17.11.2023

Подборка. Розовые цветочные водички

Добрый день!

Есть такое специфическое направление, которое я называю «розовые цветочные водички». Это некий собирательный образ лёгкого нежного девичьего аромата, который подойдёт всем и каждому, никого не оскорбит, никого не удушит. Чаще всего эти ароматы находятся в сегменте люкс или миддл, цепляют верхушку массмаркета. И лично я это направление просто обожаю.

Если вам тоже нравятся лёгкие, ненавязчивые, милые композиции, этот пост вам должен понравиться. Потому что у меня таких ароматов великое множество. Подробно расскажу о семи из них.

Versace Bright Crystal (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: юзу, гранат, лёд

Ноты сердца: пион, лотос, магнолия

Ноты базы: мускус, махагони, амбра

2006

Alberto Morillas

Eau de Toilette

2 из 5

Признаюсь честно, эталоном этого направления я считаю Bright Crystal, это мой свадебный аромат. И если бы пришлось выходить замуж ещё раз, я бы снова надела именно его. Для меня он как стеклянная миска с водой, кубиками льда, гранатовым соком, зёрнами и лепестками пиона. Композиция кисло-свеже-прозрачная. Да, со сладостью, но очень лёгкой и деликатной, даже чуть бархатистой. Аромат один из старичков в моей коллекции и до сих пор нежно любим.

Victoria's Secret Bombshell (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: маракуйя, грейпфрут, ананас, танжерин, клубника

Ноты сердца: пион, ванильная орхидея, красные ягоды, жасмин, ландыш

Ноты базы: мускус, древесные ноты, дубовый мох

2010

Adriana Medina-Baez и Mark Knitowski

Fragrance mist

2 из 5

Чуть более сладкая версия с уклоном во фрукты. Это дразнящий, нарочито сексуальный аромат с явным ананасом и клубникой. В нём также есть пион и орхидея, которую Victoria's Secret в целом любят добавлять в свои ароматические композиции. Считаю его домашним «пеньюарным» ароматом, в таком хорошо выходить из душа, желательно голой, желательно сразу в постель и в компании.

Jimmy Choo Blossom (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: цитрусы, красные ягоды, малина

Ноты сердца: сладкий горошек, роза

Ноты базы: сандал, белый мускус

2015, февраль

Louise Turner

3 из 5

Эта версия более меланхоличная, и в то же время более сладкая из-за розы с малиной, довольно классического сочетания. Для меня это домашний мармелад из малины и розы на прохладно-сладкой сандаловой базе. На моей коже к сожалению имеет свойство замыливаться, из-за чего ношу его не часто, хотя в этом году наши отношения переживают свой ренессанс.

Masaki Matsushima Matsu Sakura

Верхние ноты: личи, груша

Ноты сердца: цветок японской вишни, сладкий горошек

Ноты базы: мускус, пачули

2017

Jean Jacques

2 из 5

Это более японская версия «цветочной розовой водички», она напоминает вишневый муссовый десерт, который вы едите на природе в праздник любования сакурой. Я слышу вишнево-грушевый йогурт, розовые лепестки цветущих плодовых деревьев и так до самого дна. База тоже свежая и сладкая, без неожиданностей от пачули. Аромат нежный и деликатный, но при этом громкий.

Lancome Miracle (пост)

Верхние ноты: личи, фрезия

Ноты сердца: магнолия, перец, имбирь, мандарин, жасмин

Ноты базы: жасмин, мускус, амбра

Женский, цветочный

2000

Harry Fremont, Alberto Morillas, Christian Dussoulier

2 из 5

Эта версия — одна из классических, более терпкая за счет перцев, имбиря и мандариновой цедры. В нём есть и цветочность, но мягкая, не такая заметная как в предыдущих ароматах. Мускус в базе может кислить в жару. Но так или иначе, это аромат — знаковый для своего времени и в моих глазах один из родоначальников этого направления.

L'Occitane Herbae L'eau (пост)

Начальные ноты: Лимон, Бергамот, Ангелика

Ноты сердца: Клевер, Маршмеллоу, Жасмин

Ноты базы: Мускус, Древесина, Sweet Grass

Женский, цветочный

2020

Eau de Toilette

1 из 5

Вариация Herbae L'eau более кислая и травянистая, чем остальные. С лимонной травой, довольно ядреным жасмином, бергамотовыми дольками, сеном на древесной базе. Аромат искрящийся, но тёплый. Как утренняя летняя роса. Подойдёт тем, кто любит более цитрусовые ароматы, предпочитая их цветочным. Отдельная моя любовь — это флакон. Но тут тоже о вкусах не спорят.

