08.06.2020

Тестирую ароматы вслепую или как просто ошибиться парфманьяку

Всем привет! Недавние обсуждения ольфакторных ассоциаций в парфюмерии и влияния предложенной «пирамиды» нот на восприятие ароматов заставили задуматься. В данном посте хочу продолжить тему, заданную Оксаной  Cypre и реализованную  Lolala в виде эксперимента. Я решила в течение недели тестировать вслепую ароматы из своей обширной коллекции, выбрав по одному на каждый день, и записать впечатления, а потом поделиться своими выводами с Косметистой. Признаться, результаты удивили даже меня.

7 разных ароматов, протестированных вслепую за 7 дней
7 разных ароматов, протестированных вслепую за 7 дней

Мир ароматов огромен и разнообразен, и чем больше в него погружаешься, тем сильнее затягивает. Знакомство с новыми парфюмами увлекает и дарит разнообразные эмоции. Со временем я начала замечать за собой, что перестала воспринимать аромат как что-то целостное, мне обязательно нужно знать, из каких нот состоит аромат, к какой группе относится и кто производитель. Определив для себя любимые направления, я отметала остальное еще на пороге, только увидев в пирамиде нелюбимый компонент. В этом нет ничего плохого, т.к. я не трачу время на заведомо неприятные мне композиции, но я напрочь забыла об эффекте новизны и расширении кругозора.

За много лет у меня собралась приличная коллекция пробников и отливантов. Я когда-то делилась масштабами бедствия, начав проект по сокращению запасов. Он продолжается до сих пор, я планомерно расходую пробники, но по ощущениям до идеала еще далеко. А увидев эксперимент со слепым тестированием, я загорелась идеей его повторить.

К своей инициативе подключила мужа, попросив его выбирать мне «аромат дня» с утра в течение недели. Для этого выделила ему одну коробочку с пробниками (из 6 имеющихся), внутри было около 80 разных парфюмов, часть из них я когда-то пробовала, другая — совершенно новые и незнакомые ароматы (но стоящие в планах на тестирование… когда-нибудь). Условия были простыми: выбирать пробники с пульверизаторами (в своей неуклюжести он мог сворочать плотную заглушку стеклянной фиолки) и с надписями (в коллекции есть экземпляры без опознавательных знаков), чтобы можно было найти потом пирамиду аромата по названию и сравнить. Ну, и конечно, следить, чтобы ароматы не повторялись и в течение 7 дней пробники были разными. Выбрав аромат, он записывал название, распылял мне на запястья, не показывая пробник (я в это время честно закрывала глаза), и ставил его назад в коробку так, чтобы я не могла его найти. Конечно, мое любопытство могло сподвигнуть меня перепробовать все и найти «по запаху» нужный, но я проявила силу воли и эксперимент прошел без происшествий.

В свою очередь я «слушала» аромат в течение дня и записывала свои эмоции и ассоциации. В идеале, я хотела угадать ноты аромата и марку производителя. Я потерпела грандиозное фиаско и это стало большой неожиданностью.

Кстати, это занятие так увлекло мужа, что он даже немного расстроился, когда я объявила окончание эксперимента. Я думала, что он будет вытаскивать из кучи первый попавшийся пробник, но была удивлена, заметив, что он тратит не менее 15 минут на поиски подходящего, пробуя на руке некоторые экземпляры и вчитываясь в названия. И самое главное: за эти 7 дней ароматы не повторились даже направлениями! Они были все разные, из разных категорий и с совершенно разными нотами. К слову, муж совершенно слеп на ароматы и единственная реакция, которую от него можно получить на запахи это: «nice», если аромат ему нравится, и «too strong» для неприятных носу композиций.

Сделал выводы и он. Через несколько дней эксперимента сказал, что у меня очень много парфюмов и я несколько лет могу прожить без покупки новых (неутешительный вывод и грандиозный минус моей затеи). Следом заметил, что у меня много приятных ароматов и ему многое нравится, так что выбирать сложно. И когда мы уже обсуждали результаты, признался, что выбирал те парфюмы, которые по его мнению меня порадуют.

Предлагаю посмотреть на мои записи по каждому аромату, которые я публикую в неизменном виде, после чего я буду прилагать название и пирамиду аромата для сравнения.

День 1. Аромат номер один.

Старт яркий и сладкий. Это малина, или абрикосы, конфитюр или сироп, с пудровым сандалом в базе. Или это ваниль в глубине, общее впечатление сладких конфетных нот, словно фруктовые леденцы. Аромат довольно громкий, но шлейф короткий. Через 2 часа начал трансформироваться в розу, узнаю ее по металлическим нотам. Или это гвоздика? Все еще приторно-сладко, но уже не так ярко, аромат наконец-то подружился с кожей. Еще через 2 часа стал затихать, вылезла ваниль, или карамель, которой полили фрукты. Что-то в духе Prada Candy или современное сладко-конфетное из люкса, но плотность и насыщенность нишевая, так что это может быть Naomi Goodsir Or du Serali. Или Bouquet Ideale Xerjoff.

