29.05.2018

Бальзамы для очищения кожи The Body Shop, Banila Co, Heimish

Всем привет! Популярность гидрофильных бальзамов для удаления макияжа набирает обороты. На данный момент это мой любимый формат. Сегодня предлагаю сравнить три известных бальзама приблизительно одной ценовой категории: The Body Shop Camomile Sumptuous Cleansing Butter, Banila Co Clean In Zero Purity и Heimish All Clean Balm.
  Пост длинный и подробный

Для кого такой продукт в новинку, краткий ликбез: бальзамы для очищения являются аналогом гидрофильных масел для очищения кожи, только в твердой форме. Как правило они похожи на щербет или застывшее кокосовое масло, состоят из смеси очищающих масел (натуральных и/или химических) и эмульгатора, который при контакте с водой превращает средство в белое молочко и помогает удалить с кожи первоначальную масляную смесь вместе с косметикой.

Бальзамы в первую очередь нужны для удаления макияжа и санскринов, как первый этап очищения кожи. Они не стекают по шее и рукам в процессе использования, как гидрофильные масла, и способны ухаживать за кожей, не пересушивая ее, что очень актуально, например, в зимний период.

Использование стандартное: сухими руками наносим бальзам на сухую кожу, средство тает и превращается в масло. Легкими движениями массируем кожу, удаляя макияж, потом добавляем немного воды. При контакте с водой масло эмульгируется, то есть становится белым молочком. Массируем еще немного, затем смываем водой.

В идеале бальзам должен быть беспроблемным в использовании, не сушить и не раздражать кожу, быстро и эффективно удалять любой вид макияжа и, как бонус, ухаживать за кожей и даже помогать чистить поры. По моему опыту использования различных бальзамов разной ценовой категории: они расходуются быстрее жидких гидрофильных масел, всегда упакованы в объемные банки, зачастую занимающие много места на полке и в чемодане. Бальзамы имеют свойство испаряться и подтаивать со временем даже в банке, поэтому лучше не набирать их руками, не допускать попадания воды в банку и закрывать крышку как можно быстрее — дольше сохранится изначальная консистенция. Также бальзамы не очень любят перепады температур. Их конечно не надо хранить в холодильнике (хотя может кто-то так и делает), но при температуре выше +25 они подтаивают (вспомните кокосовое масло, например).

Мои любимчики из бальзамов: RMK Cleansing Balm и Shu Uemura Cleansing Balm. Провальным оказался только Clinique Take the day off Cleansing Balm — очень сушил кожу и оставлял пленку на лице после умывания.

Но сегодня хочу рассказать про три популярных очищающих бальзама: The Body Shop, Banila Co и Heimish. По сравнению с более дорогими средствами цена на эти бальзамы вполне гуманна, при этом я выбирала по отзывам, чтобы не сушили кожу и в составе привлекло отсутствие минерального масла. Напомню, что к минеральному маслу в смываемых продуктах претензий нет, но был неприятный опыт, когда такие средства оставляли пленку на лице после умывания, поэтому стараюсь избегать.

Стандартный дисклеймер: моя кожа комбинированного типа со склонностью к жирности, проблемная, чувствительная и обезвоженная, расширенные поры и прыщики бонусом. Бальзамы тестировались независимо друг от друга один за другим, и мне удалось посмотреть их поведение во всей красе. Отзыв основан на работе этих бальзамов на моем типе кожи.
Предлагаю сначала посмотреть на каждый бальзам отдельно, а потом сравним.

Очищающий бальзам для снятия макияжа «Ромашка» The Body Shop Camomile Sumptuous Cleansing Butter

От производителя: Насыщенный бальзам с шелковистой текстурой и нежным, расслабляющим ароматом подходит для снятия макияжа со всего лица, в том числе глаз и губ. Бережно и быстро растворяет самую стойкую декоративную косметику и загрязнения. Оставляет кожу свежей и ухоженной благодаря входящему в состав эфирному маслу ромашки. Идеально подходит для чувствительной кожи и для людей, использующих контактные линзы. Без силиконов, парабенов, сульфатов и глютена.

Упаковка. Бальзам выпускается в жестяной «шайбе» с информационной бумажной наклейкой. Крышка откручивается, внутри не предусмотрено защитных мембран и лопаточек для извлечения продукта.
Такой формат удобен для перевозки: баночка хотя и широкая, но приплюснута, поместится даже в кармане джинсов, содержимое будет надежно защищено. Внутри 90 мл продукта (76 грамм).
Отведенный срок жизни бальзаму после вскрытия баночки: 1 год. Производится в Великобритании (и даже отдельно подчеркивается, что ромашки собираются с полей графства Норфолк, который славится своими плодородными землями и чистой экологией)
Состав построен на этилгексилпальмитате (получают из натуральных жирных кислот, его часто используют в гидрофильных маслах) и синтетическом воске (вполне безвреден, если не остается на коже долго), в качестве эмульгатора — PEG-20
Из приятностей добавлены оливковое и подсолнечное масла, масло ши, токоферол (витамин Е) и экстракт романской ромашки (бактерицидное и успокаивающее действие). Состав не претендует на органику, но на первый взгляд ничего кардинально плохого в бальзаме нет, хотя к этому мы еще вернемся

Текстура. Крышка отвинчивается в 4 оборота, под ней — белый бальзам, типичный для своего вида
Запах нежный цветочный, без лекарственной горчинки, но ромашкой мне не пахнет, это скорее фантазийный аромат на тему ромашек. Отдушка довольно ощутима во время применения, остается на коже некоторое время после умывания, но второй этап очищения способен его устранить. Для особо чувствительных аромат может показаться навязчивым.
Я фанат «полной комплектации» продуктов, но отсутствие спатулы решаемо, если в наличии есть лопатка от любого другого продукта, да хоть палочка от мороженого.
При первых применениях текстура бальзама кажется суховатой, но на свойства продукта это никак не влияет.
Со временем бальзам подтаивает в банке, становится более мягким и пластичным.
Я видела комментарии, что в бальзаме может отслаиваться жидкость, до такого у меня не доходило, но я заметила, что если набирать бальзам руками, то остатки подтаивают в банке намного быстрее.

При извлечении бальзам представляет из себя однородную массу
Распределяется и подтаивает на коже легко, без образования комочков (а если и появляются единичные, то их без проблем можно распределить на коже). На фото мои остатки бальзама, видно, что он уже не такой сухой, как в момент первого использования
Применение. Предлагаю поведение посмотреть уже в деле, заодно и проверим качество удаления макияжа

В эксперименте участвуют мои неизменные помощники:
— Тональный крем Armani Power Fabric
— Водостойкий карандаш для глаз Chanel
— Жидкая матовая помада Cailyn
— Кремовые тени Illamasqua
— Водостойкая тушь CDP
Выдержала рисунок на коже час для чистоты эксперимента, потом нанесла бальзам и немного распределила на коже. Как видно, бальзам сразу же подтаивает, становится жидковатым, но держит форму и не спешит стекать
Для того, чтобы полностью растворить косметику, мне пришлось 3 минуты распределять бальзам на коже, при этом фокусируясь на каждом участке отдельно и проходясь мелкими круговыми движениями, без нажатия и трения.
Потом добавила воды и распределила на коже. Средство стало более жидким, но в полноценную эмульсию, к сожалению, не превратилось, оставшись на коже жидким маслянистым пятном (еще и грязным от косметики)
Смыла водой и промокнула салфеткой. Вся косметика удалена, но я бы хотела обратить внимание на аллергическую реакцию на руке (до нанесения косметики такого не было)
Результат. Для того, чтобы удалить водостойкую косметику, бальзаму нужно время. С легкой пудрой и румянами он справится быстрее, но для полноценного удаления макияжа требуется не менее трех минут. Тем у кого время = деньги такое условие не понравится.

