23.07.2024

Косметиста для новичков. 10 ароматов разных направлений

Добрый день!

Попытки классифицировать парфюмерию были, есть и будут. Но лично я пока так и не нашла единого официального мнения, как делить ароматы на направления. Есть куча таблиц, круговых диаграмм, чьих-то мнений. Все они немного разные. Но я постаралась показать десять направлений с которых можно начать.

А ещё нужно понимать, что очень редко когда аромат прямо на 100% цветочный или фужерный. Все они в той или иной степени смешанные типы. Я же совершила попытку показать ароматы, которые на мой взгляд довольно чётко укладываются в конкретное направление. Поехали.

Цветочные ароматы

Логично предположить, что это ароматы в чьих композициях преобладают цветы и цветочные оттенки

Gucci Bloom Acqua di Fiori

Пирамида композиции

Верхние ноты: лист гальбанума, лист чёрной смородины, бергамот, лимон

Ноты сердца: жимолость, тубероза, жасмин, ландыш, фрезия

Ноты базы: мускус, Iso E Super и сандал

Женский, цветочный

2018

Парфюмер-создатель

Alberto Morillas

Eau de Toilette

2 из 5

Здесь я конечно немного халтурю, и показываю не просто цветочный, а конкретно белоцветочный аромат. Но я надеюсь, что мне простят эту вольность. Gucci Bloom Acqua di Fiori про туберозу. Ее зеленую, хищную и в тоже время спокойную составляющую. Здесь также есть жасмин и немного ядовитых ландышей. Аромат прохладный и немного отстраненный. Мой любимый в линейке Bloom.

Зелёные ароматы

Зелёные ароматы посвящены листьям, траве, зелени, часто сочетаются с белыми цветами и цитрусовыми нотами

Mugler Cologne Come Together (пост)

Петитгрейн, белый мускус

Унисекс, фужерный, зелёный

2018

Alberto Morillas

Eau de Toilette

2 из 5

Это реинкарнация классического аромата Mugler Cologne. Это аромат помидорной ботвы, скошенной травы, летней теплицы и дамской сигаретной пачки с ароматизатором зеленого яблока. Аромат суховатый, хрустящий, но в раскрытии слегка замыливается. Его предшественник больше играл неролиевыми (белоцветочными) гранями, но я люблю оба, просто современную версию проще найти для знакомства.

Фруктовые ароматы

Тут тоже все просто, это композиции, где лучше всего слышны фрукты и ягоды

DKNY Be Delicious Donna Karan (пост)

Верхние ноты: Грейпфрут, Огурец, Магнолия

Ноты сердца: Тубероза, Роза, Ландыш, Фиалка, Зелёное яблоко

Ноты базы: Древесные ноты, Амбра, Сандал

Женский, цветочно-фруктовый

2004

Парфюмер

Maurice Roucel

3 из 5

Культовый аромат прямиком из двухтысячных. Императрица из той же серии. Влажные, водянистые фрукты. В данном случае яблоки, но с добавлением огуречной стороны фиалки, цитрусовой кислинки на рассольной сандаловой базе. Аромат — эпоха. Люблю до сих пор, хотя ношу не так уж и часто. Кстати в последнее время большинство фруктовых ароматом, что попадают в поле моего зрения посвящены груше или персикам.

Древесные ароматы

Практически в любом аромате в базе будут какие-то древесные оттенки. Кедр, сандал и тому подобное. Но древесные ароматы имеют древесный мотив на протяжении всего звучания.

Givenchy Gentleman Eau de Parfum Boisée (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: чёрный перец, герань, кориандр

Ноты сердца: ирис, какао, кедр

Ноты базы: сандал, древесные ноты, пачули

Мужской, древесный

2020

Olivier Cresp

4 из 5

Линейка Gentleman хоть и относится к мужским ароматам, мной нежно любима, и я рекомендую ее и мужчинам и женщинам. Это вообще один из самых любимых летних ароматом из-за прохладной ноты герани. Но основа здесь конечно же дерево, присыпанное перцем, ирисовой пудрой и облитое виски. Аромат изумительной красоты и яркий представитель строго древесного направления.

Акватические ароматы

Акватика это про воду. Раньше водяные оттенки передавали про помощи дыни, огурцов, арбузов. Сейчас идут больше через минеральную и йодистую составляющие. Камни, водоросли, коряги.

Jo Malone London Wood Sage & Sea Salt (пост)

Пирамида композиции

Морская соль, шалфей, грейпфрут, амбретта, морские водоросли

Унисекс, фужерный

2014

Парфюмер-создатель

Christine Nagel

Eau de Cologne

3 из 5

В моих глазах Wood Sage & Sea Salt — это своеобразная черта отделяющая «старую» акватику от «новой». Это уже не дыня, но еще не минералы. Он влажный, солёный, как ветер у весеннего моря. В нем есть сладкая цитрусовая составляющая и тонкая нежность абстрактных цветов. При этом в нём много шалфея и йодистой гальки, но меньше, чем в любом современном акватическом аромате.

Гурманские ароматы

Если очень грубо, то это ароматы, которые пахнут едой. А если более узко, ароматы выпечки, кондитерской, специй, шоколада, кофе, десертов, ванили, сахара и тому подобное.

