаС
Do not use with other retinoid treatments=не использовать с другими ретиноидами/ретинолом

Ретинол и Кислоты

— Работают в разных слоях кожи дополняя эффект друг друга: кислоты помогают ретинолу лучше проникать внутрь и осветлять пигментацию.
— Их можно и нужно сочетать, начиная с низких концентрации, постепенно добавляя новые средства, следя за реакцией кожи.

Как сочетать?

Возможные комбинации:
1) Кислоты утром (Lactic Acid), ретинол вечером (Granactive Retinoid)
2) Через день: один день кислоты, другой день ретинол
3) Для продвинутых пользователей: кислоты (Lactic Acid 5% или 10%) за 30 минут-1 час до ретинола (Granactive Retinoid).
Не использовать на поврежденную кожу! Увлажнять выждав 30-60 минут (для улучшения эффекта).

Это была 3 часть про The Ordinary, надеюсь, что была вам полезной и интересной.

В заключительной 4 Части, я поделюсь с вами своими впечатлениями про:

ЗдОрово))) спасибо)))
AlyonaV 11 февраля 2018, 21:27
  пожалуйста!
Estoy 11 февраля 2018, 22:00
Спасибо вам за то, что нашли время и поделились интересной информацией!
AlyonaV 11 февраля 2018, 22:02
Olga Kotelnikova 11 февраля 2018, 22:19
Вы герой!
AlyonaV 11 февраля 2018, 22:21
  спасибо за похвалу!
ELENA5933 29 июня 2020, 19:16
Большое спасибо вам за информацию!! А каким солнцезащитными средствами вы пользуетесь?
AlyonaV 29 июня 2020, 19:27
Рада, что понравилось! Я буквально недавно писала пост, посмотрите, если интересно 🙃 kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/108963.html
TolstoKiska 11 февраля 2018, 22:47
Наконец-то проясняется что к чему и как в ассортименте марки!
AlyonaV 11 февраля 2018, 22:52
  рада помочь!
Yana_law 11 февраля 2018, 23:30
Снова спасибо. Вы мой инструктор
AlyonaV 11 февраля 2018, 23:37
Спасибо! Надюсь, что инструктора потом не закидают камнями   Искренне надеюсь, что мой опыт будет не только интересен, но и полезен и эффективен!
Yana_law 13 февраля 2018, 21:29
вот получила. Радости как у ребенка
AlyonaV 13 февраля 2018, 21:30
Wow! С пополением вас!   Надеюсь, что вам всё подойдёт!
Yana_law 13 февраля 2018, 21:34
Я верю в это????
AlyonaV 13 февраля 2018, 21:35
Ха-ха это главное!   L’espoir meurt en dernier!
Yana_law 13 февраля 2018, 21:44
Ни ни ни без смертельного исхода
AlyonaV 13 февраля 2018, 21:45
    удачи! Поделитесь потом своими впечатлениями!
Yana_law 13 февраля 2018, 21:48
Hayabusa 14 февраля 2018, 19:26
Подскажите, пожалуйста, откуда вы заказали продукты этой марки?
AlyonaV 14 февраля 2018, 19:32
Я все покупаю в местных парфюмерных магазинах, так как из-за особых таможенных правил это сложно сделать на официальном сайте (они нам на острова просто не отсылают).
Yana_law 14 февраля 2018, 22:33
Оф. Сайт. Могу его в личку бросить.
Hayabusa 14 февраля 2018, 22:40
Скиньте, пожалуйста, ссылку. Спасибо!
AlyonaV 14 февраля 2018, 22:40
Скину!
AlyonaV 14 февраля 2018, 22:42
Так Оф. Сайт и не отсылает! На материк-да, к нам на острова-нет. Тут таможня славится своими закидонами, вот многие фирмы заранее и не отсылают к нам.
Lyulyashka 13 марта 2018, 14:38
Теперь я знаю, почему мне не достанется масла и коффеина)))
Mary_Marmelad 11 февраля 2018, 23:38
У вас просто лучший гид по этой марке! Спасибо!
AlyonaV 11 февраля 2018, 23:40
  Ой, спасибо вам, что читаете!
alena_shim 11 февраля 2018, 23:40
Таак)) ждала про ниацинамид, сейчас использую insta natural, но естественно руки чешутся по ordinary)) собираю мнения и склоняюсь к «надо брать».
AlyonaV 11 февраля 2018, 23:41
Надеюсь, что он вам понравится как мне!
ascorbinka 11 апреля 2018, 22:05
Скажите пожалуйста, почему вы наносите сначала Ниацинамид, а потом молочную кислоту? Личное предпочтение или у Вас была какая то информация? Я думала надо наоборот. почему то… И надо ли дать этим сывороткам поработать самостоятельно, или можно сразу после впитывания закрывать кремом или эмульсией? Пока ввела в вечерний уход эту парочку, благодаря Вашим постам, пытаюсь понять, как будет эффективней)
AlyonaV 11 апреля 2018, 22:39
Я с самого начала стала наносить Ниацинамид самым первым, после эссенции и до молочной кислоты, ретиноида, и т д. Мне так советовали сами The Ordinary, когда у них консультировалась, так как у меня схема из 3-ёх компонентов: ниацинамид-молочная кислота-ретиноид.

Между ниацинамидом и молочной кислотой не делаю перерыв (ниацинамид впитывается мгновенно на моей коже после эссенции). Между молочной и ретиноидом, жду минут 5-10. А вот после ретиноида и маслом/кремом, выжидаю минут 15, если есть больше времени, то все 30.
Lepiness 11 февраля 2018, 23:59
Спасибо за объемней и полезный пост! Потихоньку ввожу Ordinary в свою рутину. Сейчас пользуюсь нианцинамидом, матриксилом и пилингом с 30% AHA. Ими довольна, а вот с кремом с НУФ и витамином С 30% в силиконе пока не определилась. Подозреваю, что вызывают воспаления на моей жирной обезвоженной коже.
AlyonaV 12 февраля 2018, 00:04
  Спасибо, что читали! Я суспенцию Витамина С 30% в силиконе не пробовала и честно, и не хочу. Как то меня идея с силиконом отталкивает! Как отталкивала с азелаиновой кислотой, которая меня очень приятно удивила! Имею опыт с суспензией 23% (о ней расскажу в следующем обзоре)
Isterika 12 февраля 2018, 16:07
Мне этот крем и этот витамин С 30% тоже вызывают воспаления. Крем редко и если на голую кожу, а витамин С прям моментально: утром нанесла, после обеда уже явно назревают подкожники
AlyonaV 12 февраля 2018, 16:30
Этим вообще может грешить любой Витамин С на жирной/комбинированной коже, особенно в высоких коцетрациях (свыше 10-15%). Я одно время, уже совсем отчаялась найти витамин С (в ампулах, серумах или креме): куплю, нанесу, покрываюсь в лучшем случае черными точками, в худшем прыщами и всё переходило маме…

Единственный вит с который могу использовать каждое утро это The Ordinary 12% и ампулы Endocare-C 15% oil free.

