18.07.2022

Пустое июньское 2022

Привет! Продолжаю рассказывать про закончившиеся продукты за месяц, а также ниже подведу итоги полугодия. Июнь получился жарким и хлопотным, и по ощущениям я почти не использовала косметику. Но кто бы сомневался, набралось больше 20 пустых банок.

24 опустевших банки
24 опустевших банки

В штуках их 24, но только половина — полноразмеры. Причем практически нет провалов, за редким исключением, многие средства мне понравились. По категориям это выглядит так:

• 8 продуктов для лица
  • 6 продуктов для тела
  • 1 — для волос
  • 1 — для макияжа
  • 8 — парфюмерия и ароматизация

Для лица

9 продуктов: 8 - для ухода за лицом + 1 вспомогательный аксессуар для нанесения макияжа (спонж)
9 продуктов: 8 — для ухода за лицом + 1 вспомогательный аксессуар для нанесения макияжа (спонж)

Здесь в основном повторы, о них я уже рассказывала, но есть и новички.

💔 Про очищающий бальзам с овсянкой The Inkey List рассказывала здесь. Не повторю.

Эксфолиант Kate Somerville частый гость моей косметички, подробно рассказывала тут. Моя кожа не живет без него, и хотя пробую что-то новое, постоянно повторяю покупку в различных форматах.

Маска Sisley Black Rose Cream Mask появляется у меня сама собой периодически. Полноразмерную версию покупать не планирую, но вот такие небольшие форматы очень помогают в дороге.

Sisley Black Rose Cream Mask
Sisley Black Rose Cream Mask

Нежно-розового цвета лёгкий крем с активным цветочным запахом. Использую ситуативно: когда кожа устала, сохнет и тусклая, после длительных перелётов, перед мероприятиями или просто когда кожа просит чего-то интенсивного, но не знаешь, что намазать. За полчаса (производитель рекомендует 10-15 мин, я держу дольше) увлажняет кожу и напитывает, делает гладкой и сияющей. Возраст не сотрет, но восстановит хорошо, эффект сохраняется последующие дня три. Для возрастной сухой кожи будет отличным дополнением в уходе, молодая просто не оченит, а у жирной другие проблемы. Есть маски дешевле с похожим эффектом, но если лень искать — Sisley вполне неплохая.

Цена указана за полноразмер 60 мл.

124£цена
3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water/​Eau (Aqua), Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Glycerin, Hydroxyethyl Acrylate/​Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Squalane, Butylene Glycol, Tocopheryl Acetate, Panthenol, Physalis Alkekengi Calyx Extract, Verbascum Thapsus Extract, Algae Extract, Rose Extract, Vitis Vinifera (Grape) Leaf Extract, Padina Pavonica Thallus Extract, Michelia Alba Leaf Oil, Pelargonium Graveolens Oil, Rosa Damascena Flower Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate, Ethylhexylglycerin, Pentylene Glycol, Polysorbate 60, Sorbitan Isostearate, Disodium EDTA, Citric Acid, Sodium Hydroxide, PEG-12 Dimethicone, Phenoxyethanol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, BHT, Iron Oxides (Ci 77491), Linalool, Citronellol, Limonene

3 сыворотки:

NIOD MMHC, Venn Vitamin В Activated All-In-One Concentrate и Allies of Skin 20% Vitamin C Serum

Про гиалуроновую кислоту NIOD рассказывала в январе, это очередной флакон. Очень нравится это средство, буду покупать еще, пока будет такая возможность. Единственное, заметила, что если хранить более года, даже в закрытом состоянии жидкость начинает желтеть. На свойства это никак не влияет, но я рекомендую не запасать на годы вперед.

💔 Витамин С Allies of Skin — третий по счёту флакон, тоже рассказывала про него, наконец-то закончились мои запасы. Классный эффект, ужасный в использовании.

Концентрат Venn Vitamin В Activated All-In-One Concentrate катался в дорожной косметичке, 5 мл хватило на 2 недели использования. Я думала, что это обычная сыворотка с ниацинамидом, но обширный состав впечатляет, да и по виду это лёгкий белый крем без запаха, быстро впитывается и оставляет кожу матовой. Я всё равно использовала как сыворотку, закрывая увлажняющим кремом, без этого он немного подсушивал. Какого-то ярко выраженного действия не заметила, но кожа с ним спокойнее, выглядит и чувствует себя более здоровой, меньше подвержена высыпаниям. Это хороший помощник в уходовой схеме и я с удовольствием бы взяла полноразмер, но цена… (ниже указываю за 50 мл)

