07.06.2022

Тюбики с сюрпризом: The Inkey List и The Ordinary. Бюджетно для проблемной

Привет! У меня проблемная кожа: комбинированного типа, со склонностью то к сухости, то к жирности. Периодические воспаления и чувствительность со мной всегда, продукты для ухода выбираю соответствующие. Про помощников из поста я видела только положительные отзывы и давно хотела попробовать. Ниже — отзыв и размышления, стоит ли идти на компромисс в мелочах, если цена невысока.

Очищающий бальзам для чувствительной кожи The Inkey List Oat Cleansing Balm и маска для проблемной кожи The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque

Очищающий бальзам для чувствительной кожи The Inkey List Oat Cleansing Balm

The Inkey List Oat Cleansing Balm

Овсянка Этот бальзам — первый этап очищения кожи. Обещают мягкое удаление макияжа и загрязнений без пересушивания, комфортное для чувствительной кожи.

The Inkey List Oat Cleansing Balm

Сделано в Великобритании. Внутри 150 мл продукта. Срок годности после вскрытия упаковки 6 месяцев. Срока годности с даты производства нет, но есть батч-код и рекомендации не хранить на солнце.

The Inkey List Oat Cleansing Balm

Как и для любого продукта, производитель любезно утыкал всю коробку предоставил потребителю исчерпывающую информацию: как, зачем и почему.

The Inkey List Oat Cleansing Balm

Нам предлагают использовать бальзам для очищения кожи утром и вечером, нанося на влажную кожу, затем смыть водой. Следом наносить сыворотку и увлажняющий крем.

The Inkey List Oat Cleansing Balm

Ключевое тут: утром и вечером, на влажную кожу, использовать как самостоятельное средство для умывания, то есть единственным продуктом, следом сразу переходить к увлажнению. Да, я вижу, как у вас скептически выгнулась бровь. Ниже расскажу, в чём подвох.

В составе бальзама:

• 3% масло овса: поддерживает уровень увлажнения кожи, разглаживает и уменьшает чёрные точки.
  • 1% коллоидная овсянка: помогает уменьшить покраснение и успокоить раздражение.
  • масло сладкого миндаля: улучшает цвет лица, придаёт коже гладкость, повышает эластичность кожи.
  • в качестве основы используется растительный воск, получаемый из листьев северомексиканских кустов канделиллы (Euphorbia cerifera и Euphorbia antisyphilitica). В составе нет минерального масла и синтетических/искусственных восков/парафина/полиэтилена.
  • добавлены витамин С (Ascorbyl Palmitate) — антиоксидант; витамин Е (Tocopherol) и полисахарид (Biosaccharide Gum-4) — отвечают за увлажнение кожи; подсолнечное масло — стимулирует клетки кожи к регенерации.
Состав The Inkey List Oat Cleansing Balm
Состав The Inkey List Oat Cleansing Balm

Заметили перфорацию на коробке? Внутри есть ещё на почитать: как правильно умываться и как выбрать средство для умывания по типу кожи.

The Inkey List Oat Cleansing Balm

Упаковку раздербанили, внутри — тюбик из матового пластика

The Inkey List Oat Cleansing Balm

Тюбик огромный, его даже обхватить полностью трудно. Сейчас ещё выпускается дорожная версия объёмом 50 мл (за $5), что видится мне более удобным форматом для поездок. Я же тащила в чемодане полноразмер и это был самый громоздкий продукт в моей косметичке.

The Inkey List Oat Cleansing Balm

На оборотной стороне — вся та же информация, что и на коробке.

The Inkey List Oat Cleansing Balm

Дозатор — стандартная откидная крышка с удобной выемкой для пальца. Для очень большого пальца.

The Inkey List Oat Cleansing Balm

Открывается и закрывается с усилием и характерным щелчком. Отверстие очень широкое. Содержимое оттуда не вытекает из-за грамотной заглушки в крышке, но будет постоянно изгваздано.

The Inkey List Oat Cleansing Balm

Изначально есть защита в виде фольги (отдирается с трудом, несмотря на «язычок»)

The Inkey List Oat Cleansing Balm

Бальзам выглядит как вазелин, на коже ощущается так же.

The Inkey List Oat Cleansing Balm

Полупрозрачный, желтоватый, густой. Отдушки нет, но при использовании есть тонкий аромат овсяной муки.

