12.04.2024

Мандариновые ароматы

Добрый день!

Традиционно делаю подборку ароматов по нотам. Сегодня мандариновые ароматы в моей коллекции. Эх, люблю я яркие цитрусы...

Вообще, мандарин — нота специфическая. Все отличат лимон, апельсин и даже грейпфрут. Но мандарин это ведь что-то смешанное из всего вышеперечисленного. Мандарины очень отличаются от сорта к сорту. И к тому же имеют чёткую ассоциацию с зимними праздниками, по крайней мере в русскоязычном сообществе. Я уже рассказала о мандаринах ярких, мандаринах мягких и мандаринах нейтральных. Посмотрим, что ещё хранилось в моих закромах.

Mandarina Duck Vida Loca For Her (пост)

Верхние ноты: Мандарин, Лимон и Pearadise

Ноты сердца: Мимоза, Жасмин и Роза

Ноты базы: Ваниль, Кедр и Серая амбра

Женский, цитрусовый

2023

Alexandra Carlin

Eau De Toilette

2 из 5

Моя любовь прошлого года. Мандариновая газировка с мандариновыми жевательными конфетами. Сладкая, свежая, пузырящаяся композиция. Настолько жизнерадостная и милая, что прочно поселилась на моей прикроватной тумбочке. Мне нравится и её отчетливо мандариновый старт и сладкая амбровая очень нежная кремовая база. Сначала аромат бодрит, а в конце успокаивает. И изумительно пахнет от наволочек.

Brocard Inner Sun (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: лимон, лайм, мандарин, апельсин, бергамот, кумкват

Ноты сердца: нектарин, персик, абрикос, груша

Ноты базы: сандал, мускус, белый кедр

Женский, цитрусовый

2018

Jean Jacque

Eau de Toilette

1 из 5

Внезапно выползший из задворок моего шкафа — Inner Sun привлёк моё внимание в последний месяц. Неожиданно объёмный и очень фруктовый, аромат собрал в себе домашний Апероль Шприц с мандариновым соком, коктейль Мимоза с подвыдохшимися пузырьками игристого. Мандариновый леденец с мандариновой жвачкой, персиковое пюре. Улетучивается почти моментально. Но стоит того, чтобы его обновить.

4711 Acqua Colonia Mandarine & Cardamom (пост)

Мандарин, кардамон

Унисекс, цитрусовый, фужерный

2012

Парфюмер-создатель

Geza Schoen

Eau de Cologne

2 из 5

Совершенно иной мандарин — сухой и перчёный чёрным перцем. Это дольки, покрытые белой пленкой, за которой конечно есть водянистая мякоть, но до неё ещё надо добраться. Я так же слышу сушеные корочки для глинтвейна и немного корицы с имбирем, но буквально намёками. Аромат очень строгий, вообще не радостный и не расслабленный. Удивительно интересный для своей цены и линейки.

Jo Malone London Cologne Lime, Basil & Mandarin (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: лайм, мандарин, бергамот

Ноты сердца: базилик, сирень, ирис, чабрец

Ноты базы: пачули, ветивер

Унисекс, цитрусовый, фужерный

1999

Jo Malone

Eau de Cologne

2 из 5

На самом деле я до сих пор не понимаю, что этот аромат делает у меня в коллекции. Ношу я его так редко, что считай и не ношу. Но почему-то держусь за флакон. У Jo Malone на мой вкус получаются довольно мыльные цитрусы, как гели для душа или мыло с цитрусовой отдушкой. Мандарины и лимоны здесь именно такие, мыльные и подёрнутые плёнкой. Но позже аромат становится цитрусовым чаем с чабрецом (а я не люблю чай с чабрецом) на суховатой пачульной базе.

Bath&Body Works Twilight Woods (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: мандарин, кокос, лесные ягоды

Ноты сердца: жимолость, белая фрезия, франжипани, мимоза, абрикос

Ноты базы: мускус, ваниль, корень ириса, уд, древесные ноты

Женский, цветочный, древесно-мускусный

2009

Fragrance mist

Honorine Blanc

4 из 5

Редкий случай, это второй в моём шкафу аромат у которого есть дубль. Когда Bath&Body Works уходили и России не выдержав пандемии, я запаслась любимым ароматом и не жалею об этом. Это мандариново-кокосовое тропическое молочко для тела, с кисловатым ягодным нюансом. Мощный цветочный блок и сладкая мускусно-древесная база. Но в старте — это сочные мандариновые брызги. (Когда-то десять лет назад у меня случился в этим ароматом парфюмерный запой...)

Zara & Jo Malone Amalfi Sunray (пост)

Цветок апельсина, мандарин, бергамот

Унисекс, цветочный

2019

Парфюмер-создатель

Jo Malone

Eau de Parfum

2 из 5

Прекрасная бюджетная линейка Zara в сотрудничестве с парфюмером (не брендом) Jo Malone. Опять мыльноватые цитрусы, но какое же классное и простое сочетание сладкого мандарина и соленого бергамота. На этом аромат заканчивается и мне его вполне достаточно. Понятия не имею, почему его относят к цветочным. Это классический цитрусовый фужер, который не имеет раскрытия.