155£цена
2 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: CAMELLIA SINENSIS LEAF WATER, GLYCERIN, WATER, PROPANEDIOL, HIPPOPHAE RHAMNOIDES EXTRACT, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, COCO-CAPRYLATE/CAPRATE, HYDROGENATED LECITHIN, CETEARYL ALCOHOL, HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL, 1,2-HEXANEDIOL, GLYCERYL STEARATE, NIACINAMIDE, STEARIC ACID, LUPINUS ALBUS SEED OIL, NICOTINOYL DIPEPTIDE-22, PINUS PINASTER BARK EXTRACT, SCUTELLARIA BAICALENSIS ROOT EXTRACT, PAEONIA SUFFRUTICOSA ROOT EXTRACT, C14-28 ALKYL ACID, PANTHENOL, SODIUM OLIVOYL GLUTAMATE, TRITICUM VULGARE GERM OIL UNSAPONIFIABLES, BEHENYL ALCOHOL, STEARYL ALCOHOL, ARGININE, FUCOSE, ACMELLA OLERACEA EXTRACT, EVODIA RUTAECARPA FRUIT EXTRACT, SPILANTHES ACMELLA FLOWER EXTRACT, CARNITINE, ELLAGIC ACID, BIOTIN, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER, DIPOTASSIUM GLYCYRRHIZATE, HYDROGENATED OLIVE OIL UNSAPONIFIABLES, KIGELIA AFRICANA FRUIT EXTRACT, QUILLAJA SAPONARIA BARK EXTRACT, PISTACIA LENTISCUS GUM, SH-POLYPEPTIDE-64, TOCOPHEROL, GLUTATHIONE, CARNOSINE, GLYCINE, GLUTAMINE, ISOLEUCINE, LEUCINE, METHIONINE, PHENYLALANINE, SERINE, THREONINE, TRYPTOPHAN, VALINE, FOLIC ACID, RIBOFLAVIN, THIAMINE HCL, INOSITOL, CALCIUM CHLORIDE, MAGNESIUM SULFATE, POTASSIUM CHLORIDE, SODIUM CHLORIDE, SODIUM PYRUVATE, CARBOMER, XANTHAN GUM, ADENOSINE, CYCLODEXTRIN

Лёгкий увлажняющий крем с ретинолом Paula's Choice Resist Barrier Repair Moisturizer

Paula's Choice Resist Barrier Repair Moisturizer
Paula's Choice Resist Barrier Repair Moisturizer

кажется, жил у меня вечность. А точнее — год, я его показывала когда-то на групповом фото текущего ухода в Косметичке. Похож на лосьон CeraVe — белую эмульсию без запаха, лёгкий, быстро впитывается, не оставляя плёнки и липкости. Хороший состав без спирта и эфирных масел: масло карите, лецитин, сквалан, аденозин, сигнальный пептид Aldenine (стимулирует выработку коллагена), керамиды, ретинол, антиоксиданты нового поколения, экстракты граната, зелёного чая, солодки, ромашки, сои. Отличный помощник жирной, комбинированной и проблемной коже: работает на восстановление защитного барьера, успокаивает, разглаживает кожу, возвращает в ресурс баланс. А значит меньше воспалений и раздражений. Хорошее средство на летнюю жару, зимой мне не хватает питания, но можно и пару капель масла подмешать или использовать как сыворотку, закрывая более плотным кремом. Рекомендуется к применению 2 раза в день (спф обязателен!), но я наносила только на ночь после тонизирования и сыворотки.

35£цена
1 год, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Dicaprylyl Carbonate (emollient), Glycerin (hydration/skin replenishing), Ethylhexyl Stearate (texture-enhancing), Cocoglycerides (emollient), Butyrospermum Parkii (Shea) Butter (antioxidant/emollient), Squalane (emollient), Sodium Polyacrylate (texture-enhancing), Lecithin (skin-restoring), Adenosin (skin-restoring), Palmitoyl Tripeptide-1 (skin-restoring), Ceramide NP (hydration/skin replenishing), Retinol (skin-restoring), Punica Granatum (Pomegranate) Extract (antioxidant), Camellia Oleifera (Green Tea) Leaf Extract (antioxidant), Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract (skin-soothing), Tetrahydrodiferuloylmethane (antioxidant), Tetrahydrodemethoxydiferuloylmethane (antioxidant), Tetrahydrobisdemethoxydiferuloylmethane (antioxidant), Tocopheryl Acetate (vitamin E/antioxidant), Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract (skin-soothing), Glycine Soja (Soybean) Seed Extract (antioxidant), Glycine Soja (Soybean) Oil (emollient/antioxidant), Butylene Glycol (hydration), Propylene Glycol (hydration), Glyceryl Polymethacrylate (texture-enhancing), Xanthan Gum (texture-enhancing), Phenoxyethanol (preservative),

Ночная маска для зоны вокруг глаз с авокадо и ретиноломGlow Recipe Avocado Melt Retinol Eye Sleeping Mask

Glow Recipe Avocado Melt Retinol Eye Sleeping Mask
Glow Recipe Avocado Melt Retinol Eye Sleeping Mask

Если увидите эту штуку по хорошей цене, хватайте и бегите :) В этой маске — всё, что вы ожидали от крема с авокадо Kiehl's но так и не получили. Маска выглядит как немного подтаявшее масло зелёного цвета, почти без запаха, едва заметный аромат зеленушки. Наносить на ночь толстым слоем, я беру «плюшечку» и щедро намазываю на зону вокруг глаз, закрывая сыворотку NIOD FECC. Маска плотная, на коже ощущается, но не липкая и не создает плёнку и парниковый эффект. Ей нужно дать чуть-чуть времени зафиксироваться на коже и можно смело ложиться спать, подушку не испачкает. Утром впитывается без остатка, смягчает, напитывает и разглаживает зону, куда была нанесена. Она стирает заломы и сеточку мелких морщин, появившиеся из-за сухости кожи. При этом не вызывает утяжеления и отёков, что обычно свойственно более плотным питательным кремам. Кто привык к последним, вряд ли будет впечатлён, я же люблю текстуры полегче и эта маска — в зоне комфорта.