The Inkey List Oat Cleansing Balm

Подтаивает легко, превращаясь в густую парафиново-масляную субстанцию, без комочков и уплотнений.

На первый взгляд бальзам очень похож на Elemis. А значит, и те же проблемы: подтаивание и расслоение. Происходит это произвольно, без влияния температуры. Просто в какой-то момент открываете крышку и из отверстия вытекает масло. Конечно, можно усердно потрясти тюбик и поместить на полчасика в холодильник, но я бы хотела более стабильную формулу. Причём это всегда сюрприз, можно даже устраивать тотализатор: потечёт сегодня или не потечёт? Ну или постоянно держать тюбик в холодильнике.

Стадия эмульгации грамотная: при добавлении воды бальзам превращается в густое молочко.

The Inkey List Oat Cleansing Balm

Итак, производитель предлагает наносить бальзам в количестве эмм… малининки? ягоды малины насксебеманилы? на влажную кожу. Признаться честно, так себе идея — плескать водой в накрашенное декоративной косметикой лицо. Плюс, всё же бальзаму нужно время, чтобы растворить макияж перед эмульгацией. Я пару раз попробовала следовать инструкции, не понравилось и последующее использование свела к классическому применению гидрофильного бальзама: сухими руками на сухое лицо, распределять минутку-другую, а затем уже добавить воды и эмульгировать, помассировать ещё и потом смыть водой.

Если не дружите с гидрофильными бальзамами, этот в себя не влюбит. При распределении на коже он ощущается смесью густых масел и вазелина, плюс в текстуре есть мелкие вкрапления перемолотой в муку овсянки — за счёт этого обеспечивается эффект лёгкой полировки кожи. Это не царапающее кожу скрабирование, частички воспринимаются очень нежно, но чувствительная кожа заметит.

Также бальзам плохо смывается водой, оставаясь на коже (и глазах) масляной плёнкой. Да, после использования кожа гладкая, мягкая и нежная, не пересушена, но ощущение плёнки остается. Могу представить, что для чувствительной атопичной кожи такое даже желательно, остальные точно будут не в восторге. Производитель не дает никаких рекомендаций по второму этапу умывания, я же обязательно использую пенящийся гель, чтобы смыть плёнку с лица. Теоретически бальзам может забить поры и спровоцировать комедоны, но у себя я такого не наблюдала. Использовать его ещё и для утреннего умывания я не стала, ограничившись только вечерним.

Я люблю, чтобы во время распределения бальзама руки легко скользили по коже, поэтому беру чуть больше продукта, чем рекомендовано. Из-за широкого отверстия дозатора взять чуть-чуть и не получится, при нажатии сразу выливается выдавливается много: у меня вместо малининки легко получается полноценная сливинка или даже абрикосинка. 150 мл закончились за 3 недели при ежедневном использовании.

С функцией демакияжа бальзам справляется частично. Для иллюстрации я взяла консилер, обычную тушь для ресниц, застывающую жидкую матовую помаду, водостойкий карандаш для глаз и карандаш для бровей. Выдержала час перед удалением.

Демакияж с бальзамом The Inkey List Oat Cleansing Balm. Сверху вниз слева направо: нанесла, распределила и массировала минуту, добавила воды и смыла

Бальзам легко удалил водостойкую помаду Lime Crime, которую не каждый бальзам берёт, но с карандашом для глаз Marc Jacobs не справился. Что стало сюрпризом — карандаш для бровей Bobby Brown тоже остался на месте, хотя он без труда стирается пальцем. Конечно же, кожа руки — не лицо, с удалением макияжа в целом бальзам справлялся, ничего дотирать не пришлось.

Про влияние на кожу сказать трудно. Я не увидела существенных изменений в качестве кожи за время использования бальзама. Кожа после умывания мягкая и гладкая на ощупь, высыпаний и раздражения не появилось, но и улучшения состояния, более ровный тон без покраснений средство не обеспечило.

Кстати, ещё один вариант использования бальзама — в качестве маски. Нанести на сухую кожу, выдержать 10 мин и смыть. Также был испробован и я не впечатлилась. Да, кожа стала мягче, ушла сухость и стянутость, но больше никаких изменений, а оставшаяся плёнка на лице всё равно потребовала последующего умывания пенкой.

