25.05.2020

Эксперимент с Serge Lutens: 9 скетчей вслепую

Приветствую всех любителей парфюмерии!

На этот эксперимент меня вдохновила Оксана  Cypre и ее пост о об ольфакторных ассоциациях https://kosmetista.ru/blog/perfumes/108175.html#comment3320918

Я решила проверить свои впечатления. На днях заказала 10 (с одним из них я была знакома ранее, поэтому он не в счет) разных пробников, они пришли, я хочу провести эксперимент. Затест вслепую. Запускаю руку в коробочку с девятью пузырьками, с закрытыми глазами вытягиваю один, даю мужу,  он фотографирует название, потом брызгает мне на запястье и прячет в другую коробочку.  Я не вижу ни цвета жидкости, ни названий ароматов. И вот хожу с ароматом, записываю впечатления. В процессе прослушивания я решила использовать зрительные образы, типа коллажей, к которым будет краткий скетч. Для чистоты эксперимента все 3 дня, которые ушли на создание этого поста, я не пользовалась никакими другими своими парфюмами. В конце я раскрою интригу всех девяти названий и мы можем посмеяться вместе и оценить, насколько маркетинг, ноты сопоставимы  с нашими личными впечатлениями.

Чай готов? Поехали!

Номер 1

При первом вдохе бьет в нос такой мужской одЭколон, такой, 70ые, типа Paco Rabanne в зеленой бутылочке, колючий и хлесткий (ахххх, люблю!)

Но достаточно быстро усаживается и смягчается. Становится более округлым, если ткнуться носом. Теплый аромат, мягкий, если впритык, а шлейф от него острый пачулиевый ( пачули светлые, я такие люблю, не землистые, не грязные, не жирные, а такие более легкие, с холодком). Больше всего напоминает мужской одеколон (в самом лучшем смысле слова, такой добрый, ретро, типа Chanel Monsenior) Композиция такая легкая, с одной стороны, если и есть в пирамиде цветы, то луговые, медовые, теплые. Но пачули тонкой остренькой резьбой холодит ее. Цвет — золотой. Много не нужно брызгать — может придушить. Стойкость отличная 7 часов еще слышу с кожи.

Номер 2

Женский эликсир светло-лилового цвета, с винными прожилками. Хорош! Очень женственный, как полупрозрачная юбка в пол. Как ягоды, темные сладкие ягоды, раздавленные в руке, и сок течет по пальцам.

Легкая пуховка, как раньше клали в пудры для тела. Какие-то цветы, может даже фиалки. Сразу при нанесении возник образ фиалок. И почему-то гвоздик, хотя не слышу гвоздик, как таковых. Ирисы что ли? Такая дама в платье из 60ых. Мягкий, добрый, ласковый аромат.

www.betterdressesvintage.com/products/50s-60s-party-dress-in-purple-floral-smhttps://nowinska.com/products/bright-awakening-lilac-parrot-tulip-flower-painting-on-turquoise-backround?variant=31501329858613

С течением времени становится более цветочным, пудровым по текстуре, чем ягодным. Часа через 2 светлеет и становится более плотно белым, как платье и атмосфера на ч/б фото Мерилин, такая простота и чистота приятная, милая.

Более сложный, чем номер 1. Ощущение,  как после жаркого дня на пляже,  принимаешь душ, отмываешь волосы от соли, мажешь стянутую солью кожу кремом, душишься номером 2  и идешь, и вот это ощущение,  как прохладный ветерок с моря прикасается к еще горячей коже.

Приятность, уютность, простота. Срочно захотелось покраситься в блонд! И флакон, мне срочно нужен флакон этой прелести!

Номер 3

Первая мысль: Резкий сладкий запах! Пожалуйста, только не каша, которая витает в воздухе в парфюмерных отделах!

Цветы отчетливые, и что-то сладкое, съедобное. Миндаль! И цветы, скорее всего белые, типа жасмина. Через 20 минут цветы отходят на второй или третий план. В центре — миндаль, но почему-то зеленый. Как в торте “Шведская принцесса”, чуть с нюансами зеленого яблока, типа семеренки.

Коллаж из фото, найденных в интернете

Но сладость такая явная, мне хочется сказать “будуар”.

Как если бы куртизанки перед огромным зеркалом в комнате с желтым светом поправляли тридцать-третий слой макияжа и тяжелое облако номер 3 летит из старомодного атомайзера, он уже почти растерял зеленость, стал пудровым, таким сладким, что мне хочется пить и в душ, смыть липкость. Меня такая сладость точно задушит, а для любителей слащавой сладости с вареньем из карамели — в самый раз!