Суспензию 23% от ординари, использую 1-2 раза в неделю максимум, или утром если я дома, или на ночь, но смешиваю с Resveratol The Ordinary (как прочитала у них на сайте). Так сказать получается бустер-эффект. Но! Замечаю, что черные точки сильнее видны на носу, при этом воспалений нет.   Но за «свечение» кожи я ей это прощаю.
Isterika 12 февраля 2018, 17:11
Спасибо за такой развернутый комментарий, но конкретно в этих средствах дело в силиконе, а не в витамине Ц. Я свою кожу тоже знаю))
Я не ругаю марку, пара сывороток мне оч понравилась, парочка никак, парочка забила поры… Интерес к марке не пропал)))
AlyonaV 12 февраля 2018, 17:14
В суспензии Vitamin C Suspension 23%+ HA Spheres 2% нет силикона…
Isterika 12 февраля 2018, 17:21
Я эту суспензию не пробовала и ничего про нее не писала)
AlyonaV 12 февраля 2018, 17:43
Извините, не поняла! так как вы написали «в этих средствах», я и решила что речь идёт и о 23% и о 30%
Isterika 12 февраля 2018, 17:47
Я про увл крем и средство с 30% витамина С. Моя твоя не поняла)
AlyonaV 12 февраля 2018, 17:50

AlyonaV 12 февраля 2018, 18:09
На счет «моя твоя не поняла»: вы написли «… но конкретно в ЭТИХ средсвах дело в силиконе», даже если вы не имели ввиду Vitamin C suspension 23%, то ЕДИНСТВЕННОЕ средство из тех, о которых шла речь в данной ветке и в котором есть силикон это Vitamin C suspension 30%. В НУФ Natural Moisturizing Factors + HA так же нет силикона.
AlyonaV 12 февраля 2018, 18:18
Isterika 12 февраля 2018, 18:27
Оу, точно, беру свои слова обратно. Спасибо большое! А по ощущениям будто силиконовый, надо же))
AlyonaV 12 февраля 2018, 18:31
  Бывает! Всегда пожалуйста
irinavoituk 26 октября 2018, 16:57
Многие пишут, что витамин С 23% забивает поры, после него на следующий день нужно использовать либо пилинг-скатки, либо кислоты-тогда все ок! склоняюсь к этой мысли, и так он мне больше подходит))
AlyonaV 26 октября 2018, 17:08
Про мой опыт с суспензией 23% — писала в отдельном посте.   Всё верно, нужно хорошее очищение после и умеренное применение, если кожа проблемная.
Mila-justcovaleva 12 февраля 2018, 10:32
Спасибо, за Ваш пост! Всё понятно и логично написано. Я чуть меньше месяца пользуюсь The Ordinary и результат уже есть. Активно использую Ниацинамид, Молочную кислоту (10%) и Гиалуроновую кислоту ( Acid 2%+B5). В неописуемом восторге от Ниацинамида, я давно не видела настолько «животворящего» эффекта  . Молочная кислота шикарная, увлажнение и разглаживание кожи даёт заметное. Единственное, что пока не поняла, так это Rose Hip oil. В первые дни применения (в вечернем уходе) мне показалось, что масло забило мне поры. Я очень расстроилась и перестала пользоваться. Сейчас кожа благодаря ниацинамиду в очень хорошем состоянии, хочется дать второй шанс маслу, но страх вернуться снова к забитым порам меня тормозит  . Ещё хотела спросить у Вас, можно ли масло хранить в холодильнике? У меня оно вместе со всеми сыворотками стоит в отсеке для фруктов.
AlyonaV 12 февраля 2018, 12:46
Спасибо Вам  ! Я вообще никогда не видела такого эффекта! И это перепробовав очень много… я думаю конечно можно в холодильнике, хуже не будет! Вы его попробуйте опять, чуть-чуть. Я раньше масел боялась как огня, а теперь мажу их с удовольствием и это совпало именно как начала пользоваться The Ordinary.
Gorgonzola 12 февраля 2018, 10:41
Спасибо, что делитесь информацией! Прикончу запасы и буду формировать заказ у The Ordinary. Посты в избранное ).
AlyonaV 12 февраля 2018, 12:46
Morose 12 февраля 2018, 12:12
Алена, а какими кремами вы закрываете сыворотки? Будете про это делать пост?
AlyonaV 12 февраля 2018, 12:48
Ага, буду, закончу с The Ordinary и пойду по той же схеме по своему остальному уходу… это эмульсия и крем от Laneige
BliZkajA 20 февраля 2020, 14:59
Алёна, вы имеете ввиду Laneige Cream Skin Refiner? Вы его наносите на ночь? Кажется, пересмотрела все ваши посты, но не могу найти какой крем вы используете на ночь после всех сывороток. Я всё это время пользовалась лёгкой эмульсией от Laneige, потому как все плотные крема провоцировали высыпания. Но, видимо, увлажнения на ночь недостаточно от одной эмульсии. То ли из-за Azelaic Acid Suspension 10%, то ли из-за Granactive Retinoid 2% in Squalane, очень шелушится Т-зона, и тональный постоянно скатывается. Не пойму в чём дело!   Вот думаю попробовать хороший крем на ночь, может поможет. Буду благодарна, если подскажете какой вы используете, т.к. мне ваш уход очень подходит
AlyonaV 22 февраля 2020, 03:04
Ох, я имела ввиду именно крем в синей баночке, но было это 2 года назад. Сейчас редко пользуюсь кремами на ночь. И да, мне крем заменяет Laneige Skin Refiner в большинстве случаев. Если не хватает, то добавляю Klairs Blue Midnight cream (я о нем писала). Так же могу нанести Niod Hydration Vaccine.