Могу представить, что бальзам понравится сухой коже. Обладательницам жирной такое не нужно, будет неприятно пользоваться. Если рассматривать средство как расходник для демакияжа, то ощущение плёнки, быстрый расход при цене, эквивалентной, например, бальзаму Heimish или Physicians Formula, не склоняет чашу весов в его пользу. Это не универсальный продукт, к нюансам которого придется подстраиваться.

11$цена
3 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Cetearyl Alcohol, PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, Avena Sativa (Oat) Kernel Oil, Candelilla Cera (Cire de candelilla), Silica, Sorbitan Stearate, Tribehenin, PEG-60 Almond Glycerides, Avena Sativa (Oat) Kernel Flour, Aqua (Water/Eau), Benzyl Alcohol, Phenoxyethanol, Lecithin, 1,2-Hexanediol, Ascorbyl Palmitate, Tocopherol, Biosaccharide Gum-4, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil.

Маска для проблемной кожи The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque

The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque

Всё, что я знала об этой маске на момент покупки — что она для проблемной кожи (моей) и содержит салициловую кислоту (это понятно из названия). Чем хороша салициловая кислота, можно почитать тут.

The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque

Произведено в Канаде. Объём 50 мл (существует ещё версия 100 мл). Срок годности после вскрытия упаковки — 6 мес. Формула не содержит спирта, масел и силиконов. рН = 3.5-4.5 (напомню, салициловая кислота не нуждается в определённом уровне).

The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque

Маска смываемая, предназначена для использования 1-2 раза в неделю после очищения кожи.

The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque

Производитель подчеркивает, что маска должна наноситься плотным слоем на сухую кожу, избегая области вокруг глаз, держать не более 10 минут, затем тщательно смыть водой. Не рекомендуется наносить на чувствительную, шелушащуюся или повреждённую кожу. Маска может способствовать обострению чувствительности и желательно использовать средство для защиты от солнечных лучей.

Состав (см полный под значком колбы) максимально простой, но есть всё необходимое:

• 2% салициловой кислоты: уменьшение жирности, антибактериальный эффект, удаление омертвевших клеток с поверхности кожи.
  • каолин (белая глина) и порошок древесного угля: обладают адсорбирующими и бактерицидными качествами.
  • сквалан и глицерин: смягчение и увлажнение кожи.
  • комплекс SymSitive: уменьшает чувствительность и раздражение кожи.

Увы, на тюбик состав не вместили, а коробки нет, приходится лезть на сайт за информацией.

The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque

Тюбик небольшой, стандартная откидная крышка, закрывается со щелчком.

The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque

Перед первым применением нужно удалить защитную мембрану.

The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque

Если по составу вы ещё не догадались, что не так с маской… Она чёрная. Выдавливается из отверстия дозатора плотной колбаской.

The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque

У неё густая, силиконово-кремовая консистенция, без вкраплений, однородная и без расслаивания. Отдушки нет, но я чувствую лёгкий аромат прелого сена.

The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque - свежая
The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque — свежая

На сухой коже распределение лёгкое, но тягучее, при этом нанести однородно довольно сложно, потребуется больше продукта. Наслаивать на уже подсохшее лучше не стоит, есть риск скатать уже нанесённое и получить кашу. При обострении чувствительности чувствуется несильное жжение, но в пределах допустимого и быстро проходит. Но всё же если кожа пересушена или повреждена, то лучше не наносить. Также присутствует чувство холодка на коже и пока держишь маску, может ощущаться лёгкое покалывание.

The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque - засохла через 10 мин
The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque — засохла через 10 мин

Маска засыхает за 10 минут, застывая подобием плёнки и стягивая кожу. Разговаривать и улыбаться будет трудно. Если передержать, то может трескаться.

The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque - передержала
The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque — передержала

Это похоже на маску-плёнку (например, мой древний пост), но её нужно смывать. И смывать сложно: чёрный уголь под воздействием воды больше размазывается по лицу, чем смывается. Целлюлозные спонжи, которыми я обычно помогаю смывать маски, становятся чёрными и не отмываются. Был случай, когда маска отпечаталась на белой футболке и она не отстиралась. В итоге, нужно терпение и время.

The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque - добавила воды в засохшую маску
The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque — добавила воды в засохшую маску

Конечно же, я не удержалась и запечатлела процесс :) Вот таким Фантомасом хожу 10 минут по дому.

