06.07.2023

Учёт использованной косметики: июнь 2023 + подведение итогов полугодия

Привет! Первый месяц лета пронесся ласточкой, моргнула — а его уже нет. Собрала для вас пустые банки уходовой косметики за месяц, их 22 штуки.

22 пустые банки уходовой косметики, законченные в июне
22 пустые банки уходовой косметики, законченные в июне

Ранее я писала, что стала больше ездить в короткие поездки, июнь не был исключением, а значит количество использованного возросло из-за миниатюр. Расклад пустых банок по категориям такой:

• для лица — 8 (3 полноразмера, 5 миниатюр);
  • для тела — 3 (все полноразмеры, а миниатюры я даже не собираю, т.к. это все отельное);
  • для волос — 4 (3 полноразмера и 1 миниатюра);
  • парфюмерия и ароматизация — 7 (2 полноразмера + 5 пробников/отливантов).

Начну, как всегда, по порядку и с самой многочисленной категории.

Для лица

8 продуктов
8 продуктов

Про три продукта я рассказывала отдельно:

• Крем с ретинолом Medik8 R-Retinoate Youth Activating Cream Intense — хороший, но эффект не на его стоимость. Сейчас я перешла на Verso и результат мне нравится больше;
  • Насыщенный крем Augustinus Bader The Rich Cream лежал у меня в запасах на чёрный день и он наступил раньше, чем планировалось: я убила кожу неподходящим сочетанием уходовой косметики. Кожа зудела, горела, краснела, покрылась прыщами и пришлось срочно пересматривать схему, а этот крем делает моей коже хорошо;
  • Крем для глаз REN Clean Skincare Radiance Brightening Dark Circle Eye Cream понравился, повторю при случае, но пока запасы есть.

Остальные продукты из подборки:

Краснополянская косметика Гидролат «Альпийские травы»

Приятный подарок от подруги. Флакон из тёмного пластика, удобный распылитель, я даже крышку умудрилась сохранить. 100 мл хватило ровно на месяц.

Гидролат — продукт пароводяной дистилляции чабреца, донника, репешка, зверобоя, мелиссы и душицы. Успокаивает, освежает и тонизирует. Прозрачная водичка желтоватого тона, пахнет травами, сеном и немного мёдом. Я пользовалась для увлажнения кожи после умывания, перед нанесением тонера или сыворотки, а также в течение дня просто освежить лицо. Увлажнения от этого гидролата нет, зато он неплохо успокаивает и освежает кожу.

1 месяц, 3р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Thymus Vulgaris Leaf Water, Melilotus Officinalis Flower Water, Agrimonia Eupatoria Leaf Water, Hypericum Perforatum Leaf Water, Melissa Officinalis Leaf Water, Origanum Vulgare Leaf Water (Гидролат чабреца, донника, репешка, зверобоя, мелиссы, душицы).

Двухфазная эссенция Pat McGrath Labs Divine Skin The Essence Serum — Rose 001

Миниатюра эссенции 5 мл, подарок был в каком-то из заказов на сайте марки, ездила в дорожной косметичке и прослужила довольно долго. Это двухфазная жидкость, похожая на корейские тонеры, чуть более густая версия тоника. Одна фаза — жидкая розовая вода, вторая — чуть более густое белое молочко. Перед применением встряхнуть, чтобы смешать слои, вылить на ладони и нанести впечатывающими движениями на кожу. Пахнет ярко, косметической розой в духе ароматов Lancome.

Эссенция производится в Корее и у неё неплохой состав без спирта. Много кондиционирующих кожу компонентов, миндальное масло, масло макадамии, облепиховое масло, глицерин, дистиллят и экстракт розы, керамиды, липиды, полисахариды, сквалан, пантенол, аллантоин, витамин Е (токоферол). Есть синтетическая отдушка и красители.

Я использовала после гидролата и до нанесения сыворотки/крема в вечернем уходе. Она неплохая, питательная, если так можно сказать про жидкость. Сразу после нанесения коже немного тяжеловато, впитывается не быстро, но она неплохо увлажняет, разглаживает и придаёт сияние. Негативной реакции не было. Если вы любите люксовый уход, вам такое понравится. Могу придраться к отдушке и стоимости, но сделано неплохо. Для сухой и возрастной кожи подойдёт.

Цена указана за полноразмер 100 мл.

91.53€цена
6 месяцев, 5р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water/Aqua/Eau, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Propanediol, 1,2-Hexanediol, Rosa Damascena Flower Water, Rosa Centifolia Flower Extract, Macadamia Integrifolia Seed Oil, Ceramide NP, Phytosphingosine, Hippophae Rhamnoides Oil, Squalane, Panthenol, Allantoin, Tocopherol, Glycosyl Trehalose, Trehalose, Hydrogenated Lecithin, Hydrogenated Starch Hydrolysate, Polyglyceryl-10 Myristate, Cellulose Gum, Butylene Glycol, Ethylhexylglycerin, Hexyl Cinnamal, Fragrance (Parfum), Red 33 (CI 17200).

Набор миниатюр для ухода за кожей лица Cultured Try Me Kit

Этот набор приобретался специально для дорожной косметички. В составе набора:

• Очищающий бальзам Cultured Biome One Cleansing Balm — 15 мл;
  • Сыворотка Cultured Biome One Serum — 10 мл;
  • Жидкая маска Cultured Biome One Mask — 10 мл;
  • Успокаивающий крем Cultured Biome Calm Cream — 10 мл.

Полностью закончились 3 продукта: бальзам, сыворотка и крем — их хватило ровно на неделю ежедневного использования. Маска рассчитана на нанесение один раз в неделю, она ещё не опустела.

