26.10.2017

Без запаха: дезодоранты для парфманьяка

Сегодня решила поделиться отзывом о дезодорантах, которые прижились на моей косметической полке.

Насколько я люблю разнообразные ароматы в парфюмерии, настолько же ценю их отсутствие в уходовых средствах. Даже дезодорант должен быть не только эффективным и защищать целый день, но при этом еще и не мешать своим запахом. Сказать честно, к составам таких продуктов я отношусь халатно: даже если и есть что-то вредное из ингредиентов, оно успешно будет мной игнорироваться, главное «чтоб работал».

Помимо этого мне важен «формат» дезодоранта: сухие стики мне кажутся слишком сухими, ложатся на кожу комочками и могут пачкать темную одежду; гелевые содержат этиловый спирт, что сушит кожу, а шариковые-роликовые — слишком жидкие и приходится долго ждать впитывания. Поэтому в приоритете у меня спреи, и в последнее время ещё и добавились кремовые.

На данный момент у меня в ходу 3 дезодоранта, к которым меньше всего претензий. О них и расскажу.

Невидимый дезодорант-аэрозоль 48-часового действия Biotherm Deo Pure Invisible 48H Antiperspirant Spray

Производитель обещает «невидимую» формулу, не оставляющую следов на одежде, уменьшение количества выделяемого пота за счет наличия в составе солей алюминия (производитель уверяет, что молекулы алюминия слишком большие, чтобы проникнуть вглубь кожного барьера) и контроль неприятного запаха на 48 часов благодаря антибактериальным компонентам. Отсутствие этилового спирта позволяет наносить дезодорант на чувствительную и склонную к раздражениям кожу без повреждений.

Стандартный баллончик белого цвета объёмом 150 мл с белой полупрозрачной крышкой. У марки есть ещё второй дезодорант-спрей Biotherm Deo Pure (с зеленой крышкой), моя версия разработана специально не оставлять следов на одежде.
Крышка хлипкая, может запросто отвалиться и потеряться в процессе транспортировки. Спрей нажимается мягко, без усилий, распыление мелкодисперсное, но направленное, без риска задохнуться в белом облаке (как бывает у Рексоны, например). Есть углубление для пальца, чтобы не скользить, но обладательницам длинных ногтей может не понравиться.

Состав никак не хотел вменяемо фотографироваться: Isobutane, Water/Aqua, Dimethicone, Aluminium Chlorohydrate, Glycerin, Phenoxyethanol, Lauryl Peg-9 Polydimethylsiloxyethyl Dimethicone, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Dimethiconol Hydrolyzed Algin, Zinc Sulfate, Vitreoscilla Ferment, Parfum

Помним, встряхнуть перед применением и наносить на чистую сухую кожу :) Дезодорант высыхает за минуту, не оставляя белой пудры и ощущения пленки и липкости.

Запах всё же есть, неяркий пудрово-цветочный, еле заметен при нанесении и в течение дня незаметен, поэтому я смело говорю, что дезодорант без запаха :)

48 часов, конечно, не выдержит, но стандартные 24 часа без душа и дополнительного нанесения справится. За отведенное время кожа остается сухой, неприятного запаха не появляется. Хотя я встречала отзывы, что дезодорант может вступать в реакцию и выдавать на коже неприятный кислый запах — я такого не заметила, но предупредить должна.

Следов на одежде (после полностью высохшего дезодоранта при умеренной дозировке) не заметила. За тёмную одежду можно не волноваться. Жёлтые круги на одежде может выдать, только если пренебрегать правилами гигиены, в стандартных случаях проблем нет.

Краш-тест в жарком влажном климате при +52 выдержал: потело все, кроме подмышек, но время действия ограничилось 10 часами, дальше уже не выдержала я   В морозы и при резких перепадах температур (зимой из тепла в холод и летом из жары в кондиционируемое помещение) эффективность не изменилась. Стрессовые ситуации пережил вместе со мной достойно. Двухчасовые тренировки проходят с ним без эксцессов.

На раздраженную и поврежденную кожу дезодорант лучше не распылять. Спокойно наношу его на кожу после эпиляции (выдержав положенные 3 часа после экзекуции), раздражений не замечено. При длительном применении лимфоузлы не воспалялись, боли в груди не появились. Не сушит, но и особого ухода за кожей я не заметила.

