15.06.2024

Целлюлит после похудения

Всем привет! Два года назад сбросила 30 лишних килограммов, весила 80 при росте 150. Вес попер из-за таблеток, не суть. До этого была всю жизнь стройная и гладкая)) похудела за год, просто убрала сладкое, мучное и стала постоянно ходить пешком.

Фигура то вернулась, но! По всему телу жуткие стрии. А на ногах и попе сильные бугры. С растяжками я более-менее смирилась, а вот бугристые ноги убивают. Я склонна к целлюлиту, но до набора веса хватало к лету скинуть 5 кг и получала идеальные ноги. Сейчас эта тема уже не катит. Спортзал не предлагайте пожалуйста, по здоровью не могу. Каждый день стараюсь активно ходить по 15к шагов, питаюсь нормально. Вешу сейчас 45.

Есть ли шанс как-то исправить ситуацию?

TatiGrishina 15 июня 2024, 15:58
GUAM Вам в помощь.
Kazumy 15 июня 2024, 16:03
Что-то конкретное? У них ассортимент приличный
TatiGrishina 15 июня 2024, 16:16
Выбираете то, что Вам нужно.
TatiGrishina 15 июня 2024, 16:20
Мой заказ в GUAM вчера. 🇺🇸 Всегда беру, помимо больших объемов, набор за 14 долларов, в котором и обертывания, и кремы.
Pat_Holman 17 июня 2024, 16:16
Здравствуйте, а подскажите какие объемы кремов в этих саше? Про обертывания в описании указано, а про них нет.
TatiGrishina 17 июня 2024, 16:19
На раз. ☺️ Не помню — доставят, напишу.
Pat_Holman 17 июня 2024, 17:07
Спасибо) я тоже заказала)
JuliaBerg 15 июня 2024, 16:54
Поддерживаю Guam ❤, очень классная продукция, а запахи волшебные
Lana2014 17 июня 2024, 17:32
Если целлюлит спровоцирован гормональным дисбалансом, не поможет ничего, кроме нормализации гормонального статуса ( и то если есть медицинские показания, например, перевес эстрогена никто не будет
трогать, ну если только есть проблемы с зачатием). Поверьте человеку, который много консультировался по этой теме с самыми лучшими специалистами и который 15 борется с целлюлитом с помощью Guam, биатлона и идеальной диеты. Безуспешно.
TatiGrishina 17 июня 2024, 17:38
Сочувствую. 😕
SNasty 15 июня 2024, 16:07
Из своего опыта посоветую прежде всего массаж. Ну и уход: Гуам, а как бюджетная альтернатива — Альганика. Кстати, почитайте пост недавний: Уход за телом. Лучшее. Часть первая от  Isterika, там как раз Гуам упоминается, и не только.
Kazumy 15 июня 2024, 16:10
Спасибо :)
YuliaHor 16 июня 2024, 21:37
А что у Альганики посоветуете?
SNasty 17 июня 2024, 09:05
У меня моделирующий слим гель. Сначала холодит, потом жжет. Кожа красная после него, хорошо разогревает. На маркетплейсах есть отзывы от тех, кто работает на этой марке (Я так понимаю, массажисты). Есть также обертывания.
По составу, конечно, беднее, чем Гуам. Обертывания, например, у них на глине. Но как недорогой вариант, я думаю, тоже подойдет. Главное, регулярность.
Christyna 15 июня 2024, 17:18
Прежде всего пить воду, лимфодренажный массаж, питание без углеводов простых и молочных продуктах.
OxanaAksuta 15 июня 2024, 17:40
Спорт НЕ помогает от целлюлита, так же как и похудение, не влияют они на кожу, и вы хорошее тому доказательство. Надо работать с качеством кожи. Тонус, плотность и упругость прекрасно его «камуфлируют». Присоединяюсь к обертываниям, лучше и горячие и холодные, если по здоровью ограничения, то только холодные. Массаж и микротоки. У вас не резкий сброс веса, должна подтянутся. Ну или тяжелая артиллерия в виде салонных процедур уже.