Коллаж из картинок, взятых из свободного доступа на просторах интернета

База: карамель со жжёными деревяшками. Вкусно, ярко, но не настырно. Люблю носить такое осенью-зимой. Гуляла по улице в дождливый день: через маску аромат слышен. Том Форд? Килиан? Может быть и они. Через 6 часов после нанесения осталась легкая конфетная аура, аромат уже не яркий, но все еще ощущается. Просидел в итоге на коже 10 часов.

Orlov — Star of the Season

В коллаже использовано промо-фото аромата с официального сайта марки

Год выпуска: 2015. Парфюмер: Dominique Ropion. Группа: цветочные древесно-мускусные

Верхние ноты: Апельсиновый цвет;

Средние ноты: Ирис и Роза;

Базовые ноты: Пачули, Сандал и Ваниль.

Цена: 145 евро за 75 мл EDP Моя оценка аромата: 7/10

День 2. Аромат номер два.

Стартует зелеными ветками в мускусном облаке. Воздух в весеннем лесу. Нет влажности, скорее небольшая пыльность. Через полчаса аромат становится более цветочным. Зеленые стебли и трава, мускус уже не такой активный, но добавляются цветы. Что-то легкое, вроде магнолии.

Коллаж из картинок, взятых из свободного доступа на просторах интернета

Через 2,5 часа аромат запудривается, появляются фиалки и розы, некая помадность или аромат винтажной пудры. В конце — мшистая база, сухие травы и засохший букет цветов. Просидел на коже 20 часов.

Naomi Goodsir — Nuit de Bakelite

Год выпуска: 2017. Парфюмер: Isabelle DoyenГруппа: цветочные зеленые

Ноты: Тубероза, Ангелика, Артемизия, Иланг-иланг, Каро-Карунд, Семена моркови, Кардамон, Кожа, Стиракс и Зеленые ноты.

Цена: 140 евро за 50 мл EDP Моя оценка аромата: 8/10

День 3. Аромат номер три.

Пыльные деревяшки в старте. Не парфюм, а тень от парфюма. Очень похож на Olfactive Studio Chambre Noire, но т.к. тут нет кожаных нот, скорее мягкие смолы, то это может быть его собрат Ombre Indigo.

Сидит близко к коже, без шлейфа, что-то древесно-унылое.

Коллаж из картинок, взятых из свободного доступа на просторах интернета

Было холодно и аромат делал то, что от него и требовалось: стабильно цеплялся за кожу и не мешал. Ощущение: тихая водная гладь, но что-то глубокое внутри, в чем можно утонуть. На поверхности простой и понятный, тихий и пыльный аккорд. По нотам разложить было очень сложно. Продержался на коже часов 8.

Parfumeurs du Monde — Izwe

Год выпуска: 2016. Парфюмер: Perrine ScandelГруппа: фужерные

Групповое фото парфюмеров с презентации ароматов марки. Парфюмер аромата Izwe - первая слева.
Групповое фото парфюмеров с презентации ароматов марки. Парфюмер аромата Izwe — первая слева.

Верхние ноты: Горький миндаль, Бучу, Грейпфрут, Артемизия и Герань;

Средние ноты: Жасмин, Шалфей, Черная смородина и Амирис;

Базовые ноты: Тубероза, Пачули и Лабданум.

Цена: 82 евро за 30 мл EDP Моя оценка аромата: 6/10

День 4. Аромат номер четыре.

Свежий и ягодно-фруктовый. Немного мыльный, напомнил продукты хозпрома. В духе Amouage Sunshine, но точно не он. Очень позитивный, солнечный. Пахнет как кремы для загара в солярии. Такое, некое собирательное понятие. Есть что-то кисло-сладкое в нем, много зелени. Холодно и мерзкая погода (снова), но с ароматом тепло и солнечно. Пережить бы химозно-мускусное начало. Первая мысль: пахнет как физалис. Не запах, а вкус, переданный ароматом, совместно с ванильным пломбиром и зеленым мохито. Возможно, среди нот есть азиатские цитрусы, юзу, или что-то похожее на терпкую красную ягоду: брусника или клюква.

Коллаж из картинок, взятых из свободного доступа на просторах интернета

Аромат — энергетический заряд! Но как и со всеми энергетиками, если долго принимать, может стать плохо. Через полчаса в глубине начал показываться шоколад. Или какао. Или пралине. Но общее впечатление: я все еще сижу в солярии. Остаток дня аромат провел в виде базы, которая остается от мужских акватических ароматов: свежие деревяшки и мускус.

Nicolai Parfumeur Createur — Fig Tea

Год выпуска: 2007. Парфюмер: Patricia de NicolaiГруппа: цветочные фруктовые

Верхние ноты: Инжир, Османтус и Артемизия;

Средние ноты: Мате, Кориандр и Жасмин;

Базовые ноты: Гуаяк и Амбра.

Цена: 46 евро за 30 мл EDT Моя оценка аромата: 8/10

День 5. Аромат номер пять.

