06.09.2024

Туннельный синдром (синдром запястного канала)

Добрый день! Может, кто сталкивался с синдромом запястного канала? Какие методы лечения помогли, удалось ли избежать операции? Интересует любая информация по данной проблеме

TalvikkiMarjala 06 сентября 2024, 18:51
Мне такой диагноз поставил врач после МРТ и моих жалоб пару лет назад. Тогда он мне уколол дипроспан и всё прошло. Через год заболело снова и снова он мне кольнул этот укол (потом узнала, что нельзя его колоть больше 1 раза). В общем, тоже прошло, но не надолго. Снова разболелось, я тянула с походом к врачу, хотя реально сильно ограничена была в действиях рукой, в подвижности. А потом как-то видимо острая фаза прошла и перешла в хроническую, но болеть сильно перестало. Сейчас немного больно делать кистью круговые движения. Иногда начинает побаливать сильнее, чаще все спокойно. К врачу больше не ходила. Сейчас сомневаюсь, что это именно туннельный синдром, может разновидность? Короче, сижу на попе ровно пока.
Shalott 06 сентября 2024, 19:00
Большое спасибо за ответ) Мне тоже сделали укол дипроспана, но хватило чуть больше, чем на месяц… Но у меня не боли, а онемение обеих рук по ночам, сейчас и слабость еще появилась. Жду консультацию нейрохирурга, но это не раньше чем через месяц будет, думаю, чем пока облегчить состояние… Уколы витаминов не помогают, упражнения для рук тоже
TalvikkiMarjala 06 сентября 2024, 19:17
У меня вообще не было онемения и когда я читала симптомы туннельного синдрома, они не походили на мои. И за компом я не сижу, только в тел, я прямо чувствую, что это от него, постоянный скроллинг и рука еще в растопырку вся. Болит именно запястье, к себе сгибать больно, большой палец больно было отводить в сторону (сейчас нет). Он мне еще прописал уколы Плексатрон 2 мл, но я их не делала.
Shalott 06 сентября 2024, 19:47
Я делала электронейромиографию. Но она показала легкие проблемы только с одной рукой, думаю, тоже понадобится уточнение диагноза
martusha72 07 сентября 2024, 10:18
Про онемение могу сказать, что вам надо проверить шейный отдел позвоночника, у меня была такая проблема
Shalott 07 сентября 2024, 17:59
Проверила сразу, там все норм
Bomona 06 сентября 2024, 18:55
У меня по работе начал развиваться, то есть даже в спокойное время от мышки, тоже была боль. Итог я уволилась ибо невозможно терпеть, рука болит до сих пор хоть прошел уже месяц)
Shalott 06 сентября 2024, 19:03
Я даже не знаю причину, началось внезапно, причем обе руки. Хотя, 30 лет за компьютером сделали свое дело, наверное
Bomona 06 сентября 2024, 20:44
У меня знаете пришелся бум после полугода автокада, там же больше того мышка играет роль, и я сидела просто порой по 9 -10 часов, за кликаньем мышки и 6 дней в неделю. Мне кажется и сказалось, может надо было держать баланс., но мне даже самомассажи и массажеры не спасали после рабочего дня, боль уходила но ненадолго. Сейчас уже болит меньше, но порой бывает «остатки боли». Я к врачу не ходила- но это мои личные наблюдения.
У коллеги моей — точно такая же проблема, но она решила остаться в профессии, делала массаж (шарик такой колючий)- говорила что лучше стало чуть чутьс, но все равно болит.
Darly 07 сентября 2024, 08:24
Мне в таком случае помогла хорошая мышь! Больше кисть не беспокоит
Nelly1981 07 сентября 2024, 11:03
Какая мышь, не подскажете? Пыталась подобрать, но не поняла по отзывам, какую лучше.
Levsa834 07 сентября 2024, 11:56
Вот идеальная мышь, удобнее нет. Я порой занимаюсь дизайном, кропотливая работа с мельчайшими движениями, на обычной уже не могу, дико неудобно. Цены, конечно, в России ужасные на подобные, но всё равно она того стоит.
Levsa834 07 сентября 2024, 11:57
Мышь постоянно стоит неподвижно, двигаете курсор только при помощи шара, большим палецем. Кисть не устаёт совершенно.
