14.02.2018

The Ordinary. Часть 4: Vitamin C Suspension 23% + HA Spheres 2%, Glycolic Acid 7% Toning Solution, Azelaic Acid Suspension 10%, Granactive Retinoid 5% in Squalane

Привет, Красавицы!

В заключительной 4 части про The Ordinary, речь пойдет о 4 средствах, которые я внесла в свой уход одними из последних:

— Vitamin C Suspension 23% + HA Spheres 2%
— Glycolic Acid 7% Toning Solution
— Azelaic Acid Suspension 10%
— Granactive Retinoid 5% in Squalane

1) The Ordinary Vitamin C Suspension 23% + HA Spheres 2%

Для чего: антиоксидант, уменьшает пигментацию, играет важную роль в синтезе коллагена, помогает уменьшить появление морщин
Главный активный компонент: стабильный витамин С 23%+Squalane
Применение: дневное/вечернее время, для чувствительной кожи производитель рекомендует смешивать средство с вашим обычным кремом или как пример, с Resveratrol 3%+Ferulic Acid 3%. Обязательно использование защиты от солнца.

Производитель не рекомендует использовать с ниацинамидом.
Витамин С на обязательной основе входит в мой утренний уход на протяжении последних 6-7 лет, в концентрации от 10% до 15%. Обычно это ампулы или сыворотки. Я очень люблю эффект от Витамина С на моей коже! Ничто не дает такое свечение, как он.

Как обладатель проблемной и комбинированной (иногда даже жирной) кожи, я одновременно боюсь и люблю высокие концентрации витамина С:

— Боюсь, потому что коцентрации свыше 15% почти в 90% мне провоцируют воспаления и чёрные точки (при использовании ежедневно).

— Люблю, за эффект свечения и как превентивное бустер-средство anti-age.

Вот такая дилемма!

The Ordinary Vitamin C suspension 23%, я очень долго не покупала, так как много её везде ругали: некоторым она раздражала кожу и вызывала дерматит (к которому я склонна), некоторым она вызывала дикие воспаления, другим она царапала кожу своей текстурой, скатывалась, липла, сушила кожу… Но так же были и те, кто данную суспензию хвалили и очень рекомендовали, НО в качестве бустера 1-2 раза в неделю (что логично, учитывая очень высокую концентрацию). Сам производитель, это указывает на своём сайте и для чувствительной кожи советует смешивать с Resveratrol 3% + Ferulic Acid 3% (или своим кремом) для уменьшения побочек и лучшего проникания. Наносить вбивающими/похлопывающими движениями, не растирая.

Изучив всё, пересмотрев, наверное, всё видео на YouTube, на всех языках, на которых говорю, в октябре прошлого года я решилась её попробовать.

Как истинный экспериментатор  , первый раз, я решила её нанести соло (на мою эссенцию), чтобы проверить, что она из себя представляет? И честно, мне совсем соло она не понравилась! Да, частицы витамина С — это мелкий порошок, совсем микроскопический! Мне она кожу не поцарапала   (это надо постараться), но и приятных ощущений не вызвала. Распределить по лицу оказалось её очень сложно! Она просто скаталась и всё!  . На фото ниже, показываю, как она может себя вести (естественно не у всех)! Но у меня, даже на руке она скаталась! Плюс если очень приглядеться можно рассмотреть эти крупинки (я ответсвенно старалась их уловить).

Почесав репу, я решила умыться и попробовать всё по схеме с Resveratrol 3% + Ferulic Acid 3%, так как такое безобразие мне не понравилось и вот тут, она повела себя намного лучше! Консистенция, не буду скрывать масляная (я их полюбила последнее время), крупинки всё так же ощущаются, но меньше!

Распределилось всё без труда, но впиталось не сразу (минут через 30). Сверху решила первый раз ничего не наносить и легла спать.

Что было утром? Красивое, отдохнувшее лицо, кожа светилась больше чем накануне, НО! Черные точки стали темнее и их стало больше (ожидаемо). Воспалений я не получила (пронесло!). С тех пор, я эту суспензию использую, как многими и рекомендовалось, в качестве бустера 1-2 раза в неделю по вечерам или если я дома-то утром (среда-воскресенье обычно). Стараюсь на следующий день использовать пилинг-скатку или The Ordinary AHA 30% peeling solution+глиняную маску(peeling solution 2 раза в неделю, пилинг-скатку могу и чаще). При такой схеме, она мне воспалений не вызывает (или не успевает вызвать) и за её эффект на коже, я ей прощаю чёрные точки (а что делать когда уже не 20 лет и надо думать и о морщинах помимо прыщей?  ). Про пигментацию и постакне, почти ничего не могу сказать, так как на момент её приобретения моя кожа уже не имела никаких видимых проблем и для этого использую другие средства. Могу сверху нанести увлажняющую эмульсию совсем чуть-чуть (так, моя кожа лучше переносит такую высокую концентрацию витамина С).