Состав из масла авокадо и каритэ, есть каолин, который вроде бы и должен подсушивать, но тут выступает в качестве наполнителя и загустителя. Добавлены ниацинамид, ретинол, сквалан, кофеин (экстракт арабики), гиалуроновая кислота, множество других ингредиентов, направленных на питание кожи. Баночка 15 мл жила у меня более полугода при ежедневном (ежевечернем) использовании.

41£цена
8 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Glycerin, Propanediol, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Persea Gratissima Oil, C9-12 Alkane, Stearic Acid, Butyrospermum Parkii Butter, Kaolin, Sodium Lauroyl Glutamate, Persea Gratissima Fruit Extract, Squalane, Niacinamide, Malachite Extract, Ethylhexylglycerin, Hexylresorcinol, Oryza Sativa Extract, Tocopheryl Acetate, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Coffea Arabica Fruit Extract, Hyaluronic Acid, Ethylhexyl Palmitate, Sodium Hyaluronate, Retinol, PEI-10, Hydrated Silica, Sodium Chloride, Fructan, Maltodextrin, Spirulina Maxima Extract, Curcumin, Potassium Chloride, Potassium Phosphate, Butylene Glycol, Sodium Phosphate, Hydrogenated Starch Hydrolysate, Maltooligosyl Glucoside, Arginine, Silica Dimethyl Silylate, Sodium Dilauramidoglutamide Lysine, Sodium Hydroxide, Citric Acid, Caprylyl Glycol, Carthamus Tinctorius Seed Extract, Lavandula Angustifolia Flower/Leaf/Stem Extract, Rosmarinus Officinalis Leaf Extract, PPG-3 Benzyl Ether Myristate, Polyisobutene, PVP, C13-15 Alkane, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Sodium Hydroxypropylsulfonate Laurylglucoside Crosspolymer, Parfum, Hexylene Glycol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol.

Спонж для нанесения макияжаBernovich Makeup Sponge

Bernovich Makeup Sponge
Bernovich Makeup Sponge

Всё, он устал, прощаюсь. Служил верой и правдой больше года. Я наношу тональный крем в основном кистью сейчас, он скорее был запасным, но отлично справлялся. В меру упругий, в меру большой, впитывает крем не больше других, легко отмыть. Понравился больше, чем спонж Shik. Со временем начинает рассыпаться, но делает это чуть позже аналогов. На фото как раз такой страшненький, внезапно начал сыпаться. Заказала новый, к нему нареканий нет.

1 год, 3р/в неделюиспользование

Для волос

Эликсир для волос 12 в 1Constant Delight Hair Elixir

Эликсир для волос 12 в 1 Constant Delight
Эликсир для волос 12 в 1 Constant Delight

Несмываемый уход, один из девяти сейчас открытых. Пользуюсь всеми попеременно. Это лёгкий белесый крем с ярким фруктовым ароматом (персики-клубники-бананы), который немного разглаживает волосы, помогает контролировать пушистость, работает как термозащита. Восстановления волос я не заметила, скорее визуальный эффект, убитые волосы не спасет. Знакомая жаловалась, что утяжеляет тонкие волосы, для меня же это довольно лёгкое средство. Им вполне можно пользоваться, свою задачу выполняет, но я бы хотела что-то чуть более интенсивное. 200 мл закончились за 2 года.

2 года, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Myrystyl Alcohol, Quaternium-80, Cyclopentasiloxane, Cetrimonium Chloride, Phenoxyethanol, Parfum (Fragrance), Amodimethicone, Imidazolidinyl Urea, Dimethiconol, Argania Spinosa Kernel Oil, Linum Usitatissimum (Linseed) Seed Oil, Macadamia Integrifolia Seed Oil, Sodium Laneth-40 Maleate/Styrene Sulfonate Copolymer, Ethylhexylglycerin, Propylene Glycol, Trideceth-10, Hydrolyzed Wheat Protein, Butylene Glycol, Hydroxypropyltrimonium Hydrolyzed Corn Starch, Benzophenone-4, Citric Acid, Keratin Amino Acids, Hydrolyzed Silk, Hypnea Musciformis Extract, CI 19140, CI 42051

Для тела

6 пустых флаконов
6 пустых флаконов

3 геля для душа, 1 скраб для тела, 1 крем для тела и 1 крем для рук.

Скраб для тела Laboratorium Salgama Liquet

Laboratorium Salgama Liquet
Laboratorium Salgama Liquet

Забавный скраб для тела в простой пластиковой банке. Бирюзового цвета, сахарный наполнитель с маслами, довольно плотный и суховатый, пахнет жвачкой и карамельками. Набирать сложновато, по коже распределяется легко, но кусочки будут сыпаться, конечно. Под действием воды постепенно подтаивает, смывается без проблем, оставляя кожу гладкой. Может окрашивать кожу и белые полотенца, но без проблем отстирывается. По интенсивности скрабирования он средний, не самый деликатный, частички ощутимы. Ухода за кожей от него я не заметила, он просто выполняет свою работу, так что я сначала использовала этот скраб, затем — гель для душа и после — крем для тела. Приятное баловство с классным запахом. 150 мл закончились за 4 месяца нерегулярного использования. Спасибо за подарок Косметисточке.