Все продукты марки направлены на восстановление и оздоровление микробиома кожи, устранение чувствительности. Формулы содержат пребиотики, постбиотики и ферменты для укрепления всех типов кожи, стимулирование выработки коллагена и обновление клеток, одновременно разглаживая, оживляя и омолаживая.

Очищающий бальзам Cultured Biome One Cleansing Balm

Это прозрачный вазелиновый гель без запаха, похожий на Holifrog, только чуть более пластичный.

Состав на глицерине и маслах: сладкого миндаля, жожоба, подсолнечника, оливы, облепихи, арганы, эфирное масло римской ромашки. Добавлены экстракты морских водорослей, корня дягиля и солодки, воробейника и розмарина, а также пантенол, токоферол и компонент Софольянс, полученный ферментацией глюкозы и метилового рапса микроорганизмом Candida bombicola (стимулирует выработку коллагена, антибактериальный и антиакне, антиоксидант).

Наносится стандартно: сухими руками на сухую кожу лица. Тягучий, распределяется трудно, пальцы тянут кожу за собой. При добавлении воды превращается в белое молочко и смывается, оставляя масляную плёнку и пелену в глазах. Требует второго этапа очищения пенящимся средством. Неплохо удаляет лёгкий макияж, но не уверена, что справится с водостойким (я не проверяла). Кожу не пересушивает, больше успокаивает и приводит в баланс, но я не люблю такие текстуры и поведение, рекомендовать не буду.

Цена ниже указана за объём 30 мл.

16.90€цена
1 неделя, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin, Aqua (Water), Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Sucrose Laurate, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Candida Bombicola/Glucose/Methyl Rapeseedate Ferment, Chlorella Vulgaris (Plankton) Extract, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Hippophae Rhamnoides (Sea Buckthorn Berry) Oil, Argania Spinosa (Argan) Kernel Oil, Angelica Gigas Root Extract, Anthemis Nobilis (Chamomile) Flower Oil, Glycyrrhiza Uralensis (Licorice) Root Extract, Lithospermum Erythrorhizon Root Extract, Phaeodactylum Tricornutum Extract, Panthenol, Sucrose Stearate, Sucrose Palmitate, Propanediol, Tocopherol, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Lactic Acid.

Сыворотка Cultured Biome One Serum

Лёгкая жидкая белесая эмульсия без запаха. При нанесении на кожу становится водянистой, легко распределяется и быстро впитывается, не оставляя чувства пленки или липкости. От неё классное чувство увлажнения, успокаивает, разглаживает кожу.

В составе: масло бораго и ромашки, глицерин, лизаты лактобактерий, инулин, сквалан, комбуча (ферментированный экстракт черного чая и чайного гриба), экстракт морских водорослей, сквалан, аргинин, гиалуроновая кислота, капелька молочной кислоты.

Понравилась больше всех из опустевших баночек набора, могу смело рекомендовать любителям легких водянистых сывороток для использования соло в жаркую погоду или на зиму как дополнение к основному уходу. Мне одной её было маловато, наносила на гидролат и эссенцию (герои выше), закрывала кремом.

Цена ниже указана за объём 15 мл.

20.30€цена
1 неделя, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Glycerin, Coco-Caprylate/Caprate, Borago Officinalis (Borage) Seed Oil, Lactococcus Ferment Lysate, Inulin, Squalane, Cetyl Phosphate, Saccharomyces/Xylinum/Black Tea Ferment, Sodium Hyaluronate, Chlorella Vulgaris (Plankton) Extract, Lactobacillus Ferment, Propanediol, Arginine, Sodium Stearoyl Glutamate, Maltodextrin, Xanthan Gum, Cetyl Alcohol, Anthemis Nobilis (Chamomile) Flower Oil, Sodium Chloride, Lactic Acid, Citric Acid, Hydroxyaceophenone, Sodium Levulinate, Sodium Anisate, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate.

Крем Cultured Biome Calm Cream

Плотный белый крем без запаха, текстурой похож на Polaar или Drunk Elephant. Распределяется немного туго, белыми разводами, но быстро усаживается. Впитывается не быстро и пока полностью не впитался, создаёт на коже ощущение защитной плёночки, потом это чувство пропадает, крем не липкий. Неплохо увлажняет, разглаживает и смягчает кожу, успокаивает.

В составе: ферменты лактобактерий, глицерин, сквалан, инулин, аргинин, экстракты морских водорослей, гриба альбатреллуса, кокоса, масло ромашки, молочная кислота.

Это базовый барьерный крем, им хорошо закрывать активы, на лето он немного тяжеловат. Не уверена, что повторю, но он неплохой.

Цена ниже указана на 15 мл.

21.40€цена
1 неделя, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Coco-Caprylate/Caprate, Cetyl Alcohol, Lactobacillus Ferment, Glycerin, Squalane, Cetearyl Alcohol, Cetyl Phosphate, Saccharomyces Ferment Filtrate, Propanediol, Inulin, Caprylic/Capric Triglyceride, Lactococcus Ferment Lysate, Arginine, Chlorella Vulgaris (Plankton) Extract, Albatrellus Confluens (Mushroom) Extract, Piperonyl Glucoside, Lactobacillus, Cocos Nucifera (Coconut) Fruit Extract, Anthemis Nobilis (Chamomile) Flower Oil, Lactic Acid, Citric Acid, Sodium Chloride, Sodium Hydroxide, Hydroxyacetophenone, Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid, Sodium Benzoate.

В совокупности у меня остались положительные впечатления от использования продуктов набора. Кожа не краснела, не раздражалась, была спокойной и увлажненной, поры не забивались быстрее обычного и высыпаний не обнаружено. Хороший базовый уход, где каждый сможет выбрать продукт по потребностям.

Оценка набору: 8/10. Цена набора: 25 евро.

