Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Lalila Lalila.Adore
28.05.2020
29976

Салициловая кислота

Пост лежит с 11 мая в черновиках, долго я думала, стоит ли его публиковать, но таки решилась.

Прежде чем писать непосредственно о самой салициловой кислоте, я хочу упомянуть в целом о пилингах, о кератолитиках, в частности.

Осторожно, много текста 🙄

Что же такое пилинг? Это удаление, отшелушивание верхнего слоя кожи в целях улучшения ее внешнего вида.

Все пилинги, по идее, делятся на две группы.

По глубине воздействия:

— Поверхностные, которые мы делаем, дома в том числе (сюда входит эксфолиация, когда очищаются самые поверхностные роговые чешуйки, и поверхностный пилинг, когда воздействие происходит на уровне рогового слоя)

— Срединные и глубинные, за которыми необходимо обратиться к специалисту (фенол, тса).

И по методу воздействия:

— Физические, к которым относятся различные скрабы, маски-пленки, пластыри, различные спонжи и кларисоники. Микродермазия это тоже физический пилинг, но он часто срединный и делается у косметолога.

— Биологический пилинг, основанный на работе энзимов — белковых структур, ускоряющих (или замедляющих) процессы в организме. Это всем известные и многими любимые энзимные или ферментативные пилинги. Сюда относятся папаин, бромелайн, пепсин, панкреатин, субтилизин и др. Эти пилинги очень щадящие, подходят для любой кожи, и они только поверхностные.

— Термические пилинги, которые могут быть горячими, например, лазерная шлифовка, и холодными, например, криопилинг. Эти пилинги выполняются только в салонах специалистами и являются срединным, или поверхностно-срединными.

— И химические пилинги, к которым относятся пилинги-кератолитики, кислотные пилинги и ретиноловые.


Когда нужны пилинги? При акне, пост-акне, гиперкератозе, гиперпигментации, фото- и хроностарении и тд.


Тем не менее, у каждого пилинга будут свои, скажем так, особые показания — конкретно салициловая кислота (так как будем рассматривать ее) показана для кожи жирной, и связанных с этой жирностью состояний — акне, себорея (хотя бывают разные ее формы).


Салициловая кислота это кератолитик (в эту же группу входят фенол, пилинг ТСА, Джесснера, резорцин)

Как действуют кератолитики? Они работают с белками, разрушая их дисульфидные сшивки или мостики, которые образуются между атомами серы (они входят в состав аминокислоты цистеин). У белков важна как их аминокислотная последовательность, так и форма. Форма это та конфигурация, которую принимает эта аминокислотная цепочка в пространстве и она очень важна для активности любого белка. Существуют силы, которую эту конфигурацию поддерживают, в частности, к ним относятся и дисульфидные мостики. Кератолитики вступают в химическую реакцию с цистеином, разрушая эти связи и тогда молекула белка разворачивается, превращается в денатурированную цепочку и утрачивает свои функции. Простыми словами, кератолитики разрушают белки и действуют они на все белки, у которых есть дисульфидные сшивки. 


Говоря о верхнем, роговом слое кожи, кератолитики действует на кератин, крупный белок, которого в роговом слое больше всего и который заполняет внутреннее пространство корнеоцитов (корнеоциты это клетки без ядра, практически не содержат воду, всего около 10%, и это и есть наши сухие роговые чешуйки, которые смываются или отшелушиваются).

Кератолитики также действует и на белки рогового конверта, которым покрыта каждая роговая чешуйка, и на десмосомы, которые скрепляют роговые чешуйки и тем самым поддерживают целостность рогового слоя, а также на все ферменты рогового слоя. 

Если кератолитику дать возможность проникнуть в живой слой клеток, то и там он начнет выполнять свои функции — белки клеточной мембраны могут запросто повредиться, возникнут покраснение, отечность и боль. 


Пилинги-кератолитики обладают рядом особенностей, например, при нанесении на кожу они дают белесоватый налет, называемый фростом, который как раз и состоит из денатурированного белка рогового слоя. Этот фрост является как индикатором равномерного нанесения, также по нему определяется глубина прохождения кератолитика, особенно это касалось фенолового пилинга и пилинга ТСА.


