30.08.2024

Ещё раз об уходе за зубами

Дамы, относительно давно была медико-косметическая тема об уходе за зубами. Хотелось бы освежить и дополнить информацию. Есть ли у Вас устоявшаяся система ухода? Какие средства предпочитаете? Что есть достойного на российском рынке? Действует ли правило 21 дня? Обращаете ли внимание на страну-производителя средства? Используете ли гаджеты в уходе? и т.д.

Про себя:  две разные зубные пасты на утро и вечер ( с травами и минералами), из-за кофеманства 1-2 раза в неделю отбеливающая на ночь, 1-2 раза в неделю эл.зубные щетки остальное время самые простые механические (1 числа каждого месяца меняю). Иногда (если вспомнили) ополаскиватель на ночь. Есть ирригатор, но не прижился, пылится.

Система? Мне кажется, что да. Правильная? Не знаю.

А как у вас?

SassyClassyBorsch 30 августа 2024, 12:31
Я просто того, это… чищу зубы 2 раза в день. Система? мне кажется, что да
panybatsievskaia 30 августа 2024, 13:48
Гигиенический минимум тоже имеет право на жизнь.
Etoile_filante 31 августа 2024, 05:48
Минимум ли? Это базовые рекомендации большенства стоматологов. А все остальное мне никогда не рекомендовали.
Alanbe 30 августа 2024, 12:38
Скорее смотрю на индекс абразивности пасты, на каждый день и с электрической щеткой использую минимальный, вроде 15 или 20. Когда работала в офисе, то я еще чистила зубы сразу после еды и после чая/кофе. Ирригатором я пользуюсь, у меня портативный. Плюс разные зубные щетки для ритейнеров типа буквой Г и плюс маленькая пучковая. Зубная нить, ершики. Плюс гигиена у стоматолога раз в год минимум или по необходимости. По производителям щетки для меня curaprox лучшие и я готова за них переплатить, плюс зубная нить splat. Остальное дело вкуса, как по мне, ну и наверное зависит от воды в вашем регионе. А так тоже послушаю какие новинки может есть))
panybatsievskaia 30 августа 2024, 13:17
Как продвинуто… Какие пасты в почете?
Alanbe 30 августа 2024, 16:07
)) да не, просто когда носила брекеты прям бесило, что все надо почистить и поэтому привычка и осталась, чтобы меньше ходить к стоматологу. Но тут уже не 21 день, а несколько лет )) Очень радуюсь за детей сейчас, им все показывают, рассказывают. Мне понравились локалют сенситив и biorepair тоже для чувствительных. Раньше использовала долго enzycal от curaprox. В принципе они все с моей задачей справляются. А вот отбеливающая паста, чуть позже посмотрю напишу
panybatsievskaia 30 августа 2024, 18:21
Спасибо, записала.
Alanbe 31 августа 2024, 10:02
А вот, зубная паста silver care whitening toothpaste (made in Italy). Это отбеливающая, но что-то не смогла ее найти ((
Ablina 31 августа 2024, 16:03
А какая именно щетка самая лучшая из них по вашему мнению(у меня на амазоне все разные)
panybatsievskaia 31 августа 2024, 16:21
Если вопрос ко мне, то я не заморачиваюсь: обычно это Colgate средней жесткости с чистящей поверхностью определенным углом. Прямые щетки не люблю
Alanbe 04 сентября 2024, 17:08
А если вопрос ко мне, то вот мой арсенал:
panybatsievskaia 04 сентября 2024, 18:11
Ничего себе! Первая это скребок для языка? А 2, 3 и 5 для чего?!
Alanbe 04 сентября 2024, 20:37
2 — монопучковая, удобно вычищать у десны каждый зуб. Особенно там где пломба уходит под зуб, там все таки не так плотно прилегает.
3 — обычная щетка, чередую с электрической, но тут по настроению, это чисто мои хотелки.
5 — у меня стоят ретейнеры и ей удобно подлезать под них и вычищать с внутренней стороны у десны. Мне ее давно врач посоветовала. Вроде называется TePe Universal Care.

