17.08.2021

Внешность до и после COVID-19

17.08.2021

Для того, чтобы ощутить последствия пандемии, необязательно болеть коронавирусом. Во всем мире вряд ли найдется человек, кого она не коснулась. В рамках здоровья и внешней привлекательности массовые негативные последствия — маскне от ношения масок, сухость кожи рук от частого мытья, применения санитайзеров и перчаток, эмоциональное выгорание от всемирной нестабильной обстановки. Однако хуже других пришлось тем, кто заболел COVID-19.

Алопеция

Согласно опросу Индианского университета в Блумингтоне, США, из 1567 переболевших коронавирусом 423 отметили обильное выпадение волос. В том числе американская актриса Алисса Милано столкнулась с проблемой алопеции после заболевания COVID-19. Специалисты клиники «Cleveland Clinic» видят причину в телогенном отравлении. Иными словами, выпадение волос, которое возникает в результате ненормального изменения фолликулярного цикла. Обычно между стрессовым событием и началом алопеции проходит промежуток 1-2 месяца.

Также отмечается, что мужчины, перенесшие COVID-19, больше подвержены алопеции, чем женщины. В среднем у 58% мужчин выявлено обильное выпадение волос против 42% женщин.

Загружаем опрос....

Кожные высыпания

Королевский колледж Лондона провел исследование по диагностике пальцев рук и ног перенёсших COVID-19. Дело в том, что многие заболевшие отметили появление на пальцах ног и рук красноватых пурпурных шишек или сыпи. Позже выяснилось, что проблемы с кожей возникают даже при отсутствии других симптомов и могут использоваться для выявления носителей вируса. Предположение основано на данных, собранных в Великобритании 336 000 пользователей приложения «Исследование симптомов COVID». Из них 8,8% респондентов с положительным тестом на COVID-19 отметили появление кожной сыпи на пальцах ног и рук. 5,4% опрошенных с подозрением на наличие коронавирусной инфекции, впоследствии не подтвердившейся результатом анализа, с дерматологической проблемой не столкнулись.

Для сбора данных и фотографий был организован онлайн опрос среди людей с кожной сыпью, любыми симптомами COVID-19 и подтвержденными тестами на наличие коронавирусной инфекции. В опросе приняло участие 12 000 человек, из них 17% назвали сыпь как первый симптом, для 21% или каждого пятого респондента дерматологическое высыпание стало единственным признаком COVID-19. Всего выделяют три вида: крапивница, потница или ветряная оспа, эффект обмороженной кожи на пальцах рук и ног.

По словам дерматолога, доктора медицинских наук Вероник Батай, многие вирусные инфекции поражают кожу, поэтому неудивительно, что высыпания возникают при COVID-19. Однако важно, чтобы люди понимали, в некоторых случаях сыпь может быть первым или единственным симптомом заболевания.

Васкулит

Согласно «Еuropean Journal of Allergy and Clinical Immunology» инфекционные заболевания являются причиной 20% случаев васкулита. Заболевание поражает мелкие, средние и крупные сосуды — результат реакции иммунитета на вирус. У детей обнаружена связь COVID-19 с болезнью Кавасаки, которая сопровождается поражением слизистой оболочки внутренних органов и кожных покровов. Негативные последствия не обязательно реакция на коронавирусную инфекцию, это может быть побочное воздействия препаратов, назначенных против COVID-19. В этом случае необходимо пройти тщательное обследование организма, при выявлении виновного лекарства незамедлительно исключить его прием.

🔹 Васкулит — группа заболеваний, поражающих стенки артерий и сосудов.

🔹 Болезнь Кавасаки (слизисто-кожный лимфонодулярный синдром) — острое воспаление стенок мелких и средних сосудов. Обычно наблюдается у детей в возрасте 1-8 лет.

Как устранить симптомы пост-COVID

🔹 По мнению Наины Рухайл основательницы сервиса органической косметики «Vanity Wagon» для восстановления роста волос выбирать средства с пептидами и, конечно, употреблять витамины по назначению врача.

🔹 Доктор медицинских наук, отоларинголог, трихолог, врач клиники «The Rawal Institute for Hair Restoration and Aesthetic» Шамила Гупта Равал рекомендует включить в рацион натуральные антиоксиданты, такие как куркума и ашваганда, а также пробиотики, содержащиеся в йогурте, которые помогут укрепить защитные функции организма.

🔹 Специалисты клиники «Desmoderm» считают, чтобы уменьшить риск возникновения побочных эффектов от коронавирусной инфекции, требуется придерживаться диеты с богатым содержанием белков, пить много жидкости, достаточно отдыхать и хорошо спать.

🔹 Грегг Фонаров, руководитель отделения кардиологии «Калифорнийского университета» в Лос-Анджелесе, утверждает, что всем, перенесшим COVID-19, необходимо наблюдать за рядом симптомов: одышка при физической активности, боль в груди, отек лодыжек, учащенное сердцебиение, пробуждение по ночам от приступов нехватки кислорода, головокружения. При наличии хотя бы одного из них обратиться к кардиологу.

Как это часто бывает, общие рекомендации выглядят достаточно размыто. Преимущественно доктора сходятся в одном мнении, что пост-COVID терапия безопасна только при персональном подходе. Может потребоваться участие психолога, аллерголога, окулиста, дерматолога, иммунолога, гастроэнтеролога, кардиолога, трихолога… Консультации врачей, способ терапии, дозировки препаратов — все это сугубо индивидуально на основании анализов, противопоказаний, особенностей организма и личных предпочтений пациента.

Загружаем опрос....