Сила воздействия данных пилингов зависит от концентрации самой кислоты, от времени экспозиции и от исходных данных самой кожи. Чем выше процентное содержание кератолитика, чем дольше мы его держим на коже (при срединном пилинге Джесснера его наносят два раза), чем тоньше и чувствительнее кожа, тем больше сила повреждения и, соответственно, наоборот.


Пилинги-кератолитики не требуют нейтрализации, так как механизм их действия не связан с рН, как у пилингов с АНА-кислотами. Кератолитики обычно смываются теплой водой.  


Салициловая кислота является производной фенола, но признана нетоксичной, и она лишена агрессивности по сравнению с ним (сейчас не используется), или с трихлоруксусной кислотой (ТСА пилинг, который делается у косметолога), так как эти вещества могут слишком быстро и легко проникать сквозь роговой слой и даже попасть в системный кровоток. 

Неправильно ставить салициловую кислоту в один ряд с альфа-гидроксикислотами, она не имеет с ними ничего общего — она не растворима в воде, поэтому такое понятие как рН, для нее не имеет никакого значения. Тогда как для АНА кислот он очень важен, например, гликолевая кислота при рН выше 4 вообще не будет работать как эксфолиант, также от рН зависит и глубина ее проникновения. 

Салициловая кислота работает как кератолитик, то есть она вступает в химическую реакцию с дисульфидными мостиками белков, и таким образом инактивирует их. У АНА-кислот другой принцип работы, он не связан с белками. 


Обычно для домашнего ухода ввод салициловой кислоты в средство составляет до 2%, для полноценного пилинга ее уже нужно будет 15-30%.

Действие салициловой кислоты можно увидеть как сразу — это фрост, если концентрация кислоты высокая, это крупнопластинчатое шелушение и это антибактериальный эффект, так как оболочки каких-либо организмов состоят из белков, а кератолитики, как мы уже выяснили, разрушают любые белки; так и отсроченное — это мелкопластинчатое шелушение, которое также зависит от концентрации кислоты и состояния кожи (например, я пользовалась салициловым пилингом с небольшим процентным вводом, и ещё неделю после окончания курса кожа была как мукой припорошена) и уменьшением жирности — молекула салициловой кислоты легко проходит в проток сальной железы, легко там, в кожном сале, растворяется и угнетает активность себоцитов, кожного сала производится меньше, соответственно, кожа меньше жирнится. 


Салициловая кислота может выступать как единственный компонент в пилинге, но также ее часто комбинируют и с другими кислотами. 

Например, классический рецепт пилинга Джесснера содержит молочную кислоту, салициловую кислоту и резорцин (который тоже производное фенола, но более агрессивный, чем салицилка), каждой по 14%. И водно-спиртовую основу. 


Я сама не люблю спирт и стараюсь его избегать в уходовых продуктах, но в таких средствах его наличие оправдано — в нем легко растворяются как салициловая кислота, так и резорцин. Такой пилинг равномерно наносится на кожу, так как ничего не выпадает в осадок, и также равномерно все вещества проникают в нее. Спирт хорошо и быстро растворяет гидро-липидную мантию, а проникая в межклеточные промежутки, растворяет и липиды, тем самым повышая проницаемость кожи. Итого, компоненты всего пилинга легко и быстро проникают сквозь роговой слой. Пилинг Джесснера делается у специалиста, он может быть как поверхностным, так и срединным, когда состав наносится на кожу дважды. Смывается пилинг через 5-6 часов самостоятельно уже дома. 


Обычно салициловая кислота специализируется на жирной проблемной коже и, конечно, как и все кислоты, она может вызывать раздражение, покраснения, и может просто не подойти людям с тонкой чувствительной кожей. В таком случае можно обратиться, например, к миндальной кислоте.


