11.05.2020

Очищающий бальзам Elemis Pro-Collagen Cleansing Balm

Еще один из рода очищающих бальзамов: мой опыт и мнение.

Полюбив двойное очищение кожи, я начала пробовать много разных вариантов гидрофильных масел и бальзамов. И несмотря на то, что любимчиков я нашла (писала тут, тут, тут и тут), периодически интересно пробовать что-то новое. Тем более что бальзам Elemis отличается от того, что я пробовала до этого.

Про этот очищающий бальзам не раз писали на Косметисте, многие блоггеры записывают его в любимчики. Британская марка Elemis нравится мне своим подходом, и я решила сделать заказ на официальном сайте и добирался он до меня вечность и получила большую фирменную коробку.

Упаковка бальзама в мятных тонах, громоздкая и с кучей надписей на разных языках, чтобы любой смог понять, что это и как этим пользоваться.

Несмотря на надежную упаковку, коробка все же пострадала при транспортировке, но не содержимое.

На обратной стороне коробки есть удобный «язычок», за который можно ухватиться и открыть.

Давайте смотреть, что внутри

Отдельно запаковано полотенце для умывания, под которым есть еще одна картонная прослойка

Где находится сам бальзам и аннотация.

Там же в недрах прячется лопатка для зачерпывания бальзама, ищите тщательнее :)

Полный комплект, необходимый для процедуры
Полный комплект, необходимый для процедуры

Сама банка довольно большая, с трудом помещается на ладони, но держать ее удобно

Основание из толстого прозрачного пластика, отвинчивающаяся крышка выкрашена под металл, отлично собирает пыль и отпечатки пальцев. На оборотной стороне можно найти всю необходимую информацию о продукте

Внутри 105 гр продукта, баночка смотрится в 2 раза меньше и компактнее, чем, например, бальзам Emma Hardie на 100 гр.

Внутри нет никакой защитной мембраны, при откручивании крышки сразу же видим бальзам

Густой и плотный, желтого цвета из-за входящих в состав натуральных масел и восков. Со временем постепенно светлеет: эфирные масла испаряются.

При комнатной температуре бальзам немного подтаивает, становится больше похожим на мягкий воск и его удобно зачерпывать спатулой (руками лучше не надо)

Белая пластиковая лопатка тоненькая и маленькая, особенно по сравнению с банкой, набирать продукт вполне удобно

Полотенце — вселенская печаль. Однослойное и довольно грубое.

Постарались, конечно, его сделать красивым: и прошили по периметру, и даже логотип пришили

На ощупь это похоже на муслиновую тряпочку с петельками как у махрового полотенца. В меру тонкое, в меру прочное. Размер приличный: 25х30 см. Никаких приспособлений для подвешивания, храню сложив вчетверо на полочке.

К сожалению, как бы красиво ни было сделано, уже после первой стирки тряпочка теряет свой первоначальный вид. По ощущениям, такую же можно найти где угодно, раньше в сетевых косметических магазинах подобные давали в подарок за покупку, например. Сейчас у меня их пять разных, использую каждый раз чистую и тут же отправляю в стирку.

Почему многие любят этот бальзам? Во-первых, за обещания

Это один из немногих очищающих продуктов, который не только смывает макияж с лица, но еще питает и смягчает кожу, помогая затормозить появление признаков возрастных изменений, равносильно питательной маске.

Более детально обещания производителя можно прочитать в аннотации

Во-вторых, это аромат. Он цитрусово-травяной, довольно насыщенный из-за смеси масел в составе. Использование очищающего бальзама превращается в спа-ритуал и ароматерапию.

В-третьих, состав, построенный как раз на натуральных маслах, богатых жирными кислотами, антиоксидантами и микроэлементами:

• миндальное масло
  • масло семян бузины
  • масло овса
  • масло зародышей пшеницы
  • масло огуречника (бораго)
  • масло лаванды
  • масло жожоба
  • масло апельсина
  • масло виноградных косточек
  • масло гвоздики

Помимо этого, в состав добавлено масло ши (карите), воск коры сладкого апельсина, цветочный воск мимозы, глицерин, экстракт средиземноморской бурой водоросли Padina Pavonica, витамин Е (токоферол) и ментол. Состав, конечно, не на 100% натуральный.

Не содержит искусственных красителей, парабенов, SLS и минерального масла. Продукт не тестируется на животных. На заметку веганам: в составе есть производные пчелиного воска, хотя на многих сайтах бальзам числится как vegan.

