01.11.2018

Парфюмерный project pan. Октябрь

Всем привет! Недавно я отметила восьмилетие своего парфманьячества. Эти годы — накопленные знания, ароматные впечатления, ольфакторные ассоциации и приятная память, а еще… отдельный шкаф с бутылочками и многочисленными пробниками/отливантами. Вдохновившись актуальными обсуждениями и реальными успешными примерами использования косметики «до дна», я решила присоединиться к «движению». Кто со мной — прошу под кат

Небольшая предыстория

Для кого-то парфюмерия — это приятная необходимость, способ создать свой образ или обязательный аксессуар. Для меня — это целая вселенная, дарящая разнообразные эмоции, рассказывающая захватывающие истории и сопровождающая во времени.

Всё начиналось просто с поиска приятного парфюма. Потом мне стало интересно знакомиться с разными ароматами, искать для себя что-то новое и необычное, различать направления и отдельные ноты, выделять для себя «свои» запахи. Я уже не воспринимаю парфюмерию как элемент самовыражения, не ищу «свое парфюмерное я», это больше развлечение и элемент новизны.

За время моей активности на парфюмерных форумах у меня набралась небольшая коллекция пробников и отливантов — тех ароматов, которые мне понравились или с которыми я хотела познакомиться. Но увы, пластиковые пробники недолговечны, это не герметичные стеклянные флаконы, ароматная жидкость со временем испаряется, звучание парфюма может искажаться. Я всё чаще и чаще нахожу среди своих запасов пустые, «выдохшиеся» фиолки.

Небольшая часть "масштабов бедствия"
Небольшая часть «масштабов бедствия»

Поэтому я приняла решение о старте парфюмерного project pan. Цели:

• сократить количество запасов парфюмерии
  • пользоваться тем, что уже есть, а не бездумно скупать новое
  • наконец-то познакомиться с ароматами, пробники которых лежали у меня в запасах и были нетронуты/о которых я забыла
  • использовать парфюмы в пробниках до того, как жидкость прогоркнет/испарится со временем
  • определить оптимальное потребление ароматов в период времени для дальнейшего планирования покупок.

Каждый месяц я буду выбирать небольшой набор пробников для использования и рассказывать о результатах здесь. В первую очередь это будут ароматы, которые, по моему мнению, подходят под определенный выбранный сезон/погоду, и пробники, в которых осталось совсем немного жидкости, так сказать «добить и выкинуть». Но т.к. я очень не люблю себя в чем-то ограничивать, то конечно под настроение или если будет необходимость я всегда смогу выбрать что-то другое из своего многочисленного арсенала, просто буду стараться отдавать приоритет выбранным ароматам из списка. Если что-то не буду успевать использовать в выбранном месяце, буду просто переносить на следующий.

Возможно, вам моя задумка покажется абсурдной, или не интересной (в первую очередь она интересна для меня и я не уверена, как это воспринимается со стороны), но надеюсь, что найдутся люди, которые присоединятся к моему проекту или кому просто будет интересно почитать мои впечатления об ароматах в разные сезоны. Буду благодарна, если вы поделитесь своим мнением или будете рассказывать в комментариях о своем выборе месяца.

Итак, начала я в десятых числах октября и выбрала 12 отливантов, в которых оставалось примерно по 0,5-1 мл. По результатам месяца оказалось, что я использовала только 8, причем 2 оказались задублированы (там был один и тот же аромат, вот до чего доводит жадность), а еще 2 — неопознанными воняющими объектами без возможности идентифицировать производителя и название, их я решила отложить на потом.

Октябрь оказался очень «удобным» месяцем. Погода успела поменяться 3 раза: от сухой и относительно теплой, через дожди и высокую влажность, до первых заморозков. Было интересно следить за поведением ароматов. Давайте расскажу о своих впечатлениях? Хочу сразу предупредить, что не сильна в красивых и пространных описаниях, да и в силу определенных предпочтений в парфюмерии мое восприятие может отличаться.

Zeromolecole — IAIA

Zeromolecole — относительно молодой итальянский бренд нишевой парфюмерии. Композиции разрабатываются в Турине парфюмером Stefania Marzufero Boni. Iaia стал одним из первых выпущенных ароматов, созданный для юной дочери парфюмера, увидев свет в 2010 году.

Ноты аромата просты и линейны: клубника, малина и карамель. Яркий и искрящийся эликсир вечной молодости. Цветочно-фруктовая группа, позиционируется как унисекс.

Мои впечатления: Яркий и вкусный, кондитерский. Земляничное варенье, ягодно-карамельный десерт, клубничный ликер. Но всё это только первые 15 минут, потом вылезает химическая нота и аромат превращается в освежитель воздуха для туалета “Земляника”. К сожалению, дальше метаморфоз не происходит.

Очень сильный аромат, ему определенно нужно много пространства и воздуха. На одно применение нужно максимум 2 нажатия на распылитель. На улице шлейфит в районе вытянутой руки и отчетливо слышен окружающим, в помещении ведет себя скромнее и сидит близко к телу, но может задушить носителя.

Около 8 часов аромат будет стойко сидеть на коже и отчетливо слышен окружающим, потом стихает и дальше отголоски аромата будут периодически долетать, если взмахнуть рукой. На одежде будет держаться до стирки, с кожи уйдет часов через 16. Плотность средняя, довольно плоский аромат, без трансформаций и раскрытия.

Цена: в районе 165 евро за флакон 100 мл. Оценка: 4/10

Nez a Nez — Ambre a Sade

Nez a Nez — французский бренд нишевой парфюмерии, основанный в 2014 году и с недавнего времени прекративший свое существование. Приглашенный парфюмер: Karine Chevallier. Ambre a Sad выпущен в 2010 году. Гурманский, древесно-пряный аромат, позиционируется как унисекс.

Верхние ноты: карамель, ежевика, земляника и клубника

Средние ноты: виргинский кедр, корица, малина

Базовые ноты: лист пачули, амбра, бобы тонка, ваниль, кожа

Мои впечатления: Все ароматы марки выполнены на одной базе, хорошо узнаваемой. «Янтарный сад» — глубокий, плотный и вязкий. Тягучий, как ириска во рту. Сладкий и обволакивающий, прилипает к коже и создает вокруг защитный кокон, в котором уютно и тепло. Думаю, многим знакомо это чувство, когда находишь свой аромат, которым не нужно обливаться просто чтобы хорошо пахнуть или привлечь внимание окружающих, или создать образ, подчеркнув платье. Аромат-спутник, аромат-настроение, аромат-защита. Вначале слышна какая-то химическая нота, клубнично-карамельная патока, тягучая и липкая. Потом аромат набирает обороты и становится абстрактным гурманским облаком на подложке из амбры и бобов тонка. Кожа и пачули практически не слышны, они просто не дают аромату провалиться в приторность, создают якорь, схватившись за который, можно плавать на поверхности.

