15.06.2024

Не понимаю, как пользоваться солнцезащитой для лица

Всем привет. У меня проблема, я не понимаю, как пользоваться солнцезащитой для лица. За несколько лет пробовала разные кремы, гели, эссенция. И каждый раз одно и то же — после нанесения, даже не в рекомендуем количестве, лицо начинает дико потеть, и, по ощущениям, весь санскрин смывается и оказывается на салфетках, которыми промакиваю лицо.

Посоветуйте в бюджетном сегменте санскрин, спф30 или 50, с лёгкой текстурой. Или может, есть какие-то лайфхаки, чтобы так сильно не потеть лицом?

ArqEnCiel 15 июня 2024, 11:08
Я не эксперт в спф, тоже вечно они как будто текут с меня. Пользуюсь только весной и летом. Но вот купила Round lab Birch juice — быстро впитывается, абсолютно нормальное лицо после него. Лучший спф из всех мной опробованных.
Prizmoid 15 июня 2024, 11:17
Спасибо! Попробую поискать такой
Nehalennia 17 июня 2024, 13:11
Присоединяюсь.
А еще великолепен Biore UV watery essence — он вообще гель, никакой липкости, жирности, лицо не потеет, не скатывается, он идеален.
LipeNNka 15 июня 2024, 11:39
Мне нравится Biore UV Perfect Milk SPF50+ PA++++. По текстуре как реальное молоко, за счет чего легко распределяется и экономично расходуется, но защищает отлично. Не выбеливает. И бонусом идет матирующий эффект, что в жаркий сезон только плюс.
Helen_of_Troya 15 июня 2024, 11:45
А я на нем столько пигмента схватила, как будто всё лето ничем и не мазалась, хотя и обновляла часто и наносила достаточно, пришлось отказаться, но он реально самый комфортный из всего что пробовала.
Zeeenka1 15 июня 2024, 11:51
Тоже много отзывов слышала, что он не защитил
Robertinka 16 июня 2024, 02:07
И я( Он отлично впитывается. Ощущений на коже нет.
Была на пляже всё время в теньке. Обновляла через 2,5часа. Прихожу домой, смываю… та дам красная как рак(((((
Isterika 15 июня 2024, 13:45
Плюсуюсь к Биоре. Лучший. Я с ним из Тайланда приезжала белая, как снег)
Но к 40-ка годам начал сушить кожу…
ViktoriiaWang 15 июня 2024, 12:08
Спасибо, надо пробовать
ViktoriiaWang 15 июня 2024, 12:09
Впитывается
Helenitte 15 июня 2024, 12:09
Скорее всего, неподходящие текстуры, совсем бюджетные марки часто тяжелые и с несовременными фильтрами. Современные санскрины не текут и на ощупь как крем обычный. Round lab, Nimbuzin, Beauty of joseon, Punkang yul — это навскидку из того, что вообще беспроблемное. Nimbuzin сейчас, просто классный.
Prizmoid 16 июня 2024, 09:45
Интересно. То есть у условного Лореаль санскрины нет смысла пробовать?
Helenitte 16 июня 2024, 11:56
Надо смотреть на то, какие использованы компоненты защиты (например, Uvinil), и что в основе. Лореаль не использую, и их составов не знаю, мне привычнее корейские и аптека.
Vaigosh 16 июня 2024, 14:44
У меня как раз флюид лореаль, по моим впечатлениями он не слишком отличается от аналогичного лрп, даже составы похожи. Для города мне его вполне достаточно, пигментацию не хапнула, хотя я к этому склонна и живу я на юге, солнце у нас тут пипец активное. Корее я, чесгря, не очень доверяю в плане спф после того громкого скандала, когда у какого-то санскрина на упаковке был заявлен спф 50, а по факту оказался ниже двадцати.
Last12345 17 июня 2024, 07:04
Л'Ореаль не советую, по сравнению с корейцами небо и земля просто. Пробовала Л'Ореаль Revitalift Vitamin C spf50, вот он как раз единственный, от которого лицо дико потело.
