24.07.2019

The Ordinary Pycnogenol 5% - антиоксидант с экстрактом коры французской сосны

Добрый день!

Сегодня, расскажу вам про антиоксидантный серум The Ordinary Pycnogenol 5%.

С начала возврата к третиноину в январе этого года у меня значительно повысилась чувствительность кожи к Витамину С: стали появляться постоянные раздражения/дерматит, что привело к полному отказу от него на данный момент.The Ordinary Pycnogenol 5% стал для меня спасителем и одной из альтернатив для защиты кожи от свободных радикалов, так как витамин С не единственный в этом направлении «борец-антиоксидант» за красоту и молодость нашей кожи.

Кому интересно, милости прошу!

Для чего:

• омолаживающий серум-антиоксидант с экстрактом коры французской сосны (Pinus maritima).
  • его антиоксидантная активность в разы превышает активность как витамина С, так и витамина Е
  • Pycnogenol вступает в борьбу со свободными радикалами сразу, до начала процесса повреждения клеток
  • богат процианидинами, биофлавоноидами и органическими кислотами
  • восстанавливает кожу, увлажняет, повышает эластичность кожи.
  • ингибирует деградацию эластина и коллагена
  • приостанавливает процесс гликации: катехин и проантоцианидин В2, угнетают активность гиалуронидазы защищая гиалуроновую кислоту в нашей коже от разрушения
  • восстанавливает и питает кожу
  • защищает от свободных радикалов
  • восстанавливает витамин С (останавливает окисление и разрушение нестабильного витамина С) повышая его эффективность.
  • укрепляет стенки сосудов и капилляров — рекомендуется применять при куперозе.
  • обладает противовоспалительными свойствами
  • не содержит красителей, его формула имеет красный цвет из-за высокого содержания процианидинов.
  • не содержит воду, спирт, масла, силиконы.
  • веганский продукт, не тестировался на животных.

Тип кожи: все типы

Активные ингредиенты: Основным активным действующим веществом пикногенола являются проантоцианидины (около 60%), а также биофлавоноиды и органические кислоты.

Применение: использовать в любое время суток, как самостоятельный продукт — после серумов на водной основе, до масла и кремов или добавляя в другие серумы или кремы несколько капель. После нанесения средства, желательно вымыть руки, избегая контакта со светлыми тканями.

Расход: при использовании 2-3 капель в день (вечером) — 15мл хватает на 4 месяца.

Запах: убейте, но я точно не скажу чем этот серум пахнет! Отдаленно, наверное можно унюхать запах коры сосны, но поскольку я её (кору сосны) не нюхала очень давно лет 10… не буду утверждать. Скажу, что запах мне нравится, он не раздражает и при смешивании с другими средствами полностью исчезает.

Цвет: см. фото (оранжево-красный)

Текстура: очень интересная, так как её вроде и нельзя назвать жирной, но и легкой тоже. Отдаленно напоминает EUK134, но намного легче (я с последней совсем не сдружилась и к ней не вернулась).

Этот серум можно наносить самостоятельно, но я с самого начала решила прислушаться к совету на сайте и к комментариям: наношу смешивая с другими серумами. Даже при таком использовании я явно чувствую разогревающий эффект, все впитывается быстро без ощущения маслянистости. Приведу примеры сочетания этого серума в моем уходе (сразу предупрежу, что я пользуюсь третиноином «нетрадиционно»):

1. Вечером: тонер, эссенция и серум с фактором роста Swanicoco. Выжидаю минут 10 и перехожу к серумам: первым идёт The Ordinary Niacinamide, потом прям в ладони смешиваю The Ordinary Amino Acids + B5 и Resveratrol 3% (3 капли) + Ferulic Acid 3% и 2 капли Pycnogenol 5%: одно из самых любимых сочетаний! Через 30 минут — час, наношу третиноин.
  2. Вечером: тонер, эссенция и серум с фактором роста Swanicoco. Выжидаю минут 10 и наношу серум с женьшенем I'm From и отдельно сыворотку с прополисом от By Wishtrend и 2 капли Pycnogenol 5%. Через 30 минут — час, наношу третиноин.
  3. Утром: добавляю капельку к NIOD Modulating Glucosides + Survaval 0 (мой дневной микс вместо эмульсии и крема для лица).