Обладательницам жирной кожи посоветую с ней быть очень аккуратными. Если решите её попробовать — не использовать чаще 2 раз в неделю.
— Но думаю, что сухая/возрастная кожа особенно оценит данный микс (с Resveratrol 3% + Ferulic Acid 3%) и сможет им пользоваться чаще. И в том, и другом случае, советую начинать с 1 раза в неделю и следить за реакцией вашей кожи! Если при такой схеме нет побочек, то постепенно можно увеличить число применений, если в итоге есть желание её использовать каждый день.

P.S Vitamin C suspension 23%, также можно использовать после молочной кислоты Lactic Acid 5% или 10%, если ваша кожа уже привыкла к кислотам в уходе.
Оценка: Объективно 3+ за чёрные точки, субъективно 5+за эффект свечения кожи.
Срок использования: 4 месяца.
Цена: 5,80€

2) The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution

Для чего: улучшает текстуру кожи, уменьшает поры, отшелушивает и добавляет сияние.
Главный активный компонент: 7% раствор гликолевой кислоты+экстракты алое вера, женьшеня
Применение: предназначен для ежедневного применения для всех типов кожи

Я долго не могла попробовать данный тоник, так как его никогда не было в продаже и в начале декабря, мне наконец удалось его урвать. Представляет собой 7% раствор гликолиевой кислоты, не совсем жидкий, но и не гелевый, как некоторые корейские аналоги. Хоть производитель и пишет, что он для всех типов кожи, я всё таки обладательниц чувствительной кожи предостерегу: он может щипать! И щипать сильно  . Не всегда, но иногда бывает (особенно первое время). Я не пользуюсь им постоянно, чтобы не перебарщивать с кислотами, так как их в моём уходе и так не мало.

На шее не использую, так как она сразу реагирует красными пятнами (которые если упорствовать, переходят в дерматит). На лице, ничего подобного никогда не было, как и шелушений или воспалений. На черные точки никак не влияеет и если есть воспаление/прыщ, тоже никакого эффекта мною замечено не было (в принципе это и не его задача). Про цвет лица ничего не могу сказать, так как проблем с этим не имею. Текстура кожи? Так же.

В общем, не знаю, как оценить тоник и что от него ждать? Моя кожа лица на него реагирует хорошо, воспалений не появилось, шелушений нет и мне он подходит для использования 3-4 раза в неделю.

Куплю ли я его, когда закончу? Скорее да, чем нет, так как на рынке не так много аналогов ему на замену с такой концентрацией гликолиевой кислоты и за такую маленькую цену. Расход у него небольшой и мне им пользоваться ещё месяца 4 точно.

Срок использования: 2 месяца
Цена: 8,80€

3) The Ordinary Azelaic Acid Suspension 10%

Для чего: улучшает текстуру кожи, борется с высыпаниями, является антиоксидантом.
Главный активный компонент: Азелаиновая кислота 10% (с силиконами)
Применение: утро/вечер, желательно наносить последним этапом после увлажнения кожи или смешать с вашим увлажняющим кремом, а лучше после масел.
Признаюсь, долго обходила стороной эту суспензию из-за силикона в составе, который не люблю (даже праймеры не покупаю) и стараюсь избегать (если можно). Плюс много его ругали и я просто его боялась. Каждый раз, приходила в магазин, наносила его на руку из тестера, недоумевала, как сплошной силикон кому-то может нравится и помогать и уходила без него.

И так до ноября 2017 года. Столько блоггеров на Youtube её советовали (особенно корейские блоггеры, которых очень уважаю и люблю, которые стали моими учителями, гуру и гидами по корейскому уходу за кожей), что я решилась и купила ещё и потому, что на тот момент, у меня было 3 воспаления, которые ничем не могла победить! эта суспензия была последней надеждой прежде чем приступить к их «ковырянию»

Придя домой и поразмыслив, решила «намазюкать» сразу на всё лицо и шею… если обсыпет, так всю   (у меня такая кожа, что ей много не надо времени и если что-то не подходит… ночь и мы встаем с прыщами)! Нанесла её после всего моего ухода, последним этапом, на крем для лица (так как на сайте The Ordinary, в комментариях много читала, что соло её лучше не наносить, сразу провоцирует высыпания; плюс, никогда не отказываюсь от моего привычного «ритуала») и легла спать, в ужасе представляя, что встану вся в прыщах и как потом долго их буду выводить.

А встала я утром и ахнула! Два противных подкожника, которые были у меня на висках и один маленький, но очень упорный на подбородке (те, кто с ними знаком, знает, что они почти неистребимы)… они уменьшились вдвое, красный цвет поменяли на коричневатый (у меня все прыщи, независимо от того, трогаю я их или нет, оставляют пигментацию) и больше не были такими очевидными! Чем я только их не мазала, они «краснели» там недели 2, а тут такое! Воодушевленная, я повторила нанесение этой суспензии на всё лицо, но после утреннего ухода. Лицо после неё было матовое и с сероватым оттенком, СС крем от Клиник лег на неё с трудом… местами она скаталась и не было лёгкого скольжения по коже как обычно. К вечеру, прыщи ещё чуть-чуть уменьшились в размере, чёрных точек не прибавилось. Мне понадобилось, 3 дня, чтобы они полностью подсохли и исчезли оставив небольшие пятнышки! Для меня, это был просто культурный шок.