The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque. Слева - свежая, справа - засохла
The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque. Слева — свежая, справа — засохла

Если передержать, маска сильно высушит кожу, а если после хорошенько не увлажнить кожу, то можно получить шелушения. Собственно, основной и мгновенный эффект от маски — матирование. Поры чистит, но на четверочку (и я стараюсь не запускать). Также после этой маски кожа сияет как начищенный чайник, словно после кислот. Да, вот такое сочетание: матирование и полировка кожи. Сужения пор не заметила. Высыпания сразу же не подсушивает, но при постоянном использовании они проходят быстрее.

The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque. До и после использования маски
The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque. До и после использования маски

Пользуюсь этой маской 1-2 раза в неделю, за 2 месяца ушла половина тюбика. Обычно после неё я наношу ещё одну маску — для увлажнения кожи. Или обязательно использую что-то очень увлажняющее/питательное, чтобы нивелировать вынужденную сухость кожи. Наверное, лет 15 назад, когда кожа была очень жирной, эта маска пришлась бы мне по душе больше. Но сейчас она кажется слишком агрессивной и слишком трудозатратной. Если мне нужно средство с салициловой кислотой, я предпочту Paula's Choice Skin Perfecting 2% BHA Liquid Exfoliant.

12$цена
2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Kaolin, Squalane, Glycerin, Dimethyl Isosorbide, Silica Cetyl Silylate, Salicylic Acid, Sodium Polyacrylate, Pentylene Glycol, Charcoal Powder, 4-T-Butylcyclohexanol, Sclerotium Gum, Acacia Senegal Gum, Xanthan Gum, Phytic Acid, Polysorbate 20, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Chlorphenesin, Phenoxyethanol.

Оба продукта я не планирую повторять. Несмотря на их цену, удовольствия от использования нет, а эффект не такой уж и выдающийся. Если под рукой нет ничего больше, то средства рабочие. Но моя душа лежит к чему-то более щадящему и лёгкому в использовании.

А вы как считаете: надо брать или проходим мимо?

И спасибо, что заглянули,

Таня

Natalya Ivashuta 07 июня 2022, 22:32
У меня вроде бы лежит маска, ещё не попробовала:)
pi4y4y 08 июня 2022, 14:39
Наташа, аккуратнее с ней, лучше не передерживать
Natalya Ivashuta 08 июня 2022, 15:32
RedSmile 08 июня 2022, 00:36
пенка приглянулась, а маска не мой продукт, лучше бабка агафья из голубой глины:
хороший состав
тоже жидкая
хорошо наносится
хорошо смывается
использовать приятно.
pi4y4y 08 июня 2022, 14:39
Многие хвалят маску Агафьи, думаю, как альтернативу вполне можно рассмотреть. Обе делают одно и то же: матируют :)
RedSmile 08 июня 2022, 16:53
не скажу за матирование, но то, что она мне с прыщиками помогла — 100%). и кожа после неё не сухая, как после обычных глиняных масок, которые в виде порошка и надо в воде разводить.
AlyonaV 08 июня 2022, 02:39
Ох, как же я возненавидела этот бальзам 🙈 Вот не люблю быть хейтером, но этот бренд меня просто бесит 🤣 Это самый ужасный бальзам на моей памяти, от которого меня ещё и обсыпало нещадно! Он не смывается даже с гелем и пенкой, я все равно ощущала пленку на лице + запах протухшего масла.

Сначала хотела выбросить, но решила помыть им кисти…это было очень плохой идеей…кисти мне пришлось отмывать с Fairy в два захода 🤦🏼‍♀️ (уже думала, что придётся их выбрасывать).

