31.12.2023

Пустые банки декабря

Впрыгивая в последний вагон уходящего поезда, пока он не махнул мне хвостом, рассказываю о пустых банках декабря. А их набралось много. Понимаю, что конец года это просто смена дат, но мне важно подводить итоги и начинать с чистого листа. Впрочем, это лист блокнота — не оторванный от переплёта. Скорее очередная страница. Просто новая.

В общем, я старалась закончить побольше полупустого. Нет, порции не увеличивала, но если был вариант выбора — выбирала более пустое. Конечно, многое ещё с осени (про осенний уход здесь) оставалось и логично перешло в зиму.

Волосы

Маски для волос у меня снова две. Но я выяснила причину большого расхода. Как-то заходил разговор о масках и бороде в моей семье, я не придала значения и забыла. После посещения барбер-шопа это было. Вот на бороду они и расходовались сверхнормативно)) Немного совсем, конечно, но всё же. Впрочем, мне не жалко.

My Muse Hair Mask Маска для волос бессульфатная укрепляющая

Третья маска из этой серии (про первые две здесь). И эта немного отличается. Тоже белая плотная, с ярким запахом — в этот раз кокоса. Расход у нее больше. Она не столько обволакивает волосы, сколько быстро впитывается и «плюх» на волосы должен быть заметный. Смывается чуть посложнее и волосы после неё не такие гладкие, как после двух других. Но они расчесываются и дыбом особо не стоят, что уже хорошо. Мне она понравилась чуть меньше других, но объективно она неплохая и пользоваться ею я бы снова стала, если бы она появилась в ванной. Кстати, пластик банки — плотный и добротный, ярко-бирюзовый, — мне такой нравится, ибо нынче стремление к утончению стенок тары — повсеместно. А тут и уронить не страшно.

Объём: 300 мл.

Стоимость: около 300 руб.

Использую: ноябрь-декабрь

Ollin Full Force тоник против перхоти с экстрактом алоэ.

Этот тоник мне подарила сестра, когда я поделилась с ней, что кажется я заметила перхоть. Ожидания в итоге не оправдались, но тоник я решила закончить. Тем более речь в аннотации идёт о нормализации работы сальных желез, увлажнении и восстановлении гидролипидного баланса, укреплении и сохранении кожи головы чистой дольше. То есть всё показания к применению. Хотя перхоть оказалась не перхотью, а прогулкой по пыльному помещению на стройке. По сути перхоти в жизни у меня ни разу не было.

Тоник жидкий, консистенции воды, с ароматом травяной настойки на спирту — приятный. Вообще, спиртовые запахи люблю, для меня они символизируют чистоту. Наносить длинным носиком достаточно легко. Волосы впитывают большую часть, но в принципе за счет этого носика тоник достигает цели — кожи головы. Впитают ровно столько, сколько впитают, потом оно начинает течь, что довольно неприятно. Поэтому лучше не доводить. Лично мне тоника хватило на 4 раза. Повторять пока не стала.

Тоник не предполагает смывания, но мне по ощущениям он несколько жирноват, поэтому я наносила, ходила и часа через 3-4 смывала. Вообще не люблю, когда на коже головы что-то есть.

Про перхоть ничего не скажу, у меня её не было. А вот про кожу головы — могу. Декабрь был очень напряжённым в плане работы, да и в личном плане. Размываться вечерами было некогда, сон важнее — лишние пол часа на деле совсем не лишние, скажу вам. Поэтому я несколько раз смогла помыть голову не через день, а через два. Сейчас эксперимент продолжается, но могу уверенно сказать, что с тоником по ощущениям я действительно могу мыть голову чуть реже. Конечно при условии, что я не вспотела как марафонец, а день был ненапряжным в плане беготни.

Из минусов — крышка на носике сломалась после второго раза. Треснула. Закручивалась, но плотности не давала и перевозить флакон, если бы мне вздумалось, уже бы не стоило. В общем, и всё. Волосы не пачкались быстрее, тоник не вызывал зуда или жжения — наоборот, очень даже комфортный.