Итог:

Что я могу сказать про данное средство после почти 8 месяцев ежедневного применения? Оно мне нравится! Что я отметила за эти месяцы (действие антиоксидантов не такое явное, как третиноина или кислот, но всё же):

1. Противовоспалительные свойства: это было первое, что я увидела и почувствовала, так как на тот момент боролась с остатками дерматита и обострением воспалений на коже. С введением этого серума, все стало проходить намного быстрее. Не вызывает закупорку пор и у меня такое сложилось ощущение, что с ним наоборот лицо чище.
  2. Восстановление кожи: кожа намного лучше ведет себя на третиноине и намного меньше побочных эффектов (шелушение, раздражение, покраснения на коже).
  3. Увлажнение и питание: таки да, хоть это средство и не единственное в моём уходе, но чувствуется разница с ним и без него.
  4. Цвет лица: видимо за счет улучшения кровообращения в коже — на утро лицо свежее и отдохнувшее (на сколько это возможно).

Я заканчиваю вторые 15 мл и уже заказала пару бутыльков на замену. Советую попробовать это средство не как самостоятельный продукт, а как дополнение к вашим сывороткам и/или крему. Такое применение позволит избежать ощущение жирности на коже и возможных раздражений о которых пишут именно те, кто использует продукт как самостоятельное средство.

Подойдет любой коже, так как антиоксиданты нужны всем и больше для вечернего применения.

Объем: 15 мл

9,9€цена
8 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Propanediol, Pinus Pinaster Bark Extract.

С вами была Алёна, ко мне на ты!

Будьте красивы!

To be continued...

Для тех, кто пропустил последние посты про The Ordinary:

👉🏼The Ordinary — «B» oil (смесь масел и ) & 100% Organic Virgin Sea-Buckthorn Fruit Oil (100% масло облепихи)

👉🏼Squalane Cleanser — первое очищающее средство для лица от The Ordinary

The Ordinary Pycnogenol 5%

The Ordinary Pycnogenol 5%

Inessa wagner 24 июля 2019, 19:18
Спасибо за очередное знакомство). Как спадет жара пойду затариваться в diciem, возьму его тоже на пробу, а то он у меня в виш листе уже давно пылится. Неделю назад начала принимать Pycnogenol в добавке, думаю если намажу еще и сверху, то хуже не будет)) Алена, а чем вам euk не зашел? У меня он просто стал любимцем.
AlyonaV 24 июля 2019, 19:21
Пожалуйста! Рада, что читаете! 🌹 Мне EUK134 дико забивал поры, прям все лицо шло черными точками… для меня он слишком жирный 🤷🏼‍♀️ Да и он мало с чем сочетался из моего ухода 😒
Inessa wagner 24 июля 2019, 19:28
Жаль, что он вам не подошел. Я его мешаю с modulating glucosides. Витамин С тоже, кстати, забросила еще в прошлом году. Видимо «третиноева» кожа его ни у кого не любит.
AlyonaV 24 июля 2019, 19:32
Да, на третиноине кожа к вит с плохо относится (у меня так 💯). Я и так и сяк — никак не получилось. 😞
Inessa wagner 24 июля 2019, 19:36
Я кстати в прошлом году впервые за всю жизнь узнала что такое кожный дерматит, в шоке была. Грешу на вит С, так как убрав его ( не третиноин же убирать   ), ушел дерматит.
AlyonaV 24 июля 2019, 19:43
Я 3 года (2014-2017) сидела на трете и вит с… тогда и познакомилась с дерматитом. Причем, раздражения были периодически (я и думала, что трет это только мучения). Но однажды, после СПА (где я просидела в бассейне наверное часа 2), наутро я проснулась и почувствовала, что у меня всё лицо и шея были в каросте! отдохнула/навела красоту называется. Было 7 утра, я в ужасе побежала к своему врачу, благо он меня принимает всегда. Он посмеялся (уже привык к моим постоянным «трагедиям»), констатировал дерматит, поругал, выписал кучу всего и выставил за дверь 😂 и тогда я и плюнула на третиноин и перешла на ретиноиды The Ordinary.

