Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
29.04.2020
42527

Кислоты в косметике: зачем они нужны коже и как безопасно их применять

29.04.2020
42527

Зачем нужны кислоты? C чего начать и как не навредить? Разбираемся по порядку.


Главная функция кислот в косметике и косметологии — растворение клеток эпидермиса, отшелушивание и борьба с гиперкератозом — избыточным разрастанием клеток эпидермиса и утолщением кожи. Домашний и салонный кислотный уход отличаются концентрацией. В продуктах для домашнего использования процентное соотношение кислот в разы меньше, но и действуют они мягче. Салонная косметика концентрированнее — эффекта от нее больше, но побочных явлений тоже.


Почему кожу нужно отшелушивать

Ежедневно на поверхности кожи образуются отмершие частички эпидермиса — ороговевшие чешуйки, которые выполняют защитные функции и не дают влаге испаряться. Если процесс отшелушивания нарушается или замедляется с возрастом, то кожа может начать шелушиться, терять влагу, тускнеть. Если кожа жирная — образуются сальные пробки, начинаются воспаления.  


Зачем нужна косметика с кислотами

  • отшелушивает верхний слой кожи
  • выравнивает цвет и рельеф кожи
  • помогает при высыпаниях на лице и теле

pH кислотного средства

Эффект действия кислот связан с уровнем pH. Средства работают лучше, когда pH меньше 3.5. Уровень кислотности средств не всегда указан на упаковке, что затрудняет покупателю и без того сложный выбор.

В чем недостатки применения кислот

  • повышают фоточувствительность кожи
  • способны раздражать кожу (особенно чувствительную)
  • вызывают шелушения, сухость, стянутость

SPF защита кожи

Так как кислоты вызывают повышенную светочувствительность кожи, после их применения нужно наносить солнцезащитные средства не ниже SPF 30-50 и ограничивать нахождение на открытом солнце.

Как не навредить себе

  • не использовать кислоты в острой фазе воспалительных заболеваний кожи, чтобы не усугубить состояние;
  • не применять кислотные продукты при розацеа и акне (3 и 4 степень) без консультации с врачом;
  • пользоваться интенсивным увлажнением и питанием — так как кислоты способны разрушать липидный слой кожи;
  • не смешивать кислотные продукты при одновременном нанесении — это приводит к дополнительному раздражению кожи;
  • сразу смывать средство, если появилась сильная реакция: жжение, сильное покраснение, отек — возможен химический ожог;
  • осторожно использовать кислотные средства с ретиноидами или витамином С, чтобы избежать усиления чувствительности кожи;

Важно

Не используйте дома салонные средства с повышенным содержанием кислот, некоторые из них требуют последующего нанесения нейтрализаторов, и при нарушении протокола использования способны вызвать серьезный химический ожог.

Какие кислотные продукты выбрать новичку

Знакомство с кислотной косметикой начинается с наименее концентрированных продуктов. Тоники для лица могут содержать кислоты в небольшой  концентрации, именно такие средства рекомендуются в начале использования, чтобы кожа привыкла к кислотному воздействию. Кремы и сыворотки обычно более концентрированы. В любом случае внимательно читайте информацию о концентрации кислот на этикетках средств.


Виды кислот в косметике

Кислоты — большая категория химических веществ, применяемых в косметике и косметологии. Разные кислоты отличаются по активности, эффективности и применимости в той или иной ситуации. Для жирной и проблемной кожи подойдут BHA и LHA кислоты, для отшелушивания с увлажнением -  AHA кислоты, PHA рекомендуются чувствительной коже. Разберемся подробнее.

  

  

BHA кислоты

BHA кислоты — жирорастворимые бета-гидрокислоты, которые способны проникать внутрь пор кожи. AHA и BHA кислоты являются кератолитиками — веществами, активно отшелушивающими омертвевшие клетки кожи, однако именно BHA имеют ярко выраженный кератолитический эффект, который используется как ведущее свойство в косметических средствах. BHA кислоты хорошо работают на жирной коже с густым секретом, так как нацелены на растворение и очищение содержимого пор, при этом они довольно агрессивны и могут вызывать покраснение кожи. Самая рабочая концентрация BHA — 2% при кислотности pH 3-4, если говорить о пилингах. В средствах специализированной направленности (например, средства от прыщей с салициловой кислотой) уровень pH не влияет на эффективность BHA.


