05.06.2023

День роз

Добрый день!

По моим ощущениям, многие не любят розы в парфюмерии, считая их старомодными или неинтересными. Но по моему опыту, розы бывают очень разные. О моём розном разнообразии сегодня и поговорим.

Когда я планировала этот пост, то думала, что с трудом наскребу подборку из семи ароматов. При первом взгляде в шкаф, оказалось, что я сделаю подборку из десяти. А уже при подготовке поста он расширился до двенадцати ароматов, ещё через пару дней я думала догнаться до четырнадцати, но остановила себя усилием воли. Оказалось, что у меня очень много роз, чему конечно способствовало моё увлечение именно розой в парфюмерии в начале 2021 года.

Ароматы описывала в хаотичном порядке, без какой-либо системы, надеюсь, что читатели осилят эту простыню.

Jimmy Choo Blossom (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: цитрусы, красные ягоды, малина

Ноты сердца: сладкий горошек, роза

Ноты базы: сандал, белый мускус

2015, февраль

Louise Turner

3 из 5

Белые маленькие розочки, на которые вылили перетёртую с сахаром малину. На мне аромат замыливается в базе, становится кусковым мылом с ароматом розы и малины, лёгким, нежным, но всё-таки больше банным, чем парфюмерным. Однако я люблю его за идеальный баланс кислости и сладости, за спелую малину и кустовые декоративные белые розы.

Mugler Angel Nova (пост)

Начальные ноты: малина, личи

Ноты сердца: дамасская роза

Ноты базы: акигалавуд, бензоин

Женский, восточно-цветочный

Sonia Constant, Louise Turner,Quentin Bisch

3,5 из 5

Ещё одна малиновая роза, но более сладкая из-за личи, и более тяжёлая, насыщенная, я бы сказала осенняя, хоть и солнечная. Многие не услышали во фланкере Nova классической «Ангельской» базы, мне же её вполне достаточно. Аромат бьёт наотмашь фирменной сиропной сладостью. Это топпинг для мороженого из крепких розовых роз, приторной малины и свежих личи.

4711 Rose Eau de Cologne

Пирамида композиции

Верхние ноты: зелёный чай, бергамот, мандарин

Ноты сердца: роза, фрезия, фиалка

Ноты базы: мускус, сандал

Женский, цветочно-древесный

2019

Alexandra Kalle

Eau De Cologne

1,5 из 5

Закос под стандартный девичий люкс в розовых флаконах. Цветочки-мускусы. Всё нежное и незапоминающееся. Взять сотку и лить её на себя каждое утро перед работой. И в тоже время это чай, заваренный из живых бутонов роз, на сладкой свеже-мускусной чистой базе. Для меня аромат не самый интересный, но я всё ещё собираю разные линейки 4711. Он ждёт своих цветочных собратьев.

By Kilian The Liquors Roses On Ice (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: огурец, ягоды можжевельника, лайм

Ноты сердца: роза

Ноты базы: мускус, сандал

Унисекс, фужерный

Frank Voelkl

4 из 5

Алкогольный коктейль из джина, тоника, огурца с лепестками роз. Лучше всего розы в нём прорезываются в холода или даже в морозы. Однажды в -30 мне пахнуло такими развратно-неприлично-игривыми фуксийными розочками, что я чуть не подскользнулась на льду. Чаще всего это именно коктейль с добавлением розовых лепестков. Кстати, кто не пробовал, рекомендую бросить в минералку огурцы и лепестки цветов, получается очень интересный вкус.

