30.12.2020

Парфюмерные итоги 2020

Добрый день!

Уходящий год выдался непростым. И каждый вытаскивал себя из мрачных будней, как мог. В моем случае, это была парфюмерия. Я погрузилась в этот удивительный мир с головой. Нашла множество блоггеров и экспертов на разных площадках, за чьей деятельностью мне интересно наблюдать. Ну и сама переслушала за это время огромный список того, что было интересно. У меня обширные планы на 2021, хотя, разумеется, они будут меняться с течением времени.

Итак, парфюмерные итоги уходящего 2020 года.

Начну с цифр. Всего мной было приобретено 53 флакона. Из них два были дублями к уже имеющимся ароматам (осенью у меня была повышенная тревожность). Соответственно, 51 новый аромат нашел пристанище в моем косметическом комоде.

Однако были бренды, которые интересовали меня больше всего в этом году. Всего их было 6. Это Mugler, Jo Malone, Brocard, Amouage, 4711, Gucci. Эти шесть брендов охватили 36 флаконов из 53. А внутри брендов я уже выбрала то, что затянуло меня больше остальных композиций. Так получился этот топ из шести ароматов. Кстати, забавно, что все мои любимцы в этом году желто-зеленые.

Thierry Mugler Cologne Fly Away

Грейпфрут, конопля

Унисекс, цитрусовый, фужерный

Sonia Constant

Eau de Toilette

2 из 5

Это был прекрасный цитрусовый фужер. На мой нос, это бюджетная версия Frederic Malle Bigarade Concentree. Это чудесный горький грейпфрут, крайне натуральный и, к счастью, без примеси конопляных нот, которые я очень не люблю. Я вообще считаю, что эта линейка колоней крайне удачная, хоть и без налета гениальности. У меня в планах покупка еще двух ароматов. А здесь пост о трех колонях.

Также в этом году я приобрела двух Ангелов. Классического в парфюмерной воде и осеннего малинового. Оба носила с удовольствием, чаще всего одновременно. На одну руку карамельный, на другую — малиновый и никаких десертов не надо.

А еще я не удержалась, и купила красного Пришельца прошлого года. Он очень похож на классическую парфюмерную воду, но больше про булочки с корицей, а не про жасмин.

В планах еще три фланкера Пришельцев. Возможно, миниатюра Музы, и я так и не определилась, хочу ли я Innocente в коллекцию. Оставлю этот вопрос на будущий год.

Jo Malone London Osmanthus Blossom Cologne

Начальные ноты: петитгрейн, персик

Ноты сердца: османтус, апельсиновый цвет

Ноты базы: кашмирское дерево

Унисекс, цветочный, зеленый

Marie Salamagne

Eau de Cologne

3 из 5

Osmanthus Blossom — аромат моего счастья, которое бьет в грудь огромной прозрачной волной. Я послушала эту коллекцию сразу после того, как сняли карантин, и влюбилась. Он звонкий, сочный, сладкий. И очень очень красивый.

Всего у меня десять ароматов Jo Malone и девять из них у меня появились в этом году. Помимо моего любимца — представителя коллекции Blossoms, я взяла два аромата из Лавандовой Коллекции Lavenderland. И впервые попробовала в рамках этой коллекции аромат для дома марки.

В начале лета мне прислали на обзор три аромата. Два из постоянной коллекции и один из линейки Intense. Все три нашли свое местечко на полках.

А уже в конце года, вот буквально на днях, я заказала себе очень необычный подарок. Это сухие или твердые духи в металлическом кейсе. Там два аромата Blackberry & Bay и Wood Sage & Sea Salt. А в подарок к покупке мне досталась мини-версия аромата Wild Bluebell. О них буду рассказывать уже в новом году.

Brocard Cafe Gourmand Lemon Curd

Пирамида композиции

Начальные ноты: лимон, лайм, яблоко, зеленые ноты

Ноты сердца: ваниль, гелиотроп, жасмин

Ноты базы: мускус, кедр, амбра

Унисекс, цветочно-древесно-мускусный

Marine Ipert

Eau de Toilette

2 из 5

В этом году я просто нырнула в парфюмерию Brocard. Я переслушала все свежие коллекции. И нашла жемчужины бюджетной парфюмерии. Вопреки расхожему мнению далеко не все у марки так уж прекрасно. Но есть отдельные экземпляры, которые достойны внимания и уважения.