Что делают BHA кислоты:

  • отшелушивают верхний слой кожи
  • растворяют сальные пробки
  • борются с черными точками
  • осветляют пост-акне и пигментацию
  • оказывают противовоспалительный эффект
  • усиливают синтез коллагена


Салициловая кислота — salicylic acid

C7H6O3, молекулярная масса 138 г/моль

Чаще всего, когда говорят о BHA кислотах в косметике, имеют в виду именно salicylic acid. Противовоспалительные и отшелушивающие свойства салициловой кислоты помогают при уходе за жирной кожей с густым секретом, а также при борьбе с акне. При выборе средств внимание стоит обратить на концентрацию — чем больше % салициловой кислоты в средстве, тем большее раздражение и покраснение кожи может вызвать косметика. Также стоит обратить внимание на спирт в составе. Поскольку салициловая кислота, которая имеет вид бесцветных кристаллов, хорошо растворяется в этаноле, такие растворы распространены как в косметических, так и в аптечных средствах, но именно они могут быть максимально агрессивны для использования на чувствительной коже. Бесспиртовые продукты производятся при растворении салициловой кислоты в других ингредиентах и часто являются более щадящими для кожи, при этом может снизится эффективность свойств салициловой кислоты.


Липосалициловаякислота — lipohydroxy acid (LHA)

Липогидроксикислоты — производные BHA кислот. LHA — липосалициловая кислота, которая обладает свойствами салициловой кислоты. Однако благодаря липофильной природе LHA имеет более длительное проникновение в кожу и воздействует на липидный слой постепенно, что уменьшает раздражения и покраснения характерные для салициловой кислоты. LHA кислоты также эффективны в борьбе с гиперпигментацией и применяются в антивозрастных средствах.

  

  

AHA кислоты

Водорастворимые альфа-гидроксикислоты, которые действуют только на поверхности кожи. У косметики с AHA кислотами большой разбег концентрации — 5-30%. У продуктов с меньшей концентрацией AHA кислот более выражены увлажняющие свойства, у продуктов с большей концентрацией — отшелушивающие свойства. Фруктовые кислоты также относятся к AHA кислотам.


Что делают AHA кислоты:

  • увлажняют кожу 
  • отшелушивают верхний слой эпидермиса
  • имеют антиоксидантное действие
  • действуют как противовоспалительное
  • усиливают синтез коллагена, эластина, церамидов
  • уменьшают пигментацию и постакне


Гликолевая кислота — glycolic acid

C2H4O3, молекулярная масса 76 г/моль

Недорогой в производстве ингредиент из сахарного тростника или винограда, встречается в большинстве кислотных средств и лучше других изучена. Увлажняет, стимулирует фибробласты, синтез коллагена и эластина, борется с акне, гиперпигментацией и выравнивает тон кожи. Гликолевая кислота сильная по воздействию за счет малой молекулярной массы и быстрого проникновения, поэтому обладателям чувствительной кожи стоит начинать с минимальной концентрации кислоты в продуктах. 


Молочная кислота — lactic acid

C3H6O3, молекулярная масса 90 г/моль

Молочные кислоты (лактаты) образуются при молочнокислом брожении, говоря проще при скисании молока. Молочная кислота лучше других работает на возрастной, обезвоженной или угреватой коже, поскольку менее агрессивна и хорошо увлажняет, уменьшая испарение воды. Стимулирует синтез церамидов и способствует восстановлению липидного слоя, уменьшает пигментные пятна, выравнивает тон, борется с мелкими рубцами и морщинками, удаляет омертвевшие клетки эпидермиса.


Миндальная кислота — mandelic acid

C8H8O3, молекулярная масса 152 г/моль

Производится из ядер горького миндаля методом гидролиза, рекомендуется обладателям чувствительной и комбинированной кожи, а также кожи с признаками акне. В меньшей степени повышает фоточувствительность кожи и не так сильно ее раздражает. Из всех AHA кислот оказывает самое сильное антибактериальное действие. Балансирует выработку себума, стимулирует фибробласты, бережно отшелушивает, восстанавливает гидро-липидный слой кожи, имеет противовоспалительное действие и хорошо себя показывает в осветлении пигментации на смуглой коже.   