Для очищения кожи нужно набрать небольшое количество бальзама, немного разогреть в сухих руках, чтобы он чуть подтаял, нанести на сухую кожу лица, помассировать, вдыхая аромат, затем смыть теплой влажной салфеткой (из комплекта)

Консистенция бальзама однородная, но густая. Если сравнивать с бальзамом Emma Hardie — последний зернистый и светлее по оттенку, у Elemis все гладко.

Слева - Elemis, справа - Emma Hardie
Слева — Elemis, справа — Emma Hardie

Из-за своей консистенции бальзам ощущается на коже довольно плотным, маслянистым. Кому-то может показаться, что даже жирным. Я бы сравнила с оливковым маслом

Нанесла лопаткой
Нанесла лопаткой
Немного распределила
Немного распределила

Если вам сложно воспринимать даже жидкое гидрофильное масло, а бальзамы — уже плотные, то этот покажется слишком тяжелым. Но если вы привыкли к маслам в косметике, то такая консистенция может быть комфортной.

Полностью растаявший бальзам
Полностью растаявший бальзам

Из-за входящих в состав эфирных масел и ментола, бальзам может раздражать чувствительную кожу. На глаза его тоже лучше не наносить — может щипать. После процедуры кожа может покраснеть.

При смешивании с водой масло превращается в жидкое молочко, но маслянистость все равно ощущается.

Смывать бальзам трудно: если просто сполоснуть лицо водой, на коже останется ощущение восковой пленочки. Не зря в комплекте есть тряпочка: смоченную в теплой воде, ее нужно приложить к лицу на несколько секунд, затем стереть остатки бальзама.

Со временем бальзам подтаивает даже в закрытой банке — это нормальное состояние.

Подтаявший бальзам
Подтаявший бальзам

В таких случаях я просто отправляю банку в холодильник на несколько минут и консистенция возвращается к первоначальной.

Заморозила
Заморозила

Я первый раз столкнулась с бальзамом с натуральными маслами в составе (после был еще Emma Hardie, но там я уже знала на что подписываюсь). До этого я пользовалась только азиатскими бальзамами, цель которых — снять макияж и в лучшем случае не пересушить кожу. Поэтому в первую очередь я ожидала эффективного демакияжа.

Покажу на примере. Давайте попытаемся стереть вот эту рыбку, нарисованную тушью, тональным, кремовыми румянами, жидкой матовой помадой и подводкой

Все по схеме: нанесла бальзам, распределила, помассировала, добавила воды, еще помассировала, смыла

Вверху: до/после; внизу - стадии удаления (распределила, помассировала, добавила воды)
Вверху: до/после; внизу — стадии удаления (распределила, помассировала, добавила воды)

Да, на лице краска не лежит таким толстым слоем. Да, сухая рука и жирная кожа лица — не одно и то же. Массировала бальзамом 5 минут и результат меня не устроил.

Первое время мне было трудно понять этот бальзам: ощущается на коже не очень, щиплет глаза, удаляет макияж посредственно, смывается отвратно, оставляя пленку. Но потом я выдохнула и нашла к нему подход.

Это уходовый продукт. Это СПА-ритуал. Это смесь масел, которые питают кожу. Нужно время и соответствующее настроение. Нужно заранее удалить стойкий макияж с глаз и губ. Открыть баночку, зачерпнуть бальзам, разогреть в руках, не спеша распределить на коже лица. Вдохнуть аромат и расслабиться. Оставить на 10 минут, переключившись на другие дела. Или поваляться это время в ванной. Или сделать по бальзаму массаж: пальцы отлично скользят по коже. Смочить руки водой и продолжать массировать лицо, превратив бальзам в эмульсию. Намочить тканевую салфетку в теплой воде, приложить ее к лицу, подержать несколько секунд и стереть остатки бальзама.

Кожа словно искупалась в маслах. Гладенькая, свежая, мягкая, бархатная и при этом упругая, плотная, как после хорошей питательной маски. Чистая, но глубокого очищения пор я не заметила. Даже наоборот: при ежедневном использовании моя комбинированная, склонная к жирности и проблемная кожа становится более рыхлой, поры больше забиваются. Вся процедура прилично разогревает лицо, для хрупких капилляров или гиперчувствительной кожи это не самый лучший опыт. Уверена, что для сухой кожи, возрастной, требующей питательных и маслянистых текстур, такой продукт будет просто спасением.