gALBina 16 июня 2024, 12:22
Как это спорт не влияет, набирается мышечная масса вместо жира, нет🤔 из-за этого кожа подтягиваются
OxanaAksuta 16 июня 2024, 12:31
И? Причём тут целлюлит?)) Нет, конечно, ещё похудеть на 10 кг, то ваш целлюлит станет чуть меньше, но спорт не избавляет от целлюлита от слова совсем
gALBina 16 июня 2024, 13:52
Я тут конечно не согласна, ну да ладно, ваше право так думать.
KateGree 16 июня 2024, 23:54
Вставлю 5 копеек. Я кручу педали каждый день по 15 км в сезон с апреля по октябрь. Так вот мышцы накачиваются, а целлюлит над ними заметен еще больше. Боль-печаль-несправедливость
gALBina 17 июня 2024, 00:10
Ну может вы не на ту зону работаете? 🤔 не могу сказать конечно, я не худышка, но и целюлитом не страдаю, при постоянных занятиях в фитнес- центре у меня его не было 😐 возможно вопрос ещё в генетике. Худела с 95 до 65.
TatiGrishina 17 июня 2024, 02:06
Могу сказать, что целлюлит был у меня больше при 75 килограммах, чем при 53. 😌 Факт.
KateGree 18 июня 2024, 11:09
Я не выбираю зону- просто вожу ребенка в сад на велике за тридевять земель🫠 так-то мой вес стабильно 60 кг уже последние 30 лет. От велика накачиваются больше всего квадрицепсы. Поэтому мне видно, что при регулярных поездках на передней части бедер целлюлит становится более заметным. На каменных мышцах😭😭😭 генетика, куда деваться. Мои родители совсем не толстые и вообще спортивно активные, тем не менее целлюлит есть у обоих
iramakshendy 17 июня 2024, 13:58
Про спорт согласна, качаюсь в зале, делаю домашшние тренировки, вешу всего 50 кг (всегла мало весила) — целлюлита полно. При том, что я не питаюсь в макдональдсе и не пью газировку. В прнципе, норм питаюсь — без жареного и сильно жирного. Но сыры (молочку) очень люблю. У меня от спорта целюлит не уходит, но сами ноги сипатичнее (если сзади на них не смотреть)
OxanaAksuta 17 июня 2024, 14:06
Ни у кого от спорта он не уходит, это надо физиологию совсем не знать, чтобы на это надеяться))) но, конечно, лишних вес проблему может значительно усугубить
Lana2014 17 июня 2024, 17:38
Вы совершенно правы, спорт не имеет отношения к целлюлиту. Это гормональная проблема. У нас в команде биатлонисток целлюлит процветает, несмотря на зверскую физическую нагрузку, идеальную диету и регулярный профессиональный массаж. У моих знакомых девушек разных возрастов  , кто спорт видел только ипо телевизору и питается исключительно пиццей с колой, нет намека на целлюлит. Потому что там гормональный статус другой. Да у меня мама такая. Спортом никогда в жизни не занималась, обожает выпечку, в старости нет даже намека на целлюлит. Можно, конечно, продолжать убеждать себя что спорт и диета, и биться об стену…
OxanaAksuta 17 июня 2024, 18:36
Ну, не будем называть это прям гормональной проблемой, но да, причина тому гормоны) Я вроде уже и зарекалась не развивать глупые легенды и предрассудки, но советы на запрос о Целлюлите «похудеть и заняться спортом» не перестают меня будоражить😂😂😂
Cat-Shee 15 июня 2024, 19:31
Очень неплохо помогает массаж сухой щёткой или, если кожа позволяет, рукавицами из сизаля (агавы)!
Но при регулярном использовании)