Единственная претензия к нему — абсолютная неэкономичность. При стоимости в 1200-1600 рублей за 150 мл одного баллончика хватает максимум на 2 месяца ежедневного применения. Возможно, я слишком щедро его использую, но скорость расхода явно расстраивает. Несмотря на это пользуюсь этим дезодорантом более 5 лет, у меня он старый любимчик.

Общая оценка: 8 из 10 (цена и быстрый расход печалят). В целом это хороший рабочий дезодорант, подходящий для любой ситуации, особенно когда время на сборы ограничено.

Дезодорант-аэрозоль для чувствительной кожи Deoleen Sensitive Antiperspirant Aerosol

Этот дезодорант продается в голландских аптеках и добирается ко мне на перекладных. Ценен тем, что предназначен для чувствительной кожи и только из-за этого ему многое прощается.

Deoleen — продукт безрецептурного подразделения фармацевтического концерна Sanofi. Включает в себя 2 линейки:
— regular (розовая надпись и полоска), дезодоранты для нормальной кожи без дополнительных запросов (4 дезодоранта: кремовый, шариковый, баллон-аэрозоль под давлением и спрей-помпа)
— sensitive (синяя надпись и полоска), для чувствительной и атопичной кожи (6 вариантов: стик, шариковый, крем, спрей-помпа и 2 варианта баллона-аэрозоля в стандартном и тревел-форматах)

Дезодорант для чувствительной кожи из линейки sensitive рекомендуется дерматологами в моменты обострения дерматита.

Производитель обещает защиту от запаха и пота на 24 часа, подходящую очень чувствительной и раздраженной коже. Формула содержит смягчающие кожу масла и абсолютно гипоаллергенна, не содержит консервантов, красителей, отдушки и этилового спирта. Подходит для использования после бритья и эпиляции и при обострениях дерматитов и экзем. Не оставляет пятен на одежде.

Мой вариант — дезодорант в стандартном формате бутылки с аэрозолем 150 мл. Цвет баллончика ассоциируется у меня со спортом. По весу легкий, баллончик у Biotherm тяжелее по ощущениям, несмотря на одинаковый объем. Прозрачный пластиковый колпачок идентичен крышке Biotherm, посеять так же легко. Отличия у спрея только в форме и гофрированной платформе, которую легко нажимать. Сила распыления больше, струя направленно бьет на 2 метра из аэрозоля, превращаясь в облачко на последних десяти сантиметрах. Промахнуться невозможно.
Состав: Butane, Isobutane, Propane, Cyclopentasiloxane, Cyclohexasiloxane, Aluminium Chlorohydrate, Dicaprylyl Carbonate, Isopropyl Myristate, Disteardimonium Hectorite, Pentylene Glycol, Dimethyl Phenylpropanol

Применение стандартное: встряхиваем и наносим на сухую чистую кожу. Дезодорант абсолютно прозрачный, высыхает менее чем за минуту и не оставляет на коже следов, липкости или пленки. Кожа абсолютно чистая, матовая и сухая, словно на ней ничего и нет.

Запаха нет. Вернее, я-то конечно найду, если очень долго принюхиваться, то можно уловить что-то техническое, так пахнет воздух после сварки, но кажется это влияние сжатого воздуха в баллоне. При распылении может что-то чувствоваться, но после высыхания на коже не остается даже намека на запах. Идеальный вариант, чтобы наслаждаться любимым парфюмом, не так ли?

24 часа выжить с ним можно. В стандартной обстановке, при средней температуре и без серьезных нагрузок дезодорант остается эффективным, кожа — сухой, запах не появляется. 14-16 часов продержится без проблем, если понервничать или немного побегать, дальше могут быть сюрпризы. Следов на одежде можно не ждать, формула дезодоранта абсолютно прозрачна, там просто нечему оставаться на ткани.

А вот в экстремальных ситуациях дезодорант может подвести. В жару стойкость часов восемь, в морозы получше, но при резкой смене температур сутки не выдержит. При длительных повышенных нагрузках может не справиться.