Ну, здравствуй, бабушкин сундук! Мед, орешки, смолы, канифоль и немного специй. И иланг-иланг, скорее всего. На мне буквально через 10 мин это начинает превращаться в шоколад со специями. Окружающие такое точно не поймут. Плотный, тяжелый и душный. Все как я люблю :) Чувствуется дух Guerlain Shalimar или PG Bois de Capaiba. Просидел на коже 10 часов стабильно, практически не меняясь, просто плавно затихая. Смолы, гвоздика, и что-то сладковатое в базе, возможно ваниль или амбра. Продержался в совокупности на коже 28 часов.

The People of the Labyrinths — Luctor Et Emergo

Год выпуска: 1997. Парфюмер: Arturetto LandiГруппа: цветочные восточные

Ноты: Трава, Белые цветы, Ваниль, Миндаль, Вишня и Древесные ноты.

Цена: 99 евро за 100 мл EDT Моя оценка аромата: 6/10

День 6. Аромат номер шесть.

Легкий и свежий. Много мускуса, влажное дерево и травы, розмарин или что-то вроде того. Кедр или сандал, но не хвоя. Папоротники. Общее ощущение тенистого влажного леса летом. Очень похож на что-то из Висконти.

Коллаж из картинок, взятых из свободного доступа на просторах интернета

Через час проступил ветивер и сухотравье, аромат совершенно не сладкий, скорее терпкий и свежий. Спасибо, никаких огурцов и акватики. Для моего вкуса все же больше мужской или для девочек, которые не любят сладкое.

Mona di Orio — Myrrh Casati

Год выпуска: 2014. Парфюмер: Melanie LerouxГруппа: восточные

Ноты: Красные ягоды, Розовый перец, Кардамон из Гватемалы, Шафран, Лакричник, Сиамский бензоин, Мирра, Ладан, Пачули, Нагармота и Гуаяк.

Цена: 180 евро за 75 мл EDP Моя оценка аромата: 7/10

День 7. Аромат номер семь.

Легкий аромат ирисов с зелеными стебельками. Чуть ветивера. Через час аромат начинает звучать мягкой замшей. Для Ibitira Xerjoff тут слишком мало ветивера, для Белой Замши Форда — этот мягче и менее резкий. Я очень люблю такие ароматы, так что сегодня отличный парфюмерный день.

Коллаж из картинок, взятых из свободного доступа на просторах интернета

Мягкий мускус в базе, чуть сладковатый, как растаявшее сливочное мороженое, но не исключаю, что моя кожа опять подслащивает аромат. Практически не меняется на коже, просто становится чуть тише и мягче, очень похож на Amouage Opus III, только чуть менее стойкий.

Institut Tres Bien — Tres Russe

Год выпуска: 2017. Парфюмер: Pierre BourdonГруппа: восточные древесные

Верхние ноты: Лимон, Бергамот, Лаванда, Мадагаскарский иланг-иланг;

Средние ноты: Апельсиновый цвет, Бобы тонка, Вербена;

Базовые ноты: Розмарин, Лабданум, Бензоин, Амбретта

Цена: 125 евро за 60 мл EDP Моя оценка аромата: 9/10

Это было весело. Сравнивая пирамиды и свои впечатления я все больше убеждалась, что если перед глазами не будет заявленных в парфюме нот, то собственный нос может подбросить совершенно нелепые аналогии. Но это, конечно, позорище. Перепутать кожу с пудрой. Не узнать некоторые цветы, которые явно есть в ароматах. Пропустить такой легкий компонент как инжир 🙈

Зато я нашла нового любимчика: Tres Russe. И убедилась, что все еще не воспринимаю смолы и некоторые травы. Я просто не знаю как они звучат и как правило выделяю что-то отдаленно знакомое, если это заявлено в пирамиде нот. Также я рада, что этот эксперимент дал мне возможность воспринимать ароматы более целостно, определяя их привлекательность по общему звучанию, а не по набору изначально заданных характеристик. Но чуда не произошло: даже не зная группу ароматов или отдельные ноты, я подсознательно отклоняла те, которые и так мне не нравятся, например, фужеры. Так что тут без сюрпризов. Оценки ароматам я ставила, ориентируясь на собственные вкусы.

У меня нет никаких сожалений, это была отличная парфюмерная неделя. Когда-нибудь я обязательно повторю :)

Какие выводы я сделала? Не гонитесь за пирамидками и именами производителей. Не ориентируйтесь на мнение других людей, они могут слышать аромат абсолютно не так, как вы. И уж точно не отклоняйте понравившийся вам аромат, если кто-то (особенно не из вашего окружения) его ругает и призывает предать анафеме.