Шлейф средний, стоящие рядом будут слышать. Плотность высокая. Стойкость — 12 часов стабильно, причем со временем аромат выдает разные ноты: то больше клубничной сладости, то амбровой теплоты, то малиновой кислинки. Комфортный — наверное, самое подходящее слово. Старая французская парфюмерная школа во всей ее красе, вымирающее направление, аромат снят с производства.

При наличии общих нот с первым ароматом, они совершенно разные, контраст ощутим даже неподготовленным носом.

Цена: в районе 9000 руб за флакон 100 мл. Редкость, снятость. Оценка: 10/10

Nez a Nez — Rosier Ardent

Еще одно творение марки Nez a NezRosier Ardent выпущен в 2005 году, парфюмер тот же. Цветочный шипр, унисекс. Ода розе. «Жгучий розовый куст»

Верхние ноты: зеленый кардамон, тмин, перец, корица

Средние ноты: роза

Базовые ноты: лист пачули, египетский ветивер, виргинский кедр, смолы

Мои впечатления: Собрание двух моих самых нелюбимых нот-направлений в парфюмерии: роз и специй. Но на удивление получилось отлично. Роза бордовая, чуть подвядшая и с пыльным аккордом, словно лежала где-то на чердаке. Утоплена в специях: кардамон, корица, перец. И смолы — тягучие, глубокие. Запах про розу и не про нее. Полыхающий розовый куст. Не сладко, не цветочно, не свежо. Ретро-аромат, плотный и сильный, сухой и немного грубый. Носила в тепло и в -1: в тепле это очень уютные смолы с розой, а в холода аромат стал более резким и колючим, вылезли специи и забили все остальные ноты.

Держится на коже долго, но шлейф короткий, хотя в шаге от меня аромат слышали и со стороны он показался глубоким восточным. Очень хотела найти свою розу в парфюмерии и нашла, но это уже снятость. Направление сходно с Amouage Lyric, но тут больше специй и глубины.

Цена: в районе 9000 руб за флакон 100 мл. Редкость, снятость. Оценка: 8/10

Humiecki & Graef — Geste

Швейцарцы Humiecki & Graef создали свой бренд в 2009 году как дань памяти своим бабушкам. Приглашенный парфюмер: Christophe Laudamiel.Geste (Жест) — один из первых ароматов марки, созданный для женщин, рассказывает нам о зарождающейся любви зрелой, взрослой женщины к молодому юноше. Цветочный альдегид, как прозрачный блеск для губ, свежеиспеченный хлеб и чистая белая рубашка.

Ноты: цветочные ноты, фиалка, смолы, амбра, еловая смола, мускус и жимолость.

Мои впечатления: Очень чёткая ассоциация: белые свежепостиранные и накрахмаленные рубашки. Прохладная фиалка в мускусе и лимонах, и только в глубине что-то тёплое и густое, вроде амбры или смол. Есть небольшой отголосок хвои, но очень неявный, словно воздух в сосновом лесу. Аромат на первый взгляд немного грубоват, это не пушистые мускусы Родригезов.

Нарисованный образ утра в загородном доме, солнце проглядывает сквозь ветви деревьев и освещает комнату через огромное окно, белое постельное белье и легкая дымка пыли в лучах. Чистый, светлый аромат, интимный, немного жесткий, колкий.

Аромат тихий, сидит близко к телу, шлейфа практически нет. Со временем не меняется на коже, но не мешает. Иногда хочется такого стабильного запаха, который остается на целый день, при этом не раздражает ни окружающих, ни тебя. Продержался на коже 14 часов, не сбавляя интенсивности, на 18-ом часу начал стихать, сутки наверное не проживет. Классный в офис и в дни, когда не хочется ничего яркого и сильного, всепоглощающего.

Вот такая она — чистая любовь современной, сильной, состоявшейся женщины к молодому и ветреному любовнику.

Цена: в районе 175 евро за флакон 100 мл. Оценка: 9/10

Antonio Visconti — Fleur de Nuit

Antonio Visconti — итальянский нишевой бренд, насчитывающий историю аж с 19 века. Парфюмер — один из потомков фамильного дела Antonio Martino Visconti. Fleur de Nuit (Ночной Цветок) — насыщенный цветочный восток, аромат-унисекс, созданный парфюмером в 2009 году.

Верхние ноты: мускатный орех, бергамот, мандарин, паприка

Средние ноты: гвоздика, жасмин, мексиканская тубероза, звездчатый анис, роза

Базовые ноты: ветивер, мускус, сандаловое дерево, лист пачули, амбра, сиамский бензоин, бобы тонка, ваниль, дерево агар, белый мед

Мои впечатления: Забавно, но Ночной цветок Висконти вначале пахнет нарциссом. Потом раскрывается жасмин в медово-специевом облаке. Анис и гвоздика, немного железа вместо розы и цитрусы. Свежий, насколько может быть таким цветочный аромат. В жару наверное бы задушил, но сегодня +9 и воздух прозрачен и свеж, и Ночной цветок вписывается идеально, сидя холодным свежим цветочно-шипровым облаком. Глубокий аромат специй с легким цитрусово-цветочным аккордом. Со временем теплеет и становится уютнее, но это не самое мое любимое направление в парфюмерии и мне с ним сложно.

Очень сильный, шлейфовый и стойкий, 2 пшика — уже перебор. Держится на коже до душа, на одежде — до стирки. К сожалению, аромат редкий и найти его сложно.

Цена: в районе 10000 руб за флакон 100 мл. Оценка: 7/10

Guerlain — Cuir Beluga

Уверена, марка в представлении не нуждается :) Один из старейших в мире домов парфюмерии, основанный в 1828 году Пьером Франсуа Паскалем Герленом, на данный момент принадлежит корпорации LVMH. Кожаный аромат Cuir Beluga создан в рамках бутиковой коллекции L'Art et la Matiere в 2005 году парфюмером Olivier Polge. Позиционируется как унисекс.

