14.03.2023

Учёт использованной косметики: февраль 2023

Привет. Короткий месяц февраль позволил закончить всего 10 банок, причём большая часть из них — парфюмерные пробники. Это почти в 2 раза меньше, чем год назад. И вроде бы нужно радоваться, что я молодец и сокращаю потребление, но я люблю кучки побольше. Хоть и с приличным опозданием, но давайте я все же расскажу, что набралось, ведь далее март обещает быть более плодотворным, а если совместить 2 месяца, получится слишком длинный пост.

10 пустых банок
10 пустых банок

Из 4 уходовых банок: 2 для лица (очищение), 1 продукт для тела и 1 — для волос. 3 полноразмера и 1 банку буду считать за миниатюру. Все было хорошее и я с удовольствием все использовала.

Для лица

Оглядываясь назад, Ecooking Cleansing Gel был отличным. К нему никаких нареканий, кроме быстрого расхода.

Ecooking Cleansing Gel
Ecooking Cleansing Gel

Полный обзор можно найти здесь.

Очищающий бальзам Farmacy Green Clean Makeup Meltaway Cleansing Balm — Blueberry Burst

Farmacy Green Clean Makeup Meltaway Cleansing Balm - Blueberry Burst
Farmacy Green Clean Makeup Meltaway Cleansing Balm — Blueberry Burst

Лимитированная версия любимчика — очищающего бальзама Farmacy, марка осенью такое выпускает. Набор из трёх мы поделили с подругами, я забрала себе с голубикой, были ещё с грушей и с танжерином. 50 мл баночки достаточно на поиграться с запахами, но я ожидала более натуральный аромат, а по факту это отдушка «Черничный пирог». Сладковато и довольно навязчиво. Цвет бальзама схож с этикеткой. Эта версия более увлажняющая, но в составе есть комедогенные компоненты. Удаляет макияж так же хорошо, но я всё же предпочту вернуться к базовой версии.

Ниже указываю цену за 50 мл обычного бальзама, лимитированная версия уже не продаётся.

26€цена
6 недель, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Cetyl Ethylhexanoate, Caprylic/Capric Triglyceride, PEG-20 Glyceryl Triisostearate, Polyethylene, PEG-10 Isostearate, Natural Flavor (Aroma), Carica Papaya (Papaya) Fruit Extract, Moringa Oleifera Seed Extract, Sorbitan Sesquioleate, Glycerin, Gluconolactone, Melia Azadirachta Flower Extract, Melia Azadirachta Leaf Extract, Vaccinium Corymbosum (Blueberry) Seed Oil, Corallina Officinalis Extract, Coccinia Indica Fruit Extract, Solanum Melongena (Eggplant) Fruit Extract, Curcuma Longa (Turmeric) Root Extract, Simmonsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Moringa Oleifera Leaf Water, Ocimum Basilicum (Basil) Flower/Leaf Extract, Ocimum Sanctum Leaf Extract, Water/Aqua/Eau, Butylene Glycol, Disodium Phosphate, Citric Acid, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Aloe Barbadensis Flower Extract

Для волос

Несмываемый крем-спрей 12-в-1 Ollin Leave-in Cream Spray

Ollin Leave-in Cream Spray 12-in-1
Ollin Leave-in Cream Spray 12-in-1

Подарок от Ани  ArAnna. Приятное лёгкое молочко для тонких волос. 250 мл пользовалась около года. Я мою голову каждый день и у меня повреждённые и пористые волосы, которые без несмывашек выглядят откровенно плохо. Этот крем-спрей я распыляла на влажные волосы, делала щедрых 10-12 пшиков, потом распределяла руками и расчёской по волосам, сушила феном. Средство неплохо смягчает волосы, разглаживает и защищает, не даёт волосам пересыхать. Это не лечилка, эффект чисто косметический, но выглядят волосы неплохо. Не утяжеляет и не грязнит волосы. Могу придраться к аромату: пахнет клубнично-банановым смузи, довольно химозненько. На волосах запах остаётся весь день и может не подружиться с парфюмом. И остатки 1/5 флакона пришлось выливать, раскручивая крышку, т.к. дозатор отказался работать. В целом, средство схоже с Constant Delight, только сразу после нанесения делает волосы немного более влажными. Возможно, упаковка сейчас выглядит иначе.