Если у вас есть шелушения, то самое лучшее средство- Niod Modulating Glucosides. Ничего более эффективного я для своей кожи не встречала и оно действительно восстанавливает кожу и успокаивает раздражения. Плюс, сыворотка с пептидами от этого же бренда.
BliZkajA 18 марта 2020, 23:42
Алёна, спасибо, что ответили. Обязательно попробую Niod Modulating Glucosides
AlyonaV 20 марта 2020, 22:16
Надеюсь, что понравится!
chebick 12 февраля 2018, 12:19
Скажите, автор, а как вы можете точно знать, что какое-то улучшение связано именно с конкретным средством, если наносите на лицо слоеный пирог? Вдруг работают два средства, а два не работают. А вы в целом видите эффект и радуетесь, что он есть, но если исключить, например, два средства, то ничего не ухудшится? Просто интересно. Чтобы понять такое, нужно каждую из сывороток испытать соло по одной баночке, записать все, на это уйдет год и только потом начать их наносить одну поверх другой.
AlyonaV 12 февраля 2018, 12:57
Ну во первых,за больше чем год использования (1 год и 3 месяца), я имела время на то, чтобы понять что мне подходит а что нет. Я очень хорошо знаю свою кожу, и её реакции.

«Слоёный пирог» я не от балды сразу стала мазать, а сначала четко всё изучила.

Для меня главное — сегодняшний Эффект и Состояние моей кожи. Если для этого мне надо будет ещё один пирог на лицо поверх этого наслоить, я это сделаю не задумываясь! Ни одно из этих средств убирать не планирую для себя

Уход за собой это комлекс всего и работа в синергии всех средств, которые дополняют и усиливают действие друг друга… зачем обязательно разделять?
chebick 12 февраля 2018, 15:09
Я верю, что все вместе работает абстрактно хорошо.
Просто если бы пришлось писать отзыв об одном средстве, то не получилось бы поверить, что оно это делает, так как соло оно Вами не носилось (вышеуказанные недель 6), чтобы точно понять, что эффект от него именно такой-то. Например. Первая сужает поры, вторая улучшает цвет лица, третья дает эффект подтягивания кожи. Я об этом.
AlyonaV 12 февраля 2018, 15:30
1) я покупала все средства постепенно, мое знакомство началось с Ниацинамида, Кофеина и Ретиноида, потом в течении первых 2-4 месяцев, докупались средства и постепенно вводились в мой уход, выстраивая мой личный график. Поэтому, я могу смело судить о действии каждого из них.

2) я не сразу скупила все 15 средств. Мой отзыв, является результатом моих проб и ошибок.

3) за один раз, НИКОГДА не использую больше 3 активов, в некоторые дни, их может быть 1 или 2, в зависимости от надобности

4) до начала знакомства с этой маркой, уже имела опыт с кислотами, ретинолом и вит с, четко знала чего хочу и приблизительную комбиницию для меня.

5) суть этой марки в том, что каждый может выстроить свою комбинацию средств исходя из состояния кожи и эффекта который хочется получить.

6) я привела пример того, как можно их сочетать, а там каждый должен всё тестировать на себе и следить за реакцией своей кожи ПОСТЕПЕННО.

Есть общие направления:

Сияние кожи: вит с, кислоты…
Сужение пор: ниацинамид…
Anti age: ретинол…
Пигментация: альфа арбутин…

И так далее.
mares 12 февраля 2018, 12:31
Всё, определенно распаковываю ниациамид сегодня — однозначно надо начинать использование!
Алена, спасибо большое за все обзоры!
AlyonaV 12 февраля 2018, 12:58
Пожалуйста! Надеюсь понравится Ниацинамид
olga_koroleva 12 февраля 2018, 13:13
Очень доходчивые и четкие инструкции, спасибо вам!
Жаль, что нет возможности купить средства офф-лайн.
AlyonaV 12 февраля 2018, 13:30
Спасибо!   в этом вся и суть политики The Ordinary: за счет продажи онлайн, они экономят на логистике и могут сохранять низкие цены. При этом, следят чтобы перекупщики не накручивали цены.
Maridavudova 12 февраля 2018, 14:03
Оо спасибо за обзор круто стока сывороток я прям тащусь от этих флакончиков. Альфа липоевую можно при гв не знаете случайно?
AlyonaV 12 февраля 2018, 14:28
Спасибо, что читали!

Про беременность и ГВ, ничего не могу сказать. Лучше подождать я думаю…
DinaStream 12 февраля 2018, 15:44
Алена, спасибо большое за подробный обзор и объяснение что к чему. А за табличку огромное спасибо)) я только начинаю знакомиться с этой маркой и глаза разбегаются. А сейчас начинает вырисовываться структура: как, что и для чего)
AlyonaV 12 февраля 2018, 15:48
Пожалуйста! Рада, если смогла что-то прояснить и помочь!
puppeteer_and_valentina 12 февраля 2018, 18:38
Спасибо вам за пост! Хочу уточнить: масло шиповника вы наносите до крема получается и потом, спустя какое-то время наносите уже крем, верно? Пробовала наносить это масло вот после крема на влажную кожу и как-то поры забиваются… причем столько подходов делала и все мимо   Масел не боюсь, имела до этого опыт с другими, никаких забитых пор не провоцировали, а тут…
AlyonaV 12 февраля 2018, 18:48
Спасибо вам, что читали! Наношу масло шиповника до эмульсии Laneige Balancing emulsion sensitive или Ultra Moisturizing (зависит от состояния кожи), она ооочень легкая и её мне надо буквально одно нажатие! Если вижу, что кожа просит ещё и крема, то могу его нанести уже сверху, но он также гелевой текстуры и только придаёт увлажнения Laneige Water Bank Gel Cream. Я полностью избегаю плотных кремовых текстур.