  

Яблочная кислота — malic acid

C4H6O5, молекулярная масса 144 г/моль

Производится из яблок и создается синтетически. Синтетическая чаще используется в косметике, так как ее легче стабилизировать. Молекула яблочной кислоты крупнее, чем гликолевой или молочной, поэтому проникает в кожу медленнее. Кислота применяется как отбеливающее средство, обладает антиоксидантными, регенерирующими свойствами, оказывает бактериостатический эффект. 


Винная кислота — tartaric acid

C4H6O6, молекулярная масса 150 г/моль

Производится из винограда и синтетическим способом. Молекула винной кислоты почти вдвое больше гликолевой, поэтому используется как регулятор кислотности, однако её отшелушивающие, отбеливающие и антивозрастные свойства также применяются в косметических продуктах. В косметике наиболее распространены винные пилинги, в состав которых обычно входят и другие кислоты.


Лимонная кислота — сitric acid

C6H8O7, молекулярная масса 192 г/моль

Кислоту получают из цитрусовых. В косметике применяют антиоксидантные и отбеливающие свойства кислоты, кроме того она повышает синтез коллагена, стимулирует рост концентрации гиалуроновой кислоты и улучшает эпидермис. Также как и винная кислота, лимонная используется в качестве регулятора pH для других кислот в косметических средствах.

  

  

PHA кислоты

Поли-гидрокислоты аналогичны AHA кислотам, но отличаются более высокой молекулярной массой, за счет чего имеют щадящее действие, скромный отшелушивающий эффект и меньше повышают фоточувствительность кожи. PHA кислоты подходят чувствительной коже из-за деликатного воздействия, применяются на атопичной коже и при розацеа.


Глюконовая кислота — gluconolactone acid

C6H10O6, молекулярная масса 178 г/моль

Глюконолактон — естественный компонент организма, вырабатывается клетками кожи. В промышленных масштабах кислоту получают при окислении глюкозы или ферментации кукурузы. Улучшает выработку эластина и коллагена, восстанавливает липидный барьер, имеет антиоксидантные свойства. Не вызывает раздражений, сокращает трансэпидермальную потерю влаги, укрепляет барьерную функцию кожи, ускоряет регенерацию и замедляет процессы старения.


Лактобионовая кислота — lactobionic acid

C12H22O12, молекулярная масса 358 г/моль

Производится из натуральной лактозы. Максимально безопасная кислота, которая эффективно используется для увлажнения кожи. Помогает при восстановлении после косметических процедур, противостоит разрушению коллагеновых волокон. Рекомендуется при чувствительной коже, акне, куперозе, розацеа и атопическом дерматите, так как укрепляет капилляры, уменьшает покраснения и борется с расширенными кровеносными сосудами. Имеет антиоксидантные свойства и предотвращает старение.

  

  

Альфа-липоевая кислота — lipoic acid

C8H14O2S2, молекулярная масса 206 г/моль

Липоевая кислота одновременно относится к водо- и жирорастворимым кислотам, является сильным антиоксидантом, что дает ей преимущество при использовании в антивозрастной косметике 40+. Средства с липоевой кислотой препятствуют гликации (соединение коллагена и эластина с сахаром — влияет на упругость кожи), подтягивают кожу лица и борются со свободными радикалами. 

Похожие публикации

33 лучших крема для лица

Внешность до и после COVID-19

Нежелательные волосы: где они?