Бальзам не щиплет и не раздражает глаза, подходит для удаления макияжа с век, главное не открывать глаза в процессе.

Стадия эмульгации мне не нравится. Кажется, эмульгатора в формуле просто не достаточно или он очень слабый. При добавлении воды бальзам превращается в едва белесую жидкость, которая не способна собрать с кожи продукт. Я смываю бальзам спонжем и на нем всегда остаются грязные разводы косметики, помимо этого вся жидкость течет по рукам. Несмотря на то, что бальзам справляется с удалением косметики, меня всегда напрягает видеть эти грязные разводы на коже.

После умывания бальзам не сушит кожу, оставляет ее в комфорте, пленки на лице не замечено, но возможно на жирной коже остатки будут ощутимы. На глазах может присутствовать белесая пелена, это решается обильным умыванием водой и быстро проходит. Во рту остается привкус бальзама (я одна открываю рот во время умывания?). Второй этап очищения просто необходим: что-то должно помочь удалить остатки бальзама.

Бальзам не забивает поры, но и не чистит их, может вытащить единичные уже сформировавшиеся сальные пробки, но для полноценной чистки этого недостаточно, пользуйтесь отдельными продуктами.

Применение на чувствительной и аллергичной коже — момент спорный. В начале использования бальзам не раздражает кожу, но к концу баночки свойства меняются: у меня никогда не доходило до аллергической реакции как на руке, но кожа может немного краснеть и гореть.

Цена и экономичность: год назад бальзам стоил 750 руб в официальных магазинах в Москве, сейчас стоимость подняли до 990 руб, но всегда можно попасть на акции (обычно это скидка на покупку второго бальзама или выгодно купить в составе набора). При ежедневном применении 1 раз в день одна баночка улетает ровно за 1 месяц, беру ложку с горочкой продукта, в 2 раза больше обычного. Если пользоваться им постоянно, то за год придется приобрести 10-12 банок, а это 10-11 000 руб. Я использовала 3 баночки в совокупности за чуть больше чем 3 месяца.

Как вывод, плюсы и минусы:

☺ компактный, отлично подходит для путешествий
☺ приятный, не раздражающий запах
☺ удаляет любую косметику
☺ не сушит кожу
☺ не забивает поры

☹ комплектация без ложечки
☹ для удаления макияжа нужно время
☹ слабая эмульгация, требуется второй этап очищения пенкой
☹ может раздражать кожу
☹ не подходит для очищения пор
☹ не экономичный, высокий расход продукта

Общая оценка: 6 из 10. Бальзам годный, но без претензий не обошлось. Спасает в путешествиях: во многих странах есть магазины марки и если неожиданно закончилось любимое средство для удаления макияжа и нужно что-то эффективное, этот бальзам станет хорошим решением. Компактный, удобно возить с собой, не надоест, ибо закончится быстро и кожа не успеет испортиться   Для постоянного применения не рекомендую, если магазина рядом нет и нужно заказывать, то он того не стоит.

Очищающий бальзам для чувствительной кожи Banila Co Clean In Zero Purity

Корейский бренд Banila Co предлагает нам 4 варианта очищающего бальзама:
— Оригинальный Clean It Zero с розовой крышечкой — любимец большинства. Считается, что подходит любому типу кожи и отлично удаляет макияж. В составе есть минеральное масло, поэтому для меня мимо.
Clean It Zero Radiance со стальной/серой крышечкой направлен на осветление и сияние кожи. В составе тоже есть минеральное масло, многочисленные отзывы ставят эту версию на последнее место, никто не проникся, мне тоже не надо.
Clean It Zero Resveratrol с зеленой крышкой предназначен для комбинированной и жирной кожи, не содержит минерального масла в составе. Изначально я нацелилась на покупку этого бальзама, но где-то прочитала, что он может подсушивать кожу и выбор был автоматически сделан в пользу последнего варианта
От производителя: Очищающий бальзам Banila Co Clean It Zero Purity обладает легкой текстурой, которая отлично удаляет грязь, жир и макияж любой сложности, борется с воспалениями на коже, помогает ее успокоить. В состав очищающего крема не входят искусственные красители, спирт, минеральное масло и парабены. Идеально подходит для чувствительной и раздраженной кожи.

Упаковка в разы отличается от аскетичного первого товарища. Картонная коробка цвета морской волны с выпуклыми надписями
На фронтальной части — глянцевые капли. Импонирует, что производитель продублировал информацию на английском языке. При транспортировке коробка немного пострадала, но осталась цела, содержимое тоже.
Изначально на коробке была защитная наклейка, гарантирующая подлинность продукта и защиту от вскрытия. Я просто разрезала ее ножом, отклеивается она не очень. Код можно проверить в приложении к мобильному телефону.
Внутри коробки — собственно банка с бальзамом и пакетик с информацией о продукте и инструкциями. Очень полезно для новичков   Там же лежит защитная мембрана и спатула.
Банка сделана из легкого матового пластика нежно-зеленого цвета, крышка жестяная, откручивается в 4 оборота в среднем.
Под крышкой есть защитная мембрана, которую предполагается удалить
И на ее место поставить уже прозрачную пластиковую мембрану — не ней нужно хранить спатулу, но это не пазики, которые ее держат, а скорее направляющие, чтобы она не «гуляла» под крышкой.
Несмотря на продуманность, эта пластиковая мембрана больше раздражает: она то прилипает к ободку баночки, то к дну крышки, ее приходится или выковыривать, или долго стучать крышкой по столу. Спатула может легко вылететь, приходится ее ловить, когда открываешь. В итоге лично для меня удобство сомнительное.

Сама спатула сделана из белесого прозрачного прочного пластика, размер стандартный, чуть меньше тех, которые прикладывают к банкам с патчами под глаза. Есть небольшая выемка, но она настолько мизерна, что погоды не делает.
В банке 100 мл продукта, срок годности с даты производства — 3 года (окончание срока годности выбито на дне банки), срок годности после вскрытия, к сожалению, не нашла на упаковке. Производство: Южная Корея.

Состав базируется на трех основных китах-заменителях масел/воска: цетеарил этилгексаноате, каприл триглицериде (получают из кокосового масла и глицерина, содержится во многих санскринах и декоративной косметике, прямое подтверждение того, что «подобное растворяется подобным» в действии гидрофильных масел/бальзамов) и полиэтилене (по свойствам близок к минеральному маслу); в качестве эмульгаторов — PEG-10 и PEG-20 (они же жидкие силиконы).
В восковую бочку добавлены цистерны различных приятных масел: аргановое, лаванды и розмарина, апельсиновое, пихтовое и примулы, а также куча экстрактов: портулака, лакричника, чайное, ромашки, центеллы азиатской, алоэ, календулы. Есть даже глицерин и бета-каротин. Аллергикам лучше быть поаккуратней, хотя продукт заявлен как подходящий для чувствительной кожи.