4 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Тростниковый сахар, вода, пальмовое масло, касторовое масло, масло виноградных косточек, ксилианс (пшеничный эмульгатор), стеариновая кислота, пищевой ароматизатор, краситель CI 42090, сорбат калия, бензоат натрия

Гели для душа Nesti Dante

Nesti Dante: Fig and Almond Milk Soothing Shower Gel и Tuscan Lavender Relaxing Shower Gel

Оказывается, у марки есть не только кусковые мыла, но и гели для душа и жидкое мыло. Они довольно дорогие при их быстром расходе, но около дома нашла магазинчик с ценой в три раза дешевле.

В упаковке претензия только к крышке: она или слишком плотно закрывается и сложно открыть, или, наоборот, не закрывается до конца и может протекать при транспортировке.

Я видела 3-4 разных версии гелей марки. Fig and Almond Milk (Инжир и миндальное молочко) более кремовый, белый густой гель, пахнет нежно, сливочным мороженым с инжиром и цветущей вишней (возможно, это цветы миндаля, но я не знаю как они пахнут в жизни). Пенится слабо, из-за этого довольно высокий расход: 300 мл мне хватило на 2 недели использования. Мягко моет, не пересушивает, аромат остается часа на 2 на коже. Флакон геля с этим ароматом я уже повторила.

Tuscan Lavender (Тосканская лаванда) прозрачный гель сине-фиолетового цвета, пахнет сушеной лавандой. Максимально реалистичный запах, пыльный и немного «бабушкин шкаф», очень на любителя. Тоже пенится слабо, но меньше ухаживает за кожей, я замечала, что кожа после душа чуть суховата.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Sodium Coceth Sulfate, Sodium Chloride, Parfum, Glycerin Citric Acid, Hydrolized Sweet Almond Protein, Styrene/Acrylates Copolymer, Hexyl Cinnamal, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Linalool, Eugenol, Citronellol, Butylphenyl Methylpropional, Amyl Cinnamal, Geraniol, Benzyl Cinnamal, Alpha-Isomethyl Ionone

💔 Преображающий лосьон для тела Ameliorate Transforming Body Lotion

Ameliorate Transforming Body Lotion
Ameliorate Transforming Body Lotion

Еле добила, стоял у меня на полке почти год и уже надо было прощаться. Предназначен для сухой, обезвоженной, грубой кожи. Должен интенсивно смягчать, глубоко увлажнять, убирать омертвевшие клетки кожи, обновляя поверхность и делая её гладкой и нежной.

В составе: молочная кислота (в нескольких формах) — мягко отшелушивает и увлажняет. Масло сладкого миндаля и мочевина — смягчают и увлажняют. Есть эфирные масла герани, апельсина и кедра. Советуют не наносить на раздражённую и чувствительную кожу и использовать спф.

Это белое молочко с нейтральным запахом, но на коже начинает пахнуть аммиаком, довольно ощутимо. Это не только моя реакция кожи, пробовала на знакомых, эффект тот же. Плюс есть ощущение, что до конца не впитывается и лежит лёгкой плёночкой. Да, кожа с ним мягкая и гладкая, но, возможно, моя кожа недостаточно грубая, чтобы оценить трансформацию. Также есть обещание помощи с вросшими волосками, опять же, у меня такой проблемы нет. Возможно, если бы я регулярно пользовалась этим лосьоном, то увидела значительные изменения, но это не мой продукт, а запах с кожи не настраивает пользоваться им часто.

Указываю цену за 50 мл, есть ещё версии объёмами 100, 200 и 500 мл.

цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/Water/Eau, Ammonium Lactate, C12-15 Alkyl Benzoate, Glycerin, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Ethylhexyl Palmitate, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate, Dimethicone, Hydroxyethylcellulose, Phenoxyethanol, Cetearyl Glucoside, Xanthan Gum, Sodium Benzoate, Sodium Stearoyl Glutamate, Tocopheryl Acetate (Vitamin E), Fragrance (Parfum), Potassium Sorbate, Pentylene Glycol, Hydrolyzed Milk Protein, Disodium EDTA, Lactic Acid, Serine, Sodium Lactate, Sorbitol, Urea, Linalool, Citronellol, Sodium Chloride, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil, Limonene, Coumarin, Juniperus Mexicana (Cedarwood) Oil, Alpha-isomethyl Ionone, Allantoin, Pelargonium Graveolens (Geranium) Oil, Geraniol.

Восстанавливающий бальзам для рук Rituals The Ritual of Mehr Recovery Hand Balm

Rituals The Ritual of Mehr Recovery Hand Balm
Rituals The Ritual of Mehr Recovery Hand Balm

Марку люблю и часто про неё рассказываю, но воспринимаю на уровне Bath & Body Works или The Body Shop. Просто мне нравится концепция и отдушки.