Напомнило мне Avon Far Away, но более благородный что ли.  Однажды в студенческие годы я взяла их шариковый дезодорант с этим запахом и потом страдала 2 месяца, пока не использовала.

Номер 4

Первая мысль: “Фиалковая сестра Шанель номер 5”

Искристые альдегиды, как в Chanel no 5 именно в версии parfum extrait (decanal?) и нежная фиалка, как в Baruti Tindrer. Немного отдает мылом, чистотой. После усадки пахнет мылом, приятным, душистым мылушком, которое будет нещадно щипать глаза, если их открыть.  Пахнет однозначно женским парфюмом, цветочно-мыльным, чуть животинки есть, но только для текстуры/глубины. (Животинка — в моем понятии это запах, которые исходит от животных, но не неприятный. Как если ткнуться носом в кошкин бочок, эта теплота.)

Пахнет красивым цветком, названия которому, я, увы, не знаю, но он все-таки пахнет шанель номер 5, но уже не альдегидами, а цветами из самого его сердца, мягкими,  и той фиалочкой, что в начале, ванилью. Есть еще какая-то зудящая нота, но негромкая, не знаю, что это, но от нее может разболеться голова. Вцелом, очень носибельный, можно сказать, классический, не сказала бы, что ниша. Подозреваю, что на всех будет звучать очень по разному, как и пятерка, из-за наличия множества составляющих.

Ирисы?

По стойкости он проигрывает номеру 3, потому что я наносила их на разные запястья с разницей в 2 часа и номер 3 слышен громче, чем 4.

Номер 5

Первая мысль: Только не громко, только не громко! Оооооо, да! Я такое люблю! Это мой парфюм! ООО! Да! Деревяшечки, кремовенькие! ООО! Мммм! Похоже на старенький Baldessarini Ambre, но более кремовый, мягкий, округлый! Тот был резкий и бил мне в нос колючими хлесткими специями. А этот ласковый, вкрадчивый.

Раскрывается, становится слаще.

Уютный, нецветочный, деревяшки, кремовенькие, еще чуть-чуть и будет слишком сладко, такой на грани. Если ассоциировать его с цветом, то цвет табачный, густой. Похоже, что ветивер, но не грязный и влажный, а сладкий, дурманящий, томный. Давненько мне такой не попадался.

Травный, специевый, древесный. Ни одного звонкого цветка не слышу. Закат и расслабленно сползаю в уютном кресле…

Когда мы болтаемся по торговым центрам, я всегда негодую о вопиющей несправедливости того, что многие мужские вещи: часы, костюмы, туфли, выглядят лучше, чем женские. И этот парфюм у меня ассоциируется с хорошими, добротными вещами, которые никогда не выйдут из моды.

Номер 6

Первая мысль: Ух, вишшшня! Ведро переспелых вишен и в них лицом!

Такая булка…. Или штрудель с вишней и много-много сахарной пудры! Специи кондитерские, типа гвоздики, муската.

Усаживается и мне вспомнились отделы с аромасвечами.

Коллаж из фото, найденных в интернете

Меня такой зверь задушит точно, слишком сладко для меня, похоже на номер 3 количеством сладости, но у этой темный цвет, как спелая вишня. И специя какая-то сильнее становится. Черное бархатное платье, красивое, как у Джон Фонтайн в Хитчкоковском “Подозрении” (1941). Со временем становится более пряным, менее удушливо-сладким. Как будто пачули в черном шоколаде. Гвоздика, много гвоздички. Специи. Так мне нравится больше, так согревает. ООООО, я кажется, догадалась, что это за зверь! Кстати, я рада, что познакомилась с ним именно так, а не прочитав этикетку. Кстати, мне кажется, все-таки  Лютана обманули. Когда он шел в гости к английской королеве на чай в 5 часов, его поймала русская семья, завязала глаза и накормила пряниками и вишневым штруделем. Так родился “Five O’clock Gingembre”. Это же он, да?

Номер 7

Первая мысль: Пахнет мыльно

Свежий, кондиционерный, порошковый, приятный, как если бы цветы белые с тончайшими лепестками.

Приходят на ум шкафчики для белья выдвижные с ароматизированными салфетками, постеленными на дно. Девушка в легком платье.

Раскрывается прозрачным звонким, озоновым, воздушным. Очень напоминает по текстуре Nasomatto Silver Musk, но более благородный что ли, изящный. Чистый мускус, галаксолид вроде, да? Не животный, ни в коем случае.