Масло лучше наносить до крема, 2-3 капельки. Если ваша кожа, при таком применении чувтвует себя хорошо и не просит дополнительного увлажнения, то эмульсия/крем не обязательны и масла будет достаточно! У меня просто не смотря на жирную кожу, она еще и «обезвоженная», и я постоянно её сильно увлажняю. Плохо увлажненная кожа, будет сильнее выделять себум.
puppeteer_and_valentina 12 февраля 2018, 18:59
Спасибо за ответ! У меня тоже выбор падает на неплотные кремовые текстуры, попробую сделать такой способ нанесения масла. Надеюсь подружусь с ним все-таки…
AlyonaV 12 февраля 2018, 19:03
Надеюсь поможет! Но признаюсь, я только года 2 как «подружилась» с маслами (с 30 лет   старость надвигается   ).
hutya162 12 февраля 2018, 22:55
Спасибо за пост! Вы ничего не можете рассказать об EUK134?
AlyonaV 13 февраля 2018, 00:01
Пожалуйста! К сожалению никак не могу его «поймать» в продаже, чтобы попробовать
Yelgibi 13 февраля 2018, 01:11
Масло шиповника давно хочу, но куда ж его впихнуть?
Я, кстати, обожаю запах молочной кислоты, для меня это просто наркотик, пахнет морской свежестью.
AlyonaV 13 февраля 2018, 02:00
Если хочется и есть куда, я бы его впихнула вечером до или вместо крема если коже его будет достаточно, тк утром модет жирнить. Я тоже очень люблю запах молочной кислоты!
little_rabbit 13 февраля 2018, 11:33
Алена, спасибо, вы просто герой!
Моя кожа схожа с вашей, поэтому мне все в точку. Заверните все и побольше Единственное, шиповник другой марки хочу попробовать.
А ниацинамид — это крем Маргариты для меня. У меня его осталось 1,5 флакона, но меня уже пробирает холодный пот от мысли, что я не успею вовремя его достать живем как в советские времена, ей-богу
AlyonaV 13 февраля 2018, 13:24
Спасибо вам! Очень рада быть полезной! Я вот подумываю заказать ещё Ниацинамид, а то мало ли что! Ха-ха Я считаю, что лучше всегда иметь запас
little_rabbit 13 февраля 2018, 14:03
Я теперь жалею, что всего 2 флакона взяла про запас. Эх… Быть мне прыщавым блином опять
AlyonaV 13 февраля 2018, 14:05
Ха-ха-ха расход у него самый быстрый, может Азелаиновоя кислота от него не отстает в моём случае
little_rabbit 13 февраля 2018, 14:07
Да, вот с их кислотами я тоже хочу познакомиться, конечно.
AlyonaV 13 февраля 2018, 14:08
Yelgibi 13 февраля 2018, 11:48
Вечером у меня третиноин 5 раз в неделю и 2 раза противный витамин С 23%. Утром тяжеловат, да?
AlyonaV 13 февраля 2018, 13:28
Ну как, не то чтобы тяжеловат, но его видно и он чувствуется! Если не краситься (тональным), то нормально, а вот если нет… то могут возникнуть проблемы (для тех кто любит матовое лицо). Я люблю влажный финиш, так что для меня ок (использую только сс кремы и корейские кушоны)..
AlyonaV 13 февраля 2018, 13:41
Можно через 30-60 минут после Третиноина, если кожа воспримет нормально, я всегда так делала, когда им пользовалась… всегда увлажняла кремом тоже… только так мой бедный фэйс всё это терпел 3 года
Yelgibi 13 февраля 2018, 15:23
Через 30 минут после нанесения третиноина я сплю крепчайшим сном) трет моя кожа переносит отлично, я никогда его не закрываю
OxanaAksuta 13 февраля 2018, 16:43
Восхищаюсь! Я к той марке присматриваюсь более полугода, но все никак не могу решить, с чего начать и что же мне реально подойдет. Кожа чувствительная и реактивная((
AlyonaV 13 февраля 2018, 16:59
Спасибо!   Начните потихоньку, с того же Ниацинамида к примеру, масло шиповника… может Молочную кислоту 5%. Проанализируйте состояние кожи и то чего вы бы хотели получить/добиться. Подобрать уход не легко, особенно с проблемной кожей, знаю по себе
sasha555 14 февраля 2018, 03:19
Алена, не подскажите, баночки тяжелые? Интересует, сильно ли они увеличат вес багажа, если брать с собой
AlyonaV 14 февраля 2018, 03:25
Не, не тяжелые! Взвесила 2=152гр

sasha555 14 февраля 2018, 03:29
Спасибо   Здорово, значит, можно взять с собой несколько. На фото они выглядят довольно увестистыми
AlyonaV 14 февраля 2018, 03:30
Ну 10 штук всего 1кг
maska-2017 14 февраля 2018, 19:23
Алёна, Вы — лучшая))), жаль, что Вы убрали пост о кушоне Hera, что там получилось могу только догадываться (похоже, кто-то испугался конкурентки в Вашем лице, и не зря испугался), не огорчайтесь, не сдавайтесь, не бросайте писать — у вас здорово получается)))
AlyonaV 14 февраля 2018, 19:29
  Спасибо за похвалу и поддержку! Мне очень приятно!
юля гупан 14 февраля 2018, 20:57
А как вы наносите масло шиповника? Просто на сухое лицо после впитавшийся сыворотки или еще влажное? У меня есть такое масло но не знаю как после сыворотки наносить? Ведь его рекомендуется наносить на влажное лицо.
AlyonaV 14 февраля 2018, 21:04
Смотря после чего и сколько у меня времени/терпения… Про масла вообще, да, лучше наносить на влажное лицо (и тело), но в моём случае, так как я всё равно его закрываю сверху эмульсией или кремом, то выжидаю какое-то время и всё впитывается хорошо.