Например, моим любимцем стал Lemon Curd. Это очаровательный аромат лимонной тарталетки. Настолько вкусный и настоящий, что я с удовольствием носила его по утрам, он реально заменяет десерт к кофе. Хороша и остальная коллекция Cafe Gourmand.

Если говорить о флаконах, я влюблена в оформление чайной коллекции. Но понравился мне только один аромат Early Morning.

А еще я взяла два из четырех ароматов из итальянской коллекции. Но о них буду говорить ближе к лету. Они однозначно на теплую погоду.

Amouage Sunshine Woman

Пирамида композиции

Начальные ноты: артемизия, черная смородина, миндаль

Ноты сердца: османтус, жасмин, магнолия, ваниль

Ноты базы: можжевельник, пачули, папирус, белый табак

Женский, восточно-цветочный

Eau de Parfum

5 из 5

Еще один бренд, который захватил мое внимание — Amouage. Все началось с Sunshine, который я приобрела без предварительного затеста (никогда так не делайте). Мне повезло. Я влюбилась в него. Он безумно красиво и интересно раскрылся на мне абрикосами, раскаленным песком, овсяным печеньем, цветами. А также вызвал прикольные ассоциации с персонажем одного из любимых сериалов.

Сразу после покупки я поехала и перенюхала все доступные ароматы. Так получился длинный список из хотелок. Их примерно от шести до десяти. Так что потихонечку буду их собирать.

Вторым у меня появился Honour. И к нему у меня наверное из моей четвёрки самое спокойное отношение. Он безусловно хорош, но дыхание от него у меня не перехватывает.

А вот что я искала с замиранием сердца, это два аромата в старых флаконах с «кружевными» крышками. И нашла. Как раз к своему Дню Рождения. Это Dia и Ciel.

Они как раз безумно женственные с легким налетом «возраста» (я имею ввиду композицию, а не образ женщины, которая их носит).

У меня есть подвижки к покупке Figment, я рассчитываю найти Bracken. Хочу три аромата из коллекции Садов кроме туберозы. Очень хочу мужской Portrayal. И еще не успела понюхать четыре новинки. так что впереди еще много работы.

Mäurer & Wirtz 4711 Acqua Colonia Lime & Nutmeg

Лайм, мускатный орех

Унисекс, цитрусовый, фужерный

Парфюмер-создатель

Geza Schoen

Eau de Cologne

1 из 5

4711 — еще один бренд в который я плюхнулась с головой. Буквально за полгода я купила девять ароматов из линейки Acqua Colonia, о восьми из которых я рассказывала в сборном посте.

Моим безоговорочным любимцем неожиданно стал Lime & Nutmeg, лайм и мускатный орех Но он гораздо глубже. В нем есть и соленое море, и водоросли, и просоленное дерево. Очень небанальный аромат.

С момента написания большого поста я нашла еще один флакон — лимитку 2018 года Ежевика и Какао. Расскажу о нем в ближайшее время. Уж больно он зимний. Как раз сейчас его и носить надо.

Gucci Memoire D'une Odeur

Пирамида композиции

Начальные ноты: ромашка, горький миндаль

Ноты сердца: мускус, индийский жасмин, жасмин

Ноты базы: сандал, белый кедр, ваниль

Унисекс, цветочно-древесный

Alberto Morillas

Eau de Parfum

3,5 из 5

Если бы было нужно выбрать самый самый самый лучший, любимый, вкусный, идеальный аромат, это был бы Gucci Memoire D'une Odeur или в простонародье Ромашка.

Я влюбилась в него в конце лета. В первых числах сентября купила себе 40 мл, и ушла в запой с ним на три месяца. Каждое мое утро начиналось с него. В середине дня я его обновляла. Перед сном наносила на волосы и подушку. А когда начинала нервничать, а поверьте, нервничала этой осенью я много, то использовала этот флакон вместо успокоительного. Он по-прежнему гладит меня по голове и утешает. Это мое новое Ароматное Я. Я в нём живу.

И именно поэтому я поняла, что не проживу без этого нереального пластика с ванилью и мускусом. Так что в октябре я купила себе большой флакон 100 мл. Если честно, я хочу себе такой гель для душа. А еще свой маленький флакон я использовала примерно на четверть. Так что, вполне возможно, мне понадобится еще одна сотка.