На всё лицо: использую для профилактики, в среднем 1-2 раза в неделю перед сном (особенно если накануне был Vitamic C suspension 23%)
Как точечное средство: обожаю и использую каждый вечер на всё, что у меня вызывает «подозрение»! Могу отметить, что эта суспензия помогает осветлить постакне, не быстро, но я заметила ускорение процесса как только он вошёл в мой уход (было на чем проверить: 3 пятнышка от подкожников). Спустя почти 3 месяца, осталось только маленькое пятнышко от самого большого подкожника.

Имею всегда в запасе несколько тюбиков, так как расход у него большой. Если кто не побоится силикона, советую попробовать хотя бы как точечное sos-средство.

Оценка: 5+++
Срок использования: 3 месяца
Цена: 7,20€

4) The Ordinary Granactive Retinoid 5% in Squalane (масляная основа: сквалан)

Для чего: борьба с признаками старения без раздражений, уменьшает пигментацию, выравнивает текстуру кожи.
Главный активный компонент: 5% концентрация солюбилизированного гидроксипиналонового ретиноата (HPR).
Применение: Нанести небольшое количество после сывороток на водной основе и до масел и/или крема, желательно вечером. (SPF обязателен)

В Часть 3 я уже расказывала о The Ordinary Granactive Retinoid 2% in Squalane. Концентрация 5%, имеет всё те же свойства, что и 2%: идёт на базе сквалана, при нанесении чувствуется тепло, высыпаний не провоцирует, черных точек тоже. Всё ощущение жирности, которое меня никак не напрягает, проходит после нанесения ночного крема (наношу через 20-30 минут).
2% и 5% использую через раз, но хочу отметить, что если в случае с первой вообще ничего не чувствуется, то со второй мне может чуть-чуть щипать крылья носа (у меня всегда так было с обычным ретинолом). На этом все возможные побочные эффекты, в моём случае заканчиваются и он выполняет все свои функции, которые я от него ожидаю. Сравнивать его с Третиноином не стоит, но как профилактика работает очень хорошо.

Способ нанесения 5% идентичен 2%: после серумов на водной основе и до масляных текстур/масла/крема, за исключением тех дней, когда использую Alpha Lipoic Acid 5%

Оценка: 5+

Anhydrous solution=безводный раствор
Oil solution=масляный раствор
Emulsion=эмульсия
Suspension=суспензия
After water solutions=после водных растворов
After oil solutions=после масляных раст.
Use as masque and rinse off=использовать как смываемую маску
Before oils-creams=до масел/кремов
After cleansing, before serums-creams=после умывания, до сывороток/кремов
Last step of skincare as a moisturizer=последним этапом вашего ухода в качестве увлажняющего крема
Do not use with highly acidic solutions such as suspension of ascorbic acid=не использовать с суспензиями витаминаС
Do not use with other retinoid treatments=не использовать с другими ретиноидами/ретинолом

Надеюсь, мой пост вам понравился и был для вас полезен!

С вами была Алёна.

To be continued...

Ссылки на Часть 1, Часть 2 и Часть 3

viviana 14 февраля 2018, 20:51
Вы экспериментатор. Просто почитаю, но с большим интерессом. Спасибо за труд.
AlyonaV 14 февраля 2018, 20:58
Да, экспериментатор ещё тот!   Спасибо!
Suzanna Yunes 14 февраля 2018, 20:51
Однощначно в избранное
AlyonaV 14 февраля 2018, 20:59

M-Olly 14 февраля 2018, 21:08
Азелаиновая кислота — это чудо! Тоже долго боялась силикона, но решилась попробовать. То, как она работает, то нечто! Ничто не давало такого мгновенного эффекта при воспалениях. У меня боди акне, я его сдерживаю при помощи салицилки, но все равно иногда бывают огромные красные и болючие подкожники. Азелаиновая кислота снимает их за ночь. Расход гигантский, но эффект того стоит.
AlyonaV 14 февраля 2018, 21:11
Согласна! За всю свою экспериментаторскую жизнь, ни что не давало такого быстрого эффекта. Пример: сегодня утром втала и заметила у линии волос врага! Намазала и он уже не такой красный! Каждый раз диву даюсь
Sena 14 февраля 2018, 21:10
У меня витамин С в силиконе 30% и никаких обочных эффектов, не скатывается и не щиплет, поры не забивает. Наношу после Resveratrol 3% + Ferulic Acid 3%, на официальном сайте рекомендуют использовать в тандеме. Результат сказочный!
AlyonaV 14 февраля 2018, 21:13
Ух! Его ещё больше ругают!   Я думаю их оба лучше наносить на или смешивать с Resveratrol+Ferulic acid
Sena 14 февраля 2018, 21:17
А для меня-идеальная комбинация. Причем могу пользоваться буквально через день и все прекрасно.
AlyonaV 14 февраля 2018, 21:20
Это прекрасно когда продукт подходит! Я тоже 23% люблю! Я пользуюсь 1-2 раза в неделю не только потому, что моя кожа реагирует на вит с в высоких %, но и потому, что мне просто некуда больше его впихнуть… ну или нет 2 лиц
Kenny 14 февраля 2018, 21:48
спасибо за ваши посты! читаю с большим удовольствием и интересом!
обьясните пожалуйста, по какому механизму провоцируется увеличение черных точек? в количестве или в обьеме те, которые уже есть? почему так происходит? я не поняла, а очень интересно!
AlyonaV 14 февраля 2018, 22:02
Пожалуста! Ну… это мои наблюдения за долгие годы за моей кожей. К примеру, моим носом  ! Он первый реагирует на все, что ему не нравится. На нем, у меня стабильно есть хотя бы «серые» точки или они «скрытые» (думаю обладательницы жирной кожи поймут о чем я). Так вот после этой суспензии, они чернеют и увеличиваются в размере, но не критично (иначе бросила бы ее использовать). Сразу скажу, у меня никогда не было огромных черных точек, но и совсем идеально чистого носа (как минимум) тоже.