Если последней была сывортка ретиноида-то минут 15-20, если липолевая кислота-то минут 5. Если могу больше, то жду минут 30 что бывает редко
BliZkajA 23 октября 2018, 18:18
Алёна, я правильно поняла, выжидать время, это не столь принципиально? У меня точно такой же уход, как и у вас, и ну совсем нет много времени выжидать между каждой сывороткой
Могу ли я наносить каждую сыворотку друг за другом, особенно сыворотку ретиноида сразу после молочной кислоты, а потом сразу же масло шиповника и наверх эмульсия? Или, всё-таки это влияет на эффективность?
Масло и эмульсию можно вместе наносить, насколько я поняла?
AlyonaV 23 октября 2018, 18:58
Если по «правилам», то лучше выждать, но если у меня нет времени, то я тупо наношу одно за другим, дав немного впитаться каждому средству. Врать не буду. Про влияние на эффективность… я не химик и не эксперт, но не думаю, что именно с данными сыворотками это сыграет большую роль (я ничего не заметила). Я за удобство и за не «залазить в дебри»: есть время — выждали, нет времени — нанесли и легли спокойно спать.   (это же не третиноин и не обычный ретинол, где надо соблюдать впеменные рамки)
Sashok_inta 24 февраля 2018, 12:07
Спасибо! Мне сейчас пришел заказ, сидела, разбиралась)) только не увидела, как часто пользоваться resvetatrol 3% ferulic acid 3%? поняла, что его надо с витамином С 2 раза в неделю смешивать, а самостоятельно его в другие дни наносить? Ален, правда, очень помогли))
AlyonaV 24 февраля 2018, 12:27
Конечно помогу!   Я его каждое утро использую, можно и вечером!
Ulia_Bunny 28 февраля 2018, 04:55
Алёна, Вы- мой вдохновитель!   После Ваших постов я прям загорелась заняться свои лицом вплотную с мыслями «Чего ж я сижу то в свои 31?» Вы меня зажгли))) Главное, чтобы меня на долго хватило и весь этот многоступенчатый уход вошёл в привычку! После моей системы «умывалка-крем», думаю, будет не просто   Буду равняться на Вас! Спасибо, что просветили!
AlyonaV 28 февраля 2018, 12:48
  ой спасибо! Постепенно всё войдёт в привычку, главное хотеть и не лениться. А какая женщина не хочет быть красивой? Начинайте по чуть-чуть и не заметите, как привыкните!
Ulia_Bunny 01 марта 2018, 13:14
У меня вот прям руки чешутся) Не терпится начать, вот только я пока не разобралась, где все это покупать) Подскажите мне, пожалуйста   Вы заказываете товар на сайте производителя? Крем для глаз на одном сайте, сыворотки — на другом? Или на каких то общих заграничных сайтах всем скопом? Не могу понять, ждать ли мне окончания Вашей энциклопедии в 9-ти томах по корейскому уходу или уже что-нибудь да купить себе)) хотя бы сыворотки вот эти
AlyonaV 01 марта 2018, 13:35
Привет! Покупаю я все от The Ordinary у нас в парфюмерном магазине, офф.сайт нам на Канары не отсылает. А всё корейское заказываю из Кореи! Эх, возьмите что нибудь на пробу, а то «энциклопедия»-не быстрый процесс  . Лично я, сыворотки только использую от The Ordinary и они мне очень подошли (и для глаз Hylamide, который закончила тестировать и очень скоро поделюсь своим мнением о нём).  .
BliZkajA 01 марта 2018, 13:39
Алёна, шикарный пост!
Помогите разобраться с некоторыми моментами :)

Я сейчас использую Mizon AHA 8% Peeling Serum (glycolic acid) по вечерам, очень нравится, а по утрам The Ordinary Niacinamide 10%+Zinc 1%.

Mizon AHA 8% я прохожу курсами в зимнее время, курс — 2 недели, 2 недели- перерыв и тд. У меня такой вопрос, стоит ли добавить выше перечисленные сыворотки к пилингу в свой вечерний уход? Или, всё же, использовать в промежутках между пилингом? Боюсь, что результата не будет от сывороток, если делать перерыв в 2 недели, либо использование пилинга всего лишь пару раз в неделю не принесёт желаемого результата? Вобщем, я запуталась   Вроде хочется всё попробовать, а вот знать как ещё правильно всё совместить, это уже талант!

И можно ли использовать Mizon AHA 8% Peeling Serum летом, конечно же используя санскрин по утрам? Читала, что многие не рекомендуют?

И последнее, вы используете санскрин SPF 90, у вас лицо при этом загарает? Я если даже нанесу c SPF 30 то всё лето рискую быть с белым лицом, при нашем то лете :))
AlyonaV 01 марта 2018, 14:21
Спасибо большое!

Так, постараемся разобраться. Сыворотка от Mizon не пилинг в его настоящем понимании, а просто серум с гликолиевой кислотой, которым можно пользоваться ежедневно или несколько раз в неделю, на постоянной основе. Начнем по порядку:

— Ниацинамид можно с вашим серумом
— Молочная кислота… честно я не смешивала её с гликолевой никогда, тут не могу сказать. Но использую до ретиноида.
— липолевая сама по себе довольно сильная, её можно ввести в ваш уход 1- 2 раза в неделю без гликолевой.
— масло можно всегда
— ретиноид, Через день можно, т.е хотя бы 3 раза в неделю.
— я не прекращаю кислоты летом, так как у нас лето считай всегда  , просто очень хорошо защищаю кожу и не загораю лицом. (Да и вообще редко это делаю)
— лицо и тело, у меня загорают всегда  , хоть спф 50, хоть 100, я загораю очень быстро и сильно. Спф 90 использую утром (не на пляж), а на пляж Shiseido spf50, так как он waterproof и смыть его просто водой не реально! И просто мылом тоже, только г.маслом.

Если вы хотите попробовать всё (что не всегда нужно), то можно примерно поступить так (масло опционально, по желанию, я люблю последним этапом после всех сывороток до эмульсии или крема, или вместо, если вам этого достаточно):

Понедельник Niacinamide+Mizon+масло+Ваш увлажняющий крем
Вторник Niacinamide+Retinoid 2% (+масло+крем)
Среда Niacinamide+Mizon (+масло+крем)
Четверг Niacinamide+ Retinoid 2% (+масло+крем)
Пятница Niacinamide+Alpha lipoic acid (+масло+крем)
Суббота Niacinamide+Mizon+rose heep oil (+масло+крем)
Воскресенье Niacinamide +Retinoid 2% (+масло+крем)

Как-то так… главное смотреть как кожа будет реагировать и не перебарщивать!
BliZkajA 02 марта 2018, 14:56
Уффф, спасибо за такой развёрнутый ответ! Всё распечатала, буду пробовать
С нетерпением ждём вашего следующего поста
AlyonaV 02 марта 2018, 15:18
Всегда пожалуйста!
miamiolga 06 марта 2018, 13:54
Спасибо за труд!
The ordinary — открытие для меня. Пробовала 4 средства. Не все одинаково понравились, но то, что марка зацепила меня — факт. Надо бы тоже поделиться мнением)))
AlyonaV 06 марта 2018, 14:02
Спасибо, что заглянули!   Для меня тоже оказалось открытием! Могу с уверенностью сказать, что просто обожаю:

— Niacinamide
— Resveratol+Ferulic acid
— Lactic acid 10%
— Lipoic acid
— Retinoid in squalane 2% и 5%
— Azelaic acid
— и естественно их 100% rose hip oil