Это из моего опыта, но от других тоже слышала хорошие отзывы)
TatiGrishina 15 июня 2024, 19:38
Также применение скрабов.
Ms_Severine 15 июня 2024, 20:06
Плюсую к щетке❤️‍🔥
Ситуация как 1в1, как у Вас, -30 кг за полгода и все эти месяцы ежедневно по 10 мин перед вечерним душем неистово терла заднюю поверхность бедра и ягодицы. Целлюлита вообще не было видно при ходьбе, только если изо всех сил сжать мышцы и прогнуться назад, но в таком состоянии никто обычно не пребывает в обычной жизни)
Ни жгучие обёртывания, ни ядреные скрабы мне даже в 18 лет не давали такую упругую кожу, как щётка в 28 ещё и после экстремального похудения.
Главное не лениться и каждый день выделять по 10 мин, разгон лимфы, улучшение кровотока — ключ к решению проблемы.
Думаю, массажи у специалиста должны тоже сработать, но как сейчас вижу (а я последнее время призабила и не делаю каждый день, все снова ухудшилось) — регулярность это всё. Поэтому, наверное, лучше каждый день щётка, чем пару раз в неделю массажист…
Ну это сугубо мой опыт
yuliazx 15 июня 2024, 21:50
Бог с ним, целлюлитом. Как вы похудели на 30 кг?
Kabanuchka 16 июня 2024, 02:36
Да, да, к черту целлюлит, он почти у всех в разной форме и это норм, а вот как похудели то?
Ms_Severine 16 июня 2024, 08:59
Да в принципе, стандартно — жёстко калории урезала)
Старалась не больше 1000 в день, ну и ходила 10-20 км по дорожке тоже каждый день, чтоб больше дефицит создать
kelpie 15 июня 2024, 20:11
Массаж ручной, массаж аппаратный, аквамассаж.
NadiaPN 15 июня 2024, 21:27
А сколько времени прошло после похудения? Если немного, то ситуация наладится потихоньку, кожа не успела подтянуться.
Вообще мне помогают силовые тренировки, масла на тело, массажи, контрастный душ.
TatiGrishina 15 июня 2024, 22:13
Бассейн еще шикарно.
Yandjo 15 июня 2024, 23:41
Слушаю во все уши.47 кг.40 лет.Целлюлит на ж… е и на бедрах.
TatiGrishina 16 июня 2024, 00:59
Вы что-то уже делали, чтобы от него избавиться? 🥺
Yandjo 16 июня 2024, 18:27
А то.
Сейчас каждый день массаж рукавичкой или массажкой с пупырышками. (на фото). Массирую на антицеллюлитное масло, прямо в душе. На работу отнесла массажный ролик, там в перерывах тоже шалю.
Делала скраб, но оно пекучий, а у меня варикоз, больше не делаю, забоялась. Теперь ищу холодный скраб.
Ну и стараюсь увеличить водопой, пью ооочень мало, не люблю воду, люблю чай и кофе.
Скажу, что что-то начало меняться в лучшую сторону, надо только не прекращать эту рутину.
Удачи вам! Если что-то посоветуйте в добавок, удаленно обниму!
TatiGrishina 16 июня 2024, 18:29
Пейте воду с лимоном. 😉
Yandjo 16 июня 2024, 19:12
Не могу. Не с моим ЖКТ, увы
lalaide 19 июня 2024, 18:03
а как вода с лимонов влияет на целлюлит
TatiGrishina 19 июня 2024, 18:45
Совет был девушке, которой сложно пить воду.
Galina_Osyka 16 июня 2024, 02:05
Аппликатор Кузнецова. Сидеть на нём ежедневно по 15-30 минут. Начать с малого, кожа привыкнет, эффект волшебный. Вот так сидишь, ничего не делаешь, а кожа уплотняется, подтягивается, кровообращение стимулируется…
Kabanuchka 16 июня 2024, 02:37
Я б на лицо намотала, там упругости как раз не хватает
NadiaS 16 июня 2024, 05:22
Да ладно?! Мне его прописал невролог при остеохондрозе, лежать на нем. Я ещё сомневаюсь брать или нет. Но если ещё и от целлюлита помогает, то надо брать.
SNasty 16 июня 2024, 06:44
Вот от остеохондроза помогает, я лежала. Только первый раз не переусердствуйте, у меня аж голова закружилась. Я не ожидала, что он так кровь разгоняет.
VeronicaS 18 июня 2024, 07:45
Берите конечно, от остеохондроза в острый период отлично помогает, сама страдаю периодически, он улучшает кровообращение очень хорошо, за счет этого боль меньше становится
SNasty 16 июня 2024, 06:43
Я пробовала. Если честно, эффекта не заметила.
Может быть, есть какие-нибудь секреты?
mustela-nivalis 16 июня 2024, 08:35
Аналогично. Я вообще сплю на нем.
SantaMom 16 июня 2024, 02:34
Массаж, и может быть сходить на аппаратные процедуры вроде эндосферы. У вас в высоком весе были сильно увеличены адипоциты, теперь некоторые из них уменьшились, а некоторые успели обрасти фиброзной тканью, оболочкой, поэтому вы видите бугры, а они не могут уменьшиться в размерах. Ну и кожа растянута. Массаж будет способствовать улучшению микроциркуляции, прорастанию новой капиллярной сети, что должно улучшить ситуацию с фиброзом. Есть шанс, что часть такой ткани резорбируется, а лоскут сверху усядется.
Etoile_filante 16 июня 2024, 05:52
Как у Вас с физической активностью? Как воду употребляете? Какой у Вас режим питания? Возраст?
Если все в норме, но причина именно в сбое, который спровоцировал прибавку веса. Гормоны проверяли?