Вспомнился совершенно нелицеприятный случай с девушкой, которая участвовала в тестировании ароматов и делилась своими впечатлениями, не ознакомившись с пирамидами и просто рассказывая свои ассоциации. И нарвалась на негатив, включая самого парфюмера, который прилюдно стыдил ее, утверждая, что в тестируемых ароматах этих нот не предусмотрено. Но вас никто не заставляет слышать именно то, что нужно другим, так что больше слушайте себя и не бойтесь рассказывать свои впечатления, даже если они не сходятся с другими. И уж тем более не извиняйтесь, что не умеете рассказывать об ароматах и выделять отдельные компоненты. Поверьте, ваш личный опыт намного ценнее.

А что вы думаете по поводу таких слепых тестирований? Хотели бы повторить?

И спасибо огромное, что осилили этот пост :)

Таня

Lisenak 08 июня 2020, 09:44
Очень интересный эксперимент!     Я совершенно не в курсе, как создаётся парфюмерия… Создаётся ли целостная композиция, а потом парфюмер на свой нюх вычленяет «ноты» и пишет пирамиду, или наоборот, сначала берутся компоненты с запахами определенных «нот»… или истина где-то посередине? Ведь так много похожих нот, например фруктовых, мне в каком-то парфюме слышался персик, а по пирамиде- мандарин… Или нота василька или клевера, кто их знает, чем они пахнут? Луговые цветы, одним словом. Или заявлены какие-то ноты, а я их не слышу совсем…
pi4y4y 08 июня 2020, 10:51
Насколько я знаю, парфюмер строит композицию, основываясь на определенных нотах, которые олицетворяют образ, который он держит в голове. И мастерство как раз в том, чтобы не только передать реалистичный и всеми узнаваемый аромат, но и ощущение цвета, места, объёма. То есть василька в аромате нет, тем более васильки и не пахнут почти, но вдыхая аромат вы представляете себе именно василёк. Как-то так :)
Lolala 09 июня 2020, 00:42
Я на днях нюхала огромный василек! Прямо скажем, Василий   И он пах! И не чуть-чуть, а совершенно четко, терпковато фруктово. Я даже специально к другому кусту подошла проверить. Пахнет василек!
pi4y4y 09 июня 2020, 10:57
Ну вот теперь и мне нужен Василий для занюха 😂
Lolala 09 июня 2020, 12:25
Да, я погуглила, он называется «горный василек». Размером в 3-4 раза крупнее обычного, и лепестки у него более узкие, есть бархатные фиолетовые усы.
pi4y4y 09 июня 2020, 18:43
Кажется, не пахнут другие, которые на полях с пшеницей растут
MissAdler 08 июня 2020, 10:14
Очень интересный эксперимент, спасибо, что поделились! Все ароматы для меня не знакомы, стало интересно попробовать. Я заметила в последнее время, что мне хочется каких-то новых впечатлений от парфюмерии, но пока ничего не цепляет, к сожалению. Наверное тоже достану и переберу все свои пробники
pi4y4y 08 июня 2020, 11:00
Спасибо. Вы очень правильно заметили про новые впечатления :) Это один из способов разнообразить рутину. Один маленький пробник может поднять настроение :) Желаю вам найти что-то новенькое среди своих запасов :) Кстати, интересно было бы увидеть похожий эксперимент, только со слепым тестированием люксовой парфюмерии или даже сетевой
Cypre 08 июня 2020, 11:48
Позорище — в корне неверное слово! Я бы сказала — если в духах ты слышишь пудру, которой нет с пирамиде, значит, она там есть. Если в моде кожаная тема, в пирамиде напишут кожа)) у каждого запаха есть обратная сторона, как и у человеческих качеств. Например — гваяк может показать резину, и древесностружечных и смолистость и амбровость и сладость и дымок. Нюхаешь сантал 33 ле лабо — рассол, огуречный. Укроп. Говоришь человеку — принюхайся, сведюжмй спил, влажный, лесопилка, а не рассол. Он — ой, да! Я говорю, даже псиной попахивает… он — и правда! На самом деле — там все это есть. Вопрос — какую грань хочешь услышать. Вот, номер 4 из вашего эксперимента… османтус и в саншайн и в инжирном чае, как опорный гвоздь. И у вас сразу ассоциации! Давно мечтаю оторваться от пирамид… чудесный эксперимент!
pi4y4y 08 июня 2020, 12:34
Оксана, спасибо :) Ну, про позорище я написала, т.к. мне самой стыдно, что не услышала легко отличаемые ноты. Инжир уж точно отличаю, да и Инжирный чай Nicolai не раз носила, и писала как-то даже отзыв на него и он совсем отличается от того, что услышала в этот раз. А пудра или пыль вместо кожи мне часто слышится, тот же Kelly Caleche мне не кожаный 🤷‍♀️
Вообще, это же прекрасно, как ароматы активируют мозг, включают эрудицию и подталкивают искать аналогии. И иногда просто слышишь что-то, но понять не можешь что, но это очень знакомое. И только когда со стороны говорят: а помнишь, мы с тобой были там-то и там ещё была такая маленькая лавочка и там пекли печенье с кориандром, и рядом стоял мешок такой огромный, в нем лежали корки, а ты ещё удивилась, что он там делает. И ты понимаешь, что точно, вот оно, все это собирательное ощущение места, времени, человека рядом и всех перемешанных запахов…
Cypre 08 июня 2020, 16:32
Точно. Очень надеюсь, что кто-нибудь подхватит этот стихийный флэш моб
pi4y4y 08 июня 2020, 17:39
Мне очень интересно было бы почитать про слепые затесты люкса, пробники таких сейчас легче найти :)
Cypre 08 июня 2020, 22:46
А я предлагаю продолжение) предлагаю обменяться пронумерованными пробирками отливантами. И написать пост. Отославший в комментарии напишет названия
pi4y4y 09 июня 2020, 10:58
С удовольствием :) Но нам нужны ещё добровольцы
Cypre 09 июня 2020, 11:57
тогда можно позже в Чилауте пост-приглашение написать
Lolala 09 июня 2020, 12:26
Я! Я! Ликероводочный! Я! Хлебокомбинат! Я!
Я готова!
Cypre 09 июня 2020, 13:23
ну супер, вот уже трое))
DieOlga 09 июня 2020, 15:26
И меня возьмите, пожалуйста)
Cypre 09 июня 2020, 15:37
обязательно
pi4y4y 09 июня 2020, 18:43
Согласую с администрацией активность и сделаю объявление о наборе желающих в Чиллауте
mares 08 июня 2020, 11:52
Очень нравится этот своеобразный флешмоб на Косметисте, здорово почитать о впечатлениях об эксперименте и выводах авторов!
Даже самой захотелось устроить что-то такое, но на данный момент у меня не так много неопробованных тестеров, если буду отсортировывать — то как минимум все названия станут мне известны.
pi4y4y 08 июня 2020, 12:38
Можно попробовать и с знакомыми ароматами такое провести, и угадать что это :) Я так и хотела изначально, но муж вытягивал то, что я не пробовала или настолько редко носила, что и не помнила уже что это :)
Надеюсь, кто-то ещё присоединится и напишет про свой опыт :)
Marsy 08 июня 2020, 11:59
Было интересно прочитать, спасибо 😊
pi4y4y 08 июня 2020, 12:35
Спасибо вам
Natalya Ivashuta 08 июня 2020, 13:03
Спасибо за пост! Очень интересно! Захотелось тоже попробовать наугад из своих отливантов что-нибудь:)
pi4y4y 08 июня 2020, 13:33
Попробуйте :) Интересно потом сравнивать свои впечатления и пирамидки :)
angry_tigra 08 июня 2020, 14:11
Мне нравится такой эксперимент. К огромному сожалению, повторить не смогу — свои парфюмы я все узнаю :)