Для тела

3 продукта
3 продукта

Кремовый дезодорант Kiehl's Superbly Efficient Anti-Perspirant & Deodorant Cream уже стыдно показывать, я только им и пользуюсь. Здесь он для статистики.

Гель для душа Felce Azzurra Original Timeless Essence Shower Gel

Этот гель для душа не показал только ленивый. Мне стало интересно после многочисленных положительных комментариев именно от парфманьяков.

Симпатичный флакон в итальянской стилистике, сделан в Италии. Жидкий прозрачный гель, пенится хорошо, смывается с кожи легко, плёнку не оставляет, не сушит, но и особого ухода не замечено. Даёт коже приятную прохладу, что здорово в летнюю жару. В составе есть SLS и нет ничего полезного для кожи. Но нам нужен аромат: альдегиды, мускус, лаванда, имбирь и специи, которые в сумме дают эффект кока-колы с пузырьками. Аромат холодный, в носу появляется ощущение как после вздоха на морозе.

Стоит брать только из-за аромата. Если он вам понравится. Для меня аромат спорный, он не раздражает, на коже долго не остается. Да, он необычный. Но… через некоторое время использования я начала замечать, что в ванной пахнет плесенью. Знаете, такой специфический дух влажного подвала. А ещё почему-то вспомнилась грязная влажная тряпка, которой вытирали мел с доски — она никогда не высыхала и вобрала в себя ароматы мела, чая из школьной столовки и застоявшейся стухшей воды. Я проверила все углы на наличие плесени, заменила все полотенца, передраила ванную, но запах исчез сам собой только когда закончился этот гель. т.е. через 2 недели. Муж подворовывал этот гель для себя и попросил взять ещё…

2 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water) (Eau), Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Parfum (Fragrance), Potassium Lactate, Cocamide MEA, Polyquaternium-7, Sodium Chloride, Disodium EDTA, Phosphoric Acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Benzyl Alcohol, Coumarin, Linalool, Limonene, Eugenol.

Гель для душа Ostrikov Beauty Publishing Yuzu Body & Hand Wash

Этот гель я взяла в паре с кремом для тела марки, но в поездку это ведро в 460 мл брать неудобно, поэтому закончила только сейчас. Хватило на месяц совокупного использования.

Гель необычный. Это жидкий крем мятно-зелёного цвета с ярким ароматом цитрусов и имбиря. Пенится слабо, поэтому приходится выливать много сразу. Мягко моет, легко смывается, не сушит кожу, а даже увлажняет и неплохо ухаживает. Запах остается на коже около получаса. Состав с SLS и глицерином. Дозатор ужасный, выдаёт буквально каплю, что удобно при использовании в качестве жидкого мыла для рук, а вот для тела это ничтожно мало, поэтому нажать нужно раз 20. Но в целом это приятный гель для душа, я бы повторила из-за запаха.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Sodium Laureth Sulfate, Coco-Glucoside, Glyceryl Oleate, Styrene/Acrylates Copolymer, Glycerin, Parfum, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Tetrasodium Glutamate Diacetate, CI 42040, Citral, Geraniol, Hexyl cinnamal, Limonene, Linalool.

Для волос

4 продукта
4 продукта

Восстанавливающий шампунь Larry King Hair Care Good Life Shampoo

Детище очередного звёздного стилиста, марка мультифункциональных продуктов для потрясающе выглядящих волос. У меня рефил шампуня объёмом 180 мл, доставшийся в коробке красоты.

Это восстанавливающий шампунь для безжизненных и тусклых волос, увлажняет, укрепляет, придаёт блеск. Металлизированный тюбик с пластиковой шайбой-крышкой — удобно в поездках, неудобно в применении. Текстура жидковатая, жемчужное шампанское, напомнил шампуни из масс-маркета. Пенится неплохо, очищает при двукратном нанесении, пленки и скрипа после себя не оставляет. Универсальный древесно-цитрусовый аромат, остается на волосах весь день, но не мешает. В составе биотин, экстракт зелёного чая и витамин В5, без SLS. Шампунь смягчает, но не увлажняет длину. Волосы дольше остаются чистыми и действительно приобретают здоровый блеск, без влияния на окрашивание. В пару нужен хорошо увлажняющий кондиционер.

Для ежедневного использования спорный продукт, а вот раз в неделю (как и советует производитель) пользоваться для придания блеска и мягкости — неплохо. Подойдет для мужчин тоже.

23.70€цена
3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (Water), Sodium C14-16 Olefin Sulfonate, Cocamidopropyl Betaine, Glycerin, Polysorbate 20, Betaine, Sodium Chloride, Phenoxyethanol, Acrylates/Palmeth-25 Acrylate Copolymer, Parfum (Fragrance), Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Polyquaternium-10, Polyquaternium-7, Coconut Acid, Starch Hydroxypropyltrimonium Chloride, Sodium Hydroxide, Butylene Glycol, Mica, Ethylhexylglycerin, Panthenol, Tocopherol, Urea, Limonene, Phytic Acid, 1,2-Hexanediol, Linalool, Disodium Phosphate, Camellia Sinensis (Green Tea) Leaf Extract, Sodium Benzoate, Sodium Lactate, Biosaccharide Gum-4, Biotin, Citric Acid, Alpha-isomethyl Ionone, Citral, CI 77891 (Titanium Dioxide)

Восстанавливающее масло для волос Virtue Healing Oil

Это «сухое» двухфазное масло, которое нужно встряхивать до однородной консистенции перед нанесением на волосы. Пахнет свеже-сладко-тропически, арбузами-кокосами, но на волосах аромат не задерживается надолго. В составе защищающие волосы силиконы нового поколения, кератин, масло марулы, масло семян арбуза, кокосовое масло, экстракт тиаре и витамин Е. На волосы нужно 2-3 капли, наносить на влажные волосы перед укладкой или на сухие после. Я наносила в основном на кончики и масло очень понравилось. Оно не жирнит волосы, не делает их визуально грязными, отлично смягчает, увлажняет, разглаживает. Убирает пушистость, защищает от сечения.