Но это чисто мои эксперименты)) вам оно может столько и не надо))
Willy 04 сентября 2024, 22:37
Зелёная 😍
panybatsievskaia 05 сентября 2024, 05:27
Спасибо. Скребок для языка и монопучковую точно добавлю к уходу.
Dolmatin4ik 30 августа 2024, 12:45
Ирригатор для меня прям must have, мой зубной ещё несколько лет назад рекомендовал, чтобы сократить походы к зубному. Я без него не чувствую такой чистоты. Раз в год гигиена рта у стамотолога.
panybatsievskaia 30 августа 2024, 13:18
Значит, с ирригатором мы «просто не умеем готовить»
VitaVictoria 30 августа 2024, 12:55
Паста с кальцием в составе, ирригатор обязательно 1 раз в день минимум — потому что есть импланты — по рекомендации стоматолога. Крем с кальцием — никак себя не приучу, а надо бы; тоже по назначению. Ежегодно проф.чистка. Никакой самодеятельности.
panybatsievskaia 30 августа 2024, 13:19
Какую пасту с кальцией порекомендуете?
VitaVictoria 30 августа 2024, 13:20
Та, что есть в аптеке 😊, их не так много.
katerina878 30 августа 2024, 14:48
сплат биокальций хорошая
panybatsievskaia 30 августа 2024, 18:22
jullagop 30 августа 2024, 13:28
Что такое правило 21 дня?