У салициловой кислоты есть ее производное с дополнительной липофильной цепочкой — LHA. У нее довольно высокая молекулярная масса, она медленно проникает в кожу и аккумулируется в липидной прослойке рогового слоя, разрыхляя его. Дополнительно она проявляет антимикробные, противовоспалительные, антикомедонные свойства, что делает ее эффективным компонентом для мягкого пилинга.

Концентрация LHA в домашних средствах составляет от 0.5%.

Ищется по названию Capryloyl Salicylic Acid.

LHA это не аналог салициловой кислоте, а скорей всего альтернатива. Она работает мягче, спокойнее, если так можно выразиться, с менее выраженным раздражающим потенциалом. Больше подойдёт коже чувствительной, и тонкой возрастной.

На этом, пожалуй, закончу?

Спасибо, если дочитали до конца. Я — Лена.


*источники:

Е. Эрнандес. Кожа как объект косметологического воздействия.

Е. Эрнандес. Химический пилинг.

А. Марголина, Е. Эрнандес. Новая косметология.


Ещё больше информации о кислотах в косметике!

на Косметисте с 2011 года
1 687 рейтинг   360 постов   1 729 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: уходовая косметика - 26 постов.
Главная тема автора - любовь к косметике.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Мой самый лучший карандаш для межреcнички Elian Everlasting Kohl Eyeliner 01 Onyx
Мой самый лучший карандаш для межреcнички Elian Everlasting Kohl Eyeliner 01 Onyx
R-Beauty: мой роман с Openface
R-Beauty: мой роман с Openface
День со мной — 8 апреля 2026
День со мной — 8 апреля 2026
Вот это цвет! Бальзам-стик для губ Glow Injection от Influence Beauty в оттенке 1//03, Void
Вот это цвет! Бальзам-стик для губ Glow Injection от Influence Beauty в оттенке 1//03, Void
Siu Eau de Parfum Elan. Сейчас узнаем, растет ли мимоза в Нидерландах
Siu Eau de Parfum Elan. Сейчас узнаем, растет ли мимоза в Нидерландах
Летний дуо-маникюр с лаками Aurelia Glamour Effect Dalmatian в палитре месяца Burnt Sienna Palette
Летний дуо-маникюр с лаками Aurelia Glamour Effect Dalmatian в палитре месяца Burnt Sienna Palette
Японская классика для ежедневного макияжа глаз - Lunasol Skin Modeling Eyes, 02 Beige Orange
Японская классика для ежедневного макияжа глаз - Lunasol Skin Modeling Eyes, 02 Beige Orange
Палитра месяца: матовая помада MAC Powder Kiss Lipstick в нюдовом оттенке 912 Sultry Move
Палитра месяца: матовая помада MAC Powder Kiss Lipstick в нюдовом оттенке 912 Sultry Move
Нескучный городской серый бальзам от Russian Beauty Guru
Нескучный городской серый бальзам от Russian Beauty Guru
Бюджетно и очень сияюще! Сияющие запеченные шелковые румяна Витэкс LuxShow в оттенке 04 - золотисто-розовый
Бюджетно и очень сияюще! Сияющие запеченные шелковые румяна Витэкс LuxShow в оттенке 04 - золотисто-розовый
Новые коллекции от Yves Saint Laurent Beauté и Tom Ford
Новые коллекции от Yves Saint Laurent Beauté и Tom Ford
A. Voevodina самонаборная палитра из одиночных рефилов
A. Voevodina самонаборная палитра из одиночных рефилов