Верхние ноты: альдегиды и танжерин

Ноты сердца: пачули и бессмертник

Ноты базы: ваниль, амбра, кожа и гелиотроп

Мои впечатления: Ванильная волна, поддержанная пудровым гелиотропом и сладкие алкогольные, ликерно-коньячные ноты в старте. Через полчаса начинает проступать мягкая кожа, замшей это сложно назвать, но и грубой кирзы мне не положили. Словно в мягкую кожаную сумку пролили ликер с ванилью.

Для меня все ароматы линейки примерно на одно лицо. Нет, конечно, они разные и отличить их можно, но схожая пудрово-ванильная база есть у всех и со временем она забивает начальные ноты. Я бы хотела сказать, что если вас терзают муки выбора, то берите любой — разницы нет, но это не так. Например, ту же «Двойную ваниль» я носить не могу — моя кожа подслащивает все ароматы, и выходит какой-то тройной одеколон ванилин. В «Белужьей коже» нежное пудровое облако гурманской ванили сбалансировано брутальной кожаной нотой, она придает некую пикантность, отражая бунтарский нрав современной женщины.

При нанесении на кожу нужно совсем немного, аромат сильный и шлейфовый. Плотность средняя, ванильные облака почти все такие. Держится на коже 14 часов, постепенно стихая, на одежде продержится сутками.

Цена: в районе 11000 руб за флакон 75 мл. Оценка: 8/10

Guerlain — Tonka Imperiale

Еще один достойный ароматный представитель марки. Восточный Tonka Imperiale тоже принадлежит коллекции L'Art et la Matiere, создан в 2010 году парфюмером Thierry Wasser. Позиционируется как унисекс.

Верхние ноты: бергамот, горький миндаль и розмарин

Ноты сердца: жасмин, бобы тонка и табак

Ноты базы: ладан, белый кедр и сосна

Мои впечатления: Это самые красивые, пушистые, вкусные, и нежные бобы тонка в парфюмерии. Тельный, теплый, пудровый аромат, невесомое облако гурманской ванили (которой, к слову, не заявлена в пирамиде, но слышна) с легкой миндальной горчинкой и табачным дымком. Многие слышат в этом аромате имбирный пряник и шоколад, но для меня это больше ванильный сахар с благовониями. Вначале придется пережить немного ликерных нот, зато потом плотный пушистый гурманский кокон обернется вокруг вас и не покинет до вечера.

Шлейф и стойкость — идентичны собрату, только Tonka Imperiale мягче, нежнее и легче для восприятия. В моем случае, кажется, я хочу их оба :)

Цена: в районе 11000 руб за флакон 75 мл. Оценка: 8/10

Officina delle Essenze — Caldo Gourmand

Итальянский бренд нишевой парфюмерии Officina delle Essenze был основан в 2003 году парфюмером Maurizio Lembo, воплотившим в своих творениях свой многолетний опыт и любовь к парфюмерии. Появившийся в 2012 году гурманский аромат Caldo Gourmand олицетворяет теплое чувство материнской любви, сплетенное из нот ванили, карамели, мускуса, кокоса и древесины.

Мои впечатления: Еще один гурманский аромат, порадовавший этой осенью. У меня 1 выпуск и, возможно, новая версия звучит легче. Это тягучий ликер из ванили и карамели. Кокоса мне не положили, зато навалили подвяленных фруктов, замоченных в сиропе. Даже какая-то подкопченная нотка слышна. Аромат линейный, на коже развивается медленно, становясь более нежным и мягким со временем, но силы не теряет. Очень плотный, безумно шлейфовый.

Несмотря на то, что мне многие гурманские ароматы кажутся кондитерскими, тут абстрактная вариация парфюма сладкого, но не съедобного. И самое главное — он не простит, не кажется беззаботно-девочковым. Отличный вариант для ветреной промозглой погоды, сидит теплым нежным коконом, пуская лучи-волны окружающим.

Цена: 88 евро за флакон 100 мл. Оценка: 9/10

Вот такой получился парфюмерный октябрь :) В основном подборка оказалась гурманская и согревающая. Откровенным разочарованием стал Zeromolecole Iaia, и я убедилась, что все же хочу ведра Nez a Nez Ambre a Sade, Officina delle Essenze Caldo Gourmand, Guerlain Cuir Beluga и Tonka Imperiale. Но впереди ноябрь и новая подборка уже ждет :) И если этот пост наберет 10 лайков, то я продолжу рубрику и расскажу о своем выборе 😆

А еще я для себя отметила, что на месяц мне нужно не более 10 мл парфюмов. Пока что выводы делать рано и буду наблюдать за расходом.

А какие ароматы вы носили в октябре?