У меня теперь две щётки: монопучковая curaprox и обычная pesitro мягкая. Вечером обе, утром только классическая. Ношу с собой зубную нить, чтобы не мучить дёсны. На работе сейчас не чищу.
panybatsievskaia 30 августа 2024, 13:54
«Правило 21 дня» условное название. Имеется в виду, что происходит привыкание и средство уже менее эффективно и его желательно сменить. Раньше я его соблюдала, сейчас нет. Монопучковой не было никогда, интересно.
jullagop 30 августа 2024, 13:59
Стоматолог рекомендовала при оголённых шейках, чтобы меньше травмировать десну. По идее, вечером ей одной надо, но не могу без пасты, тем более вечером после всего дня.
WhiteMustang 30 августа 2024, 14:24
Электрическая зубная щетка каждый день. Пасты: люблю Rocs много пробовала все хорошие, но черная отбеливающая повышает чувствительность (но и отбеливает). Пьяный леший — прикольная паста. Минерализующие гели, от Рокс так же, время от времени. Ершики. Зубная нить обязательна, только не волокнистая. Ирригатор всегда. Раз в неделю или реже использую отбеливающий гель под каппы — Global White Отбеливающий карандаш. Есть еще монопучковая щетка, но она была в ходу до удаления восьмерок, чтоб лучше прочищать
panybatsievskaia 30 августа 2024, 18:28
Отбеливающий карандаш? Даже не слышала. «Пьяный леший»? Только из-за названия бы купила в подарок половинке. Спасибо.
nzot 30 августа 2024, 21:56
Он не пьяный, а голодный 😅 На вкус вроде неплох, но консистенция слишком жидкая после паст типа рокс)
WhiteMustang 31 августа 2024, 20:59
Блииииин точно 😄 надо же так ошибиться. Кстати, узнала про этот бренд здесь, на Косметисте. Несмотря на жидкую текстуру, паста неожиданно хорошо очищает
Tanis 30 августа 2024, 14:29
Зубные пасты и ополаскиватель Биорепеа + зубная щетка Курапрокс 5460 + зубная нить Сплат. Рименирализующий гель Рокс на ночь в каппы курсами.
panybatsievskaia 30 августа 2024, 18:29
Abyss 30 августа 2024, 14:52
Щётки обычные president, очень нравятся те, что огромные как для крокодильей пасти. Мне прям зашли. От электрической кровят дёсны, так и не смогла с ней подружиться. Раньше пользовалась ирригатором, но не взяла его с собой при переезде, сейчас обхожусь зубной нитью. Но подумываю о возвращении к нему.
Пасту люблю покупать какую-нибудь раньше не пробованную, из последней весьма понравилась grass в большом флакончике с помпой. Она вся такая экологичная, но пенится раза в три сильнее привычных паст, что немного странно. После неё начала lion и она показалась очень абразивной, будто зубной порошок в воде развели.
Lai_ka 30 августа 2024, 15:22
Ахах, да щетки president странные, я недавно с такой закончила и вернулась к Aquafresh, теперь она мне кажется супер-маленькой, все привыкнуть не могу)
panybatsievskaia 30 августа 2024, 18:34
Да, с пастами не всегда попадаешь. Я была уверена, что моя эмаль всё выдержит, увы. По рекомендации приятельницы привезла пасту из Египта и заработала чувствительность эмали. Я и раньше не возила из поездок ничего из медицинско-уходового, а теперь тем более. Исключение: вьетнамские бальзамы от мигрени.
sososo 01 сентября 2024, 06:42
а что за бальзамы от мигрени?
panybatsievskaia 01 сентября 2024, 07:16
Мне привозят разные. Первый я сама привезла из Вьетнама несколько лет назад, изобразила в атеке головную боль, мне выдали бальзам типа «цвездочки», показали, что нужно смазывать виски и мне помогло! Почему не скупила сразу ящик непонятно. Сейчас заказываю, но во Вьетнам ездят не часто. Кстати, тайские не зашли.
sososo 02 сентября 2024, 01:38
интересно, спасибо!
Xopek 30 августа 2024, 15:26
Мне стоматолог сказал после гигиенической чистки:
Утром lacalut sensitive
Вечером — active
Пока не кончатся, потом — любой, которая нравится.
Щетка обычная, средняя, для труднодоступных зубов — детская.
Зубная нить по необходимости.
Главное — правильная техника чистки.
У меня плотная посадка зубов, поэтому ершики и ирригаторы — лишнее, камень откладывается только на плоской части зубов, когда халявлю с техникой очистки и сильно после профгигиены
panybatsievskaia 30 августа 2024, 18:35
Записала. Не пробовала ни ту, ни другую. Спасибо.
TatiGrishina 30 августа 2024, 16:41
Моя система ухода — зубная нить дважды в день. Ирригатор редко, лень. 😌 Профессиональная чистка у стоматолога.
panybatsievskaia 30 августа 2024, 18:40
От профчистки отлыниваю сколько смогу. Мне некомфортно, хотя делают под анестезией. Поэтому пытаюсь уходом компенсировать редкие походы на чистку. Спасибо.
TatiGrishina 30 августа 2024, 19:53
Мне комфортно, без анестезии. Делаю в 🇺🇸
Etoile_filante 31 августа 2024, 05:56
Разве автор спросила в какой стране вы делаете?
TatiGrishina 31 августа 2024, 13:56
До этого делала в 🇷🇺- чистку ненавидела, так что понимаю, о чем говорит автор.
Katherinep 30 августа 2024, 17:07
Утро:
Щетка biorepair мануальная или sonicare электрическая, паста elmex (оранжевая)
Вечер:
Иригатор, щетка sonicare и паста elmex, монопучковая щетка, нить и/или межзубные ершики, чистка языка.
Общие правила:
После каждого приёма пищи ирригатор, (без чистки зубов щеткой); если не дома то нить и/или чистка зубов (у меня есть травел набор от elmex), нить всегда в каждой сумочке. Предпочитаю нить elmex. Она плотнее и лучше очищает чем biorepair или oralb.
У меня были проблемы с зубами. Я читала исследования и рекомендации стоматологов как чистить зубы. Также я проверяла как хорошо я чищу зубы таблетками. После проверки сразу взяла себя в руки и стала лучше чистить.
Нет разницы между качеством чистки мануальной и электрической щёткой при условии правильной техники. Но у меня с мануальной устаёт рука. Также мне не подошла электрическая Oral b.