Вторым реагирует подбородок, который почти всегда чистый… если на нем лезут черные точки или подкожники, то это мне говорит о том, что что-то не так.

А вот если черные точки/подкожники лезут на щеках, скулах и что самое ужасное на шее-это знак, что мне абсолютно не подходит используемый уход. Так было с некоторыми средствами от Cosrx к примеру.

Это называется все «радости» комби-жирной кожи  … во всяком случае у меня
nash 15 февраля 2018, 19:23
«Так было с некоторыми средствами от Cosrx к примеру»
Гиалуроновый крем от Cosrx сделал мне черные точки на скулах и шее  , собака…
Но у него такой хороший эффект увлажнения, что даже бросить рука не поднимается, просто активнее вычищаю поры
AlyonaV 15 февраля 2018, 19:29
У меня целый список этих «собак», как минимум 5   Главное сначала мне всё нравилось, но недели через 3, стала видеть, что моя шея покрывается какой-то мелкой сыпью как «гусиная кожа». Подумала что может из-за погоды. Продолжила и через неделю, по линии подбородка пошли один подкожник за другим, всё лицо, каждая пора забита!   На висках вылезло (это завал, кстати после этого и была куплена Азелаиновая кислота)! Поняла, что эксперимент надо заканчивать…
Nefes 20 февраля 2018, 16:45
Алена, подскажите, от каких именно средств от COSRX у вас такая реакция? Никак не могу выявить вражину из 2-х пенок: с салициловой кислотой и вторая утренняя с ph5.5, а может обе?!
AlyonaV 20 февраля 2018, 17:05
— Low Ph Good Morning Gel
— Salicilyc acid daily cleanser
Эти два средства нормально, но без дикого восторга… закончу и больше не куплю… особенно с салицилкой, какой-то он странный, постоянно вечером когда заставляю себя им пользоваться, ощущение то ли пленки то ли чего-то на лице. Нет свежести как я люблю  .

— Galactomyces Whihitening Power Essence: сначала « wow », но после недели меня так обсыпало, особенно шею (с неё то всё и началось чуть ли не на следующий день, но я не сразу вычислила, что это от неё)… не пользуюсь, теперь мажу на тело дабы не выбрасывать *

— AHA/BHA Claryfying Treatment Toner: ок, без особых восторгов. Повторно не куплю и очень редко использую на лицо, больше на спину пшикаю

— Advanced Snail 96 Mucin Power Essence: понравилась, но вот последнее время на неё тоже косо смотрю  , хотя и продожаю использовать. Расход неприлично медленный!

— Advanced Snail 92 all in one cream: дал на второй день подкожники и столько черных точек, что я в жизни такого не видела, причём моментально (там как раз силикон, вот на него грешу)… превратился в крем для рук, ног и то очень посредственный

— Oil free Ultra Moisturizing Lotion: одно слово… ужас!

Плюс, многое с маслом чайного дерева, а оно мне всегда плохо подходило
Kenny 15 февраля 2018, 22:27
у меня тоже комби кожа и черные точки имеются! а что за средства так влияют на них? хотелось бы их сначала попробовать, чтобы понять, чего избегать. может у меня тоже такой эффект есть, а я его не замечаю?
AlyonaV 15 февраля 2018, 23:45
Итак:

1) враг номер 1 oil free ultra Moisturizing lotion
2) #2 Advanced snail 92 mucin all in one cream
3) Galactomyces whitening essence
Эти 3 100%, проверено-мне не подходят.