И спасибо, что заглянули

nspirito 01 ноября 2018, 08:12
Идея интересная, стимулирует разгребать запасы и пробовать давно забытое старое)))
Guerlain Cuir Beluga — невероятный аромат, очень люблю его! «Ликер с ванилью» — я примерно так же чувствую его.
А подборка очень интересная, но труднодоступная(
pi4y4y 01 ноября 2018, 08:39
Спасибо за поддержку. Вот и я решила разгрести, давно не трогала эти коробки :) И да, как-то получилось, что ароматы не самые популярные и доступные выбрала, но именно их нужно было добивать в первую очередь
allyss 01 ноября 2018, 08:29
Боже, я подумала, что вы все флаконы на заглавной фотке прикончили) мне 30 мл в месяц надо… многовато наверное
pi4y4y 01 ноября 2018, 08:42
Нетнетнет! Мне кажется, если бы это были полноценные флаконы, то я бы и за год не добила :) Тут смотря какая концентрация и сколько в принципе аромата тратится. Легкие, свежие и цветочные ароматы как правило расходуются быстрее, одеколоны быстро улетают, а чем плотнее аромат, да и с хорошей стойкостью, тем меньше наносить на себя нужно. Так что 30 мл — это вполне себе норма, если это один легкий одеколонный аромат :)
Евгения Викторовна 01 ноября 2018, 08:51
Очень интересно. Спасибо за знакомство.
pi4y4y 01 ноября 2018, 16:40
Спасибо что прочитали
Darema 01 ноября 2018, 09:04
Я даже себе чашку чая налила, чтобы спокойно и размеренно прочитать ваш пост! Спасибо за подборку было очень интересно! Коллекция у вас просто огромная, теперь мне есть куда стремиться   мне хотелось бы, не то чтобы закончить аромат, но хотя бы пользоваться одним и тем же несколько дней подряд. Уже будет достижение!
pi4y4y 01 ноября 2018, 17:00
Спасибо   Да, я тоже ловлю себя на том, что выбираю каждый день что-то другое, поэтому решила немного ограничить выбор :) Я не горжусь своей коллекцией, это скорее результат моей активности и интересов, просто жалко все это накопленное добро, оно нужно чтобы пользоваться, а не чтобы хранить и выкинуть, так и не попробовав ни капли
Tanitta 01 ноября 2018, 09:04
Замечательный пост, автор, спасибо. Ваша идея мне близка и даже очень. Я немного увлекаюсь парфюмерией, стараюсь читать статьи, узнавать о новинках и т.д. Есть маленькая подборка (не могу назвать «коллекция») ароматов во флаконах полноразмерных, которые люблю и целая куча отливантов и пробников по 2-5 мл. Не могу пока остановиться, тянет и тянет попробовать новые ароматы, все ищу, видимо, тот единственный. Так вот, это я к чему, я поняла, что используя аромат днём и на ночь, я все равно ничего ещё не закончила, даже из пробников. Поэтому ваша идея меня заинтересовала. Может составить себе план на ноябрь и закончить хоть что-то.
Что я носила в октябре- сейчас я временно нахожусь в теплом климате, за окном + 27, поэтому теплые и согревающие ароматы ещё не в ходу. Носила Твилли от Гермес, Шанель 19 Пудр открыла для себя (дожила до 40 с лишним и была уверена, что ароматы Шанель не для меня).
И моего любимого Кензо- фланкеры Цветка, Тотем оранжевый и пр.
pi4y4y 01 ноября 2018, 17:05
Спасибо за поддержку! Если вас не тяготит ваша коллекция, то ставить себе рамки не стоит. Я помнится тоже искала тот единственный и теперь у меня этих единственных больше сотни   Я вам даже завидую, что вы в начале пути и столько новых открытий каждый раз :)
Но если все же хотите закончить хоть что-то, то можно поставить более простую цель, например, выбирать один пробник в месяц и «добивать», чередуя с использованием полноценных флаконов.
Шанель 19 Пудр прекрасна, особенно в климате, где вы сейчас. Недавно выбирали аромат знакомой и она попросила найти из популярного люкса несладкий аромат… Задача оказалась очень сложной, почти все в той или иной степени сладкое :)
arXidea 01 ноября 2018, 09:06
Первое) очень хорошая идея и очень интересные посты будут, если будут такими, как этот)

Второе) всегда было интересно узнавать о парфюмах, ибо я ни разу не парфманьяк (по крайней мере пока), но читать и воображать для меня занимательно, я осмелюсь думать, что я такая не одна)

Третье…
А еще я для себя отметила, что на месяц мне нужно не более 10 мл парфюмов.
Йехууу… у меня всего 1 флакон парфюма в 50 мл в год уходит в целом если объединить 3-4 разных😂😂😂 но дело скорее в неискушенности/«неиспорченности» (испорченность злесь только в хорошем переносном смысле)/отсутствии в бюджете дополнительных пары сотен тысяч😂
Спасибо за пост, пишите еще)