Katherinep 30 августа 2024, 17:42
Я читала информацию, что нет большой разницы между обычными пастами для ежедневного применения. Огромную роль имеет техника чистки (не важно мануальная или электрическая щетка).
После еды надо подождать 30 мин и затем чистить зубы, так как эмаль немного размягчается из за еды (особенно кислот как апельсин).
Galina_Osyka 31 августа 2024, 00:53
Совершенно верно. Техника чистки и dental floss — ключевые моменты. После еды хорошо сразу прополоскать ротовую полость чтобы удалить остатки пищи и лишить бактерии источника их питания.
panybatsievskaia 30 августа 2024, 18:45
Согласна, что после лечения у стоматолога отношение к этой процедуре меняется в сторону более серьезного. Особенно после оплаты лечения. Спасибо, что напомнили про таблетки. Тоже интересно проверочную чистку устроить.
peraspera 30 августа 2024, 20:56
что за таблетки?
BunnyRouge 30 августа 2024, 22:21
Мне тоже интересно про таблетки!
Katherinep 31 августа 2024, 03:26
Таблетки для индикации зубного налета. По английски называется dental disclosing tablets, например, curaprox plaque finder. Как по мне у всех таких таблеток один принцип действия. Их можно и детям (главное не глотать). Такие таблетки изменили качество моей чистки. Особенно рекомендую тем у кого не идеально ровные зубы. У меня была проблема с зубом в левом верхнем ряду. Теперь я понимаю одну из причин почему именно там (а не например справа). В том месте щетка не дочищала и я чётко увидела это после того как почистила зубы и проверила таблеткой. 2 фактора которые влияют на кариес и которые мы можем контролировать — это чистка зубов и диета, так как сахар это еда для кариеса. Генетика влияет в меньшей степени чем два фактора выше.
BunnyRouge 12 сентября 2024, 13:17
Спасибо за информацию! Как-нибудь попробуем.
sheltiex 31 августа 2024, 04:06
Блин, я вам искренне завидую ) у нас с мужем абсолютно такая же рутина, как у вас, но я за последние пять лет лечила/заменила 11 зубов, а у мужа все идеально. Как сказали трое стоматологов — есть такая генет как паршивач где уже ничего не спасёт. Как у меня когда молочные менялись на постоянные, постоянные вырастили уже с кариеса и часть удаляли сразу((
Katherinep 31 августа 2024, 12:53
Попробуйте сдать генетический тест, тест на усвоение кальция. Я думаю что это можно приостановить как то. Надо спросить чат джпити
Dream_of_Day 31 августа 2024, 15:35
Это не приостанавливается. У меня прекрасный уровень усвоения кальция, а эмаль зубов тонкая и уязвимая — генетическая особенность, хоть объешься этого кальция.
Kirka 01 сентября 2024, 10:04
У меня та же ситуация. Я маньяк гигиены зубов, но природу не обманешь. Заметила приостановку этих процессов после того как начала принимать витамин Д, не совсем, но скорость замедлилась
pchelka6 30 августа 2024, 17:08
Чистка у стоматолога два раза в год (у меня проблемные десна)
Два раза в день чистка зубов с разными пастами (у меня электрическая зубная щетка) + зубная нить + минерализующий гель rocs (гель курсами)
Когда вспомню, ополаскиватель для полости рта
Вся продукция от rocs, щетка oral-b
panybatsievskaia 30 августа 2024, 18:46
Kabanuchka 30 августа 2024, 19:33
Обычная щетка не электро, дважды в день любой пастой что под рукой
Нить на ночь, капа на ночь иногда, чтоб не стирались ( забываю )
Каждые полгода проф чистка у стоматолога и фтор у них же
NadiaBeautyLover 30 августа 2024, 20:05
Помимо зубной пасты… Ирригатор, зубная нить — каждый день. Реминерализуюший гель в капу или просто так, когда не лень). Иногда ополаскиватели. К стоматологу раз в год.
Galina_Osyka 31 августа 2024, 00:50
Вот везёт — реминерализующие гели доступны… А у нас fluoride treatment можно только у дантиста получить, если он сочтёт нужным))) В свободной продаже нет
NadiaBeautyLover 31 августа 2024, 00:56
Biorepair тоже нет?
Galina_Osyka 01 сентября 2024, 19:37
Продукты с фторидом только у дантиста. Всё, что есть в свободной продаже содержит очень маленький процент. Я понимаю, фторид не шутка, можно и навредить. Использовать его всем подряд для профилактики тоже не сто́ит.
fair_play 01 сентября 2024, 20:01
Наверное, в Канаде фторированная вода?
Galina_Osyka 02 сентября 2024, 02:21
Да вроде нет. Точно не знаю, кажется в Штатах воду фторируют. Но вот так, что есть — весь уход с достаточно высоким содержанием фтора только у дантиста. В общем то, не трагедия, когда хорошо разбираешься в механизме возникновения кариеса и проблем с дёснами.
panybatsievskaia 31 августа 2024, 03:58
Полезу смотреть инструкцию к ирригатору. Что я не так делаю, что не вижу от него результата?! Спасибо.
NadiaBeautyLover 31 августа 2024, 13:06
А какой результат вы от него ждете)))? Я начала пользоваться, когда брекеты поставила, после снятия брекетов ни одного зуба не лечила и не перелечивала (при том, что у меня зубы проблемные, с 20 лет больше половины зубов в пломбах). С тех пор прошло почти 10 лет, ну, может, пару-тройку раз пломбы меняла из-за старости, а не кариеса. Это просто мой святой грааль).
panybatsievskaia 31 августа 2024, 13:29
Я так понимаю, ирригатор это второй этап? Значит хотя бы по ощущениям после его использования должно быть чище. Я эту разницу не улавливаю, поэтому и не использую. Но у многих написавших эта штука есть, значит, сделаю ещё один подход.
NadiaBeautyLover 31 августа 2024, 13:37
Его главная функция — очистить межзубные промежутки, где обычно кариес и возникает. В моем понимании, визуальная чистота зубов — это не к нему). Я использую схему зубная нить-ирригатор-паста-ополаскиватель или капа
Willy 01 сентября 2024, 22:00
А что в капе? И для чего? Вдруг мы чего-то не знаем? 😀