Tous LoveMe (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: розовый грейпфрут, розовый личи, розовый перец

Ноты сердца: пион, дамасская роза, жасмин

Ноты базы: мох, кедр, кашемировое дерево

Унисекс, цветочно-фруктовый

2020

Olivier Cresp

Eau De Parfum

2 из 5

Самое свежее моё приобретение в этом духе — кристаллический розовый мишка. Очень задорный, я бы даже сказала «молодёжный», в нём есть очаровательная нота грейпфрутовой жвачки, которая быстро растворяется в уже знакомых пионах. База древесная, но не свербящая. Он менее сексуальный, но дерзкий. И при этом умудряется быть уютным. И не такой пластиковый, как розовый медведь Moschino.

На самом деле я могу перечислять подобные ароматы почти бесконечно. Более фруктовый Marc Jacobs Daisy Dream Kiss, более строгий Dior Addict Eau Fraiche, засахаренные ягоды Lanvin Eclat de Nuit, грушевый Kenzo Floralista, нежнейший Burberry Brit Sheer, более пудровый Guerlain Meteorites, нарочито розный 4711 Rose Eau de Cologne, бюджетный Brocard Pavlova, и более насыщенный Chopard Felicia Roses, и даже Dolce&Gabbana L'Imperatrice но в ее версии Limited Edition.

Pink Fresh Couture Moschino, Trussardi Delicate Rose, DKNY Be Delicious Fresh Blossom, Pour Elle Sparkling Lacoste, Cool Water Sea Rose Davidoff, Chanel Chance Eau Vive, Omnia Pink Sapphire Bvlgari, Ever Bloom Shiseido, Chloe Chloé, Dior Miss Dior, United Dreams Love Yourself Benetton. Имя им легион.

Как я и говорила, этот список практически бесконечен. Я лишь упомянула те ароматы, которые нравятся мне самой. А вы любите это обширное направление?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