Сейчас вернулась к трету, но со своим подходом и тьфу тьфу всё отлично! Даже в зале и бегая утром (я сильно потею) — не превращаюсь в вождя краснокожих.
Inessa wagner 24 июля 2019, 20:08
Какие ужасы вы описали. У меня был подбородок с заходом на носогубки. И то мрак был. У нас с врачами проблема, до них надо 8 недель идти, чтобы в итоге получить парацетамол))) значит я таки не ошиблась. и хорошо что я вовремя прекратила вит С. А от физ нагрузок у меня лицо краснеет, не до томатного состояния конечно, но все же. И печет немного. И я железо, как вы, не таскаю)) И все на 0,5 сижу. Я на нем думаю лет десять так посижу, без перехода на 0,1.
AlyonaV 24 июля 2019, 20:14
Да, я кстати после того случая больше не хочу в спа 😂 Ни разу не была после того случая. А врач частный по частной/платной страховке, знакомы уже больше 12 лет. Маленькая частная клиника в 2 минутах от дома, очень удобно. 🙌🏼 По гос. мед страховке здесь тоже нужно ждать второго пришествия (никогда не экспериментировала). Знакомый ждёт операцию на плечо уже 10 месяцев 🤦🏼‍♀️

Я сейчас чередую 0,05 и 0,1. Получается где-то 3 раза 0,05 и 2 раза 0,1. Выходные даю коже отдохнуть.
Inessa wagner 24 июля 2019, 20:18
Понятно, а я то уже подумала, что у вас ни как в Европе с медициной. Да, я тоже по частной хожу, врачи везде одинаковые, платишь за здесь и сейчас, а не 8 недель)) Я вечером разленилась и пользуюсь третьм с гидрохиноном 7 дней в неделю)
AlyonaV 24 июля 2019, 20:25
7 раз — хорошо! Я специально выходные оставляю для чего нибудь другого (для разнообразия 😗)

Я не плачу за консультацию, а только за страховку раз в месяц. Все врачи, обследования, консультации — бесплатно, зубные на 70% дешевле.
AlyonaV 24 июля 2019, 20:16
В зал я стала ходить только в кепке, так пот почти не стекает на лицо 🤓
AnnaEva 25 июля 2019, 01:05
С ретиноидами же нельзя кислоты 😱 даже гиалуроновую, только если кожа толстая, да и то… витамин С повышает чувствительность к УФ, а в сочетании с ретиноидам это же прямой путь к пигментным пятнам. За что вы так с кожей?
А переносимость ретиноида в сочетании с «коктейлем» у вас становится легче, тк он жирорастворимый и соответственно проникает в кожу в меньшей концентрации. Зачем так всё усложнять, если можно взять меньшее процентное содержание или пользоваться через день?!
AlyonaV 25 июля 2019, 01:15
Простите, вопрос был к кому? 🤔
Inessa wagner 25 июля 2019, 01:44
Я тоже не поняла к кому обращен ваш вопрос, но отвечу на всякий случай. я не мешала третиноин и Вит С или кислоты в один прием. Я их разносилаю- вечером третиноин, утром- вит С. Либо Вит С в те вечера, в которые я не наносила таретиноин ( на семидневку я перешла с января этого года). Но, тем не менее моя кожа стала очень реактивной. и после отмены вит С все прекратилось…
AlyonaV 25 июля 2019, 01:50
И я в 2014-2017 точно также пользовалась: вечером третиноин на голое лицо, а утром или кислоты или вит с = итог дерматит.