Факт того, что производитель указал как бенефит наличие 30% масел, одобренных ЭКОСЕРТ… кажется мне забавным, так можно половину корейской уходовой косметики подвести под эти заявления. Вернитесь ко мне, когда доведете формулу до экологичной и получите сертификат, тогда и поговорим. Хотя вряд ли полностью натуральный продукт будет справляться с удалением макияжа…

Текстура на вид стандартна: белый восковой бальзам, очень похож на щербет.
Лопаточкой набирать удобно, словно в мороженое погружаешь
Бальзам мягче и податливей собрата The Body Shop
Бальзам подтаивает в банке, становится каким-то влажноватым, словно подтаявшее мороженое. Возможно, у меня так произошло от перепада температур (стоял в тепле)
И опять же для сравнения заявление производителя на официальном сайте, что эти бальзамы дольше не тают на коже, оставаясь пластичными до 5 минут. Враки, подтаивают так же, но есть нюанс

Только что извлеченный, он и правда неплохо держит форму (кстати, обратите внимание на немного зернистую текстуру)
А при распределении легко и быстро тает, но превращается не в жидкое масло, а в силиконовое нечто с комочками, которые дополнительно приходится распределять, массируя по коже.
Применение производитель не поленился указать в инструкции, в картинках с описанием на английском
Давайте сразу в деле смотреть. Помощники те же, выдержала час перед нанесением бальзама
Распределила бальзам на коже, он тут же растаял и даже начал немного подтекать. И комочки   Ну правда, мне косметику удалить надо, а я трачу время на ловлю уплотнений бальзама на коже…
Дальше массирую кожу, в совокупности было потрачено 4 минуты. Можно было бы и дольше, но больше я уже просто ждать не готова, косметика оттиралась с боем, пришлось прилагать усилия
Добавила воды, превратив масло в жидкое белое молочко. На этой стадии никаких проблем, молочко отлично собирает все, что мы до этого стерли, правда, как и у других бальзамов, норовит стечь по рукам до локтей.
После чего молочко легко смывается водой
Результат. Остались следы от водостойкой туши   И кстати я до последнего не верила, что ототрется водостойкий карандаш.

Зато бальзам отлично успокоил кожу и убрал покраснения. Вот еще раз для сравнения: вверху — результат после удаления макияжа бальзамом The Body Shop, внизу — после Banila Co (свотчи с экспериментом по удалению макияжа делала один за другим в один день, то есть после использования бальзама The Body Shop сразу же нанесла косметику заново, подождала час и стерла бальзамом Banila Co)
Очевидно, для этого бальзама водостойкая косметика оказалась проблемой. Но даже удаление более легкого макияжа займет время. Быстренько повазюкать бальзамом по лицу и смыть не получится, придется целенаправленно прорабатывать каждый сантиметр кожи лица, чтобы все удалилось. Возможно, у производителя была идея, что обладательницы чувствительной кожи не пользуются тяжелой косметикой…

Бальзам не щиплет и не раздражает глаза, но открывать глаза в процессе лучше не надо. Если ваш выбор — водостойкая тушь, то этот продукт бесполезен, увы. Возможно, водостойкую подводку он тоже не осилит.

Стадия эмульгации приятна во всех отношениях, стандартное белое молочко неплохо трансформирует силиконово-масляную текстуру, оставляя лицо чистым после умывания.

Бальзам отлично успокаивает и освежает кожу, не оставляет после себя пленки и стянутости, белесая пелена на глазах есть, но ее легко смыть. Второй этап очищения в любом случае понадобится, но кожа будет в полном комфорте.

Запах очень приятный: ненавязчивый, нежный и свежий. Пахнет зеленью, розмарином и лавандой. Вряд ли кого-то будет раздражать. Аромат не остается на коже после умывания, никакого послевкусия во рту.

Кому бальзам чистит поры — я за вас искренне рада. Мне сложно понять как продукт, который не справляется даже с удалением макияжа, может растворить сальные пробки и забившуюся в поры косметику. После двух недель применения вместе с гелем для умывания CosRX у меня забились поры   Я очень зла на этот бальзам, т.к. ожидала от него помощи, но получила мелкие прыщики по всему лицу — явный признак забитых пор.

Если закрыть глаза на провал с удалением макияжа, бальзам понравится обладательницам любого типа кожи, не только чувствительной. Но если у вас кожа проблемная и быстро забиваются поры, то лучше уделить особое внимание чисткам, иначе забитых пор не избежать. У кого такой проблемы нет — пользуйтесь смело.

Цена и экономичность: в зависимости от места покупки может варьироваться, мне достался за 1250 руб. Цена именно на эту версию бальзама немного выше, чем на обычный Banila Co Clean It Zero. При ежедневном применении 1 раз в день банка закончилась за 2 месяца. Для каждого умывания требовалось количество продукта в 2 раза больше, чем The Body Shop, хотя я встречала много отзывов, что бальзам очень экономичный, возможно это просто я такая транжира   Путем элементарных математических вычислений приходим к 6 банкам в год или 7500 руб

Как вывод, плюсы и минусы:

☺ полный комплект с инструкциями, защитной мембраной и спатулой
☺ приятный, не раздражающий запах
☺ приятная консистенция
☺ трансформация в молочную эмульсию, которая эффективно удалит остатки бальзама
☺ не сушит кожу, освежает и смягчает
☺ хороший уходовый и успокаивающий продукт для чувствительной кожи

☹ огромная банка, занимает много места в багаже
☹ удаление макияжа займет много времени
☹ не справляется с водостойкой косметикой
☹ комочки
☹ не подходит для очищения пор
☹ быстро подтаивает в банке

Общая оценка: 5 из 10. Не могу ему простить, что не удалил водостойкую тушь и процесс демакияжа занял очень много времени, но уход за кожей и успокаивающие функции бальзама уравнивают чашу весов. Возможно, все же стоило выбрать версию Resveratrol…

Очищающий бальзам Heimish All Clean Balm

Heimish — относительно молодая корейская марка. Очищающий бальзам был первым выпущенным продуктом и сразу же стал любимчиком публики. После многочисленных отзывов мне тоже стало интересно попробовать.

От производителя: Нежная текстура бальзама мягко и быстро растворяет даже самые сильные водостойкие средства. Натуральные масла и растительные ингредиенты заботятся о коже, глубоко очищая и не пересушивая. Средство прошло дерматологическое тестирование.

Упаковка. Очень симпатичная коробочка с растительным принтом в нежных пастельных тонах (у меня успела пострадать при транспортировке)
Логотип марки выдавлен на коробочке и окрашен в золотистый металлик.
Часть информации на коробке — на английском, спасибо за это производителю.

Баночка выполнена из прочного белого матового пластика. Формат немного компактнее, чем Banila Co, более пригоден для транспортировки, хотя все равно много места займет.
Принт и надписи на крышке повторяют коробку. Упаковка действительно очень красивая и стильная, претендует на люксовость.
Крышка доооолго откручивается, под ней — пластиковая мембрана с углублением под ложечку. Полный шоколадный набор комплект
У меня старая версия упаковки, сейчас бальзам выпустили в новом формате — с откидывающейся крышкой (как в моем любимом RMK, уииии!)
Мембрану легко поднять, потянув за пластиковый язычок. Она не выскальзывает из мокрых рук, уронить ее — надо постараться. А вот назад поставить иногда сложно — она не всегда садится на место плотно и может образоваться зазор около ободка, приходится немного надавливать. «Ложе» для спатулы ее не очень-то и держит, тоже приходится следить за тем, чтобы поставить на место, иначе она будет «гулять» внутри, хотя дальше крышки не убежит. Насколько я поняла, с новой упаковкой все эти проблемы решены.
Спатула — плотный белый пластик, изогнутой формы и узенькая, ей очень удобно доставать бальзам из банки.
В компактную баночку производитель умудрился уместить 120 мл бальзама, стандартный срок хранения с даты производства — 3 года. Сделано в Южной Корее.
Состав бальзама, как и у первых двух героев поста, построен на этилгексилпальмитате, цетилэтилгексаноате и полиэтилене. Эмульгаторы: PEG-20 и PEG-8.
Для повышения уходовых свойств бальзама в состав добавлены различные масла: кокосовое, ши, апельсиновое, грейпфрутовое и бергамота, лаванды, эвкалипта и чайного дерева, мексиканского можжевельника. Куча растительных экстрактов, среди которых интересны лайм, фрезия, ирис и жасмин, роза и тигровая лилия. Намешали знатно, аллергикам лучше быть поаккуратнее.

