10.09.2022

Пластыри от прыщей. Какие бывают и какие работают. На личном опыте

Не претендую на истину и фундаментальность никоим образом, все исключительно на основе личного опыта.

У меня проблемная кожа, о чем я говорю регулярно и это ставит некоторые ограничения в жизни или, если выразиться точнее, вносит нюансы. Иногда кожа лучше и можно сказать, что проблем нет (с октября по апрель она чисто комбинированная, почти нормальная даже, а местами и сухая 😄 даже), летом же без слез не взглянешь. Как бы я не старалась подобрать уход и каким бы подходящим он ни был, но 1-2 воспалений всегда есть. Хорошо, что в основном на периферии.

Понятно, что цикл вносит коррективы, а также воротники курток, наволочки, трубки телефонов на работе, да даже книги, которые ты держишь подбородком пока несёшь чай и тарелку с печеньем в комнату. Всё это должно быть чистым. Обязано. Но вопросы откуда берутся — это отдельно, а вот как бороться с тем, что вылезло сейчасвотпрямсразу — постараюсь рассказать. Иногда надо тебе куда-то идти на важное мероприятие, а тут посреди лица он — Царь-прыщ красуется!

Стараюсь приобретать пробовать, если на глаза попадаются новые пластыри. Какие же мне попадались и какие выводы я сделала? Попробую классифицировать.

1) С работающим веществом по центру, по кругу клей. На примере моих последних Petitfee Centella Clearing Spot Patch.

190 руб за пачку из 23 пластырей, использую с июля
190 руб за пачку из 23 пластырей, использую с июля

Пластыри могут быть разного размера и будут хорошо держаться, чаще всего они матовые. Эти заявлены водостойкими, значит могут выдержать и дождь, и повышенную влажность. Работают без вопросов, особенно если они корейские. Но есть одно но. Основная проблема — маленький размер, на Царь-прыщ приклеить их сложно, разве что на самую маковку, результата будет мало. И эти пластыри по мере заполнения нужно менять чаще, меньшая площадь кружочка действующего вещества — равно большая скорость заполняемости. То есть на ночь может не хватить (если спите больше 5-6 часов, если меньше — обычно хватает).

Из этой когорты я пробовала:

SomeByMi Clear Spot Patch

Nacific Fresh Herb Origin Clear Spot Patch

COSRX Clear Fit Master Patch

Pyunkang Yul Acne Spot Patch Super Thin

Petitfee Centella Clearing Spot Patch

Можно брать любые, они все одинаково хорошо работают, но с оговорками о размере и частоте замены.

2) Все патчи — это работающее вещество. Толстенькие. Тут хороший пример — Elizavecca Witch Piggy Hell-Pore Blemish Spot Patch.

В коробочке таких две с пластырями разного размера, всего 44 штуки за 250-350 руб (как найдете, могут быть и дороже), в России теперь тоже продаются.

Плотненькие, толстенькие, чаще матовые пластыри. Как правило разного размера. Если нужно, то большие можно разрезать на 2-3-4 части. Эти пластыри покрывают всю проблему целиком, а можно одним большим и несколько соседних рядом накрыть (мои воспаления чаще бывают кучно, если их вдруг несколько). Заполняются содержимым дольше, хватает надолго. Вот именно такие пластыри способны за ночь или за сутки решить проблему и вылечить воспаление практически полностью. Такие пластыри — лучшее, что придумано человечеством для решения точечных проблем.

Здесь я пробовала и нежно люблю:

COSRX Acne Pimple Master Patch

Skin Food Trouble Clear Spot Patch (Somaderm Spot)

Elizavecca Witch Piggy Hell-Pore Blemish Spot Patch

Mediheal A-Zero Shot Skin Dressing Patch и Mediheal A-Zero Trouble Dressing Spot Patch — но эти пластыри чуть хуже, чем трое выше.