Darly 08 сентября 2024, 08:52
Ниже вам тоже logi посоветовали, но мне с шаром не удобно) у меня logi mx master 3. К обычной мыши не вернусь никогда 😅
Bomona 06 сентября 2024, 20:46
Вдруг у вас тоже сейчас большое напряжение как у меня было?: о
Shalott 06 сентября 2024, 20:54
Не больше чем обычно. Еще очень смущает симметричность явления. Ладно правая рука на ней большая нагрузка, а левая-то с чего? Ортопед утверждает, что это не от профессиональной деятельности, а скорее генетическое, то бишь неизбежное когда есть предрасположенность
NadiaBeautyLover 06 сентября 2024, 19:56
У меня был не запястный, а локтевой с почти полным онемением двух пальцев. К врачу попасть тогда не могла. Прочитала, что операция в этом случае — довольно бесполезное дело, лечится упражнениями. Нагуглила ролики в ютьюбе, нужно было только найти те упражнения, которые под мой конкретный случай (у меня немели безымянный и мизинец из-за локтя), немного поделала, и, самое главное, сменила позу перед компом — старалась руки сильнее распрямлять, а не сгибать. И упражнения в основном на растяжку. Легче стало почти сразу, но потом я расслабилась и стала редко делать, но со временем все равно всё прошло. Сейчас иногда немеют, когда руки долго согнуты, но отходит быстро.
Shalott 06 сентября 2024, 20:25
Да, эти синдромы тем еще и отличаются, какие именно пальцы немеют, при туннельном большой, указательный и средний. Я тоже упражнения делала, но мне только хуже стало, пока больше ничего не делаю, ищу информацию и жду очередную консультацию
Ladusikk 06 сентября 2024, 21:19
Тут важно отличить туннельный синдром от другого диагноза. У меня немели несколько пальцев на обеих руках. Сначала тоже поставили туннельный, но после консультаций у нескольких врачей и вдумчивого самостоятельного изучения анатомии и как следствие — дискуссии с врачами, выяснилось, что виновата лестничная мышца. Это в основании шеи. И никакие упражнения для рук тут бы не помогли. Поэтому попробуйте получить альтернативное мнение другого доктора
Shalott 06 сентября 2024, 21:54
Была у трех неврологов и травмотолога-ортопеда. По снимкам врачи говорят, что не от позвоночника это все, склоняются к туннельному синдрому. Но меня все же что-то смущает, посмотрю, что нейрохирург скажет
nierika 08 сентября 2024, 11:59
Прошу прощения, снимки — это рентген? На рентгеновских снимках многое не видно. У меня, например, не видно грыжи и компрессионный перелом позвоночника. А на КТ видно.
Shalott 08 сентября 2024, 14:14
Я уточняла у врача, может МРТ сделать, говорили не надо. Про КТ даже не подумала, но врачи все смотрят рентген и говорят, что это не от позвоночника, дополнительно для спины ничего не назначают
nierika 08 сентября 2024, 16:24
А у вас со спиной по ощущениям всё в порядке? МРТ, конечно, более щадящая процедура, чем КТ. У меня просто выбора на тот момент не было.
Donutprincess 07 сентября 2024, 09:02
Уж не знаю пригодится ли мой комментарий, но вдруг😃
Я за компьютером почти не сижу и туннельного синдрома у меня нет, но рука (одна) стала неметь еще до 30 лет. Я проходила все возможные обследования, мрт (причем в трех странах) и ничего не находили. От безысходности стала делать зарядку для спины каждый день и через месяц онемение стало проявляться заметно реже. Все это было лет 10 назад, зарядку не пропускаю и онемения нет (если вдруг болею и долго лежу, то может начать неметь).
Shalott 07 сентября 2024, 10:04
Это значит в верхнем отделе позвоночника проблема, в этом случае именно упражнения для спины помогают. Тоже с этого начинала, но видимо у меня с другим связано
julpuh 07 сентября 2024, 10:01
Если из-за мыши, то поможет трекбол А так конечно упражнения — всему голова! Можно подобрать с врачом-реабилитологом.
Shalott 07 сентября 2024, 10:10
Спасибо большое, даже не знала о такой. Надо почитать!
Olgaamur 07 сентября 2024, 12:09
Дочь архитектор, постоянно работает мышью. Покупали даже вертикальные. Пока спасается жестким тейпированием почти до локтя🤦‍♀️
Victoria_K 07 сентября 2024, 13:06
Помимо всего перечисленного, очень помогает упражнение «четки». Берете длинные бусы и перебираете. То одной рукой (пальцами), то — другой.
Liuda Reed 07 сентября 2024, 14:08
У меня диагностировали синдром запястного канала в правой руке в 2015 году во время беременности. Врачи сказали — родишь, пройдёт. Родила, прошло на 9 месяцев а потом опять вернулось. После этого 2 раза сделала уколы в запястье, к сожалению не помню какие уколы, по моему какой то стероид. Помогало на 6 месяцев потом опят боль возвращалась. В результате сделали операцию в 2018 году на правую руку. А потом в 2020 году началось в левой руке, и лопять же сделали укол на 6 месяцев, а потом в 2022 году прооперировали и левую руку.