Запах. Из-за богатого сочетания эфирных масел складывается довольно спорный аромат. Многим он не нравится, скажем так, очень на любителя, придется привыкать. Мне пахнет сбором различных трав и прелым сеном, в сочетании со сливочной ноткой, ну и рядом проходило стадо коров… Благо аромат не слишком яркий, чувствуется в процессе использования и исчезает с кожи после умывания.

Текстура вроде бы и похожа на своих собратьев, но более кремовая или даже сливочная, но не влажная.
Набирается бальзам без проблем, копать долго не придется.
Если Banila Co — щербет, то Heimish — сливочный пломбир.
Со временем бальзам в банке подтаивает, как и все другие, становится более мягким.
На мембране как раз скапливаются капли влаги (это не я водой накапала или забыла вытереть ложечку после применения, такое можно видеть, просто открыв крышку, значит испарение точно есть, даже несмотря на то, что банка стоит в закрытом сухом шкафу.)
При извлечении бальзам плотненький и кремовый
Подтаивает быстро и становится шелковым, словно обволакивая кожу. Масляный слой плотный и густой
Масляный слой плотный и густой, почти что крем для умывания
При контакте с водой превращается в эмульсию, но даже она обильная и кремовая, сильно отличается от похожих бальзамов
Применение давайте смотреть в деле

Стандартный «рисунок» из моих помощников, выдержан час
Нанесла бальзам (было совсем немного средства, но посмотрите на обилие масла)
Быстро удалить косметику не получилось, пришлось массировать бальзамом кожу 3 минуты, при этом продукты поддавались с трудом и я до последнего не верила, что все ототрется. Но в конце дело пошло лучше
При добавлении воды масло быстро эмульгируется, но становится не жидким белым молочком, консистенция больше похожа на кефир.
Смыла водой, с этим проблем не возникло
Все чисто. Хотя, повторюсь, я до последнего не верила, что ототрется хоть что-то.

Результат. Как и с предыдущими товарищами по несчастью бальзаму нужно время, чтобы начать работать на коже. Практика показала — не менее трех минут. Средство справилось даже с водостойкой тушью, но если что-то из вашего макияжа стейнит кожу или вы использовали клей для глиттера, то вряд ли осилит.

В процессе распределения на сухой коже мне бальзам не раздражает глаза, но видела комментарии, что кому-то щиплет. Тут все индивидуально, конечно, я спокойно стираю этим бальзамом макияж глаз, проблем не было.

Стадия эмульгации очень комфортна. После добавления воды масло превращается в очень приятную для кожи субстанцию, это жидкий кефир, который просто обволакивает кожу. Смывается тоже без проблем, но течет, как и другие похожие средства, по рукам, оставляя отчетливые белые разводы, не забудьте их тоже смыть!

Никакого чувства сухости после умывания, кожу не стягивает, ничего не зудит и не чешется. Кожа остается в максимальном комфорте, словно ее намазали кремом. Я бы вполне поняла такой эффект, если бы на коже оставалась ощутимая пленка, но ее нет. В принципе почти после всех бальзамов кожа остается мягкая и гладкая, но тут эффект явно выражен, он максимально приближен к эффекту бальзама Shu Uemura. Пелена на глазах минимальна и быстро смывается водой.

Этот бальзам вряд ли поможет жирной коже: он не подсушивает, не матирует, не убирает прыщики, но кожа остается свежей и ощущение чистоты присутствует. Нормальной, сухой и чувствительной бальзам должен понравиться своей мягкостью. У меня были случаи, когда я пропускала второй этап умывания, кожа настолько была в комфорте, что я просто забывалась и наносила тоник/сыворотку/крем и уже потом вспоминала, что гель для умывания так и не трогала. При этом никаких негативных реакций на коже не было, меня не обсыпало прыщами, не забились поры, кожа не пошла пятнами и шелушениями, все было в норме. Но все же я предпочитаю использовать второй этап очищения, просто вместе с этим бальзамом мне показалось, что это не всегда необходимо.

Очищения пор, как и забивания, я не заметила, тут бальзам работает как и многие другие — может вытащить сформировавшиеся пробки. Если с кожей все плохо и поры уже забиты, то лучше воспользоваться чем-то еще, но каждодневно поддерживать этим бальзамом чистоту вполне можно, главное не забывать о других средствах.

Цена и экономичность: Мне бальзам достался за 850 руб. При ежедневном применении 1 раз в день по вечерам бальзама хватит на 2-3 месяца (у меня закончился за 2,5 месяца), что приводит нас к среднему значению 5 банок в год или 4250 руб.

Как вывод, плюсы и минусы:

☺ полная комплектация, очень удобный формат
☺ красота баночки, не могу не отметить
☺ приятная кремовая консистенция, включая стадию эмульгации, очень приятная коже
☺ макияж все же удаляет
☺ не остается на коже после умывания
☺ ухаживает за кожей
☺ не забивает поры
☺ самый экономичный и дешевый из всех мной опробованных

☹ для удаления макияжа нужно время
☹ запах на любителя
☹ поры не чистит
☹ мне больше не к чему придраться

Общая оценка: 7 из 10. Бальзам приближен к идеалу, но я бы хотела, чтобы макияж удалялся быстрее. Ну и над запахом производителю все же стоит поработать.

Сравним?

Упаковка: У Banila Co и Heimish баночки по размеру примерно одинаковы, Heimish чуть компактнее. Оба варианта транспортабельны с большой натяжкой, займут много места в чемодане. Тут конечно победитель The Body Shop — он более компактный и пригодный для путешествий.
Комплектация: У Banila Co и Heimish в комплектации есть защитная мембрана и спатула, для The Body Shop придется искать черпачок отдельно.
Объем: The Body Shop — 90 мл; Banila Co — 100 мл; Heimish — 120 мл

Составы: примерно похожи, у The Body Shop он попроще, у Banila Co и Heimish много натуральных добавок в виде эфирных масел и экстрактов. Ни в одном нет минерального масла.

Текстура у всех трех — белый твердый бальзам, но давайте сравним
The Body Shop (слева) более плотный и суховат, Banila Co (в центре) похож на щербет, зернистый, а Heimish (справа) более пластичный и кремовый.

При распределении у The Body Shop и Heimish однородная консистенция, у Banila Co остаются плотные комочки.

При добавлении воды The Body Shop почти не эмульгируется, Banila Co превращается в жидкое белое молочко-эмульсию, Heimish — в жидковатый кремовый кефир. Все три без проблем смываются водой, не оставляя пленки.

Heimish и Banila Co ухаживают за кожей, а The Body Shop хоть и не сушит, но может вызвать раздражение, особенно в конце использования банки.

Лучше всех удаляет макияж The Body Shop, на втором месте — Heimish, а Banila Co так до конца и не справляется. Но для всех трех бальзамов нужно время на действие не менее трех минут.

Аромат — дело индивидуальное, но мне больше всего понравился ненавязчивый запах у Banila Co. The Body Shop пахнет довольно интенсивно, но не раздражает, а вот у Heimish отдушка очень специфическая и может не всем понравиться.

По цене самым дешевым оказался Heimish (850 руб за 120 мл), чуть дороже — The Body Shop (990 руб за 90 мл), самым дорогим — Banila Co (1250 руб за 100 мл). Но по соотношению цена/экономичность выигрывает Heimish. Banila Co обойдется дороже, а стоимость годового запаса The Body Shop переплюнет даже некоторых люксовых собратьев.