Разгон лимфы в любом случае уменьшить проявление целлюлита🙏🤝 Ходите много пешком, бассейн, массаж, разогревающие кремы и скрабы.
Arina_Pallada 16 июня 2024, 08:12
Целлюлит — это генетика (также ещё возраст, образ жизни, гормоны и т.д.) и это норма.
Можно немного скорректировать визуальное проявление.
В первую очередь, это питание — должно быть достаточно белков в рационе. Питьевой режим.
Во вторую очередь — движение, нужно включать кардио и силовые упражнения. Их можно придумать и без спортзала. Бассейн.
В третью очередь уже массажи, обёртывания, крема и прочее.
Вот порядок по действенности, но что-то одно из списка не работает, только в комплексе. И на постоянной пожизненной основе с корректировкой далее на возраст и сопутствующие изменения в организме. Чем дальше, тем сложнее. :(
SNasty 16 июня 2024, 08:20
Я не знаю, откуда берутся эти «нормы» в современном обществе, но иногда уже от них реально тошнит.
Целлюлит — это не норма. Особенно, если он приносит дискомфорт как моральный, так и физический.
mustela-nivalis 16 июня 2024, 08:36
Мне еще нравится связка генетика =норма. А генетические заболевания это тоже норма тогда?
Ольга Котова 16 июня 2024, 10:26
Генетические заболевания встречаются у долей процента людей, а целлюлит — у ~90% женщин.
mustela-nivalis 16 июня 2024, 11:16
А еще у многих женщин узкий таз и они не могут рожать нормально. Норма ли это?
Или тот же остеохондроз, он почти у всех.
А мужчины лысеют, это тоже вроде как ожидаемо, но многим сложно с этим смирится. И лица у всех несимметричные.
Большой вопрос, что можно считать нормой. С точки зрения природы все нормально.
Сточки зрения человека наоборот)
Arina_Pallada 16 июня 2024, 10:29
Вы смешали генетическую предрасположенность и генетические отклонения/заболевания (генетическую поломку).
Etoile_filante 17 июня 2024, 14:54
Не семеричное лицо это отклонение? Поломка?
Istrina 16 июня 2024, 08:38
Целлюлит — физиологическая норма для женщин. Никто не должен терпеть моральный и физический дискомфорт в бесконечных попытках избавиться от него. Если есть желание и ресурсы сгладить его проявления, то можно предпринять некоторые усилия. Но считать особенности женского организма чем-то не нормальным в наше время — моветон.
Ms_Severine 16 июня 2024, 09:27
Справедливости ради, там же несколько стадий. Первых 2 — норма, а дальше уже заболевание.
Другой вопрос, эстетика…
SantaMom 17 июня 2024, 02:46
Целлюлит это ошибочное название, у женщин развивается гиноидная липодистрофия. Это не заболевание, а косметический дефект, как ни странно вариант нормы, связан с гормональной системой и особенностями строения дермы/гиподермы у женщин, которая нужна для вынашивания беременности. Поэтому в обиходе так и говоря — целлюлит это норма.
Arina_Pallada 18 июня 2024, 06:31
Так радуюсь подобным замечаниям про значение термина «целлюлит»! Я уже давно не объясняю, проще говорить это слово как все, бесполезно всё равно.
И всё же вставлю сюда тоже определение.
В медицине термин «целлюлит» (cellulitis) имеет другое значение: так называют острое гнойное воспаление подкожной жировой клетчатки, которое сопровождается покраснением и отёчностью отдельных участков тела и без лечения может приводить к некрозу — отмиранию тканей. (с)
JuliaStein 16 июня 2024, 09:57
К слову о пытках и генетике. Большую часть классических манипуляций и процедур по избавлению от целлюлита, типа массаж, щетки и т.д. мне нельзя ибо сильнейший варикоз и вообще сосуды слабые. И в отличие от целлюлита, в моем случае, это как раз генетика. Пробовала разные обёртывания и кремы, жгло так, что Москву видела, а толку особо не было.
Единственный раз, когда более или менее удалось привести проблемные зоны в форму, это когда я год не работала — писала диссертацию — и могла позволить себе многочасовые прогулки в парке и ежедневный тазик овощного салата на ужин. Но с выходом на работу все вернулось на круги своя. Сидячий образ жизни, поздние плотные ужины после утомительного трудодня… Так что, соглашусь с теми, кто говорит, что тут нужен комплексный подход и одним guam не отделаться.
TatiGrishina 16 июня 2024, 16:40
Конечно, комплексный подход! Питание — основная часть. И белки, и отсутствие или ограничение быстрых углеводов, сахара, поздних ужинов.
Nehalennia 16 июня 2024, 21:47
Расскажите про тазик салата, пожалуйста :) Можно пару рецептов?
slastenka 16 июня 2024, 15:13
Напишу, что помогло мне:
Питание: правильно сочетание продуктов и чистые цельные продукты. Никаких перекусов, молочки, сахара, фруктов, муки.
Вода
Спорт: правильная ходьба (ищите биомеханику ходьбы), правильная обувь. Если есть искривление скелета — остеопат, костоправ и тд.
Разгон лимфы: гимнастика, массаж, щетка сухая, скрабы.
Скипидарные ванны: есть 3 вида, смотрите какие вам подойдут.