P.S. Я начинаю задумываться о том, чтоб пополнять аромоколлекцию активнее)
pi4y4y 01 ноября 2018, 17:12
Спасибо за поддержку.
Я даже не знаю, хорошо ли это или плохо, что мой пост подстегивает пополнять коллекцию активнее, посыл был ее сокращать
У меня раньше уходил примерно 1 флакон 50 мл в полгода, но это были люксовые ароматы в духе Lancome Miracle или J'Ador Dior. И приходилось очень тщательно выбирать, т.к. с финансами было туго. Сейчас я бы наверное просто набирала себе разнообразных пробников и пользовалась чередуя :)
Psyche 01 ноября 2018, 09:08
Мне интересно! Хотя я не парфюманьяк, а просто интересуюсь проджектом пэном, у меня в ходу 3-4 аромата обычно, а всего 10-15 где-то. Но у меня 2 любимчика. Шанель№5 в прошлом году ужасно любила, в этом году душит… И да на мне ароматы вообще нет держатся, кожа сухая, нанесла аромат, я его сама не чувствую уже через 5 минут, ну кроме парочки экземррляров. Мои любимые Prada Infusion d'Iris я ими прямо обрызгиваюсь, только одежда пахнет, а так нет…
pi4y4y 01 ноября 2018, 17:21
Спасибо :) Prada Infusion d'Iris был одним из моих любимчиков раньше, после этого я очень полюбила аромат пудровых ирисов в парфюмерии и постоянно ищу аналоги :)
У меня тоже бывает, что аромат перестает радовать, я его просто отставляю подальше и возвращаюсь позже. Если и тогда не происходит изменений, то избавляюсь — пусть он порадует кого-то другого.
Если кожа не держит аромат, есть куча рекомендаций. Вы правильно делаете, что наносите на одежду. Можно всякие аксессуары душить и брать с собой. Можно наносить на волосы. Или на увлажняющий крем. Или взять аромат из серии Молекул и наслаивать на него, он как правило «проявляет» аромат. Или носить с собой пробник/отливант и обновлять. Но лучше сначала спросить окружающих, слышат ли они аромат от вас, возможно это ваш нос отказывается «слышать» :)
Cypre 01 ноября 2018, 10:49
Интересная идея. Я далека от проджект пана в парфюмерии. Но сделала две вещи: пересмотрела коллекцию и оставила только любимое и собрала все пробники и отливы в непрозрачный пакет и веду проект «свидание вслепую» — использую пробник и описываю аромат, с уж после смотрю что это. Пытаюсь избавиться от доминанты маркетинга
pi4y4y 01 ноября 2018, 17:25
У вас тоже интересная идея :) Я бы даже не подумала, что это своеобразная игра для себя :) У меня все закончится на стадии доставания пробника из пакета, я прочитаю название и все :)
У меня в коллекции полноценных флаконов только любимое, если что-то не радует, то сразу меня покидает — пусть приносит позитивные эмоции кому-то еще. А с пробниками просто много того, что я даже и на пробовала сама, поэтому и решила их проредить таким способом :)
Cypre 01 ноября 2018, 17:30
Я страдалица, серьёзно поражённая вирусом накопления. Любимого у меня по несколько полных флаконов. Остальное по одному
pi4y4y 01 ноября 2018, 17:38
Я прекрасно понимаю :) Если что-то очень нравится и это уже/почти снятость, то запасаться необходимо :) Я пока продублировала только Мускус Моны ди Орио в старом оформлении. Но для себя решила, что появляется много нового и я еще столько не пробовала, всегда смогу найти нового любимчика для себя :)
Cypre 01 ноября 2018, 17:53
В любом случае, буду следить за вашим проектом с огромным удовольствием
pi4y4y 01 ноября 2018, 17:58
Спасибо огромное :)
helena789 01 ноября 2018, 12:06
Спасибо за пост! Прочитала с удовольствием! Я не парфманьяк, но ароматы люблю)). Ваш пост очень вовремя для меня. Ищу, как вы точно выразились, " тельный " аромат… На примете два- Герленовская Белуга и Форд Белая замша. Вот теперь еще и Тонка по вашему описанию понравились..)) Выбрать надо будет быстро ( Duty free), и сразу много ароматов не могу слушать… Кстати, а где такая цена низкая на Герлены?
Отливанты не люблю, никогда не заказывала. Но признаю, что для знакомства с ароматом — отличная идея)) Чтобы разобраться надо разносить, и при разной погоде желательно.
Сейчас ношу Форда Белые пачули и Вельветовую Орхидею, Лютанса -Feminite du bois, Santal majuscule.
pi4y4y 01 ноября 2018, 17:35
Спасибо за комментарий. Исходя из ваших любимчиков, думаю, выбрать будет сложно :) Я вряд ли что-то дельное посоветую, просто попробуйте и сравните все три, Белая Замша Форда очень чистая и спокойная, совсем прозрачный аромат (в духе Geste из этого поста), а Герлены — все же гурманские, громче, более шлейфовые. Кожи у Герлен и у Форда очень отличаются.
Про цены: в сетях можно на скидках поймать.
Я раньше тоже брала только флаконы, но цена ошибки слишком высока, особенно если заказываешь что-то вслепую. Поэтому решила знакомиться через пробники/отливанты, а потом уже брать полноразмерный флакон, если все еще сохранялся интерес к аромату.
SashaH 01 ноября 2018, 13:44
Очень интересный пост. Люблю наблюдать за различного рода проджект пенами. парфюмерный встречаю для себя впервые. Всегда поражалась умением девушек выбирать парфюм по погоде, по сезону, по настроению и т.д. Я обычно пшыкаю то. что вкусненько пахнет. Но все-таки иногда замечаю, что в один день мне парфюм нравиться, в другой день ну не идет он мне. Не уютно, не комфортно, как-то воняет и т.д. Может все-таки существует эта магия аромата, и они действительно играют по разному даже в разное время суток, и просто нужно понаблюдать за собой, своими ощущениями. Я пока для себя открыла что у меня с возрастом очень сильно поменялись вкусы.
pi4y4y 01 ноября 2018, 17:41
Поддержу вас полностью :) У меня тоже с возрастом менялись вкусы и ароматы действительно ведут себя по-разному, поэтому и собралась коллекция, чтобы чередовать по сезонам и по настроению. Но чем больше накопления, тем сложнее муки выбора
Princhesa 01 ноября 2018, 15:16
Спасибо вам огромное именно за то, что познакомили с новыми для меня ароматами. Очень хочется попробовать Officina delle Essenze Caldo Gourmand, Guerlain Cuir Beluga и Tonka Imperiale. Очень поменялись вкусы за последние 5 лет.
pi4y4y 01 ноября 2018, 17:44
Спасибо что прочитали. Всегда радуюсь, когда люди находят для себя новое и интересное. Но мне кажется лучше искать что-то свое, разбираться, если вкусы поменялись. Я из-за этого много ароматов перетестировала, чтобы просто понять, какие ноты мне больше нравятся. Со временем по пирамиде начинаешь приблизительно представлять какой может быть запах (хотя сюрпризы до сих пор встречаются). Если вам нравятся сладкие, гурманские ароматы, то эти три из списка понравятся точно :)
helen_marlen 01 ноября 2018, 15:19