Вот их, готова искать где угодно и заказывать хоть с Луны

И конечно напишите! Будет интереснее сравнивать мнения! (Особенно по такой неоднозначной марке)
Ulia_Bunny 09 марта 2018, 18:31
Алён, а масло арганы не пробовали этой марки? Вместо масла шиповника не подойдет оно?
Не хватает совсем чуть-чуть до бесплатной доставки, вот разрываюсь между маслом аграны и EUK 134 0.1%
AlyonaV 09 марта 2018, 18:33
Аргановое масло может быть слишком питательным, лучше тогда EUK 134!
Ulia_Bunny 09 марта 2018, 18:46
Спасииибо!     Не даром сомневалась по поводу арганы)
Lyulyashka 12 марта 2018, 18:26
Wow! Почитала и расстроилась — я совсем не занимаюсь своей кожей, выходит(((
А ведь мне тоже 32! Надо срочно это менять. Но если в уходе я уже немного разобралась, благодаря Вашим чудесным постам, и потихонечку спосок составляю даже, то сыворотки меня пугают пока что — кажется слишком сложным. Буду разбираться. Спасибо большое! Много интересного узнаю у Вас.
AlyonaV 12 марта 2018, 18:32
Ну 32 не 52  ! Как раз самое время! Не надо боятся сывороток, просто надо понять чего хочет и что нужно именно вашей коже и потихоньку вводить средства, наблюдая за реакцией кожи.

Спасибо вам, что читаете и рада, если смогу чем-то помочь!
Vlesy 18 марта 2018, 04:54
Спасибо большое за пост!
Мне 32. Кожа хорошая. Из потребностей — увлажнение, уменьшение точек и пор в Т-зоне, выравнивание мелких морщинок (у глаз).
Из того, о чём я тут прочитала и что было возможно заказать, сейчас пользуюсь Lactic Acid 5% + Niacinamide каждый вечер. Планирую ввести в ежедневную рутину Matrixyl. Скажите, пожалуйста Alpha Lipoic нужно как-то отделять от остального ухода в период 2-3 раза в неделю? То есть убрать в эти дни Lactic Acid или Matrixyl?
И ещё, как я понимаю, Matrixyl можно использовать под глаза + крем/патчи?
Хотела ещё The Ordinary AHA 30%+BHA 2% Peeling Solution попробовать. Но побаиваюсь такой концентрации AHA, не имея опыта. Оказалось сложно спланировать свой уход )))
AlyonaV 18 апреля 2018, 03:01
Странно, не увидела ваше сообщение! Прошу прощения! Липолеаую, можно на молочную, но толь емли кожа это воспринимает хорошо.

Матриксил можно под глаза

Пилинг, он только может сил но щипать, но ничего страшного не делает.
Vlesy 18 марта 2018, 04:54
AHA
fnhuan 17 апреля 2018, 21:31
Здравствуйте Алёна! Совершенно случайно наткнулась на вашу шпаргалку про корейский уход и оказалось, что у вас много замечательных статей в блоге. Я живу на юге Китая и сейчас моя кожа начала сходить с ума… Может это после очередной аллергии на солнце в Тайланде, а может я просто чем-то перегрузила лицо:( Никак не могу найти подходящий крем, для нашей жары и влажности, после которого моё лицо не блестело бы (я никогда не думала, что у меня жирная кожа, потому что проблем особо с ней нет????)… Замечательный пост про сыворотки! Давно хотела попробовать именно эту марку, но думаю нужно ещё порыться в их информации и найти что-то для своего фототипа. Думаю шиповник точно возьму. Очень интересно было бы почитать ваш опыт об использовании эмульсий. Хорошего вам дня! :)
AlyonaV 18 апреля 2018, 02:56
Спасибо вам, что читаете! Рада помочь! Скоро добурусь до эмульсий и кремов.

Таааак, вы в Китае значит +8 часов получается 9ч утра — вам желаю хорошего дня. А себе, спокойной ночи (00:56)
cherryripe 14 мая 2018, 13:32
Нахожусь на стадии знакомства с корейской косметикой.Прочитала кучу постов, Ваши оказались самыми информативным и конкретными:)С нетерпением жду пост про эмульсии и крема
AlyonaV 14 мая 2018, 13:37
Спасмбо большое за добрые слова! Скоро продолжу писать
Anna Sokolovskaya 25 мая 2018, 12:45
Алена, а как эти сыворотки дружат с корейским уходом? Нормально? Можно их в рутине корейской вместо корейских использовать и под альгинатные маски?
AlyonaV 25 мая 2018, 13:02
Для меня, они идеально сочетаются с корейским уходом (я как раз у корейских блоггеров и запреметила в своё время The Ordinary, что меня и подтолкнуло попробовать марку). Под альгинатные маски их не пробовала, так как почти ими не пользуюсь. В самой первой статье, я писала, что The Ordinary сочетаю с корейской многоступенчатой системой уже долгое время.
Anna Sokolovskaya 27 мая 2018, 17:07
Спасибо! А крема вы какие-то используете? Или еще не написался про них пост просто?
AlyonaV 27 мая 2018, 17:40
Пожалуйста! Кремы я использую, но только на ночь (днём обхожусь эмульсией и спф): Laneige Water Bank gel-cream и второй месяц тестирую Tosowoong Spot Whitening Vita Clinic (осветляющий). Я всё никак не доползу до эмульсий-кремов-кремов для глаз и т д. Последний месяц была в командировках и совсем не было возможности и сил писать, надеюсь продолжить на этой неделе
Anna Sokolovskaya 31 мая 2018, 21:09
супер, спасибо. У меня кожа по описанию похожа на вашу, как раз подбираю себе уход. Очень полезны Ваши посты. Жду с нетерпением
AlyonaV 01 июня 2018, 02:41
Спасибо Вам, что читаете!
mary_very 28 мая 2018, 05:26
Добрый день! подскажите, пожалуйста, а по вашему мнению, можно ли использовать Lactic Acid 10% + HA летом?
AlyonaV 28 мая 2018, 11:39
Здравствуйте! Как я уже писала, живу в жарком климате и не прекращаю использовать Lactic acid (вечером). Всегда использую спф и не загораю лицом. Всё зависит от вашей кожи и ввшего ухода. Если вы часто пренебрегаете защитой и/или любите позагорать, то лучше прекратить.
Galina Mitrofanova 19 июля 2018, 06:14
Здравствуйте, мне 62-посоветуйте что заказать по уходу? Спасибо.
AlyonaV 19 июля 2018, 12:41
Здравствуйте, Галина. Какой у вас тип кожи? Что именно вас интересует? Только The Ordinary или корейская система тоже? Какая ценовая категория (если корея интересует).
Varvara Medvedeva 26 июля 2018, 09:14
Ниацинамид у меня почему-то никак не влияет на черные точки, поры и жирность кожи, вообще ноль реакции. Но цвет лица становится получше.
AlyonaV 26 июля 2018, 11:04
Универсального средства к сожалению нет. Мне очень помогает поддерживать нормальное состояние кожи и стала им последние месяцы пользоваться и утром и вечером. Очень вашжно хорошо очищать кожу и эксфолиировать, а также увлажнять. Делаю мануальные и УВ чистки, а также микродермоабразии. Все в комплексе + Ниацинамид (помимо всего прочего), как итог меньше жирность кожи, меньше черных точек и почти перестали беспокоить переодические высыпания. Но не на 100%
Елена Зуева 21 августа 2018, 10:14
Здравствуйте, Алёна! Большое вам спасибо за внятные и структурированные разборы. К стыду своему должна признаться, что кожей занялась лишь сейчас, в 34 года.
С корейской системой я, с вашей помощью, разобралась, взяла первый пробный набор Laneige основной уход. Все нравится, кроме, пожалуй, эмульсии. Липковата, на мой вкус.
Могли бы вы посоветовать сыворотки, с которых стоит начать? Я никогда не использовала кислоты. Кожа нормальная, склонная к сухости.
AlyonaV 21 августа 2018, 14:28
Спасибо Вам, что читаете! Я очень рада, нсли смогла помочь! А эмульсия у Вас какая? У меня Sensitive, довольно лекгая.