Доступность к приобретению: The Body Shop — корнеры марки есть во многих городах и странах, бальзам вполне реально купить оффлайн (правда, придется отбиваться от консультантов перед тем, как вам наконец-то пробьют чек). Корейцев придется заказывать и ждать доставку.

Мой личный фаворит из трех опробованных бальзамов — Heimish All Clean Balm, его я бы повторила с высокой вероятностью. The Body Shop Cleansing Butter периодически беру как компактный вариант для путешествий, но долго пользоваться им не в состоянии. Banila Co Clean It Zero Purity вряд ли появится у меня еще раз.

Похож ли ваш опыт на мой или отличается? Чем можете дополнить мой отзыв?

И спасибо, что заглянули

P.S. Кто-нибудь пользовался очищающим бальзамом Farmacy Green Clean Makeup Meltaway Cleansing Balm? Он у меня на очереди

Yellogerbera 29 мая 2018, 20:08
Самая идеальная для меня текстура и способ снятия макияжа!
Но попробовав несколько бальзамов, в том числе и Zero, поняла, что больше никогда не буду изменять своему фавориту Clinique Take The Day Off Cleansing Balm
pi4y4y 29 мая 2018, 20:12
Ура! Еще один любитель бальзамов :) Клиник был моим первым и самым провальным, увы. Я бы очень хотела, чтобы он подошел, но теперь приходится искать что-то еще, работающее на моей коже
Yellogerbera 29 мая 2018, 20:52
Меня только запах его смущает, под конец использования.
Не сушил никогда… А пленку оставляют все бальзамы на мне, так что в обязательном порядке прохожусь потом гелем или специальным мылом.
meRabiosa 02 июня 2018, 17:55
О, любимый клиник. Тоже мой фаворит среди переброванных мною бальзамов и гидрофильных масел.
Yana_law 29 мая 2018, 20:09
Спасибо, очень итересно. Смотрю на Banila Co, Heimish и еще парочку.
pi4y4y 29 мая 2018, 20:12
А какие еще в списке? ;)
Yana_law 29 мая 2018, 20:41
Lierac, Ren, sensai, estee lauder
pi4y4y 29 мая 2018, 21:34
Тоже в давних хотелках ЕЛ и Рен, но их с каждым годом все больше и больше делают, глаза разбегаются :)
Yana_law 29 мая 2018, 21:37
Не то слова, на все хотелки тела не хватает жизни   мало. У меня из Ren почти вся серия radiance, хорошее впечатление, есть желание знакомиться дальше.
pi4y4y 29 мая 2018, 21:38
Я у Рен пробовала только гликолевую маску, она отличная
Yana_law 29 мая 2018, 21:44
Вот это эта серия, там еще крем ночной, тоник ядреный, скраб, крем с тоном и спф 15 маловато, но с биор санскрином хорош.
Cleverwoman 29 мая 2018, 20:25
Ничем не пользовалась из отзыва и из вопроса в конце. Мне понравилась текстура — словно снег. Я бы купила ромашковый. С корейскими марками не дружу.
pi4y4y 29 мая 2018, 21:19
Интересные ассоциации :) Спасибо за комментарий
Alexx_Rembo 29 мая 2018, 20:40
Лучший и самый обстоятельный текст про гидрофильные масла, вы молодец! Обязательно буду ориентироваться на ваш пост, когда буду про свои наконец-то рассказывать.

У меня на очереди именно этот Banila Co, сейчас на пути добивания Take the day off'a. Очень медленно расходуется, уже надоел. У меня тоже комбинированная кожа, но мою он почему-то не сушит. Ощущение плотной пленки снимаю очень теплым влажным полотенцем и проблем не знаю (значительных плюсов у него, впрочем, тоже нет).