Очень прост. Такой можно надеть в гости к очень вредной свекрови. Или летом, в жару, чтобы никто не сомневался, что вы чистейшей воды чистоплюй!

Номер 8

Первая мысль: Сладкий, привкус мела во рту

Пахнет как будто тропическими цветами, которых я не нюхала никогда. Фруктовые нотки, типа ананасного абрикоса, но гораздо более сладкий, этот запах меня озадачил, я затрудняюсь почему-то его описать. В первые 20 минут мелькнула мысль, что мы можем подружиться. Но со временем сладость становится очень навязчивой, некомфортной. Где-то на самом его дне есть что-то солоноватое, похожее на австралийский сандал, но его там крошечка самая. Или соленость желтой азалии… По текстуре этот парфюм напоминает липовый цвет, но при этом липой не пахнет. Ни за какие коврижки не вижу его на мужчине, слишком сладкий, слишком приторный.  Как будто кто-то пытался изобразить ваниль, но сам в руках не держал ванильный стручок. Самый сложный для описания аромат, потому что ни с чем в точности я не могу его сравнить. Мне не хватает сложности в нем, и слишком много сладости. Мягкий и обволакивающий, но чур не меня. Представляю, что так может пахнуть девушка на фото.

Номер 9

Первая мысль: Фу! Прям писсуар!

Гиацинт, мать его! Не люблю. Как будто еще нарцисс, резкий запах цветочный. Но если сделать несколько вдохов, то сквозь эту резкую неприятную ноту писсуара ощущается, что внутри есть что-то мягкое,  уютное, как кокон. Если усядется без первой резкости, можем подружиться. Но эта первая нота придает аромату ретровости, я могу представить, что он был бы популярен больше полувека назад, и леди, вроде Типпи Хедрен хранила пузырек в темноте трильяжного ящичка. И верхние ноты немного битые, но внутри все еще жив цветок неземной красоты, нежный, но хрупкий (“Марни” и “Птицы”), как и сама красотка Типпи. Прошло минут 40 и резкость поутихла, но совсем не пропала. Теперь я слышу изящную цветочную композицию с сексуальным мускусом на дне. Не тем, звонким и чистым, какой мы слышали в номере 7 и в Nasomatto Silver Musk. Парфюм сложный и с характером, уж не знаю, хватит ли мне терпения… Я бы отнесла его к классическим композициям, которые, как музейные экспонаты, нужно видеть всем, знакомиться, но унести домой может не каждая. Мне кажется, если бы каллы умели пахнуть, то их аромат был бы именно таким.

Коллаж из фото, найденных в интернете

В заключении хочу сказать спасибо всем кто ждал этого поста, всем, кто прочитал эту длинную повесть. Мне было безумно интересно опробовать именно такой формат знакомства с ароматами, обдуманный и непредвзятый, когда я ориентировалась исключительно на свои ощущения.

Все скетчи, приведенные выше, я публикую в неизменном виде, в том же порядке, в котором я с ними знакомилась. Мне больше всего понравились номер 2 своей сложностью и нежностью. И номер 5, звучал очень моим.

Итак, барабанная дробь, и вместе с вами смотрим на отгадки 😂 :