Объём: 100 мл.

Использую: с ноября

Стоимость: 400 руб.

Ollin Smooth Spray термозащитный разглаживающий спрей закончился внезапно. Вообще бутылочка маленькая, но он работает хорошо, как я считаю. Не склеивает волосы, не делает их липкими. С удовольствием повторила бы, но вот в продаже не нашла. Поищу что-то подобное.

Ice Curly ProActive Balanced Feeding and Curl Gloss Perfection Hair Mask

Маска для волос проактивное сбалансированное питание и блеск — вторая маска, которая закончилась. Мне она понравилась, но цена высоковата. Особенно с учётом, что объём там меньше, чем в других масках (донышко внутри закруглённое, не весь объём банки заполняет маска).

Уход для тела

Тут скромненько, но тем не менее.

Eco Laboratorie Масло для душа

Искала к осени-зиме что-то помягче для кожи. На самом деле у меня есть Липикар от Ля Рош, но хотелось и чего-то побюджетнее. Вот это масло неплохо. Довольно густое, мягкое, приятно пахнет -правда слабо. Неплохо мылится и смывается. Да, я после душа чем-то ноги всё равно увлажняю, но с маслом уже не так ретиво, скажем так. После него не чешусь (бывают такие средства, к сожалению, но, к счастью, редко попадаются). Хорошая штучка на межсезон.

Объём: 250 мл.

Стоимость: около 300 руб.

Использую: ноябрь и декабрь.

Letique Cosmetics Скраб для тела Франжипани-Монои оказался просто чудесным. Я понимаю, что толку от скраба в обычной жизни мало, но он классный. И помассироваться и кайфануть от аромата действительно здорово. Думаю, что позаканчиваю сейчас своё банно-душевое и куплю такой скраб снова, он и правда кайфовый. И недорогой.

Dilis Claire Cosmetics Крем для рук питательный.

Крем купила в нагрузку к чему-то. Или до суммы добирала, или бонусы тратила — не суть. Но вот купила. Без особой надежды. А оказался хороший крем, очень ароматный, с неплохим уходом. Белый, средней плотности. На межсезонье хорош, да и в мороз его можно, если с голыми руками не ходить. Не спасет убитые руки, но на поддержание его достаточно. А судя по силикону в середине списка после масел, он еще и пленочку может создать, что зимой для рук совсем не лишнее. В общем, неплохой крем! У меня был сумочным. Наносила на тыльную сторону рук в основном, чтобы не скользил руль и ручка КПП.

Объём: 50 мл.

Стоимость: около 200 руб.

Использую: с октября по декабрь вкл.

Уход для лица

Тут довольно много баночек, но все старые знакомцы.

Гель для умыванияOpenface Cleanbiome Очищающий гель для лица приехал по осени и был активно в ходу. Достойная штука, долгоиграющая и не пересушивал кожу. Сейчас я снова вернулась к пенкам, но гель действительно хорош, я бы повторила.

Маска Jurassic SPA Грязевая маска-скраб для жирной и проблемной кожи лица — мое спасение. Не скажу, какая банка (4-я?), но традиционно спасает меня от прыщей. Обычно покупаю на лето, но и по осени она меня спасала. И в декабре выручила — в начале месяца от масляных капсул лицо мне подразнесло. Три раза использования маски и сыворотка Miguhara Ultra Whitening Perfect Ampoule Get Beauty меня спасли. Но больше я на маску рассчитывала и не ошиблась. Пора покупать новую.

Про маски Art&Fact планирую рассказать подробнее, они классные. Одна гелевая, вторая кремовая глиняная. Одна освежала, вторая очищала. Не такие высокоэффективные, как Юрасик, но хороши.

Миниатюры Ля Рош достались в подарок.