Пробовала использовать как первый этап очищения кожи, следом умываясь привычной пенкой/гелем — они хорошо смывают остатки бальзама, но весь питательный эффект сходит на нет. Пробовала пользоваться бальзамом как самостоятельным очищающим средством — не используя следом пенку и сразу же переходя к нанесению сыворотки/крема, но психологически мне не нравится чувство маслянистости после умывания, словно кожа недостаточно чистая. Пробовала вообще ничего не наносить после бальзама, но наутро кожа очень просила увлажняющий крем — все же продукт не для обезвоженной кожи.

Я же перевела бальзам на применение 3-4 раза в неделю в качестве очищающей и питающей кожу маски в вечернее время. Для удаления стойкого макияжа я его не использую, на глазах тоже. Это отличная уходовая процедура в холода или в моменты сухости и усталой кожи. Это отличная релаксация и ароматерапия. Периодически такие бальзамы повторяю (Elemis полегче по текстуре, Emma Hardie нравится ароматом) и со временем я их полюбила, но рекомендовать для быстрого демакияжа «на бегу» я не буду.

Страна производства: Великобритания

Срок годности после вскрытия упаковки: 6 месяцев

Экономичность: при использовании 3-4 раза в неделю банки в 105 гр мне хватило на полгода

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, Peg-8 Beeswax, Cetearyl Alcohol, Sorbitan Stearate, Sambucus Nigra (Elderberry) Seed Oil, Peg-60 Almond Glycerides, Silica, Avena Sativa (Oat) Kernel Oil, Triticum Vulgare (Wheat) Germ Oil, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Cera (Wax), Glycerin, Lecithin, Padina Pavonica Thallus Extract, Borago Officinalis (Starflower) Seed Oil, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Phenoxyethanol, Linalool, Acacia Decurrens (Mimosa) Flower Wax, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Rosa Multiflora (Rose) Flower Cera (Wax), Lavandula Hybrida (Lavandin) Oil, Pelargonium Graveolens (Geranium) Flower Oil, Geraniol, Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Tocopherol, Anthemis Nobilis (Chamomile) Flower Oil, Citronellol, Cinnamomum Camphora (Ho Wood) Wood Oil, Limonene, Mentha Arvensis (Mint) Leaf Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Oil, Fragrance (Parfum), Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Menthol, Eugenia Caryophyllus (Clove) Leaf Oil, Citric Acid.

Расскажите, пользовались ли такими бальзамами? Какие еще подобные знаете? Вы в числе фанатов таких продуктов или они вам не нравятся?

И спасибо за внимание,

Всем красивой кожи!