На счет сывороток, я так понимаю Вы имеете в виду The Ordinary? Я бы начала с:

— Niacinamide (мой must have)
— Lactic Acid 10% (это не пилинг, как многие пишут, а сыворотка с эффектом отшелушивания). Моя кожа ни разу не шелушилась от неё… для меня она дает увлажнение и контроль над высыпаниями, обожаю её.
— и Retinoid in squalane 2% (потом можно перейти на 5% или на Retinol in squalane).

По моему мнению- это базовый набор, который подойдёт и для нормальной склонной к сухости и для жирной кожи, как у меня. Потом, можно будет добавлять и другие серумы. Можно сразу взять 100% Rose hip oil на вечер, масло никакой коже не помешает, особенно шиповника. Начните с них и если понравится, то можно будет делать свои «сочетания» подходящие именно Вам. Будут вопросы- обращайтесь!
Елена Зуева 22 августа 2018, 10:44
Большое спасибо за ответ! Эссенция Essential Balancing. Из вашего описания я поняла, что ниацинамид хорош для кожи, склонной к высыпаниям, а их у меня не бывает. Ресвератрол и Витамин С, думаете, рановато? И матриксил под глазки тоже пока не стоит? Ох уж эта моя жадность))
AlyonaV 22 августа 2018, 12:55
Пожалуйста! Эмульсия Essential Balancing представлена в 4-ех версичх, которые отличаются текстурами для разного типа кожи. У меня Sensitive, для чувствительной кожи. Ниацинамид подходит для всех, так как он отвечает за циркуляцию. Вит С и Ресвератол — не рано, почему же  . Пробуйте, но помните, что кислый вит с нельзя с ниацинамидом. И матриксил можно. Чего бояться?
Lyulyashka 17 октября 2018, 11:39
Вдохновившись Вашими постами, накупила кучу всего из The Ordinary. Теперь же перечитываю, чтобы решить, наконец, с чего же начать! В лидеры выбился Ниацинамид. Но возник закономерный вопрос, когда можно с чистой душой вводить новое средство? Чтобы знать наверняка, что конкретно не подошло. А то меня недавно стало жутко сыпать, и я с перепугу вообще все убрала. Потихоньку вернула основной уход и стало ясно, что причина точно не в нем. А вот пилинг от Iope пока еще в разряде подозрительных. То ли совпадение, то ли действительно не подошел мне, но кожа на лбу стала словно шкура апельсина — после первого использования. Дальнейшего ухудшения не было, и я продолжила его использовать. Но потом закрались сомнения. Поэтому вопрос определения «подходит/не подходит» очень актуальный.
Спасибо! Если бы не Ваши подробные посты, в жизни бы не рискнула залезть в такие дебри))
AlyonaV 17 октября 2018, 12:37
Всегда пожалуйста!   На счёт когда вводить новые средства… вопрос сложный   В моём случае мне надо максимум неделю чтобы понять, что мне средство не подходит: первый признак — это увилечение черных точек на носу, а уж если пошли по щекам и на лбу, то бросаю моментально. Второй: начинает чесаться кожа (но это мой «бзик», не знаю есть ли у кого-то похожий признак) и если дотянуть, то пойдут прыщи, но я обычно стараюсь до этого не доводить. Ну и третий: подкожники на шее (лицо может быть чистым, а шея начинает покрываться этой нечистью). Это что касается тонеров, эссенций, серумов, кремов И так далее.

С пилингами, скрабами, масками — сложнее, так как ими пользуешься реже и просто может совпасть, тут только путём тестирования: если после 3-4 раз состояние кожи ухудшается, то лучше бросить… У меня на нервной почве в июле всё лицо и шею тааааак обсыпало, что я не видела никогда такого на себе: перед сдачей проэкта Магистратуры, два раза вис Power Point на MacBook (чего не случалось никогда и после этого больше не было) и 2 раза исчезал бесследно проэкт за день до презентации (в итоге третий раз я переделывать не смогла, так как была просто в истерике и соплях  … Сердечный приступ я избежала, проэкт сдала без PP, но вот через неделю на вручении диплома я была вся как в ветрянке… К слову сказать: меня спасла миндалевая и салициловая кислоты, о которых всё никак не напишу… (+ниацинамид и азелаиновая), я две недели пользовалась только ими и очищение+7 слоёв тонера. Ни крема, ни эмульсий, ничего. Только они.