Похожие публикации

33 лучших крема для лица

Кислоты в косметике: зачем они нужны коже и как безопасно их применять

Elena Bukutti 18 августа 2021, 12:30
У меня как и моей знакомой была другая побочка, мне 30, таким не страдаю, после ковид лицо как будто поехало, отекло (но у меня еще веко верхнее сильно воспалилось и отекло во время болезни, был вид алкаша), веки стали такие тяжелые. Прошло в течении полугода к весне, болела в ноябре
Oxana_1611 18 августа 2021, 13:08
Болела год назад в общей сложности месяц, в больнице лежала 18 дней, но, Слава Богу, вылечили. Каких-то прям серьезных побочек не было, только слабость и неприятные ощущения в груди, через полгода полностью восстановилась. Всем здоровья!
GlimmeringDarling 18 августа 2021, 13:13
На внешности ковид никак не отразился (маскне в расчёт не беру — оно меня преследует и без самой болезни). А вот психологическое состояние значительно ухудшилось. В течение полугода после болезни отмечаю про себя повышенную тревожность и увеличение числа беспричинных желаний прорыдаться, причём уклад жизни у меня не менялся. С последствиями борюсь до сих пор…
khajiit 18 августа 2021, 14:14
Маскне — очное определение! Но у кого как и в какой форме. У меня от ношения масок на щеках были забиты поры, щеки были в мелкую пупырку (особенно летом, когда жарко и много потеешь) сейчас уже почти все прошло
Tanushka78 19 августа 2021, 10:00
А как вы эту проблему решили? У дочки то же самое, никак не можем справится. На щеках никогда ничего не было и вот😞
Natalika_ 19 августа 2021, 12:11
Можно вмешаюсь, у дочери вылечили акне год назад, а этим летом она работала в ковидном отделении и опять появились высыпания, сильное раздражение кожи, — мы спасаемся косметикой др. Кондрашовой. Подбираем в зависимости от потребностей кожи, у нас с ней разные проблемы. От забитых пор самое лучшее — это жемчужная шлифовка; акне- смотря какая форма, сейчас у нее отшелушивающая пенка и успокаивающий тоник, чтоб снять раздражение. Осенью будет 2 года как я пользуюсь этой косметикой, и точно ни на что не променяю.
Tanushka78 19 августа 2021, 21:59
Спасибо большое, изучу вопрос))
GlimmeringDarling 19 августа 2021, 20:49
Классика — кислоты и ретинол. Если вашей дочке не больше 14, то только кислоты (отшелушивающий лосьон клиник, например, или ультрамаск органик китчен). Я вообще много по теме кислот и ретинола писала, можете там глянуть) сама постоянно в поиске
Tanushka78 19 августа 2021, 22:00
Спасибо большое, будем изучать))
darroxy 18 августа 2021, 19:58
Тоже самое с тревожностью и желание поплакать просто так 😔
khajiit 18 августа 2021, 14:12
Ковид перенесла в самой лёгкой форме. О его последствиях узнала гораздо позже, когда на плановом визите у эндокринолога обнаружился запредельно высокий уровень ТТГ. Ковид бьёт в ваше самое слабое место, будьте осторожны!
Oksana Khotina 18 августа 2021, 18:16
А как ковид влияет на гормоны? У меня щитовидка, пока в затихшем состоянии — узлы не растут, гормоны в норме. Не хочу прививаться именно по причине неизученности последствий влияния на щитовидную железу.
khajiit 18 августа 2021, 18:43
У меня гипотиреоз и АИТ. Наблюдаюсь с 2019 года. Нам с врачом удалось сбить высокий ТТГ, я просто пила необходимую дозу гормона щитовидной железы. Всё было хорошо ровно год, показатели были в норме. В конце ноября 2020 года я предположительно переболела ковидом (обоняния не было 5 дней), так получилось что плановый осмотр должен был быть в январе. Тогда-то и выяснила, что даже при том что я продолжала непрерывно пить таблетки, ТТГ все равно сильно подскочил. И у меня возникла теория, что может быть ковид так повлиял, больше особо нечему.
Тоже пока не прививалась. Мне дали мед, отвод на основании того, что у меня аутоимунное заболевание
Oksana Khotina 18 августа 2021, 18:46
Это где дают? В местной поликлинике? Спрашиваю, потому что не пользуюсь бесплатной медициной, для меня это нереальный квест и дегающий глаз, хожу в платную клинику при работе.
Правильно понимаю, медотвод не дают, если заболевание в ремиссии?
khajiit 18 августа 2021, 19:16
Я получила в государственной бесплатной поликлинике, у терапевта. Но уже там узнала что можно было и к своему эндокринологу сходить (он в платной).
По поводу мед отвода ничего не буду говорить, такие вопросы решаются у врача, он уже сам Вам объяснит, является ли ваша болезнь основанием для медотвода или нет
ElenaKoza 18 августа 2021, 19:28
Ого) у меня диагноз тот же, но в Москве бытует мнение, что получить медотвод нереально. Поэтому я и не пробовала. Прививаться категорически против, но могут начать давить на работе. Спасибо, что написали, попробую к своему врачу обратиться 😘
Мила Милованова 18 августа 2021, 19:34
Извините, а не могли бы сказать ваши доводы, почему категорически против? Хочу взвесить все за и против.
ElenaKoza 18 августа 2021, 19:36
У меня аутоиммунное заболевание щитовидной железы. Страшновато. Это первое. Второе. Ничего не исследовано, эксперимент. А мне ещё ипотеку 10 лет платить 🤣🤣🤣 Больше причин нет, но, мне кажется, они и не требуются.
Мила Милованова 18 августа 2021, 19:38
Большое спасибо за ответ!)
YuliyaBr 18 августа 2021, 19:40
Можно высказаться, почему против я:
1) Вакцина не прошла клинические испытания, последствия её применения не известны в перспективе.
2) Вакцина имеет побочные эффекты, некоторые из которых могут быть серьёзнее самой болезни, возможен летальный исход.
3) Вакцина не защищает от заражения, у меня лично есть знакомые, болеющие ковидом после вакцинации.
ElenaKoza 18 августа 2021, 19:42
Плюсую. Вы развёрнуто озвучили мои мысли, а я заленилась и кратенько)
Мила Милованова 18 августа 2021, 19:56
Можно немножко аргументов просто в качестве дискуссии?) Я из лагеря сомневающихся, поэтому такой обмен мнениями может быть очень полезен)
1. Последствия заболевания тоже не изучены, вполне возможно они тоже будут достаточно серьезными.
2. Почти все исследованные вакцины тоже могут иметь побочный эффект, тот же полиомелит. А летальный исход может быть и без вакцины. Тот же Борис Грачевский. Меня его смерть шокировала.
3. Может вакцина и не защищает на 100 процентов, но течение и последствия будут гораздо более лёгкими.
Solnechnoe_Utro 18 августа 2021, 20:07
Вот последний пункт к сожалению тоже не доказан.
Мила Милованова 18 августа 2021, 20:15
Согласна. Но здесь такое… Не уколешься- можешь умереть. Уколешься- тоже риск. Но, возможно он будет меньшим..?
Solnechnoe_Utro 18 августа 2021, 20:16
Может и меньшим. А может последствия от прививки будут ужасны. Мой товарищ умер, например. Не угадаешь.
Мила Милованова 18 августа 2021, 20:21
У меня бабушка и дедушка, которым по 90 лет, с соответствующим состоянием здоровья сделали, и никаких не то что побочек, вообще ничего. Вот и думай…
Solnechnoe_Utro 18 августа 2021, 20:27
В том и беда. Нет конкретики. Не доказана связь и т.д., не доказано что прививка помогает. Ничего. Идет эксперимент. Стать подопытным или нет — решаем сами.
Мила Милованова 18 августа 2021, 20:37
А с другой стороны, сделав прививку ты получаешь шанс защититься, шанс переболеть в лёгкой форме. А без прививки остаётся только надеяться что пронесет. У меня на работе 70 человек уже переболело. И все говорят одно- это не грипп, это гораздо хуже. Все с побочками. Лечились по месяцу и уже долго не могут в себя прийти. Я раньше тоже думала это фигня, а сейчас задумалась…
Solnechnoe_Utro 18 августа 2021, 21:04
Шанс переьолеть по легкому есть и без прививки. Как и с прививкой болеют сильно и умирают. Ничто не доказано. Более того еще и прививка проблем добавляет, о чем уже открыто говорят.
Думаю тут в любом случае — кому как повезет и как прихватит. Без гарантий чего либо в любом случае.
Мила Милованова 18 августа 2021, 21:10
Возможно. Пока у меня таких случаев в окружении не было. Но есть десятки (не преувеличиваю) тех, кто тяжело болел, с длительными последствиями, с реанимацией. Не знаешь что страшнее. Меня пока спасает то, что я не пользуюсь общественным транспортом и очень узкий круг общения.
ElenaKoza 18 августа 2021, 21:20
Мила, тут реально вообще не угадаешь. Я ни одного дня в пандемию не была на удаленке (в компании 70% сотрудников были переведены), для меня работать дома смерти подобно, пришлось устроить скандал, чтобы не заставили. Я 70% жизни передвигаюсь на метро. Я не носила перчатки и маску. Мой начальник делал все с точностью до наоборот и 3 раза был на карантине — один раз сам болел, 2 раза попал в близкий круг. Я вообще об этом не думаю. Я против прививки. Живу как обычно и счастлива) это неправильно, но я не об этом. Мы предполагаем, а кое-кто располагает.
Мила Милованова 18 августа 2021, 21:35
Если не секрет, почему вы не хотели быть на удаленке?) я была 2.5 месяца, и это было самое прекрасное время)) Сидишь в пижаме, задвинул кресло- ушёл с работы) я как то раз даже шампусик пила с ногами на столе)) отличное было время)
ElenaKoza 18 августа 2021, 22:09
🤣🤣🤣 вот именно поэтому не хотела) я очень люблю свою работу, я люблю на неё ездить, люблю там быть, люблю понимать, что от меня там многое зависит) а дома я на расслабоне, это другая стихия, которую я люблю ещё больше. Как только я открываю дверь в своё гнездо — работа остаётся за дверью) твоё гнездо и твоя работа должны быть четко разграничены, по моему мнению)
ElenaKoza 18 августа 2021, 22:10
Но Ваш вариант с ногами тоже очень неплох 😅😅😅
Мила Милованова 18 августа 2021, 22:19
Ой, это конечно, здорово))
Мила Милованова 18 августа 2021, 22:22
А кем вы работаете?) уже заранее завидно)))
ElenaKoza 18 августа 2021, 22:24
😅😅😅 помогаю обеспечивать обороноспособность нашей страны с финансовой точки зрения)
ElenaKoza 18 августа 2021, 22:13
Про прививку и Вашу дилемму относительно неё я ничего посоветовать не могу, в любом случае берегите себя в том же режиме, как действуете сейчас, и все будет хорошо) иначе и быть не может 😘
Gallina 19 августа 2021, 10:47
Тоже вспоминаю удаленку, как самое лучшее время моей работы. Не надо нестись со скоростью звука, каждый день готовишь себе свежую еду, все делаешь не спеша. В обеденный перерыв можно поспать, а работу можно сделать и позже. Успевала больше, чем на рабочем месте, так никто никто не отвлекал. Эх «золотое» было время…
Ananazzza 19 августа 2021, 11:14
Повезло. У меня наоборот удаленка вызывает исключительно ассоциации с тюрьмой — работала прямо на спальном месте, так как в съёмной комнате не было нормального рабочего места, да и до удаленки мне оно и не было нужно. Никакогоо психологического разделения работы и дома, повышенная нагрузка и сниженная оплата — ммм, как же уже хочется насовсем вернуться в оффлайн. За время дороги как раз мозг перестраивается на работу и обратно, а вот с удаленкой такой эффект очень трудно получить.
LanaLadovna 19 августа 2021, 10:00
Супер!!)
ElenaKoza 19 августа 2021, 10:10
Надо всегда верить в лучшее) жизнь прекрасна и удивительна, несмотря ни на что
Ananazzza 18 августа 2021, 20:52
Еще может зависеть от препарата. Я сделала, после первой прививки температуры почти не было, но была жуткая слабость. На третий день даже отменила все уроки (я преподаватель), ибо специально привилась в субботу, чтобы отлежаться в воскресенье, но и в понедельник пришлось.
И неделю держалась слабость, еле работала.
Это спутник. У эпиваккороны вроде бы вообще побочек нет, либо очень редкие. Но и эффективность под вопросом…
LanaLadovna 19 августа 2021, 10:00
У меня друг после прививки очень сильно болел. Другой знакомый, после прививки получил инсульт.
Annlad 19 августа 2021, 10:00
Когда болела вся взрослая часть моей семьи и я сама в инфекционке лежала и видела как с сатурацией 76 не переводят на ИВЛ, потому что только один аппарат, а вдруг привезут еще более тяжелого пациента. Я для себя решила, что если вакцина будет, то я обязательно вакцинируюсь, так у меня будет хоть какой-то шанс дожить до этих побочек. Второй раз болеть точно не хочется даже средней степенью тяжести. Но это конечно вопрос личного выбора.
YuliyaBr 18 августа 2021, 20:08
Спутник, которым в основном прививают, это генноинженерная векторная вакцина нового типа, исследований в долгосрочной перспективе попросту нет, в отличии от старых вакцин.
Мила Милованова 18 августа 2021, 20:18
Да, но и старые, исследованные вакцины тоже в ряде случаев имеют последствия. Сейчас на мой взгляд, это какое из двух зол меньшее. Не уколешься- можешь умереть от ковида. Уколешься- тоже есть вероятность. Просто она может быть немного меньше, надеюсь.
YuliyaBr 18 августа 2021, 20:23
это понятно, риск есть в любом из этих решений. И каждый человек должен сам взвесить все «за» и «против» и принять осознанное решение по данному вопросу для себя лично. Принуждение к вакцинации, а также давление и санкции по отношению к непривитым неприемлемы и нарушают права человека и конституцию РФ.
Мила Милованова 18 августа 2021, 20:26
Полностью с вами согласна, поэтому считаю такой обмен мнениями очень полезным.
moh 19 августа 2021, 02:44
Вакцинирование населения защищает население. В частности группы риска. Отказ от вакцинации нарушает их права)
Elena Chubarova 19 августа 2021, 06:12
Логика в этом есть, да. Но когда не прививаются врачи, у которых на приёме по сто нездоровых бабок и дедов в день, то это преступление против человечества. Ещё хуже, что они несут в массы свое ценное мнение о вреде прививки, читая соцсети с рассказами о " подруге друга" и отговаривать от прививок пациентов. Не все, конечно. Но это сейчас часто бывает.
foramini 19 августа 2021, 00:43
Конкретно штаммы аденовирусов, использованные для платформы Спутника, уже ранее использовались для 3 вакцин от лихорадки Эбола, были привиты 60 000 человек. Этой технологии уже 30 лет, ее начали применять в 90-х годах.
YuliyaBr 19 августа 2021, 00:58
впервые вакцина от эболы была одобрена только в 2019 году и там использован другой аденовирус
Tanushka78 19 августа 2021, 10:05
Готова опровергнуть последний пункт, поскольку именно после вакцинации несколько сослуживцев болели довольно тяжело
khajiit 18 августа 2021, 19:49
Ну может так как у Вас Москва, народу много, заражаемость высокая, вот и не дают. Я из сравнительно небольшого города. Пошла за мед отводом, потому что на официальной страничке моей области увидела данные по тому, кто имеет основания попросить мед отвод по болезни. В этом списке был пункт «аутоиммунное заболевание». У меня оно как раз есть, вот и пошла.
Vera0305 18 августа 2021, 19:56
В Москве дают медотвод легко. Мужа и свекровь не допустили в вакцинации как только они заткнулись об аллергии на прививки.
ElenaKoza 18 августа 2021, 20:04
Вера, Вы мне открыли Америку. Моя приятельница с хроническим колитом пытается получить и у неё ничего не получается. А их на работе насильственно заставляют под угрозой снижения переменной части ЗП. Передам ей, мож попробует в другой клинике. И это не первый случай, о котором я знаю. Но Ваши слова внушают надежду.
Diana-Nathalie 18 августа 2021, 21:52
У меня аллергия на прививки, я так прикинула, что если заставлять будут, то пойду просить медотвод. Пока пронесло, но не знаю, что будет дальше. Отека Квинке я боюсь больше.
ElenaKoza 19 августа 2021, 05:43
Наталия, конечно, Вам вообще опасно. Сейчас дело пошло на убыль, я тоже надеюсь, что пронесёт. Я буду брыкаться до последнего 😅😅😅 Если только увольнением пригрозят.
Oksana Khotina 18 августа 2021, 19:56
Косметиста — кладезь информации просто.
Я не хочу вакцинироваться по тем же причинам, что и выше указали, в довесок знакомая пару недель назад умерла. Сделала прививку, стало плохо, положили в больницу, 40% поражения лёгкий, через три дня 80… через несколько дней умерла. Возможно были сопутствующие болезни, подробностей не знаю. Но как бы я и про все свои болячки не знаю… Далее, есть коллеги, которые привились, до прививки болели, и после нее болеют не менее тяжело. В чем смысл?
Ну и в конце концов, когда начинается «добровольно, но не очень», все эти прессинги по поводу походов в кафе, передвижений по стране без прививки, в меня вселяется бес и мне хочется делать наоборот. Благо, у меня руководитель в адеквате, и не проводит политику «без прививки не получишь премию».
ElenaKoza 18 августа 2021, 20:05
Согласна с Вами. Мой руководитель тоже адекватный, но над нами есть еще)
RiverLee 19 августа 2021, 22:10
Так ваша знакомая умерла от ковида, о господи. Не бывает от прививки поражения легких.
Solnechnoe_Utro 20 августа 2021, 01:29
У меня товарищ тоже умер от прививки. Через 10 дней отказало легкое. Долевая пневмония.
RiverLee 20 августа 2021, 12:56
И ваш товарищ тоже умер не от прививки — ни в одной из вакцин от ковида нет ничего, что могло бы вызвать пневмонию.
Очень печально, что человек умер. Желательно бы понять, от чего — от ковида или подхватил бактериальную пневмонию.
Nikoleyshvili 20 августа 2021, 13:07
… или подхватил ковид в период, пока не выработались антитела после прививки.
RiverLee 20 августа 2021, 13:47
да, это наиболее вероятно.
Все так называемые случаи смерти от прививки оказываются ковидом, подхваченным после первой дозы или даже перед ней, когда антитела еще не сформировались.
Solnechnoe_Utro 20 августа 2021, 13:16
У него официально смерть от прививки. Не нужно быть умнее всех.
RiverLee 20 августа 2021, 13:43
Тогда вы не могли бы подробнее об этом написать?
Solnechnoe_Utro 20 августа 2021, 14:56
А что подробнее. Подтвержденный врачами факт.
RiverLee 20 августа 2021, 15:00
Нет. Извините, но так не бывает. Это как если бы выросла третья нога.
Solnechnoe_Utro 20 августа 2021, 15:04
Ну вам виднее.
RiverLee 20 августа 2021, 13:45
Насколько мне известно, в РФ нет ни одного официального случая смерти ОТ прививки. Я обязательно сообщу об этом активистам в Телеграм-канале и на Фейсбуке, которые отслеживают всякие непонятные случаи.
Nikoleyshvili 20 августа 2021, 14:53
Смерть от прививки? Аллергия у него была что ли? Так и в этом случае причина смерти — анафилактический шок, а не прививка. Если серьезно, столько мракобесия вокруг темы ковида и прививок от него вызвано только одним — отсутсвием достоверной информации от тех источников, которые обязаны ее дать
Solnechnoe_Utro 20 августа 2021, 14:57
Нет не было аллергии. Но есть подтвержденный медиками факт. Добиться правды было сложно. Документы скрывали.
Solnechnoe_Utro 20 августа 2021, 14:56
Чтоб такие случаи отследить, нужно о них знать…
RiverLee 20 августа 2021, 15:02
Да, собирают случаи поствакцинальных осложнений и так называемых смертей от прививки.
Пока что все эти пневмонии от прививки оказываются ковидом.
Solnechnoe_Utro 20 августа 2021, 15:04
Ковида у него не было.
Veronika Romanova 18 августа 2021, 19:56
Я пробовала получить мед.отвод с АИТом еще в прошлом году в обычной городской поликлинике. На сайте Спутник-V в начале было указано, что с хроническими аутоимунными заболеваниями щитовидки прививка противопоказана. В поликлинике врач долго с кем-то консультировалась и выдала итог:" Противопоказания пересмотрены, теперь противопоказание только — рак щитовидки", я отказалась тогда от прививки, но в этом году вынудили ее сделать.
ElenaKoza 18 августа 2021, 20:06
Вот, именно такие истории я и слышу. Либо говорят так, либо шпыняют от врача к врачу — типа следующий даст медотвод.
Tanushka78 19 августа 2021, 10:03
Не просто мнение бытует, а так оно и есть. У меня тоже щитовидка и это не входит в перечень заболеваний для медотвода. У мужа варикоз, тоже не дали. Только острая форма аллергии на момент прививки
ElenaKoza 19 августа 2021, 10:05
Вот да, слова Веры  Vera0305 меня удивили, но внушили надежду.
Vera0305 18 августа 2021, 14:32
У меня не было никаких симптомов, я считала, что не болела. А во второй половине февраля у меня начался катастрофический волосопад и длился месяц, не могла ничем остановить. Выпало примерно половина волос, пришлось стричься короче.
Терапевт и парикмахер в один голос сказали — был ковид. Примерно в ноябре.