пост прочла с удовольствием! о себе могу сказать, что очень сильно устаю от ароматов, даже от любимых. раньше очень хотелось покупать флаконы, но они потом стоят и «сверлят глаз» своим присутствием, а пользоваться неохота. после того, как я «добила» dior blooming bouquet, dolce & gabbana dolce, lancome miracle, призадумалась и начала пересматривать свои взгляды на парфюмерию. с тех пор стараюсь покупать трэвел-форматы и ознакомительные наборы (которые тоже мало когда получается «добить» полностью).
одно время мне было грустно от того, что я почти ничего не знала о «настоящих» духах, о тех легендах, которые появились еще до запрета на натуральные ингредиенты. сейчас же все духи, даже ниша, мне все равно кажутся продуктами хим. промышленности, которые обманывают нас, выдавая себя за «хвою» и «ирисы» и прочее.
конечно, хочется хорошо благоухать таинственными цветами, но я теперь намного прагматичнее отношусь к ароматам, предпочитаю носить что-то нейтральное, так как сама понимаю, сколь назойливым может быть парфюм, который ты вынужден слушать. эксперименты — на запястье, для себя, вот так)
pi4y4y 01 ноября 2018, 17:57
Прекрасно вас понимаю. Сама часто устаю от ароматов, поэтому и коллекция растет, беру ароматы под разное настроение. Мне очень помогает общение с единомышленниками, есть пара девочек, с которыми мы периодически меняемся ароматами, если они надоедают. Я считаю, что если аромат больше не радует, то не надо себя заставлять и использовать до конца, проще отдать/продать/поменяться и двигаться дальше. И да, с такой коллекцией сложно что-то использовать до конца (поэтому я и начала с пробников, там хоть результат видно быстро), обычно беру флаконы 30 мл или меньше, если такие есть. Ну и как раз пробники спасают.
Отчасти соглашусь, что парфюмерия — продукт хим промышленности, который просто пахнет чем-то. Я скорее ищу положительное в этом. Запахи — вообще штука индивидуальная. Например, если вы хотите пахнуть ирисами, то берете аромат с запахом ирисов и ваше желание исполнено :) С другой стороны, есть много ароматов, которые не просто пахнут как что-то, а пробуждают ассоциации. Для меня иногда очень живо рисуется картина при вдыхании аромата. Но к внешнему миру, конечно, это не имеет отношение :) Просто каждый развлекается по-разному: кто-то книги читает, кто-то фильмы смотрит, кто-то косметику скупает   Ну, это я утрирую.
Я придерживаюсь мнение, что любой аромат может быть ненавязчивым, главное — дозировка :) Прекрасно понимаю, что мое окружение может штабелями падать, но не от моего неземного благоухания, а от отека Квинке. Поэтому если аромат очень шлейфовый, всегда можно нанести, например, под коленки. или брызнуть на зеркало и с него уже собрать пальцем и поставить точки за уши или на шею. Так аромат слышен мне, но окружающие живы :)
helen_marlen 01 ноября 2018, 21:54
Так круто, когда есть с кем поделиться своими запасами и идеями! Я как Дон Кихот, если честно, в своём окружении, но и сама уже поостыла к парфюму. У меня есть Вуманити Мюглера, носить не могу, так как боюсь, что буду пахнуть кхм, русалкой, образно говоря, но для себя люблю — море напоминает, юга) так что вы абсолютно правы про ассоциации, я не отрицаю такого воздействия. Вот недавно пробовала несколько ароматов ELDO, хотела добраться до Секресьон Манифик, но струсила в итоге))) один из них так напомнил детство, сама не знаю чем! Это был Like this в колабе с Тильдой Свинтон, там есть нота тыквы, вот она так «зашла»))д
По вашим комментариям видно, что вы опытный человек, интересно было почитать.
П.с. — у меня есть два пробника Xerjoff, заприметила и в ваших запасах много их парфюма. Что вам нравится из их продукции? Я тестила лиру и белую даму, лира больше понравилась, но сладко все равно)
pi4y4y 02 ноября 2018, 13:29
Я нашла много единомышленников на парф форумах, себя не считаю опытной, есть намного более продвинутые люди, у них много знаний по ароматам и ингредиентам, истории парфюмерных марок. На Косметисте тоже такие есть, пишут чудесные посты про ароматы, я зачитываюсь :)
Вуманити действительно аромат на любителя, но мне кажется если самой аромат нравится, то окружающие не слышат эту морскую ноту, скорее сладко-свежий, солоноватый аккорд.
Парфюм Тильды мне тоже очень нравится, я носила какое-то время, очень осенний аромат :) У меня не было детства в тыквах, но соглашусь, есть там нота, которая в детство отправляет, мне кажется так пахли остатки духов на одежде наших мам…
Xerjoff набрала пробников, но пока до них руки не дошли   Очень плодовитая на ароматы марка, мне многое нравится, стоимость бы им поменьше. У меня в полноценных флаконах есть 4 аромата: Fiore d’Ulivo — свежий цветочный женственный аромат, ветвь оливы, если не будет смущать «маслянистая» нота (многие ее и не слышат), то это один из самых комплиментарных ароматов; Ibitira — нежная замша и ветивер, чистый аромат белых рубашек в духе Белой Замши Форда, но более насыщенный что-ли; Elle — кажется, уже снятость, ода женщине, там цветы, фрукты, смолы и березовый сок; Dhahala — амбра, ваниль, цветы, в частности, флердоранж — вечерний, насыщенный аромат.
Если нравится сладкое, то Идеальный Букет — флагман коллекции. Если нет, то ветвь оливы хорош. Или нужно смотреть в более дорогих коллекциях марки
helen_marlen 02 ноября 2018, 14:05
спасибо за развернутый коментарий! при возможности посмотрю поближе на xerjoff)
like this вы очень точно описали! да, наверное это то самое ощущение) но я на себе не ношу аромат, только изучаю) мне вообще нравится идея марки с ознакомительными наборами за нормальную стоимость: даже если не приживутся ароматы, жалеть о покупке не придется.
на Косметитсте всегда читаю о парфюмерии с интересом, поэтому ваш пост так понравился! буду ждать продолжений!
pi4y4y 02 ноября 2018, 14:24
Спасибо. Мне важно было получить поддержку, иначе быстро сдуюсь со своей затеей, а нужен стимул :)
arXidea 01 ноября 2018, 19:04
Так аромат слышен мне, но окружающие живы :)
)) у меня наоборот: сама через 5 мин ничего не чувствую, а окружающие слышат на второй день)
pi4y4y 02 ноября 2018, 13:37
Да, такое бывает 😂 Я обычно заметаю следы: каждый день душ с мытьем головы и новая одежда, и другой парфюм 😊
arXidea 02 ноября 2018, 15:20
Я-то волосы мою раз в три дня
Areyoutheone 01 ноября 2018, 19:07
С удовольствием прочла пост, спасибо)
Хотела заняться подобным (остро стоит вопрос с количеством пробирок   ), отложила кучку «на уничтожение» и внезапно поняла, что не хочу себя ограничивать, зная, что есть еще сотни других не менее прекрасных ароматов, которые хочется носить и каждый день выбирать что-то под настроение) В общем, я пока созрела на «месяц ароматов», в течение которого буду пользоваться разными ароматами каждый день и фиксировать свои впечатления. Надеюсь, за это время хотя бы исключу те флаконы, в которых будет буквально 1-2 капли (такие тоже есть, к сожалению). За Вашим проектом буду с интересом наблюдать