Pobedinov 17 ноября 2023, 11:17
Versace Bright Crystal — это единственный аромат, который я покупала раз пять с момента его выхода. Только я, честно говоря, удивлена вашей оценке его стойкости: на мне он держится весь день, а на волосах — до мытья. Причем аромат иногда затихает, а потом снова раскрывается, играет, я очень люблю такое.
А из нового: я буквально неделю назад купила без затеста аромат Trussardi Delicate Rose, польстившись на очень низкую цену по акции в лету, очень довольна, приятный цветочно-розовый аромат.
Greyglasses 17 ноября 2023, 13:32
На мне все очень не стойкое, но стойкость — понятие субъективное, если бы не правила форматы постов, я бы вообще стойкость не упоминала))
Я уже два дня смотрю на Delicate Rose, уж больно вкусная цена. Думаю брать или не брать в слепую))
Julia0410 17 ноября 2023, 13:40
Берите. Очень вкусный аромат.
Greyglasses 17 ноября 2023, 13:44
Видимо буду брать))
Greyglasses 20 ноября 2023, 19:06
Приехала ко мне Delicate Rose, ну какая же прелесть)))
Pobedinov 21 ноября 2023, 10:48
Вот! Я знала что вам тоже понравится! ))))
Greyglasses 21 ноября 2023, 11:19
Спасибо, что склонили чашу весов в сторону покупки))
Greyglasses 20 ноября 2023, 19:06
Приехала ко мне Delicate Rose, ну какая же прелесть)))
vervy 17 ноября 2023, 12:57
Обычно у меня эту нишу закрывал аромат Mexx Fly High, вот абсолютно ненавязчивый и любимый года с 2008, всегда стоял на всякий случай. Тут недавно обнаружила, что его сняли производства, хотя и можно найти ещё. Для меня это идеальная розовая водичка, вот хочу именно её и никакую другую))
Tous заинтересовал, уж больно милый флакончик. Спасибо за пост, сразу вспомнилась школа и юность)
Greyglasses 17 ноября 2023, 13:33
Точно! Вот про что я забыла)) очень хороший аромат, я его давно хотела, надо будет купить, если увижу, жаль что его снимают…
panybatsievskaia 17 ноября 2023, 14:11
На днях порадовала себя розовым мишкой от Tous. Радует, что и маленький объем (15 мл) в таком же мимимишным флаконе. Но не сезон для него, конечно… Разнашиваю дома.
panybatsievskaia 17 ноября 2023, 14:13
Кстати зашла «на понюхать» в Рив Гош после Вашего поста. Черный мишка как-то не вдохновил, хотя скидки на него были очень душевные, а вот розовый… но без скидок. Но у меня всегда так…
Greyglasses 17 ноября 2023, 14:22
Мне розовый в итоге тоже нравится больше чёрного)) поздравляю с покупкой))
Levsa834 17 ноября 2023, 16:24
Tous love meсейчас это уютный аромат для поднятия настроения у меня. пробникрв дали, я радуюсь. Распыляю на руку под ладонью, хватает этого, он нестойкий, но мне и надо на короткое время его. Полноценным парфюмом я бы его себе не купила.
В bright Crystal искала магнолию, не нашла. Miracle не помню совсем, интересует, честно говоря. Моя магнолия распускает цветок, хожу и нюхаю его, но, конечно, сложно сделать парфюм, отражающий этот тонкий кисло-сладкий аромат полностью. Жаль, цветок не держится дольше пары дней.
Ваш пост как свежее дуновение майского ветерка, очень приятный, спасибо!
Greyglasses 17 ноября 2023, 19:25
Большое спасибо, мне очень приятно)) я люблю подобные ароматы, сама порадовалась, пока делала этот пост)
Yokohunter 17 ноября 2023, 18:04
люблю, всегда что-то есть из этого направления
отношу к ним Brocard Amazing Garden Florarium и наверное Escada Candy Love
Greyglasses 17 ноября 2023, 19:25
Да, их тоже можно отнести в подборку. Согласна, что всегда должно быть что-то из этого направления)
Alenosh 17 ноября 2023, 18:12
Спасибо Вам, подборка отличная. Есть Masaki Sakura, очень нравится, такой женственный незатейливый, но приятный аромат, поднимающий настроение.
Greyglasses 17 ноября 2023, 19:26
Спасибо, что прочитали))
NadyaK28 17 ноября 2023, 20:16
Blossom покупала когда-то. Такой был вкусный парфюм, что хотелось его съесть. Но повторять не стала. Чего-то мне в нем не хватало.
Greyglasses 17 ноября 2023, 20:24
Он мне очень нравится, но мылит, собака)) Но избавляться не хочу, в этом году даже довольно часто ношу))
Marya-GMG 17 ноября 2023, 20:18
Мое недавнее открытие в этой категории — Wood for her от Dsquared. Также для себя это и определяю — розовые цветочные водички.
Самые-самые любимые — L’eau A La Rose Куркджана и Miss Dior Blooming Bouquet.
Вообще, конечно, их огромное число на рынке, но с бюджетными мне часто не везет — выдает какую-то неприятную базу.
Greyglasses 17 ноября 2023, 20:25
Замечательные примеры! Я к бюджетному спокойно отношусь, у самой куча бюджетных ароматов, часто бывает что из всей линейки нравится что-то одно, но всегда находится что-то хорошее))
Galina_Osyka 17 ноября 2023, 21:32
Интересная подборка, спасибо. Когда понадобиться новый аромат из розовой категории — пойду по Вашим рекомендациям))) У меня мало таких, я предпочитаю ароматы других направлений, но все же есть одна любовь — ECHO Davidoff. И еще WOOD Dsquared2, тоже очень нравится.
Greyglasses 17 ноября 2023, 21:50
Спасибо, мне приятно, что пост оказался полезен))
Kitty2703 18 ноября 2023, 06:50
Ого, вот это внушительный список у вас ☺ А мне Lancome miracle не кажется простой милой розовой водичкой — в нем есть определенная строгость, изысканность и утонченность. Это мой свадебный аромат. Свадьба была в начале зимы, и Миракль, считаю, идеально подошел и к сезону, и к событию. Имею в коллекции флакон и ношу только несколько дней в году, в период свадебной годовщины
Greyglasses 18 ноября 2023, 10:03
Так и Dior Addict строгий, я говорю скорее об общем профиле. Здорово, что вы нашли свой идеальный свадебный аромат))
Yukka09 18 ноября 2023, 08:44
Lanvin можно ещё добавить и Jannie и Rumeur 2 Rose )
Тоже люблю такие парфюмы :) Спасибо за пост, мишку розового закинула в хотелки.
Greyglasses 18 ноября 2023, 10:03
Спасибо большое, рада быть полезной)