Бальзам для рук из линейки The Ritual of Mehr пахнет сладким апельсином и кедром, но я чувствую ещё какие-то специи в отдушке. Это довольно плотный питательный крем, который ложится на кожу плёночкой. При этом руки не скользкие, парникового эффекта я не заметила. Хорошо смягчает и защищает кожу, даже после мытья рук с мылом можно всё ещё чувствовать крем. Не поможет, если руки в очень плохом состоянии, но при постоянном использовании поможет держать их в порядке.

У меня претензия к крышке: сделана из дешёвого пластика и быстро вышла из пазов и сломалась, стало сложно закрывать. И 70 мл хватило на пару месяцев всего, что не так уж и экономично. Подумаю над повтором, всё же кремы Kiehl's мне нравятся больше.

10,5€цена
2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/Water, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Undecane, Dicaprylyl Carbonate, Glyceryl Stearate Citrate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Tridecane, Tocopherol, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Cedrus Atlantica Bark Extract, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Fruit Extract, Sodium Levulinate, Sodium Anisate, Phytic Acid, Glyceryl Caprylate, Xanthan Gum, Alcohol, Parfum/Fragrance, Citronellol, Hexyl Cinnamal, Linalool, Limonene, Citric acid.

Парфюмерия и ароматерапия

8 пустых флаконов
8 пустых флаконов

В этой категории всего один законченный флакон, и то не мой, а мужа. Одно средство для ароматизации помещения и 6 отливантов — в силу кочевой жизни они у меня сейчас больше в ходу.

Amouage Jubilation XXV Man EDP

Amouage Jubilation XXV EDP
Amouage Jubilation XXV EDP

Муж в своём парфюмерном project pan закончил флакон «Юбилейного». Аромат 2008 года, парфюмер — Bertrand Duchaufour. Концентрация: EDP. Цена за 100 мл $360

Аромат относят к восточным фужерным, предназначен для мужчин (отдельно есть женская версия), но когда это останавливало парфманьяков :)

Верхние ноты: Ежевика, Олибанум, Апельсин, Лабданум, Кориандр и Тархун;

Средние ноты: Мёд, Корица, Гваяк, Лавр, Гвоздика (пряность), Роза, Орхидея и Семена сельдерея;

Базовые ноты: Опопонакс, Уд, Мирра, Пачули, Кедр, Серая амбра, Бессмертник, Мускус и Дубовый мох.

Моя оценка: 10/10

Пирамида обширная, аромат звучит цельно, но оттого интереснее ловить заявленные ноты и наслаждаться полутонами и нюансами. Для мужского аромат сладковатый, стартует ежевичным пирогом, апельсиновым конфитюром с щепоткой специй и ложкой мёда. Далее отлично вычленяются сладковатые смолы, есть характерная горечь тархуна и бессмертника. База однозначно мужская: древесно-смолистая, пряная и тёплая.

Шлейф и стойкость — в традициях марки. У аромата обманчиво мягкий характер, но крепкое сердце. Отличный вариант для любителей сладковатых восточных парфюмов. Я голосую за повторную покупку флакона.

Из моих скромных 6 отливантов 2 не подписаны не делайте так, потому что именно их обычно хочется офлаконить, про остальные 4 расскажу кратко:

Richard Dirty Mango — цветочно-фруктовый сладкий аромат, выпущенный в 2021 году. Спасибо Ане  ArAnna за отливант, я с удовольствием закончила 10 мл.

Парфюмер неизвестен, заявленные ноты: Мандарин, Персик, Манго, Апельсин, Иланг-иланг, Лилия, Кокос, Фиалка, Роза, Тубероза, Миндаль, Жасмин, Ирис, Ваниль, Мускус, Сандал

Моя оценка: 7/10. Цена за 100 мл 9500 (концентрация EDP).

При такой обширной пирамиде аромат звучит просто манго. Зато со всеми нюансами: начиная от пронзительной зелени незрелого плода и заканчивая сливочностью йогурта с кусочками фруктов и щедрой ложкой джема. Парфюм ругают за химозность, но я и не ожидала натуральности. А вот собран все же хорошо: у нас температура поднималась до +45 при высокой влажности и он не рассыпался, оставшись сидеть на коже манговым мороженым, освежающим и сладковатым. Заметный шлейф держится около часа, потом сидит ближе к коже. Видела обвинения и в нестойкости, но на моей коже он стабильно сидит сутки (или до душа).

Отличный беззаботный аромат на лето, когда хочется курортного настроения и хорошего поведения в жару.

Ormonde Jayne Frangipani — фруктово-цветочный аромат, выпущенный в 2003 году авторства парфюмера Geza Schoen.

Верхние ноты: Лайм, Липовый цвет и Магнолия;

Средние ноты: Франжипани, Водяная лилия, Слива, Тубероза и Роза;

Базовые ноты: Мускус, Мадагаскарская ваниль, Амбра и Кедр.

Концентрация: EDP. Цена за 50 мл 135 евро. Моя оценка: 10/10

Марка делает красивые композиции по классическим стандартам — так могли бы пахнуть Lancome или Estee Lauder. Но это не упрёк, даже сейчас такие ароматы звучат современно и актуально.