Chopard Love (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: дамасская роза, роза, таифская роза, корица, розовый перец, фиалка, мандарин

Ноты сердца: болгарская роза, роза, марокканская роза, жасмин самбак, цветок апельсина

Ноты базы: турецкая роза, пачули, мёд, какао, ваниль, сандал, бобы тонка, кедр, тростниковый сахар

Женский, восточно-цветочный

Alberto Morillas

4 из 5

Тяжёлые, мрачные, бархатные зимние розы. Такие надо дарить в огромных букетах седым оперным певцам. Это слегка давящее розовое многоголосье. Липко подчёркнутое мёдом, специями и пачулями. Аромат очень текстурный, тактильный, шершавый. Розы много, но она не старческая, а скорее задирающая нос. И иногда мне кажется, что я чувствую там табак. Лучше всего звучит в холод, при тёплой температуре начинает кислить лимоном, розы сворачиваются и вянут.

Chopard Happy Felicia Roses (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: розовый грейпфрут, малина, розовый перец

Ноты сердца: дамасская роза, роза, лист чёрной смородины, герань, иланг-иланг

Ноты базы: бобы тонка, кедр

2018

Dora Baghriche

3 из 5

Ещё один закос под девичий люкс в сочетании с модной связкой из розы-малины. Правда, тут аромат ещё более юный, малина здесь в виде леденцов с лёгким намёком на Барбариски. Роза чуть диковатая, продирающаяся сквозь куст чёрной смородины, с которого уже опали все ягоды, остались только потускневшие листья. При всей своей угасающей яркости, аромат жизнерадостный, действительно отвечает названию линейки Happy.

Acqua di Parma Rosa Nobile (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: мандарин, бергамот, перец

Ноты сердца: роза, пион, фиалка, ландыш

Ноты базы: мускус, кедр, серая амбра

Женский, цветочно-древесный

2014

Francois Demachy

3 из 5

Это роза пьяная или даже, не побоюсь этого слова, «бухая». Это пьяная истерика в баре с разорванным подолом и размазанной помадой. Варенье из роз с добавлением коньяка, розовые цукаты в сахарной пудре с рюмочкой чего-нибудь крепкого и нарезанным лимоном на стеклянном блюдечке. Аромат надрывный и громкий, с ноткой разбитного веселья и бескрайней тоски.

Moschino Toy Boy

Пирамида композиции

Начальные ноты: розовый перец, груша, индонезийский мускатный орех, элеми, бергамот

Ноты сердца: роза, гвоздика (пряность), магнолия, лен

Ноты базы: кашмеран, ветивер, sylkolide, сандал, амбра

Мужской, древесный

2019

Yann Vasnier

3 из 5

Это роза с придурью. Она здесь маринованная, как будто в рассоле от огурцов утопили свежие распустившиеся махровые бутоны, и они стали похожи на квашеную капусту, упругую, хрустящую, но влажную и совсем чуть-чуть разложившуюся. Есть нотки перца, причём я слышу молотый чёрный, и этот аромат наконец дал мне понять, о каких амбро-деревяшках презрительно говорят крупные парфюмерные блоггеры. Да, это сладко и свербяще. Аромат с идиотинкой, но тем мне и нравится.

Moschino Toy 2 Bubble Gum

Пирамида композиции

Начальные ноты: засахаренные фрукты, горький апельсин, лимон

Ноты сердца: жевательная резинка, болгарская роза, черника, персик, корица, цвет персика, имбирь

Ноты базы: мускус, ambroxan, кедр

2021

Olivier Pescheu

Eau de Toilette

2 из 5

Второй медведь с придурью, но более лёгкой и милой. Действительно детская жевательная резинка из девяностых в старте переходит во влажный букет из розовых роз. Влажный, но чуточку пластиковый, как будто эти розы нарисовал искусственный интеллект. Я в этом аромате улыбаюсь, хотя он нарочито неестественный, как сам пластиковый медведь или куклы Барби.

Nouvelle Etoile Новая Заря Красная Москва (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: кориандр, цветок апельсина, бергамот

Ноты сердца: гвоздика, иланг-иланг, жасмин, роза

Ноты базы: ирис, ваниль, бобы тонка

Женский, цветочный, шипровый

1925

Auguste Michel

Parfum

4 из 5

Медовые красные чуть затхлые розы, кладбищенские гвоздики, старые пыльные газеты, от которых пахнет типографской краской и временем. В моём районе я стала постоянно натыкаться на Красную Москву, видимо, какая-то дама гуляет с детьми или внуками в то же время, что и я гуляю с дочерью. Мне нравится старомодная цветочность этого аромата, хотя на себе ношу её крайне редко.