Вообще, пороочищающие таланты гидрофильных продуктов сильно преувеличены, как мне кажется. Знаменитое гидрофильное масло Holica Holica вот тоже не впечатлило, даже разочаровало. Если пора хочет забиться — она все равно забьется
pi4y4y 29 мая 2018, 21:23
Спасибо что прочитали. Очень хочу писать покороче, но не получается. Буду рада прочитать ваш пост тоже :)
Я стараюсь не перегревать кожу, у меня и так расширенные поры и чувствительность. Клиник, увы, сушил очень сильно, но соглашусь — он просто нескончаем, очень экономно расходуется.
Хорошо и заметно мне не очищал поры ни один бальзам, я просто видела много отзывов о чистке пор бальзамами и решила дополнительно обратить на это внимание, хотя ШУ мне неплохо вытаскивал пробки из пор и осветлял.
Alexx_Rembo 29 мая 2018, 21:26
Я тоже на Holika holika читала множество положительных отзывов про работу с порами. Но, видимо, это не для таких глубоких пор, как у меня.
Alexx_Rembo 29 мая 2018, 21:27
Уемуру думаю все-таки попробовать, японцы знают толк
Taishad 29 мая 2018, 20:51
У меня как раз только что были два последних. Полностью согласна с отзывом. А есть какие-либо средства очищающие поры? RMK? Uemura?
pi4y4y 29 мая 2018, 21:25
Бальзамы пока мало какие грамотно очищали поры, ШУ неплохо справлялся, но это была не чистка и не глиняная маска конечно. У ШУ гидрофильное масло Porefinist (розовое) отлично справляется с забитыми порами. РМК больше на комфорт и смягчение кожи направлено
RitaMix 29 мая 2018, 21:23
Можно сказать: прочла пост на одном дыхании! Я дня через два открою свой Banila Co, такой же как у вас, и будет очень интересно сравнить впечатления. А вчера, я уже заранее озадачилась покупкой нового бальзама, и как раз рассматривала Heimish. Теперь точно его закажу))) Спасибо за такой подробный и интересный пост.
pi4y4y 29 мая 2018, 21:27
Рита, я очень надеюсь, что Heimish понравится. Banila Co может неплохо сработать с легким макияжем, что-то неводостойкое удалит, расскажите потом пожалуйста о своих впечатлениях.
RitaMix 29 мая 2018, 21:30
У меня так здорово рассказать не получится  ! Но постараюсь)))
Я теперь хотя бы знаю, что от этого бальзама ожидать, и похоже, что за гидрофильным маслом все-таки придется идти в магазин.
pi4y4y 29 мая 2018, 21:33
А у вас такая же версия, Purity? Я читала что обычная версия (в розовой банке) удаляет макияж лучше.
У вас точно получится рассказать красиво, я точно знаю
RitaMix 29 мая 2018, 21:37
Точно такая же))) Я его купила абсолютно по той же причине, что и вы — отсутствие минерального масла. У меня был с минеральным The Skin House, вроде бы неплохо очищал, но эта жирная пленка… фу… меня жутко раздражала.
pi4y4y 29 мая 2018, 21:39
Я тоже очень не люблю пленку на лице, да и зачем ее терпеть, если есть продукты, которые не оставляют пленку
lipstickslie 29 мая 2018, 21:27
Почти неделю пользуюсь последним бальзамом, пока очень рано делать выводы, но в использовании он комфортен, по нему хорошо делается массаж, да и ощущения после отличные. Мне он пахнет розмарином и лимонами, каждый раз удивляюсь, когда пишут, что он откровенно воняет) Хотела спросить: неужели масло или бальзам для удаления макияжа способны чистить поры? Мне казалось, это работа для совершенно других продуктов
pi4y4y 29 мая 2018, 21:31
Спасибо за комментарий. Аромат на любителя конечно, наш мозг на составной аромат может выдать странные ассоциации :)
Про очистку пор видела много отзывов, поэтому отдельно заострила на этом внимание. Но реально поры чистило мне только гидрофильное масло Шу Уемура розовое, остальные просто вытаскивают то, что уже и само готово вылезти, если подольше помассировать. Теоретически масло может проникать в поры и растворять бяку, почему бы и нет (у меня широкие поры, туда и танк проедет) :)
Jolsie 29 мая 2018, 21:41
Хороший пост, я сейчас пользуюсь Hope Girl Jamong Balm.
pi4y4y 29 мая 2018, 21:43
Спасибо. Слышала о нем, вроде из новеньких? Но без подробностей. Как он в деле?
Jolsie 29 мая 2018, 21:50
Jolsie 29 мая 2018, 21:52
Буквы обдерлись и этикетка тоже покидает нас. Сама банка пластмассовая.
Jolsie 29 мая 2018, 21:54
Тает, но я руками набираю. Спатулы не было, да и мне лень.
Jolsie 29 мая 2018, 22:00
Слева направо: кремовые румяна сислей, тональник эсти лаудер, консилер бобби браун, туш сислей, карандаш для глаз шарлот тилбери.
Jolsie 29 мая 2018, 22:11
все смыл. Правда долго, думаю как и со всеми гидоофильными средствами. Правда в составе есть минеральное масло, ну как есть, на первом месте.
Я стараюсь его избегать, этот бальзам не знаю как купила — оно само купилось. Пользуюсь, вроде не умираю и хуже не становится, даже нравится. Запах очень приятный.
pi4y4y 29 мая 2018, 22:22
Спасибо. Видно, что хорошо очищает. Минеральное масло для меня под вопросом конечно…
Teana 29 мая 2018, 21:54
Буквально сегодня добила бальзам боди шоп. Я думаю всем бальзамам такого формата нужно время чтобы растворить косметику. Ждать от него мгновенной реакции смешно. Тем более вечером когда смываете с себя весь тяжелый день, насладитесь покоем и помедитируйте массируя лицо   К слову после бальзама я всегда потом пользуюсь еще пенкой для полного очищения
pi4y4y 29 мая 2018, 22:24
ШУ и РМК мне все за 30 сек удаляли, я от других ждала того же :) Но меня не напрягает вечером помедитировать в ванной немного :) Второй этап у меня — гель для умывания, который восстанавливает барьер кожи, так что все функции очищения отдаются именно первому этапу, то есть бальзаму
viviana 29 мая 2018, 22:09
Не пост, а трехтомник! Утомляет, но самую подробную инструкции
к покупке встретила только у вас. Спасибо! Пока еще думаю, готова ли я лазать пальцами или спатулой, доставать-набирать-закрывать-складывать. Времени категорически в обрез.
pi4y4y 29 мая 2018, 22:27
Вы даже не представляете как меня утомляет все это писать   Я когда вижу обширный пост, тоже думаю, а стоит ли это все читать, если можно кратко сделать вывод. Но иногда так мало информации для принятия решения брать или нет, так что подробные посты помогают и я рада, если хоть кому-то пригодится эта простыня :) Спасибо что заглянули
Isterika 29 мая 2018, 22:11
Какой шикарный пост! Несмотря на много текста — прочла с большим удовольствием! Прочла и поняла, что не изменю своему любимому гидрофильному маслу ни за что))) Эти жирные противные бальзамы совсем мимо меня, а уж массировать по 4 минуты… ну и отдельное спасибо за математику, мне шикарное Сульвасу дешевле обходится)
Спасибо за ваш труд!
pi4y4y 29 мая 2018, 22:30
Спасибо за комментарий. Сульвасу у меня все еще в виш листе, но перед ним столько еще всего хочется попробовать, хотя и ШУ масло очень нравится, все хочу к нему вернуться. Бальзамы на любителя конечно, но мне наоборот нравится нежная тающая текстура, которая не растекается по рукам в процессе использования. Думаю бальзамы больше понравятся обладательницам сухой кожи, для них текстура более привычна
Isterika 30 мая 2018, 09:49
Мне масла Шу не понравились тоже, слишком жирные и тяжелые, оставляют пленку… Может я что-то не так делаю, но у меня и масла не растекаются по рукам в процессе использования   У меня был бальзам Клиник, не понравился от слова совсем, с тех пор бальзамы обхожу стороной, хотя именно Heimish была мысль взять, но теперь точно знаю, что нет, нет и нет))
pi4y4y 30 мая 2018, 10:07
Розовое ШУ точно не тяжелое и не оставляет пленку. Если только зеленое так себя ведёт, но в нем мин масло (по крайней мере в старой версии точно)
Клиник и для меня был первым бальзамом и я как и вы на него фукала и как класс для себя отмела, а потом знакомая привезла на пробу бальзам РМК и понеслось
Татьяна Татьяна 29 мая 2018, 22:33
Прям в один в один сорвали мой комментарий. Не нахожу ни одного достойного претендента на замену любимого масла Сульвасу. Но Heimish взяла для командировок и поездок в отпуск: очень удобно, перекладываю спатулой в маленькую трэвел-баночку. Для временного использования меня устраивает, но на постоянку его использовать вообще не тянет.
pi4y4y 29 мая 2018, 22:41
Мне больше нравится путешествовать с гидрофильным маслом, его проще перелить в дорожную бутылочку :) Правда я вечно дергаюсь что протечет…
Татьяна Татьяна 29 мая 2018, 22:58
Вот чтобы не дергаться на тему протечет-не протечет. И не мучиться расчетами — будет ли у меня передала максимально допустимого суммарного объема жидкостей (плюс на время ОИ и ЧМ по футболу запрещен провоз любых жидкостей в ручной клади)? В общем, бальзамы в поездках рулят.
pi4y4y 29 мая 2018, 23:02
В таких случаях я лечу без всего и в месте назначения иду в ближайший Боди Шоп и беру банку   Правда если поездка на 1-2 дня, тогда лучше с собой брать
Taishad 29 мая 2018, 22:47
А вы имеете в виду Сулвасу gentle cleaning oil ex? Собираюсь попробовать…
Татьяна Татьяна 29 мая 2018, 22:59
Да, его. Нет к нему никаких нареканий. С макияжем справляется отлично, не пахнет, легко смывается.
Isterika 30 мая 2018, 09:52
Попробуйте, масло лучшее из лучших))
Isterika 30 мая 2018, 09:51
А я и в командировки с маслом езжу, иногда прям в родной бутылке беру (если на машине), у нее же есть крышка закручивающаяся. Ну или переливаю да, в бутылку с пипеткой из-под сыворотки, ни разу не протекло.
Poeme 29 мая 2018, 22:37
Вот уж не думала, что про очищающие бальзамы так интересно читать) Были бальмы марок Eve Lom и Emma Hardie, но они недешевые, хотя и экономные. Вот RMK следующим попробую.
Кстати, я вот тоже панически ненавижу стекание воды с локтей)) кто поделится лайфхаками как с этим бороться?
pi4y4y 29 мая 2018, 22:43
  спасибо
Эмма Харди стоит в загашнике, как и Элеми, все никак руки не дойдут. Как вам Эмма Харди кстати? Говорят, что жирной коже может и не подойти…
Я тоже буду благодарна за лайфхак
Poeme 29 мая 2018, 22:49
У меня кожа склонна к сухости, поэтому мне все такое хорошо идет.
Yelgibi 31 мая 2018, 00:34
Я засовываю лицо прямо под воду)))) вода около раковины меня дико бесит, во все отели я езжу с тряпочками)
Poeme 31 мая 2018, 01:17
У меня не засунешь) раковина неглубокая, а кран низко)) и да, по всему левому периметру (я левша) мокро   Но меня больше мокрые локти нервируют   Впору на руку вешать салфетки обматывать.
redishhh 29 мая 2018, 23:10
Спасибо за такой интересный и большой пост. Я из «староверов», и до сих пор бальзамы эти не пробовала, но читаю периодически про них тут. И да, ваш пост получился самым разумным для меня, что ли) Когда решусь покупать что-нибудь точно про этот текст не забуду!
pi4y4y 30 мая 2018, 10:10
Спасибо что прочитали и рада что оказалась полезна :)
mully 30 мая 2018, 02:13
Вот рассматривала для себя этот бальзам от Боди Шоп как раз для путешествий. Но если он требует дополнительного очищения пенкой, то весь смысл теряется, проще взять одну пенку. Я вообще стараюсь как можно более минимизировать вес дорожной косметички.
pi4y4y 30 мая 2018, 10:14
Согласна, одного Боди Шоп для умывания не достаточно, но у меня всегда 2 этапа очищения, так что все равно беру отдельно бальзам и отдельно умывалку, среди всех Боди Шоп наиболее компактный или я его уже на месте покупаю, если еду надолго. Но я уже задумалась что уж лучше Хеймиш брать, его можно без второго этапа попользовать если недолго, кожа не испортится
marishka06 30 мая 2018, 02:58
Вы умеете рассказывать подробно и увлекательно! А уходовые посты из десятка кратких предложений несут мало информации, хочется передать все свои ощущения и впечатления.