Далее, из серии «подозрительно»:
4) aha/bha clarifying toner
5) bha a-sol (только точечно в моём случае, на всё лицо обсыпает сразу)

И которые подошли:
6) snail 96 mucin essence
7) good morning low ph
8) salicylic cleanser (оставляет чуть странный налет, но на этом негатиф заканчивается)

Kenny 16 февраля 2018, 01:53
Благодарю!
плюсанула бы раз 200 или еще чего хорошего бы сделала!
AlyonaV 16 февраля 2018, 02:01
Спасибо!   Мне достаточно того, что вы меня читали и что вам могла пригодиться мною предоставленная информация!
Ulia_Bunny 09 марта 2018, 14:24
Алён, а как борешься с напастью в виде черных точек? Механическая чистка или масок очищающих хватает? Я вот сижу сейчас после чистки точек специальной ложечкой, лицо не сильно покраснело, но от щипаты не знаю как избавиться))) Думаю, может у The ordinary есть чего полезное после чистки, чтоб успокоило кожу и воспаление сняло   Может сыворотка с цинком подойдет?
AlyonaV 09 марта 2018, 14:34
Эх эти чертовы точки  … делаю самую обычную механическую чистку! Моему носу к примеру, никакая маска с пилингом не поможет!   Его, только давить! Подойдет и Niacinamide+zinc и Lactic Acid, я так и делаю: после чистки, протираю лицо тоником, не наношу эссенцию, сразу Ниацинамид и чуть позже Lactic Acid! Я бы вообще хотела, чтобы они Ниацинамид сделали в литровой бутылке! Мечтаааа…

Если кожа жирная и проблемная, не будет она чистая на 100%… хоть золото на неё намажь  . Моя кожа стала намного лучше, воспалений нет, подкожников нет, а черные точки… подавим!
Ulia_Bunny 09 марта 2018, 14:47
Спасибо за ответ! Забросила Цинк в корзину, пока писала коммент — закончился   Прям целая история заказать The Ordinary всем скопом)) Даже, похоже, в два этапа, как я планировала, не получится! Путь к красоте через терни к звездам
AlyonaV 09 марта 2018, 14:49
Это точно! Я себе делаю запасы, так как с офф сайта нам не отсылают, а тут, постоянно всё раскупают! Ниацинамид, мало того, что раскупается очень быстро, так и расход у него высокий!
Jolsie 14 февраля 2018, 21:59
Измазала три банки азелаиновой от Ординари и все-таки решила что Paula's Choice лучше, хоть и в три раза дороже. Не такой силиконовый, плюс салицилка, ну и 15%, а не 10%. Юзаю уже второй тюбик.
AlyonaV 14 февраля 2018, 22:06
Слышала много про Paula's Choice, но не пробовала ( не из-за цены), его в продаже здесь нет, а еще и его заказывать и платить за таможню… он будет золотой

Пока, The Ordinary работает… его хотя бы пошла и купила
Lucky You 14 февраля 2018, 23:41
Подскажите, а что за азелаинка от паулы? никогда не видела
Jolsie 15 февраля 2018, 02:00
Lucky You 15 февраля 2018, 22:00
спасибо! оказывается в европе у паулы другой ассортимент, я не знала(
Оксана Удодова 14 февраля 2018, 22:48
Пересмотрела предыдущие части, Buffet вы не пробовали?
У меня тоже этот вит С 23%, хотя хотела 12% он не жирный и думаю поры не забивает, но что урвала то урвала. С разными вариантами использования, тоже пришла к 1-2 разам в неделю. В первый раз он у меня скатался из-за сывороточного пирога, во второй раз нанесла соло, но забил поры, т.к. был второй день подряд использования, сейчас наношу очень малую дозу на хорошо впитавшуюся 2% салицилку, т.е. просто часть кислотного ухода.
P.S. Я вообще не вижу эти гранулы.

Ретинол 5% ждет своего часа.
AlyonaV 14 февраля 2018, 22:52
Неа, Buffet как-то не тянет… не знаю почему. Он всегда стоит в продаже, но я его не хочу   Мне его и впихнуть то некуда и незачем…
kerridven 14 февраля 2018, 23:25
За пост отдельное спасибо — сразу в избранное)
AlyonaV 14 февраля 2018, 23:31
Disraele 15 февраля 2018, 06:50
Боялась заказывать азелаиновую кислоту именно из-за силиконов в составе (ничто лучше не провоцирует черные точки на моем лице), после вашего поста решила точно, что мне надо ))
Вобще, прочитав все ваши посты про ординари, точно буду пробовать ретинол в первый раз в жизни — мне вот только исполнилось 26, намеков на морщины еще нет, но думаю лучше начать сейчас, чтобы они не появились как можно дольше
А вы случайно не пробовали что-нибудь от ликвид голд? Никак не могу решить какой гликоливый тоник заказывать — раскошелиться на ликвид голд (уж очень классные отзывы на него) или обойтись ординари…

Не могли бы вы сказать, кого из корейских блогеров смотрите на ютуб? Очень люблю корейскую косметику, хочется больше информации так сказать 'из первых рук'
ilmarren 15 февраля 2018, 12:35
Простите, что вклиниваюсь — Alpha H Liquid Gold вещь, если вы о нем )
Его можно соло курсом, тогда эффект более заметен. Но там чувствуется кислота, так что смотрите на свою кожу )
Еще гликолиевые тоники Pixi и January labs хороши, Pixi более легкий.
Disraele 15 февраля 2018, 18:33
Вклинивайтесь, конечно )
Дада, я alpha h имела в виду. Мне как раз надо, чтоб чувствовалось, поэтому пикси даже пробовать не хочу.
Спасибо за информацию )
AlyonaV 15 февраля 2018, 13:49
Я как прыщавый чел со стажем, могу сказать, что азелаиновая кислота эта работает!