Molinard Chypre Charnel (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: персик, апельсин, бергамот, лимон

Ноты сердца: болгарская роза, цветок ириса, жасмин, белые цветы

Ноты базы: дубовый мох, пачули, мускус, ветивер, Ambroxan, бензоин, ваниль

Женский, цветочно-шипровый

2015

2 из 5

Пафосные белые розы с жасмином на мшистых старых поваленных корягах. Аромат яркий, острый, я бы сказала узкий, как лезвие шпаги. Он деликатный, но заметный. Старомодный, но адаптированный к современности. Его хочется надеть под строгий серый пиджак в тонкую чёрную полоску. В нём нужно принимать букеты тех самых пафосных белых роз, причём не от любовников, а, допустим, от деловых партнёров. Он какой-то уважительный для меня.

Molinard Molinard de Molinard

Пирамида композиции

Верхние ноты: гальбанум, бархатцы, фруктовые ноты, бергамот, лист чёрной смородины, лабданум

Ноты сердца: нарцисс, иланг-иланг, ладан, жасмин, майская роза

Ноты базы: ветивер, пачули, амбра

Женский, цветочно-зелёный

2017

Eau de Toilette

3 из 5

А вот это уже розовое мыло в упрощённом понимании этого слова. Хозяйственное мыло с бюджетной прямолинейной отдушкой, со временем в аромат добавляются и другие цветы, причём все жёлтые, как розы, так и что-то пушистое. База древесная, сухая, ломкая. Как по мне здесь старомодность не вывезли, но по идее и не должны были. Аромат — реинкарнация одноименного предка из 1979 года.

Я перечислила только те яркие розы, которые есть в моём парфюмерном шкафу. Разумеется, их намного больше. Из того, что на слуху, я бы назвала Red Roses Jo Malone и их же Velvet Rose & Oud, линейку Chloe Chloe и линейку Lancome Idôle, Rose de Caroline Chopard, A Song For The Rose Eau de Parfum Gucci и их же A Forgotten Rose, Very Good Girl Carolina Herrera и ее фланкер внутри фланкера Very Good Girl Glam, зашедший многим, но не мне Rose Jam Lush, Tom Ford с его Rose Prick, Rose D'Amalfi, Rose de Chine и Rose de Russie. У Aerin Lauder есть прекрасные Rose de Grasse и Evening Rose. By Kilian также щедр на розы Rose Oud, A Kiss from a Rose, Kisses Don't Lie. У Frederic Malle есть Portrait of a Lady, Lipstick Rose, Rose & Cuir, Rose Tonnerre. Мы помним так же и Eau Rose Diptyque, и Young Rose Byredo. Проходясь по классическому люксу, цепляем Miss Dior Rose N'Roses, Paris – Paris Chanel, Infusion de Rose Prada. Активно эксплуатирует ноту розы и Guerlain в линейке Aqua Allegoria: Flora Rosa, Rosa Blanca, Rosa Magnifica, Rosa Pop, Rosa Rossa.

Роз в парфюмерии бесчисленное множество и все они очень разные. А вы любите розы? Как цветы или как духи?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