У меня бывает две стадии по части парфюмерии — иногда хочется сократить до минимума, составив лишь самое любимое и только во флаконах, а потом наступает стадия «чего бы еще купить или попробовать»   поэтому нередко оставляю даже пустые пробирки, если в них сохранился аромат, чтобы освежить впечатления. Вы так делаете или все пустышки идут в мусор?
И еще вопрос — с какого момента вы официально стали парфманьяком, что произошло 8 лет назад?)) если не секрет, конечно
pi4y4y 02 ноября 2018, 13:50
Спасибо за поддержку :) У вас хорошая затея тоже. Поделитесь, если не сложно, по результатам месяца, что понравилось из опробованных больше всего?
Вот и у меня «качели» — то накопление, то сокращение. Вот сейчас я на стадии минимизации коллекции :) Пустые пробирки выкидываю, но для себя записываю впечатления (на Фраге это делать удобно в профиле в заметках для себя) и сразу определяю кандидатов на покупку.
У меня все началось банально: мне не нравилось то, что предлагалось на полках сетевых магазинов, получила в подарок аромат Jo Malone, впечатлилась и решила в интернете поискать отзывы, вдруг ещё что-то интересное есть. Так набрела на парфюмерные форумы и понеслось   Очень помогает конечно тренировка носа, участие в ароматных письмах и парфюмерные выставки, когда это становится увлечением, находишь всегда варианты :) И я познакомилась с прекрасными людьми, за которых благодарна парфюмерии :)
Areyoutheone 02 ноября 2018, 23:51
Вполне вероятно, что созрею на подобного формата пост после окончания своего эксперимента
Никогда не участвовала в ароматных письмах, было бы интересно попробовать   но даже без такой социализации увлечение парфюмерией все равно принесло мне одного единомышленника, что ценно :)
M-Olly 01 ноября 2018, 20:49
Класс!
Я периодически очищаю так свои полки, только втихую)
Тоже напишу пост.