1. L'orpheline
  7. Laine de Verre
  8. Santal Majuscule
  9. Clair de Musc

pi4y4y 25 мая 2020, 08:58
Обалдеть! Никогда бы не подумала, что описанный вами скетч номер 3 это моя любимая Datura Noir 😂 Отличный эксперимент! Очень здорово иллюстрирует насколько разное у нас обоняние
Lolala 25 мая 2020, 09:45
Да, я не знакома лично с цветком туберозы. Но, как правило, если она есть в пирамиде, я не люблю такие ароматы, они меня, как веслом по голове
Миндаль, кстати, есть в пирамиде. Так что мой нос не совсем сошел с ума.
Если честно, я уже вечером поздно дописывала, загружала фото, весь эксперимент, а уже потом в самом конце муж достал фотки и я по быстрому записала названия. Я была в шоке от результатов, но эксперимент — есть эксперимент.
MaryaMarevna 26 мая 2020, 17:26
Вот и я еще раз перечитала и не узнала один из любимых парфюмов. На сколько разное восприятие у нас…
fur_hat 25 мая 2020, 09:06
Обалденный пост! Здоровский у Вас экспириенс получился). Надо тоже что-то подобное провернуть)
Lolala 25 мая 2020, 09:51
Спасибо, я тоже получила массу удовольствия! Долго правда фото искать, когда есть образ или впечатление, а фото из интернета ищу часами, чтобы совпадало с моим восприятием. Одно пришлось даже самой сделать
Обязательно попробуйте и вы!
Я этому эксперименту благодарна уже за то, что смогла непредвзято познакомиться с Имбирным Пряником. С таким названием в магазине я бы и слушать не стала, потому что ничего особенного в них не вижу. А тут красота такая зарыта была! А Монахиня? Это же неземной красоты аромат! Сложный и раскрывается так шикарно! Опять же — из-за названия у меня рука не потянулась бы даже.
Теперь по этой причине хочу попробовать Profundis. Потому что для меня это было самое зловещее название. Осталось найти пробник.
Smellover 25 мая 2020, 09:11
ЗдОрово! О-о-очень интересно. Захватывающе, как детектив. История на все сто. Читала и… сама волновалась. Разгадка тоже удивила. Что-то было ожидаемо. Что-то — нет. Спасибо огромное за доставленное удовольствие♡
Lolala 25 мая 2020, 09:56
Спасибо, что заглянули! Да, я сама настолько увлеклась, настроилась на свои ощущения! Мне больше понравилось включать мозги, и решать для себя без подсказок и наводок, что и как мне пахнет. Когда вдумчиво подходишь к аромату, нужно больше терпения, но зато это так интересно, пусть и не совпадает с официальной пирамидой или мнением большинства. И запоминаются ароматы так гораздо лучше.
TinyDancer 25 мая 2020, 11:11
Господи, неужели «чистый» номер 7 и вправду называется Стекловата?)
Lolala 25 мая 2020, 11:18
Мама мммиа! Я, честно говоря, даже не перевела название этого аромата! У меня закралось подозрение, что Серж — товарищ с юмором, и названия свои придумывает специально, чтобы потом хихикать, как все слышат шерсть в волчице и шоколад в сандал мажискюле
Patissonya 25 мая 2020, 11:11
Очень интересно, спасибо! Угадала только имбирный чай, и то были сомнения)
Теперь безумно хочется La Religeuse!
Lolala 25 мая 2020, 11:20
Серьезно? По моему описанию?   Я бы в жизни не догадалась! Такая красота, дерево, кремовое, томное, и скучный имбирный пряник.
Patissonya 25 мая 2020, 13:11
Он у меня тоже ассоциируется с дорогими мужскими аксессуарами почему-то)
Lolala 25 мая 2020, 14:20
А вы знакомы с Baldassarini Ambre?
Patissonya 25 мая 2020, 16:53
Нет, даже флакон не кажется знакомым