👉 Еще больше косметики и ароматов с розой и про розы

Kawaii88 05 июня 2023, 18:30
Как Вы чудесно пишете!
Я бы хотела попробовать Rose Somptueuse (Avon, парфюмер Pierre-Constantin Guéros).
У меня есть Tiffany Rose Gold, не самый-пресамый любимый (слишком холодный), но иногда так и хочется именно в нём ходить.
Greyglasses 05 июня 2023, 18:45
Огромное спасибо за приятные слова!
Здорово, что у вас есть ваши любимые розы))
Levsa834 05 июня 2023, 19:12
О, у меня глаза разбегаются от стольких роз, я люблю их аромат!
Greyglasses 05 июня 2023, 19:13
И это я ещё сдерживалась)) я бы не сказала, что розы — мой любимый аккорд в парфюмерии, просто оказалось, что у меня их много)
Levsa834 05 июня 2023, 19:21
Не сдерживайтесь)
Greyglasses 05 июня 2023, 19:25
Иногда нужно, слишком длинные посты тоже утомительны))
nastya_koshkina 05 июня 2023, 19:19
Очень люблю вас читать, спасибо, что делитесь
Greyglasses 05 июня 2023, 19:26
Мне очень приятно! Спасибо большое)))
Chernika9 05 июня 2023, 19:22
Acqua di Parma Rosa Nobile классный, очень нежный
Greyglasses 05 июня 2023, 19:26
Для меня он настолько не нежный, что даже слов нет для описания))
redishhh 05 июня 2023, 19:41
Женя, спасибо за интересный пост! Из представленного я знакома только с розами в Angel Nova и обоих Moschino, и если «Нову» я таки хочу себе купить, то вот Moschino совсем не зашли, были удушающими! Вообще розы в парфюмерии это не мое, лучше букетом цветов)) но иногда они могут быть очень интересными, пожалуй, мои любимые у Narciso Rodrigez!
Greyglasses 05 июня 2023, 19:45
Мне нравятся Narciso но как-то отстраненно, парочку я бы купила, но всегда находится что-то более интересное))
Moschino я решила брать в миниатюрах, иначе мне слишком много, вроде и прикольно, а вроде и не надо мне их))
Спасибо большое, что читаешь))
Vasilisk 05 июня 2023, 20:52
Про идиотинку так понравилось😂Спасибо за пост, тоже очень люблю вас читать!)🌹
Greyglasses 05 июня 2023, 20:55
Спасибо большое, мне очень приятно))
Norelena 05 июня 2023, 21:45
Добрый вечер, спасибо за пост, всегда с огромным удовольствием читаю ваши очерки о парфюмерии, и если вам еще актуально, на озоне опять появилась лимитку 4711 Юзу и кокос ☺️
Greyglasses 05 июня 2023, 21:53
ООоооо спасибо большое за информацию! Я побежала))
И мне очень приятно, постоянные читатели — лучшее о чем может мечтать автор))
Alexandra007 05 июня 2023, 23:13
Люблю и цветы и духи! Больше роз богу Роз!
Вот из всего семейства медведей, чёрный все-таки не зашёл. Понимаю, что из-за чрезмерной перечности(( «утопили свежие распустившиеся махровые бутоны, и они стали похожи на квашеную капусту» Есть такое.
Последний молинар заинтересовал, хотя нарцисс мне обычно не нравится, но вдруг тут не выпирает? 🤔
Теперь буду думать, где (в магазинах) осталась пьяная истеричка Роза Нобиле, постоянно встречаю такие описания)) стало интересно познакомиться
Greyglasses 06 июня 2023, 08:08
И я люблю цветы и духи))
И нарцисс в Molinard вообще не слышен, по крайней мере на мой нос)
Katerina_parfum 06 июня 2023, 11:47
Ох, сколько у Вас красоты! Я с многими не знакома, всегда интересно читать об ароматах, которые не знаешь. Chopard Love у меня при знакомстве вызвал противоречивые чувства, показался сразу очень напористым, но в базе уже чем-то зацепил. Даже стала задумываться о флакончике )
Спасибо за обзор!😊
Greyglasses 06 июня 2023, 14:32
Спасибо большое! И я с удовольствием читаю ваши посты))
TatiGrishina 08 июня 2023, 06:35
У Вас целый сад роз! 😅 Люблю розу и как цветок, и в парфюмерии.
Greyglasses 08 июня 2023, 13:27
Оказалось, что так и есть))