А касательно нот… Мое мнение, что неудивительно, что в слепом тестировании большинству из нас трудно узнать ноты. Потому что подавляющее большинство любителей парфюмерии просто не знает, как вообще пахнет монокомпонент, находящийся в духах. Люди вычленяют «мускус», «туберозу», «амбру» и прочее из уже готовых композиций. И это примерно так же, как если бы мы никогда не пробовали, например, лайма и кокосового молока, и пытались бы представить, какие они на вкус, из супа том-ям и коктейля пина-колада :)
Мне бы хотелось пройти какой-нибудь тренажер, перезнакомиться с большим количеством именно исходных компонент для парфюмерии, просто для общего развития. Знаю, что такие курсы в Москве бывают, но то времени нет, то денег жалко, так и не соберусь наверно.
pi4y4y 08 июня 2020, 14:51
Спасибо. Да, с нотами вы абсолютно правы. Мне кажется представление о части ароматов можно получить из природы и путешествий, только надо интересоваться. А часть действительно трудно найти. У меня есть знакомые, прошедшие курсы, они довольны. На ЛаПе вроде есть какая-то инициатива в перелетных пробниках, где есть монокомпоненты.
Cypre 08 июня 2020, 16:39
Вклинюсь)) запахи исходников и их запах в различных смесях — вещи иногда диаметрально противоположные) и знания исходников путают ещё больше, по себе знаю. Все больше и больше прихожу к мысли что нюхать сердцем и душой — правильнее всего
pi4y4y 08 июня 2020, 17:43
Оксана, а вы проходили какие-нибудь парф курсы?
Кстати, да, иногда исходник, особенно синтетический, выдаёт довольно широкий спектр аромата, а те же розы — это десятки разных сортов и пойми ещё какой используется в конкретном аромате :)
Я раньше знакомилась с конкретной нотой, просто перенюхав несколько ароматов, где эта нота заявлена. Как правило, после этого более-менее начинаешь узнавать ее :)
Cypre 08 июня 2020, 22:49
Ну это правильный подход. Но например нота инжира… если нюхать парфюм с инжиром и реальный инжир и его листья — посетит странная мысль что инжир в парфюмерии это кокос с добавками) ну и так далее… я не проходила курсы, но читала много литературы. Плюс химия мне немного знакома по роду деятельности. И масса людей из профессионалов от парфюмерии — они баловали не раз исходниками, чистыми Ингами, смесями и личинками духов
pi4y4y 09 июня 2020, 11:00
Кстати, да, инжир в парфюмерии пахнет кокосом. Кажется, профессионалы могут любой аромат собрать из разных компонентов
SoftShimmer 08 июня 2020, 14:11
По-моему, совершенно чудесный эксперимент получился! Тем более, у Вас так много разноплановых ароматов. Очень интересно было читать про Ваши впечатления о них, хотя ни с одним не знакома.
Мужу респект за содействие — не каждый, наверное, согласился бы на такое
pi4y4y 08 июня 2020, 14:54
Спасибо, рада, что эксперимент пришёлся по душе, а заодно и с незнакомыми ароматами познакомила :)
M-Olly 08 июня 2020, 15:20
Таня, очень интересно!
Я примерно так и делаю — просто ношу духи.
Хочу дополнить к вопросу о пирамиде и нотах. Очень многие парфюмеры (нишевые) не любят все это. Создатель Unum вообще саботирует как может. Тот же Пьер Гийом нервничает часто, когда у него спрашивают про ноты. У него есть парфюм, в котором в пирамиде бензин, металл и выхлопные газы, а на самом деле там пачули, апельсиновый цвет и что-то там еще)) Просто подчинено все романтике Харлеев. Ну и он часто тоже говорит, что если ты там чувствуеim N, значит N там есть.
nataly-love 08 июня 2020, 17:22
А как называется этот запах с бензином? Обожаю такие про дороги… гудрон… уголь… бензин
pi4y4y 08 июня 2020, 17:52
Согласна. Я помню обсуждения на парфюмерных выставках, про наличие или отсутствие нот в аромате, как правило раскрывают несколько, а остальное — как сами услышите. И конкретные пирамиды в основном показывают для обывателей, которым совсем сложно с ароматом. А сейчас многие используют инновационную синтетику, которая одной нотой может показать разное.
Berta30 08 июня 2020, 17:06
Спасибо за интересный пост. Обязательно попробую такой подход, если муж согласиться 😁. С приятельницами, мы проводим, иногда, такие « Парфюмерные» игры: каждая приносит с собой несколько флаконов и разбрызгивает на пронумерованные полоски бумаги( не показывая флаконы). Очень интересно делиться впечатлениями, а потом узнавать, что за парфюмы на самом деле мы обояли😬.