3) Тонкие пластыри на примере гадких Cettua Мини-пластыри от угревой сыпи с Салициловой кислотой и экстрактом Зелёного Чая

Такие пластыри состоят в основном из одного клея, действующего вещества там минимум. К счастью они чаще матовые, хотя бывают и глянцевые. Но в любом случае они не работают от слова совсем. Подходят для того, чтобы разве что прикрыть воспаление, но прикрыть от чего, просто от грязи на улице? Если уж я выхожу из дома с пластырем, лучше тогда выбрать работающий, а не тот который просто наклейка, да ещё и дышать не даёт коже.

Из этой категории неработающих пластырей я пробовала:

The Face Shop Spot Clear Intensive Patch

Missha Anti Trouble Patch

Tony Moly Dr.Tony AC Control Spot Patch

Etude House AC Clinic Intense Pink Powder Spot Patch

Innisfree Jejubija anti-trouble spot patch with torreya seed oil and green complex

Cettua Мини-пластыри с Салициловой кислотой и экстрактом Зеленого Чая

Все примерно одинаковые, ничего не лечат и толку от них никакого. Проблемы не решат.

4) Неработающие пластыри. Эта категория включает в себя всё, что пытается осуществить закос под корейские пластыри, но на деле не работает. По большому счёту сюда нужно отнести и Cettua, и Bon Voyage Agiotage Мини-пластыри от угревой сыпи с антибактериальным эффектом ранее продававшиеся в одной сети, да и ещё кучу всяких китайских вариантов. Собственно отсюда вытекает вопрос — как выбрать пластыри, чтобы они работали?

Я руководствуюсь следующими принципами:

1. Корейского производства. Никакого другого.
  2. Толстенькие. Если есть возможность прощупать или увидеть что находится в упаковке — лучше посмотреть. По фотографиям в отзывах или по тестерам, или по фото продавца. Тонкие работать не будут. Если клей по краю — будут, но не универсальные.
  3. Матовые непрозрачные, лучше чуть желтоватые. Прозрачные работать не будут.
Работают, но очень-очень плохо, маскируются под корею, но это китай или вообще неизвестно что. 309 рублей за коробку (два блистера).

Само собой, что любое такое средство работает только на вскрывшейся проблеме. Если у вас пока ещё просто красный бугорок — смысла нет. Просто напрасный расход пластыря и ложная надежда. А вот если у содержимого уже есть выход на поверхность — тогда можно пластырями и сменой их по мере заполнения вылечить прыщ за сутки, а иногда и за ночь. Даже крупный. Тут я имею в виду не восстановление целостности кожи, а извлечение содержимого и его, прыща, так сказать, менее яркая сущность — сам бугорок и краснота уйдут, болезненность скорее всего тоже. Останется маленькая ранка, которая быстро затянется. С Царь-прыщом конечно разбираться придется возможно подольше, но главное — результат. Есть такие вещи, что месяц могут не проходить (парочка таких у меня на фото в паспорте запечатлена навсегда до следующей смены), а с пластырями — за несколько дней.

Впрочем лучше стараться поддерживать кожу в хорошем состоянии всегда, тогда к таким средствам прибегать придется реже. Но это лирика)

Сейчас я сижу на Гельтеке, к зиме просто добавлю кислот побольше. Ну и много масок само собой (тут про весь комплексный уход, если вдруг важно).

Какие ещё интересные пластыри вам попадались для решения точечных проблем? Что интересного я могла упустить?))