Вот так. А я и не заметила.

Волосы, кстати, восстановились примерно к июлю.
Solnechnoe_Utro 18 августа 2021, 14:58
А проверяли в итоге? Был ковид то?
Vera0305 18 августа 2021, 15:45
Нет, не рискнула, побоялась, что посадят на карантин. Но терапевт тщательно проверил все возможные причины такого аномального выпадения волос — ничего не нашел. Ну и сразу предположил, что ковид. Очень у многих волосы сыпятся.
OxanaAksuta 18 августа 2021, 16:38
рука-лицо. Ну, какой карантин? Сдайте антитела и через сутки все узнаете.
Vera0305 18 августа 2021, 16:42
Ну теперь уже никакой, а в феврале могли и посадить.
Сейчас уже не пойду, не хочу лишний раз появляться в местах повышенной заразности ) в Москве новый штамм гуляет, очень сложный. Чур меня.
OxanaAksuta 18 августа 2021, 16:45
И в феврале не могли, если вы не пришли в активной форме, когда вы могли быть заразны для окружающих.
Vera0305 18 августа 2021, 16:48
Зимой сажали всех подряд. У меня знакомые без активной формы сидели на карантине, причем, одна подруга аккурат на новый год загремела. Так что у меня были резоны.

А сейчас уже не вижу смысла.
OxanaAksuta 18 августа 2021, 17:00
Ваше дела, ваши волосы и ваше здоровье. Но чтобы устранить проблему, надо знать причину, остальное — из пушки по воробьям.
Vera0305 18 августа 2021, 17:04
Проблемы уже нет.
Анализы в порядке.
Своему терапевту я доверяю.

Спасибо за то, что беспокоитесь.
Solnechnoe_Utro 18 августа 2021, 19:20
Антитела то можно и платно сдать. Оно ни к чему не обязывает. Хоть сейчас. И будете знать.
Vera0305 18 августа 2021, 19:24
А зачем?
Solnechnoe_Utro 18 августа 2021, 19:48
Чтобы знать болели или нет. Есть ли защита и т.д.
Vera0305 18 августа 2021, 19:55
Я вакцинировалась в марте-апреле и планирую ревакцинацию в октябре.
Защита есть.