Прочитала с большим интересом!
Я вот никак не попробую такой формат, хоть и кожа сухая.
Во-первых, нет желания и сил после работы запускать весь этот процесс, во-вторых, не знаю, хороши ли подобные ежедневные манипуляции для тонкой и не самой юной кожи, не растянется ли она дополнительно от всех этих механических воздействий при растаивании и массировании бальзамов.

Из вашего поста узнала много дополнительной информации о гидрофильных бальзамах вообще, и о конкретных продуктах в частности. Ваш опыт приму к сведению и при необходимости им воспользуюсь.
Спасибо вам за труд!
pi4y4y 30 мая 2018, 10:21
Спасибо что прочитали :)
Мне кажется для возрастной сухой кожи бальзамы — одно из лучших решений. Механических воздействий при использовании ноль, вы же не нажимаете на кожу, пальцы скользят по маслу и не тянут за собой кожу. Кожа не раздражается, компоненты уже на стадии умывания питают кожу. Корейцы вообще эти бальзамы позиционируют как первый уходовый продукт в ежедневной рутине :) Но соглашусь, когда мало времени или лень, то все эти манипуляции с крышечками-лопаточками-набиранием-размазыванием-добавлением воды-смыванием могут очень раздражать. Хотя я уже привыкла, все равно кучу всего наношу на себя каждый день, чтобы поддержать кожу
Lyric 30 мая 2018, 06:26
Я тоже благодарю вас за такой обстоятельный пост. В таком формате масел у меня еще не было. Из вашего поста многое стало понятнее. Сама я второй год пользуюсь гидрофильными маслом Shu Uemura, в нем меня устраивает все, кроме цены. Присматриваюсь к средству для чувствительной кожи Banila & Co, как у вас в посте. Думала, как знать, может не уемурой единым… Однако, ваша арифметика показывает, что овчинка выделки не стоит. Четырехсотграммового бутылька Shu Uemura при одноразовом использовании в день хватает больше, чем на год. Так что я еще раз подумаю))
pi4y4y 30 мая 2018, 10:23
Спасибо за комментарий. Я тоже люблю ШУ и все масла с ним сравниваю, тоже думала, что дорого, но выходит, что ШУ пока экономичнее всех   Хотя девочки Сульвасу рекомендуют, я пока не пробовала, может и лучше оно
tinyfad 30 мая 2018, 07:50
Спасибо вам за такой подробный пост, заинтересовал heimish, попробовала бы его.
Моим первым и пока последним бальзамом был the body shop, всегда удивляло, что он при добавлении воды не превращается в эмульсию, хотя вроде бы должен. Но он мне нравился, пользовалась им редко, смывала лёгкое тональное средство и делала массаж лица. Сейчас у меня гидрофильное масло той же серии — совсем не понравилось.
pi4y4y 30 мая 2018, 10:25
Спасибо. Гидрофильное масло Боди Шоп не пробовала, но читала много не лестных отзывов, бальзам все же получше
Klavas 30 мая 2018, 08:42
Разве можно ещё дополнить такой пост:) все по полочкам и максимально подробно
Клиник не понравился, Zero был ( подружка угостила) очень впечатлил деликатностью
Я хочу от Шу, почему то первое желание именно к нему.
А так я все таки люблю очищение маслом
pi4y4y 30 мая 2018, 10:27
Спасибо :) Бальзам ШУ хороший, но дорогой и неэкономичный, масла остаются моими любимцами. На зиму я все же беру бальзамы
anechkavorobyeva 30 мая 2018, 11:05
Я зачиталась, вы здорово пишете!
Не пользовалась в таком формате, только привычное жидкое гидрофильное масло, но теперь меня определенно они интересуют, начну знакомство с такими средствами, спасибо Вам)
pi4y4y 30 мая 2018, 13:51
Спасибо, надеюсь, не разочаруетесь :)
Nefes 30 мая 2018, 12:11
Какой прекрасный пост, а то все нахваливают-нахваливают, я вот тоже все поглядываю-поглядываю, а теперь понимаю, что мне не подойдет ни один. Моя главная претензия к гидрофильному маслу — именно очищение пор (косметикой я не пользуюсь), хотя такой претензии к нему быть не должно, понимаю, но все же. Среди опробованных вами масел/бальзамов есть те, что очень хорошо чистят именно поры?
pi4y4y 30 мая 2018, 14:01
Хорошо чистит поры гидрофильное масло Shu Uemura Porefinist розовое
Но лучше салонной чистки ничто не работает :)
Nefes 30 мая 2018, 15:10
Ох, почитала состав, 2 и 3 место — вражины для моей кожи. Из-за них же расхваленное рисовое масло от Зе Фейсшоп мне не зашло. На самом деле сейчас я пользуюсь самодельным из масел с высоким содержанием линолевой и гамма-линоленовой кислот, вроде как все нравится, но шаловливые ручонки так и норовят попробовать что-то другое
pi4y4y 30 мая 2018, 15:17
Я к сожалению сама боюсь смешивать, велика вероятность, что с моими руками вместо годного продукта намешаю оружие массового поражения
Лучше вас вашу кожу никто не знает, если инги не подходят, то лучше не пробовать конечно
Yelgibi 30 мая 2018, 12:33
Люблю бальзамы, самый любимый как раз-таки Клиник. Хеймиш у меня сейчас, не нравится, щиплет глаза и пахнет отвратительно. Клин ит зеро был розовый, в принципе, мне понравился, но опять же запах освежителя для туалета не по мне. Боди шоп хочу попробовать. Но я все бальзамы стираю тряпочкой, поэтому с косметикой нет проблем. Мне все бальзамы стирают водостойкую подводку Инглот, а от нее хрен избавишься.
pi4y4y 30 мая 2018, 14:04
Клиник вроде без запаха? Если вы настолько чувствительны к отдушкам, то боюсь Боди Шоп вам тоже не понравится, там довольно настырная отдушка. Я не люблю стирать бальзамы тряпочкой, расширенные поры и чувствительную кожу лучше не перегревать, поэтому мне важно, чтобы эмульгатор срабатывал и все смывал.
Yelgibi 31 мая 2018, 00:36
А меня бесит, что пока доношу тряпочку до лица, она уже остывает) Боди шоп нюхала, вроде ничего, а так да, не люблю отдушки в косметике.
Blake 30 мая 2018, 14:32
У меня как раз в «процессе» пост про Heimish) Надо срочно попробовать подольше с ним «посмывать» косметику — а то у меня он вот с жидкой матовой при затесте на руке для поста — не справился совсем   И даже тушь Мэйбеллин иногда не до конца смывает… Я вот думаю теперь, может быть я тороплюсь слишком и времени ему мало даю?)
Спасибо за пост, Таня
pi4y4y 30 мая 2018, 15:09
Спасибо за комментарий. Я люблю, чтобы косметика быстро смывалась, тем более такие бальзамы существуют. И тоже долго ждать бы не стала. Но потом где-то вычитала, что бальзамам нужно время, чтобы растворить косметику и опытным путём выявила время — 3-4 минуты. Вроде даже есть такой азиатский метод умывания 4-2-4, где первый шаг — это распределение бальзама или масла 4 минуты. Попробуйте, вдруг сработает :) Буду рада почитать пост про Хеймиш и сравнить впечатления
AnnaU 30 мая 2018, 15:46
Спасибо огромное за такой развернутый отзыв!     Все хочу попробовать бальзамы, да каждый раз новые хотелки   Banila, как у Вас, лежит в корзине. Теперь еще и Heimish. Сейчас у меня масло Lanege, а до этого Hada Labo было и еще флакон в запасе лежит. Shu Uemura беру на карандаш!
AnnaU 30 мая 2018, 15:53
* Laneige — поправила.
pi4y4y 30 мая 2018, 17:59
А я как раз ваши не пробовала. Про Ланеж много слышала, но у меня раньше крем был этой марки и не очень подошёл, так что я осторожничаю теперь :) Спасибо
su_olly 30 мая 2018, 16:53
у меня был the body shop, и его хватило на 5.5 месяцев   сейчас пользуюсь heimish, мне он кажется более приятным в использовании)
pi4y4y 30 мая 2018, 18:00
Мне кажется я просто транжирю бальзам :) Мне нужно чтобы на лице его было много. А вы каждый день пользовались?
su_olly 31 мая 2018, 13:25
да, мне одной лопатки обычно хватает)
pi4y4y 31 мая 2018, 13:52
У меня тоже одна лопатка на одно применение. Возможно, у нас с вами разные лопатки   У меня получается 2 мл на одно применение
maaonni 30 мая 2018, 17:35
Большое спасибо за обзор. Думала как раз про Banila Co такой же — теперь точно не возьму.