Это не шутка и не сарказм, если что. Знаю только про реминерализующие или отбеливающие гели для кап. Может что-то новое уже изобрели?
NadiaBeautyLover 01 сентября 2024, 22:23
Про новое не знаю), у меня реминерализующие гели
Willy 01 сентября 2024, 22:27
Фухххх… отлегло 😁такое уже есть

Kirka 01 сентября 2024, 10:09
У вас может быть слабый ирригатор. Я когда-то купила портативный в аптеке и вообще его не поняла. Лёгкие брызги ничего не удаляли, никакой свежести и чистоты я не ощущала, просто потраченные деньги и время. Отложила с недоумением. А потом натолкнулась на отзыв о каком-то ирригаторе, что он «выбивает» все из межзубных промежутков и может поранить десны. Ну фантастика какая-то, подумала я, углубилась в отзывы и заказала себе Water Peak на пробу. И вот тогда я кааак поняла его. Уже лет 7 он у меня, с ним я пережила лечение брекетами, по-прежнему пользуюсь регулярно и не мыслю без него своей рутины.
panybatsievskaia 01 сентября 2024, 12:48
Вот тоже склоняюсь к этой мысли. У меня CS Medica AguaPulsar. Ну не может быть такого, что почти все довольны, одна я против.
Willy 01 сентября 2024, 22:04
А дёсны от него не кровоточат? Бывает такое?
У меня каждый раз дилемма — хороший напор, чтобы все прочистить (но тут начинают кровоточить десна), или бережное действие на дёсны, но тогда и результата почти нет 🤨
panybatsievskaia 02 сентября 2024, 05:52
Да нет, деснам всё равно. Я склоняюсь к слабому напору. Как массажер мой ирригатор неплох, но хотелось бы другого.
Kirka 02 сентября 2024, 18:07
десны кровоточат, когда воспалены. Если регулярно хорошо все прочищать, десны приходят в тонус и не кровоточат даже при самом сильном напоре.
Willy 03 сентября 2024, 13:38
В этом и дилемма. При чистке обычной или электрич/звуковой щетками кровоточивости нет. Дёсны розовые. Но стоит добавить ирригатор первым шагом и начинается. Справедливости ради отмечу, что при регулярном использовании ирригатора хотя бы 7-10 дней подряд, кровоточивость исчезает на 5-6 день.

Может это индив реакция? И надо просто переждать этот момент? Ирригатор использую с обычной водой. Большинство жидкостей содержит хлоргексидин и тд. Не считаю это хорошим компонентом для полости рта на постоянной основе или без особых проблем.