Говорят, что жирная кожа стареет медленнее, но эта вечная борьба за чистую кожу просто кошмар и утопия… вроде всё хорошо, а потом «получи вашист гранату или много гранат»!
Lyulyashka 21 октября 2018, 12:24
У меня проблема гормонального характера, но была надежда, что забота и уход улучшат ситуацию. А стресс по сути запускает процессы, влияющие на гормоны. Так что все связано, но от этого не легче. Не знаю, совпадение это или Ниацинамид действительно работает, но с момента пользования (5 дней) ни одного нового воспаления. А на любимом месте подкожника «прорыв»… Через пару дней хочу добавить еще что-то к Ниацинамиду))
Наверное, в моменты обострения и не стоит скрабиться — разносить по лицу все это дело…
Но борьба продолжается))
AlyonaV 21 октября 2018, 13:10
Понятно, я вас отлично понимаю! Скрабировать с воспалениями не надо. Если у вас есть молочная кислота или салициловая, то добавляйте! Они только должны помочь.
Инкогнито 11 декабря 2018, 07:16
Алёна, спасибо за ценную информация. Благодаря вашим отзывам купила тоник от laneige. Очень понравился. Хотела спросить — а ты молочную кислоту перед ниацинамидом не пробовала наносить?
AlyonaV 11 декабря 2018, 13:07
Пожалуйста! Очень рада! Пробовала, но разницы не вижу особой. 🤷🏼‍♀️
Инкогнито 11 января 2019, 16:59
Алёна, подскажите, отметила для себя niacinamide, lactid acid 10%, масло шиповника. Мне 24, кожа нормальная, сухая в области под глазами, явных проблем кожи нет(воспалений, акне) подойдёт ли? И чтобы добавить ещё?
AlyonaV 11 января 2019, 18:32
Так, начну с глаз: раз у вас сухая кожа, то нужно подобрать специальное средство/серум для глаз, так как ни молочка ни ниацинамид для этого не подойдут. Самый минимум — можно взять морскую гиалуронку, она хотя бы увлажнит, если есть возможность- обратить внимание на Hylamide SubQ Eyes или NIOD FECC.

Для лица: в 6-ой части я указала, что у меня на новую обновлённую формулу молочной кислоты появился дерматит, так что советовать больше не имею права. Ниацинамид может подсушивать, нужно смотреть на индивидуальную реакцию кожи. Я бы ввела антиоксиданты (витамин с к примеру) и ретиноиды (можно начать с самого слабого — Retinoid 2% in squalane) — 24 года уже нужно о них задумываться всем. Если не хочется связываться с витамином с, то можно взять один буффет с пептидами (Buffet+Copper Peptides), им можно будет пользоваться и утром и вечером — сможет заменить соазу несколько средств (но его тогда нельзя использовать с ретиноидом, вит с и кислотами).

Можно обратить внимание на миндальную кислоту или если хочется — NIOD Non Acid Acid Precursor. Он может заменить и кислоты и ретиноиды (пользуюсь второй месяц вечером на замену молочке и мне он очень понравился, но ценовая категория уже не The Ordinary, посты о NIOD только готовлю, ещё ничего не писала).

Из масел — можно обратить внимание на b-oil (ещё не писала пост о нем и облепихе).
Denira85 20 мая 2019, 06:50
Здравствуйте! С интересом прочитала все ваши посты. Буду благодарна за совет новичку) Кожа сухая, местами купероз, 33 года. После прочитанного присмотрела Ретинол в сквалане и Витамин С 23%. Что скажете? Знаю, что вместе их нельзя, а с чем вместе будет лучше использовать? И можно ли их сверху на корейские вязкие тонеры? Заранее спасибо вам за ответы
AlyonaV 22 мая 2019, 17:27
Привет! На тонеры можно. У меня кожа жирная, поэтому не могу смело советовать что-то для сухой кожи, но модете начать с них. Вит С можно смешивать с ресвератолом (как делаю сама) на ночь, через день. В остальные вечера ретинол. Можно сочетать с аминокислотами, арбутином, тем же ниацинамидом.
Kot Matroskin 22 августа 2019, 14:01
Спасибо огромное за Ваши посты и за то, что потратили время все так подробно обьяснить.
Была бы очень-очень признательна, если бы Вы написали по дням утром и вечером какими средствами в каком порядке пользоваться. Мне 34 и весь мой уход до этого сводился-утром дневной крем, вечером ночной, периодами пользовалась тоником. Но вижу, что пора уже заняться собой. Очень боюсь запутаться. Спасибо Вам заранее!
AlyonaV 22 августа 2019, 14:19
Рада быть полезной! Посмотрите мои посты, там, я приводила пример схем неоднократно. Так сразу я не смогу вам сказать, чем нужно именно вам пользоваться, не зная вашей кожи и того, что вы хотите от ухода. Почитайте посты, выпишите то, что по вашему мнению вам могло бы подойти и уже тогда, я смогла бы скорректировать. У меня уход не состоит только из The Ordinary.

kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/101901.html
kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/101379.html
kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/100781.html
kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/100146.html
kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/92221.html
kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/90316.html
Kot Matroskin 28 августа 2019, 11:30
Большое спасибо за ссылки!
AlyonaV 28 августа 2019, 11:49
Всегда пожалуйста! 😘
BliZkajA 27 октября 2019, 01:18
Алёна, а вы всё ещё пользуетесь Alpha Lipoic Acid 5%? Я полтора года пользовалась, всё было отлично. Но тут купила новый бутылёк, и пошло какое-то раздражение на шее, кожа вся краснеет, сильный зуд. Не знаю, может они состав поменяли. У вас не было подобной реакции? Теперь не знаю даже чем её можно заменить в уходе. Вечерний уход у меня точно такой же, как у вас здесь был.
AlyonaV 27 октября 2019, 01:34
Привет! У меня бывало такое, но я тогда пользовалась вит с, который мне спровоцировал дерматит. Сейчас не возвращалась, потому что сижу на третиноине. Вы им сколько раз в неделю пользовались?
BliZkajA 27 октября 2019, 02:16
Пользовалась только 2 раза в неделю. Витамин C я тоже утром использую, тот, что вы рекомендовали от Endocare, он мне понравился.
Я сделала перерыв в месяц, думала может просто реакция такая, пройдёт, но вчера снова нанесла, и то же самое, пришлось даже смывать, зуд невозможный. Наверное, придётся вообще убрать её из ухода. Получается не вечер у меня остаётся только Retinoid.
AlyonaV 22 февраля 2020, 03:05
Я последние полгода вообще перестала использовать какую либо форму вит С. На фоне третиноина кожа его не переносит.