Так что пока объективной необходимости в анализе нет, а просто из любопытства я сдавать его не хочу.
Solnechnoe_Utro 18 августа 2021, 20:06
А, ну после вакцины смысла нет. Да.
Просто если уже болел, то как то спокойнее :)
xiaomaoomi 18 августа 2021, 15:23
Ой, я с Вами! Предположительно болела в марте 20, но на ногах и думала, что это обычное орз, с тех пор волосы лезли кошмарно, прекратили сыпаться в июне этого года.
Vera0305 18 августа 2021, 15:45
А у меня и ОРЗ не было. Вообще ничего…
Diana-Nathalie 18 августа 2021, 15:47
Вот и у меня так же. Волосы сыпятся, а ничего не было. Вообще.
Vera0305 18 августа 2021, 15:50
А на антитела кровь сдавала?
Diana-Nathalie 18 августа 2021, 17:38
Нет. Некогда совсем(
хотя может и надо.
reader_stij 18 августа 2021, 14:38
Одна соседка каким-то мистическим чудом попала в реабилитационный центр после ковид, первое, что сказал ей психолог: не пугайтесь, будут выпадывать волосы.
Про продолжительное отсутствие с последующим искажением обоняния и вкуса тоже многие знают. А вот у моей мамы через месяц примерно после болезни в голове начался гул, превратившийся в музыку. Видимо, кроме волос, у неё сказалось на сосудах.
Lalila 18 августа 2021, 14:43
Тяжело болела, степень поражения легких КТ-3, месяц на кислороде, до сих пор сатурация 94-95, если двигаюсь. Сердечно-сосудистые проблемы, с лёгкими, психика естественно, выпала половина волос, отеки. Общая заторможенность, иногда вообще не понимаешь, что происходит, как будто время замедляется.
Восстанавливаюсь.
Lalila 18 августа 2021, 15:57
TorTorri 18 августа 2021, 16:41
Выздоравливайте! Про заторможенность очень многие говорят :(
Lalila 18 августа 2021, 16:50
Спасибо. Да, потому что разрушается нервная ткань
Мария Новоселова 18 августа 2021, 19:58
Здоровья вам! Поправляйтесь!
OllySiren 19 августа 2021, 08:36
Скорейшего Вам выздоровления!
Спасибо большое)
LedyN 19 августа 2021, 10:00
Спасибо, что поделились своей историей. Желаю вам скорейшего выздоровления. Верьте, все будет хорошо!
Спасибо💐
Jasperia 19 августа 2021, 12:59
Скорее поправляйтесь. Понимаю ваше состояние, переболела в 20м с последствием в виде легочной хрони. И да, долго ощущаешь себя оторванным от мира, сильнейшая астения. Мне помогла вернуться к норм.жизни физ.активность. Прям маленькими шажочками возврат к прежним физ.нагрузкам. У меня ушло 6 месяцев.
Lalila 19 августа 2021, 18:33
Я стараюсь, спасибо!
TatyanaVwzd 21 августа 2021, 02:00
Как восстанавливаетесь? Чем можно себе помочь после? Поделитесь, пожалуйста!
Lalila 21 августа 2021, 05:13
Я до сих пор на гормональном лечении, назначенном врачом. Для лёгких первые полмесяца делала ингаляции с пульмикортом, затем турбухалер, плюс спиолто. Остальные лекарства называть не буду, они все равно по рецепту. Дыхательная гимнастика обязательно.
TatyanaVwzd 21 августа 2021, 05:26
Annlad 18 августа 2021, 14:57
Меня ковид наградил фолликулярным гиперкератозом, с которым сейчас я и сражаюсь, волос сыпался месяца 3-4, общий вид изможденный и эмоциональная нестабильность. Но последние две проблемы ещё и в силу того, что сентябрь-октябрь болела сама, потом мужчина мой в период когда не было антибиотиков в аптеках и мест свободных на госпитализацию, а следом мама и папа. У всех двусторонняя пневмония и средней тяжести течение. До сих пор как вспомню, так вздрогну. И мерзла постоянно, вот только летом и согрелась 🤭.
Blondinka_Liuda 18 августа 2021, 16:51
Хм, я постоянно мерзну, и так уже давно, до всей этой пандемии. Даже сказала бы, сейчас стала меньше мерзнуть, чем раньше. Думаю, это из-за того, что ухо простужено в детстве было, чуть маленько на сквозняке, все, замерзала.
Annlad 18 августа 2021, 19:57
Это не такая мерзлячесть, я сама мерзлячка, но в квартире +26 под одеялом невозможно согреться, мне в инфекционную больницу носки шерстяные приносили перед выпиской, я согреться не могла. С тех пор и мерзла, и память провисала, и голова болела 2 месяца невролог лечил.
Nikoleyshvili 19 августа 2021, 23:06
Как мне доктор объяснил, эта дрянь поражает сосуды, нарушается работа мозга (отсюда аносмия), а также страдает цетр терморегуляции (есть такой оказывается). Меня тоже колотило в ознобе, хотя на улице была жара, я же не могла согреться под тремя одеялами. Так, чтобы зубы стучали, до ковида я не мерзла никогда.
RiverLee 18 августа 2021, 15:01
Редкостная дрянь эта болезнь. Уровень антител (средний) после вакцинации показал, что я все-таки не ей болела осенью. И не хочу заболеть. По-моему, никакого сравнения с небольшими неудобствами от маски.
Diana-Nathalie 18 августа 2021, 15:04
Я чудесным образом не заразилась живя в одной спальне с болеющим (больная спина не позволила переехать с любимого матраса, я была уверена, что заразилась или заражусь обязательно, как не защищайся, когда такое вот прямо рядом). Видимо, астма меня уберегла. Руки я всегда и до этого мыла часто, проблем тут не было. В принципе никак не защищалась, но особо никуда и не хожу/не ходила — некогда просто напрасто. Доход упал из-за отсутствия подработок, пришлось искать другое. Но вот понервничала знатно за родных. У близких и коллег, кто переболел — могу заметить общую заторможенность в первые пару недель, а во время болезни спутанность, как при тяжёлом гриппе — у близких. Это все нетяжелые формы.
Но вот волосы сейчас сыпятся зверски. Начинаю подозревать, что все же что-то могло быть, хотя температуру я меряла каждый день по 4 раза и следила за ощущениями.
Banki 18 августа 2021, 16:56
У меня то же самое, волосы выпадают больше обычного. Думаю, переболела как-то незаметно для себя.
LedyN 19 августа 2021, 10:00
кстати говоря, действительно такое бывает. была похожая ситуация у моих хороших знакомых, семья мама, папа и двое детей. папа подхватил вирус в тренажерном зале, переболел дома, но тяжело, а жена и дети так и прошли мимо. на тот момент никто из них не был вакцинирован.
Nikoleyshvili 19 августа 2021, 23:11
Пока я болела, муж самоизолировался вместе со мной. Спасибо Богу, у него все обошлось в легкой форме🙏🙏🙏, я даже сомневалась, зацепил он вообще эту заразу или нет, т к. из симптомов была только температура 37,2 пару дней и ненадолго. Потом вместе сдали тесты на антитела, и они у него были, мало, но были! Мой тест lgG был в 10 раз выше.
Nelly1981 18 августа 2021, 15:50
Дерматит уже полгода. Несколько врачей, уколов, мазей/кремов, таблеток, а воз и ныне там(
anuka 18 августа 2021, 16:29
Я заболела ровно месяц назад. Можно сказать в лёгкий форме (по сравнению с другими) но 1 неделю было очень тяжело… на днях наверное выпишут. Последствия пока никаких вроде. Но почитала комментарии и как то боязно 🥲
ElenaRukhova 18 августа 2021, 16:31
Я буду одной из миллионов, которая рада, что была самоизоляция( не Ковид!!!) мою семью и моих близких пронесло-никто не заболел. Какие плюсы для меня в плане внешности: 1.Я научилась делать маникюр и педикюр в домашних условиях и перешла с гель лака на обычный лак. 2. Я приучила волосы мыть раз в 3 дня, вместо ежедневного мытья.
TorTorri 18 августа 2021, 16:36
На фоне ковида дико обострился панкреатит, был сильный заброс желчи, меня дней 10 рвало даже от воды. Пила таблетки, которые мне прописал хирург, год назад он же удалил желчный. Самолечением боюсь заниматься. Еще пила таблетки от тошноты по 4шт в день. С волосами тьфу-тьфу — всё нормально, а вот и без того плохие ногти на фоне ковида вообще убились. Слава Богу, всё обошлось, мне очень повезло, что я жива и здорова, учитывая сколько жизней забрала эта дрянь. Я нашла в своей болезни плюс, из-за дикой тошноты я ничего не ела, а если и ела, то еда просилась обратно через 10 минут. В общем я похудела на 5кг и это пошло мне только на пользу, сбросила свои послебеременные запасы
Banki 18 августа 2021, 17:58
Какой ужас( Желаю тебе полного восстановления здоровья!
TorTorri 19 августа 2021, 10:32
Спасибо большое
Irene_blago 18 августа 2021, 21:49
Вика, афигеть конечно (( слышала, что эта пакость бьет по слабым местам в организме (
TorTorri 19 августа 2021, 10:32
Даа, это так и есть, бьёт по слабым местам :(
Anima 18 августа 2021, 16:37
Как человек с сухой кожей, никогда не сталкивавшийся с акне, познакомилась с маскне в начале пандемии, несмотря на хлопковые многоразовые маски, которые стираются и отпариваются после каждого ношения, так что пришлось добавить в уход средства для проблемной кожи и перейти на японское двойное очищение. А вот мыть руки для меня не проблема (для некоторых моих родных это оказалось очень сложно), я и в «доковидные» времена мыла руки по сто раз на дню, а санитайзеры у меня и так были в каждой сумке, на каждом столе и даже в машине. Когда в доме всю жизнь животные, привыкаешь постоянно мыть руки и эта привычка оказалась очень полезной в период пандемии.
Ananazzza 18 августа 2021, 21:40
А я в последние три месяца отказалась от санитайзеров
На руке проявилась аллергия и зуд, после санитайзера в метро или какого-то из своих. В итоге вернулась к своему обычному режиму мытья рук — я до ковида их мыла часто.
Anima 18 августа 2021, 22:33
Аллергия это понятно, для санитайзеров есть альтернативы в виде очищающих салфеток, в том числе детских. Я санитайзерами пользуюсь много лет независимо от пандемий, с аллергией не сталкивалась, хотя аллергик и те же резиновые перчатки не могу носить и обычной бытовой химией пользоваться не могу.
Ananazzza 19 августа 2021, 01:25
Я вроде не особо аллергик, но, видимо, что-то там было). Кстати, единственный аллерген, о котором я точно знаю, что реагирую, как раз довольно популярен в детской косметике (череда) 😁
В принципе, я практически одержима мытьём рук была и до пандемии, так что не особенно теперь что-то иное)
Maria Kataeva 18 августа 2021, 16:56
Ковидом не болела, привита, и никаких негативных последствий ношение масок у меня не вызвало, возможно потому что соблюдаю рекомендацию не носить одну маску больше 2 часов, просто не надо дожидаться когда там расплодятся бактерии и все будет ОК.
nastasiaalien 18 августа 2021, 17:24
Присоединяюсь к вам по всем пунктам)))
Nottoosweet 18 августа 2021, 17:52
Я о существовании маскне узнала только на косметисте, честно. Мы здесь в Китае одно время просто жили в масках, разве что не спали ночью в них. И это при 90% влажности и лете 9 месяцев в году. При обязательной смене маски раз в 2-3 часа ни разу не слышала от кого-то здесь о кожных проблемах. Маски здесь другие, что ли. 🤷🏼‍♀️
Maria Kataeva 18 августа 2021, 18:02
Маски те же, отношение к гигиене другое. Постоянно вижу вокруг как люди достают из кармана (без защитной упаковки) уже изрядно поюзанную маску перед входом в магазин и выходя обратно засовывают туда же для последующего использования. А потому удивляются откуда маскне. lol
Anima 18 августа 2021, 22:38
Я думаю еще проблема в плотности кожи, у меня очень тонкая и чувствительная, хоть и сухая, но маскне проявилось (хотя маски у меня хлопковые и меняю на чистую после каждого одевания), а подруга с азиатской плотной и проблемной кожей нормально переносит ношение маски без маскне.
Nottoosweet 19 августа 2021, 02:54
Я согласна с вами, что личные особенности никто не отменял. И охотно верю, что у кого-то ношение маски — чистой и регулярно заменяемой — можно вызвать проблемы. Хотя меня с моей неазиатской реактивной коже пронесло. Я просто удивлена, что маскне преподносится как обычное явление. И что винят в этом маски, а не индивидуальные кожные реакции и/или привычки конкретного человека.
Nikoleyshvili 19 августа 2021, 23:20
У меня кожа реактивная, чувствительная, склонная к воспалениям по любому поводу. Маски ношу, куда деваться, меняю раз в 2-3 часа, в камане их не ношу, в общем правила гигиены соблюдаю строго. Заметила, что маскне есть от масок из нетканых материалов, но не от всех, возможно микроволокна раздражают кожу и дают такой эффект. От х/б и синтетических масок акне практически нет.
Annlad 18 августа 2021, 19:58
Теперь и мы привиты, просто в сентябре-октябре 2020 прививок еще не ставили, а в семье все врачи-педагоги — основная группа риска (хотя и в масках постоянно). Про смену маски согласна, меняю часто и ухудшений не заметила.
Ananazzza 18 августа 2021, 21:46
Повезло. У меня гипергидроз, лицо — одна из наиболее потеющих зон. Даже при смене маски раз в 15-30 минут ни дышать невозможно, ни маскне не избежать. В итоге перестала носить постоянно, особенно после вакцинации, надеваю при крайней необходимости.
Работаю с людьми, не болела, привилась в итоге.
Плюс, не верю в маски, точнее, не совсем верю в то, что они дают реальную эффективность — моя семья переболела из-за халатности врачей в больнице (не ковидной). Заразился сосед бабушки с дедушкой по палате, его не переводили, заставили только носить маски. Особенно пока ждали результат теста.
В итоге и бабушка с дедушкой, и мама, помогавшая им (мы в разных городах и я работала на тот момент уже очно), заболели, так как после появления результата теста соседа их выписали раньше планируемого срока без какого-либо наблюдения.
И подозрительно спады заболеваемости вижу тогда, когда люди в метро перестают постоянно сидеть ы масках.
Ananazzza 19 августа 2021, 01:26
Бонус к тому, почему перестала постоянно пытаться носить маски — я ещё и очкарик, и если в жару очки почти не запотевают, то при температуре ниже +25 практически ни один лайфхак не спасает.
Banki 18 августа 2021, 16:59
Маскне было, тревожность повысилась немного, волосы выпадают больше обычного, но ковида вроде бы не было. Или был, но я не заметила.
TorTorri 18 августа 2021, 17:05
Катюш, здорово, если ты не заметила, а он был. Значит совсем легко перенесла, организм справился. Можно сдать тест на антитела, если есть время и желание :)
Orlando 18 августа 2021, 17:26
Переболел в начале года в легкой, так сказать, форме: двое суток с тазом у изголовья. Когда даже стакан воды вылетал через несколько минут обратно. Также да, заметил, что поредели волосы после этого происшествия.
Mac_Cecht 18 августа 2021, 18:28
Только неделю назад выписалась, болела больше месяца; самое противное влияние — на мозг. Не психика, а память, речь, ориентирование по ситуации и так далее.
Конечно, есть и физика: немного село зрение, дыхалка ни к черту, утомляемость, тремор, сердце (пульс просто шкалит), но, честно говоря, голова меня пугает больше. Чувствовать себя тупой очень неприятно.
Oksana Khotina 18 августа 2021, 18:48
Выздоравливайте.
Тупой не понимает, что он тупой, значит вы не тупая ))))
Mac_Cecht 19 августа 2021, 02:03
Спасибо.
Ну, тут не могу согласиться, увы. Как в целом с тезисом, так и относительно своего состояния. Приходится гуглить некоторые обычные раньше слова, вбивая в поиск кривые описания, или спрашивать у друзей(
Annlad 19 августа 2021, 10:01
