24.12.2020

Amouage Dia Woman и Ciel Woman

Добрый день!

У меня был странный загон. Именно флаконы Dia и Ciel я хотела со старыми «кружевными» крышками, а не с новыми, покрашенными под металл. Но такие крышки выпускались до 2014 года, так что мои поиски затянулись. Но вот наконец мои красавцы у меня, и счастью нет предела.

Amouage Dia Woman

Пирамида композиции

Начальные ноты: альдегиды, цикламен, лист фиалки, шалфей, бергамот, инжир, тархун

Ноты сердца: пион, турецкая роза, корень ириса, цветок апельсина, цвет персика

Ноты базы: белый мускус, гелиотроп, сандал, ладан, ваниль, кедр, гваяк

Групповая принадлежность

4 из 5

Цена

26000 рублей без скидок за 50 мл

33500 рублей без скидок за 100 мл

Dia аромат классический и прекрасный. Его любят сравнивать с Chanel №5, но на мой взгляд, это какая-то болезненная в нашей стране привязка к заявленной в пирамиде ноте альдегидов. Если где-то есть альдегиды, то точно должно быть похоже на Пятерку. И как избавляться от этого стереотипа, мне категорически непонятно. Альдегиды лично мне говорят лишь о том, что аромат будет хорошо звучать в морозную погоду, что он собственно и делает.

Композиция вышла нательная, сладко-терпкая, округлая, но с иголочками, как рыба-шар. Довольно громкий, но в нос не бьет. В моем случае получилось, что шлейф гораздо вкуснее, чем аромат близко к коже. Если я наношу его на запястье и отвожу руку, то постоянно ловлю очень красивые отголоски. А если прижмусь носом к коже, то появляется странный кисловатый нюанс как в Laguna Salvador Dali.

В отличие от большинства ароматов, которые на моей горячей коже быстро прогреваются до базы, Dia меняется медленно. Об этом аромате хочется сказать «благородный, со вздернутым подбородком». Кстати еще я склонна забывать о нем, когда он на мне, потом ловить что-то вкусненькое вокруг себя и судорожно вспоминать, а что это могло быть.

В базе он похож на абрикосовый джем, который есть в Sunshine. Но здесь база менее съедобная и более косметическая. Я от нее страшно кайфую в течение часов пяти. И кстати в Богине есть характерная фоновая нота раскаленного песка, которая мне дико нравится.

Amouage Ciel Woman

Пирамида композиции

Начальные ноты: цикламен, гардения, лист фиалки

Ноты сердца: водяная лилия, жасмин, цвет персика, роза

Ноты базы: мускус, сандал, ладан, кедр, амбра

Групповая принадлежность

4 из 5

Цена

26000 рублей без скидок за 50 мл

33500 рублей без скидок за 100 мл

Ciel переводится, как небо. И он действительно небо. В моем случае апрельское, светлое, чистое, голубое, как кристалл на крышке. Когда я слушаю его с крышки, он вызывает у меня чувство умиления. Знаете, как видео с милыми котятами, ну или выберете любой триггер, приводящий к умилению. Природа, улыбчивые розовощекие детишки, маленькие пушистые зверюшки, вот это вот все.

А вот когда наношу его на себя, то он становится счастьем. У меня уже есть два аромата подобной тематики. Это Jo Malone Osmanthus Blossom и Nabeel No Escape. Но Jo Malone бьет в грудь большой волной, а Nabeel придавливает восточной леденцовой сладостью. А Ciel более кремово-женственный. И дело даже не в самих ароматах и их схожести, а в настроении, которое транслирует каждый из них в рамках одной темы, яркого сочного счастья.

Если переходить к более детальному препарированию аромата, он цельный, мягкий и уютный в духе классического женского люкса. Его часто описывают как аромат дорого ухода, могу согласиться на все 100%. Я не чувствую в нем какого-то явного раскрытия, но он прекрасен, в том числе и своей стойкостью несмотря на всю воздушность композиции, я слышу ее ярко пять часов, а потом еще пару часов но уже стихающим.

Мне кажется, ему нужен ветер. Но я пока ношу дома. Такой себе ночной, постельный вариант. Очень красиво...

Вообще у меня сложилось впечатление, что Dia, Ciel и Honour, как будто из одной пьесы. Женственные, красивые, сладкие, цветочные. Ношу с огромным удовольствием. И да, не в последнюю очередь из-за правильных крышек.