Миниатюрой 9 мл пользовалась полгода. Моё любимое масло — Moroccanoil, но если сравнивать, то Virtue чуть легче, запах менее интенсивный и увлажняет лучше. Я бы повторила, но именно в таком дорожном формате. Ниже указываю цену за полноразмерный продукт 50 мл.

47€цена
6 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: Cyclopentasiloxane, Dimethiconol, Parfum (Fragrance), Alpha Keratin, Sclerocarya Birrea Seed Oil, Citrullus Lanatus (Watermelon) Seed Oil, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Gardenia Taitensis Flower Extract, Tocopherol, Polyglyceryl-4 Isostearate, Hexyl Laurate, Cetyl PEG/PPG-10/1 Dimethicone, Silicone Quaternium-3, Trideceth-12, Pentaerythrityl Tetra-di-t-butyl Hydroxyhydrocinnamate, Benzyl Benzoate, Coumarin, Limonene, Geraniol, Hexyl Cinnamal, Linalool, Benzyl Salicylate.

Парфюмерия и ароматизация

Yves Saint Laurent L'Homme Parfum Intense EDP

Я была в полной уверенности, что уже рассказывала про этот аромат, т.к. этот 60-миллилитровый флакон у мужа уже третий. Напомню, что он периодически подкидывает мне в сумку с пустыми банками что-то свое и сегодня я нашла там это.

Восточно-древесный мужской аромат 2013 года выпуска. Создан парфюмерами: Anne Flipo и Dominique Ropion.

Верхние ноты: лимон, чёрный перец и бергамот;

Средние ноты: цветок апельсина, артемизия и лист фиалки;

Базовые ноты: серая амбра, древесные ноты, бензоин, кожа, замша и кедр.

Концентрация: парфюмерная вода (eau de parfum). Цена: 5200 руб за 60 мл. Моя оценка: 7/10

Довольно удачный мужской аромат на прохладу. Не плоский, довольно глубокий, сладковато-древесный, однозначно восточный, чуть ликерный, чуть пряный. Приятный цитрусовый старт с лёгкой перчинкой, который буквально сразу переходит в сладковатые смолы с каплей флердоранжа и пудровой фиалки, на подложке из древесно-кожаных аккордов. Тут нет овердоза серой амбры, которая в последнее время все чаще звучит в современных ароматах, нет перекосов ни в одну из нот. Все собрано грамотно, по-люксовому универсально и округло, при этом у аромата есть характер. До сих пор именно эта версия считается лучшей из фланкеров оригинального аромата. Аромат обманчиво мягкий, но довольно напористый, с заметным шлейфом и хорошей стойкостью. Летом, увы, на коже мужа вылезает больше двересно-замшевых нот, которые звучат плоским сандалом и могут задушить, а вот зимой это классно.

Ароматическая соевая свеча Banka_home «Маршмеллоу на костре»

Единственный продукт из всей подборки, который выбывает так и не закончившись. Я люблю свечи марки, часто покупаю разные, но именно с «Маршмеллоу на костре» у меня возникли трудности: фитиль отказывался гореть, воск плавился и тут же тушил огонь. Я успела переплавить свечу и вставить другой фитиль, но через некоторое время ситуация повторилась. Не знаю, в чём дело, но этой свече явно не нравится в моём доме.

Стеклянная банка с металлической крышкой объёмом 120 мл. 100% соевый воск, ароматические масла, хлопковый фитиль. Производство: Санкт-Петербург. Цена: 800 руб.

Пахнет чем заявлено: сладкими зефирками на костре. В горении это гурманский аромат химической жвачки из детства с едва заметными дымными древесными нотами. Осенью и зимой вкусно, но получала комментарии от гостей, что приторно и душно, запах может показаться тяжелым.

Сложно поставить оценку, учитывая поведение этой конкретной свечи. Я не могу с точностью сказать, формулировка ли это всей партии, или одна моя такая вредная, плюс аромат мне нравится, но не нравится близким людям. Так что 6/10.

Отливанты — их 5, брала в поездки, все ароматы любимы и отлично подошли на июньскую погоду. Они в точности подходят моим вкусам, но не гарантирую, что такое понравится всем.

Mendittorosa Nettuno EDP

Древесно-мускусный унисекс, выпущен в 2016 году. Парфюмер: Amelie Bourgeois.

Верхние ноты: розовый перец, мускатный орех, цикламен, голубой имбирь;

Средняя нота: роза;

Базовые ноты: гаитянский ветивер, кожа, ирис, ром, семена моркови, бензоин, белый мускус.

Концентрация: экстракт (extrait de parfum). Цена: 250 евро за 100 мл. Моя оценка: 10/10

Чем больше знакомлюсь с ароматами марки, тем больше понимаю, что они нужны мне все.

Nettuno является астрологическим парфюмом и входит в коллекцию “Talismans Collezione Preziosa”, вдохновением для её создания послужила поэма Марко Пезатори (Marco Pesatori) “Nettuno's Flight” (“Полет Нептуна”).

Мы не знаем себя, когда мы видим наше отражение — зеркало показывает нам изображение, но только одну сторону. Также как в поэме, Nettuno представляет собой пыльную память зеркала, которое летит по галактике жизни.

Аромат придётся по душе не каждому. Это спокойный, медитативный и интеллектуальный аромат, который не пытается никого впечатлить. Он направлен не на внешнее проявление, а на внутреннее состояние, успокаивает и помогает познать себя, свои чувства и желания.