Это должно пройти, у меня через месяца 3 прошло. Был затык даже на простых словах, было прям физическое ощущение, что мозг ищет как по картотеке слово, а найти не может. Очень это выбивало и расстраивало. Память восстановилась где-то к апрелю, а болела сентябрь — октябрь.
Mac_Cecht 19 августа 2021, 11:10
Это уже и не три месяца, а полгода)) Мне, в общем, врач так и сказала: 3-6 месяцев, она сама болела ковидом, было точно так же. Просто эти месяцы надо как-то прожить ещё 🙈
А восстанавливается не у всех, кстати, но я рассчитываю попасть в категорию восстановившихся)
Annlad 19 августа 2021, 15:02
Вот дело в том, что именно слово нормально вспоминаться стали месяца через три, но вот были и другие проблемы с памятью, а именно запоминание новой информации, вот с этим было сложно гораздо дольше 😱
Salamandra2308 14 сентября 2021, 18:11
я после первого раза (заболела прям в Новый Год) тоже испытывала проблемы с головой, ездила на машине всегда с навигатором, потому что забывала куда еду и пропускала повороты, примерно месяцев через 5 ситуация стала улучшаться. В июне привилась Эпиваком, в июле заразились снова всей семьей, будучи в гостях у свекров в другом регионе. И вот после второго раза последствия более существенные: проблемы с ногами, забывчивость уже в большей степени, практически неконтролируемое постоянное желание спать и общая заторможенность. Сейчас прохожу лечение, улучшения есть, но вот прежней радости жизни не наблюдается. От этого действительно растет тревожность. Очень боюсь, что до конца это все с мозгами не восстановится.
Mac_Cecht 15 сентября 2021, 12:09
Ой, я второй раз не переживу, похоже(( Тьфу-тьфу, вот бы избежать. Я все ещё ловлю все новые приключения с памятью: то покупку из одного магазина оставлю во втором, то выслушаю коллегу, что-то отвечу, а потом осознаю, что ни слова не слышала( Ну, и просто, здоровье поплыло тоже…
Выздоравливайте!
Salamandra2308 19 сентября 2021, 18:28
Спасибо! И Вам желаю полного и успешного выздоровления!
Nikoleyshvili 19 августа 2021, 23:25
Не отчаивайтесь, Вы такая не одна! У меня первое время, пока еще на больничном была, начинались эти провалы😅 иду на кухню, допустим чашку поставить на стол, на полпути забываю куда и зачем шла, потом начинаю соображать а где я вообще. Это было страшно, но отпустило быстро. Сейчас пока еще теряю мысли и слова, все текущие дела приходится записывать.
Mac_Cecht 19 августа 2021, 23:54
С чашкой в руке — это шоколадно! Можно подключить логику. А вот когда идёшь за чашкой… 🙈 Я так постоянно бродила по квартире: вышла из комнаты, совершила ошибку, а зачем?..
Nikoleyshvili 19 августа 2021, 23:58
Да😂, сейчас смешно, а тогда было ой как страшно!
Olgaalej 18 августа 2021, 19:14
Болела в октябре прошлого года в легкой форме, очень отразилось на психике, постоянное депрессивное настроение, сбился сон ужасно, в 4 утра как по будильнику подъем и невозможность заснуть опять часов до 8 утра. на коже на руках были ковидные пятна сначала розовые, потом покоричневели, как веснушки, прошли за месяц. Но! самый ужас начался через пол года после выздоровления- потеря волос, полностью пропал вкус и запах, запах хим средств- тухлятина вперемешку с трупным запахом. Ешь допустим огурец, а он воняет советским хозяйственным мылом. Сейчас запахи стали возвращаться, оказывается это такая радость! Психологически стала какая-то напуганная и вечно депрессивная.
YuliyaBr 18 августа 2021, 19:20
Девушки, которые не сдавали никаких анализов на антитела и уверены, что у них волосы из-за ковида сыпятся, а также делают выводы на основании этого, что ковид у них был, это очень странная логика, извините.
Elena Chubarova 18 августа 2021, 21:23
Антитела- это русская тема. Больше почти нигде в расчёт их не принимают. Да и у нас далеко не все.
YuliyaBr 18 августа 2021, 21:34
А выпавшие волосы принимают в расчёт? 🤔
Elena Chubarova 19 августа 2021, 06:04
На счёт этого у меня нет точных и обоснованных данных. Одно хочу сказать. Волосы часто выпадают после почти любых тяжёлых заболеваний, после наркозов, беременность и проч. Так же, как потеря обоняние при состояниях, которые сопровождаются заложенностью носа. Это было всегда, но ковид акцентировал данные симптомы.
Nottoosweet 18 августа 2021, 19:33
Я на своих учениках замечала влияние перенесённого ковида очень явно. Несколько месяцев после болезни даже самые способные начинали страшно подвисать: память ухудшалась в разы, снижалась концентрация и работоспособность. Первое время я прямо пугалась, что придётся весь материал заново изучать.
ElenaKoza 18 августа 2021, 19:40
Ой, Вы училка?))) Ну почему во времена моей учебы не было таких очаровательных, красивых учителей? Вашим ученикам повезло 😘
Nottoosweet 19 августа 2021, 02:55
Ооой )) Что вы, засмущали )) Да, училка 😅🙈
ElenaKoza 19 августа 2021, 05:32
😅😅😅 это же так классно 🥰
ElenaKoza 19 августа 2021, 05:47
Не знаю, как Вас, а нас что в школе, что в институте учили одни бабули и мужчины очень среднего возраста 😅😅😅
Elvira Aliyeva 18 августа 2021, 19:58
Не верю в вирус и все ок. Волосы и кожа шикарные
cocorrector 19 августа 2021, 02:01
А он при встрече вас и не спросит, верите или нет   Тьфу-тьфу-тьфу, конечно.
LediX 19 августа 2021, 09:05
Как вы правы, тоже так считала пока не заболела… результат средняя тяжесть + 2 месяца температуры, до сих пор разгребаю результат своего неверия 😕
cocorrector 19 августа 2021, 09:16
Скорого вам восстановления🙏🏻💪🏻
Ananazzza 19 августа 2021, 09:49
Я еще понимаю не верить в эффективность принимаемых мер, но как можно не верить в вирус — не понимаю. У самой семья переболела, последствия расхлебывают, так что в курсе, о чем говорю, да и учеников много переболевших.
Svetlik 18 августа 2021, 19:58
Я переболела в марте, снижение зрения, слуха, память очень плохая. Сложно сконцентрироваться, чувствую себя глупой. Да, и пульс меньше 100 не опускается(((
Ксенька Ануфриева 18 августа 2021, 20:02
Мне вот интересно, администрация Косметисты готова брать на себя ответственность за ненаучные и откровенно ложные комментарии людей по поводу прививок. Я считаю, что недопустимо распространять статистически недостоверную и научно непотвержденную информацию в период пандемии. Если администрация взяла на себя ответственность за публикацию на тему covid-19, то нужно тогда комментарии модерировать
Мила Милованова 18 августа 2021, 20:11
Каждый человек решает сам, прислушиваться ли к комментариям в интернетике. Это всего лишь обсуждение, где каждый делится своим личным мнением или опытом. Точно так, группа людей могла бы собраться в реале и обсуждать этот вопрос. Никто никого ни к чему не призывает. Здесь все взрослые люди, каждый будет решать взвесив все за и против для себя, а вовсе не на основании комментариев на каком бы то ни было сайте
Ксенька Ануфриева 18 августа 2021, 21:44
К сожалению, вся недостоверная информация передается из уст в уста, от форума к форуму, и на основании этого мы имеем печальную статистику по проценту привитых людей в России. Есть люди, которые разбираются в элементарных основах молекулярной биологии и могут критически подойти к псевдонаучных высказываниям. Но факты говорят сами за себя чуть ли ни каждый второй в России верит, что ГМО — это вред, а прививка — это способ чипировать людей
Мила Милованова 18 августа 2021, 21:53
Да, конечно, разбираются в элементарных основах молекулярной биологии далеко не все. Но в ней никогда и не разбирались наши мамы. И ни от одной из прививок, сделанных мне в детстве я не умерла. А их было немало. Что не отменяет того, что и от них тоже было множество побочных явлений. Полагаю, что когда изобрели прививку от столбняка или полиомелита, тоже были летальные случаи, что не помешало им спасти множество жизней.
Ксенька Ануфриева 18 августа 2021, 22:04
Благо нашим мамам не рассказывали чушь про то, что прививки вызывают аутизм у детей. Две подруги, чьи дети обитают в частных садиках, столкнулись с суровой действительностью, полгруппы детей отказываются от прививок совсем из-за родителей антипрививочников.
Мой посыл всех сообщений, не нужно не на профильном сайте разводить пагубные слухи и домыслы
Мила Милованова 18 августа 2021, 22:17
А мой посыл, решать после того, как взвешены все за и против, из интернета ли, или из опыта своего окружения. Во времена наших мам, насколько я знаю, выбора не было вообще. Если говорить в целом, то я считаю, что привики это благо, подаренное цивилизацией. Я ни в коем случае не против них.
Olga_Chernika 18 августа 2021, 22:18
Моя коллега искренне верит, что прививка от ковид — это чипирование. У пятилетнего ребёнка ни одной прививки. А в Инстаграм «врачи»-антипрививочники имеют по 500000 подписчиков. Вот где ужас
Rozabelverde 18 августа 2021, 23:49
Дайте угадаю: но при этом она пользуется мобильным телефоном и банковскими картами?)
Blondinka_Liuda 19 августа 2021, 02:39
Ну, банковские карты не у всех есть, кто-то свою зп в кассе получает, знаю таких людей.
Olga_Chernika 19 августа 2021, 07:18
Конечно! Она вполне современная и продвинутая девушка🙂
Solnechnoe_Utro 18 августа 2021, 22:12
Чипы кстати некоторые даже по блютусу проверяют)))
YuliyaBr 18 августа 2021, 20:13
т. е. достоверность и научную потвержденность информации должен модератор определять? Да в этом сам черт сейчас не разберётся. Тут никто свое мнение не навязывает, а просто высказывает его. Не понимаю, почему участники форума не имеют право это делать.
Ксенька Ануфриева 18 августа 2021, 21:56
Есть высказывания, которые никак не могут повлиять на качество или состояние жизни людей. Например, я поругала палетку теней, это вряд ли сильно навредит здоровью других людей. А вот совокупность слухов и домыслов на сайтах и форумах от людей, которые не знают отличия макрофагов от лимфоцитов, могут сподвигнуть человека отложить вакцинирование. Допустим, человек тяжело заболел, что привило к летальным последствиям… В данном контексте ложная информация вполне можно расцениваться, как один из факторов, которые привели к его смерти.
Мила Милованова 18 августа 2021, 22:02
Дискуссия о слухах и домыслах может быть где угодно- в фейсбуке, жж журнале и т д. Форум на косметисте- всего лишь один из многих. Каждый сам решает как ему поступать, почитав чатики, или подумав своей головой.
YuliyaBr 18 августа 2021, 22:23
«могут сподвигнуть человека отложить вакцинирование»… а если человек вакцинируется и получит миелит, инфаркт или умрёт, вы готовы будете отвечать за это, приравнивая все отрицательные последствия вакцинации к слухам и домыслам из интернета? По вашему мнению про вакцину можно либо хорошо, либо никак? Человек должен сам делать выбор в пользу или против неё, понимая к каким последствиям это может привести. Вот такой безальтернативный подход, плюс массовое давление с прямыми угрозами на людей в вопросе вакцинации, отсутствие всяческой отрицательной статистики по вакцинированным, их заболеваемости коронавирусом и смертности от него в нашей стране и заставляет очень крепко задуматься.
Ксенька Ануфриева 18 августа 2021, 22:34
Можно на ваш выпад я процитирую хорошую научно-популярную статью:«В итоге получается, что выбор стоит между риском попасть в 0,38% известных сейчас серьезных проблем со здоровьем после вакцинации и 10–15% риском оказаться в больнице с COVID-19 или даже пополнить те 2%, которым не повезет умереть от этой болезни.»
Я никого ни на что не агитирую, мне просто не нравится, что на сайте про косметику распространяют антинаучные факты.
YuliyaBr 18 августа 2021, 22:41
можно ссылку на научно популярную статью с результатами исследований, которые позволили сделать выводы, что серьёзные проблемы со здоровьем и летальные исходы после прививки от ковид наступают в 0,38%? Особенно с учётом того, что все клинические испытания тот же спутник пройдёт только в декабре 22 года 🤦‍♀️. То что, прививка безопасна так же научно не доказано.
Ксенька Ануфриева 18 августа 2021, 22:53
Научные статьи про Спутник: www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00234-8/fulltext, www.nature.com/articles/d41586-021-01813-2?fbclid=IwAR3hsP24XKa3o2wkAfXfkuRvNNTwAkKcJPmbOKTm_rXoza4Q_WO039E_XHY
Научно-популярная статья:
biomolecula.ru/articles/sputnik-v-epivakkoronu-modernu-delat-budem-likbez-po-vaktsinam-protiv-koronavirusa.
Если у вас возникают опасения о безопасности вакцины, добро пожаловать на сайт Pubmed, вакцины на основании аденовирусных векторов далеко не инновационы, проценты неприятных исходов прикинуть несложно.
YuliyaBr 18 августа 2021, 23:32
Первая статья не открывается вообще. По второй, там ссылка на результаты III фазы испытаний, которая закончится только в декабре 21 года по 150 пациентам, а по 40000 пациентам III фаза вообще в декабре 22 года только кончается. Выводы же в этой «научной статье» сделаны главным редактором журнала Mommy’s Mag (очень авторитетный автор, наверное) уже 4 июля 2021. Так вот, такие выводы и по такому кол-ву пациентов могут быть сделаны только по результатам IV фазы, т. е. в конце 22 года.
Вот вам ссылка на Госреестр лекарственных средств с данными по фазам клинических испытаний спутника v (Гам-КОВИД-Вак) чтоб не быть голословной.
YuliyaBr 18 августа 2021, 23:36
https: //grls./CiPermitionReg.aspx?PermYear=0&DateInc=&NumInc=&DateBeg=&DateEnd=&Protocol=&RegNm=&Statement=&ProtoId=&idCIStatementCh=&Qualifier=&CiPhase=&RangeOfApp=&Torg=%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b8%d0%b4&LFDos=&Producer=&Recearcher=&sponsorCountry=&MedBaseCount=&CiType=&PatientCount=&OrgDocOut=2&Status=&NotInReg=0&All=0&PageSize=8&order=dateperm&orderType=desc&pagenum=1
YuliyaBr 18 августа 2021, 23:39
не даёт форум такую ссылку выложить, слишком длинная, завтра через изображение попробую
YuliyaBr 19 августа 2021, 00:20
Вот ссылка на реестр, спутник V это «Гам-КОВИД-Вак» grls./CiPermitionReg.aspx?PermYear=0&DateInc=&NumInc=&DateBeg=&DateEnd=&Protocol=&RegNm=&Statement=&ProtoId=&idCIStatementCh=&Qualifier=&CiPhase=&RangeOfApp=&Torg=%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b8%d0%b4&LFDos=&Producer=&Recearcher=&sponsorCountry=&MedBaseCount=&CiType=&PatientCount=&OrgDocOut=2&Status=&NotInReg=0&All=0&PageSize=8&order=dateperm&orderType=desc&pagenum=1
Ксенька Ануфриева 18 августа 2021, 23:36
Можно мою статью опубликуют в Nature publishing group за просто так, а то чтобы сделать одну статью в высокоимпактном журнале всего лишь по три года своей жизни трачу
Kosmetista 19 августа 2021, 09:08
Девушки, мы предлагаем завершить обмен ссылками на исследования по вакцинации, так как они бессмысленны на нашем ресурсе. В статье размещена общая информация, а в комментариях читатели делятся своим опытом и мнением, на что имеют право. Covid-19 существует, вакцинация не закреплена в законах РФ — поэтому по вопросу вакцинации каждый самостоятельно принимает решение в силу своей информированности, состояния здоровья и отношения к пандемии.

