21.07.2024

Спикулы и закрытые комедоны ?

Всем доброго времени суток! 🌺

К сожалению, по данной теме в свободном доступе крайне мало информации, поэтому решила обратиться со своим вопросом сюда… 🙏

В прошлом году на фоне гормонального сбоя начались проблемы (закрытые и открытые комедоны). Со временем и подходящим уходом (бензоила пероксид, aha, bha и многие другие активы и компоненты) ситуация улучшилась, количество комедонов уменьшилось. Была несколько раз на чистках, сейчас обхожусь сама. Приобрела крем с бакучиолом и спикулами от Derma Factory, спустя 2 недели комедоны начали вылезать быстро и в большом количестве. Прыщей/воспалений в последнее время и при применении данного крема практически нет. Вопрос: спикулы выводят все сидящие внутри комедоны наружу, и стоит перетерпеть это, либо просто разносят их по всему лицу? 🥴 Если стоит продолжить использование спикул, кремом с ними можно закрывать сыворотки с кислотами?

Если у кого с проблемной кожей был опыт с продуктами со спикулами, буду очень благодарна обратной связи! 😊💐

OxanaAksuta 22 июля 2024, 16:04
В англоязычных источниках давно уже немало информации о спикулах. Спикулы с кислотами использовать можно, если кожа не чувствительная, но надо смотреть что еще в вашем креме, нет ли там ингредиентов, которые могут конфликтовать. Спикулы не «выводят все сидящие внутри комедоны наружу».
Ipek 22 июля 2024, 17:25
Спасибо Вам за комментарий! 💐
Пыталась найти информацию в англоязычном ютубе, но, к сожалению, безуспешно 😞 наверное, не там ищу 😐

Касаемо того, что спикулы «не выводят все сидящие внутри комедоны наружу» — я понимаю, что они ускоряют процесс регенерации, поэтому и подумала, что из-за быстрого процесса обновления (неделя для продуктов со спикулами, а не 28 дней при обычном уходе) за 2 недели появились комедоны в таком количестве и с такой скоростью, которых в последние месяцы не было…

Что касается состава, он следующий (насколько мне известно, эти ингредиенты не конфликтуют с кислотами):

Спикулы 4000 ppm из витамина Е — это структурный компонент морских губок, представляющих собой особый биоматериал с микроскопической иглообразной формой. Иглообразная форма стимулирует поверхность кожи, выравнивает ее текстуру и повышает эффективность косметики за счет эффективной доставки активных ингредиентов. Они эффективно доставляют токоферол, мощный антиокидант, в самые глубокие слои кожи
Бакучиол 1% — растительный аналог ретинола, идеален для чувствительной кожи, улучшает упругость и тургор кожи, выравнивает микрорельеф, уменьшает глубину морщин, стимулирует выработку коллагена
Бетаин 1% — придает коже мягкость, восстанавливает уровень влаги и уменьшает покраснения и раздражения
Аденозин — антивозрастной компонет, предотвращает появление морщин, улучшает тургор кожи, улучшает тонус и упругость кожи
Сквалан 3% — защищает кожу от потери влаги, регулирует кожное дыхание, тормозит раннее увядание кожи, снижает негативное влияние внешних факторов
OxanaAksuta 22 июля 2024, 17:32
Я предпочитаю «проф информацию» и исследования, это точно не про ютуб)) Спикулы больше про улучшение проникновения, а не про регенерацию. Такой микронидлинг без проколов.
Если в креме нет других активов, то только бакучиол с гликолькой не очень.
ПС: у меня часто большой % сквалана без кислот может вызывать комедоны.
Ipek 22 июля 2024, 17:46
Оксана, спасибо за Вашу обратную связь! 💐🙏
greenmarcka 23 июля 2024, 12:40
Ну вот насчет «точно не про ютуб» я б поспорила. Внезапно, там не только блогеры-подростки и макияжи, а достаточно много дерматологов и врачей-косметологов, которые рассказывают про исследования и делятся всем ссылками, и иногда воспринимать информацию в таком виде гораздо проще, чем сидеть на пабмеде, например. Даже странно, что вы так резко отвергаете огромный ресурс, то же самое, что «Да это точно не про гугл»))
OxanaAksuta 23 июля 2024, 13:37
Спасибо за ваши ценное мнение по поводу моего выбора получения информации😂😂😂
Midnight_charm 22 июля 2024, 23:12
Тут может быть, что витамин Е вам не подходит, просто сама формула крема(он для сухой кожи заявлен), что вы нарушили барьер, скомбинировав кислоты со спикулами, может спикулы и кислоты каждый день — слишком много для кожи…
Есть сыворотки, где уже кислоты вместе со спикулами скомбинированы, там хотя бы их соотношение выверено и добавлены заживляющие компоненты.
Я, если честно, крем со спикулами не очень понимаю, сыворотки как-то логичнее, они обычно наносятся сразу после умывания и следующее средство впитывается глубже, но тогда и кислоты не особо нужны🤷‍♀️
Ipek 22 июля 2024, 23:23
Спасибо Вам за комментарий! 💐🙏
Вот про витамин Е в составе я действительно не подумала… 🥴
А Вы могли бы порекомендовать сыворотку со спикулами? 🙏
Ещё видела краем глаза, вроде, маску от Medi-Peel со спикулами, люди прямо рекомендуют, интересно, стОит ли игра свеч?.. 🤔
Midnight_charm 23 июля 2024, 00:44
У меня сейчас VT Reedle shot 100(могу пока только через день), из тех, что с кислотами сразу — Medicube One day exosome shot. У Medi Peel только вышла зелёная сыворотка со спикулами, у Isntree тоже.
Маску со спикулами я только от Pestlo пробовала, неплохая, кожа гладкая после. Но у меня кожа не жирная, а просто чувствительная и проблема комедонов не стоит… Спикулы помогают с порами и рельефом(если других активных ингредиентов не заявлено). Комбинировать их с кислотами самому — не уверена, что лучшая идея, вот с азелаиновой кислотой было бы логичнее(я так и делаю). Ну и лёгкий крем для восстановления барьера сверху.
Ipek 23 июля 2024, 06:33
Спасибо Вам большое за советы! 😊🙏💐
SantaMom 23 июля 2024, 04:41
Спикулы остаются в верхних слоях рогового слоя и через 24-48 часов выпадают вместе с естественно слущивающимися кератиноцитами. Сказать, что такое воздействие активизирует естественную десквамацию трудно, про ускорение в 4 раза и вовсе что-то из области фантастики.
Спикулы это пещеристые «иголочки», микрополости эти обычно наполняют чем-то полезным, хотя есть там свои нюансы. В вашем креме в спикулах токоферол, обычно его в масле растворяют, нет большой уверенности что эти масляные иглы могут влиять на закупорку пор, но в теории могут продлить сцепку кератиноцитов.
С комедонами вот какая история, что-то мешает вашему роговому слою и порам а) корректно ( отходят не единичные клетки, а пласты) б) с нужной скоростью ( слишком быстро или слишком медленно) работать.
Я бы крем отменила, вернулась к более удачной прежней рутине, а позже предприняла вторую попытку.
Ipek 23 июля 2024, 07:09
Спасибо Вам огромное за столь расширенный ответ! 💐
Я тоже думала, всё-таки, убрать пока крем и вернуться к привычной рутине. После Вашего ответа в этом удостоверилась. Благодарю! 😊🙏