А маска мне нравится, но пользуюсь ей редко.
pi4y4y 08 июня 2022, 14:34
Да, от бальзама может обсыпать, могу представить. У меня как-то нормально с ним было, но кожа на тот момент была поспокойней.
Кисти им отмывать — это сильно 👍🤣
Маска нормальная, просто грубовато работает, на фоне других, более мягких по действию. Пользуюсь тоже редко, когда совсем с кожей беда
AlyonaV 08 июня 2022, 14:40
Да, про кисти получился завал 🤣 Я обычно всегда использую непонравившиеся гидрофильные бальзамы и масло для кистей, но тут номер не прошел: пока были мокрые, даже вроде было норм. Но когда высохли — на них остался белый жирный парафиновый налет 🤦🏼‍♀️🙈💩
pi4y4y 08 июня 2022, 14:42
Ужас, конечно. Мне почему-то всегда кисти жалко, гораздо больше, чем свое лицо 🤣
AlyonaV 08 июня 2022, 17:53
И мне! 😂😂😂
Galina_Osyka 08 июня 2022, 04:17
Маску очень люблю, покупаю постоянно. Черная она из-за угля в составе. Наносить удобнее плоской кистью, быстро, аккуратно, получается ровный слой. Можно пару раз сбрызнуть термалкой или даже простой водичкой, так комфортнее и смывать легче. Смываю тоже без проблем, старым спонжем конняку (или как там правильно). Спонж тоже хорошо отмывается.
Ну и по действию на кожу я в восторге, мне подходит очень. Ну тут каждому своё, надо пробовать.
А на бальзам я даже не смотрела, сразу подумала, что будет слишком жирный и тяжёлый, как Вы и описали его.
pi4y4y 08 июня 2022, 14:32
Спасибо за рекомендации по нанесению и смыванию. Я как раз на фото до/после с маской наносила ее кистью. Пальцами мне проще. А спонж конняку где-то лежит у меня, совсем про него забыла, попробую им смывать
VeronikaM 08 июня 2022, 07:02
Соглашусь с Вашими впечатлениями о бальзаме, еле добила — слишком жирный и липкий, неприятно ощущается на коже, не всеми средствами смывается с первого раза  . А ещё у него был такой запах, что я всё время боялась что он испортился. Для очищения мне его хватало, но я не пользуюсь стойкими средствами. Из плюсов — не щипал глаза
pi4y4y 08 июня 2022, 14:30
Спасибо за дополнение — глаза не щипал мне, это плюс. Но текстура совершенно не привлекательная.
beautynatik 08 июня 2022, 12:22
Маска с 2% Salycilic от Ordinary напомнила мне мою 2% от Revolution. Revolution (лямзит) вдохновляет себя идеями других. Существует еще белая маска, также oт угревой сыпи и для жирной кожи. В отверстие, из которого они выходят, cтoит cтвopкa, потому что они очень жидкиe. Черная маска с древесным углем действует на меня как обычная глиняная маска с успокаивающим эффектом. И белая тоже. Честно говоря, я не заметила никакой разницы между ними, кроме цвета. Но, поскольку я каждый день делаю какую-то маску, а летом всегда с глиной и/или салициловой, моя кожа находится на высоком уровне, чтобы сразу увидеть определенные улучшения.

pi4y4y 08 июня 2022, 14:29
Спасибо большое, что предложили альтернативу и поделились впечатлениями. Да, маски очень похожи: и видом, и ценой, и даже основным составом. У Революшн состав все же чуть попроще (но те же салицилка, уголь и каолин присутствуют), но добавлен спирт, который я избегаю. При прочих равных маска The Ordinary видится мне более щадящей
beautynatik 08 июня 2022, 12:23
littlesandmouse 08 июня 2022, 13:00
Таня, спасибо за пост, было интересно почитать. Мне кажется, что можно найти что-то более подходящее)))
pi4y4y 08 июня 2022, 14:25
Согласна :)
nefa 08 июня 2022, 13:25
Из-за сложностей с удалением не люблю чёрные маски, несколько раз покупала, каждый раз му'ка(((
pi4y4y 08 июня 2022, 14:25
Да, удалять их боль
AlexandraV 13 июня 2022, 05:09
Вечный вопрос - тестировать новое или забить и пользоваться проверенным! (Так хочется что-то новенькое на полку поставить, иногда прямо зудит). Но как в случае с бальзамом, лучше пользоваться тем, что много лет работало и где состав не менялся. У меня масло гидрофильное Balea за €2.75 100 мл, наверное бутылка 15 по счёту. Мне уже очень скучно, просто очень, но стрёмно купить что-то, потом обсыпет, потом придумывать, как добить и так далее. Похожие эмоции относительно этой маски, разве что смывается без остатка. Кажется, ничем особо не помогает, комбинация ниацинамида и салицилки от Полы работает лучше. Лучше прижился "кровавый пилинг" пока, от него эффект заметный и пока только позитивный опыт, и приятная цена бонусом! Очень люблю читать Ваши посты, спасибо, что продолжаете писать!