Но все это прощается продукту при основном его применении: его можно распылять не только на чувствительную кожу, но и на раздраженную, когда зудит, краснеет, воспаляется и вообще караул. Дезодорант освежает и успокаивает кожу, не вызывает раздражений и покраснений, позволяет коже дышать и вообще возмущенная кожа принимает его с благодарностью. Это, конечно, не лечебное средство (это и не заявлено), но когда у вас всё плохо, а нужно всё равно выйти в свет и при этом не потеть, то этот дезодорант поможет пережить неприятные моменты. Помимо этого (просто мои наблюдения и размышления), если кожа раздражена, то влага может усугубить неприятные ощущения, в таких случаях Deoleen — хорошая альтернатива, например, детским присыпкам, которые используются, чтобы держать кожу сухой в таких случаях. Важно: детям такой дезодорант противопоказан, не используйте его на младенцах в качестве замены тальку!

Помимо этого на здоровье этот дезодорант никак не влияет, кожу не сушит, особого ухода, помимо успокоения, я не заметила.

Стоимость оффлайн в районе 7 евро (в среднем 500 рублей) за 150 мл и скорость расхода около 3 месяцев при ежедневном применении.

Пользуюсь этим дезодорантом более 3 лет и в основном в дни, когда не намечается особой активности в офисе или постоянных разъездов. Также вполне подходит для занятий спортом и на пляже (все равно мокнуть, не жалко). Но главная ценность — использование на раздраженной коже.

Общая оценка: 7 из 10 (для чувствительной кожи это находка, но я бы хотела, чтобы он был более мощным в экстремальных ситуациях, да и оффлайн найти его нелегко)

Кремовый дезодорант-антиперспирант Kiehl's Superbly Efficient Anti-Perspirant & Deodorant Cream

Любите кремовые дезодоранты? Тогда этот продукт для вас. У марки это абсолютный маст-хэв, разочарованы будут только те, кто совершенно не приемлет такой формат.

Производитель обещает бережную защиту от пота и запаха на 24 часа. Деликатная формула ухаживает и смягчает кожу (в составе экстракт гамамелиса для смягчения и экстракт лимона, который оказывает вяжущее и антисептическое действие, а также освежает). В составе нет отдушек и этилового спирта, что отлично подойдет чувствительной коже. Крем не оставляет следов на одежде.

Признаться честно, при первой покупке я многого не ждала, думала, будет приятный кремик для ухода за кожей подмышек и хотела использовать его на ночь, даже если эффективность в защите от пота будет провальной. На деле же получила отличный уходовый дезодорант на все случаи.

Продукт продается без коробки, стандартный белый пластиковый тюбик с кучей надписей с двух сторон и с закручивающейся пластиковой крышкой в тон. В России продается только объёмом 50 мл, за границей можно встретить ещё 75 мл, но при сравнении цен выгоды от большего объёма никакой нет, поэтому беру меньший. Хороший вариант для поездок — влезет в любую косметичку и можно не опасаться, что в дороге что-то пойдёт не так.
Под крышкой — полукруглый наконечник (намертво приваренный к тюбику) с отверстием. Нажимаем на тюбик — получаем колбаску крема. Внутри крышки есть выступ, который в закрытом состоянии не позволяет отверстию забиться. Трудности возникают только когда крема в тубе остается совсем немного, выдавить сложно.
Крем белого цвета, немного силиконовый по виду. Для нанесения достаточно горошины, тогда крем очень легко распределяется, в процессе охлаждая кожу и оставляя ощущение увлажнения.

И вот тут дилемма с нанесением… Если распределять носиком, то есть риск переборщить, тогда крем будет долго высыхать и скорее всего оставит на одежде белые следы. При этом крем может забиваться под резьбу для закручивания крышки. После каждого применения я стараюсь протирать бумажной салфеткой, это пара действий, но если время поджимает, то любое лишнее действие раздражает. Второй вариант нанесения — нанести и распределить пальцами, в этом случае нужно будет только помыть руки после. Это, конечно, не смертельно, привыкнуть и найти способ можно, но раз придираться, то по полной :)

Трясти тюбик не нужно :) Наносим на чистую сухую кожу. Производитель отдельно отмечает, что наносить нужно только на кожу подмышек (в противовес есть продукты, предназначенные и для подмышек, и для ног, о таком товарище расскажу в следующем посте) и ни в коем случае не наносить на раздраженную и поврежденную кожу.