Цветы плюмерии (франжипани), если уткнуться в самую сердцевину, звучат одуряюще и не уступают по силе аромата, например, лилиям. Продвинутый нос разберет сливочность туберозы, сладкую кислинку флердоранжа, томность иланг-иланга и даже животную индольность жасмина. Парфюмер пошёл по классике, создав правильно выверенный, искрящийся женственный аромат. Цветок франжипани тут обрамлён липовым цветом и магнолией, подслащен щепоткой ванили и уложен на древесно-амбровую подложку. На коже звучит сладко и даже сладостно, но при этом не утомляет и не душит, это больше похоже на облако с довольно заметным лёгким шлейфом. Наверное, самая лучшая ассоциация — бокал шампанского с цветком плюмерии на экзотическом пляже. Аромат не для сильной жары, тем не менее, мне больше понравилось носить его в умеренно тёплую погоду. Стойкость часов 8-10, что вполне неплохо. Я бы не назвала аромат нишевым, это хороший люкс с необычным звучанием. Подумываю приобрести флакон.

Annick Goutal Le Chevrefeuille — ещё один цветочный аромат, выпущенный в 2002 году, парфюмеры: Isabelle Doyen и Camille Goutal. Заявлены: Зелёные ноты, а также Жимолость, Жасмин, Петитгрейн, Нарцисс и Лимон.

Концентрация: EDТ. Цена за 50 мл 7000 руб. Моя оценка: 7/10

Классный весенне-летний аромат жимолости. Общее настроение воздуха в зелёном парке, цветущих деревьев и беззаботного выходного дня, когда светит солнце и никуда не надо спешить. Аромат цветочно-зелёный, я выделяю запах зелёных листьев с лёгкой древесной нотой отломанных веточек, свежесть и горчинка лимона и цветы жимолости. Начало аромата лёгкое, невесомое и больше зелёное, очень нежное и приятное. Но со временем начинает разогреваться на коже, становясь более цветочным и медовым и в базе остается навязчивым и даже настырным жасминовым мылом. Аромат простой только по пирамиде, можно даже подумать, что похож на отдушку геля для душа, но он интересен нюансами раскрытия. Очень рекомендую любителям лёгких цветочных ароматов на весну-лето. Шлейф заметный, но очень лёгкий. И казалось бы, стойкость не самая большая, но на моей коже сидит не менее 8 часов.

Cartier Les Heures De Cartier L'Heure Promise I  — ещё один цветочный зелёный аромат, появился у меня благодаря Даше DashaDymskaya после обсуждений, что так пахнет скраб для кожи головы NatureLab.

Аромат 2009 года выпуска авторства Mathilde Laurent. Заявлен как унисекс, концентрация: EDT. Цена за 75 мл 270 евро. Моя оценка: 6/10

Заявлены ноты: Петитгрейн, Зелёные ноты, Ирис, Сандаловое дерево и Мускус.

Я бы назвала аромат свежим и зеленым, несмотря на довольно большое количество ириса в звучании. Собственно, аромат про ирис. Про нежность, эфемерность и таинственность. Но у меня не сразу сложилось с ним. Изначально я нанесла аромат на кожу в прохладную погоду и он сразу же показал вареную морковку, а через некоторое время уселся грубым сочетанием мускуса и древесного сандала, не рассольного, а такого, какой бывает в посредственных мужских ароматах. Стойкостью тоже не отличился: быстро скукожился и ушел по-английски за несколько часов. Вернулась я к нему в жару и всё встало на свои места. Нет, морковка в начале никуда не делась, но быстро трансформировалась в холодный чистый аромат ириса, напоминающий Hermès Hiris или его собрата Hermès Hermessence Iris Ukiyoé: зелёные стебельки и росу на нежных лепестках. Неплохо освежал в жаркую погоду и даже к вечеру я всё ещё слышала от себя чистую ледяную водную ноту.

Знаю, есть любители подобных ароматов, они политкорректны и аристократичны, в них здорово ходить в офис, а я в целом люблю ирисы в любых их проявлениях, но считаю, что аромат слишком дорого стоит за не слишком стабильное звучание.

Ароматический диффузор Rituals Private Collection Luxurious Mini Fragrance Sticks Green Cardamom

Rituals Private Collection Luxurious Mini Fragrance Sticks Green Cardamom
Rituals Private Collection Luxurious Mini Fragrance Sticks Green Cardamom

Хочу показать ещё вот такой аромадиффузор из более дорогой линейки ароматов для дома Rituals. Из-за дымовых датчиков мне нельзя было зажигать свечи и я поставила в квартире несколько разных бутылочек для ароматизации.

Стеклянный белый флакон с золотыми надписями красиво смотрится в интерьере, 100 мл (у меня миниатюра) расходуются около двух месяцев. В комплекте есть деревянные палочки.

Аромат Green Cardamom включает ноты мандарина и специй (в частности, кардамона), древесных нот, амбры и мускуса. В совокупности это свежий зелёный аромат с цитрусовой горчинкой и лёгкой нотой специй. Я разделяю, чем хочу пахнуть сама и чем должно пахнуть помещение, поэтому свежий лёгкий аромат пришёлся по вкусу.