Это влажное мускусное облако, как дымка над водой. Соленые брызги предгрозового океана, собирающиеся пеной на гребне волны, вот-вот готовой обрушиться на песчаный берег, на котором растут мхи и пряные травы. Это капли утренней росы на хрупких лепестках ириса, мягкая замша и острые аккорды имбиря, мускатного шалфея и розового перца. Ну и чтобы никто не обольщался, это гараж с хромированным мотоциклом, кожаным сиденьем, деревянным верстаком и разлитым ромом из открытой и перевернутой бутылки. И если это зеркало, то перед тем, как в него заглянуть, убедитесь, что оно не разбито.

У аромата не громкий шлейф, он настолько сливается с кожей, что вряд ли кто-то его на вас заметит. При этом отличная стойкость, хотя, не факт, что вы будете слышать его весь день. Он тихий, но напористый. Я предпочитаю носить его в более прохладную погоду, когда он вторит атмосфере, а вот в жару может душить. Мне нужен флакон, но пока уверена, что буду носить его редко.

Atkinsons Scilly Neroli EDP

Цитрусовый фужер, унисекс, 2016 года выпуска. Парфюмер неизвестен.

Верхние ноты: морские ноты, лимон и петитгрейн;

Средние ноты: эссенция нероли и цветок апельсина;

Базовые ноты: серая амбра и пачули.

Концентрация: парфюмерная вода (eau de parfum). Цена: 180 евро за 100 мл. Моя оценка: 10/10

Всем любителям нероли, цитрусов с горчинкой и морских ароматов — сюда! Лимонная цедра и морские брызги в сочетании с нероли и сладковатым апельсином. Главенствуют тут, конечно, нероли, свежие, максимально современные, без нафталина и духоты. Аромат не слишком сложный, практически не меняется за время своей жизни на коже, а она довольно долгая для цитрусового аромата — 8 часов и дольше, при хорошем, стабильном шлейфе. База тут практически не слышна, не сверлит мозг и просто дает опору остальным нотам.

Для меня носить цитрусовые и водянистые свежие ароматы — боль. Представьте себе самый ужасный, «сверлящий мозг», вызывающий тошноту аромат. Такой, «как железной спицей в мозг через ноздрю». Для меня такими ароматами являются свежие цитрусы. Мне физически от них плохо. От всех, думала я раньше. А этот прям хорош! Он без перекосов красиво сидит на коже, освежает, не душит, не мешает. Он дает прохладу, и солнечное настроение, и состояние беззаботной жизни где-то на берегах Сицилии. Нет, он не уникальный, таких много, но это очень качественная сборка и аромат приятно носить.

Goutal Songes EDP

Цветочный восточный женский аромат 2006 года выпуска. Перевыпускался несколько раз. Парфюмеры: Isabelle Doyen и Camille Goutal.

Начальные ноты: цветы франжипани, жасмина, тиаре, иланг-иланга;

Средние ноты: бальзам копаху, ваниль, ладан, перец;

Ноты базы: ветивер, сандал, стиракс, амбра.

Концентрация: парфюмерная вода (eau de parfum). Цена: 160 евро за 100 мл EDP. Моя оценка: 10/10

Аромат восточной ночи, проведённой создательницей на Маврикии. У меня отливант старого выпуска, уже «настоявшийся» и трансформировавшийся в сладостный густой сироп из экзотических цветов, утопленных в смолисто-ванильное варево. Аромат в первую очередь про цветы жасмина, одуряюще, почти животно пахнущие в духоте островной ночи. Копайский бальзам, автоматически уводящий аромат в винтажный, придает ощущение старинного дома, в котором воскурялись восточные благовония. Я не знаю современную версию, скорее всего, сделано более актуально для сегодняшних дней, но мне понравилось носить именно старую, хотя ей однозначно нужно много воздуха и пространства, чтобы развернуть крылья. Шлейф и стойкость не подведут.

Два парфюма ниже уже куплены в полноценных флаконах. Ароматы сняты с производства и нужно ловить остатки. Звучание ближе к классике, поэтому не рекомендую всем и каждому, но если нравится, например, что делает Dusita, то можно смело брать искать.

Ann Gerard Perle de Mousse EDP

Женский шипровый аромат 2012 года выпуска. Парфюмер: Bertrand Duchaufour.

Верхние ноты: плющ, гальбанум, альдегиды, розовый перец, бергамот и зелёный мандарин;

Средние ноты: ландыш, боярышник, гардения, болгарская роза, жасмин и гвоздика (пряность);

Базовые ноты: мускус, мастиковое дерево, ваниль и серая амбра.

Концентрация: парфюмерная вода (eau de parfum). Цена: 10000 руб за 60 мл. Моя оценка: 10/10

Очень противоречивый аромат, тут нежность и грубость, лёгкость и тяжесть, свет и тьма, добро и зло. Тут нежный, хрупкий ландыш оплетён горьким гальбанумом, присыпан розовым перцем и сбрызнут соком цитрусов. Чем дальше аромат развивается на коже, тем больше различается цветочный букет из сливочно-горькой гардении, свежего, не индольного жасмина и цветов кустовой розы. Все это окутано мускусом, выложено на подложку из смолистого дерева и добавлена щепотка ванили, не кондитерской, а древесной, сухой и пудровой. Общее впечатление от аромата — зеленый цветочный шипр, но не злой, не колкий, его мягкость не обманчива. А еще в аромате есть альдегиды, они делают аромат легким-невесомым, словно висящим в воздухе. В противовес я слышу масляный, «жирненький» аккорд, который, словно веревочка, держит воздушный шарик аромата.

Аромат негромкий, но насыщенный, шлейфовый и очень стойкий. Серьёзно, может и 24 часа на коже просидеть (но я предпочитаю душ). Удивительно, как точно удалось парфюмеру передать образ хрупкого нежного жемчуга — цветов ландыша — выложенного на влажный лесной мох.