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Amouage Dia Woman EDP

Amouage Dia Woman EDP

LizardWizard 24 декабря 2020, 11:54
Евгения, спасибо! Замечательный пост
Заинтриговали Ciel, аромат беспричинной апрельской радости под рукой в любое время года — это клад )) Пойду искать пробники.
Greyglasses 24 декабря 2020, 11:55
Ciel — просто прелесть, очень рекомендую)
Спасибо большое за приятные слова))
Isterika 24 декабря 2020, 12:43
А мне наоборот Сиель нравится последних лет выпусков, тк раньше там слышала ретро-альдегиды, а сейчас просто легкие альдегиды в приятном современном исполнении)) Ну и крышки «кружевные» мне тоже не очень, но это все дело вкуса, само собой.
Такие красивые флаконы у Амуаж, а вы их так сфотографировали, как будто вам за них стыдно и вы их прячете🙁
Greyglasses 24 декабря 2020, 12:47
Мой фетиш был на крышки, попыталась и фото сфокусировать на них)) к тому же фотография — моя самая слабая сторона, чего я никогда не отрицала))
DareDinn 24 декабря 2020, 15:21
Как же мне нравится читать Ваши описания, Евгения!
И хоть пост нельзя «понюхать», поищу, где вживую это сделать возможно
И кружевные крышки мне тоже нравятся больше тех, что «под металл».
Greyglasses 24 декабря 2020, 15:33
Огромное спасибо! Я счастлива писать, когда есть кто-то кому мои тексты откликаются))
Здорово, что мы сошлись во мнении, металлические крышки мне кажутся такими неинтересными по сравнению со старыми)
Елена Шестакова 24 декабря 2020, 18:16
Ароматы вообще не знаю, но вот флаконы с кружевными крышками очень понравились. Красиво же!))
Greyglasses 24 декабря 2020, 18:24
Согласна! Очень красивые))
TayaLyssa 24 декабря 2020, 18:19
Ciel — один из самых любимых ароматов, особенно люблю его «звучание» в пасмурную погоду)))
Greyglasses 24 декабря 2020, 18:26
Он чудесный, это чистая правда)
Cypre 24 декабря 2020, 21:39
Ciel мой любимец) обожаю нежно, но мне тоже больше нравится более современный выпуск
Greyglasses 25 декабря 2020, 01:58
Он очень приятный! Я не имею ни малейших претензий к более современным композициям. Мой загон был чисто насчёт внешнего вида крышек))
Cypre 25 декабря 2020, 03:19
Имеешь право
azazia 25 декабря 2020, 00:39
А я из тех несчастливцев, которые слышат только альдегиды :(. Видимо, у меня на них макросмия. Т.е. слышу альдегиды и больше ничего, а хочется разнюхать всю ту красоту, про которую пишут. Для меня Диа и Сьель (да что уж там, и Шанель №5) пахнут примерно одинаково — альдегидами, только Сьель послабее.
Greyglasses 25 декабря 2020, 01:59
Бывает и такое. Все мы по разному воспринимаем ароматы.))
Rosalin 25 декабря 2020, 07:47
Чудесная история. Как интересно читать парфманьяков, столько познавательного. Ни одного Amouage нет в наличии. В Duty Free ( где я летаю, их нет )
Я конечно, полезла узнать, что думает о Dia pour Femme (Amouage) Лука Турин. Да, элегантный цветочный. LT рекомендует.
А что вы скажете о свежей пудровой базе, о которой упоминает Лука?
В отзывах пишут, что Dia похож на Climat от Lancôme. Если так, должен понравиться.
Greyglasses 25 декабря 2020, 08:19
Увы, я не знакома с Climat, так что гарантий дать не смогу)
Насчёт базы Dia, для меня она больше кремовая, чем пудровая)
Rosalin 25 декабря 2020, 11:56
Да, забыла упомянуть, именно «кружевные» крышечки элегантные. Хотела бы тоже себе прибрести флакон именно с «кружевными». Теперь новый выпуск не прельщает даже. Наверное, все Amouage были ранее с «кружевными» крышками?
Greyglasses 25 декабря 2020, 13:51
Вот и меня не прельщают новые крышки. Но если мне не изменяет память все же не все старые выпуски были с такими крышками. Из того, что помню наверняка, Ubar и Liryc были с такими крышками. Причем мне Лирик не нравится, как композиция, но я бы без шуток нашла бы флакон только ради этой рубиновой крышки, такая красота. Современный флакон и в половину не такой красивый. Такая крошечная деталь, а так меняется восприятие. Вроде из старого Gold всегда был с металлизированной крышкой, но я не уверена, знатоки меня поправят, если что…
Rosalin 25 декабря 2020, 16:59
Согласна. Утонченно и красиво! Просто прелесть какая!
Не так давно заинтересовалась брендом Amouage. Жаль, затестить не получается. Подруге очень понравился описанный вами ранее Honour.
Увы и ах! Почему- то Лука Турин обозначил Ciel как плохой цветочный, травильную смесь белых цветов и поставил оценку — ужасный. Призвал даже остановить это безобразие :)
Конечно, всё настолько индивидуально…
Greyglasses 25 декабря 2020, 17:09
Я стараюсь не опираться на чужое мнение. На мне зачастую ароматы раскрываются очень непохоже на то, что было на блоттере или на то, что описали парфюмерные блоггеры или критики.
Только свой нос и только свое нравится или не нравится))
Rosalin 26 декабря 2020, 08:18
Согласна. Парфюмерные блоггеры порой так подробно описывают все ноты, что просто диву даёшься. Как так можно всё услышать? Вот и я руководствуюсь этим простым принципом: нравится — не нравится.
Но к мнению авторитетного, признанного во всем мире парфюмерного критика всё же прислушиваюсь. Он — биофизик, профессионал своего дела. И во многом наши мнения совпадают.
Greyglasses 26 декабря 2020, 09:08
Хорошо, что вы нашли свой ориентир)
llph 26 декабря 2020, 04:50
Как на мой нос, Диа действительно похожи на Клима. Люблю и те, и другие, и вообще альдегиды.
Greyglasses 26 декабря 2020, 07:26
Dia — прелесть, хотя я не все альдегиды люблю)
eBnadzor 27 декабря 2020, 04:38
Вы удивительно красиво и точно описали и Dia, и Ciel! ))
Из всей линейки Amouage люблю только эту парочку, в своё время они оттеснили всех моих любимцев на дальнюю полку…
Абсолютно солидарна с Вашим мнением по поводу кружевных крышечек. Готова уворачиваться от тапок, помидоров и тухлых яиц, но металлические крышки дешевят и упрощают флаконы Amouage; тогда как кружевные придают им органичность и законченность))
Greyglasses 27 декабря 2020, 07:56
Согласна насчёт крышек!