Комментарии

Elady28 мая 2020, 21:19
Лена, нет слов! Вы обладаете просто энциклопедическими знаниями. Аплодирую стоя!
Ваши посты на такие темы просто невозможно обойти вниманием. Чётко по делу, без лирики и воды. Забираю в избранное.
Спасибо ?
Lalila28 мая 2020, 21:34
Спасибо! Ну тут не мои знания, я руководствовалась книгами Елены Эрнандес и Анны Марголиной, просто собрала все в кучу)
Elady28 мая 2020, 21:53
«Куча» получилась очень полезная ?
Сделать выжимку из большого объёма информации — это труд. А донести до других, так, чтобы было понято — ещё больший труд. Без понимания предмета и темы это не удастся. У вас это прекрасно получается. Спасибо за это!
ElenaJ02 января 2024, 12:51
Спасибо Вам за это!
mallow_grey28 мая 2020, 21:21
Сохранила в закладки, чтобы перечитать осенью) хоть сейчас у нас введено обязательное ношение маски, с кислотами лучше не шутить
У Вас есть любимые средства с салициловой кислотой?
Lalila28 мая 2020, 21:35
Спасибо? нет, любимого средства нет, так как моя кожа не имеет показаний к салициловой кислоте, но иногда пользуюсь, чисто ради любопытства)
ElenaJ02 января 2024, 12:51
Тестируете на себе ради науки…  
Спасибо!
julia84by28 мая 2020, 21:24
Спасибо за информацию! Салициловая кислота у нас дома всегда есть.Покупаю в аптеке, в бутылочке.Стоит копейки и очень хорошо помогает, если выскочил прыщик на лице.Несколько раз помазать и все проходит)) Идеальное средство!
pi4y4y28 мая 2020, 21:35
Лена, спасибо. Не пробовала салициловые пилинги в салонах, но дома для проблемной кожи использую, очень нужная вещь. Главное, не сочетать ее с другими активами :)
Nat555s28 мая 2020, 22:12
Спасибо!
nataly-love28 мая 2020, 22:40
Огромное вам спасибо!
Lalila29 мая 2020, 11:33
Спасибо?)
Summernight29 мая 2020, 00:01
Прочла с большим интересом, спасибо!
Lalila29 мая 2020, 11:32
И вам спасибо?
TorTorri29 мая 2020, 02:09
Спасибо за пост, утаскиваю в избранное :))
Lalila29 мая 2020, 11:32
Спасибо!
CrazySusy29 мая 2020, 09:01
Мега интересно, спасибо!
Вы говорите, что для домашнего ухода используется 2% салициловой кислоты. Я правильно понимаю, что аптечные растворы 1% бесполезны? Ощущение, что они только вредят коже очень высокой концентрацией спирта((
И как же тогда кремы с салициловой кислотой, в которых не содержится спирт — получается, в них салицилка не работает?  
Lalila29 мая 2020, 11:31
Спасибо! Я говорю, что в домашних средствах салициловая кислота используется ДО 2%. Аптечные растворы со спиртом обычно предназначены для точечного нанесения.
Салициловая кислота растворяется также в пропиленгликолях и полисорбатах.
CrazySusy29 мая 2020, 17:28
Большое спасибо за разъяснение  
Rastrata29 мая 2020, 09:17
Почитала, но ничего не поняла, заскринила средства, теперь надо не забыть купить как обычно)))
Спасибо за пост!
Lalila29 мая 2020, 11:28
На картинках средства показаны только как пример, и идти скупать их не надо. Спасибо!
Elena Garaeva29 мая 2020, 09:38
Прям в руку пост, недавно задалась вопросом, какие кислоты можно в беременность, а какие нет. Про ретинол пишут категорично, а вот про салициловую кислоту — кто как. У меня есть домашний пилинг, где среди прочего салициловая кислота (не на первом месте в составе, но все ж). Пока не беременна делаю, а потом вот буду думать. Не хотелось бы сильно менять уход
Lalila29 мая 2020, 11:27
Спасибо. Она и не должна быть на первом месте.
VenusMarinus03 июня 2020, 19:31
Позволю себе вклиниться: кислоты не рекомендуют при беременности из-за повышенной вероятности фотосенсибилизации. Так что поверхностные пилинги можно по показаниям со строгим соблюдением защиты от солнца. Но если можно без кислот — лучше без них, все-таки кожа более реактивная, суше и сильнее склонна к пигментации в этот период.
Elena Garaeva05 июня 2020, 11:39
Да у меня и без беременности такая кожа: сухая, реактивная и склонна к пигментации))) посмотрим, как оно будет потом. Может, мне будет достаточно умываться росой — всякое бывает. Поход к косметологу не исключаю, конечно