Лучшее за месяц

Комментарии

Lalila 29 апреля 2020, 18:54
Салициловая кислота это кератолитик и механизм ее действия не связан с рН.
Nemmezida 30 апреля 2020, 00:30
Лена, вот у кого действительно крутые посты про кислоты — так это у вас!)))))
Lalila 02 мая 2020, 20:15
Спасибо, рада, что пригодилось 💐
ElenaJ 02 января 2024, 12:51
O, да! У меня аж челюсть выпала в осадок! Вау! Замечательно написано. Чудесный ликбез. Честь Вам и хвала.
Много-много здоровья и процветания!
Это нужно в школе преподавать. Нельзя чтоб девочки не знали этого.
beautynatik 30 апреля 2020, 04:50
Точно. Салициловая кислота (BHA) также является кератолитом. Со всеми BHA на нашем рынке pH не имеет значения (я уверенa, что более или менее все приходит с одной фабрики), только концентрация. Кроме того, это жирная кислота "плавит" жировое вещество (прыщи и т.д.) в дерме по сравнению с AHA, которое является водорастворимoй. По моему опыту обе кислоты одинаково глубоко проникают в дерму, только их рабочий диапазон отличается. Кератолиты помимо салициловой кислоты включают в себя оксикислоты (например, молочную кислоту), которые имеют карбоксильную и гидроксильную группы, поэтому они обладают теми же свойствами, что и кислоты и спирты.
Beautiful_dragonfly 29 апреля 2020, 19:57
Приятно увидеть в подборке публикаций о кислотах 5 своих постов  
Viki-sav 29 апреля 2020, 20:06
Очень познавательный пост   Спасибо!
Natalia_Bos 29 апреля 2020, 20:17
Спасибо за подборку. Кислоты в уходе люблю и периодически использую.
Pines 29 апреля 2020, 21:12
Кто автор статьи?
Anna Kuznetsova 29 апреля 2020, 22:15
Захотелось крем с альфа-липоевой кислотой ) Буду рада, если подскажете варианты )
Galina_Osyka 30 апреля 2020, 03:56
У The Ordinary была Альфа-липоевая кислота, очень классная. Но её больше нет((( Если где попадётся — берите, не пожалеете.
Lipstik 30 апреля 2020, 12:01
У hado Labo есть крем с такой кислотой
Anna Kuznetsova 30 апреля 2020, 13:06
Спасибо!
extremely_interested 01 мая 2020, 09:49
Подскажите, пожалуйста, какой крем?
Lipstik 01 мая 2020, 19:02
Он так и называется, в красной банке
extremely_interested 02 мая 2020, 10:41
Спасибо
nataly-love 04 мая 2020, 00:11
Простите, а давно они сняли? А главное, зачем? Единственно хорошая вещь у них была!
Galina_Osyka 05 мая 2020, 20:15
Вещь была огонь! Сняли недавно, я делала заказ на офсайте и обнаружила пропажу((( можно конечно поискать остатки в других онлайн магазинах, но это мой домашний бренд и покупать откуда-то с оплатой пересылки не хочу. Пожалуй, можно им написать и спросить, зачем сняли. Но ведь это не вернёт любимый продукт.
nataly-love 06 мая 2020, 00:31
Может одумаются и перевыпустят?🤔
Tahataha 31 мая 2020, 14:41
А я с трудом добила, вообще не поняла…
Galina_Osyka 01 июня 2020, 00:59
А почти про каждый продукт мнения бывает противоречивые, кому-то must have, а кому-то никак.
caramelo_con_sriracha 30 апреля 2020, 04:33
Derma E Firming DMAE Moisturizer Alpha Lipoic Acid & C-Ester
Anna Kuznetsova 30 апреля 2020, 13:06
спасибо!
Nemmezida 30 апреля 2020, 00:13
BHA и PHA кислоты не повышают светочувствительность кожи.
honey_budger 30 апреля 2020, 11:43
Почему? Где можно почитать?
Nemmezida 01 мая 2020, 19:19
Есть исследования на эту тему, я интересовалась какое-то время назад. Сейчас не найду ссылок, извините, но всё есть в доступе)
honey_budger 01 мая 2020, 23:12
Спасибо. Я исследования о bha на pubmed проштудировала. Вы может помните в какой стране они проводились?
Lalila 02 мая 2020, 20:15
Например, есть такое исследование
honey_budger 02 мая 2020, 21:16
Спасибо Вам огромное! Очень интересный результат.