Таня

Morozko_21 11 мая 2020, 19:33
Цена, конечно, кусается.
Люблю такие бальзамы для снятия макияжа
Спасибо за ваш красивый и подробный отзыв!
pi4y4y 11 мая 2020, 20:00
Цена немаленькая, но на больше хватает, обычно я за месяц банку заканчиваю, а тут полгода. Но если подумать, что это не просто расходник на каждый день, а уход за кожей, то оправдать цену легче
Julia_R 11 мая 2020, 19:38
Мне кажется, оценка 8 из 10 при таком отзыве — это ту мач.
Было очень интересно узнать про продукт, спасибо, что рассказали. Я поняла, что этот бальзам — совсем мимо меня.
pi4y4y 11 мая 2020, 20:03
Я долго думала над оценкой, но поставила исходя из того, как его применяю и какой результат бальзам даёт на коже. Я до этого читала посты про эти бальзамы и думала, ну не смывает же ничего, почему так высоко оценивают? А потом поняла, что с легким мейком и ежедневным санскрином бальзам справляется, а занижать оценку за неоправданные ожидания не хочу
ellirael 11 мая 2020, 19:41
Какая красивая баночка и приятная на вид текстура! Я люблю бальзам Emma Hardie, покупаю в миниатюрах для поездок, его текстура мне нравится. Ещё были подобные бальзамы Клиник и Эвелом. Но Клиник не слишком хорошо очищал, а Эвелом с комочками, как засахарившийся мёд (они намного крупнее, чем в Emma Hardie), мне очень неприятна его текстура. Пожалуй, удачным могу назвать только бальзам от EH, он хорошо снимает макияж, приятно пахнет. Я так поняла, что он у вас тоже в любимцах.
Жаль, что бальзам Элемис не подходит для снятия макияжа с глаз (( мне приятнее сразу растворить всю косметику. Но использование в роли маски — интересный вариант.
pi4y4y 11 мая 2020, 20:06
Вот мне Emma Hardie очень нравится из-за запаха, но макияж он удаляет так же, как Elemis :) И так же раздражает глаза. В качестве маски рекомендует использовать сам производитель, я в аннотации подсмотрела :)
AlyonaV 11 мая 2020, 19:53
Какой замечательный пост, Таня! Я на него буквально на прошлой неделе смотрела и что-то остановило от покупки раз Корея мне не доступна сейчас, решила «рыбачить» в другом месте. Теперь 💯 не куплю! Спасибо! 😘
pi4y4y 11 мая 2020, 20:07
Спасибо. Тебе может понравиться, кстати, с легким мейком бальзам справится. Может, посмотреть Farmacy Green Clean или Good Molecules? Они вроде по Европе шлют сейчас
AlyonaV 11 мая 2020, 20:16
К нам почти никто не шлет 😂 Мы у них не «Европа» (хотя мы действительно не Европа, а Африка). На Канарах особый таможенный режим, вот многие и не хотят связываться. «Молекулы» сами со мной связывались в инсте ещё в августе, а потом, как узнали где живу — слились 🤪
pi4y4y 11 мая 2020, 20:23
Вот ведь… Я думала в таких случаях таможню перекладывают на плечи клиента. Или портить сервис не хотят? Я даже и не знаю что ещё посоветовать 🤷‍♀️
AlyonaV 11 мая 2020, 20:27
Так им даже не разрешают к нам слать, мы в черном списке. Приходится искать альтернативы… У меня пока запасов «кореи» хватит где-то до сентября. Потом будет 💩
pi4y4y 11 мая 2020, 20:52
Потом надеюсь все наладится :)
AlyonaV 11 мая 2020, 20:30
Да и если честно, то ниодовский «эфир» мне может спокойно заменить все масла и бальзамы. заговорил фанат марки
pi4y4y 11 мая 2020, 20:53
Я нашла у тебя пост про уход NIOD, уже записала что ещё мне у марки надо :) На лето взяла Biossance попробовать и вит С в порошке
AlyonaV 11 мая 2020, 20:57
В инсте? Там вроде не все средства… Вот от витамина С я пока отказалась (как и от Ниацинамида от Ординари 😝).
pi4y4y 11 мая 2020, 21:09
Да :) Тогда я прошу пост: как создать рутину с NIOD :)
Я добиваю кислоты (все равно дома сижу без солнца)
AlyonaV 11 мая 2020, 21:13
Принято 😁! Постараюсь написать!
DieOlga 11 мая 2020, 20:01
Таня, спасибо вам за такой подробный пост! Я брала с розой. Согласна, — это больше ритуал, чем снятие макияжа.
pi4y4y 11 мая 2020, 20:10
Спасибо что зашли. А с розой сильно розой пахнет?
Вроде и ритуал, но я подсела :) Мне нравится эффект после бальзама, ради такого можно потратить немного времени :)
DieOlga 11 мая 2020, 20:26
Розовый дух там, безусловно, есть, но и другие ароматные масла в ассортименте. Мне нравится и пользовалась с удовольствием.
Елена Луговая 12 мая 2020, 03:41
У меня оба варианта — и классический, и с розой, второй люблю всё же больше именно из-за аромата. И вот как средством для демакияжа я этими бальзамами вполне довольна, моей сухой коже формат масляных бальзамов для очищения очень подошёл. Ну, и плюс ароматерапия!
pi4y4y 12 мая 2020, 10:14
Спасибо. Могу представить, для сухой кожи это отличный вариант. А жирной лучше быть поаккуратнее.
DieOlga 12 мая 2020, 22:39
Я чаще использую Elemis в качестве очищающего средства пару раз в неделю. Поры с гидрофильным бальзамом хорошо очищаются) Макияж смывать им не люблю — хлопотно. Аромат, согласна — прекрасен