pi4y4y 08 июня 2020, 17:37
Тоже отличная инициатива 👍😊 У меня подруги не очень увлекаются ароматами, в основном популярное берут или нестареющую классику. Это уже я их подсаживаю на что-то новенькое :)
DieOlga 08 июня 2020, 17:57
Таня, пост получился очень классный, душевный   Я в отношении знакомства с ароматами как двуглавый орел: одна голова говорит смотри пирамиду, отметай ненужное, ищи заявленное, сравнивай; другая — шепчет не смотри и слушай только свой нос. В первом случае я для себя давно отсекла, например, ирисы и табак, сколько бы не делала попыток, не мое, не могу носить больше дня. Знание пирамиды, любовь к определенным маркам и список хотелок помогают ориентироваться в огромных парфюмерных гипермаркетах   В магазины я выбираюсь редко, а возможности носа ограничены… А вот когда душа просит экспериментов и приходит очередная посылка с пробниками или discovery set, то тут, конечно, сначала собственные ощущения, а потом лезу гуглить описание   В общем к чему это я: все имеет место быть…
pi4y4y 08 июня 2020, 18:03
Оля, спасибо. Согласна, пирамиды нот позволяют ориентироваться в огромном мире парфюмерии и искать своё. Я тоже люблю подглядывать в пирамидки и искать похожие ноты. Табак и ирисы — это ко мне 😁 Но иногда слепой затест помогает найти нового любимчика, когда старые надоели. Например, я не очень жалую лаванду и отметаю все ароматы с ней, а в Tres Russe она есть и красивущая! Вот в таких ситуациях понимаешь, что если бы не тестировала вслепую, то прошла бы мимо 🤷‍♀️
DieOlga 08 июня 2020, 18:19
Ой, да, слепой затест — это, конечно, наше все   Может, и найду свой ирис когда-нибудь. Буквально на днях тестировала вслепую L'Air du Désert Marocain и мужа подключила, для меня было открытием, насколько парфюмеру удалось точно передать свою задумку… Пряности и раскаленное дерево…
pi4y4y 08 июня 2020, 18:24
Энди вообще молодец и душка. Обожаю носить этот аромат летом в жару, вот тогда точно ощущение, что в пустыне :)
DieOlga 08 июня 2020, 18:35
Дааа, я его только для себя открываю) В жару попробую, сейчас влажность большая, эффект погружения будет не полным)
pi4y4y 08 июня 2020, 19:24
Кстати, если аромат понравится, советую ещё попробовать Exotic Boadicea The Victorious ;)
DieOlga 08 июня 2020, 19:26
Ага, мерси, записала)
Kerpe 08 июня 2020, 19:08
Чудеснейший пост! Спасибо за такой труд!
pi4y4y 08 июня 2020, 19:25
Спасибо за внимание :)
fur_hat 08 июня 2020, 19:26
Наконец, я пришла домой, легла на любимый диван и прочла с удовольствием Ваш пост. Смакуя каждое предложение, каждую фотографию, каждое впечатление. Мне кажется, я даже почувствовала аромат сквозь экран смартфона
Мне очень нравится этот формат постов. Прям тащусь.
А ещё мне кажется, что у Вас попадания есть. Конечно, не стопроцентно, но точно есть.
Я, например, завяжи мне глаза, ни в жизни не угадаю нот. Попросту потому, что некоторые из них я ни разу не нюхала в природе и не знаю, каковы они на нюх))))).
Мне понравился по описанию древесно-унылый Parfumeurs du Monde — Izwe и несладкий Mona di Orio — Myrrh Casati. )))
Но не факт, что услышу тоже самое))
Спасибо Вам за атмосферный пост!
pi4y4y 09 июня 2020, 11:06
Спасибо 😊 Значит, все делалось не зря :)
Я думала, что за много лет хорошо узнаю некоторые ноты, но по факту получилось определить только направления и составить общее впечатление. Проще всего было с первым ароматом, но в нем и нот меньше :)
Izwe, кстати, создавался как образ Африканской земли, сухой и пыльный аромат с зеленью и древесностью. Это просто не мое направление и на мне такие ароматы сидят скучно, люблю поярче. Но это не отменяет его красоты. И Myrrh Casati с душой сделан, познакомьтесь с ним при случае. Кто-то представляет зеленые горы, кто-то лесных дриад, там очень много ассоциаций :)
AnnaMilano 08 июня 2020, 21:39
Очень люблю читать посты про парфюмерию, хотя сама не могу разложить ни одну пирамиду. Какие-то нотки ароматов способна узнать, но чаще всего нет 🤷‍♀️ Большинство моих флакончиков выбрано по простому принципу — нравится 😊