Есть достаточное количество исследований, которые можно трактовать двояко, а некоторые из них и вовсе противоречивы. От вируса нет официальных лекарств и его последствия всё ещё изучаются. Поэтому те, кто хотят обезопасить себя и прививаются — имеют на это право. Те, кто боятся последствий вакцинации и не прививаются — тоже имеют на это право.

В администрации Косметисты нет вирусологов, иммунологов или разработчиков вакцин. Дипломы и компетенции высказывающихся в комментариях врачей мы проверить тоже не можем. Это значит, что ни администрация ни комментирующие не компетентны в вопросах вакцинации. И все споры по этому поводу бессмысленны. Дискуссия под постом — это обычный разговор о том, что всех тревожит и не более.
TatyanaVwzd 19 августа 2021, 09:15
Тревожащие статьи здоровья не добавят. Невроза и так предостаточно у многих. Зачем ее опубликовали вообще? Тем более в ней нет ничего полезного.
plus 19 августа 2021, 10:00
И ладно ещё сам умер, а скольких ещё заразить успел… И они тоже могут умереть… И до этого ещё кого-то заразить…
Rozabelverde 18 августа 2021, 23:03
Ну почему же. Исследований Спутника сейчас предостаточно — 4 публикации в Lancet, одна в Nature, Аргентина и Сан-Марино уже опубликовали результаты массовой вакцинации в своих странах. Все в открытом доступе, нужно только погуглить.
В Сан-марино кстати прививали людей только Спутником, потому что из-за бюрократических проволочек европейские вакцины им долго не завозили.
Banki 19 августа 2021, 18:52
Я считаю, что дискуссия про вакцинацию вообще неуместна в этой теме и является оффтопом. Пост о внешности: решение проблем кожи, волос и т. п. Все, что этого не касается, следовало бы удалить.
Olga_Chernika 18 августа 2021, 20:05
Через месяц после болезни посыпались волосы. Где-то месяц был волосопад, потом прекратился и постепенно всё восстановилось. Очень помог дарсонваль, прямо на глазах. Во время болезни была дикая тревожность, но я болела дома, изолироваться от пожилых родителей и сына-астматика возможности не было, так что тревожность была именно за них. К счастью, никого не заразила. Ровно через год ушли антитела, сделала прививку. С кожей проблем не было. В маски не очень верю, ношу только когда обязательно требуется, негативных реакций не выявлено. А по общему самочувствию — утомляемость повысилась и всякая хроника обострилась. Эта пакость сильно ресурсы организма подтачивает, бьёт в слабые места.
ArqEnCiel 18 августа 2021, 20:55
Переболела ковидом в легкой форме полгода назад. Кроме прогрессирующего искажения вкусов и запахов никаких негативных последствий не замечаю ттт
Даже не знала, что после болезни у кого-то начинаются проблемы с волосами или гормонами или еще что-то…
Маску ношу от штрафа.
По моим наблюдениям, не сильно-то она помогает. Мой коллега по работе ходил в респираторе, не снимал его вообще. Заболел все равно и в тяжелой форме.
Oksana Khotina 18 августа 2021, 21:07
Тоже не верю в маски. Когда началась эта истерия, маски, которые стоили 10 копеек превратились в 40 руб (стоимость знаю, так как закупаем на работу большими партиями, у нас мясопереработка). И вот поверьте, не каждый человек может позволить себе купить столько масок для замены каждые два часа. Особенно мне нравится, когда власть (не знаю, местная только или федеральная тоже) обязала работодателя обеспечивать сотрудников масками. Т. е. собственник бизнеса, рассчитывавший потратить на маски в год 36 тыс, рублей по 10 копеек должен изыскать средства на маски в размере 14 млн по 40 руб. При этом килограмм карбоната подорожать не должен, так как президент поручил следить за ценами.
Может маски и спасают, не знаю как от вируса, но от чужого дыхания точно, но и стоить они должны столько, что бы каждый позволил себе из купить с нужным количеством замены.
Ещё скоро узнаем, какое влияние эти маски оказали на экологию, поди страшнее пластика в океане будет.
cocorrector 18 августа 2021, 23:20
Они уже в океане, и еще перчатки   Это ужасно!
angry_tigra 18 августа 2021, 23:41
Меня тоже, честно говоря, удручает это количество СИЗ. Засрали всю планету. Больше всего меня бомбило от ПЕРЧАТОК. Уж без них-то можно было обойтись…
Сама ношу тканевые маски. И для обывателя в автобусе, чтобы не пускать слюни на соседей, мне этого кажется достаточно за глаза…
Ananazzza 19 августа 2021, 09:56
Я как человек, который знает несколько языков, гуглила некоторую информацию о перчатках на двух из них, конкретно — на английском и немецком. Везде в мире рекомендуется не носить перчатки в общественных местах и использовать их только при уборке за больными. И только у нас, черт возьми, носите все перчатки, которые абсолютно никакой защиты в условиях общественных мест не дают, а только портят кожу при длительном ношении и при надевании на немытые руки провоцируют на них рост бактерий. Плюс, создт ложное ощущение безопасности и снижь количество мытья рук (эту информацию как раз и находила на английском и немецком).
Впрочем, чего ожидать от людей, регулирующих меры, если в ноябре 2020 в Собянинском указе использовалось название вируса 2019-nCoV, от которого отказались примерно за полгода до того)
Nikoleyshvili 19 августа 2021, 23:44
А я перчатки первое время носила месяц или два, мне это помогло выработать привычку не лезть в лицо немытыми руками. Знаете, такие движения на автомате: поправить прядь волос, почесать нос, убрать соринку из глаза — вроде ничего особенного, но в перчатках это уже не сделать незаметно.
AlyonaV 18 августа 2021, 21:01
Не болела, хотя точно не знаю, так как в марте прошлого года переболела гриппом сразу перед карантином (а может и ковидом). Родители ковид подхватили оба еще а январе находясь в Эстонии на отдыхе. Сильно лезли волосы с июня по сентябрь 2020. Тест на антитела не делала, так как в Испании с ними было напряжённо первое время, а потом смысла не видела. Маскне не было и нет (маску ношу почти всегда и везде)

Поставила вакцину Pfizer в июне этого года, ничего не почувствовала и даже рука не болела. Все родные привиты (маме ставили Astrazeneca, так как в Испании ее возрастной группе ставили только ее) и тоже никаких последствий.

Вакцина не защитит от болезни, но поможет ее перенести намного легче. Это как и с вакциной от гриппа (которую ставлю каждый год). За 4 года ни разу не заболела (максимум был легкий насморк), а раньше по 3 раза в год болела.

Нужно будет ставить третью дозу — поставлю и глазом не моргну.
LediX 19 августа 2021, 09:13
Ну почему в России нет возможности тоже эти прививки сделать платно
Elenina87 19 августа 2021, 09:29
А зачем? Знакомые прививались в Европе Pfizer, высокая температура, ломало…
Плюс они там по несколько месяцев стоят в очереди, не хватает. Приезжают сюда, те кто граждани России и прививаются Спутником. Боятся не дождаться здоровыми своей очереди.
Anestezia 19 августа 2021, 10:23
Мы с мужем прививались Пфайзером, как только очередь до нас дошла совсем недавно (нам не принципиально, привились бы и Спутником). Он перенес и первую и вторую с сильной болью в руке, сонливостью, усталостью и легкой головной болью. Я первую не заметила почти (кроме боли в руке), а в ночь после второго укола поднялась температура 39, сильный озноб, боль в мышцах и суставах, чего у меня даже при гриппе не бывало никогда. На следующий день 38, озноб, боль в мышцах и суставах. В принципе, я считаю что мы оба перенесли прививку довольно легко, я к побочке была готова и знай заранее о реакции пошла бы и вакцинировалась с тем же энтузиазмом — пугает только неизвестность. Так что побочка может быть от любой вакцины, это нормально.
Elenina87 19 августа 2021, 10:28
Я знаю, да. Имела как раз это ввиду — от всех прививок может быть полоска. И от российских, и иностранных. Всех.
AlyonaV 19 августа 2021, 13:16
Вы правы, я хотела бы Спутник, но поставила, что дали. Только меня вообще не ломало. Абсолютно ничего не почувствовала 🙌🏼
AlyonaV 19 августа 2021, 13:14
Я изначально мечтала и хотела только Спутник…так что цените то, что у вас есть. Мой МЧ привит Спутником и никаких проблем (не русский и не из России)
Elena Chubarova 18 августа 2021, 21:32
Вакцинировалась вся семья. В т.ч. невестка с орфанным заболеванием с благословения иммунологов. Более старшее поколение( 50 плюс) перенесло бессимптомно и первый и второй этап, молодые сутки температурили ( до 38). Болело место инъекции… Я бы рекомендовала идти на прививку при полном здоровье, хотя бы за пару недель до неё максимально защищаться от возможности заражения. Тяжело болеют. Очень тяжело. А самые страшные люди покупают сертификат, и, заболев, продолжают придерживаться версии, что привиты. Всем здоровья!
Elenina87 19 августа 2021, 09:26
У меня фитнес-тренер купила сертификат. И еде куча других инструкторов в клубе… Вот вам и статистика.
Но после прививки тоже болеют. На работе заболе коллега, молодой. Антитела — 360 после вакцины. Прививался в мае. Болеет, но страшно представить как болел бы без прививки.
Nikoleyshvili 19 августа 2021, 23:49
У нас многие решили сделать прививку, чтобы поехать в отпуск. Результат закономерный: заболели почти все. Потому что не фиг шататься нигде, пока не выработались антитела, 2-3 недели после второго укола.
Elenina87 20 августа 2021, 09:07
40 дней после второй инъекции, но это максимум антител… У нас стали вырабатываться через это срок.
Но слышала, что те кто переболел и потом привился, у них вырабатывается быстрее и больше
Nikoleyshvili 20 августа 2021, 14:59
У меня антитела свои натуральные😅 переболела в мае. Титры антител в июне были очень высокие. В ноябре по идее нужно ставить вакцину, если антитела серьезно упадут, буду делать обязательно.
Ananazzza 19 августа 2021, 09:59
Мне вот интересно, как долго болело место инъекции? У меня три недели держалось огромное горячее и плотное красное пятно (эллипс 8*10 см), пока не начала местно применять глюкокортикоиды. Соответственно, после второй дозы начала их сразу, в итоге пятно на второй руке не так разрасталось и быстрее прошло.
gentle_puh 19 августа 2021, 10:20
У меня болело всего 2-3 дня, был небольшой (0,5 см диаметр) синяк и всё.
Зато после второй дозы сильно воспалились лимфоузлы над ключицей со стороны прививки, очень медленно уменьшались, 3-4 недели.
До сих пор на всякий случай массаж лица на разгон лимфы не делаю, страшновато :)
Но повторно прививаться через полгода пойду обязательно — считаю что пользы больше, чем вреда/побочек.
Ananazzza 19 августа 2021, 11:09
Я думаю, что скорее прожду год — всё же непонятно, с чего вдруг сократили так резко срок перед ревакцинацией. Либо поищу исследования)
Tatyanakorb 19 августа 2021, 12:00
О у меня тоже лимфоузлы воспалялись после прививки, только на шее, и тоже долго проходили (около 2-3 месяцев), а сейчас при случае недомогания немного опухают. Но я ходила на осмотр к лору и эндокринологу, делала УЗИ, сдавала анализы, сказали, что все норм и после прививки это возможно.
gentle_puh 19 августа 2021, 12:40
Да, всё так же :) увеличились на следующий же день после прививки, после ночи с температурой.
Это и в перечислении возможных побочек есть, так что я старалась сильно не переживать. Тем более, они хоть и медленно, но неуклонно уменьшались, уже с дня 3го после появления.
Но всё равно было немного страшновато 😅
Elena Chubarova 19 августа 2021, 14:33
У мужа вообще не болела рука, у детей умеренно, я неделю страдала, при чем болело и место инъекции и даже ладонь, хорошо, что рука была левая. Два дня была лёгкая гиперимия, локально. А после второй прививки- ноль реакции. Первый раз попали в сосуд. Может быть причина в этом? Х.з. По опросам — да, бывает индивидуальная реакция как у вас.
Olga_Chernika 19 августа 2021, 16:50
После первой прививки дико болела рука 3 дня. При этом место укола не воспалялось, даже не видно было, куда кололи. Других побочек не было. Вторую перенесла без проблем, колола в другую руку.
Мама (68 лет), папа (74), бабушка (90) перенесли прививку без каких-либо неприятностей.
Виктория Михнева 20 августа 2021, 15:29
У меня после первой инъекции Спутника никакой реакции, после второй — примерно, как у Вас, сильная местная реакция и высокий уровень нейтрализующих антител в итоге (не болела ковидом). Само пятно, а впоследствии уплотнение в месте укола, держалось больше месяца. Спустя полгода ревакцинировалась. В этот раз никакой реакции ни после первой инъекции, ни после второй.
Irene_blago 18 августа 2021, 21:45
Записалась на вакцину и не успела сделать ( последствий каких-то критичных не было, но звбывчивость, рассеяность и какая-то звтороможенность прям сильно проявляются … порой двух слов связать невозможно 🤦🏼‍♀️ Плюс обоняние подводит — вроде поначалу вернулось, а потом сново стало претупляться, запахам и вкусам не хватает яркости и насыщенности + перестала есть шоколад, какой-то он не такой стал, что есть его теперь не хочется
Banki 19 августа 2021, 19:01
Ирина, выздоравливай   Что за жизнь без наслаждения вкусами…
Irene_blago 20 августа 2021, 08:22
Катя, спасибо большое 🌷🌷🌷 Всем девчонкам здоровья, на своем примере поняла насколько в эти моменты нужна поддержка близких людей …
Elechkakote 18 августа 2021, 22:01
Болею сейчас ковидом, 4й день только, пью грипостад и дышу ингалятором с чайным деревом, посмотрим как дальше будет, пока что обоняние и вкусная месте, пцр тест положительный
Solnechnoe_Utro 18 августа 2021, 22:14
А это все вам врач прописал или вы сами себе?
Elechkakote 19 августа 2021, 09:58
Я в Мюнхене живу, тут к врачу только если очень плохо с короной отправляют, а так сижу дома и лечу как простуду
Elenina87 20 августа 2021, 09:11
Вот поэтому в Европе люди более ответственно относятся к болезни: знают, если что, с помощью будет туго.
А у нас — легко! Зачем защищаться, прививаться, если заболел слегка и сразу доктор прибежал. И скорая приедет бесплатно и аппаратов ИВЛ в крупных городах хватает…