nefa 10 сентября 2022, 17:43
Я пользовалась только третьей категорией, и разочаровалась в пластырях))
Diana-Nathalie 10 сентября 2022, 17:59
Увы, это печально. Я с них начинала, но потом мне попался Скинфуд и все, я пропала на более, чем 10 лет. Это лучшее, что у меня тогда было. Сейчас его сложно достать, поэтому Елизавекка.
serra_glen 10 сентября 2022, 18:02
Мне кажется, эти патчи хороши для людей вроде меня. Которые любят руками по лицу с прыщиками блуждать… Елизавекку бросила в корзину, спасибо за пост 🌸
Diana-Nathalie 10 сентября 2022, 18:19
Я без ручной чистки вообще не живу, для меня это важный момент поддержания чистоты. Но в основном стараюсь вопрос решать комплексным уходом. Однако мой подбородок в силу уж не знаю чего любит подкинуть проблем иногда (раз в месяц даже зимой, когда кожа в хорошем и чистом состоянии, а уж летом...)
serra_glen 10 сентября 2022, 18:22
У меня проблемка такая: во время работы или мозгового штурма могу забыться и… ну Вы понимаете. Руки (не всегда чистые)+лицо+прыщ и всё такое. Потом вместо одного прыщика появлется три. Так вот патч тут был бы кстати
Diana-Nathalie 10 сентября 2022, 18:35
А, понятно — это другого рода)) Тут да — скорее чем-то закрыть это дело.
Rozalia Sayfullina 11 сентября 2022, 18:29
Я тоже без механической чистки никак. Раз в месяц 1,5. Если реэе то сразу подкожники начинают воспалятся.
Diana-Nathalie 12 сентября 2022, 19:36
Я гораздо чаще. Кожа требует чистоты)
terr4a 10 сентября 2022, 18:08
Очень интересный пост, спасибо!
Diana-Nathalie 10 сентября 2022, 18:19
Пожалуйста! Буду рада, если пригодится.
Anna Kuznetsova 10 сентября 2022, 18:26
Спасибо, закажу сыну Elizavecca. Он у меня тот еще модник-сковородник
Diana-Nathalie 10 сентября 2022, 18:36
Надеюсь, что поможет решить проблемы!
Dadali 10 сентября 2022, 20:10
Недавно был царь-прыщ, хотела как раз купить пластырь. Сверила составы специального и Compeed для влажных мозолей. Отличий толком не обнаружила и налепила имевшийся у меня компид. Очень здорово уменьшил болезненность и всё вытянул. Держался долго, дня два. Не призываю использовать вместо, но когда под рукой только такой, то можно и его)
Diana-Nathalie 10 сентября 2022, 20:36
Спасибо, буду иметь в виду на всякий пожарный.
Tanushka78 10 сентября 2022, 21:34
Я пока пробовала только Cosrx, первый раз была в шоке от эффекта. Не думала, что это так эффективно работает. По мне, так лучше патч, чем какая-нибудь мазь или крем, если говорить о точечном использовании. Себя не могу назвать постоянным пользователем, очень редко что-то вскакивает. А вот дочка в силу возраста пользуется чаще. Пожалуй, закажу ей Елизавекку на пробу
Diana-Nathalie 10 сентября 2022, 23:54
Согласна. Мазь мгновенно стирается, особенно ночью. Да и выйти куда-то проблематично. А тут быстро и просто.
BunnyRouge 10 сентября 2022, 23:12
Подпишусь под разбором! Спасибо за пост.