Носить аромат интересно. Он не трансформируется до неузнаваемости в течение дня, но и не сидит одной монотонной нотой. Меняется постепенно, плавно и деликатно. Просто через некоторое время замечаешь, что такого еще не было сегодня. И более резкое, плотное начало постепенно становится более невесомым и акварельным. Из-за этого с ароматом не скучно.

Ann Gerard Ciel d'Opale EDP

Цветочный зелёный женский аромат 2012 года выпуска. Парфюмер: Bertrand Duchaufour.

Верхние ноты: айва, гальбанум, бергамот, лимон и перец;

Средние ноты: жимолость, почки черной смородины, жасмин и ландыш;

базовые ноты: ветивер, кедр, гваяк, амбра, сандал и ваниль.

Аромат построен по тем же самым принципам, что и первый. Оба арома перекликаются звучанием и из-за этого так сложно выбрать между ними двумя. Поэтому, без сомнений, я взяла оба.

Это вся красота летнего неба, лёгких белых перистых облаков, утонувших в нежно-розовом закате. Уютно умостившись в деревянное кресло-качалку с чашкой освежающего зеленого с жасмином и черносмородиновым листом чая в руках, приятно вдыхать запах зелёного сада с медовым липовым цветом и жимолостью. В аромате сплелись и нежность цветов, и горечь гальбанума, и сладость ванильной амбры. Аромат живой, с ним здорово дышать, разделяя беззаботность и негу природы.

У аромата сходное поведение собрата, первый — более зелёный, второй — чуть мыльный.

Итоги полугодия

На фото ниже — все, что закончилось в первом полугодии. В совокупности это 107 пустых банок за 6 месяцев, 40% из этого миниатюры. Напомню, что за этот же период год назад я закончила 130 банок. Количество потихоньку сокращается, но такими темпами минималистом я стану к пенсии нет.

Законченные продукты за 6 месяцев (первое полугодие 2023)
Законченные продукты за 6 месяцев (первое полугодие 2023)

Лидирует, как всегда, категория ухода за лицом с 27 законченными продуктами. Без сюрпризов, очищающие бальзамы, тоники, сыворотки и увлажняющие кремы — самые многочисленные и популярные у меня продукты (по 4 штуки). Гели для умывания заканчиваются 1 раз в 2 месяца, а санскрины и кремы для глаз — раз в 3 месяца. Одинокий отшелушивающий продукт иллюстрирует, что я перешла на кислотные тоники и сыворотки.

Второе место разделили с отрывом в 1 банку категории ухода за телом (24 продукта) и парфюмерия (23 продукта).

Для тела я чаще всего использую гели для душа (9 штук на 6 месяцев) и кремы для тела (по 1 штуки в месяц). За это время закончились 2 тюбика дезодоранта и 4 крема для рук, 1 крем для ног и всего 1 скраб для тела (что логично, я не фанат этого продукта). Что меня беспокоит: я закончила только 1 санскрин для тела: я почти не загораю, но часто нахожусь на солнце без защиты, надо перебороть свою лень и начать пользоваться активнее.

В парфюмерии было закончено 3 флакона, там были остатки, ароматы стояли у меня много лет. Но основной упор сделан на отливанты и пробники, их 19, что соответствует примерно 100 мл парфюмерной жидкости. По предыдущим годам наблюдения за расходом ароматов могу сказать, что примерно столько и получается за каждое полугодие.

Последние места делят категории ухода за волосами (17 продуктов) и декоративной косметики (16 продуктов), куда входит категория средств для ногтей и непосредственно декор.

В уходе за волосами я использую 1 шампунь и 1 несмываемое средство каждый месяц. Я стала больше пользоваться масками для волос (закончено 4), а вот кондиционер всего 1 — очевидно, я нашла всего один эффективный и маски лучше помогают моим поврежденным волосам.

В категории для ногтей закончено 7 лаков (в основном миниатюры) и 3 флакона жидкости для снятия лака. Я вдохновлена расходом и надеюсь до конца года закончить еще столько же.

Декоративную косметику использую реже, что немного беспокоит. У меня нет четкого project pan и это накладывает отпечаток, часто нет мотивации краситься. За 6 месяцев закончено всего 6 продуктов для макияжа: 1 тушь (открыто 4), 2 блеска для губ и 1 база под тени. 2 спонжа для макияжа приказали долго жить. Надеюсь, во второй половине года наверстать.

И — шок-контент, я решила посчитать сумму, сколько потрачено на все законченные банки за полгода. Понятно, что цены примерные, многое я покупаю на скидках, а тут считала по полной стоимости, много миниатюр и подарков, продуктов в составе косметических наборов, которым я тоже «присвоила» цену, но 107 банок стоили около 2115 евро. Самыми дорогостоящими продуктами стали флаконы и отливанты парфюмерии (по моим подсчётам — около 30% от всех затрат), и если вычесть их стоимость, то получается по 250 евро в месяц, основная сумма отдана на уход за лицом (маски, сыворотки, кремы).

Цифры не стали для меня сюрпризом, я отдаю себе отчёт в том, сколько я трачу косметики и на косметику. Это то, что меня радует и останавливаться пока не хочу. У меня есть ещё запасы, которые нужно истратить и на основе этих цифр буду строить дальнейший план покупок.

А у вас какая самая популярная категория в косметике?

Спасибо что читаете,

Март

Апрель

Май

Vera0305 06 июля 2023, 21:22
Обожаю такой формат обзоров. Кратко, ёмко, много. Спасибо!