Может что-то не так делаю? И все намного проще, чем кажется?
OxanaAksuta 30 августа 2024, 20:40
А почему электрическая щетка не каждый день?
Щетка всегда ультрозвуковая электрическая. У меня вечером реминерализирующая паста, при чем сейчас отечественная отбеливающая. Утром могу что-нибудь поприятней использовать)) Эффект от новых паст смотрю окрашивающими таблетками (правда, больше для развлечения). Вечером ирригатор с ополаскивателем (последнее время пропускаю, ленюсь, и пару раз в неделю использую), после еды нить зубная. Раз в месяц отбеливающие полоски, пару раз в неделю отбеливающие паста или порошок и фиолетовый гель по необходимости. На ночь у меня капа, раз в год стоматолог.
panybatsievskaia 31 августа 2024, 04:03
Почему электрическая не каждый день? Чисто субъективное решение… когда выбирала щетку, то где-то проскочило мнение, что с непривычки можно передавить и повредить эмаль. Вот до сих пор и опасаюсь. Спасибо.
n-t-li 30 августа 2024, 23:45
У меня каждый день это:
Утром чищу зубы щёткой Curaprox 5460 + паста, сейчас ApaCare Remineralisierende Zahncreme
Вечером электрощётка + паста Biorepair ночная (много лет перед сном именно она, только этой весной на ночь использовала пасту Biorepair для дёсен, когда нужно было подлечить их)
Потом чищу язык (отдельной щёткой, которую выделила именно под язык)
Потом прохожусь везде портативным ирригатором
Потом прохожусь дополнительно ниткой в паре проблемных мест
Потом ополаскиватель Biorepair (есть оба, на постоянной основе использую синий, если дёсна как-то вредничают, то розовый)
Раз в неделю (по субботам) ещё вписываю в эту рутину ёршики Curaprox 😅
И хожу на проф чистку когда посчитаю нужным
Как-то так у меня 😁
panybatsievskaia 31 августа 2024, 04:07
Респект! Спасибо, что поделились названиями средств!
Galina_Osyka 31 августа 2024, 00:47
Обязательно добавьте зубную нить утром и вечером каждый день. Это из простых действий, доступных дома и не требующих денег и иного времени. Только освойте правильную технику.
panybatsievskaia 31 августа 2024, 04:15
Спасибо за профессиональное мнение. С нитью я слегка обленилась, стала использовать не клубки, а портативную версию:
Galina_Osyka 01 сентября 2024, 00:47
Эта нить хороша, когда нужно удалить остатки пищи между зубами. Вечером обязательно стандартная, классическая. И правильная техника. Зубная нить — это лучшая профилактика проблем с дёснами и зубами.
panybatsievskaia 01 сентября 2024, 05:25
SantaMom 31 августа 2024, 03:26
Щетка звуковая вечером, обычная курапрокс утром, главное после еды. Паста Рокс кофе-табак, иногда детская липа или ягоды, у меня чувствительная слизистая и почти все пасты раздражают. Реминерализующий гель курсами. Обязательно зубная нить, плоская, обычные не везде пролезают, и удобнее менее травматично забираться под десну. Профчистка раз в год, чаще мне не нужно со слов гигиениста.
Правило 21 день озадачило, кто к чему привыкает, микрофлора?
panybatsievskaia 31 августа 2024, 04:19
Видимо да. Я раньше заморачивалась, сейчас просто стараюсь покупать пасты меньшего объема. Спасибо.
Galina_Osyka 02 сентября 2024, 02:23
Очень грамотная схема!
Etoile_filante 31 августа 2024, 05:50
Скажите, вы заморочились потому-что от природы зубы не очень? Может наоборот очень хорошие зубы от природы, но вы интенсивно поддерживаете?
Я чищу зубы(пастами Марвис) после каждого приема пищи и утром до завтрака. Все)
panybatsievskaia 31 августа 2024, 13:18
С зубами всё на удивление в норме. И очень хочется эту норму сохранить. Для этого я могу как min качественно за ними ухаживать. Это гораздо проще и дешевле, чем лечить проблему от недоухода.
gentle_puh 31 августа 2024, 07:49
Утром щётка curaprox, после прохожусь щеткой curaprox монопучковой. Паста Ora2me, есть приятные фруктовые вкусы.
В течении дня после еды иногда чищу зубы щеткой курапрокс и пастой Ora2me, а иногда могу нитью воспользоваться или просто полоскалкой для рта. Или ничего не делать 😅 как придётся.
Вечером звуковая щётка Philips sonicare, зубная паста biorepair комплексная, потом скребок для языка, ёршик biorepair силиконовый для пары мест, куда он пролезает (в основном у меня узкие межзубные промежутки), потом зубная нить и пройтись монопучковой щеткой с пастой biorepair.
Ирригатора сейчас нет :(
когда был — очень нравился 👍
panybatsievskaia 31 августа 2024, 13:19
Спасибо. Хороший у Вас инструментарий. Беру на заметку.
gentle_puh 31 августа 2024, 17:25
Большое спасибо вам за тему! Было крайне интересно почитать
Gerafilinni 31 августа 2024, 09:23
С утра только чищу зубы. Выметающими движениями, держа щетку щетинками немного под углом от десны вдоль зуба. Зубную щетку люблю с ровным срезом, но с утончающимися щетинками. Вечером первым этапом чищу зубы щеткой. Потом тщательно прохожусь зубной нитью. Выбираю всегда нить expanded. У сплат отличная. Она изначально тонкая, но потом становится пористой, как нетканая салфетка. Не рвется, в зубах не застревает, но захватывает всё-всё. Я завожу нить между зубам, немного подвожу под десну, делаю полупетлю и веду вдоль зуба. И так каждый зуб с двух сторон. Вычищается все и между зубами, и срезается любой налет, который как-то обошла щетка с самого зуба. Потом прохожусь монопучковой щеткой по зубам зломудрости и другим моим проблемным зонам (есть скученность). Ну и на финал — скребок для языка.
panybatsievskaia 31 августа 2024, 13:22
Спасибо. К скребку для языка нужно привыкнуть? Сколько не пробовала-сразу спазмы.
Gerafilinni 31 августа 2024, 13:52
Ой да, я долго к нему шла. Решила, что буду чистить только там, где получается, а потом толерантность начнет вырабатываться. В общем, так пока и выходит. Потихоньку продвигаюсь))) Но налета на языке правда стало заметно меньше
ShiIra 31 августа 2024, 11:28
Щетка curaprox, еще и набор живет в офисе со мной, каждый день после обеда чищу. Пасты curaprox, biorepair, crest самая обычная отбеливающая. Раз в год чистка. Вроде пока тьфу-тьфу хватает.
panybatsievskaia 31 августа 2024, 13:23
У меня тоже в офисе живет складная дорожная щетка. Тоже не хватает обычного ополаскивания после офисного обеда. Спасибо.
Katy2016 31 августа 2024, 12:27
Использую ирригатор, щетка Pesitro и межзубная узка щеточка. по пастам … просто так не покупаю… смотрю стоматологов они разбирают составы паст, показывают какие эффективные какие просто маркетинг и пустышки. По потребностям зубов.
Klio 31 августа 2024, 13:26
Посоветуйте, каких стоматологов посмотреть или какие пасты они хвалят
panybatsievskaia 31 августа 2024, 13:25
Спасибо. А какие пасты Вы купили после просмотра?
Katy2016 31 августа 2024, 13:52
Katy2016 31 августа 2024, 13:53
Вот я на этот доктора подписана мне она показалась очень толков. У неё в закреплённых много разбора паст, подпишитесь посмотри. Она подробно все рассказывает.
ViolaSin_2211 31 августа 2024, 13:58
Утром чищу зубы пастой BIOREPAIR scudo attivo anti-carie, щетка CURAPROX софт и зубная нить
В течении дня зубная нить
Вечером либо та же паста и щетка, либо Асепта Минераллс
монопучковая щетка CURAPROX и зубная нить
Думаю прикупить для очищения языка еще что-нибудь
panybatsievskaia 31 августа 2024, 14:39
Спасибо. Вот и я, похоже, докуплю инструментарий, много записала в стоматологические «хотелки».
Willy 31 августа 2024, 22:24
Вот мой боевой комплект набор любимых и проверенных временем паст