26 как раз хороший возраст! Я всегда говорю «лучше предупредить, чем потом горько плакать»… я в 25 начала многие косметологические процедуры и ни разу не пожалела! Ретинол в году 2010 точно…

Ликвид Голд даже в упор не знаю, что это такое

Могу сказать, а имена блоггеров можно тут писать? А то мне ещё одно предупреждение поставят
Disraele 15 февраля 2018, 18:43
Там выше написали — Alpha H Liquid Gold, не видела ни одного отрицательного отзыва на него, только стоит прилично

Ээм, если не ошибаюсь, только магазины указывать нельзя, блогеры они ж ничего не продают ))
AlyonaV 15 февраля 2018, 18:47
Я вам написа ЛС… на всякий пожарный
Purshinka 15 февраля 2018, 11:30
У меня есть такой тоник. Я бы тоже особо его не выделила, видимо для успокоения души и общего алгоритма и использую его :) Сейчас заказала ресвератол, хочу добавить к витамину С, так как у меня с ним не очень складывается. Еще добавила к основному уходу The Ordinary отдельно ретинол 1% другого бренда. Ну, стало совсем другое дело)
AlyonaV 15 февраля 2018, 13:55
Да вот вообще не знаю, что особенного ждать от тоников? Протирает лицо lol, прыщей не вызывает-отлично!

С Ресвератлл будет намного лучше! Поверьте! Жирненько, но хорошо!   Я сам ресвератол обожаю, каждое утро использую (кстати вчера психонула и сразу альфа арбутин+вит с 12% и ресвератол по 2 капли в руку, все перемешала и на лицо! Очень хорошо тоже!   экономия времени ха-ха
Nadezhda Schukina 15 февраля 2018, 12:15
Подскажите пожалуйста, насчёт витамина С. Что значит в качестве бустера? И если я его смешаю с кремом, то как и зачем потом использовать пилинг-скатку? Просто лежит ещё закрытый тюбик, вот хочу начать пользоваться
AlyonaV 15 февраля 2018, 14:00
1) бустер это когда средство считается «сильным» и используется на непостоянной основе, 1-2 раза в неделю. Для усиления эффекта

2) плохо наверное выразилась: с кремом или ресвератолом вы смешиваете для лучшей текстуры и чтобы минимизировать побочные эффекты (перед сном). А пилинг-скатка или пилинг АНА 30% на следующий день/вечер, чтобы отчистить поры которые забились или предотвратить их. Это для моей жирной кожи как пример.
petite_furie 15 февраля 2018, 12:18
Спасибо за такой шикарнейший обзор! Думаю, вы многим помогли определиться. У меня из вашего списка ниацинамид и 30% пилинг, пилингом я оч довольна, еще взяла буффет, тк когда-то хорошо отреагировала на synake, но пока я чего-то особого не заметила, от тоника никогда не видно особого эффекта, но стоит его убрать, и сыворотки хуже действуют. У меня корейский secret key с гиалуроновой и aha
AlyonaV 15 февраля 2018, 14:04
Я Буффет так и не захотела брать, тк захотела именно сконцентрироваться на соло активах, а буффет смесь всего…