Кстати тоже пользуюсь вертикальной мышкой, намного удобнее.
Я живу в Англии и какой протокол у врачей из России я не знаю, но наши врачи сказали мне что от запястного синдрома физиотерапия и упражнения не помогают, только уколы или операция.
Shalott 07 сентября 2024, 17:19
А мне укола всего на месяц хватило, второй опасаюсь делать через такое короткое время. Протокол такой же примерно.Точно также говорят, что упражнения и физио хоть делай, хоть не делай — не навредят, но и не помогут
Liuda Reed 07 сентября 2024, 18:14
Я очень рада что сделала операции, потому что жить с этой болью уже было невозможно. Я бы посоветовала.
oksi77708 09 сентября 2024, 06:42
А мне помогло, массаж шейно-воротниковой обязательно! + массаж руки и пальцев (ногтем под ноготь) витамины группы в- пока не беспокоит 6 месяцев-руке покой
Liuda Reed 09 сентября 2024, 12:59
Хорошо что вам это всё помогает, а мне вот пришлось идти на операции в обеих руках, потому что боли уже были ужасные и менно по ночам начиная с трёх утра. И это было просто невозможно. Я рада что их сделала, жизнь без боли теперь
Natalika_ 07 сентября 2024, 16:00
Прочитала что у Вас онемение по ночам, у меня было 3 года назад, просто жесть! Я не спала, а ревела от боли и страха, руки вообще не слушались, и как назло нужно было лететь ночным рейсом в командировку, а я стакан воды не могла взять. Спасла меня девочка ревматолог, прописала курс лечения. Обследований я тогда сделала кучу, ставили начальный артроз, а она мне объяснила что у меня так перестраивается организм здравствуй климакс, расписала лечение, я пропила 2 курса и ттт забыла про боль и онемение
Marinessa 07 сентября 2024, 17:19
Поделитесь, пожалуйста, какое у вас было лечение? Можно в личку.
Natalika_ 07 сентября 2024, 18:09
Отправила
Marinessa 07 сентября 2024, 19:06
Спасибо Вам большое!
Yamari 07 сентября 2024, 19:17
А можно и мне тоже, пожалуйста 🤗
Shalott 07 сентября 2024, 17:25
Руки немеют каждую ночь, часто просыпаюсь. Сильной боли нет, скорее скованность и усталость. Поделитесь мо мной, пожалуйста, схемой лечения в личку) Мне 54, и я интуитивно чувствую, что с климаксом это тоже связано.
Natalika_ 07 сентября 2024, 18:09
Скорее всего да. Как она объяснила: все что дремало (заболевания) просыпается ((( у меня плюс к этому онемению еще и крапивница появилась.
Скинула. Перерыв между курсами 3 месяца, ну а дальше по состоянию
Tianny 08 сентября 2024, 18:29
Если можно, поделитесь и со мной. Очень надо!
Katenika 07 сентября 2024, 17:17
Погугглите еще Мышь Logitech Lift, вертикальная. Сначала очень странно выглядит. Там рука получается развернута. Сначала не задействованные ранее мышцы очень удивляются, а потом как-то перестала жаловаться на запястье.
Massssshenka 07 сентября 2024, 21:42
Если это по причине переработок за компом, то мышь с трекболом или простой маленький графический планшет.
Aliena 08 сентября 2024, 06:35
Обратите внимание на состояние мышц, через которые проходит плечевое нервное сплетение (вроде, так называется) — это лестничные мышцы, малая грудная. И заодно большая грудная мышцы. При их спазме, зажиме передавливается этот пучок нервов.
Возможно вы неосознанно вытягиваете голову вперёд при работе за компьютером, «складываете» плечи вперёд и осанка нарушается, и статика шеи.
Я с осторожностью, пока нет точного диагноза, предложила бы Вам попробовать ПИР (пост изометрическую релаксацию) этих мышц, а также мышц плечевого пояса, рук и шеи. Я для этих целей использую упражнения от Кинаш (у него есть канал на Ютюбе).
Shalott 08 сентября 2024, 10:56
Обязательно ознакомлюсь, спасибо. Столько уже прочитано про онемение, лестничные мышцы нигде не упоминались. Да и как определить их состояние, если спина и шея не болят и не беспокоят
Aliena 09 сентября 2024, 20:40
Они сразу за ГКС (грудинно-ключично сосцевидной).