Сердечками отмечены те, которые особо выделяю среди других.

* Lacalut анти-кариес пользуюсь лет 10. Последний раз стоматолог менял пломбы и лечил жевательный зуб в 2016г. С тех пор на приеме предлагают чистку, но не всегда. Считаю, что это заслуга в большей части именно этой пасты. Низкая Абразивность 60 RDA позволяет пользоваться каждый день. Иногда покупаю что-то другое, но все равно возвращаюсь к ней. Все пломбы на месте, а ещё она снижает чувствительность.

* Biorepair night. Стала открытием и потрясением для меня. Раньше убирать зубной камень приходилось у стоматолога. Потом появилась звуковая щетка, которая помогала поддерживать результат после проф чистки. Но эта паста при применении 1-2 раза в неделю на ночь убирает налёт круче звуковой щетки. Знаю, что чилаут читают стоматологи. Если кто-то понимает как и за счёт чего работает паста, расскажите пожалуйста 🙏 мистика для меня… когда читала перед покупкой отзывы про уменьшение отложений и налёта, была уверенна что маркетинг или шутки. Короччч, горячо рекомендую. Жалею, что в прошлом году на ЧП купила всего пару тюбиков. Сейчас цены выросли в 2 раза и больше.

* Blanx, Rocs белый стих и др на фото — исключительно про отбеливание. Если стала темнеть эмаль или запланирована важная встреча/поездка, то на несколько дней перехожу на одну из этих паст. Осветление на 1-2 тона гарантировано в моем случае.

стоматолог, у которой наблюдаюсь лет 10 и доверяю, рекомендует чистить зубы 2 раз в день. Выбор щетки оставляет на мое усмотрение. В связи с чем в наличии обычная мягкая no name (на каждый день), электрич орал В и ультразвуковая сяоми (от налёта и зубного камня). Ополаскиватели она почему-то не жалует. Но моя любовь вот уже много- много лет — листерин. Иногда Вечером, но чаще днём после кофе или еды.

Ирригатор грустит в ванной, т.к. не вижу особых результатов. Мне проще нитью вычистить все, а потом паста + ополаскиватель.

И да, не курю, чай/ вино и др красящие напитки и продукты не употребляю. Кофе с молоком пару чашек в день и горький шоколад 🍫 — основные виновники проблем 😀
panybatsievskaia 01 сентября 2024, 05:16
Спасибо! По пастам ни одного совпадения словно в параллельном мире…
Ablina 01 сентября 2024, 16:28
Заказала себе biorepar после вашего отличного отзыва)
Willy 01 сентября 2024, 22:30
Надеюсь, Вам понравится. Цена на пасту сейчас просто негуманная

Но! Я настолько в ней уверенна и люблю, что если по какой-либо причине Вам не понравится, напишите. Выкуплю или обменяю на что-то другое из моих запасов
SantaMom 02 сентября 2024, 02:43
Я не стоматолог, но паста Biorepair у меня вызывала сильнейшее раздражение слизистой, практически ожог, губы тоже и вокруг куда попало при чистке. Слизистая реагирует и на некоторые другие пасты, но чтобы вот так — первый раз. Покупала в крупной аптеке, во времена когда параллельного импорта не было, муж ею пользовался без проблем.
Willy 02 сентября 2024, 12:26
Сожалею. Спасибо, что делитесь и таким опытом. У кого чувствительные слизистые или десна, надеюсь, увидят этот комментарий.