А вот читать про ароматы/ноты/пирамиды и пытаться это представить — это вот мое любимое 🥰

Спасибо за пост 🤗
pi4y4y 09 июня 2020, 11:09
Спасибо что прочитали :) Я в своё время начала учиться распознавать ноты только потому, что стало интересно: а что именно мне нравится в аромате? И если я хочу найти похожий, то что искать?
Но иногда вообще ничего об аромате не хочется знать, а просто носить :)
Frankie_Stein 08 июня 2020, 22:08
Таня, какой интересный опыт!
Можно лишний раз нос потренировать, что-то пересмотреть, сделать новые открытия.
Для меня пирамида — это как тех. паспорт, одни факты. Порой читаешь пирамиду и думаешь, это я люблю, и это мне нравится, а как понюхаешь вживую… нет, не мое. Так что я только носом воспринимаю.
pi4y4y 09 июня 2020, 11:12
Эрика, спасибо. Да, я тоже с таким сталкивалась: по пирамиде все ноты мои, а пробуешь и понимаешь, что акценты смещены и ну вот совсем не мое. Важно не только что смешано, но и как :)
Lolala 08 июня 2020, 23:24
Хо-хо! Я ждала этого поста! Надеюсь, он будет еще не один!
Рада, что вам тоже понравилось тестировать вслепую! Для меня такой опыт стал уроком в первую очередь того, что не нужно ориентироваться на название. Вот приходишь в магазин, стоит куча всего, и за что хвататься? Начинаю читать названия. В итоге получается, что за самыми неказистыми названиями скрывались самые красивые жемчужинки. Я после того эксперимента еще несколько провела, просто чтобы уж точно критичнее и к пирамиде, и к названиям относиться. Мне понравилось создавать собственное суждение о парфюме, не зная нот. Не искать сандал в Santal Majuscule, но сразу же признать его в Santal de Mysore, который потом, кстати, стал так на него похож. Не найти гвоздику в Vitriol D'oeillet, но полюбить Chergui, ненавидя всем сердцем абсолют табака… Такие эксперименты позволяют нам заглянуть внутрь себя, прислушиваться к своим собственным ощущениям. А уж если они совпадут с тем, что заявляет парфюмер, то с маркой можно и подружиться!
pi4y4y 09 июня 2020, 11:20
Спасибо вам, что сподвигли повторить, это была классная инициатива 👍🤗
Действительно, рынок сейчас перенасыщен, парфюмерии столько выпущено, не знаешь на что смотреть. Я раньше старалась со всеми новинками знакомиться, потом был перерыв и когда вернулась, не знала за что хвататься, столько нового! Представляю, если нужно просто выбрать аромат на каждый день, при этом не зная что хочешь, вот тогда времени много тратится. И теперь представьте, как тяжело нашим мужчинам найти нам в подарок парфюм.
Кстати, Chergui мне очень нравится :) У Serge Lutens вообще хорошо получается многое, можно найти своё и не одно :)
Lolala 09 июня 2020, 12:20
Да, я на этой волне заказала пробник с самым неприемлимым для меня названием у SL (De Profundis)! Должен вот-вот придти, а я так искала хризантемы в парфюмерии! Безумно интересно попробовать именно на коже. А я, признаться, теперь с ума схожу по Tubereuse Criminelle, которую сначала обозвала старым шифоньером с молью   Как же неправильно судить о парфюме с блоттера! С меня слетают почти моментально эти ноты камфорные, и появляется белый цветок, реалистичный, который сидит, как прибитый, красивый, свежий, с горьковатой зеленью листьев и стеблей…
Ой, мой муж раньше на вопрос, чем пахнет этот парфюм, закатывал глаза и отвечал «парфюмом». Теперь спустя сотни «занюхов», он выдает «Parma Violets», «edible», «I'm sure mum wore something like this». Словарный запас растет
pi4y4y 09 июня 2020, 18:45