Mugler Angel EDP (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: бергамот, дыня, кокос, мандарин, жасмин, лист чёрной смородины, сахарная вата, ананас

Ноты сердца: тмин, мускатный орех, мёд, абрикос, ежевика, слива, орхидея, персик, жасмин, ландыш, роза, красные ягоды

Ноты базы: бобы тонка, ваниль, пачули, сандал, амбра, мускус, шоколад, карамель

Женский, ориентально-гурманский

1992

Olivier Cresp, Yves de Chirin

4 из 5

Ангел был первый гурманским ароматом. В нём так выкрутили ноту карамели и жжёного сахара, как это не делали никогда ранее. Получился сладкий, терпкий, тёплый аромат десертов, Рождественской ярмарки, пряных напитков, орешков в меду. База у аромата узнаваемая пачульная, чуть пыльноватая, сухая. Если и начинать знакомство с гурманикой, то только с Ангела.

Ориентальные ароматы

Они же восточные. Просто пару лет назад термин «восточный» признали оскорбительным и некорректным. Так что запоминаем ориентальные ароматы. Это всё, что тяжёлое, дымное, песочное, ассоциирующееся с арабскими странами. И конечно лучше всего начинать знакомство с брендов этих стран.

Amouage Honour Woman (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: ревень, перец, кориандр

Ноты сердца: гардения, тубероза, жасмин, ландыш, гвоздика

Ноты базы: амбра, ладан, опопонакс, ветивер, кожа

Женский, ориентально-цветочный

2011

Alexandra Carlin, Violaine Collas

3 из 5

Honour недостаточно тематический, очень европейский. Как и в целом современный Amouage. Но подходить к теме стоит с аккуратностью. То, что хорошо раскрывается в жаркой пустыне, вообще не всегда классно раскрывается в городских улицах, это тоже стоит понимать. Климат другой. Honour довольно мыльный, при этом колкий и шероховатый. В нём есть персики, влажность и тропические цветы. А в раскрытии он становится женственно-кремовым, как дорогой уход за телом.

Фужерные ароматы

Преимущественно основаны на цитрусовых и\или лавандовых нотах. Часто считаются «мужскими» по духу, но дело скорее в их горьком и кислом старте.

Acqua di Parma Yuzu Eau de Parfum (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: юзу, калабрийский бергамот, сычуанский перец

Ноты сердца: лотос, мимоза, лист фиалки, жасмин

Ноты базы: сандал, мускус, лакричник

Унисекс, цитрусовый, фужерный

2019

2 из 5

Yuzu — хороший пример интересного современного фужера, без явной гендерной принадлежности, без отсылок к классическим одеколонам (которые я кстати нежно люблю). Здесь терпкий юзу в смеси солоноватого лимона и лайма сочетается с нежным влажным плотным лотосом. Аромат свежий, и в тоже время не брызжущий соками. А база у него терпкая и сухая.

Шипровые ароматы

Вообще шипровые ароматы это не про ноты, а про структуру. Это ароматы, где происходит резкий разворот или перелом между стартом и базой. Но если упрощать, это мшистые ароматы, в который часто фигурирует древесный мох.

Molinard Chypre Charnel (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: персик, апельсин, бергамот, лимон

Ноты сердца: болгарская роза, цветок ириса, жасмин, белые цветы

Ноты базы: дубовый мох, пачули, мускус, ветивер, Ambroxan, бензоин, ваниль

Женский, цветочно-шипровый

2015

2 из 5

Шипровые ароматы нравятся далеко не всем. И я выбрала именно Chypre Charnel за его мягкость и аккуратность. Он не должен отпугнуть. Он совершенно не резкий, а цветочный, медовый. В нем есть удивительно красивые увядающие розы и нежный суховатый терпкий мох. Очень современный, без налёта сундука из прошлого. А ещё он не громкий на коже и это его несомненный плюс.

Альдегидные ароматы

Раздумывала, выделять ли альдегиды в отдельное направление, хотя это просто один из многообразия компонентов. Но подумала, что всё же стоит поговорить о них отдельно. Альдегиды в парфюмерии могут иметь чистые, мыльные, свечные, восковые, медовые, стальные, пудровые оттенки. Самый известный альдегидный аромат это Chanel №5.

Frederic Malle Iris Poudre (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: бергамот, апельсин, палисандр, иланг-иланг, гвоздика

Ноты сердца: магнолия, жасмин, лилия, фиалка, роза, альдегиды

Ноты базы: ирис, мускус, амбра, ваниль, сандал, эбеновое дерево, ветивер

Женский, цветочный, альдегидный

2000

Pierre Bourdon

4 из 5

Я обожаю аромат Iris Poudre, он для меня прямой поезд обратно в 2000-й год. Аромат чистых накрахмаленных простыней в бабушкиной квартире в Питере. Аромат дорогой пудреницы люксового бренда, когда это еще было редкостью. Пустые флаконы старых духов. Аромат воспоминание, хотя я никогда его не слышала до момента знакомства с ним. Благородный, сладкий, женственный.