1 год, 5р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Myristyl Alcohol, Cetrimonium Chloride, Cyclopentasiloxane, Bis-Hydroxy/Methoxy Amodimethicone, Glycerin, Propylene Glycol, Phenoxyethanol, Citric Acid, Parfum, Panthenol, Polyquaternium 70, Sodium PCA, Hydrolyzed Keratin, Dipropylene Glycol, Ethylhexylglycerin, Benzophenone-4, Citral, Eugenol

Для тела

Гель для душа Molton Brown Orange & Bergamot Bath & Shower Gel

Molton Brown Orange & Bergamot Bath & Shower Gel
Molton Brown Orange & Bergamot Bath & Shower Gel

Приятный подарок от Даши DashaDymskaya. Спасибо, что читаешь про мои пустые банки и замечаешь любимчиков :) Миниатюру этого геля я показывала тут и мнение с тех пор не изменилось — он классный. 300 мл хватило на месяц.

Парфюмерия

Я активно пользуюсь ароматами, люблю разнообразие и в феврале вытащила из огромных запасов те «пробирки», которые имели риск выпариться, их нужно было срочно использовать. Поэтому это скорее хаотичная подборка, нежели зимняя. Рассказывать буду от самых ярких к самым легким.

6 законченных пробников
6 законченных пробников

Один аромат я когда-то показывала в своих слепых затестах — Luctor Et Emergo The People of the Labyrinths. Очень душный и очень ретро, с шоколадной амброй, камфорой и анисовыми леденцами. Я такое люблю, но очень дозированно и только в морозы, чтобы не задушить в первую очередь себя.

Остальные пять:

Guerlain Shalimar Oiseau de Paradis — восточная гурманская лимитка 2009 года выпуска. Предназначен женщинам, но я бы делала ставку на универсальность.

Парфюмер: Thierry Wasser.

Верхние ноты: Бергамот, Цитрусы, Лимон, Кедр и Мандарин;

Средние ноты: Пачули, Ирис, Жасмин, Ветивер и Роза;

Базовые ноты: Ладан, Кожа, Опопонакс, Ваниль, Цибетин, Мускус и Сандал.

Концентрация: EDP. Цена: снят с производства. Моя оценка: 8/10

«Райская птичка». Говорят, эта версия максимально приближена к винтажному, тому самому, первому выпуску. Я, увы, со знаменитым Shalimar знакома только в современных версиях и фланкерах, но эта синяя редкость отличается непростым нишевым звучанием. Словно на старую затертую байкерскую косуху вылили дозу классического Шалимара с выкрученными на максимум нотами смол. Довольно жесткое, животное звучание из-за цибетина, к базе превращается в уютное ванильно-мускусное облако. Цветы только оттеняют аромат, их очень сложно вычленить. Не самый простой в носке, требует времени, погоды и настроения, но он необычен и если хочется нестандартного в пределах любимого аромата, то его стоит поискать. Правда, он снят с продажи, если только остатки где-то… Даже близкий товарищ — Unum (Filippo Sorcinelli) Opus 1144 оказался нежнее.

The Different Company Oriental Lounge — ещё один восточный аромат 2009 года выпуска. Унисекс.

Парфюмер: Celine Ellena.

Верхние ноты: Дерево Карри, Перец и Бергамот;

Средние ноты: Роза и Сатиновое дерево;

Базовые ноты: Амбра, Бобы тонка и Французский лабданум.

Концентрация: EDP. Цена: 9000 руб за флакон 90 мл (снят с производства) Моя оценка: 10/10

Восточный красавчик в традициях марки: насыщенно, но носибельно. Несмотря на год выпуска, я бы его назвала современным. У него чистое, понятное звучание с умеренной диффузией. Осенне-зимний, согревающий и очень уютный. Для любителей пряных смол. На моей коже сидит базой: тягучей сладковатой амброй, бобами тонка, которые придают сухость и пудровость аромату, в духе баз Guerlain. И лабданум, теплый и сухой. В глубине можно различить мягкую цветочнось, это не явная роза, скорее ощущение цветущего бутона с нежным ароматом. И все это приправлено щепоткой черного перца и зеленого листа карри. Про карри вообще забавная история, я бы так и думала, что это индийская приправа из смеси ярко пахнущих специй, если бы на Шри-Ланке знакомые не купили именно листья, напоминающие по запаху лаврушечку. Помню, как они трясли пакетом перед изумленным продавцом, требуя нормальный карри, а не «эту непонятную ерунду».

Majda Bekkali Fusion Sacree Clair — женский и женственный (хотя заявлен как унисекс), цветочно-пряный, 2012 года выпуска.

Парфюмер: Bertrand Duchaufour.