У меня нет других покупок Gucci, но длинющий список хотелок. Он наполовину состоит из всевозможных вариаций Gucci Guilty, как мужских, так и женских. Еще я хочу себе Rush, возможно, все-таки куплю Bamboo. К тому же в мой город еще не доехал желтый флакон из линейки Bloom, а его хвалят, так что, кто знает.

Но мое Воспоминание о Запахе — это Финский залив в сентябре 2020. И, наверное, одно из лучших воспоминаний этого года.

Вот такие у меня итоги года. Главный итог, наверное, — более глубокое погружение в тему парфюмерии. Я почти отошла от декоративной косметики, а уход спокойно использую тот, что есть, и постепенно докупаю заканчивающееся. А вот парфюмерия — то, что заставляло мое сердце биться быстрее. Стимулировало на изучение вопроса, чтение и просмотр отзывов. По сути, духи стали моим главным увлечением года. Наравне с картинами по номерам. Но картин было нарисовано только две. А флаконов скопилось пятьдесят.

Вот они, шесть брендов, составивших костяк покупок этого года. И главное направление в поисках и подпитывании интереса.

А какие бренды сопровождали вас в 2020 году?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Oksana Khotina 30 декабря 2020, 20:43
Очень классный пост. Спасибо. Появилось не несколько хотелок.
У меня открытие года — это т/в от Фаберлик Desirable. Стоит копейки. Для меня аромат хорошего настроения. Как сказала мне подруга: «От тебя пахнет конфетами из детства». Прикреплю фото.
Greyglasses 30 декабря 2020, 21:35
Вам большое спасибо, что прочитали и поделились своим любимцем!
Alexandra007 30 декабря 2020, 23:56
" Всего мной было приобретено 53 флакона." — моя челюсть гдето потерялась.   я за последний год накупила гдето до 10 полноформатных и еще штук 5 пробниками.
Из Амуаж фиджмент тоже очень хочу(меня тянет на сладко-алкогольные), бракен тестила — не мое. Надеялась немного на другое.но арабское вИдение парфюмерии в принципе сильно далеко от меня.
дешевые колони Мюглера не зашли(( из Брокар хочу из серии Гурман либо клубнику+ревень, либо замороженную смородину. надо хоть один «компот» для коллекции иметь хех
А про Малоун — жаль, что лавандовая линейка быстро сичезла из магазинов. Но после просмотра распаковки их адвента, я поняла что бренд полные скупердяи и я отказываюсь их поддерживать!(а еще надоела их реклама с танцами в поезде)
Greyglasses 31 декабря 2020, 00:47
Адвенты и наборы у Jo Malone действительно невыгодные, как и в целом большинство адвентов Лучше купить что-то точечно. Хотя сама идея с открыванием ячеек мне нравится. Так что я покупаю себе и детям шоколадные))
У Брокард клубника-ревень мне показалась крайне невкусной, пластиковой и дешевой. Но на вкус и цвет все фломастеры разные)) Если есть возможность попробовать их перед покупкой, лучше это сделать))
Колони Мюглер мне прямо очень зашли. Я хочу оба флакона 2019 года которые красный и кажется синий. ))
Chudushka 31 декабря 2020, 00:02
Евгения, спасибо, прочитала с огромным удовольствием!:) Я тоже в 2020 подсела на парфюмерию. Наверное, она явилась своего рода успокоительным для меня в этом нелегком году. Покупала активно jo malone (11 миниатюр и 50 мл myyrh&tonka), maison margiela, zarkoperfume, aqua allegoria mandarine basilic, le couvent aqua solis/ aqua minimes.
Greyglasses 31 декабря 2020, 00:44
Спасибо большое, что поделились))
Я сама еще не остановилась с Jo Malone. Очень хочу Аква Аллегорий разных и пробирок maison margiela, хотя учитывая, что они наконец сделали объем 30 мл, может все-таки буду смотреть на флаконы.
У меня гигантские планы на Molinard. Ну и вообще судя по всему 2021 тоже будет парфюмерным годом))
Irikola1976 31 декабря 2020, 10:01
Удивительное совпадение: ароматы, количество которых за этот год значительно увеличилось, и рисование по номерам- страсть! Очередная картина лежит под ёлкой — сюрприз. Ещё одно совпадение- Амуаж: и Саншайн, и Dia, и конечно Ciel. Ароматы, которые заставляют сердце биться чаще. И...Love Tuberose! Очень мой аромат, просто я во флаконе. А Вам спасибо за пост! И с наступающим!