Halloween Halloween Blossom (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: земляника, розовый перец, зеленый мандарин

Ноты сердца: цветок апельсина, цветок ежевики, египетский жасмин

Ноты базы: мускус, ваниль, кедр

Женский, цветочно-фруктовый

2022

Eau de Toilette

2 из 5

Еще одно открытие прошлого года — бренд Halloween и его мандариново-земляничный аромат Blossom. Конечно первым меня привлек флакон, с этими мрачноватыми цветами и формой колокола. Старт кислый и свежий. Немного бумажная, недозрелая земляника и да — зеленый мандарин. Потом белоцветочный блок, простоватый, но не душный и сладкая ванильная база. Слегка навязчивая. Пока не знаю, что делать именно с этим флаконом. По ощущениям я пока еще не наигралась.

На самом деле ароматов с ярким мандарином гораздо больше, и перечислять их все устанут руки. Это и сладкая мандариновая цедра в Yves Saint Laurent Libre EDP, и мандариновые корки облитые джином Green Lover Lolita Lempicka, соленые мандарины Tom Ford Costa Azzurra, пьяные мандарины с коньяком и вареньем из роз Acqua di Parma Rosa Nobile, мандарины конфетно-синтетические Moschino Fresh Couture, мандарины нежно-цветочные Burberry Brit Sheer и многие многие другие.

А какие мандарины любите вы?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

Natalika_12 апреля 2024, 18:12
Шикарная подборка!
Я завидую как Вы слышите аромат, для меня Inner Sun просто апельсинка ☺️
Как я пропустила этот 4711, Мандарин и Кардамон это ж красота)
Greyglasses12 апреля 2024, 18:19
Спасибо)) 4711 хорош, очень необычный, не такой, как я от него ожидала)
nataly_s12 апреля 2024, 19:04
Евгения, всегда с удовольствием читаю Ваши парфюмерные посты, спасибо! лично знакома только с lime,basil&mandarin, согласна «мылит» в начале, но как же я его люблю на лето, но увы, закончился, спасибо за ностальгическое воспоминание, и да, чай с чабрецом тоже очень люблю)))поэтому наверное и подружились с ароматом! надо присмотреться к 4711, почему-то про мандарин у них не знала надо пополнить коллекцию!
Greyglasses12 апреля 2024, 19:15
Огромное спасибо, что читаете, мне очень приятно! У меня много постов про 4711, можно из них что-то выудить, я собирала довольно полную для последних лет коллекцию))
Rosalin12 апреля 2024, 20:36
Не так давно купила Lime Basil & Mandarin Jo Malone London. Тоже как Евгения никак с ним не подружусь. И отдавать не хочу, Jo Malone все другие ароматы люблю. Значит, надо летом его носить. Чай с чабрецом, говорите.
nataly_s12 апреля 2024, 20:53
Чай с чабрецом это, конечно шутка)))я его в свое время покупала без затеста, первый пшик меня тоже как-то обескуражил, а потом летом на море как-то разносила и прям полюбила, для меня «якорь» с ним на лето, на море, хотя для како-то он наоборот зимний!
Rosalin12 апреля 2024, 21:01
А я как раз с затестом брала. Показался стойким, не как все остальные Jo Malone. Это и подкупило, да еще отличная оценка Турина.
Но летом я его заякорю  . Надо тоже куда- то свозить
nataly_s12 апреля 2024, 21:04
Свозите)))желаю Вам с ним все-таки подружиться!
AmiraT12 апреля 2024, 20:48
А меня заинтересовал мандарин и кардамон: о
Пойду поподробнее почитаю. Спасибо ☺️
Greyglasses12 апреля 2024, 21:11
Очень рада, что пост был полезен))
sososo13 апреля 2024, 17:57
а бывают цитрусовые ароматы стойкими? тоже обожаю их, особенно в сочетании с базиликом, но они все так легко улетучиваются… а я хочу с утра до вечера пахнуть мандаринкой апельсинкой
Greyglasses13 апреля 2024, 19:57
Я писала о Nicolai и о Fugazzi, они очень стойкие и звучат цитрусами довольно долго. Но в целом цитрусовые компоненты самые летучие, почти все испаряются быстро)
Only_July14 апреля 2024, 07:58
У мужа Mandarino Laboratorio Olfattivo, Costa Azzurra у меня классический Mandarina duck. Самый большой минус — все они кошмарно нестойкие, возможно, это именно на мне, но обновлять хочется чуть ли не каждый час.
Из хотелок Hermes Mandarine Ambree
Greyglasses14 апреля 2024, 11:07
Цитрусовые обычно все не стойкие)) Hermes и в моих планах тоже)
Brunetka16 апреля 2024, 20:51
Безумно ищу аналог Oriflame Life Circle Blossom, но, похоже, придется покупать оригинал на Авито за бешеные деньги 😁
Для меня он пахнет просто мандарином…
Greyglasses17 апреля 2024, 07:49
Не пробовала такой. Но да, лучше взять с рук тот самый аромат, а не пытаться подобрать аналог, больше денег будет потрачено)
olenchik23 апреля 2024, 00:18
Спасибо за пост! Утащила в избранное ❤️ Буду подглядывать при выборе новенького для себя цитруса.

Hermes Mandarine Ambree пожалуй самый любимый мой мандарин в последний год, смог отодвинуть Costa Azzurra☺️ Кстати фордовский Коста на мне ни разу не соленный ( жаль ).
Greyglasses23 апреля 2024, 00:25
Спасибо большое, что прочитали!))