Да, у меня тоника помимо этого 2 от Laneige, которые всегда покупаю, а этот впридачу так зеазать.
petite_furie 16 февраля 2018, 00:32
А вот еще euk134 не планируете? Что-то я не нашла внятных отзывов
AlyonaV 16 февраля 2018, 00:36
Хочу, но нет его нигде
petite_furie 16 февраля 2018, 00:40
Хм на офиц сайте в наличии мне выдает, у меня все там всегда доступно
AlyonaV 16 февраля 2018, 00:41
К нам на острова не отсылает оф. сайт
maya_m 15 февраля 2018, 16:16
Спасибо за обзор, очень полезно, помогает сделать выбор! скажите вы из Hylamide ничего не пробовали?
AlyonaV 15 февраля 2018, 16:30
Пожалуйста! Да, 2 месяца тестирую SubQ eyes, Hydra density Mist, Booster Pore Flush. Пока ничего говорить не буду, хочу подождать ещё и потом может напишу своё мнение о них
maya_m 15 февраля 2018, 17:53
Спасибо большое! буду ждать с нетерпением обзор на эти средства!
AlyonaV 15 февраля 2018, 17:58
Ха-ха хорошо! Мне приятно, что вы меня читаете и вам может пригодиться мой опыт! Я жду всегда присловутые 8 недель минимум и только тогда могу оценивать какие либо средства (если меня не обсыпают подкожники  , тогда бросаю сразу, так как из опыта, ничего хорошего из этого не выходит). Пока полет нормальный
LedyN 23 февраля 2018, 21:22
подпишусь. очень интересует SubQ eyes
AlyonaV 23 февраля 2018, 21:25
Скоро напишу!
Оксана Удодова 15 февраля 2018, 18:14
Вчера попробовала Ретинол 5% в сквалане, скажите он у вас полностью впитывается? У меня был блин на лице, минут 10 чувствовалось тепло и все, утром кожа без раздражений.
AlyonaV 15 февраля 2018, 18:19
Не сразу, минут 10 точно на лице он есть, но я всё равно минут через 20-30 свеху наношу увлажнение и тогда всё намного лучше. Он на сквалане (масло), так что по-любому что-то да будет оставаться на лице   Главное, что раздражения не было!
maska-2017 15 февраля 2018, 19:46
Спасибо за информацию, очень информативно, Вы просто гид по The Ordinary, беру в закладки))
AlyonaV 15 февраля 2018, 19:47
DinaStream 15 февраля 2018, 20:14
Алена, а кого из корейских блогеров вы смотрите?
AlyonaV 16 февраля 2018, 00:51
Отвечу, как только мне подтвердят, что я могу назвать их имена
AlyonaV 16 февраля 2018, 15:26
— Gothamista (самая любимая)
— Vivienne Fung (китаянка, но очень много рассказывает и показывает про корейский уход. Одна из моих любимых блоггеров).
— Liah Yoo
— thebeautybreakdown
— meejmuse
— Edward Avila
DinaStream 18 февраля 2018, 14:23
Aleftina Milovidova 15 февраля 2018, 21:26
обнаружила на одном известном сайте ниацинамид в наличии, кому надо, бегите заказывать)) неделю его караулила, вчера заказала вдвое дороже, и как знала, что по закону подлости после покупки он появится и на сайте
Fatgirl 16 февраля 2018, 12:59
Надо брать ручку и тетрадь и бежать на чердачок, и писать писать как Ленин-)))
Потом всё заучить как Отче наш. Спасибо огромное за Ваши посты, возьму на вооружение несколько продуктов для глаз, все остальное устраивает в моем арсенале. Ну может Lactic acid добавлю, цена смешная у Ordinary. У меня от Dermalogica с молочной кислотой умывалка есть нравится ощущение после неё.
С глазами всё ищу средства, так как даже Премиум марки разочаровали, посмотрю первый пост опять.
AlyonaV 16 февраля 2018, 13:11
Ха ха ха! Спасибо! Рада, что читали! Во всяком случае, цены действительно такие маленькие, что можно и попробывать! Если будете пробовать кафеин или матриксил, я всегда и тот и другой под хороший питательный крем (я соло не использовала). Надеюсь, что-то подойдёт
Fatgirl 16 февраля 2018, 14:33
Алёна спасибо, заказала 4 продукта от Ординари. Caffeine,Matrixyl,Lactic acid and Reservatol@ferulic.
Надеюсь ничего не отвалится:-))) Вы кафеин и матриксил один на другой или утром и вечером? Я решила вот больше не покупать крема для глаз, а как закончу последний то в уход крем для лица туда же. Надоел этот развод денег меня.
Правда надежда на MBR ещё теплится в душе. Всё поняла про сыворотки одна на другую.
AlyonaV 16 февраля 2018, 14:49
Пожалуйста! Я всё же бы не стала отказываться от кремов для глаз. Так как у кремов для лица, текстура плотнее и они могут не подходить для кожи глаз (как минимум могут спровоцировать милиум или аллергию или просто останутся на поверхности).

Кофеин по утрам (особенно если встала с опухшими глазами, всё по ситуации так сказать), Матриксил и сверху крем для глаз. Матриксил всегда, утро и вечер. Последнее время, тестирую сывортку от Hylamide по вечерам.
lipstickslie 16 февраля 2018, 16:02
Я тоник с гликолевой кислотой использую как тоник после умывания, чтобы понизить рН кожи перед нанесением кислотных пилингов. Тогда нет необходимости выжидать полчаса перед нанесением.
AlyonaV 16 февраля 2018, 16:48
Извините, полчаса перед нанесением чего? Не совсем поняла, извините…
DianaBelka 17 февраля 2018, 22:32
СПасибо за информативный пост)) После таких описаний не такие уж и страшные кислоты кажутся))) Азелаиновой прям заинтересовали — хотя я страшно не люблю силиконы-сразу подкожники лезут. В общем, буду думать)) еще раз спасибо
AlyonaV 18 февраля 2018, 00:17
Спасибо вам, что читали!
Olga Soursky 23 февраля 2018, 06:38
Спасибо большое за информативные посты. Только я совсем запуталась от обилия информации. Вы не могли бы написать порядок применения всех средств (просто по названиям) на утро и на вечер. И ещё, я пользуюсь корейским сальвассу. Утром умывание-серум-вода-эмульсия, вечером умывание-серум-вода-эмульсия-крем для глаз-питательный крем. Не понимаю, куда в этой схеме можно вписать сыворотки от The Ordinary?
Olga Soursky 23 февраля 2018, 10:27
Перечитала снова и про порядок стало понятно.
AlyonaV 23 февраля 2018, 10:49
Точно? Могу написать, если что!
Olga Soursky 24 февраля 2018, 16:52
Вроде все поняла, спасибо.
Dimenka 24 февраля 2018, 16:51
Азелаиновую штуку буду брать однозначно! Есть парочка невыводимых  . За информацию огромное спасибо!
AlyonaV 24 февраля 2018, 16:58
Marisabel711 25 апреля 2018, 06:32
Спасибо большое за Ваши посты! Читаю с огромным удовольствием! Для меня Вы проводник в мире косметики! Только начинаю вникать в тонкости и хитросплетения ухода)) У меня очень жирная кожа. Скажите, а азелаин не вытягивает подкожники? У меня есть на подбородке и на шее, не знаю чем бы их вытащить…
AlyonaV 25 апреля 2018, 11:30
Спасибо Вам, что читаете! Мне очень приятно!   На счет «вытягивания» не знаю, честно, так как таких прдкожников у меня не было последнее время тьфу-тьфу и не совсем понимаю, что конкретно вы имеете ввиду под «вытягивать»   Точно работает с «обычными» прыщами и с намечающимися. Хорошо помогает снять воспаление (прыщ быстрее проходит и не остаётся пятна). Несколько раз в неделю мажу всё лицо и шею на ночь-помогает предотвратить «беду». Для меня этот крем просто спасение, но вот точно не могу сказать про «вытягивание»?