Диффузор был бы проходным, если бы я не сравнила его с другими, которые взяла в магазине для дома и интерьера: аромат Rituals отчётливо ощущался в квартире. Диффузор, несмотря на свою миниатюрность, вполне неплохо справлялся с довольно большим помещением. И когда он закончился, я поняла, что просто не чувствую другие три диффузора — их аромат ощущается, только если подойти вплотную и пытаться целенаправленно уловить запах, настолько слабая концентрация. Повторю покупку в Rituals, как только закончатся неудачники.

20.50€цена
2 месяца, 1р/в деньиспользование

Итоги полугодия

И попробую подвести итоги полугодия. Т.к. от пустых банок избавляюсь сразу же после написания поста, решила собрать в коллаж все групповые фото по месяцам.

Пустые банки за первое полугодие 2022: январь-июнь
Пустые банки за первое полугодие 2022: январь-июнь

В совокупности я закончила около 130 флаконов за 6 месяцев. Что-то было начато ещё в прошлом году, но основное использование пришлось на этот.

Больше всего продуктов закончено в категории ухода за лицом: почти треть (50) пустых баночек и тюбиков. Из них, половина — полноразмеры, остальное — миниатюры и дорожные форматы. Уверена, количество можно было бы сократить, перейдя только на полноразмерные продукты, но с моими разъездами пока сложно. Треть продуктов (18 штук) вообще можно было пропустить, они мне не понравились, но я утешаю себя, что просто люблю пробовать новое.

Очищающие бальзамы и средства для умывания заканчиваются почти каждый месяц: по 5 за полгода и планирую закончить столько же до конца года. Тоники — необязательный элемент, их закончено 3. А вот сывороток — целых 12, хотя полноразмеров мало — именно тут можно сократить количество флаконов. 6 кремов для лица, столько же масок (половина — миниатюры). Совсем мало закончилось масел и средств для зоны вокруг глаз — тут у меня долгоиграющие продукты. 2 бальзама для губ.

В категории ухода за телом закончено около 30 продуктов, из них в основном полноразмеры (только 8 миниатюр) и всего 4 продукта, об использовании которых жалею. 2 тюбика дезодоранта, 2 скраба для тела, 11 гелей для душа и 8 кремов для тела, 3 крема для рук и 1 скраб для рук. 2 флакона ЖДСЛ. Тут сокращать пока не вижу смысла, на гигиене тела не экономлю, поэтому остается вести статистику и планировать покупки.

Категория ухода за волосами аскетична, всего 14 продуктов. Тут 3 шампуня и 3 же кондиционера (всего по 2 полноразмера), 2 несмываемых ухода, 3 маски для волос (2 из них — миниатюры), 2 скраба для кожи головы. Уже попыталась сократить количество банок, приобретя большие форматы флаконов, посмотрим как пойдет. Провалы случаются сейчас при попытках экспериментировать и искать новых любимчиков, за полгода было 5 провальных продуктов (хотя, это треть от всего количества).

Категория парфюмерии самая любимая и приятная, закончено 14 позиций, из них 4 флакона (напомню, мои флаконы расходуются медленно, они не закончены только за полгода, тут я подсчитываю именно количество когда они опустели). Здесь же посчитаны средства для ароматизации помещения. Прибывает в парфюмерный шкаф сейчас больше, чем убывает, пока что я ничего с этим не делаю и наслаждаюсь ароматами.

Из декоративной косметики закончено 11 тюбиков и флаконов. Основное: 3 туши для ресниц, 1 гель и карандаш для бровей, 1 карандаш для глаз, 3 блеска для губ. В этой категории нужно даже поднажать и попытаться закончить чуть больше из своих запасов.

Хочу поблагодарить всех, кто осиливает мои посты и отдельно — Косметисточек, благодаря которым у меня появляются приятные косметические средства.

Как вам масштабы? Что-то пробовали из июньской подборки?

И спасибо что заглянули.