Липикар
Липикар

Липикар бальзам 15 мл я использовала в качестве крема для рук. Жирненький, на работе с бумагами с ним тяжело, но вот обволакивает перед улицей он прекрасно. Думаю, с ним почти все знакомы, поэтому смысла останавливаться нет. Это старый друг. А вот сыворотка Rosaliac AR Intense у меня впервые, с ней я не знакома. Миниатюры 2 мл мне хватило на 3 или 4 раза на подбородок и вроде она неплохо работает. Планирую почитать о ней и решить — покупать или нет. Пока в раздумьях.

Тоник Гельтек Anti-acne Тоник матирующий Sebobalance был вскрыт более года назад и как-то вот не сумел закончится. При этом он попадал в фавориты 2022 года и в целом я к нему очень благожелательно отношусь. Связываю то, что я не сумела его закончить с тем, что расход у него маленький, использовала я его в основном по утрам, когда тороплюсь и не всегда что-то кроме умывания применяю. Кроме того все тоники я наношу руками, а это меньший расход, чем если бы я делала это диском. Грустно и жалко расставаться, но использовать уже не стоит (сзади срок после вскрытия — 12 месяцев, а кожа-то у меня проблемная).

Маски Skinphoria подошли к концу. Они были со мной всю осень и часть лета. Синюю я вообще покупаю раз в 3 наверное, розовую — второй. К зелёной глиняной точно вернусь. Хорошие добротные маски.

Пластыри от прыщей Elizavecca — мой многолетний помощник в борьбе с прыщами и, особенно, царь-прыщами. Я не знаю, сколько десятков коробочек этих пластырей я купила и сколько куплю, но выручают они неизменно. Всем советую и сама продолжаю покупать. В декабре мой подбородок испытал нашествие, поэтому почти две коробки у меня ушло точно.

И последнее — скраб для губ Art&Fact Lip scrub mask — просто бесконечное средство. Я не фанат такого, да и это я пыталась закончить очень долго. В один прекрасный вечер я его открыла и внешне оно мне не понравилось совершенно (до этого около месяца не прикасалась к нему), поэтому за один раз весь остаток скраба я использовала на свою попео. Очень жирный, очень масляный, но ягодицы были рады.

Декоративная косметика

Хо-хо, тут у меня много!

Подводки Rimmel видимо подсохли, стали хуже наносится — решила с ними расстаться. Оставила только одну черную, она еще в хорошем состоянии. Немного жалко, но ковыряться с тем, что работать не хочет не хочу уже я.

Пудра-рассыпушка Призма Givenchy стара как мир со мной очень давно, очень. Prisme Libre 01 Light Pastel. Категорически неудобная упаковка — вечно эти пересыпания в какую-то тару, из неё кистью на лицо, а остатки на следующий раз. В итоге я пересыпала всё, что осталось (менее половины), в банку из под метеоритов и перемешала с размолотыми компактными метеоритами двух цветов и на этом успокоилась. Получила хорошую пудру светлого оттенка со светоотражением и удобную в использовании вместо этого безобразия.

Тушь Letique Makeup Mascara Extremizer Magnetic Black — это какой-то ужас. Я давала ей не только второй, но и третий шанс. Думала, что постоит и всё наладится. Но нет. У нее какая-то проблема с закреплением пигмента в составе. Растекается от капли влаги. Утром, когда я её наношу, мне даже её не подтереть толком, она вся течёт от соприкосновения с ватной палочкой с ЖДСМ. У меня такие глаза, что чтобы подлезть к ресницам со стороны века, я вынуждена щёточкой иногда почти касаться самого века. Конечно, все испачкано. Чтобы это стереть, обычно нужно всего пару движений палочкой. Но с этой тушью — просто марафон на выживание. Ты задеваешь ресницы или ресницы задевают влажные веки и нужно снова тереть. И снова, и снова. Потом она стирается с ресниц, нужно снова наносить и снова корректировать. Бесконечная история. А ещё у меня жирные веки и в течение дня тушь вся остаётся на них. Со стойкостью просто беда. Поэтому выждав почти полгода, попробовав так и этак, я решила её выкинуть. Какой смысл занимать место.