Прыснула сейчас себе на запястье имбирный, наслаждаюсь, прям попал в настроение)
Cypre 25 мая 2020, 11:25
Ахахааа ни одного не угадала по описанию! Мне интересно, также бы вы их ощутили, если бы знали, что именно пробуете? К сожалению, даже представить не могу, как это можно сравнить. Неожиданный для меня вывод. Несмотря на то, что аромат для меня — это запах-стекло-легенда, следует сначала пробовать вслепую. По крайней мере, не держа флакон в руке
Lolala 25 мая 2020, 14:26
Я думаю, что искала бы мысленно связь с названием. У меня присутствует такая дурацкая предвзятость. Как уже писала выше, нехотя заказала Gingembre, потому что название какое-то простое, и вообще не о том. Сиротка меня шокировала, я чуть не упала с дивана, когда увидела пирамиду.
La Religeuse меня не удивила, но шикарно скроен аромат, я каждую его стадию с удовольствием смаковала. А в магазине к такому называнию даже не потянулась бы рука.
Сандал Мажискюль предатель. Я его чуть вслепую не заказала! Где шоколад? ГДЕ? Нет его!
Pines 25 мая 2020, 19:31
Сиротка — это что за аромат?.. Или т9 )
Lolala 25 мая 2020, 19:51
L'Orpheline
Pines 25 мая 2020, 20:02
Тьфу, перепутала ее со стекловатой )
Lolala 25 мая 2020, 20:05
Да, я сама сто раз запуталась в названиях, мой французский состоит из нескольких названий духов
А у вас ник хвойный неслучайно? Признавайтесь, любите ли вы елки, как люблю их я?
Pines 25 мая 2020, 20:11
Да, если бы могла, поселилась в хвойном лесу )
Lolala 25 мая 2020, 20:15
А какие у вас любимые хвойные ароматы?
Pines 26 мая 2020, 17:02
Я больше ищу хвою в ароматах для дома, уходовых средствах для тела. Надо сказать, за годы поисков нашлось только 2-3 более-менее натуральных, все остальное — жалкая пародия (
В парфюмерии еще сложнее (у меня), нет хвойных любимчиков. Этой осенью/зимой собираюсь распробовать Девушку Лютанса и Амуаж Эпик.
А у вас есть находки?
Lolala 26 мая 2020, 17:25
Я обожаю Feminite du Bois
C Fille en Aiguilles я знакомлюсь потихоньку, но в ней ель теплая, со специями.
А еще положила глаз на Cedre. Ищу пробник…
Pines 26 мая 2020, 18:16
Вы открываете мне новые грани )) Я тоже люблю Феминиту, но никогда бы не назвала ее хвойной! )) Может потому, что знакома с ней только поверхностно — несколько тестов в магазине. Для меня она больше сливовая с древесиной хвойного дерева, а т.к. у меня есть любимая слива, то Феминиту покупать не спешила. Теперь, конечно, буду снова тестировать. А у вас кожа горячая или хололная? У меня холодная, многие ноты поэтому не раскрываются.
Cedre даже не рассматривала, не люблю туберозу, но теперь елки манят )
Lolala 26 мая 2020, 18:37
У меня есть пост про феминиту Тык В ней атласский кедр, и именно такой вид кедра мне напоминает правильный запах ели. Той ели, которая была у нас каждый год, особенно у бабушки, она стояла у батареи… Представляете?   Ель и батарея с центральным отоплением и жара зимой в минус двадцать за окном, а дома +28. Я только сейчас понимаю, почему я настолько люблю елки
У меня бывает так, что феминита ложится чистым кедром. Я не понимаю, от чего это зависит. А еще она не любит наслаивания. Если например, я хочу обновить аромат, то брызгаю в другое место куда-нибудь, а не там, где уже наносила первый раз.
Кстати, я не знаю, как определять, какая кожа… холодная или горячая.
Pines 26 мая 2020, 19:59
Все мы помним из детства елки, привязанные к батарее
Насчет кожи — вот мне, например, редко бывает жарко ) Конечности вечно холодные, поэтому считаю, что такая кожа холодная. Понимаю это так.
Пойду читать ваш пост )
Lolala 26 мая 2020, 20:33
Хмм… меня тоже в принципе легче заморозить, чем согреть   И ноги с руками холодные, но они холодные из-за плохого кровообращения. Но ноты на мне раскрываются все, насколько я могу оценить. Верхние разве что слетают быстро. А сердце и база хорошо играют.
Pines 26 мая 2020, 21:09
Думаете с кровообращением не связано это понятие холодной/горячей кожи?
Lolala 26 мая 2020, 21:12
Не знаю, я читала много противоречивой информации по этому поводу. И вконец запуталась.
Еще один зверь, который меня заинтересовал — SL Chene. Он тоже вроде должен пахнуть дубом и КЕДРОМ.   Нигде не могу найти пробников. Вы его слушали лично?
Pines 26 мая 2020, 22:02
Нет, но поискала — он есть в распивах
Lolala 26 мая 2020, 23:45
А распивы доставляют международно или только по России?
Pines 27 мая 2020, 14:28
В вашей стране такое не практикуют?
Наверное, доставку можно обсудить с организатором распива. Но стоимость доставки может перевесить все плюсы распива.