Midnight_charm 15 июня 2024, 12:20
А какие у вас были санскрины? Были нового поколения корейские? Один из них как раз вам посоветовали, Round lab, туда же Skin1004 sun serum, Numbuzin essence и другие(влажный финиш), полу-влажный — это HaruHaru Wonder Airyfit Daily Sunscreen. У японцев есть супер пото и влагоустойчивые(в линейке Skin Aqua, например).
На что наносите санскрин? Тонер себорегулирующий под санскрин можно добавить(Green Tea Isntree, Some by Mi Matcha toner, например).
Ну и знаю, что санскрин в кушоне не все любят, но у меня очень хороший опыт с Enjoy All Round Airy Sun Cushion Ex, он выбеливает на тон, но не разводами, его надо наносить хорошее количество промакивающими движениями и он матирует и поры сглаживает, использовала уже 2. Носила тандем Skin1004 sun serum(химик) плюс этот кушон(физик), так он прибивал блеск от Skin1004, его можно добавлять ещё сверху после промокания салфетками и я с этой парой в Афинах не сгорела.
Eigen 20 июня 2024, 14:40
Прошу прощения за запоздалый комментарий и резкость — наболело.
Как же надоел этот влажный финиш во всем и вся, и уж в санскринах особенно!
Та же проблема, что и у автора. Решила перестать пользоваться явно матирующими и со спиртом в составе спфами, чтобы можно было спокойно наносить поближе к глазам. В прошлом году был BoJ, в этом — 1004 serum, по итогу на лице — близнецы-братья.
Блестят как масло + кожа потеет под ними, от постоянного промокания ощущение, что ничего не остаётся от них; это при нанесении в 2 р меньше необходимого, да и кожа всего лишь комби да на ретиноидах.
Не знаю уже, куда бечь, что брать в следующий раз.
Prizmoid 20 июня 2024, 15:06
О, очень сочувствую, и тоже эту проблему пока так и не решила
Midnight_charm 20 июня 2024, 20:38
Понимаю вашу фрустрацию
Попробуйте ещё санскрин на физических(минеральных) фильтрах. Skin1004 и BOJ — чисто химики, там нет оксида цинка, который помимо того, что санскрин, ещё регулирует жирность. Они не обязательно матирующие, у меня лежит вон Torriden Dive-In Mild sunscreen, он заявлен как увлажняющий, но физик.
Rosaelena 15 июня 2024, 12:49
У меня солнцезащита корейская — FarmStay Oil Free Defence Sun Cream, покупала специально ради формулы без масел, потому что на большинство санскринов моя кожа реагирует высыпаниями. Вот этот крем совсем не жирный, быстро впитывается на мне, никуда не течет и не провоцирует нежелательных реакций кожи. Единственный минус- ярко выраженный аромат, который ощущается еще какое-то время после нанесения.
Prizmoid 16 июня 2024, 09:48
Спасибо, видимо, буду пробовать корейцев, хотя пока с ними опыт был единичный, матирующий санскрин dr. Ceuracle высушивал лицо до ужасающий стянутости
Gerafilinni 15 июня 2024, 12:51
Я пудрюсь поверх, иначе все убегает (кожа очень жирная + пот). У меня санскрины от Eucerin: anti pigment 50 и oil control 50 на самую жару. Без пудры и обновления ни один не продержится.
Prizmoid 16 июня 2024, 09:49
Да, думаю пудра с СПФ будет хорошим подспорьем с плывущими санскринами
Gerafilinni 16 июня 2024, 09:53
Да, пудра у меня pupa extrem matt: 010 с 30 spf, остальные с 20. Сейчас, наверняка, есть пудры с большей защитой, но эта уж больно мне нравится, прям вместо тона все корректирует деликатно.
Helenitte 16 июня 2024, 11:57
Кстати, тончайшие блюровые пудры типа Heimish отлично регулируют блеск и не повреждают слой санскрина за счёт своей легкости.
Gerafilinni 16 июня 2024, 12:01
Спасибо, но мне пудра заменяет тональное средство. При моей коже тонкость не поможет))) А оксид цинка в пупе не только не повреждает, но и усиливает солнцезащиту. Я думаю, что важно, как наносить пудру: если легкими движениями, то пленка крема не нарушается. По крайней мере у меня, вроде, работает.
Mvd 15 июня 2024, 13:08
У меня тоже всегда в жару потеет лицо и с санскрином и без. Спасаюсь La Roche Posay матирующий гель-крем СПФ50 с зеленой полосой.