Состав, конечно, далек от органики, но в нем присутствуют ухаживающие за кожей ингредиенты, как и указано производителем:
Активный дезодорирующий компонент — соли алюминия (12,8%)

Главное в этом продукте — соблюдать дозировку. Горошина без труда распределится по коже, впитается за минуту-две, не оставит липкости, влажного финиша, белого налета. Если переборщить, то ждать высыхания можно до 15 минут, вспоминая танец маленьких утят, а потом еще и затирать белые разводы на темной одежде. Жёлтые пятна на белой ткани не оставит, но если пренебрегать правилами гигиены и не принять душ более двух суток (было дело, да), то тут любой дезодорант испортит одежду.

Дезодорант может конфликтовать с кремом для тела. Между нанесением двух продуктов на тело желателен перерыв, нанесённый первым дезодорант может скататься под увлажняющим кремом.

Запаха нет, как не может пахнуть крем, не содержащий отдушки. Если долго принюхиваться, то можно уловить что-то цветочное, но на коже это не останется. В течение дня изменений или появления запаха не замечено.

24 часа держит железно. Думаю, сможет и дольше, но я предпочитаю душ. Без сомнений беру дезодорант в жаркие страны, при резких сменах температур или в спортзале проколов не случалось. В стрессовых ситуациях страдают нервы, а не подмышки :)

Чувствительная кожа принимает крем хорошо, раздражений не вызывает, смягчает и я заметила легкий эффект осветления (возможно из-за экстракта лимона). После эпиляции можно смело наносить. Вреда здоровью за 2 года использования не нанес.

Срок годности крема с даты производства — 3 года, с даты вскрытия — год.

Стоимость 1260 рублей за тюбик 50 мл, при ежедневном применении хватает на 3 месяца. При таком раскладе рука все меньше тянется к Biotherm.

Общая оценка: 8 из 10 (придерусь к тюбику). В итоге этот крем оказался приятным открытием у марки, смело могу рекомендовать. Кому такой формат в новинку, потребуется время, чтобы привыкнуть.

В завершение отмечу, что предпочтения всегда индивидуальны. Если у кого-то опыт использования этих продуктов отличается, пожалуйста, поделитесь в комментариях — любые нюансы знать полезно.

Какие еще порекомендуете эффективные дезодоранты без запаха?