Сейчас у меня вообще никаких проблем или претензий. Мне моя схема нравится и подходит.
Lutralutra 25 июля 2019, 09:40
А какая у вас схема? Просто тоже набрала всего, а как и с чем применять- фиг его знает…
AlyonaV 25 июля 2019, 09:46
Простите, схема чего конкретно? 🙃
Lutralutra 25 июля 2019, 12:04
Схема использования третиноина и витамина С с кислотами...😃
AlyonaV 25 июля 2019, 12:08
Классическая схема:

— один день третиноин вечером
— другой день кислоты вечером
— и утром витамин С (каждый день)

Мне такая схема в итоге не подошла. 😞
AnnaEva 26 июля 2019, 22:34
При использовании ретиноидов вообще не стоит пользоваться кислотами! Кислоты лучше вводить после ретиноидов и то через несколько дней. Даже гиалуроновую. И спф побольше
AnnaEva 26 июля 2019, 22:38
И витамин С, как написано ниже, вводить тоже не стоит это же тоже кислота. Тем более днём. Ретиноиды очень самодостаточны, главное — постепенный ввод, как только замечаете, что кожа реагирует не очень, делайте перерыв.
AlyonaV 26 июля 2019, 22:48
Спасибо за рекомендацию, но всё зависит от вашей кожи и концентрации кислот. При использовании ретиноидов именно СТОИТ пользоваться кислотами. Другой вопрос как, какими и сколько.

Используйте защиту от солнца и сможете спокойно пользоваться чем угодно ДНЕМ, в том числе и витамином С. Endocare даже выпустили ампулы вит с с спф 30.

Выше мной описанная схема является классикой, которую советуют дерматологи, в Испании во всяком случае. Мне она не подошла, но многие именно придерживаются такой схемы.

Естественно, нужно слушать свой организм и обращать внимание на реакцию кожи.
Lutralutra 27 июля 2019, 00:10
Спасибо большое 😊 буду подбирать свою систему…
Lutralutra 27 июля 2019, 00:09
Спасибо большое 😊 буду пробовать…
honey_budger 24 июля 2019, 21:38
Так так так… те Вы в одной рутине смешиваете антиоксиданты и третиноин? Я всегда думала, что третиноину нужен доступ к коже очищенной, а антиоксиданты уже потом, когда облезет все и совсем. Теперь меня терзают смутные сомненья…
AlyonaV 24 июля 2019, 21:48
Я и кислоты могу 😄 Мне так удобно и я решила перейти на такое использование после просмотра нескольких американских дерматологов, которые предлагают такое применение. Также просмотрела блогерш (тоже американских), у которых стаж трета 30+ лет и многие так им пользуются: наносят тогеры/эссенции и серумы, выжидают время и наносят третиноин. «Классический» метод мне категорически не подходил и побудил бросить применение на 2 года.

А когда оно облезет «все и совсем», если применение третиноина непрерывное? Плюс, в моем третиноине (Retirides) много лишнего и наносить сыворотки на него считаю просто пустой растратой продуктов. Мне такая система подходит и я никого не призываю следовать моему примеру 🙃
honey_budger 25 июля 2019, 10:30
Вы, конечно, не призываете, но я попробую 😊 а то уж думала, что ретинойды не мое
AlyonaV 25 июля 2019, 10:48
Я вообще побаиваюсь на эту тему говорить 😄, так как знаю, как многие щепетильно относятся и не приемлют отступлений в трете.

Попробуйте, но осторожно. Я давно пыталась вернуться к третиноину, но я вообще не могла его наносить на сухую кожу… ходить полчаса-час с сухим лицом… всё стягивает, под глазами сахара… Не! Я так не могу! А так, с удовольствием нанесла все свои ступени… все вкусняшки и потом сверху трет. Максимум, что может произойти — % концентрация третиноина снизится. Ну будет не 0,05 а 0,04 или даже 0,03 или не 0,1 а 0,07. И что? Лучше так, чем опять дерматит, постоянные жжения и неприятные ощущения.

