22.05.2024

Продолжение темы про третиноин

Вот уже несколько месяцев пытаюсь перейти с концентрации третиноина 0,05 на 0,1. Каждый раз кожа шелушится, как у змеи в период линьки, сохнет и даже немного побаливает. Пробовала разные схемы перехода, но в итоге побочки все равно атакуют. Есть ли смысл пытаться дальше? У кого был похожий опыт?

Ms_Severine 22 мая 2024, 21:42
Я наоборот огорчилась, что даже на максимальной концентрации ничего не шелушится и не облазит, потому и перестала пользоваться, решила, что это какая-то пустышка…
Willy 22 мая 2024, 22:26
Смотря какая цель. Если на 0.05 уже достигнут максимальный эффект, то стоит. Если же и от 0.05 все прекрасно, то если смысл повышать концентрацию? Но это так, мысли вслух

Если уж оч хочется или таки нужно, то можно попробовать какое-то время смешивать 0.05 и 0.1 постепенно увеличивая долю последнего. Я такое проделывала пару лет
kapara 22 мая 2024, 23:07
А какая раньше была схема нанесения и как кожа переносила 0,05. У меня по расписанию подобный переход, добиваю тюбик с 0,05 и ждет меня 0,1.

Вообще я вводила третиноин и продолжаю им пользоваться нанося его НА уход и под крем. То есть тонеры, сыворотки, третиноин, крем. Так гораздо мягче, но работает все прекрасно. Попробуйте, может, так, если вы по-другому наносили.
ScientificGirl 24 мая 2024, 20:58
Я начала с 0,025, особых изменений не увидела. Как будто водичкой помазала. Поэтому перешла на 0,05 сразу. Особых побочек не было — кожа жирная, толстая, и мне казалось, что ее ничем особо не прошибешь. Правда результат появился — ненавистные комедоны на подбородке и скулах начали уходить. Но месяц назад я заметила, что они возвращаются. Испугалась, решилась повысить концентрацию. И тут побочки посыпались как из рога изобилия.
Kabanuchka 23 мая 2024, 01:10
Все от кожи зависит
У меня 0.025 и от одного раза две недели потом сходит шкура слоями каждый день, не использую, бесит
Nata_Zh 23 мая 2024, 03:12
Мне дерматолог назначил гидрокортизон на случай нежелательной реакции кожи (покраснения, раздражения и тд) на короткий промежуток времени.
cattari 23 мая 2024, 03:29
Я с горем пополам перешла на 0,05%, но это заняло почти год. Честно говоря, по мне лучше через день 0,025%, чем раз в три дня 0,05% и побочки
Lipstik 23 мая 2024, 07:40
Чем Вы восстанавливаете кожу? Вполне возможно, не хватает восстаноаления, поэтому кожа сохнет и болит. Если у вас на более низкой концентрации все в порядке, а на более высокой все плохо, то зачем пытаться сделать хуже?
ScientificGirl 24 мая 2024, 20:52
Восстанавливаю кремом Либредерм Церафавит)
На более низкой концентрации 0,05 было хорошо, но такое ощущение, что мои комедоны очень быстро адаптировались и начали появляться снова. Они любят селиться на U-зоне. При использовании концентрации 0,1 они просто отшелушиваются вместе с кожей.
Willy 24 мая 2024, 22:18
А если поменять на трет на гелевой основе? На себе вижу разницу между кремом и гелем. И побочек меньше, и поры гель не забивает
Lipstik 25 мая 2024, 20:21
Можно не переходить на более высокую концентрацию, но использовать мягкие пилинги, которые будут вычищать вам поры. Либо найти более сильное восстанавливающее средство. Но я бы аыбрала первый вариант.
Stana_Soleil 23 мая 2024, 08:35
А на 0,05 вас всё устраивало? Если кожа была в хорошем состоянии, то может и не нужно её мучить? 0,1 довольно агрессивный; я лично, хоть и просидела на нём год — решила, что всё же лучше моя кожа выглядит на 0,05. На единице побочек у меня не было, но вид у неё стал какой-то… беззащитный, а вот на средней — именно всё то, чего мы ждём от трета: и плотность, и выровненность, и сияние. Короче, иногда лучшее — враг хорошего.