Вот и мой со временем начал больше ассоциаций выдавать :)
cocorrector 09 июня 2020, 03:27
Большое спасибо! Суперпост! С огромным удовольствием, от корки до корки   Ничего не смыслю в парфюмерии, у меня сразу или нет, или да
pi4y4y 09 июня 2020, 11:21
Спасибо что прочитали :) Иногда так и надо, не вдаваясь в детали, просто найти то, что будет радовать каждый день и приятно носить :)
DarjaG 09 июня 2020, 08:51
Очень интересный пост! Я в нынешней обстановке уже несколько недель тестирую свою коллекцию пробников, добралась-таки ))) Стараюсь, в первую очередь, доверять своему носу и восприятию. Зачастую, даже глядя на заявленную пирамиду, думаю, ну откуда вы там ЭТО взяли? Например нота соли, в моем понимании соль в природе, если чем-то и может пахнуть, так это йодом, который есть в морской воде, а вот в парфюмах от Angela Ciampagna (Ducalis, Kanat, Nox), в которых данная нота фигурирует и про нее так свежо и восторженно отзываются, я же чувствую ядреный такой ментол, который, извините, пробивает даже хронический ринит   (никого обидеть не хочу, это лично мое восприятие). Видимо, именно так ее видит создатель. У других брендов, где нота соли заявлена, со мной таких метаморфоз не случалось.
pi4y4y 09 июня 2020, 11:27
Терапевтические свойства парфюмерии: пробивает ринит, открывает чакры 😂 У каждой марки есть свой почерк и свои нюансы звучания. И если понравится одно, то можно смело всю линейку скупать. У меня так с Memo, например. Но я тоже часто заявленного не слышу, и это нормально :)
Будет интересно почитать и о вашем опыте :)
Mursilka 09 июня 2020, 09:13
Очень любопытный эксперимент, и расписали всё очень интересно  .
pi4y4y 09 июня 2020, 11:27
Спасибо что заглянули :)
Elady 09 июня 2020, 19:17
Шикарный пост! Читала с огромным интересом!
Эксперимент получился очень хороший! 🌹
pi4y4y 09 июня 2020, 20:59
Спасибо что прочитали :) Надеюсь, что кто-нибудь ещё присоединится с похожим экспериментом :)
CrazySusy 09 июня 2020, 22:32
Слепое тестирование — это потрясающе, я похоже делаю часто и очень-очень такое люблю))) совсем в слепом тестировании участвовала 4 года назад — и это был удивительный опыт! Сохранила себе все тогда пришедшие в голову описания и ассоциации, включая музыку и картинки.
Из вашего списка не знакома ни с одним ароматом, увы((
pi4y4y 10 июня 2020, 11:07
Спасибо. Такие инициативы всегда интересны, и когда тестируешь, и когда потом сравниваешь :) Здорово будет сделать похожий эксперимент в рамках Косметисты, сегодня размещу в Чилауте сообщение на эту тему ;)
CrazySusy 11 июня 2020, 11:50
О, пойду в чилаут тогда
Kristina_ananas_mood 10 июня 2020, 11:51
Вау! Какой шикарный эксперимент и интересный пост! Получила удовольствие!
pi4y4y 10 июня 2020, 13:03
Спасибо 😊
Klavas 12 июня 2020, 15:38
Все до одного не знакомые мне ароматы. Отличный пост, спасибо
есть пробник Mona di Orio аромат Suède de Suède очень атмосферное звучание кедра, специй и кожи. Плотный аромат.
pi4y4y 12 июня 2020, 15:51
А вот я до него так и не добралась :( На момент выхода устала от подобных ароматов, а сейчас попробую с удовольствием :) Я сама не знала, что эти парфюмы у меня есть
Klavas 12 июня 2020, 15:53
Ого сама вот так коллекция, забыла про аромат:)
Esver 30 ноября 2020, 04:54
Какая прелесть! Весьма полезное занятие))) А по сути, да, мы, прочитав пирамиду, настраиваем себя на определенные ноты, которые можем почувствовать в парфюме. Но ведь никто не гарантирует, что мы все одинаково оценим аромат.