Голову чуть повернуть, чтобы напрячь ГКС, поставить на нее пальцы и соскользнуть с нее на боковую поверхность шеи. И там вот территория лестничных мышц.
Можно осторожно пропал пировать, оценить мягкость, упругость/твердость, болезненность, наличие триггеров.
Robertakora 08 сентября 2024, 16:50
О, какие известные мне слова: изометрия, лестничные… ) У меня еще лопатка в деле. Все реабилитологи и спорт.врачи, с кем общалась по похожим проблемам, отсылали заниматься. Много хороших упражнений есть еще на канале Демченко, спорт.врача. И помогает же!
Northengirl 08 сентября 2024, 14:46
1. Ортез очень помог, месяц в нем, прижила, днём и ночью, тьфу тьфу уже год как все хорошо, до этого чашку не могла в руку взять, онемение и боли в лучезапястном были. Точнее обе руки.
2. Смена телефона( iPhone pro max сменила на меньшую модель, через год меньшую модель сменила на модель легче по весу). Облегчение сразу наступило. Большой телефон, особенно если печатаете/держите одной рукой—зло. Печально, но факт.
3. Работа с мышцами спины и шеи. Остеопат+тренировки с тренером регулярно+ежедневно правильно(!) раскатываюсь на ролике.
Shalott 09 сентября 2024, 14:30
Не подскажете, какой ортез лучше приобрести? Совсем не понимаю, как днем с ним ходить, как работать?
Northengirl 09 сентября 2024, 21:59
Я стоматолог, и прекрасно ходила в двух ортезах(обе руки) и принимала пациентов. На качестве работы это никак не сказывалось, тк идет фиксация лучезапястного сустава, плюс подбирала такой, что б он полностью перекрывался перчатками. Короче было бы желание. Я брала в ортеке фирму «Orlett”, по размеру тут надо смотреть индивидуально.
Shalott 09 сентября 2024, 22:48
Большое спасибо за информацию)
Robertakora 08 сентября 2024, 16:46
Мне туннельный синдром так не поставили — врач утверждал, что если онемение только по утрам, то не оно. Хотя всё было за него, и место, и другие признаки. Но на узи еще выявили тайную микрокисту в месте пересечения нервов, которая давила. Она потом сама прошла, а я выяснила, что явно не стоило печатать на ноуте, держа его на весу, не фиксировать руки с мышкой на подлокотник и вообще работать надо меньше. Походила в ортезе и поделала упражнения — в моём случае влияли проблемы с грудными мышцами плюс спина-шея, особенно лопатка. Прямо ощущается линия, которая идет через лопатку, шею, плечо и в руку отдаёт, на атласе анатомическом оно видно. Так что да, спина и шея — наше всё!
Сейчас что-то похожее на рецедив плюс пальцы болят — грешу на чтение с телефона, опять руки на весу и напряжение (( Надо бросать скроллинг и плотно заниматься мышцами, эх.
Shalott 08 сентября 2024, 23:19
Вот тоже решила попробовать спать с ортезом, о нем хорошие отзывы, попробую. И кстати, да, онемение у меня практически всегда под утро, часов с 5-6 и до подьема…
darimatsyre 10 сентября 2024, 09:54
Врач мне выписала таблетки: трентал, ипидакрин, мильгама. Но они мне не помогали. Мне делали ЭНМГ, которое показало, что у меня всего лишь риск развития туннельного синдрома одной руки, которая немела. Хотя меня беспокоило 2 руки: одно запястье болело, а другое немело, а еще болел локоть при сгибании руки.
При этом онемение было невыносимое, хотелось «оторвать» запястье.
Вот что мне помогло:
Во-первых, нужно позаботиться об эргономике. Подобрать правильное положение, выбрать стул, стол, мышь, клавиатуру. Я работала за обычным некомпьютерным столом, локти были постоянно на весу.
Во-вторых, ограничить работу за компьютером, меньше сидеть в телефоне. Я много играла в компьютерные игры, и много работала за компьютером.
В-третьих, я мало двигалась. Мне очень помог спорт, я начала ходить в качалку.
Что сейчас:
У меня до сих пор иногда немеют запястья, от того, что держу телефон в одной руке. Работаю за компьютером то левой, то правой рукой, чтобы не уставали руки. Если чувствую, что начинается онемение, то начинаю разминать руки. Онемение проходит на следующий день.
Советую почитать данную статью. vc.ru/life/347193-kak-ya-chut-ne-vyshel-iz-it-iz-za-tunnelnogo-sindroma-potom-zanyalsya-ergonomikoi-i-perezagruzilsya
Shalott 10 сентября 2024, 16:15
Спасибо за советы, это тоже очень важно