Lolala 27 мая 2020, 14:37
Единственное место, где я нашла пробник — американский luckyscent. 0.7мл -$5. Меня там заинтересовали 5 пробников. Итого $25. Плюс доставка $25. Плюс налоги $25. Итого $75=£61   Но я уже почти согласна…
Pines 27 мая 2020, 14:49
Да уж… С такой доставкой пробники можно только в нагрузку к полноценному флакону покупать. Ну или если очень хочется )
CrazySusy 27 мая 2020, 15:15
Если старт слетает быстро или практически сразу звучит вместе с базой — горячая, если стартовые ноты играют долго, а базовых можно и не дождаться (или дождаться только фон) — холодная. На холодную кожу прекрасно ложатся мускусы, белоцветы, фрукты, акватика (на горячей наоборот, например, мускус часто замыливается или похож на пластик, белоцветы индолят, акватика выдает протухший пруд), на горячую — гурманика, смолы, дерево (в то время как на холодной могут быть очень приторными, навязчивыми). На холодной коже пирамида способна раскрыться так, как ее задумал автор, на горячей — иногда в обратном порядке (от базы к стартовым нотам), но зачастую старт моментально исчезает, а база способна сверлить мозг сутки, если в ней что-то неприятное). Ну и сладость в ароматах чаще всего горячей кожей съедается, поэтому ее обладатели могут без риска удушить себя и всех вокруг даже летом носить самую залипательную гурманику и громкие сладкие фрукты-цветы, а на холодной — наоборот, сладость прибавляет в громкости, поэтому сухие специи и древесина из флакона на холодной коже могут превратиться в кондитерский магазин.
Как-то так
Кстати, холодная/горячая кожа никак не зависят от того, жарко вам или холодно в тех или иных обстоятельствах, это другое)
Lolala 27 мая 2020, 15:31
БААА!   Ну наконец-то! Все так!   СПАСИБО вам огромное! Совершенно точно, у меня горячая кожа! Я поэтому и не люблю белые цветы, акватика вообще ужас со мной творит Masaki Matsushima Mat такой уродец на мне вышел! И люблю специи, и деревяшечки, они со мной дружат, и да, базу я слышу практически сразу! И точно, Ombre leather быстро перестала быть сладкой малиновой на мне, и многие другие, которые сладкие вроде как из бутылочки — на мне не сладкие!     Теперь не запутаюсь!
CrazySusy 27 мая 2020, 22:46
Пользуйтесь на здоровье)))) я дошла к понимаю этого опытным путем, но всегда рада помочь, если кто сомневается
Pines 28 мая 2020, 02:57
Очень интересно! Добавила в избранное, буду прислушиваться и попытаюсь определить свой тип кожи )
Меня сбило с толку вот это разделение на температуру — горячая/холодная. Любопытно, почему такая градация, если это не связано с температурой
CrazySusy 28 мая 2020, 09:21
Ну как сказать, с температурой тела это связано хотя бы потому, что кожа — тоже часть тела))) но ведь бывают же холодными руки или нос при нормальной температуре тела, да даже если жар — так и тут, можно быть мерзляком со стабильными 35,8, но иметь горячую кожу. Читала, что часто это таки совпадает — у вечно мерзнущих астеников кожа холодная, у жарких ширококостных — горячая, но в моем окружении это подтвердилось только наполовину. Так что тут только слушать себя и сравнивать ощущения
CrazySusy 25 мая 2020, 11:41
Безумно интересно, и даже забавно получилось, спасибо огромное! Посмеялась   вот это описания!   Кстати, свой любимый Араби по скетчу № 6 узнала безошибочно, а вот 2, 3 — совсем не то   ну и с 5 соглашусь, но уже только взглянув на название и снова перечитав описание, мне он пахнет несколько иначе. С остальными, увы, незнакома, хотя хотелось бы перепробовать все ароматы Сержа
Я думаю, вы получили истинное удовольствие от такого опыта))) я когда-то участвовала в слепом затесте, но там даже марки были неизвестными, очень понравилось и попробовала бы еще)))
Lolala 25 мая 2020, 14:30
Клаассс! И я хочу в слепом затесте, чтобы неизвестны были даже марки!
А Араби я приняла за Имбирный пряник где-то через 2 часа носки, мужу грю, хаха, я знаю что это. А он даже бровью не повел, не выдал его.   Сначала расстроилась, когда узнала, что это не пряник, а потом посмотрела пирамиду, специи там, все такое, и поняла, что не ошиблась в ощущениях
Alexandra007 25 мая 2020, 12:25
Любопытный эксперимент. Не сильно знакома с творчеством лютанса. Теперь хочу щатестить 2, 4 и 9. Хотя описание «сестра Шанель N5» скорее оттолкнуло бы, но альдегиды -фиал очки прям моё))
Lolala 25 мая 2020, 14:33
Обязательно попробуйте! Лучше вслепую!
Lubankin 25 мая 2020, 13:10