Сложностью этого поста было то, что я старалась собрать ароматы, которые ещё есть в продаже и их можно попробовать в магазинах крупных сетей. Никаких снятостей, лимиток, винтажа и тому подобного. Здесь нет супер-редкой ниши, или заморских диковин, которые нужно добывать из-под полы. Все это точно есть в продаже в сетях. Я понимаю, что это всё равно магазины в крупных городах, но тешу себя надеждой, что этот пост может быть полезен и применен к текущей действительности.

А какие ароматы для вас олицетворяют отдельные направления?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

MILA_666 23 июля 2024, 15:18
Мне этим летом первый раз прямо захотелось что-то цветочное, поняла, что это направление у меня представлено скудно.
В итоге с удовольствием ношу Dior La Colle Noire.
Прочитав ваш пост, вижу, что не ношу совсем гурманику и акватику.
Greyglasses 23 июля 2024, 15:35
Я долго любила цветочные ароматы, но в последние годы простыла к ним, акватику люблю всегда, гурманику чаще всего не люблю))
panybatsievskaia 23 июля 2024, 15:39
Люблю Amouage Honour Woman. Первый аромат, с которого я сознательно начала подбирать для себя парфюм, а не пользоваться исключительно дарёным…
Greyglasses 23 июля 2024, 15:40
Отличное начало)) Honour далеко не самый любимы мой Amouage, но за столько лет не избавилась от него))
Nblack 23 июля 2024, 16:01
Я тоже его люблю.
Мне он кажется универсальным, подходящим для любой ситуации и любого времени)
panybatsievskaia 23 июля 2024, 16:04
Абсолютно согласна!
Yokohunter 23 июля 2024, 23:40
Древесные — это Dsquared wood и их же Ocean Wet wood, а еще Penhaligons — Lord George,
Ориентальные — тут не могу точно дать, это и cosmogony sunlight и penhaligons же duchess rose
Гурманских слишком много, люблю их очень, один из недавних ярких представителей — mancera amore cafe
Акватика — самая яркая для меня внезапно оказался Alatau Faberlic, это такая пронзительная талая вода из-под снега, что дыхание захватывает. Но это скорее акватика ближе к старой школе нулевых

Я для себя выделяю еще Розы и Чаи как направления. Потому что и тех и тех много, и они для меня прям идут отдельно.
Greyglasses 24 июля 2024, 00:35
Прекрасные примеры! Спасибо за развёрнутый отзыв!))
Yana_blueberry 24 июля 2024, 09:24
Honour…единственный из амуажей, который я люблю.
Greyglasses 24 июля 2024, 09:37
Я люблю многие Амуажи)) Honour, наименее мой))
Yana_blueberry 24 июля 2024, 09:48
А мне наоборот, остальные не зашли. А этот покупала в отливантах пару раз. Теперь коплю на флакон😀 если бы не гора парфюма дома, купила бы без раздумий, но так как куча флаконов, плюс кучка отливантов, пока облизываюсь
Greyglasses 24 июля 2024, 10:58
Да, на них можно и подкопить))
panybatsievskaia 24 июля 2024, 10:41
А какой наиболее Ваш? Поделитесь!
Greyglasses 24 июля 2024, 11:00
Я банально люблю Sunshine, но у меня есть еще Dia и Ciel в старых версиях с кружевными крышками, тоже отличные.))
panybatsievskaia 24 июля 2024, 10:42
Не туда улетело. Вопрос к автору…
Ответила))
Only_July 24 июля 2024, 10:59
Для меня акватика это womanity mugler- вот эта икорная солёность, какой-то мотив водорослей. Не фанат, но дольку не продам
Ещё акватика aqua di jio, вот её люблю

Дерево это широкая тема- есть уд всевозможный, типа как в rose oud Killian или чистые спилы типа того что в Terre Hermes, Dior home, ozone Sergio tacchini

Фруктовый ну это хорошая девочка того же Killian и лучше extreme, pulp byredo, mexican cactus history perfums. Вот это прям новая волна очень реалистичных фруктов

Гурманика — тут просто увязнуть можно, не моя тема, но с ангелом согласна на 100%

Добавлю кожу, тоже очень разная есть кирзачи как Les liquides imaginaries saltus или нежная, как в белужьей коже. Эта тема в Мемо хорошо раскрыта
Greyglasses 24 июля 2024, 11:00
У вас отличные примеры! Спасибо))
redishhh 24 июля 2024, 20:46
А меня в свое время именно «Ангел» отвернул от гурманики! Так до сих пор и не полюбила это направление в парфюмерии… хотя делаю осторожные попытки!
Greyglasses 24 июля 2024, 20:54
Я изначально от Ангела шарахнулась, а через три года зашло))
Olgagavlovich 25 июля 2024, 09:33
Ой… Я только сейчас, к 40 годам начала разделять ароматы на какие-то подгруппы 😊раньше выбирала по принципу, нравится, не нравится)
Интересный, познавательный для меня пост! Спасибо 🌷
Greyglasses 25 июля 2024, 13:34
Спасибо, что прочитали)) я и сейчас зная о направлениях делю парфюмерию на ту что нравится и не нравится))