Вот такая у меня логика…
honey_budger 25 июля 2019, 11:46
Логика хорошая. Я не в первый раз уже сталкиваюсь с тем, что делать надо как тебе надо. После метода ланцета скрабировать прежде, чем мыть вообще уже ничему не удивлюсь.
AlyonaV 25 июля 2019, 12:06
Уфффф… этот метод вообще просто жесть! Я смотрела видео из их центра, где они предлагают свой «эксклюзивный» метод процедур и ухода за лицом. Откровенно, я долго материлась про себя! 750$ за то, чтобы тебя потерли этим скрабом с умным лицом типа «трите ваше лицо каждый день нашей наждачкой и не дай Бог вам нанести тонер после! Нееее, сразу наш супер крем!», намазюкали какую-то маску и подули кислородом, а потом намазали «эксклюзивной» сывороткой чей состав засекречен и которую вы сможете получить только посетив их центр. Ага. 🤬 Сам Лансет похож уже на восковую фигуру, причем явно не благодаря своей системе, а уколам и подтяжкам 🤦🏼‍♀️ Аферист.
honey_budger 25 июля 2019, 14:54
Да, я штудировала видео и описания на предмет делать ли демакияж до скрабирования. Получается не делать, тк гель для умывания должен «смыть остатки косметики». И тут я представила, что конкретно скажет моя кожа если я мейк начну скрабом полировать. И странно вроде скрабируешь абразивно, а потом херакс в креме Aha. И много отзывов про то, что высыхает все к чертям и нужен хороший питательный крем, что в линейке на силиконах.
Но! Я искренне уважаю весь этот ахалай махалай с точки зрения маркетинга. Абразивный скраб за 75 долларов продавать без вложений в рекламу — этого даже Кайли Дженнер не может)
AlyonaV 25 июля 2019, 15:14
Мне лучше Кайли Дженнер с её розовенькими баночками и вполне безобидными средствами (кроме скраба… видимо решила Лансера взять на вооружение, чьей клиенткой является). КАК можно скрабировать КАЖДЫЙ день лицо? Это же полнейший бред! Конечно там и высохнет всё и дерматиты/экземы пойдут со временем 🤬
honey_budger 25 июля 2019, 16:54
М-да, её скраб для меня тоже был мини шоком) штааа? Чистая линия с абрикосовыми косточками? Really?
AlyonaV 25 июля 2019, 17:05
Рассчитано на фанатов-подростков 🤷🏼‍♀️
honey_budger 25 июля 2019, 17:08
Именно так
Yelgibi 26 июля 2019, 15:34
Я вообще смотрю за реакцией кожи. Я пользуюсь третиноином 6 раз в неделю, наношу на ниацинамид, полет нормальный.
AlyonaV 26 июля 2019, 15:43
Вот и я также! Нет общих правил в уходе, нужно прежде всего следить за своей кожей и её реакциями. 😁🌹
humanos 25 июля 2019, 09:50
Алена, спасибо большое за пост! Только с интересом посмотрела его на сайте, а тут Ваш отзыв!😊 теперь точно попробую. Я тоже на третиноине, побочку терплю из последних сил! Подскажите, пожалуйста, а в ниацинамид его можно добавлять, в качестве подложки?
AlyonaV 25 июля 2019, 09:54
Всегда пожалуйста! 💚 На сайте, в таблице конфликтов у него прочерк, так что можно и в ниацинамид 🙃
Chertovshina 25 июля 2019, 09:51
Долгожданный отзыв! Спасибо!
Давно хожу вокруг пикногенола, не могу понять, что за зверь такой, а тут все четко и ясно.
Месяц назад начала использовать EUK (два раза в неделю), пока эффект не ясен, но как закончится, обязательно попробую пикногенол.
AlyonaV 25 июля 2019, 09:56
Пожалуйста! Рада помочь! 💚 Только я бы что этим что EUK пользовалась бы почаще. От 2 раз эффекта будет мало.
Chertovshina 25 июля 2019, 16:05
Перечитала Ваш пост про EUK, попробую перевести его в утреннюю рутину
AlyonaV 25 июля 2019, 16:48
Надеюсь, что положительные изменения будут!
Marinista 25 июля 2019, 09:51
Спасибо за пост. Подскажите про The Ordinary Amino Acids, Вам нравится, хорошо увлажняет? Если вдруг пробовали другие увлажнялки у The Ordinary, то как они в сравнении?
AlyonaV 25 июля 2019, 10:01
какие конкретно увлажнялки вы имеете ввиду? 😁 Amino Acids очень нравится за способность восстанавливать и успокаивать кожу. Увлажнение дает тоже хорошее. 💚
Marinista 25 июля 2019, 10:54
Marine Hyaluronics, Hyaluronic Acid 2% + B5, Natural Moisturizing Factors + HA (это уже крем, но на предмет увлажнения, думаю, тоже можно сравнить)
AlyonaV 25 июля 2019, 11:03
Marine Hyaluronics и NMF — пост тут Маринка хорошая вещь, но аминокислоты понравились больше☺️. А крем, хороший базовый крем для запечатывания слоёв, как самостоятельное средство никогда не пробовала.