Классный пост! У меня был пробник №3 и мои впечатления схожи с вашими, очень сладко.
Princhesa 25 мая 2020, 13:10
Спасибо вам. Здорово. И так жаль, что я пока ни с одним ароматом не знакома. А вслепую заказать так ничего пока для себя не нашла.
AAG 25 мая 2020, 13:11
Классный пост! Я ничего не угадала)) к своему стыду я не одного из этих названий и не знаю 🙈, я просто с этими ароматами не знакома, мне ещё слушать и слушать. Я когда иду искать новый аромат для себя, то всегда проторенной дорожкой — дайте все ваши розы, жасмины и ваш самый хит.
Мне ваш пост понравилось перечитать наоборот с конца. Мне важно знать название, и тогда безумно интересно, каким видит автор аромата молочный зуб, монахиню и сантал с большой буквы 😀 Так, например, когда я первый раз услышала Портрет Леди Фредерика Малля, ожидала услышать леди, а услышала с первых нот натуральный портрет из Лувра (сами знаете кого), холст и масляные краски, пыль и старость, отплевалась, подумала, как не стыдно господину Ропьону делать такое безобразие. А через несколько часов аромат раскрылся так, что сейчас он у меня жемчужина коллекции, и надеваю я его тогда, когда мне надо быть леди))
Lolala 25 мая 2020, 14:38
Почему к стыду?! Столько всего впереди! Я, например, до Портрета Леди еще не добралась, меня он не привлек описанием, но может случиться, что вслепую я услышу там какой-нибудь красивенный кедр, и буду от него в восторге. я обычно не очень люблю супер женственные ароматы и те, что всем нравятся. Dior Poison Girl — для меня невыносимая каша, та, что веслом по голове.
NatalyaR 25 мая 2020, 15:27
Арабию угадала я. Прям люблю ее. А вот Пятичесовой чай-не смогла угадать.🤭
Lolala 25 мая 2020, 15:36
Здорово! Многие угадали Арабию, значит, она наиболее узнаваема   Красивый аромат, но тяжеловат для моих хлипких ноздрей
kuka-luna 25 мая 2020, 18:02
Спасибо за пост)) Пыталась подружиться с «Ванильным лесом» и «5 часами», не сложилось и с радостью от них избавилась.
Lolala 25 мая 2020, 19:53
Рада, что понравился пост!
Я хотела заказать Ванильный лес, но пока не видела пробников
kuka-luna 25 мая 2020, 21:44
Меня они душат ужасно. По сравнению с ними Органза кажется дымкой)
CrazySusy 25 мая 2020, 23:28
Как удивительно!   Ванильный лес — одни из самых корректных и несладких ванильных парфюмов в моей коллекции (а я вообще ванилламан), Органза громче в разы
kuka-luna 27 мая 2020, 13:34
У меня с Люненсом вообще не складывается, сплошное разочарование. А как я о его ароматах мечтала))
Lolala 27 мая 2020, 14:40
Не может быть! У него такое разнообразие! Вы не представляете, как вам повезло, что доступны разливы и распивы!
Laine de Verre, Feminite du Bois — не сладкие ароматы. Тоже не зашли?
Я тут с ног сбилась, ищу Chene, не могу найти.
kuka-luna 29 мая 2020, 01:17
Очень много пробовала, подруга фанат Лютенса. Правда я любитель гурманских аротаматов, но так ни с чем и не подружилась
Pines 25 мая 2020, 20:16
Крутой пост, очень интересно! Отдельно спасибо еще и за то, что открыли сейчас для меня 5 o’clock в новом свете! Это мистика восприятия )) У меня простаивает этот аромат, т.к. упорно ощущала в нем все эти пряники, имбирь и чай, рождественская ярмарка и т.п. Неплохо, но так, на пару раз. А тут прочитала ваши ощущения и пошла откопала на полке флакон. Действительно, если не думать о пряниках, с запястья пахнет очень ароматным смолистым деревом, чудо просто! Осталось почувствовать тоже самое, а не пряники снова, при полноценном нанесении )
Lolala 25 мая 2020, 21:02
Да я сама удивляюсь, как хрупко наше ольфакторное восприятие и как подвержено влиянию извне. Мне было очень интересно именно вслепую, чтобы только мои ощущения проверить.
Есть еще одна странная штука, логику которой я затрудняюсь объяснить. Иногда ароматы меняют звучание через некоторое время. Не понимаю, с чем это связано. Например, взять TF Ombre Leather, мне он сначала очень нравился, пах малиной и секси кожей такой. А потом стал пахнуть чем-то кислющим и громким, невыносимо просто. Не сравнить с тем, что было раньше. А еще Nasomatto Blamage — пробовала в магазине, дали пробник, первую неделю я слышала березовые ветки, пряности какие-то, колкие, приятные, прохладные. Потом я купила его в масле, и он вдруг… запах цветами. Из бутылочки пахнет как и раньше, а когда намажу масло, вдруг жасминовая гладкость такая появляется, округлость. Не хуже, чем был, но другой совсем!
Pines 26 мая 2020, 17:09
Не мог испортиться Ombré Leather? Такое бывает, если носить с собой в сумке.