И спасибо, что заглянули

volume 26 октября 2017, 23:32
Спасибо за пост. У меня Librederm в ролике, очень довольна.
pi4y4y 27 октября 2017, 00:02
Посмотрела на сайте Librederm, есть формат в аэрозоле и не так уж и дорого. Интересно, как там с запахом?
volume 27 октября 2017, 13:41
Не знаю, я больше по роликам :) У ролика запаха нет от слова вообще.
little_rabbit 29 октября 2017, 12:35
Позвольте, влезу. У меня был спрей Либредерм. Думаю, попробовать стоит, он без существенных отдушек, легкое техническое что-то ощущается только. Но вот иногда он вступал в реакцию и выдавал какой-то странный запах… но может это только у меня так)
А в целом очень достойный и недешевый
pi4y4y 29 октября 2017, 22:57
Спасибо за уточнение, попробую при возможности
Milena72 26 октября 2017, 23:42
Спасибо за пост. Для меня важно в дезодоранте именно отсутствие запаха вообще. Ну и степень защиты разумеется. Заинтересовал третий герой поста, и хоть я не люблю такой формат, предпочитаю спреи, но попробовать можно, вдруг подружусь.
Долго уже сижу на Rexona без запаха. Он действительно без запаха, по защитным свойствам по описанию похож на второй дезодорант из обзора.
pi4y4y 27 октября 2017, 00:10
Милена, спасибо за комментарий. Килс был одним из первых экспериментов с кремовыми дезодорантами, на удивление удачным. А Рексона без запаха это с голубой и розовой полосками? Признаться от Рексоны через месяц у меня воспаляются лимфоузлы и распыление облаком, в нем задыхаюсь, но последний у меня был черно-белый, который не оставляет пятен на одежде, не смогла его добить
Milena72 27 октября 2017, 00:14
Именно он. Распыление облаком — да, стараюсь не дышать. Ой, лимфоузлы — это плохо, у меня вроде все тьфу-тьфу.
pi4y4y 27 октября 2017, 00:17
Попробую все же как-нибудь Рексону ещё раз, а вдруг понравится? Спасибо за рекомендацию
Bennylee 27 октября 2017, 00:04
Ууу это что ж за такие дезики, что сутки держат
Побегу-ка я за каким-нибудь, авось хоть денек на мне протянет…
Кстати, в случае с кремовыми дезодорантами — стоит такое чудо от Erbolario на полочке в ванной, нанесла — сполоснула руки — никаких проблем, даже не знаю, почему это может быть неудобно
pi4y4y 27 октября 2017, 00:16
Возможно, мой опыт не самый показательный, т.к. серьезных проблем с потоотделением нет, на ком-то другом может и не работать, именно поэтому и просила комментарии у тех, кто с этими продуктами знаком. Erbolario кажется у меня был давно и оставлял на коже плёнку, тут все очень индивидуально. А способ нанесения я сравниваю с многострадальным дезодорантом Garnier, там более удобная платформа для распределения крема, чем у Kiehls. Руками наносить задалбывает, если честно, т.к. помимо этого крема я по утрам на себя ещё 100500 средств наношу, после которых нужно руки с мылом мыть, хотелось бы хоть как-то сократить количество помывок :) но для многих, конечно, это вообще не покажется проблемой
Bennylee 27 октября 2017, 01:54
Гарньер без запаха еще ничего, но давить этот жалкий тюбик после третьего раза — было ужасно
Curly-sue 27 октября 2017, 01:03
Спасибо огромное за пост! Я постоянно в поиске подобных экземпляров — чтобы не пахло ничем! Постоянно пробую новые, ищу идеальный.
pi4y4y 27 октября 2017, 11:48
Спасибо, что заглянули. Я тоже в поисках вечных :)
lillily_n 27 октября 2017, 01:36
И от меня спасибо, аэрозоли не переношу, а Kiehl's заинтересовал очень
pi4y4y 27 октября 2017, 11:49
А чем аэрозоли не нравятся? Килс оказался очень неплохим на удивление
lillily_n 28 октября 2017, 01:13
А чисто непереносимость, кашель, слезы, что-то вроде аллергии, только лаки для волос терплю, пульверизаторы здесь не альтернатива, к сожалению… А где можно — избегаю.
Missoni 27 октября 2017, 04:30
Спасибо! Зарплата не за горами, уже вижу куда будет потратить денюжку)
pi4y4y 27 октября 2017, 11:58
Спасибо за комментарий. Мне кажется девушкам всего мира надо по умолчанию давать чёрный пояс по трате денег :)
Allegoria 27 октября 2017, 06:35
У меня только закончился Дав без запаха (спрей), была им очень довольна.
pi4y4y 27 октября 2017, 11:55
Спасибо за наводку, присмотрюсь к нему, дезодоранты Dove в принципе обходила стороной, может и зря
Allegoria 27 октября 2017, 18:20
Не за что! Хорошие дезики, как по мне, в своей ценовой категории так и подавно. :)
Pollyanna14 27 октября 2017, 06:57
Спасибо за пост! У меня Clinique Antiperspirant-Deodorant Roll On, мне очень нравится.
pi4y4y 27 октября 2017, 11:54
Спасибо за комментарий. Дезодорантом Clinique пользовалась несколько лет и мне он тоже нравился, у него все же есть несильный кремовый запах и на мне он тааак долго сох
Allegoria 27 октября 2017, 18:20
И я лет 7 пользовалась, мне он пах молочной кислотой и да, сох он просто веееееечность. :)
victoria911 27 октября 2017, 22:48
как я вас понимаю! меня дезодоранты с запахом сводят с ума. Amway Body Series Deodorant пользуюсь лет 5, не пахнет, не раздражает, впитывается быстро. Пробовала мужской клиник без запаха, оставлял кремовые следы на коже, а «органика» печет и работает не очень
pi4y4y 28 октября 2017, 19:17
Amway подруга пользовалась давно, ей тоже нравился. При случае попробую, спасибо за рекомендацию
Caika 28 октября 2017, 17:17
Пользуюсь квасцами. Запаха никакого на 99%, даже летом. Жалею, что не пользовалась ими раньше, стоят-то копейки. Спреи не люблю, мне кажется, что все эти «бутилены» у меня в легких остаются. Шарики ужасны зимой, бррр. Крем интересен, при случае, попробую! Спасибо за пост
pi4y4y 28 октября 2017, 19:16
Спасибо за комментарий. Квасцы, к сожалению, на мне не работали :( После всех форматов перешла на кремы как раз
little_rabbit 29 октября 2017, 12:37
Извините, а квасцы сдерживают влагу или только запах? Тоже о них подумываю…
Caika 29 октября 2017, 17:25
Только запах!
Naprotiv 30 октября 2017, 22:27
О, это моя тема — дезодоранты без запаха! Уже несколько лет сижу на Гарнье кремовый «Без запаха»! Он продается не везде, вернее его везде много с разными отдушками)))) А вот именно «Без запаха» я видела или в маленьких случайных магазинах или в большой парфюмерно-косметической известной сети) Стоит он там правда сильно дороже, чем в маленьких магазинах, но всегда в наличии.
На коже не пахнет вообще ничем, из тюбика если придираться есть такой технический запах, пластмассы чтоли, в детстве от Барби так пахло)
Впитывается хорошо, следов не оставляет, наносить удобно — выдавливаешь из баночки (упаковка как у Кхилс) и прям им размазываешь, там хороший мягкий аппликатор, не царапается. По поводу защиты наверное на 4, не намертво от поты спасает например в жару, но запаха неприятного не появляется, меня более чем устраивает.
Хорошая доступная альтернатива, попробуйте, а цена вообще сказка)