Таня

vseloginyzanyaty 18 июля 2022, 00:51
У меня один вопрос: как?! Как Вы умудряетесь столько вымазать на одно лицо и тело? Это вовсе не осуждение, ни в коем случае. Это практически преклонение:))) Я столько за 2 года не израсходую:) При этом у меня лицо среднестатистическое, а тело даже длиннее среднего.
В общем, снимаю шляпу.
pi4y4y 18 июля 2022, 10:22
Я сама в шоке :) Эти посты как раз и затевались, чтобы посмотреть масштабы. Но я люблю косметику, для меня удовольствие мазать все это на себя, пока я оправдываю количество этим
vseloginyzanyaty 18 июля 2022, 10:34
Да я вроде тоже с удовольствием мажусь, но до Ваших масштабов мне очень далеко:) Зато теперь я точно знаю, что я косметический минималист:)
ArAnna 18 июля 2022, 04:20
Татияна, позвольте выразить восхищение, ваш слог скрасил предрассветные сумерки бдеющей матери)))
Франжипани чур я в очереди за отливантом!
Маска авокадо хорошенькая) едет ко мне вторая из Якутии благословен будь культ за гуди, который жадные до денег граждане распродают
pi4y4y 18 июля 2022, 10:27
Надеюсь, это будет единственная бессонная ночь.
Франжипани надо на кожу посадить для начала и посмотреть как будет раскрываться.
Маска реально хорошая, я ее точно буду повторять
Irene_blago 18 июля 2022, 08:30
Таня, про Dirty Mango прям в точку — сейчас готовлю пост о нем, и впечатления об аромате перекликаются с вашими, только мне в нем синтетики многовато, а так прекрасный моноаромат на лето
pi4y4y 18 июля 2022, 10:28
Да, звучание у аромата не натуральное, но здорово переданы все нюансы фрукта и это здорово
Natalika_ 18 июля 2022, 08:36
Впечатляет!
У Вас цена за Ритуалс 20,5₽, а на самом деле? Нравится марка, жаль что ушли из РФ, ароматы у них потрясающие
pi4y4y 18 июля 2022, 10:29
Спасибо, что заметили, исправила. Да, мне тоже жаль, что в России их нет, в магазины марки приятно заходить
DieOlga 18 июля 2022, 10:45
Ого! Я оставила в жару только сыворотку одну на утро и вечер🙈Один крем и спф)))Жму твою ручку, восхищаюсь талантом расходовать вот это вот все)
Манго, такой, как ты пишешь. Хотя химозит он временами, не постоянно. Не знаю от чего это зависит. Но я не показатель, ты помнишь) Что-то до сих пор проваливается.
pi4y4y 19 июля 2022, 12:41
У меня кожа «ест» уход, жирность мне теперь только снится. Так что наслаивать разные средства все ещё нужно.
Манго — да, тоже замечала, что иногда вполне натурально звучит, а иногда химозненько.
DieOlga 19 июля 2022, 17:57
Спасибо, что познакомила нас с манго)
RitaMix 18 июля 2022, 11:36
Обожаю твои посты про пустые баночки. Всегда есть что захотеть. В этот раз присмотрела у тебя гели для душа Nesti Dante. Надо будет попробовать.
Кстати, глянула на твой полугодовой расход и поняла, что, в сравнении, я практически минималист. Ура!
pi4y4y 19 июля 2022, 12:44
Кажется, да, по сравнению со мной все минималисты 🤣
У Nesti Dante есть серия гелей с названиями городов, там фруктово-цветочные ароматы, очень приятные отдушки. Но я в сетях увидела стоимость 1200-1400 руб за флакон и это неоправданно дорого
ElenaKoza 18 июля 2022, 12:06
Татьяна, удивили про Ameliorate. Когда искала замену своему кислотному лосьону для тела, который тогда было сложно купить, именно Ameliorate выбился в фавориты, были посты с отличными отзывами. Но вот эти сложности с заказами я не люблю, люблю прийти и сразу купить) поэтому так и не добралась до него, а теперь и подавно не доберусь. В целом я и моя кожа очень любим кислоты, поэтому даже не сомневалась, что понравится мне 🤔 У меня тоже расход большой, вполне Вас понимаю. Люблю это дело) мне бы натираться и натираться, везде и побольше)
pi4y4y 19 июля 2022, 12:47
Я не исключаю пользу Ameliorate, если нужен эффективный крем с кислотами. Видела до/после в сети и результаты впечатляют. У меня просто другие запросы. Если бы была задача смягчить и выровнять кожу, я бы побежала за ним. И терпела бы запах и пленочку на коже.
Frozen Icon 18 июля 2022, 23:15
Jubilation — мой любимый.   Ношу очень изредка.
pi4y4y 19 июля 2022, 12:48
Я тоже подворовывала иногда, но вкуснее со стороны обонять :) У меня есть женский в миниатюре, он комплиментарен мужскому, но все же уступает
Purshinka 19 июля 2022, 16:25
Я обожаю Project Pans   У меня он идет уже третий год и количество покупаемых баночек стало в разы меньше. Ну а с переездом и подавно) что в принципе не может меня не радовать. А крем с ретинолом Paula's Choice как думаешь подойдет более сухой коже?
pi4y4y 20 июля 2022, 13:01
Я в этот год только смотрю на масштабы, пока не могу остановиться скупать уход. По результатам года сделаю выводы и буду думать как сокращать.
Ретинол Полы очень лёгкий и по ощущениям не даст должного увлажнения для сухой кожи, он больше для баланса жирной и комби. Его если только в паре с хорошим увлажняющим кремом или на жару на ночь. Но если хочется именно ретинол для сухой кожи, то у Полы есть в фиолетовых тюбиках и бустер. Или посмотреть в сторону Medik8 и Algenist, например
Mursilka 19 июля 2022, 18:53
Отличный обзор! Авокадо очень «аппетитное» :-)
Не знала, что есть не только кусковое :-) Инжир очень люблю в средствах для тела. Эта отдушка многим маркам хорошо удаётся.
pi4y4y 20 июля 2022, 13:04
Спасибо. Маска авокадо не всем нравится, видела отзывы, что она ничего не делает, но я вижу результат на себе.
Вот и я думала, что Nesti Dante — это только мыло, оказалось нет. Иногда инжир делают с кокосом, вернее, инжир может пахнуть как кокос, химозненько делают, но тут у марки идеальный вариант :)
Natalya Ivashuta 23 июля 2022, 20:10
Таня — ты мой идеал в плане расходования косметики   всё очень интересное!