Верхние ноты: Кофе, Ревень, Кориандр, Черная смородина, Клементин и Бергамот;

Средние ноты: Тубероза, Гардения, Хлеб, Инжирный нектар, Гвоздика (пряность), Цветок апельсина и Жасмин;

Базовые ноты: Ваниль, Канадская ель, Толу бальзам, Гелиотроп, Бензоин, Мускус, Пачули, Кедр и Серая амбра.

Концентрация: Parfum. Цена: 130 евро за 50 мл Моя оценка: 9/10

Густой, тягучий, эликсир. Обширная пирамида плотно собрана в дурманящий аромат сливочной туберозы. Остальное — нюансы, которые будут сопровождать вас в течение дня, сменяя друг друга. Легкая кислинка ревеня, горчинка бергамота, мякоть клементина и растертая в руках ягода черной смородины. Ароматный дымок над чашкой кофе и поджаренный тост с инжирным конфитюром. Флердоранжевый дурман. Воздух в сосновом лесу с мясистыми стручками ванили в деревянной шкатулке. И если вы споткнулись о ноту серой амбры, то нет, я ее тут не чувствую.

Аромат в духе Love By Kilian и Peche Cardinal MDCI. Образ будуара и активный шлейф. Не успеете моргнуть, как уже увязли, застряли в паутине. Приличная стойкость — почти гарантия, что от него можно устать. Зима — не его время, он скукоживается, забивается в угол и становится злым и колким. Предпочитаю такое летними прохладными вечерами. Не уверена, что такое можно рекомендовать всем и каждому. У меня же есть еще один отливантик :)

Zeromolecole Stromboli — заявлен как морской фужер, унисекс. Выпущен в 2010 году.

Парфюмер: Stefania Marzufero Boni

Ноты аромата: Средиземноморские Водоросли, Ирландский Мох, Лишайники, Цитрусовые Ноты, Мята, Полынь (Артемизия).

Концентрация: EDP. Цена: 170 евро за 100 мл. Моя оценка: 8/10

Нишевая ниша и кандидат на «странненькое». Когда-то мне очень не понравился другой аромат марки — Iaia, показался химозным и плоским. Ещё на тот момент я решила не продолжать знакомство, но оказалось, что среди моих обширных запасов есть и Stromboli. На предыдущий опыт наложилась нелюбовь к морским фужерам: йодистые, соленые, морские ноты в сочетании с цитрусами буквально убивают меня. Трендовое на сегодняшний день направление с минеральностью, воздушностью и природностью — совсем не то, что я могу выдержать на себе. Мне подавай поплотнее и погуще.

На удивление, в аромате отсутствует то, что так мне не нравится. В нём нет солёных и йодистых нот, но есть холодный ветер северного побережья. Водоросли, разбавленные минеральными аккордами с мятным лимонадом и артемизией. Меньше химозности, больше природности. И на моей коже, которая все любит подслащивать, это превратилось в приятную лёгкую шипучку, легкое шампанское, травяную газировку с лаймом и эстрагоном. Запах свежего воздуха, чистоты, бодрости и обновления. Возможно, всему виной морозы, которые сделали аромат именно таким. Летом, скорее всего, вылезли бы душные, сверлящие мозг, солёные брызги моря. Но зима всё исправила.

И на закуску ещё одна снятость: IUNX No. 09 L'Eau Blanche — цветочный древесно-мускусный унисекс 2003 года выпуска.

Парфюмер: Olivia Giacobetti

Ноты аромата: ирис, тиковое дерево.

Концентрация: EDT. Цена: снят с производства. Моя оценка: 9/10

Наипростейший. Едва слышный. Акварельный. Обалденный аромат свежевыглаженного постельного белья. Пыльноватый, нежный, спокойный. Сухое светлое дерево и хрупкие лепестки ириса. Несмотря на всю эфемерность, он очень стойкий, 2 дня не могла с себя смыть, одежда пахла до стирки. Запах стирки до стирки, угу. Такой уверенно мог бы встать в линейку Le Labo. Говорят, похож на Blanche Byredo, но на мой нос отличается более природным звучанием. Жалко, что сняли, но могу понять, он бы не сыскал популярности. Аромат не для привлечения внимания, не для экспрессии и его не понять на бегу. Для него нужно не просто замедлиться, а остановиться и внимательно слушать. Я такое хотя и люблю, но носить часто не стала бы.

На календаре официальная весна, но погода говорит, что зима продолжается. А я продолжаю использовать зимние средства, что ожидаемо. А вы перешли уже на весенний уход?