Galina_Osyka24 августа 2020, 04:59
Не буду утверждать, что я эксперт, но я сама всю беременность пользовалась салициловой 2% от The Ordinary, примерно 2-3 раза в неделю. Со своим доктором консультировалась, он заверил, что можно и ссылался на определённые исследования. Вот ацетилсалициловую кислоту (аспирин) внутрь — нельзя категорически.
Анастасия Игнатьева29 мая 2020, 14:11
Что бы мы без вас делали?!) Как всегда четко, доступно и по делу! Спасибо за ваши посты  
SoftShimmer29 мая 2020, 15:15
Елена, спасибо за пост! Поняла, что сильно заблуждалась в отношении салициловой кислоты в уходовой косметике: что она сильно сушит кожу, провоцируя ещё большее салоотделение. Но получается, что не стоит её избегать.
Olga86929 мая 2020, 23:02
Лен, ну только начала в тему вникать, а ты: «… спасибо, что дочитали до конца...». Так не годится, требую продолжения (можно и банкета?). Лен, ну правда, очень интересно. ?
Yakutka30 мая 2020, 07:06
Лена, как всегда твои посты — сначала сразу в избранное, потом читать)) Спасибо большое, очень полезно!
Malina88830 мая 2020, 16:44
Лена, большое спасибо, очень интересно и полезно!
Solokid31 мая 2020, 00:38
в закладки. Спасибо)
fedoraminov31 мая 2020, 14:38
Это ж уже даже не пост, а информационная статья — наиполезнейшая и очень интересная) Большое спасибо! Дочитала-то, конечно, до конца, но вот до конца освоить мне ещё только предстоит))  
ellirael04 июня 2020, 13:53
Люблю читать ваши посты об ингредиентах. Вроде бы знакомые вещи, достаточно простые, но вы так хорошо и систематизировано излагаете информацию, чтт я наслаждаюсь самим процессом чтения. Спасибо, что проделали такой большой труд, да ещё и примеры средств подобрали.
У меня сухая кожа и она не любит салициловую кислоту (очевидно), а вот LHA в небольших дозах хорошо воспринимает. Но все же предпочитаю средства с гликолей кислотой, а в последний год вообще перешла на энзимный пилинги. И сделала вывод, что при регулярном применении (3-4 раза в неделю) моей коже их вполне достаточно. А про средства с энзимами вы не писали?
Yanoula24 августа 2020, 02:59
Прекрасная «выжимка» из вороха информации, снимаю шляпу перед вашим умением собрать такой объем и уместить в одну статью (совершенно искренне, никакого ерничанья ) ?
У меня такой вопросец, не нашла честно говоря на него толковый ответ на просторах, может вам попадалась информация. Как вы думаете, если закрывать слабодействующую салицилку масляными составами (сквалан например), подтолкнет ли это ее действие? ? Просто на мне тонеры от Полы очень слабо работают, зато прекрасно работают от Скинсьютикалс, но хочется избежать спирта, т.к он просто с меня снимает скальп )))
honey_budger10 ноября 2020, 00:14
Постою послушаю. Мне кажется, наоборот смягчать её действие должен сквалан
Yanoula10 ноября 2020, 12:51
Имеете ввиду Скинсьютикалс закрывать скваланом? Хммм ? А я попробую )
honey_budger10 ноября 2020, 15:43
А расскажите потом)
Yanoula10 ноября 2020, 16:17
Если не забуду))) у меня в ходу сейчас другие сыворотки (я все ещё не потеряла надежду победить пигментные пятна), поэтому салицилка только в качестве маски раз в неделю.
honey_budger10 ноября 2020, 00:13
Спасибо за пост.
Я думала, что знаю о ней все.
Порвали мне шаблон неважностью ph.
Как же так… у полы есть линейки clear и clear extra strength. В обеих тоники с салициловой 2%, но разным ph, пробовала оба. Разница ощутима.
В любом случае похоже мой роман с салицилочкой закончен, перехожу на миндальную. Спасибо Вам за пост о ней.
ElenaJ02 января 2024, 12:51
Восторг! Преклоняюсь.
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка28Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней13Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию40Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?61Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...