ScientificGirl 24 мая 2024, 20:53
Я на концентрации 0,05 с февраля, сначала все устраивало — кожа гладкая, без прыщей. А потом снова комедоны полезли, старые уходят, новые лезут. Их не так много, но ни постоянно в одних и тех же местах и страшно бесят. Если использовать 0,1 третиноина, то они просто отшелушиваются вместе к кожей.
Stana_Soleil 24 мая 2024, 21:40
Аа, это меняет, конечно. Понимаю вас тогда. Может, переждать лето и солнечную активность на 0,05 и осенью аккуратно вводить 0,1 снова? Не слишком резко, чтобы кожу не убить; ну и вооружиться чем-то некомедогенным, но хорошо восстанавливающим для дневного ухода. Мне лично понадобился год, чтобы привыкнуть к 0,1 до состояния «без побочек вообще» и одно лето, чтобы понять, что 0,05 мне всё же лучше))
Pat_Holman 23 мая 2024, 12:44
Вы от акне или антиэйдж? Читала исследования, что для антиэйдж в долгосрочной перспективе особо не имеет значение процент, результат будет тот же, но возможно чуть позже)
kapara 23 мая 2024, 16:45
Вы знаете, я услышала это от своего дерматолога, но когда повторила это здесь, то местный мастодонт третиноина возразил. Я как бы не ерничаю, у человека огромный опыт использования, но врачу у меня нет причин не доверять тоже… Эксперимент все равно проведу, попробую перейти, но мысль эта сидит во мне.
Avrodionova1 23 мая 2024, 21:56
Я такое не от одного американского дерматолога на ютюбе слышала. Не вижу оснований не верить, они не просто так это говорят, а ссылаются на исследования, при желании можно проверить
kapara 23 мая 2024, 22:03
Ну вот мой дерматолог тоже американский :). И я тоже склоняюсь к тому, что они что-то знают :).
Stana_Soleil 24 мая 2024, 08:09
Ну местный мастодонт говорит исходя из своего личного опыта, каким бы огромным он не был, и своей личной кожи. У вас она своя, свой опыт и своя история)) Так же, как и у меня: благодаря «мастодонтам» (не преуменьшаю их заслуги, если что, благодаря им я изначально разобралась в теме) я была уверена, что цель — сесть навсегда на максимальную концентрацию, а иначе не сработает. Но что-то мне подсказало, что для моей личной кожи всё же лучше немножко снизить градус страстей процент, исходя из моих обстоятельств и потребностей моей кожи — и настало мне счастье. Хотя в целом я и максимум переносила без побочек, привыкла и было норм. Но всегда есть личные нюансы)
kapara 24 мая 2024, 19:29
Согласна с вами! Все равно попробую перейти, но буду наблюдать и иметь в виду.
ScientificGirl 24 мая 2024, 20:55
Мне от закрытых комедонов главным образом. На антиэйдж смотрю в перспективе, мне пока 26 и особых изменений незаметно, даже лоб и межбровка пока гладкие. Но может третиноин и будет работать на опережение.
Alisa_Volodina 26 мая 2024, 09:38
Для лечения комедонов и прыщей дерматологи рекомендуют другую форму ретинойдов (адапален), а вот для антивозрастной терапии как раз третиноин. Может имеет смысл с вашей проблемой озадачить дерматолога, чтобы он подобрал вам правильный препарат?
И, кстати, не факт, что вам нужен какой-то препарат, причин для комедонов может быть множество, включая гормоны, которые наружными средствами не скорректируешь
Alisa_Volodina 26 мая 2024, 09:38
MariaAndreyeva 26 мая 2024, 09:56
А нельзя трет 0,1 использовать только на проблемные места, а на остальное поменьше?