И спасибо что заглянули,

Таня

aquagirl14 марта 2023, 15:45
Я пока тоже использую зимние средства, хотя весна ранняя и на улице плюс.
Хочу добить ретинол и часть кислот, внимательно слежу, что спф был на месте )
pi4y4y14 марта 2023, 16:17
Я как раз заканчиваю кислотный тоник, а ретинол у меня до лета точно, но я и про спф не забываю.
Mayakovsky14 марта 2023, 16:00
Верх аскетизма
Я еще на зимнем, еще пилинги и плотные текстуры кремов. У нас как говорят март забыл, что он весна и пурга такая, что не зги не видно, но я верю, что она настанет и птицы прилетят и цветы зацветут.
Про парфюмерию прочитала с особенным удовольствием как воды в засуху напилась.
pi4y4y14 марта 2023, 16:20
Для меня действительно удивительно заканчивать так мало. Но не хватило буквально пары дней, многое закончилось 2 марта 😅 А в февраль заносить нечестно.
Да, погода сошла с ума, так что я ещё по-зимнему со всем арсеналом :)
Парфюмерия — моя отдушина, где можно оторваться :)
Isterika14 марта 2023, 16:19
А мне Fusion Sacree Clair исключительно зимний, чем морознее, тем аромат прекраснее) Вообще не будуарный и не Лав килиан ни разу. Возможно, именно летом он так и звучит, как вы описываете, но это просто умри всё живое, если я летом им воспользуюсь, мигрень гарантирована.
Таня, почитала с удовольствием! Пока сижу без обоняния хоть почитаю про разное интересное/снятое😣
pi4y4y14 марта 2023, 16:23
Ох, поправляйтесь. Ладно температура, но совсем обидно, когда обоняния нет :(
Вот как раз сейчас я слышу Fusion Sacree более плоско, это просто сливочная тубероза и все. Почему-то летом, когда не прямо жара, а где-то+20 он начинает отдавать свои нюансы. Но я в принципе такие ароматы привыкла носить летом. Знаю, нелогично, но как есть. А все свежаки только зимой воспринимаю, летом они мне просверливают мозг через ноздри.
Isterika14 марта 2023, 16:30
Свежаки я тоже люблю зимой, летом они и не слышны даже) А фьюжн мажды я ношу только на улицу, вот эта тубероза с кофе очень интересное звучание дают. В помещении не так. Я этот аромат вообще на кожу не наносила, очень он надоедливый. А на улице на морозе с шарфа самое оно. Сначала так запала, что хотела офлакониться, но надоел быстрее, чем закончился отливант как это часто бывает.
pi4y4y14 марта 2023, 16:51
На мне кофе особо и нет 😭 А очень хотелось.
У Мажды обожаю J'ai Fait Un Rêve Clair
Isterika14 марта 2023, 21:42
Да да, и я тоже😍
Irene_blago14 марта 2023, 21:08
Уход остался таким же по весне, а вот с декоративкой и парфюмами более разнообразно 😅 достала Магнолию Frederic Malle и не расстаюсь с ней   Причем раньше мыльность в ней смущала, а теперь в принципе не понимаю какая там мне мыльность почудилилась, из-за за которой не подходила к аромату 🙈
pi4y4y14 марта 2023, 21:13
Весна все такие ароматы делает вкусными :) И вот вроде ещё холодно, но хочется чего-то лёгкого, прозрачного и цветочного
DieOlga14 марта 2023, 21:26
Тебя всегда интересно читать   Я как минимум до апреля буду на зимнем уходе   Отопление и непостоянная погода этому способствуют… Из парфюмерных пересечений у нас на этот раз только Oriental Lounge — берегу остатки
pi4y4y14 марта 2023, 21:29
Береги :) Он прекрасен :)
Nelli_von_B14 марта 2023, 23:22
Таня, спасибо большое за пост, было очень интересно почитать, особенно о парфюмерии. Мне нравится Fusion Sacrée Obscur Majda Bekkali, но ее прям редко получается выгуливать, очень уж сложный аромат. А вот версию Clair не пробовала.
pi4y4y14 марта 2023, 23:26
Мне кажется, у марки все ароматы непростые, но интересные. И да, им нужно особое настроение и время.
Estoy15 марта 2023, 10:03
Мне тоже особенно интересно было читать о парфюмерии 😍Спасибо!
pi4y4y15 марта 2023, 11:04
Спасибо ☺️
Svet0715 марта 2023, 17:59
Был гель Ecooking Cleansing Gel, использовала летом на даче, когда макияжа нет. Приятный, но для меня очищает средненько, только когда без тоналки.
pi4y4y16 марта 2023, 06:24
Видела много комментариев, что очищает средне. Но я его только вторым этапом использовала или в утреннем умывании. С чувствительностью кожи мне как раз нужно помягче :)