Оффтоп: на прошлой неделе комар укусил 2 раза в шею, 2 параллельных укуса (комары у нас огромные, лохматые, если укусит так укусит), так укус воспалённый до сих пор (аллергия) и ничто на него не действует. Народ прикалывантся вопросами «Тебя вампир укусил?»   Азелаиновая кислота помогает снять красноту в этом случае и зуд
Huskovanadiia 16 мая 2018, 11:21
Огромное спасибо! Печатаю табличку)
AlyonaV 16 мая 2018, 12:45
Svetlana Matveeva 02 июня 2018, 19:00
Алена, в сотый раз спасибо вам за информативные посты!
Вопросик: а какое всё-таки средство из Ординари вам лучше всего помогло в борьбе с пигментацией (если она у вас была)?
AlyonaV 02 июня 2018, 20:14
Пожалуйста! Спасибо, что читали!   Мне трудно что-то советовать именно от пигментных пятен, так как когда начала пользоваться The Ordinary явных проблем не имела (как раз начала после лазерной шлифовки). Могу только судить по постакне и общему цвету/тону лица:

1) Арбутин и Ниацинамид — цвет лица стал однороднее и постакне стали проходить заметно быстрее.

2) The Ordinary Retinol in Squalane 1%: эффект на постакне заметила так же. Не сразу, а спустя полтора-два месяца регулярного применения. Изменения не «вау», но я их вижу.

3) Альфа липолевая кислота и Витамин С 23% в суспензии — так же помогают.

Сложно выделить какое-то одно средство, так как по отдельности ничем не пользовалась, могу судить только общий результат (к сожалению).   Мой личный рейтинг средств от The Ordinary (для общей картины на данный момент):

Средства, без которых больше не могу представить свой уход:

1) Niacinamide (использую утром и вечером каждый день)
2) Alpha Arbutin (каждое утро)
3) Lactic Acid 10% (каждый вечер)
4) 100% rose hip oil (утром/вечером под крем для глаз после серума и вечером на лицо до крема или ночной маски)
5) Retinol 1% и Retinoid 5% (чередую по вечерам)
6) Resveratrol + Ferulic Acid (2-3 капли каждое утро смешивая с арбутином и аргинином)
7) Alpha Lipoic Acid (2-3 раза в неделю/вечером)
8) Azelaic Acid 10%

Далее средства, которые люблю, но не считаю их «незаменимыми» и смогу без них прожить, если вдруг они исчезнут   :

9) Vitamin C suspension 23% (1-2 раза в неделю)
10) Argireline 10% (каждое утро 3-5 капель смешиваю с арбутином/аргирелин)
11) AHA 30% Peeling solution (1-2 раза в неделю)
12) Caffeine Solution (средсво дико экономное, мне достаточно капельки, если встаю с опухшими глазами, после серума для глаз и до масла шиповника и крема для глаз)
13) Retinoid 2% in squalane

Средства, которые больше не буду повторять:

13) Matrixyl 10% (напрочь был повержен собратом от Hylamide SubQ eyes)
14) Glycolic Acid (перестала пользоваться ватными дисками для протирания лица и надобность в нём просто отпала, да и не считала никогда его каким-то сверестественным!)
15) Ascorbyl Glucoside 12% (закончила пузырёк и поняла, что нет желания повторять, так как для меня данный витамин С очень слабенький)
Svetlana Matveeva 03 июня 2018, 22:33
Большая-пребольшая вам благодарность, Алена! Прям от всей души!   Всегда жду ваши посты, вы занимаетесь «своим» делом!
Svetlana Matveeva 03 июня 2018, 22:34
Купила почти всё, что вы перечислили! Приступаю…
AlyonaV 03 июня 2018, 22:43
  Надеюсь все подойдёт, удачи! Спасибо большое за добрые слова Светлана!