Я боюсь подсчитать расходы и запасы, моя жаба лопнет. 😆
Но самая большая статья — уход, конечно.
pi4y4y 06 июля 2023, 22:12
Спасибо. Я тоже боялась считать (и это я ещё купленную декоративку и все душки не считала), а финальная сумма удивила. Но потом я разложила по полочкам и стало более реалистично :)
Suraya 06 июля 2023, 21:56
Обожаю наблюдать косметическую «бухгалтерию», и вы так замечательно всех описываете! Спасибо!
Самая популярная и бодрее всех заканчивающаяся у меня категория — пара лосьон и эмульсия.
pi4y4y 06 июля 2023, 22:13
Спасибо. Уходовая косметика лидирует в затратах обычно, да
Arian 06 июля 2023, 22:22
Я опять протеряла время, чтобы написать о майских банках, и теперь подмывает просто их выкинуть, хотя некоторые банки даже интересные. Так что я искренне восхищаюсь твоей дисциплиной о них писать!
В этот раз я мало чего пробовала конкретно из этого, хотя с брендами преимущественно знакома.
Больше всего трачу на уход, но скорее на эксперименты, чем собственно на подходящие средства — благо, есть достаточно хороших средств по разумной цене. Единственный затык, наверное, с кремом на зиму. Тот же RS2 сейчас и достать сложно, и стоил он всегда дофига. А моложе он меня не делает.
С другой стороны, ещё много уходит на духи, порой даже больше в общей сложности.
С декоративкой всё проще, так как большинство запусков сейчас из категорий «скучно», «было», «уже есть» и «бог с вами, зачем мне столько блёсток». Покупаю расходники и что-то из любопытства, но не сказать, что очень много.
pi4y4y 06 июля 2023, 22:26
Напиши не на все пустые, а на лучшие. Или на худшие, смотря к чему душа лежит :)
Согласна, дороже всего нам обходятся эксперименты и новые эмоции
TA_SHI 06 июля 2023, 22:33
Я главбух и мне подсчётов с лихвой хватает на работе. Не хочу заморачиваться с косметикой. Но я отдаю себе отчёт в своих тратах, все в меру. Думаю, что наибольшая статья-уход для тела. Я люблю накупить много всего и пользоваться всем сразу. Если для лица мне достаточно одного крема, то для тела одновременно могу открыть 10
pi4y4y 06 июля 2023, 22:52
Ого! Средства для тела — это здорово! Я задумываюсь увеличить эту категорию :)
NataliKM 07 июля 2023, 09:00
Я тоже бухгалтер и мозгу действительно хватает вычислений, понимаю что и на уход прилично тратится, но успокаивает то что весь уход трачу в ноль. Декоративная косметика тратится меньше, но я после санкций стараюсь не покупать дорогое, просто потому что старого много, а если хочется себя порадовать чем-то интересным то выбираю недорогое
TA_SHI 07 июля 2023, 10:46
Коллега, приветствую! У меня в этом году обострилась проблема «заедания» стресса покупками. Нагребла много всего: уход, декор, парфюм. Теперь потихоньку вымазываю. Уход уходит значительно быстрее, чем декор.
pi4y4y 07 июля 2023, 11:01
Я, к сожалению, в этом году начала заедать стресс едой :(
В уходовой косметике все покупки нужные, а в декоративке пришла к выводу, что лучше что-то одно, но точно желанное, чем много ненужной мелочевки. С парфюмерией бы остановиться, я через нее получаю разнообразие чаще всего
TA_SHI 07 июля 2023, 12:26
Я тоже подъедаю, если честно. Но я решила пока что отстать от себя. У меня на работе сильно увеличилась нагрузка, плюс я решаю кое-какие свои личные проблемы, плюс общая обстановочка так сказать. У меня нет моральных сил держать себя за горло в плане еды и шопинга. Но все же стараюсь не переходить рамки разумного…
Nelli_von_B 06 июля 2023, 23:09
Таня, привет! Очень интересный пост, взяла на карандаш себе маслице Virtue и крем Augustinus Bader, надо всё-таки его попробовать, хотя бы в мини-формате. У меня самый большой расход — это уход за кожей лица.
pi4y4y 06 июля 2023, 23:19
А мне теперь интересно сравнить Virtue с маслом Olaplex :)
Я думала, основные траты — на средства для волос 😁
Nelli_von_B 07 июля 2023, 08:10
Таня, уход за лицом с каждым годом становится всё дороже и дороже из-за возраста, поэтому эта статья расходов в косметике на первом месте, потом идёт парфюмерия, а волосы — только на третьем месте 😉
pi4y4y 07 июля 2023, 08:32
Да, все правда 😅
Nomy 08 июля 2023, 13:54
Вы прям мои мысли прочитали — я хотела спросить как эти два масла в сравнении, у меня сейчас Olaplex 7, но как-то без вау эффекта, а может я уже разбаловалась))) Мне вообще сложно вычленить эффект от какой-то одной несмывашки, поскольку наслаиваю сразу 3:) П.с. из совпадений — наборчик Cultured, у меня до сих пор лежит кислотная маска — она оказалась довольно ядерной для моей кожи -оставила на осень-зиму, а остальные средства проходняк, не стоят своих денег
pi4y4y 08 июля 2023, 14:31
Спасибо за комментарий.
Маска Cultured на мне не ядреная, показалась довольно мягкой, но я привыкла к кислотам посильнее. Щиплет только если на лице есть ранки + долго не держу. В итоге как раз летом хороша. Остальные продукты да, базовые, но мне показалось, что цена у них не завышена. Сыворотка вполне как дополнение.
А какое ваше любимое масло для волос? Или комбо? Я тоже наношу 2-3 несмывашки обычно
Nomy 08 июля 2023, 16:59
Я держала ее макс. 5-7 мин и после смывания кожу всегда тянуло, но у меня чувствительная кожа в последнее время. У меня пока нет любимого масла, все дают более-менее подобный эффект, любимая несмывашка olaplex 6, вот ее даже хочу повторить, перешла на другую (bumble&bumble invisible oil) и разница чувствуется — нет той мягкости, прибывания пушистости моего блонда
Nomy 08 июля 2023, 17:06
По поводу цены — 55 фунтов за сыворотку (крем подобная цена), не делающую ничего с кожей, нее, для меня это неоправданно дорого, в то время как за эти деньги можно взять ретиналь медик8 3-ку, которая даст мне выраженный эффект, или выбрать две более толковых сыворотки корейских, что будет более рационально.
pi4y4y 08 июля 2023, 17:17
Поняла, спасибо 😊
Kabanuchka 06 июля 2023, 23:15
Таня, я тоже закончила крем для глаз с января! Вчера, наконец то )) это первая банка с начала года ( ну банка громко сказано, 15 мл тюбик )
pi4y4y 06 июля 2023, 23:17
Ура! Поздравляю! Опыт показывает, что как раз 1 банка крема для глаз на полгода это норма.
Kabanuchka 06 июля 2023, 23:31
Спасибо! Но это единственная банка чего либо в моем доме кто закончился из всей косметики и парфюмов 🤣🤣🤣
pi4y4y 07 июля 2023, 07:06
Год ещё не закончен :) Вдруг ещё что-то наберётся
LoveforLips 07 июля 2023, 06:43
Насчет Геля-я в самом начале не слишком приняла этот аромат, зато со временем наоборот стал нравится больше. Аромат ysl — понимаю твоего супруга. Он классный, я разные вариации дарила свекру. Был беспроигрышный вариант. У меня самая популярная категория -сыворотки и активы. За раз у меня в ходу около 10 позиций. Ну и средства для волос-уход и стайлинг.
pi4y4y 07 июля 2023, 07:05
Я как раз после тебя и купила эти гели :) Мне сначала понравился, но личное восприятие остаточного аромата в ванной моя беда.
aquagirl 07 июля 2023, 07:09
Таня, спасибо за пост,
Как всегда, интересно.
У меня самая популярная категория уход за лицом. На волосы тоже высказываю много, но беру суперобъемы — поэтому пустые банки не каждый месяц случаются )
pi4y4y 07 июля 2023, 08:34
Я с волосами ещё в поисках, сейчас период экспериментов, поэтому суперобъемы пока не беру. И мне удобнее чередовать разное, чем постоянно пользоваться одним и тем же. А вот уход за лицом — да, самая дорогая и обширная категория
aquagirl 07 июля 2023, 08:38
Я как раз нашла свои средства, поэтому затариваюсь в объёмах 500-1000 мл )
А с уходом для лица поле для экспериментов шире 👍
Olgagavlovich 07 июля 2023, 08:00
Мне нравится читать ваши посты про пустые банки — у вас все так чётко посчитано и даже (мама мия!) в процентах))) результат впечатляет! У меня на данный момент 91 пустая банка с начала года (пишу список) и в основном это тканевые маски для лица и гели для душа 🤦🏾‍♀️
pi4y4y 07 июля 2023, 08:35
Проценты это я скорее для себя, мне так проще понимать масштабы :)
Гелей для душа тоже больше всего уходит, но пробников парфюмерии ещё больше 🤣
Tammy_Tanuka 07 июля 2023, 08:56
Интересно)