Hyaluronic Acid — не пробовала (и не собираюсь).
nataly-love 26 июля 2019, 16:10
А как вам сыворотка с прополисом? Стоит у меня нераспакованная… и вот думаю, есть толк от нее или пусть стоит?:)
AlyonaV 26 июля 2019, 17:09
Мне очень нравится… На ваш вопрос даже не знаю как ответить 😅 Это решать вам! Вы же её купили не для того, чтобы она просто так простояла и вышел срок годности? 😉
nataly-love 26 июля 2019, 18:20
Надеюсь нет)))просто подарили… Состав лаконичен и прост, что я и оценила.Просто думаю куда ее впихивать)
AlyonaV 26 июля 2019, 18:42
Ее можно куда угодно, так как у неё нет ни с чем конфликта 🙃
Frankie_Stein 28 июля 2019, 21:29
Алена, фото — такие стильные!
Сыворотки добавлю в ваш лист, для сухой кожи пригодится.
AlyonaV 28 июля 2019, 21:35
Привет, Эрика! Спасибо! 😘 Антиоксиданты никогда не помешают! 🙌🏼
yuliya_yako 30 июля 2019, 14:23
Алена, спасибо! Давно читаю вас и с удовольствием :) Подскажите, а что за тонер, эссенция и серум с фактором роста Swanicoco? попыталась загуглить, не нашла инфу. Спасибо
yuliya_yako 30 июля 2019, 14:24
Алена, спасибо! Давно читаю вас и с удовольствием :)
AlyonaV 30 июля 2019, 14:29
Спасибо! Я рада, что читаете! 😻Тонер и эссенция без фактора роста. Только серум (ампула) с ним: SWANICOCO BIOCELLPURE RH-EGF 99%
yuliya_yako 30 июля 2019, 16:44
Спасибо большое! Вдохновилась вашим примером и заказала уже себе Tosowoong крем и масло с облепихой от TO :)
Очень жду больше постов про The ordinary и Niod!
AlyonaV 30 июля 2019, 16:52
Рада помочь! Про The Ordinary мне уже и не о чем особо писать 😸 Aminoacides & Hemi-Squalane пока остались. Про Niod потихоньку продолжу!
best_i_ya 09 августа 2019, 16:09
Фотки —  , описание —
Не сложно догадаться — в избранное и в заказ
AlyonaV 09 августа 2019, 16:10
Надеюсь, что понравится! 😙