Выздоравливайте! Совсем необязательно, что вы потеряете обоняние — это происходит у многих, но не у всех
Elechkakote 19 августа 2021, 10:01
Сама себе, я в Мюнхене живу и тут врач приходит если только тебе очень плохо с короной, а так мол лечите дома как простуду. Но я не хочу терять нюх, только трое новых духов купила! Пока ингалятор в этом помогает. И витамины, просто куча витаминов. Надеюсь волосы тоже останутся при мне))))
Solnechnoe_Utro 19 августа 2021, 10:29
Ой как плохо. Держитесь. Больше теплого кислого питья. Белковая еда. Все будет хорошо :)🌹
LedyN 19 августа 2021, 10:00
желаю вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья
Nikoleyshvili 19 августа 2021, 22:34
Простите, что лезу. Я из России, переболела нелавно, с пневмонией 25%. Хочу предрстеречь от ингалятора, если у Вас есть кашель. Мне сторого-настрого его запретили, т к. можно заработать серьезные осложнения на легкие. Раньше от кашля часто делала ингаляции (небулайзер), но это другая болезнь. Так же в период выздоровления запретили любую деятельность с нагрузкой на легкие (аэробика, бассейн, быстрая ходьба, надувать шарики и т.п.), но рекомендовали дыхательную гимнастику. Обоняние у меня пропало точно «по сценарию» на 6 день, и его «глючит» до сих пор, хотя почти все запахи вернулись. Постарайтесь не стрессовать, как можно больше пейте воды (литра 3 в день), это помогает избежать многих осложнений. Желаю Вам переболеть легко и скорее выздороветь🙏
Aronofsky 18 августа 2021, 22:28
Переболела в лёгкой форме в том году. Думала, что ОРВИ, но на две недели пропали абсолютно все запахи. Потом два месяца жутко лезли волосы. Муж переболел две недели назад, пропали запахи, я от него не заразилась.
Rozabelverde 18 августа 2021, 22:55
Болела зимой в легкой форме, но с последствиями. Обострение акне, аллергии после пятилетней ремиссии, проблемы с дыханием, депривация сна, два месяца мигреней, неконтролируемые перепады
настроения, ухудшение когнитивных способностей и постоянная усталость. Пришлось уволиться с работы и пойти к врачу.
Диагностировали дефицит витаминов группы В, D3 и железа, депрессивный эпизод средней степени тяжести и тревожное расстройство.
Сейчас иду на поправку, вакцинировалась летом, коллективные сборища стараюсь не посещать.
Алопеции не было, но волосы резко поседели, еще полгода назад седины не было вообще.
Kimiko_Wild 18 августа 2021, 23:02
Практически все то же самое, кроме акне и аллергии. Но «скаканули» гормоны и «здравствуй, ранний климакс»… Хотя болела в легкой форме, температура — день, без обоняния — неделя, отрицательный тест через 3 недели. Но ломало и крутило со страшной силой…
До сих пор не восстановилась; утром глаза открываю — уже устала. Если работаю дома, то в обед не могу обойтись без часа сна… Правда, в психо-эмоциональной сфере мне биполярку под вопросом поставили…
Rozabelverde 18 августа 2021, 23:30
Кстати, что вспомнила по поводу внешности — лицо было серо-зеленое, видимо из-за недосыпа и авитаминоза. Я даже стеснялась выходить на улицу ненакрашенной.
angry_tigra 18 августа 2021, 22:57
Я сейчас болею. Привита в мае. По ощущениям в принципе ничего особенного. Пару дней потемпературила. Тест был отрицательный. Но врач «на всякий случай» отправила на КТ, а там пневмония 25%. И очень повышены некоторые показатели касающиеся свертываемости крови — это стало для меня крайне неприятным сюрпризом. По назначению врача я сейчас пью антикоагулянты.
Запахи не пропадали. Из основного, что чувствуется — даже не усталость, а жуткая потливость. Нарежу на ужин салат и иду мыться 😀
А, и ещё заметила что стало сложно делать несколько рабочих задач одновременно. Больше времени надо, чтобы сконцентрироваться после переключения.
На внешности пока не отразилось никак. Маски я носила без проблем, про маскне не в курсе, но у меня в этом плане кожа устойчивая.
Волосы вот уже заранее немного жалко. Но как-нибудь прорвёмся, у меня их много 😀

По своему, ещё незакончившемуся опыту, поняла что даже после легкого течения ковид очень полезно сделать некий скрининг состояния организма по нескольким анализам. Они могут очень неприятно удивить. Ссылки сюда нести нельзя, но все гуглится.
Mary Garden 19 августа 2021, 21:23
Вот да! Так со мной и случилось: сдала анализы через 2 месяца после ковида в легкой форме (даже температура ни разу не поднималась, только обоняния не было) и по результатам были диагностированы два очень серьезных хронических заболевания. До пандемии обследовалась ежегодно — никаких предпосылок не было. Это к вопросу о том, что «лучше в легкой форме переболеть, чем прививаться». Увы, нет.
angry_tigra 19 августа 2021, 21:45
Проблема в том что прививка тоже не гарантирует того что последствий не будет и того, что форма будет легкой. Сделав прививку и переболев, люди думают что у них все ок. А как выясняется — может быть очень даже и не ок. Проверяться надо в любом случае.
Mary Garden 20 августа 2021, 03:11
Согласна.
Laisve 18 августа 2021, 23:52
Никакого влияния на мою внешность боление ковидом не оказало. Когнитивные способности первые два месяца были снижены, потом нормализовались. В целом, прошло без ужасных последствий, хотя сам процесс был тяжёлый и стрёмный (это незабываемое ощущение выкручивания мышц во всем теле).
Все три взрослых поколения родственников вакцинированы. Даже бабушка 99 лет проявила социальную ответственность, немало этим удивив.
Elenina87 19 августа 2021, 09:22
Какая бабушка молодец!
moh 19 августа 2021, 02:49
Я вакцинировалась и все знакомые в основном тоже. У переболевшей ещё в марте родственницы (причем легко переболевшей) внезапно заболели суставы и начались приступы удушья. Но она молодец, ходит на восстанавливающие процедуры, вроде стало полегче.
SantaMom 19 августа 2021, 03:10
Болела легко в прошлом году, внешность не затронуло, но по иммунитету настучало — желудок болел с месяц и герпес ещё полгода расцветал регулярно. Антител сейчас уже мало, так что привьюсь в ближайшее время. В семье у нас у родственницы умер муж от последствий, ковид перенёс и вроде восстановился, а сердце не справилось( Ну и у мужа на работе коллега и родители у нескольких коллег, взрослые люди полезных обществу профессий, грустно очень(
8bitsound 19 августа 2021, 07:59
У меня страшно выпадали волосы, я прям как водоросли их снимала, у меня никогда такого не было. И это было что-то новое, потому что я переболела им в начале первой основной волны и о том, что после ковида может такое быть, мало было известно. Это уже потом. когда мой волосопад прошел, стала появляться информация. Мой парень после ковида еще месяца три ходил немного заикался. Ладно волосопад. Но заикание. Вы представляете насколько сильно он влияет на наш организм? А еще кто-то до сих пор говорит, что это обычное орви орз и прочее
Elenina87 19 августа 2021, 09:21
Кто так говорит, никогда не сталкивался с этой болезнью. Счастливый человек!
Как близких коснётся, поверит
Elenina87 19 августа 2021, 09:18
Мама переболела в начале января. Двухсторонняя пневмония, больница.
Уже прошло столько времени и до сих пор слабость, плаксивость, сильно падают волосы (сейчас меньше), обострились проблемы с жкт и ещё куча в его. Но человек пожилой.

Сейчас недавно привилась, совершенно без проблем все прошло.

Дядя переболел в легкой форме, но после Ковида началась сильнейшая аритмия.