А вот то, что вы описали с Blamage — это различие звучаний в разных формах. В масле может по-другому раскрываться аромат — как изначально звучать по-другому, так и меняться уже на коже. Интересно, как это обьяснить, надо спросить у химиков )
Lolala 26 мая 2020, 17:37
Нет, Ombre Leather брала с собой в сумке пару раз всего. И жары не было вообще.
А еще вспомнила пример хороший — Cuir de Amethyste Armani, я поскакала пробовать, когда искала парфюмы, похожие на Bottega Veneta edp. Так вот, прочитала, что Cuir de Amethyste и Daim Blond SL это прям братья. Первый раз попробовав в магазине аметист, мне показалось, что он прям сердце Bottega Veneta — без верхних и нижних нот, очень был похож, прям очень. И я долго думала, взять ли мне бутылочку. Но вовремя нашла пробник и попробовав пару раз, обнаружила, что он пахнет ириской. Ну как такое может быть? Ириска же! Муж сказал, что никакая не ириска, и вообще не съедобно. Но мне упорно теперь пахнет ириской. Как такое может быть?
Да, я тоже склоняюсь к тому, что в масле чуть другое звучание будет. НО к концу пробника спрея Blamage он почему-то скукожился, стал гаденьким. (не прокис, потому что я его за 2 недели прикончила). Но я не выкинула пробник пустой, а забыла про него в стакане с карандашами для глаз. Вот он мне и не давал покоя. И кстати, на одежде он пахнет, одурительно, я могу зайдти в комнату и удивиться, что это у меня тут лежит вторую неделю, пахнет!
Кстати, о елках. Мне пахнет елкой Baccarat Rouge в версии чистый парфюм. Сначала свежей клубникой, а потом елкой, такой прям уууухх! А вам как он?
Pines 26 мая 2020, 19:52
У меня бинты и никакой клубники )
Ваша ситуация с ирисками — прямо иллюстрация к посту Cypre!
Сочувствую с Фордом ( Может через время снова почувствуете кожу с малиной?..
Lolala 26 мая 2020, 20:36
А с фордом я придумала — на мужа брызгаю, на нем звучит, как надо
Кстати, можно попробовать еще на шею сзади делать 1 пшик. Я такой способ несколько месяцев назад для себя открыла, когда не могла услышать Nasomatto Nudiflorum свой ненаглядный, как в первый раз. Хотелось его как-то ослабить, и точечное нанесение не помогало. А вариант с шеей — чудо просто.
Pines 26 мая 2020, 21:11
На шею — если надо ослабить слишком яркий парфюм или звучание (композиция) тоже меняется?
Lolala 26 мая 2020, 21:16
Да, чуть другие ноты выходят наперед, скругляется. Я вот девушку на шпильках нанесла на шею, она чуть кусалась, это под настроение. А на шею сегодня вот нанесла, обалденное звучание получилось, более мягкое, и даже пришла в голову мысль, что эти сосновые зеленые иголки где-то у моря разбросаны… Какая-то нота морской свежести соленоватой вышла. Очень интересно.
Pines 26 мая 2020, 22:05
С ума сойти! Побежала проверять )
Patissonya 26 мая 2020, 09:34
Удивительно, я в нем никогда пряники не слышу)) сколько бы не визуализировала пряники))))
Чай с имбирем да, апельсиновые корочки, дерево, а вот пряник нет
Pines 26 мая 2020, 17:10
Видимо, мы ели разные пряники )
mares 29 мая 2020, 14:24
Спасибо за захватывающий пост!
Я с ароматами SL близко не знакома, пока ни один из парфюмов, что пробовала в магазине не вызвал желания приобрести хотя бы отливант…
Lolala 29 мая 2020, 22:30
А в Юкей марка представлена физически в единственном магазине в Лондоне. Это для меня далеко. Поэтому приходится искать варианты.
Пробовать в магазинах мне все сложнее и сложнее. Я все больше понимаю, что услышать аромат правильно в такой «передушенной» атмосфере почти невозможно. Мне редко что нравится. А вот благодаря этому эксперименту я почувствовала разницу — пробовать где-то в людном месте с кучей запахов посторонних или дома, где нет запаха духов. А еще для меня было открытием, насколько аромат может отличаться от аромата с блоттера или ватного диска, например. Взять ту же Tubereuse Criminelle, как же я плевалась от нее, когда первый раз брызнула на диск… Я даже отнесла диск для «раскрытия» в другую комнату! А пузырек положила в зип пакетик   Чтобы не преследовал меня! Дня 4 спустя на диске наконец появились цветы вместо ужасного резкого запаха какой-то разогревающей мази. И я тогда подумала, что ну не может быть, чтобы SL выпустил такую гадость. И решила попробовать на коже. И что вы думаете??! Этот резкий запах улетел почти весь за 3 минуты! И осталась от него только тень)) А цветы распустились красивые именно на коже! Поэтому я сделала для себя вывод, что знакомиться нужно исключительно с кожи.