У меня подобная реакция была всего лишь раз в жизни на пасту Ajona из Германии. Маленький красный тюбик 25ml с каким-то обещанным волшебным эффектом. Это была пытка. След Несколько дней болело все, включая язык. И реакция на горячее и твёрдую пищу.
maria_fpv 31 августа 2024, 22:58
У меня сейчас стоит брекет система, поэтому в ход идёт всё:
— ультразвуковая щетка ORDO Sonic+,
— монопучковая зубная щетка,
— ирригатор,
— зубные пасты сейчас Biorepair Active Shield и Pasta del Capitano натуральные травы. Ещё понравилась японская паста Apadent Total Care, но дорого, не стала пока повторять.
— в сумке ортодонтическая щётка, зубные ёршики, очищающая пенка,
— редко отбеливающий гель для зубов Global White.
Спасибо за интересную тему, вдохновились уходом других и кое-что взяла на заметку.
panybatsievskaia 01 сентября 2024, 05:19
Спасибо Вам! Я тоже думала, что волне себе ухаживаю за зубами… ан нет, жизнь идет дальше и новые средства появляются и новые инструменты.
Robertakora 01 сентября 2024, 00:03
Эх, когда стояли 3 года брекеты, у меня, кажется, был период самых беспроблемных зубов в плане эмали и дёсен. Потому что постоянно ёршик (укроп выковыривать   — мне подходил только самый маленький из curaprox, 0.4 или 0.6 вроде он), щётка после любой еды (обычная брекетная и монопучковая курапроксы), ирригатор утром и вечером, плюс гигиена раз в полгода-год у стоматолога (говорили, что всё так хорошо, что часто и не надо).
К нити так и не привыкла, для брекетов была нужна специальная, до сих пор сложно засовывать и вообще ну её.
А теперь, конечно, лениво, даже ретейнеры меня не мотивируют, но всё-таки стараюсь:
— ёршик, если после кафешки что-то мешает (зубочисткой больно, чистить полноценно неохота)
— щетка curaprox обычная (монопучковую так и не полюбила, хотя врач настаивает). Иногда ионная батареечная Hapica Minus Ion — вот это теперь моя любимая щётка, очень маленькая насадка, чистит мягко, но хорошо. Купила после отзывов тут на Косметисте и прям рада.
— пасты: любила когда-то Rocs Кофе-Табак, но стала раздражать слизистую. Перешла на чередование Splat Лесной и Biorepare ночной, Sensodyne sensitive.
— периодами (надо себя заставить чаще))) — реминерализирующий гель Rocs или Tooth Mousse по рекомендации врача, эмаль уже не очень, плюс ночную каппу можно не просто так носить.
— наконец-то снова ирригатор! Был стационарный, но при переезде не влез, купила портативный и радуюсь, тк даже после брекетов только он и стоматолог умеют выковыривать все мои запасы еды на чёрный день
— гигиена — раз в год надеюсь получится выдержать, не уверена, что на новом месте умеют мягко и безболезненно, буду искать таких (безумно чувствительная эмаль, теперь только с анастезией).
panybatsievskaia 01 сентября 2024, 05:23
Спасибо! Я тоже сторонница чередования паст. Мне кажется это самый простой способ усложнить жизнь любителям эмали моих зубов.
Galina_Osyka 02 сентября 2024, 02:30
Ну смотрите, для возникновения кариеса нужно обязательно три фактора одновременно: деминерализованный зуб, бактерии streptococcus mutants и еда для них. Воздействие на любой фактор предотвращает развитие кариеса. Поменьше сладкого и углеводного, тщательная очистка зубов, межзубного пространства, ротовой полости, удаление остатков пищи после еды — все эти простые действия дадут в сумме хороший эффект.
panybatsievskaia 02 сентября 2024, 05:55
lalaide 02 сентября 2024, 11:34
ношу брекеты. зубы чищу весь день) после любого приема пищи
вечером тщательная гигиена: ирригатор, обычная и ультразвуковая щетки, монопучок, нить, ершик.
panybatsievskaia 06 сентября 2024, 06:25
Спасибо. Уже поняла, что мне нужно докупать арсенал.
lalaide 06 сентября 2024, 12:29
я бы посоветовала однозначно попробовать ирригатор и монопучек
AllaKonstantinova 05 сентября 2024, 21:15
Электрическая ультразвуковая зубная щетка Philips sonicare, идеальная для меня вещь 👌
Щетки для межзубного пространства, зубная нить, средство для полоскания полости рта. Марки наши местные: meridol, elmex, dontodent, sensodyne, paradontax, tepe, oral-B
panybatsievskaia 06 сентября 2024, 06:28
Спасибо! Уверена, что местные марки на высоте. У моей соседки есть странное хобби6 она из всех путешествий привозит аспирин. Ваш местный признан самым крутым, а у неё коллекция из более чем 50 стран.
AllaKonstantinova 06 сентября 2024, 19:07
😀даже не знала про аспирин)