Вся наша семья привита — мы за Здоровье своё и окружающих!
TatyanaVwzd 19 августа 2021, 09:29
Девочки, а кто как реально действующие методы использовал для снятия интоксикации?
Nikoleyshvili 19 августа 2021, 22:47
Вода, вода и еще раз вода! Очень много пить. Я постоянно ходила с бутылкой по дому, литра 3-3,5 в день стало моей нормой (сейчас +-2литра). Чтобы очистить кишечник после этой тонны лекарств пила активированный уголь, принимала как указано в бумажке (ну этой, которая в пачке с таблетками, не помню как ее назвать, памяти вообще нет), то еще удовольствие, но сейчас думаю повторить. Овсяный кисель👍, я не из тех, кто будет заморачиваться готовить его самой, поискав в апеках и ИМ, нашла один-единственный без картофельного крахмала в составе марки Иван-Поле, есть на WB. Параллельно с этим пила аципол. Сейчас вот думаю, надо как-то мозг восстанавливать, достали провалы в памяти и рассеянность.
TayaLyssa 19 августа 2021, 10:01
Благодаря ковиду стала более системной ухаживать за кожей (маски, скатки, пилинг, тонер, сыворотки и т.д.). Так что новых проблем с кожей удалось избежать, ещё в прошлом году заказала пластиковые вставки в маски — с яркими помадами проблем тоже нет). Привилась в марте, из побочек — ощущение легкого похмелья на след.день. На работе коллеги были против вакцины (не научные доводы — хвост вырастет, крылья отвалятся, типичные бабки на лавке), поэтому, для своего спокойствия, никому не говорила. Каждый решает для себя надо ему или нет, но распространение не научных и неподтвержденных данных (соседка сказала, блогер написал, почтовый голубь новость принёс) считаю неправильным и ничего кроме паники в не окрепших умах не будет.
mo_0n 19 августа 2021, 10:02
Переболела дважды (прошлой весной и осенью), а волосы сыпятся до сих пор, ещё и седые появились (класс, планировала не ранее 50 лет седеть, ибо все «в роду» до 50 минимум без единого седого волосика ходили), плюс плаксивость, бессонница, утомляемость, на умственных проседания не заметила сильного, скорее сбитый режим сна вносит некоторую корректировку 😬
Неделю назад поставила вторую прививку, ни о чём не жалею. Про антипрививочников читать страшно (конструкция «чем больше антипрививочников, тем меньше антипрививочников» в этом случае не работает 🥲)
Tanushka78 19 августа 2021, 10:46
Я переболела в прошлом году в конце октября. На работе очень многие болели именно в этот период, на этажах по несколько человек только работало. На удаленке не была ни дня по специфике своей работы, езжу на метро постоянно. Переболела я в легкой форме, пару дней небольшая температура и столько же времени не было обоняния. Поначалу не ощутила никаких последствий, но через пару месяцев появилась нереальная утомляемость, слабость, нежелание что-либо делать, вплоть до банального похода в магазин. Бывает, запланируешь в выходной много всякого, а потом все спускаешь на тормоза. Я и сейчас ощущаю нечто подобное временами. Этим летом еле пережила жару, при том, что я всегда ее любила. Но так плохо не было никогда, потела жутко, раздражалась от этого прям до какой-то злобы. Недавно прочитала, что непереносимость жары может быть одним из последствий ковида.
Nikoleyshvili 19 августа 2021, 12:20
У меня с выздоровления прошло 2 месяца, болела в средней форме (поражение легких более 25%), от госпитализации отказалась, т.к. несмотя на это, сатурация была почти в норме. В итоге месяц буквально провалялась дома, и еще около 3 недель продолжались некоторые симптомы (кашель, температура, одышка, слабость). Тем кто не болел и считает эту болезнь чем-то равным простуде или гриппу хочу сказать: вы ошибаетесь, эта отвратительная дрянь не сравнима ни с какой ОРВИ! И если бы я знала насколько тяжело буду болеть, и каковы будут последствия, то первая побежала бы делать прививку. По итогу после выздоровления имею свежеприобретеную аллергию, причем весьма неожиданно проявляющуюся на самые разные вещи, которые ела/пила/использовала и до и во время ковида. Пневмония дала осложнение на сердце (вот уж на него никогда не жаловалась). Начали болеть суставы. Про память молчу, она стала как у рыбки, внимание рассеивается, в принципе энергия значительно снижена до сих пор. После исчезновения-восстановления обоняния начались неожиданные галлюцинации: пахнет тем, чего нет (то горелым хлебом, то, пардон, кошачей мочой). Кожа сейчас в отвратительном состоянии, сложно сказать ковид тому причина или 30-градусная жара. Волосы пока меня не покидали, а вот зубы🤦🏻‍♀️ стали болеть чуть ли не все сразу, половину пролечила, вторая половина в планах. Эндокринную систему пока не проверяла, но чувствую, меня и там ждут сюрпризы. Девочки, берегите себя! Курорты, концерты, гости, вообще массовые собрания по любому поводу оставтье на потом, не рискуйте без веской причины! Эта зараза как лотерея — даже если вам 25, вы стройная, как горная лань и без хрон.заболеваний, нет никаких гарантий, что перенесете вы ее легко и без последствий. Всем здоровья и терпения💜
Lunio 19 августа 2021, 14:16
Заболела 20 июля 2020 года.
Болела 3 недели, мазки были отрицательные, но лечили меня как от ковида. Т.к. работала в мед.центре сама съездила на КТ, нашли пневмонию, но % поражения был меньше 1% и врач сказала, что на ковидную не похоже. В итоге, после болезни сдала антитела и вуаля, кучище igG.
Перенесла говорят легко, одышка была сильная, иногда прям очень тяжело было дышать, пропадал запах и вкус на 6-7 дней.
Потом все вернулось, но как будто не на 100%, а на 80%. И спустя 4 месяца началась постковидная вечеринка у меня.
Исказился запах и вкус. Постоянное чувство гари в носу и рту, вся еда стала какая-то трупно-сладкая. Могла есть только морепродукты и выпечку.
Еще очень сильная была тревога, упадническое настроение. Ничего не хотелось.
Память ухудшилась, и стала даже с трудом слова подбирать (но работа такая была, где постоянно много новой информации, все таки мед.центр был на передовой, я как администратор держала в голове огромное количество информации)и не расслабляла мозг, — это восстановилось за месяц.
Потом посыпались волосы, сыпались 4 месяца, появились проплешины. А потом, в какой-то момент они просто перестали сыпаться сами, и как начали расти, я сейчас вся в мелких волосах, все плеши заросли очень быстро. Вкусы и запахи вернулись, кроме огурцов, они у меня первые стали противными, и сейчас все еще такими остаются, но уже хотя бы могу их есть.

В общем, все это максимально отвратительное состояния постковида длилось месяца 4, я начала пить витамины, которые врач назначил как только у меня это появилось, почувствовала что стало лучше когда стала заниматься спортом усиленно-кардио-гонять кровь. И вот после того как на эллипсе начала заниматься каждый день, улучшения словно семимильными шагами пошли, а может так совпало.
Антитела держались долго, практически год. Сейчас думаю ничего уже нет.
Очень помогало игнорировать все эти симптомы и не запускать себя в большую депресуху из-за них.
Пока не вакцинировалась.
И скажу откровенно-последствия меня напугали больше, чем само течение болезни
armagedon-ka 19 августа 2021, 16:08
Переболела какой-то фигней лет 6 назад, по симптомам очень похоже на ковид (но тогда и знать не знали о нем) иммунка с тех пор очень поехала, аллергии и выпадение волос, температура сейчас при простуде не повышается выше 37.3, ковид переболела в ноябре 2020- из побочек дерматит, который не может вылечить ни один специалист уже больше чем пол года
AnnaP123 20 августа 2021, 03:10
Я болела 7 месяцев назад, в относительно легкой форме (на самом деле это по ощущениям было тяжелее бронхита). Не представляю, что чувствуют люди, у которым при всем этом пневмония была.
После выздоровления на внешности как мне кажется, не отразилось, наоборот, из за приема антибиотиков, у меня как ни странно, кожа офигенно прям очистилась от воспалений. Волосы не выпадали. Запахи вернулись очень быстро. Усталость была, но не критичная.

Но к сожалению, не избежала побочек:
1) Примерно месяц еще у меня спонтанно поднималась температура (37-37.3, что для меня не норма и так обычно не бывает, я очень остро чувствую любые колебания температуры)
2) Чаще появляется аллергия, в мае-июне первый раз ходила с соплями и чихала на улице (видимо аллергия на какие-то цветения, хотя никогда раньше не было), часто бывает сыпь. Я не аллергик.
3) А еще у меня случился ппц по женской части. Начались кровотечения между циклами, пришлось обращаться к врачу, мне по узи сказали, что у меня там внутри сосуды полопались. Проходило это дело месяца 2 (неделю кровит-неделю не кровит и так далее)
Самое стремное, что спустя полгода я сделала прививку. И у меня по новой начались кровотечения. В этот раз уже 2 недели без перерыва. Опять же не знаю, может быть это потому что я переболела и привилась, а если бы не болела то может быть такое реакции бы не было).
Сложилось такое чувство, что у кого где тонко — там и рвется
Alyona Zavyalova 20 августа 2021, 13:43
Переболела в мае, подхватила в больнице вирус, делала там полостную операцию.Несколько недель темпа до 38, волосопад кошмарный, дало сильные побочки на мышцы и суставы, вот их лечу до сих пор, не могла не то что ходить, даже в кровати перевернуться на другой бок было очень больно.В общем, считаю что отделалась лёгким испугом.После меня переболел муж, кроме светобоязни и насморка пару недель больше ничего не было.Мама, которая и в больнице и после неё была рядом со мной, не заразилась ттт
vikun_06 20 августа 2021, 14:57
Девочки, всем желаю поправиться без последствий, если они есть, чтобы прекращались быстрее!
Мы с мужем переболели в конце ноября 2020. У сына тесты были отрицательные. Перенесли всё легко. Муж без последствий, к счастью. А я как начала болеть, то бронхит, то фарингит, то ещё какая-то хрень. Один б/л закрываю, через неделю следующий открываю. Ни один врач ни разу не назначил анализа крови! Я настояла в конце-концов (пригрозила, что пойду к начмеду). Сдала анализы на всё, что можно — мне позвонила заведующая(!) и сказала — у вас такие анализы плохие… И понеслось! Короче — обострение желчекаменной (удалила желчный), постановка на диабетический учёт (теперь я диабетик II типа, и мне ещё повезло, что меня оформили на региональную льготу, лекарство стоит 2500 р. в месяц!). Подруга говорит, что я стала склеротиком, всё забываю, ухудшилась кратковременная память (я не всегда помню что-то, о чём мне говорили на днях). Сын заявил, что думает, что тоже переболел с нами, т.к. у него тогда пропадало обоняние, и изменился вкус на некоторые белковые продукты. Недели две назад пошли всей семьёй + подруга сдали анализы на антитела. В результате — у мужа >400 единиц, у подруги, которая официально не болела, 118, у сына (а у него все тесты были отрицательными, так «качественно» их брали) 38 единиц, а у меня всего 17. Эндокринолог сказала, что диабетики очень тяжело болеют, поэтому рекомендовала привиться. Тут и на работе подоспела команда — все марш-марш вакцинироваться, а то отправитесь в отпуск за свой счёт в сентябре. Мне сделали Спутник Лайт, ревакцинация в феврале. После прививки жутко болело плечо на следующий день, и всё. Антигистаминные не пила, а сделала вокруг укола (не затрагивая саму точку укола, естественно) «по-бабушкински» йодную сетку, сразу стало легче.
Волосы не падали, кожа суше не стала (а хотелось бы, а то всё лето лицо как блин сияло). Т.е. внешне ковид на мне не отразился (кроме того, что я на диабетической диете теперь, похудела на 10 кг), а вот внутри — где что-то не так, туда и ударило. Т.е. я знала, что у меня песок в желчном, что у моих предков был неинсулиновый диабет и т.п. Но это было где-то там, в перспективе, ну, когда-нибудь. А после ковида всё резко наступило вот прямо сейчас! И, по словам знакомых, очень у многих стал повышаться сахар, люди мучаются, потому что не понимают, в чём дело, т.к. анализ на сахар и холестерин у нас же не назначают просто так, он не входит в клинику… А когда настаиваешь, тебя ещё и послать могут лесом. Следите за сахаром, дорогие мои, пусть он у вас не превышает норму!
Ksiezyc 20 августа 2021, 22:27
Ситуация с прививками от ковида очень иронично напоминает мне ситуацию с первыми прививками от оспы.
Привиты всей семьей — никаких прям побочек сверхмеры не было. Моя старшая сестра переболела в средней тяжести еще в 2020 году (она одна из семьи сейчас не привита по причине беременности). С её слов никаких слишком ужасных последствий для неё не было.