Блеск Vivienne Sabo Tropique Gloss — просто чудесная вещь. У меня уже третий. Хороший уход и приличный вид, приятный аромат и удобный спонж. Хочу рассказать о нем подробнее при случае.

Это мой фаворит этого года. Из минусов только малый объём. А так — вопросов к нему никаких. Широкий выбор оттенков и качественный уход за губами. Нежно люблю. Сейчас закончился оттенок 04 Bora.

Последнее — масло для губ Vivienne Sabo Lip Oil Sirop de Fruits. У меня было два оттенка. Первый закончился раньше, а второй — вот в декабре. Объём там маленький, поэтому не мудрено, что случилось это быстро. Нынешний оттенок 06 lavender. Этот запуск не слишком удачный, мало ухода и слабые ароматы, малый объём средства и крупный футляр. Как-то вот всё будто недоделанное. Повторять не планировала. Но в декабре мне подарили ещё три масла (у меня их таких не было). Два уехали к сестре, один остался. Вот у этих трёх ароматы более явные, что радует. Но уход по-прежнему такой себе. Короче, провальный он.

Ещё на подходе два блеска Vivienne Sabo в тюбиках. И планирую посмотреть, от чего ещё можно избавиться. Но это уже в каникулы.

Хорошие маски оказались
Хорошие маски оказались.

Декабрь

В плюсе — 5 продуктов (корейские румяна, масла для губ подарили, но считаю только одно, которое осталось, помада, тушь белая, румяна). Ещё что-то лежит в подарках, но я еще не открывала — было некогда.

В минусе — 9 продуктов (1 тушь, 1 масло для губ, 1 блеск, 5 подводок, 1 помада нашла новую хозяйку).

Итого за 2023 год

В плюсе — 80 продуктов (6 скульпторов, 15 румян, 3 геля/туши для бровей, 8 тушей, база для теней, 15 блесков, 11 бальзамов/масел, 1 глиттер, 15 палеток (лицо/глаза), 2 подводки, 2 помады, 1 тени жидкие).

В минусе — 104 продукта (2 пудры, 15 помад, 15 подводок, 6 карандашей (3 для губ, 2 для глаз, 1 для бровей), 1 база, 18 бальзамов/гигиеничек/масел, 11 палеток теней, 3 румян, 2 СС-крема, 10 блесков, 6 тушей, 9 теней-однушек, 4 средства для бровей, 1 палетка помад, 1 тинт).

Что ж, по итогам расход превысил приход, но не слишком значительно, всего в 1,3 раза. Впрочем, я рада, что удалось немного расхламиться — пристроить палетки, выкинуть помады и тени, закончить туши и гигиенички. Покупок я планировала изначально меньше, но план корректировался в процессе. Не знаю, что принесёт следующий год, основные хотелки по палеткам я удовлетворила в этом году (Rouge Bunny Rouge, Influence, RBG), также как и румяна и палетки для лица. Каких-то особенных хотелок пока нет, но кто знает, кто знает.

Впрочем, я рада, что считала — это даёт некоторое представление о том, сколько нужно и сколько хочется.

А какой у вас годовой баланс?

Certusfides 31 декабря 2023, 02:09
Ого, как основательно вы все подсчитываете! Мое уважение!