Кремы всякие, лпджи и тд не использовала.
slastenka 16 июня 2024, 15:21
Елена Ставер 16 июня 2024, 16:05
Огонь результат!🔥🔥🔥
А за какой период такой прогресс?
slastenka 16 июня 2024, 16:16
Первый результат был уже через месяц.
Но сейчас увидев пост, сделала новое фото «после» для этого коллажа и сравнила с фото 1,5-летней давности.
Не было цели подготовиться к лету/др/новому году. Я просто монотонно, дисциплинированно делаю всё это до сих пор и по ощущениям конечной точки ещё нет, как будто улучшения до сих пор происходят.

Забыла добавить, что я добавила работу с сосудами и восполняю дефициты. Дефициты надо восполнять с приемом кофакторов, иначе один дефицит восполнится, другой образуется
TatiGrishina 16 июня 2024, 16:44
Такая же история! Раньше был такой целлюлит. Мама не горюй! Не могла позволить себе ходить в шортах. Фото сейчас.
SNasty 17 июня 2024, 09:06
Можете рассказать, как боролись? Я помню, что вы выкладывали фото, но уже забыла где.
TatiGrishina 17 июня 2024, 16:05
Питьевой режим, питание — ем меньше сладкого и простых углеводов, но не исключаю их совсем. Фитнес, летом аквааэробика в открытом бассейне. Массаж щеткой иногда, непостоянно, обертывания и кремы GUAM.
CoralTease 17 июня 2024, 17:52
С такого расстояния на фото ни у кого нет целлюлита, зачем прикладывают фото, где фотографируемый находится так далеко?
TatiGrishina 17 июня 2024, 19:07
А Вы хотели бы найти там, где его нет? 😝
greenmarcka 16 июня 2024, 18:30
Ваш результат великолепный! И спасибо за фото «до и после» ))