Еще у меня есть соляной минеральный дезодорант с куркумой, его нужно намочить и нанести. Запаха нет вообще, но защита на 3 — запаха не появляется, но вспотеть можно. Я его использую летом, когда максимально ничего на кожу не хочется наносить. Но я не работаю в офисе, поэтому мне не нужна 100% защита. А, да, его лучше наносить после вечернего душа, так он будет работать. Если с утра — то совершенно не защищает от влаги.
pi4y4y 30 октября 2017, 22:42
Спасибо за комментарий. Гарнье это который кремовый? Я ранее пост писала про него и он провален для меня по всем статьям, к сожалению :( Искренне рада за тех, кому он подошел. Минеральные дезодоранты и кристаллы на мне не работают совсем и вообще, пробовала много их разных.
mares 01 ноября 2017, 17:12
Спасибо за пост! Тоже задумывалась о том, чтобы попробовать кремовый антиперспирант, так что может возьму на пробу Kielh's или другой марки.
Для меня тоже важно, чтобы дезодорант был без запаха и предоставлял сильную защиту. В Англии в магазинах можно найти стики без запаха Mitchum 48h и TripleDry 72h (по цифрам видно, какая у них длительность защиты). Такие дезодоранты следует наносить на сухую кожу на ночь как-бы втирая, со временем можно перейти на использование раз в 2-3 дня. Могу сказать, что от влаги они меня полностью не защищают, но с использованием раз в 2 дня можно рассчитывать на отсутствие неприятного запаха при потоотделении. Сами они запаха действительно не имеют (разве что если принюхаться, есть некий химический аромат), с парфюмом, следовательно, не конфликтуют. Кстати, проблем с раздражением и следами на одежде у меня никогда не было, что не может не радовать.
Спреи никогда не использовала, и вообще не нравится это удушающее ощущение, когда кто-то в помещении распыляет. Если нет под рукой своего средства, то могу воспользоваться стиком попроще, например, Dove Invisible Dry с алоэ (у него довольно ненавязчивый аромат и приятная текстура).
pi4y4y 01 ноября 2017, 17:24
Спасибо, что заглянули. Мне подруга из Англии привозила DryDry (если не путаю название, белый с оранжевым), но такие дезодоранты больше подходят для лечения повышенного потоотделения, я бы не стала ими пользоваться на ежедневной основе все же
mares 02 ноября 2017, 10:56
Да, я тоже так понимаю, что для повышенного. Но я заметила, что мне обычные дезодоранты вообще никак не помогали, поэтому и перешла на более мощные. Я все-таки стараюсь не использовать их на протяжении всей недели, например, если не надо идти в офис, то не буду вообще ничего наносить.