У меня по итогам года три мешка пустых банок с лета, часть из которых я отсняла ещё в октябре, но до поста руки не дошли. В плюсе просто гора косметики! На начало года ни одного крема для лица в запасе не было, сейчас с десяток. 4 коробки, отделение органайзера доверху и три мешка ухода для всего, гора декоративки, которой я из-за работы почти не пользуюсь. Как-то так) Считать страшно.
Diana-Nathalie 31 декабря 2023, 04:24
У меня похожая история в части, что из-за работы мало чем пользуюсь. На тени времени нет совсем. Так что каждый день примерно один и тот же макияж выходит. Грустно, но вот так. Просто вставать ещё раньше я не готова.
Sherri 31 декабря 2023, 13:43
Ого, мое уважение за такой расход декоративки. Интересно, что в плюсе и минусе продукты не совсем совпадают? Покупали то, что не так быстро заканчивается, получается
Diana-Nathalie 31 декабря 2023, 15:30
В этом году на палетки и румяна меня пробило), а это бесконечно.
aquagirl 31 декабря 2023, 17:12
Наталия, люблю ваши посты за конкретику.
Основательный подход 👍
15 румян за год, ого! Помню вашу коллекцию Chanel.
У меня, конечно, плюсовой баланс покупок. Который особенно усугубился адвент-календарями ))
Diana-Nathalie 04 января 2024, 01:33
Надо рассказать о румянах, наконец, а то только покупаю. Надо собраться)))
На календари я навостряю лыжи, но потом успокаиваю себя, что половиной не буду пользоваться и как-то остываю. Хотя нескрою — хочется. Именно ради этого ощущения события новой вещи в каждой ячейке.
Alexandra007 31 декабря 2023, 18:21
Отличный пустышки и расход. Я хоть и веду ПП, боюсь считать, сколько всего прибыло за осенние скидки 😲
Блески от ВС обожаю! Сразу ещё и уход получаешь. Я тоже прочувствовал а перхоть или некое усыхание на голове, сейчас прикупила сыворотку от Веллы с чайным деревом. Вообще не жирнит! Присмотритесь при случае. И впрок взяла от Olive way называется лосьон ля сухой кожи. С корой ивы и мелом, пока не пробовала, но это что-то на греческом. По части увлажняющих компонентов они и вроде молодцы.
Diana-Nathalie 04 января 2024, 01:34
Спасибо, учту эти штучки для головы, иногда нужны бывают.
Lemika 01 января 2024, 19:00
Всегда с удовольствием читаю ваши посты на эту тему. Вот тоже сижу, пустые баночки подсчитываю)) За год какое-то нереальное количество
Diana-Nathalie 04 января 2024, 01:35
У вас грандиозно получилось. И полезно для понимания. Вдохновилась и задумалась, что надо бы тоже объем посчитать будет. И затраченные деньги хорошо бы.
Lemika 04 января 2024, 04:03
А я в этом году тоже хочу учитывать баланс между приходом и расходом. Судя по тому, что косметика опять начала меня вытеснять из шкафа, в этом году эту битву я проиграла 😀 Но при этом почти ничего не покупала, почти всë новое — это обзор и подарки
Diana-Nathalie 14 января 2024, 22:44
Ой, подарки — такой момент, тяжелый. Иногда бывают совсем прямо грустные. Никогда не забуду как мне крем от целлюлита подарили на работе. Давно, лет 15-17 назад, я была еще молода и о целлюлите не помышляла. Было обидно.
В этом году я пока не решила, что делать, но идея такая есть — было бы полезно очень. Хотя бы знать, сколько реально всего уходит. Может меньше накопительствовать буду))
Natalika_ 03 января 2024, 07:36
Попробую в 2024 просто записывать расход/ приход, а то иногда кажется что я только покупаю, а расход минимальный.
Скорее всего у Вас чувствительная кожа головы, не подошел шампунь, и из-за этого ощущение что появилась перхоть, на такой случай у меня постоянный житель шампунь Виши для чувствительной кожи головы
Diana-Nathalie 04 января 2024, 01:37
Я так думала, пока банки не начала собирать. А потом как начала, как увидела, сколько уходит иногда!
У меня у сестры есть некоторые проблемы с кожей головы — у нее точно чувствительная. И у нее специальный шампунь. Возможно и у меня действительно так. Потому что после Skinphoria и, особенно, их маски это все и появилось. Когда перестала использовать шампунь — прошло. От маски-то я сразу избавилась, после первого раза, с ней больновато было.