Пробовала из ваших победителей Cosrx и Elizavecca, вторые не хуже первых, но стоят меньше.
Diana-Nathalie 10 сентября 2022, 23:54
Так и есть. Поэтому в основном их и беру. Спасибо!
KATka 10 сентября 2022, 23:22
Спасибо! Мне как раз больше нравятся из первой категории. Теперь с Вашим списком толстенькие не буду покупать.
Diana-Nathalie 10 сентября 2022, 23:55
Толстенькие лучше работают, но первый тип тоже чаще всего эффективен (там еще по составу можно смотреть, но я в них не очень сильна).
dema696 10 сентября 2022, 23:23
о воротник куртки, капюшон, шарфы осенью — и все, конец… сразу там прыщи. Поезд, самолет, трение кожи — короче у меня прям пункт на это. Заметила, что именно касание/трение самое провоцирующее. Могу ходить летом вся мокрая и в пыли и ничего, осенью чистый шарф и привет.
Diana-Nathalie 10 сентября 2022, 23:59
У меня на работе постоянно на одном месте бывали воспаления. Стоило протереть телефонную трубку спиртом и вопрос решился.
С курткой вопрос тоже такой — болезненный. У меня короткая шея и в любой куртке я в воротник помещаюсь с подбородком и он таким образом постоянно в контакте с тканью, поэтому стираю ее почаще. Аналогично с наволочками. Раз в неделю точно меняю, а иногда и чаще. Особенно летом.
dema696 11 сентября 2022, 18:29
Да наволочки, вытираюсь салфетками одноразовыми, спиртом тоже тел протираю )
В куртке даже шарфы мне не помогают — даже если менять их каждый день.
Diana-Nathalie 12 сентября 2022, 19:37
Салфетки — пока нет, но полотенца меняю через день/два. Особенно летом.
YANALU 10 сентября 2022, 23:23
Путём многих проб поняла для себя, что все пластыри по составу (соответсвенно действию) делятся на:
— абсорбирующие и только (на этапе вытащить в пластырь то, что уже можно вытащить: проверочное это то, когда пластырь белеет при использовании)
— с компонентами салициловой кислотой/чайным деревом и т.п- против воспаления именно и на этапе воспаления (но ещё не мокнущее воспаление)
— заживляющие (типа центеллы) — уже после воспаления и того как все вышло.
То есть состав нам подскажет на какие типы воспалений. И тем самым избавит от неправильно-подобранного пластыря.
Diana-Nathalie 10 сентября 2022, 23:53
Спасибо, очень полезный комментарий, об этом я раздумывала, но знаний составов мне маловато, поэтому решила в эту сторону не копать дабы не сесть в лужу. Поверхностно не хотелось, глубоко не выйдет — мало знаний. Большое спасибо!
rudolphofficial 11 сентября 2022, 21:42
Гидроколлоидные пластыри (что от воспалений, что от мозолей) не рекомендуется резать, поэтому в упаковке они разных размеров.
Diana-Nathalie 12 сентября 2022, 19:38
Я разницы не заметила никакой. Но учту. Иногда остаётся много больших, но нет маленьких. Тогда сам бог велел.
Klio 11 сентября 2022, 21:45
Я пробовала только cosrx и елизавекку, на мне работают даже на этапе красного бугорка, за ночь он исчезает
Diana-Nathalie 12 сентября 2022, 19:38
На мне особо нет(
hippy 12 сентября 2022, 08:35
какой нужный пост! огромное вам спасибо)
п.с. кинула в корзину елизавекку
Diana-Nathalie 12 сентября 2022, 19:39
Спасибо! Мне приятно, если я смогу помочь.
C_Lightman 12 сентября 2022, 08:52
Как правило использую пластырь обыкновенный в сочетании с гелем Офломелид. До спецсредств пока не дошла
Diana-Nathalie 12 сентября 2022, 19:39
У меня воспаления регулярны, поэтому я с пластырями дружу. Тут вынужденная мера))
ReginaVRF 14 сентября 2022, 10:48
Царь-прыщ)))
Diana-Nathalie 14 сентября 2022, 19:56
Что есть, то есть
Marina_rc 13 октября 2022, 16:46
Спасибо, очень нужный пост. Только вчера озаботилась поиском патчей Скинфуд, которых теперь, как оказалось, не найти. По вашей рекомендации заказала Елизавекку на замену, надеюсь не подведут.
Diana-Nathalie 13 октября 2022, 18:44
По ощущениям и результату они практически идентичны.
Mashka1888 13 октября 2022, 19:08
Пост интересный — ни разу не пользовалась такими наклейками и даже не знала как именно должен проходить весь процесс и этап. Желания купить их не возникло, но прочла пост с удовольствием!
Diana-Nathalie 13 октября 2022, 21:26
Спасибо! 🌼