Prizmoid 16 июня 2024, 09:49
Надо пробовать
Rain-san 15 июня 2024, 14:38
У меня кожа довольно жирная, я пока остановилась на спф Бентон (зелёный, на химических фильтрах) и Skin lab (со светло-голубой крышкой). Ещё жду миниатюру Токобо, его тоже хвалят за лёгкую текстуру. Выше правильно написали — под санскрин можно нанести себорегулирующие продукты, так будет комфортнее. Я наношу на сыворотку с цинком, например. Стараюсь много слоёв ухода под санскрин не класть (например тоник, сыворотка, потом спф, то есть крем под соднцезащиту не наношу) Ну и сверху припудриваюсь, конечно.
Prizmoid 16 июня 2024, 09:50
Видимо, пудра реально почти единственный вариант
MariannaKKK 15 июня 2024, 14:45
Benton Air Fit UV Defense Sun Cream SPF50 PA++++
Наношу на сыворотку и эмульсию. Самый комфортный из всех.
Levsa834 15 июня 2024, 14:45
Что под санскрин идёт у вас? Если есть крем, уберите его и наносите спф на сыворотку сразу.
Из тех, что с потом не уходит даже в дикую жару, знаю Sesderma, у меня был пост на него
Prizmoid 16 июня 2024, 09:50
Почитаю, спасибо
yuliazx 15 июня 2024, 15:07
Eucerin отличный. Хоть кожа у меня не жирная. Раньше пользовалась Hawaiian tropic. Тоже матовый довольно.

Но я никакими кремами «под» не пользуюсь летом.
TatiGrishina 15 июня 2024, 15:18
Пользуюсь сейчас. Нравится. Наношу на сыворотку и крем. Хорошо гармонирует и с тональным.
HelenaLaGatta 15 июня 2024, 18:06
Как уже писали выше, постарайтесь подобрать санскрин с лёгкой текстурой, матирующий. Конкретные не буду советовать, это очень индивидуально, но присмотритесь к корейским для жирной кожи.
LynnaRoman 15 июня 2024, 20:34
Попробуйте наносить санскрин на голое лицо, максимум после тоника, да и то, после того как тоник полностью впитался. Поверх можно закрепить пудрой или тоном+пудра. У меня при таком нанесении ничего никогда не текло, пользуюсь разными и хим и физ фильтры, дорогими и бюджетными
Prizmoid 16 июня 2024, 09:51
Спасибо, буду пробовать
WhiteMustang 15 июня 2024, 21:11
Dr Jart. Waterproof sun milk. В третий раз заказываю уже два тюбика. Он идеален.
Olkadolca 15 июня 2024, 21:13
Пробовала много разных, пока лучший для меня оказался tocobo голубой, очень комфортный на коже, не липкий, легкий, не воняет спиртом как biore.
Nare 15 июня 2024, 22:43
Я кажется понимаю, о чем вы. Так течет с моей мамы, любой крем, даже Benton, и безо всяких подложек, на голое лицо. У меня жирная кожа, летом и с SPF она становится мегажирной к обеду и с Biore, и с BoJ, самый легкий и лучший для меня вариант — зеленый Benton. И после 13-14 часов дня все остатки смываю и наношу Tocobo в стике — вот у него совсем другая структура и он совершенно не течет и не жирнит лицо со временем. Другой вопрос, достаточно пары слоев стика на открытом солнце, здесь мнения разнятся, но у меня на работе уже полутень после обеда и мне подходит этот вариант.
Prizmoid 16 июня 2024, 09:55
Опять советуют Benton. Надо пробовать!
Olya Nepomnyaschaya 15 июня 2024, 22:43
А я стараюсь кремы и защиту наносить на влажный предыдущий слой — так легче распределяется, становится верхний слой не липким. Например, сегодня тонер нанесла, и сразу на него солнцезащиту юцерин (выше его писали). Когда прохладнее и идёт, например, ещё и сыворотка, то на влажный тонер сыворотку, даю впитаться (не меньше 10 мин), а патом лицо сбрызгиваю водой/гидролатом и наношу защиту/крем по потребности. Но у меня ВСЕГДА есть матирующая пудра сверху, без неё потечёт быстро.