Lalila 02 мая 2020, 21:34
На здоровье!
Nemmezida 05 мая 2020, 13:57
Спасибо, да, я тоже это видела)
Tanya Misharina 30 апреля 2020, 04:49
Очень полезный пост. Спасибо!
askluna 30 апреля 2020, 06:14
Отличный пост! Огромное спасибо!
Hoksa 30 апреля 2020, 11:56
Спасибо огромное, очень познавательно!
Rhona 30 апреля 2020, 14:33
Азелаиновая кислота — это не AHA кислота.
Rhona 30 апреля 2020, 14:51
Объем работы большой, формат, отличный, неточностей много. Понимаю, что для новичков, но лучше же сразу правильную информацию давать
ElenaJ 02 января 2024, 12:51
Ой, как хорошо Вы заметили. Можете ли написать правильно буквально на любую тему. Я тут весь ликбез читаю, заглатываю. В химии не сильна, но очень нравится узнавать и познавать.
Уверенна, что тут многие оценят.
Заранее спасибо.
MorozovaSochi 30 апреля 2020, 14:42
Avene Cleanance K — любимое средство с кислотами в осенне-зимний период. По текстуре это крем-гель с BHA (салициловая) и AHA (гликолевая, молочная) кислотами. Крем довольно плотный, ощущается на коже, поэтому наношу его на ночь. Хорошо отшелушивает верхний слой, осветляет пост-акне и кожу в целом делает более свежей, светлой. Запах, кстати, специфический- кислый) В первые дни заметно щиплет кожу.
Мой косметолог перед ручной чисткой в комплексе с другими средствами использует тоник Holy Land Alpha Complex Face Lotion с фруктовыми кислотами.
Kosmetista 30 апреля 2020, 15:37
Девушки, спасибо за уточняющие комментарии! Мы доработаем статью.
almarakhovskaya 30 апреля 2020, 16:58
Спасибо огромное за подборку! Я как раз занималась поиском подробной информации, а тут такая шикарная подборка!
Ayano 30 апреля 2020, 19:43
Очень люблю кислоты и постоянно их использую. Моя кожа их вполне нормально переносит, даже высокие концентрации. Никаких негативных реакций. Мой фаворит — это пилинг Natura Bisse Diamond Glyco Extreme. Кожа после него реально светится. Единственное, что не нравится — это цена((
SantoriniN 04 мая 2020, 20:25
Очень полезная информация, спасибо! Я так сильно не углублялась в тему кислот, поэтому пост очень информативный. По рекомендации косметолога использую пилинг Babor. Он мягкий, хорошо отшелушивает и моя кожа на него нормально реагирует.
E_katerina 09 мая 2020, 11:58
Делаю чистку у косметолога (раз в 4-5 месяцев) на Holy Land, лосьон с кислотами подготавливает кожу; получается легкий поверхностный пилинг.
Alexandra_F 11 мая 2020, 11:33
Очень информативно, спасибо! Я очень люблю гликолевую кислоту именно за ее мягкое воздействие. И деликатно отшелушивает, и увлажняет. Из гликолевых пилингов люблю Коллистар и Кодали.
EkaterinaIkt 17 мая 2020, 17:54
Filorga Sleep & Peel в качестве ночного ухода в зимне-весенний период хорошо выравнивает кожу, осветляет. Сужает поры, кожа в целом выглядит более свежей. Бонусом — хорошее увлажнение  
Pusheen 17 мая 2020, 20:04
Очень хочу познакомиться с кислотами, пока никак не наберусь храбрости. Спасибо за подборку, буду изучать.
Rilakkuma 23 мая 2020, 18:28
Я пока небольшой профессионал в использовании кислот, но позитивное воздействие явно вижу в продуктах их содержащих, так что планирую расширять ассортимент своих кислотных продуктов.
Комментарий удалён
Valentina23 31 мая 2020, 14:38
После каждой чистки у косметолога делаем легкий молочный или фруктовый пилинг, закрепляя результат. На косметике Holy Land. Кожа обновляется (сходит, шелушится) в течение недели. Зато потом прекрасный результат — светлые поры, ровный цвет лица.  
Malee 31 мая 2020, 22:03
Салициловую кислоту очень приветствую в своем уходе, буду знакомиться и с другими.