Полная бутылка Ambre a Sad уехала к маме в рамках расчищен я места для новых флаконов.

Cutie Beluga тоже в планах на завершение
pi4y4y 02 ноября 2018, 13:52
Читаю вас с удовольствием, столько новых открытий по вашим постам, будет здорово почитать выбор месяца/сезона :)
Frankie_Stein 01 ноября 2018, 21:44
Татьяна, очень интересный и захватывающий проект!
Я точно знаю, что мужчине, который каждый день пользуется парфюмом, иногда 2 раза в день, на год нужно 90 мл. духов.
Я редко пользуюсь духами, у меня аллергия, я задыхаюсь от ярких, насыщенных запахов даже на других людях. Иногда достаю, перебираю свою бутылочки и дарю тем, кому они нравятся.
pi4y4y 02 ноября 2018, 13:59
Спасибо за комментарий.
Мне иногда кажется, что мужчинам нужно больше парфюмерии, чем женщинам, они обильно поливаются
Могу представить неудобство при аллергии на ароматы :( особенно когда все вокруг активно пользуются. А если вы пользуетесь, что это за ароматы?
Frankie_Stein 08 ноября 2018, 21:49
Я люблю что-нибудь легкое, ненавязчивое, цветочно-фруктовое или как морской ветер. Например, Chanel Chance. Dior Miss Dior, Dior Forever & ever, Escada Island Kiss, Island Paradise, вся фруктовая серия, Guerlain Aqua Allegoria у меня штук 5 было из этой коллекции, в ней любой аромат прекрасен, Burberry London, Valentino D'Ete, Issey Miyake L'eau D'issey/
В последнее время нравятся кожаные ноты.
Читала, что последние несколько лет парфюмом года избран BYredo, послушала все ароматы, что в наличии были, дикая синтетика, совсем не мое.
К Tom Ford тоже не прониклась, сналача более-менее Tuscan Leather & Oud Wood на фоне других понравились, а как выветрились, вообще не поняла, чем все восхищаются. Тоже в плане ароматов не моя марка.
pi4y4y 08 ноября 2018, 22:06
Byredo и правда на любителя, ароматы не про натуральность. Ароматы Форда я тоже долго не воспринимала, казались слишком плоскими и громкими, потом все же несколько взяла себе, вами названные и правда самые неплохие на мой взгляд.
Если нравится кожа, то может быть попробовать Kelly Caleche Hermès? Многим нравится
Elena Sumskaya 06 ноября 2018, 14:57
Подтверждаю. Мой мужчина выпивает в год около 90 мл))) Тоже за 1-2 раза в день практически каждый день.
Wonder_woman 01 ноября 2018, 22:23
Прочитала Ваш пост и поняла, что все перечисленные Вами ароматы у меня есть. Я тоже обладатель бесчисленных фиолок-атомайзеров, дублей, триблей, каких-то непонятных снятостей и прочего. У меня парфюмерное маньячество внезапно началось, быстренько приобрело вселенские масштабы и закончилось с беременностью и токсикозом. Ребёнку 3, а я до сих пор не могу выносить некоторые ароматы. Все мои парфюмерные залежи мирно покоятся на полках в гардеробной, а я раз в неделю достаю летний фланкёр звезды Мюглера и делаю пару шпиков над собой. Все. Я как закодированный алкаш! Ваш пост заставил вспомнить про радость от новенькой горки отливантов, разнюхивания четырёх ароматов сразу на всех доступных частях тела и венца моего маньячества — покупки флакона Британии Роже Дава!
Короче, надо пробовать снова шагнуть в эту реку.
Спасибо за пост!!)
pi4y4y 02 ноября 2018, 14:07
Спасибо огромное, что поделились. Прочитала и мысленно примерила ситуацию на себя. Многие пишут, что беременность меняет восприятие ароматов. У меня был период «отравления» ароматами, я потом долго не могла пользоваться вообще хоть чем-то, да и теперь осторожно подхожу. Конечно, как раньше, разнюхивать по 12 разных ароматов на теле я уже не в состоянии, но вот так по одному пробнику в день — вполне :)
Я очень надеюсь, что вы найдёте для себя путь возврата к увлечению или пересмотрите свои приоритеты и будете спокойно жить дальше, просто вспоминая, что был такой период в жизни.
Diana-Nathalie 02 ноября 2018, 00:31
Хорошая идея! Буду следить. Мне нужно сделать то же самое с палетками. С чем-то можно будет расстаться…
pi4y4y 02 ноября 2018, 14:14
Спасибо :) Я на свою декоративку пока даже не покушаюсь, там тоже есть над чем поработать, но ситуация с запасами парфюмерии плачевнее.
Мне кажется сейчас набирают популярность такие посты про избавление от косметики, я лично очень люблю периодически смотреть видео на ЮТ с разбором косметики и особенно палеток теней. Я бы с удовольствием почитала пост с вашим решением — что оставить, а что выкинуть :)
mares 02 ноября 2018, 00:55
Отличный пост! Начало разбору завалов положено, желаю продолжать в том же духе, а главное, желаю совершить для себя новые открытия, вспомнить прежних любимчиков, и избавиться от ненужного 😉
Моему увлечению парфюмерией меньше года, а я уже начинаю осозновать «прелести» захламения всех поверхностей сэмплами и атомайзерами — в каждой комнате и в каждой косметичке где-то что-то заныкано 😂 жду-не дождусь покупки мебели, чтобы можно было выставлять на видное место именно флаконы духов на настоящий сезон…
pi4y4y 02 ноября 2018, 14:18
Спасибо 😊 Я вам даже немножко завидую, у вас впереди ещё столько интересных открытий. Я больше радуюсь за других, когда находится новый любимчик :)
Я для пробников выделила коробки, купила шкафчик в Икее и поставила в темное место в квартире, хотя тоже был период, когда все поверхности были заставлены и кучками лежали для тестирования. Вселенским бедствием было, когда эти кучки перермешивались и я не помнила что уже пробовала, а что нет 😂
А вы делите ароматы по сезону?
mares 02 ноября 2018, 15:41
У меня есть несколько «стареньких» ароматов, которые я делю по сезонам, но зачастую, на эту классификацию больше влияют какие-то личные ассоциации, чем «категория» аромата. Например, один из моих любимчиков Kelly Caleche для меня чисто зимний аромат, который хочется носить в звонкий морозец, хотя аромат довольно свежий сам по себе.
В этом году стла больше обращать внимание, как меняется звучание одного и того же аромата в разном климате: например в древесно-пряном парфюме в сухую жару проступает кора дерева, а в более прохладный влажный день — ядреная «металлическая» пряность гвоздики и мускатного ореха. Амуаж для меня, однозначно, открытие года — как классно они обволакивают жарким южным вечером, и как уютно согревают в прохладный октябрьский день!
А вообще эти сентябрь и октябрь для меня прошли под эгидой белоцветочных ароматов, как бы это не было странно, и спасибо  M-Olly и парфюмерным форумам, что выдалась возможность примерить массу нишевых парфюмов — в ход пошли и Марфа, и Carnal Flower, ароматы от ELDO и Pierre Guillarme…
pi4y4y 03 ноября 2018, 02:49
Отличная подборка
MariMaria 02 ноября 2018, 01:13
С удовольствием прочитала Ваш пост!
Как человек, помешанный на ароматах, очень Вас понимаю…
Иногда берусь разбирать горы пробников, но в результате появляются 1-2 полноразмерных флакона и еще кучка пробников.
В октябре носила BOSS The Scent for Her EDT.
pi4y4y 02 ноября 2018, 14:20
Спасибо :) Сдаётся мне, в итоге случится что-то похожее: прибавится больше, чем убавится 😂
AllaM 02 ноября 2018, 22:28
У меня всего 4 полноразмера и то мне кажется, что это много. Разные пробники таскаю на работу, и ещё в дорогу с собой беру.
pi4y4y 03 ноября 2018, 02:54
Мне иногда хочется оставить только 4 аромата в коллекции, чтобы не было мук выбора :) С собой в течение дня не беру парфюм, как правило утреннего нанесения хватает на целый день, а к вечеру устаю от аромата. В поездки беру только пробники, но они все равно не заканчиваются… Спасибо за комментарий
Olga Evdokimova 03 ноября 2018, 07:33
Успехов Вам с проектом!
Я целенаправленно использовала всю «мелочь» (сейчас осталось всего десяток миниатюрок и парочка фиолок), не трогая полноразмеры. Это заняло пять лет. Теперь планирую дальнейшее использование… но это очень трудно, т.к. никаких телодвижений типа «отдать/продать» я совершать психологически не могу. А моя маленькая коллекция из 140 ароматов превышает 6л в объеме. — конечно, я ее не смогу использовать… да и что-то новое прикупить всегда хочется
pi4y4y 04 ноября 2018, 13:45
Спасибо большое за комментарий, теперь моя затея обретает примерные сроки :) Не уверена что Косметиста выдержит пять лет моих ежемесячных постов… но хотя бы ароматы повторяться не будут   Я легко расстаюсь с тем, что раньше нравилось, но сейчас не радует, хотя большая часть коллекции все же со мной :)
Вы просто герой! Столько выдержки должно быть, чтобы добиться результата :) А за пять лет что-то новое в итоге появилось, или стойко использовали только то, что уже в запасах имеется?
Olga Evdokimova 04 ноября 2018, 14:08
В том-то и кошмар, что полноразмерки продолжают плодиться. В магазины-то я захожу, тестирую, что-то безумно нравится… результат — флаконы без одного-двух пшиков, стоящие немым укором. И они же все прекрасные, я их всех люблю-обожаю!   Сейчас только одно ограничение для себя придумала — не покупать то, что когда-то было и закончилось. Никаких повторов. Ну и если осталось менее трети флакона — на «добитие». Иначе может испортиться.
А тем временем господа Эллена, Дюшофур, Лютен, Морильяс продолжают трудиться. Великий Герлен возвращается… Как тут удержишься? Еще и наши подтягиваются (читаю здесь обзоры Vera0305) — у меня есть флакон «Авады Кедавра», и страшно хочется обзавестись несравненным «Круциатусом»… да и «Империо» прекрасен… (хэштег жизньболь   )
pi4y4y 04 ноября 2018, 14:16
Очень вас понимаю :) Вот поэтому и решила полные флаконы не покупать сразу. Если аромат понравился, то беру отливант 5-10 мл и только если он закончится и я жалею по последних каплях, тогда и полный флакон можно покупать. Много хотелок таким образом просто «отваливаются» на стадии разнашивания отливанта. Хотя, это не избавляет от покупок все равно.
По крайней мере, я, как и вы, практически не повторяю ароматы, не запасаюсь дублями (тоже за редким исключением) и не жалею о снятостях — парфюмеры продолжают трудиться, новые ароматы появляются, всегда можно найти что-то интересное :)
Как говорит муж: если это единственная твоя проблема в жизни, то ты счастливый человек
Stamina 01 марта 2019, 13:17
Заметила, что на год мне необходимо 130-150 мл парфюма. И это учитывая разную стойкость ароматов. Если один парфюм за месяц на 15 мл убавится, то другого, более интенсивного, потребуется всего лишь 5. Для контроля своего жадного хомяка достаточно установить лимит на год и вести учет расходов на парфюмерию/косметику. Также не будет лишним обзавестить целью и для нее затянуть поясок потуже. Еще, как вариант, можно играть с собой в игру: закончить три флакона — купить один. На самом деле, мы все гребем-гребем, занимаемся накопительством. Потом, купленные флаконы стоят в шкафу, а сами ароматы так и остаются не разношены.

Отливанты не приемлю — они испаряются быстрее, чем успеваю до них добраться. В коллекции 79 ароматов, около 90 флаконов, общий литраж превысил 5 литров. И куда столько?

Забавно, что на духи деньги находятся, а на новую сумку и сапоги — нет.