Olkadolca 16 июня 2024, 04:47
Пробовала много разных в основном корейских, пока лучший для меня tocobo голубой. Легкий, быстро впитываются, не воняет спиртом (как biore) , очень комфортный на лице
AlexK 16 июня 2024, 08:39
У меня гипергидроз, поэтому в чем-то вас понимаю.
1. Купите хороший легкий санскрин на химических фильтрах. Люблю вот эти два — kosmetista.ru/blog/139467-moj-favorit-na-eto-leto-solncezashitnaya-essenciya.html
kosmetista.ru/blog/145044-luchshij-sanskrin-dlya-lica-kotoryj-ne-podvel-dazh.html
2. С ними главное — нанести за 20 минут до выхода и дать впитаться. После этого не страшно даже если вспотеете.
3. Специально включаю кондиционер, наношу спф и жду 20 минут в покое и прохладе, чтобы не потеть.
4. Летом они заменяют мне увлажняющий крем. А в самую жару наношу после тоника и всё.
В общем, попробуйте облегчить конструкцию на лице и отдайте предпочтение санскринам на химических фильтрах.
Prizmoid 16 июня 2024, 10:00
Да, вариант спокойно посидеть с нанесенным спф в прохладе хорош) жаль не всегда есть возможность 😥
AlexK 16 июня 2024, 18:08
Я просто по утрам встаю раньше с учетом этого. Потому что без санскрита мне нельзя
Mirabilis 16 июня 2024, 12:38
Предположу, что у вас жирный тип кожи лица (вы в посте не указали) и возможен конфликт спф с уходом утренним (у меня так было). Есть спф, которые можно использовать как последний этап ухода, вместо крема/сыворотки. Для меня такими спф стали Skin1004, Dear, Klairs — оба хорошо увлажняют и не жирнят комбинированный (ближе к жирному летом) тип кожи. Т.е. я использую их сразу после умывания и кожа довольна, впитывает и не так блестит, как было раньше, поверх крема.
Также могу предположить, что вам не подходят физические фильтры (потому как у меня тоже потело лицо с ними, чувствовалась пленка), поэтому ищите спф на современных химических фильтрах. Ну и не стоит переживать, если вы промакиваете лицо и спф снимается — его, по-хорошему, нужно обновлять каждые 2-3 часа, если вы не использовали мейк поверх и находитесь на улице под палящим солнцем.
Balsara 16 июня 2024, 14:34
Последний год полюбляю SVR — и спрей 50+, и, особенно, крем Matte тоже 50+. Обычно с меня все течет в жару, а эти довольно стойкие. Иногда заканчиваю пудрой с 30+ — сейчас добиваю старую Physician Formula.
Zoya_m 17 июня 2024, 13:32
Столько уже было постов на эту тему. На санскрине лучше не экономить, иначе смысл. Исследования как раз и идут на то, чтобы облегчить формулу, но сохранить эффект. Мой любимый — кодали 50 спф. Использую его просто вместо основного крема. Ещё нравился голубой крем с спф 15 от Эсти Лаудер. Мало спф, но лучше чем ничего
Lianushka 17 июня 2024, 13:39
У меня жирная кожа и тоже не понимала, как СПФ внести будничную рутину городской жизни с макияжем. Всё текло, неприятные ощущения и проч.
У меня был хваленый флюид Виши для жирной кожи, было что — то от Avene и LRP — с ними было очень некомфортно на лице, в принципе, а макияж нанести сверху на них — об этом не могло быть и речи.
Мне неожиданно, скажем так, на тестирование перепала огромная коробка средств L'oreal Paris, в т.ч. сыворотка и крем — флюид L'OREAL PARIS revitalift vitamin c — использую в тандеме. И очень комфортно коже. Поры не забиваются, нет жирности, макияж держится хорошо. При этом бюджетный уход. От солнца защищает (у меня, если забыть нанести спф — тут же обгорает нос).
luda_cv 18 июня 2024, 00:07
Та же проблема, с любыми санскринами потеет жутко лицо, а ещё если припудрюсь, то все атас, лицо не дышит.Кожа летом склонна к жирности имеется лишний вес и предклимакс.