Greyglasses 31 декабря 2020, 10:17
Спасибо огромное! И вас с наступающим!
Картины по номерам — вещь))
И это все хорошие совпадения))
Rosalin 31 декабря 2020, 10:01
Да, впечатляет история погружения в мир ароматов.
Greyglasses 31 декабря 2020, 10:18
Спасибо большое)
Sunflower15 31 декабря 2020, 10:01
У меня достаточно много Jo Malone, но в этом году я в первый раз попробовала Wood Sage & Sea Salt и прямо влюбилась. Сейчас в мини-версии, потом, возможно, приобрету 30 мл. Еще очень понравился Replica By the Fireplace от ММ. Пока в пробирке, но их наконец-то начали выпускать в 30 мл--может, на следующую зиму возьму.
Не люблю большие объемы--я обычно один-два пшика в день наношу, так что парфюмы у меня живут очень долго.
Greyglasses 31 декабря 2020, 10:20
Я тоже обожаю Wood Sage & Sea Salt! Он у меня в свече (обалденный аромат шалфея после того, как задуваю) и в сухих духах. Но я все равно хочу одеколон. Может даже сотку…
Я мини-версии тоже люблю. Особенно если оформление красивое, например как в осколках Mugler. А из реплик очень хочется Лимонные Деревья))
Rizzulka 02 января 2021, 10:46
В прошлом году почти не пользовалась парфюмом — беременность, потом маленький ребёнок. Но все равно много читала про парфюм, появился список хотелок и приобрела несколько ароматов. После Вашего поста про Ромашку приобрела пробник и мне тоже очень понравился этот аромат. Приобрела его себе в подарок от мужа на Новый год
Greyglasses 02 января 2021, 11:43
Чудесный подарок! Я очень рада, что смогла подсказать что-то вкусненькое))
Я в беременность тоже парфюмерией не пользовалась, хотя за тот год все равно флаконов восемь набралось))
DieOlga 02 января 2021, 20:50
Есть «Курд» и Fly Away) Ничего себе у вас прибавление   У меня все гораздо скромнее   Я в этом году сосредоточилась на своих пробниках и отливантах в большей степени, а также пополнила коллекцию «Аллегорий».
Greyglasses 03 января 2021, 12:49
Я пробники тоже в этом году разнашивала, по некоторым даже нашла пару хотелок себе в новом году.))
Мила Милованова 05 января 2021, 23:49
Скока скока флаконов?
Это прям полные флаконы, полноразмерные?
Или в эту цифру входят пробники и отливанты, если такие есть?
У меня 10 флаконов за год, правда все сотки, я думала ну я транжира)
Greyglasses 06 января 2021, 01:04
Это прямо флаконы флаконы. Я как раз предпочитаю маленькие объёмы, 30-50 мл. Есть пара остатков во флаконе, но не отливантов, я их не люблю. Пробники сюда не входят. Но в этом году я чистила свои запасы пробников и сократила их вдвое, было 66 стало 33))
RitaMix 06 января 2021, 12:16
Женя, а вы заимели в свою коллекцию MUGLER Alien Eau Extraordinaire? Я помню, что вы писали, что хотели его. Мне вот интересно, похожи ли между собой Extraordinaire и MUGLER Alien Eau Sublime, они вроде бы оба начинаются цитрусовыми нотами. Вы их слушали? Похожи или нет на ваш нос? Мне очень интересно ваше мнение, буду благодарна за ответ.
Greyglasses 07 января 2021, 03:00
Рита, ещё не купила, но слушала обоих. Я бы не сказала, что они так сильно похожи, как например классический Пришелец и красный.
Но что-то общее у них есть.
У экстраординарного старт прямо яркий цитрусовый, пронзительный. И в целом он более контрастный. А Sublime во всех отношениях помягче и послаще, и если мне не изменяет память он более увесистый и густой.
RitaMix 07 января 2021, 21:08
Женя, спасибо за ответ! Поняла, что надо слушать. Вчера читала, наверно, все отзывы о них. Решила, что вслепую заказывать не буду. Осталось только найти время и выбраться в магазин))
Greyglasses 08 января 2021, 09:49
Рита, рада, если смогла помочь)) я пытаюсь завязать с покупками в слепую. Так что просто запоминаю, что нравится и вношу в списки. Но детали могу забывать)