Heimish меня подвел сильно. До сих пор лечусь. Нет, сам Heimish поры не забивал, когда вторым этапом шло что-то пусть мягкое, но пенящиеся — все было ок. Но стоило заменить второй этап с геля на кремовую умывалку от Cerave и с таким дуэтом поры забились на прочь. С дуру не верила, что от такого дуета и продолжала пользоваться, пока все не стало совсем плохо:(

Оказалось, что Heimish просто недоочищает мой тональник+спф+городскую весенную пыль, за 10 часов забившиеся в поры. Каюсь, возможно мне не всегда хватает терпения возюкать по 5 минут по лицу, хотя обычно и не тороплюсь. Гель на втором этапе результат подчищал. А с кремовой умывалкой вышла осечка.
Использовала эту же умывалку с The body shop — такой проблемы не было. Вернулась пока к The body shop, который оставался у меня в качестве тревел-версии (его удобно брать в спорт зал, он переживает перекладывания в мини-баночку и лазание туда пальцами), буду на нем пока кожа не реанимируется, в таком состоянии что-то новое нельзя конечно, но ищу что-то лучшее на будущее.

p.s А еще Heimish в отпуске в жару безобразно подтаивал и расслаивался
pi4y4y 30 мая 2018, 18:04
Спасибо за комментарий. Вот ведь как бывает, а у меня бальзам Хеймиш + гель для умывания CeraVe (для жирной кожи) стало лучшим сочетанием. И с гелем CosRX отлично. А с Боди Шоп наоборот возникли проблемы, но только когда банка уже заканчивалась.
В жару все бальзамы подтаивают, это нормально для масел, Боди Шоп и Банила тоже этим грешат.
Marina_Ve 30 мая 2018, 22:43
Я тоже фанат бальзамов, они самые удобные   Был такой же Banila, потом Clinique, маленький Eve Lom, потом Body Shop (понравился меньше всего). Все работают, всё стирают, правда водостойким макияжем я не пользуюсь, но физические спф растворяют, а особого очищения пор от них не жду. Сильного влияния на состояния кожи в зависимости от смены продукта не заметила. Хватает очень надолго. А потом взяла и купила бюджетные российские гидрофильные «желе» — chocolatte ванильный и лайм-имбирь. И нормально, у ванильного так очень приятный запах и вообще очень очень мягкий, его первый доиспользовала, имбирный же хочется добить поскорее, на глаза его с опаской наношу.

Кстати, я теперь гидрофильные средства наношу не на сухую кожу, а сначала смоченным в тёплой воде ватным диском легко стираю верхний слой тона и пыли, а потом уже наношу бальзам и массирую некоторое время. Кожа после диска не настолько влажная, чтобы бальзамы начали эмульгироваться, а мне приятно осознавать, что я не растираю по себе городскую пыль. Этим бальзамам нужно больше времени, чтобы справиться с тушью, но я редко ей пользуюсь. Текстура довольно интересная, не желе в чистом виде, а плотное гель-масло-желе прозрачноватое что ли, не растекается. Радует состав, но где-то в сети проскальзывало подозрение, что возможно указывают не целиком. Стоит 200 с чем-то рублей  . Некую плёнку оставляет, но она смывается на последующем этапе очищения гелем. Для любителей мощного и эффективного растворения макияжа может не подойдёт, а любителям бюджетно-натуральной косметики рекомендую присмотреться, особенно к ванильному.

П.С. Цена на RMK конечно впечатлила
pi4y4y 31 мая 2018, 07:22
Спасибо за рекомендации
Silvara 01 июня 2018, 05:23
Классный пост, очень интересно!
Я из тех, кому гидрофильные бальзамы и щербеты не подходят. Причём гидрофильными маслами пользуюсь с удовольствием, а бальзамы просто не эмульгируются на мне, не пойму в чём проблема.
Было у меня их всего 3. Один Banila Co, только классический, с розовой крышкой, и ещё 2 других корейских. Со всеми одна и та же история: при контакте с водой лежат восковой противнейшей плёнкой на лице, приходилось их чуть ли не шпателем счищать.
pi4y4y 01 июня 2018, 05:50
Спасибо за комментарий. Может, в бальзамах было минеральное масло? Оно могло дать ощущение пленки. Хотя по сравнению с гидрофильным маслом бальзамы и правда дают слой потолще, не всем такое нравится.
RAIN 03 июня 2018, 10:56
Отличный и очень информативный пост!) Отдельное спасибо за временную и денежную информацию каждого средства. Я теперь окончательно определилась)
pi4y4y 03 июня 2018, 12:17
Спасибо за оценку. Рада, что смогла помочь
LanaNZ 06 октября 2019, 06:37
Отличная и информативная тема, спасибо огромное! Я сейчас как раз в поисках «своего» бальзама для очищения кожи от макияжа.
pi4y4y 08 октября 2019, 11:19
Спасибо что заглянули. Надеюсь, мой пост поможет сделать выводы :) А из тех, что вы пробовали, какой понравился?
LanaNZ 23 октября 2019, 09:08
Для снятия макияжа я всегда пользовалась мицеляркой. Сейчас присматриваюсь к бальзамам, потому что считаю, что мицелярная вода не справляется со своей работой.