foramini 11 мая 2020, 20:51
У меня были Эмма Харди и Эвелом в тюбике утренний. Кожа похожа на вашу. Пахнет вкусно, но я вернулась к корейским маслам гидрофильным (без минерального масла). И очищает хорошо, и не психую, что твердые масла мне поры забьют. И по цене выгоднее:)
pi4y4y 11 мая 2020, 20:56
Согласна :) Eve Lom не пробовала, но подозреваю, что они похожи. Я все же держу баночку или EH, или Elemis, в основном с осени по конец зимы, очень помогает когда кожа сохнет. Но на постоянку выбираю азиатские гидрофилки тоже: дешевле и эффективнее :)
redishhh 11 мая 2020, 22:45
Гидрофильные масла мне как-то совсем не зашли, а вот бальзамы вроде лучше. Сейчас как раз тестирую один от Mixit, скоро буду пост писать. Пока вроде все нравится))
pi4y4y 12 мая 2020, 10:14
Спасибо. С удовольствием почитаю про бальзам Mixit, очень интересно :)
Anna Kuznetsova 12 мая 2020, 13:16
Тоже планирую Миксит купить, когда ТЦ откроются.
RitaMix 12 мая 2020, 12:57
Интересный бальзам. Я очень люблю такие маслянистые густые текстуры, моя кожа на такие хорошо откликается)) Так что записала инфу на подкорку  , хотя… цена такая  , что скорее предпочту купить два проверенных временем корейских
pi4y4y 12 мая 2020, 13:53
Рита, эти бальзамы на маслах очень отличаются от корейских. Они просто другие и ни один корейский не ухаживает так за кожей, как Elemis или Emma Hardie. Но в моем случае мне нужны оба: корейский на каждый день для демакияжа, и на натуральных маслах — на холода как уходовый продукт :)
TataBorisova 12 мая 2020, 13:49
Это мой любимый бальзам, но впервые вижу инструкцию к нему) покупала раз пять, но всегда трэвел-версию, а там ни салфетки, ни лопатки, ни коробки с инструкцией) для меня применение этого бальзама сначала было ритуалом с массажем и тёплым полотенцем, а сейчас без него не представляю очищения лица. Но в сторону Эммы Харди поглядываю для разнообразия)
pi4y4y 12 мая 2020, 13:52
Лопатку и салфетку всегда можно отдельно найти, это просто приятное дополнение :) у Эммы Харди аромат сильнее, он напоминает винтажные духи, что не каждому нравится. И он больше разогревает кожу. Напишу про него отдельный пост, наверное :)
TataBorisova 12 мая 2020, 17:42
Да уж, лопаток у нас у всех, думаю, с избытком)) Спасибо, что рассказали про аромат! Я сразу расхотела Эмму)) мне очень не нравятся такие запахи, до головной боли
belevichnasta 12 мая 2020, 17:20
Спасибо за Ваш красивый и ёмкий обзор)
К сожалению, Elemis труднодуспная марка в моем регионе, было бы интересно попробовать на моей сухой коже) Лежит в запасе бальзам от Im from с инжиром и очень хочу Farmacy, читала Ваш пост)
pi4y4y 12 мая 2020, 19:18
Спасибо. А я теперь хочу присмотреться к I’m from с инжиром, обожаю такие ингредиенты
Solokid 13 мая 2020, 16:47
жожоба и ещё парочка масел забьют поры, если у кожи есть к этому склонность — не для жирной и комби, не для чувствительной и аллергичной. Для снятия мейка и умывания / ну спорный вопрос. Длительно держать на лице средство для умывания. Для ухода выбрала бы маску.
спасибо за обзор.
pi4y4y 13 мая 2020, 17:48
Согласна, для жирной проблемной кожи — не лучшее решение.
Frankie_Stein 14 мая 2020, 11:01
Таня, очень интересный продукт и ароматный ритуал!
Я пробовала только бальзам Клиник, но он — полегче и не такой маслянистый. Хочу попробовать сделать такой бальзам дома сама, необходимый компонент я уже раздобыла.
pi4y4y 14 мая 2020, 11:07
Они очень разные с Клиник: отличаются и текстуры, и ингредиенты, и эффект. Я сама не пробовала делать такие дома, но знаю многие девочки смешивают эмульгатор и масла, но у меня ручки-крючки, боюсь что-то не так намешать :) Расскажите потом, пожалуйста, как все прошло, очень интересно :)
Frankie_Stein 14 мая 2020, 11:21
Обязательно расскажу, только это небыстро будет, я недавно сделала себе гидрофильное масло, пока его не использую, новую партию не делаю, т.к. продукт без консервантов может испортится.
Пока буду формулу осваивать, все же каждый рецепт надо немного под себя подстраивать. Я, например, в стандартный рецепт гидрофильного масла чуть больше эмульгатора добавляю, так масло лучше эмульгирует и смывается без пленок и жирности. У меня сейчас масло с ароматом ванили и иланг-иланг, хорошо санскрин и косметику смывает, стойкие тинты и въедливые помады. Я дома люблю косметику посвотчить, вся перемажусь, масло быстренько этот бардак смывает.
Елена Луговая 16 мая 2020, 11:05
Очень заинтересовала возможность домашнего способа приготовления гидрофильного масла и бальзама, очень бы хотелось тоже попробовать сделать, если будет не затруднительно может поделитесь рецептами их создания в личку?