Но со своей стороны отмечу, что полное исключение фруктов, по-моему, выглядит слишком радикально и я б не стала ) Демонизация нормальных продуктов мне бы скорее помешала, чем помогла. И молочку многие воспринимают нормально, тут, скорее, вопрос индивидуальной (не)переносимости. Хотя, в любом случае, хорошо налаженное питание — это прекрасно.
По остальным пунктам соглашусь, особенно про воду!
slastenka 16 июня 2024, 18:45
Я написала, что мне помогло получить результат) Демонизации тут нет, есть приоритеты)
Если колбасы, кофе, сигареты, алкоголь, чипсы, молочка, сахар, фрукты и тд не провоцируют у вас целлюлит или наличие этих продуктов не мешает избавляться от целлюлита, то ешьте/пейте/курите))

С удовольствием прочту Ваш положительный опыт и фото до/после))
greenmarcka 16 июня 2024, 19:23
Ну приравнивать фрукты к сигаретам — это сильно ))
slastenka 16 июня 2024, 19:27
Перечитала, знак «равно» не увидела в своем сообщении.
Запятых полно.
Перечисление объединено проблемой целлюлита.

Не нужно коверкать мои слова.
greenmarcka 16 июня 2024, 19:34
Я про то, что они в одной категории у вас. И вообще странно, что они там появились, я только про фрукты писала.
Жаль, что во время дискуссий участники часто обращают внимание только на расхождения во мнениях. Ваш опыт, вообще-то, действительно отличный, что я прям подчеркнула отдельно. Не уверена, что мой комментарий мог вызвать столько негатива со «сперва добейся» в конце :(
iramakshendy 17 июня 2024, 14:58
Я бы тоже хотела понять, как уменьшить целлюлит, не избавляясь от фруктов и сыров — те продукты, которые важны. О сигаретах и чипсах речи не идет, я не ей фатфуд, шоколад и тд, но целлюлт все равно есть. Все-таки жить без фруктов слишклм радикально для меня. В Испании их много и они очень вкусные
greenmarcka 17 июня 2024, 15:37
Ну в Испании без фруктов точно тяжело :) В моей стране молочка просто шикарная, но непереносимость лактозы у многих взрослых никто не отменял, правда. Хотя много безлактозных продуктов.

А вот гимнастика и массаж — это прям хорошо в любой стране :)
CoralTease 17 июня 2024, 17:56
Я стройная и хожу в зал, небольшой целлюлит всегда был. Приняла и забила. Исчез только когда я полностью перестала есть сахар(по другим обстоятельствам), при этом свободно ем свежие фрукты в любых количествах, редко бананы, никогда виноград(не люблю). Массажи, обертывания, дорогие кремы — ничего не помогало, а тут за пару месяцев исчез. Для себя сделала соответствующие выводы.
Наталия Антонова 18 июня 2024, 19:57
Я также после сильного похудения, целлюлит тоже беспокоит, но больше проблемы с упругостью кожи груди, вы как с этим боретесь?