Обожаю the rich cream — хотя он особо ничего впечатляещего не делает, но для меня это лучший крем без эффекта крема на лице. Комфортность 100%.
pi4y4y 07 июля 2023, 11:02
Спасибо ☺️
Я продолжаю пробовать новые кремы, но если с кожей что-то не так, то беру the rich cream, он возвращает в хорошее состояние
Alexandra007 07 июля 2023, 10:55
Впечатляющие результаты! Вы молодец) (
Я наверное больше всего трачусь на ароматы, но их стала брать в миньках/отливантах, а вот декор по мелочи то тут скидка, то здесь — одним словом, удержатся сложно, он тоже прибывает ви коллекцию

Мендиторроса и 1ый Анн Жерар заинтересовали.
pi4y4y 07 июля 2023, 11:05
Спасибо. Да, я чаще начала брать отливанты на познакомится, т.к. и ароматов выпускается больше. Стараюсь распределить и новое, и уже давно приобретенное. Но лето всегда время экспериментов :)
Natalika_ 07 июля 2023, 14:18
В этом году у меня хорошо идут сыворотки для лица, прям заметный расход. Всего остального открыто по несколько банок и поэтому кажется, что ничего не расходуется(
pi4y4y 07 июля 2023, 14:21
Когда открыто несколько банок, действительно ощущение, что ничего не расходуется. А потом они как одновременно заканчиваются…
Alia.foxy 07 июля 2023, 21:05
Самые расходуемые категории — сыворотки (как будто пью их), и дезодоранты.
Хорошо расходуются крем для рук и пудра. Самая неубиваемая категория — тени. Крашусь каждый день, коллекция небольшая, а расход не вижу совсем.
pi4y4y 08 июля 2023, 14:32
Да, тени, румяна и бронзеры вообще трудно закончить.
Я заметила, что готова на сыворотки с активами отдавать деньги, а остальной уход можно недорогой базовый, но чтобы было эффективно
Irene_blago 08 июля 2023, 22:34
Таня, все время поражаюсь как тебе хватает терпения хранить столько банок и на каждую сделать ревью, восторг!) какой аромат свечей Banka_home можешь порекомендовать? 😊
pi4y4y 09 июля 2023, 06:08
Спасибо ☺️
У banka_home полно ароматов. Очень советую зайти к ним в магазин и перенюхать тестеры :) Мне сложно рекомендовать что-то конкретное, для дома и для себя ароматы могут очень разниться.
На Иншарме был представлен парфюмерный орган марки, там было под сто ароматов, кажется. Вот что понравилось мне:
Irene_blago 09 июля 2023, 08:11
Таня, спасибо 🔥