23.02.2020

Уход за кожей лица здесь и сейчас

Привет! Вдохновившись замечательными постами в рамках недельного флешмоба, присоединяюсь и рассказываю, чем пользуюсь вот буквально на этой неделе. Удивить особо нечем, но вдруг кому-то пригодится.

Напомню, что у меня реактивная кожа, комбинированный тип со склонностью к жирности, чувствительная, расширенные поры, тусклый цвет лица, неровная текстура и первые возрастные изменения. Давно определив схему ухода, оставляю ее практически без изменений, только продукты варьируются в зависимости от сезона и состояния кожи. Сейчас это выглядит так:

Утро:

1. Умывание с очищающим средством (гель/пенка/любая умывалка)

2. Тонизирование (опционально, на данный момент никакого тоника нет и я от этого не страдаю)

3. Нанесение уходового средства для зоны вокруг глаз

4. Увлажняющий крем

5. Защита от солнца

Вечер:

1. Двухэтапное очищение (демакияж гидрофильным маслом/бальзамом или мицеллярной водой + последующее очищение умывалкой)

2. Нанесение уходового средства для зоны вокруг глаз

3. Нанесение актива (чередование кислот и ретинола)

3 раза в неделю наношу очищающие маски (утром или вечером), делаю массаж микротоками с помощью девайса NuFace (пока о нем не рассказываю, пользуюсь всего 2 месяца и однозначное мнение еще не составила). 2 раза в неделю (в дни, когда у меня третиноин на ночь) отшелушиваю кожу специальным средством.

Я периодически пишу про разные средства для ухода за кожей лица и как они работают на мне, все можно найти в профиле. А сегодня предлагаю поподробнее посмотреть на продукты, которые в уходе сейчас. Отмечу, что это промежуточный вариант, через месяц, скорее всего, я отменю активы и перейду на другую умывалку. Но пока так:

Демакияж и очищение кожи

Слева направо: Гидрофильный бальзам RMK Moist Cleansing Balm — Очищающий гель для лица Sensitive «Мастерская Олеси Мустаевой» — Мицеллярная вода Bioderma Sensibio H2O — Прибор для очищения лица Foreo Luna Play Plus

Гидрофильный бальзам для очищения лица RMK Moist Cleansing Balm

Это мой самый любимый очищающий бальзам для лица. Писала подробно про него тут. Повторила его вновь и не перестаю хвалить. Если сравнивать с другими мной опробованными, то он более густой и плотный по консистенции, напоминает мягкое мыло с ароматом роз, эмульгируется в густой крем, за 30 секунд удаляет весь, даже самый стойкий макияж, не раздражает глаза, смывается без остатка не оставляя пленки на лице и не пересушивает кожу.

Не самый бюджетный, но самый экономичный: пользуюсь этой баночкой уже 3 месяца, а там еще и половина не убавилась.

Использую бальзам в качестве 1 этапа очищения кожи по вечерам, удаляю им макияж и санскрин.

Марка RMK принадлежит японскому концерну Kanebo, соответственно производится в Японии. Объем: 100 гр. Срок годности после вскрытия упаковки: 1 год.

4 года, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Hydrogenated Polydecene, Caprylic/Capric Triglyceride, Ethylhexyl Palmitate, PEG-20 Glyceryl Tri Isostearate, Paraffin, Diphenylsiloxy Phenyl Trimethicone, Synthetic Wax, Fragrance (Parfum), Microcrystalline Wax (Cera Microcristallina), Hydrogenated Microcrystalline Wax, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Simmondsia Chinensis (Buxus Chinensis) Seed Oil, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Ethylene/Propylene copolymer, Polyethylene, 2-Ethylhexyl Dimethoxybenzylidene Dioxoimidazolidine Propionate, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Dimethoxy Di-p-Cresol, Hydrogenated Polyisobutene, Phytosteryl/Behenyl/Octyldodecyl Lauroyl Glutamate, Ethylhexyl Hydroxystearate, BHT, Lauroyl Lysine, Tocopherol, Citronellol, Geraniol, Red 7 (CI 15850:1).

Мицеллярная вода для чувствительной кожи Bioderma Sensibio H2O

Кажется, про эту мицеллярку не слышал только ленивый. У меня всегда на полочке стоит миниатюра 100 мл, пользуюсь не часто, удаляю стойкий макияж с глаз и губ, когда не хочется развозить пигмент по лицу. Моя спутница в поездках. Не раздражает кожу и глаза, хорошо удаляет макияж, не сушит.

Страна производства: Франция. Срок годности после вскрытия: 1 год.

5 лет, 10р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU, PEG-6 CAPRYLIC/CAPRIC GLYCERIDES, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, MANNITOL, XYLITOL, RHAMNOSE, CUCUMIS SATIVUS (CUCUMBER) FRUIT EXTRACT, PROPYLENE GLYCOL, CETRIMONIUM BROMIDE, DISODIUM EDTA. [BI 446]

Очищающий гель для лица Sensitive «Мастерская Олеси Мустаевой»

Был приобретен из чистого любопытства в довесок к другим продуктам. Пользуюсь для очищения кожи лица утром и вторым этапом умывания вечером. Необычный, но не плохой.

Простенькая бутылочка 140 мл из матового черного пластика, дозатор в крышке (при нажатии на край отщелкивается отверстие), бумажная наклейка (пока жива, хотя хватаю мокрыми руками).

Гель предназначен для бережного очищения чувствительной кожи. Не содержит агрессивных ПАВ и эфирных масел (могут быть аллергенами). В числе активных ингредиентов: протеин пшеницы, бисаболол, пантенол, экстракты ромашки, жимолости и календулы, растительные глицерин и сквален, пребиотики (альфа-глюкан и инулин). Все это работает на поддержание баланса микрофлоры, улучшение защитных свойств, снижение чувствительности кожи.

Сам продукт не является 100% натуральным, но большинство компонентов имеют эко-сертификаты.

Констистенция геля необычная: напоминает зеленый смусси цитрусового цвета (желто-зеленый) с белесыми уплотненными вкраплениями.

Запах слабый, пахнет свежими цитрусами и немного подсолнечным маслом. Из дозатора охотно вытекает, но в руках удержать можно.

Я наношу на влажное лицо, массирую минутку и смываю водой. Пенится гель плохо, ощущается масляным, чтобы вспенить, нужно постараться, да и получается не пена, а больше жидкий крем. Смывается без проблем, но оставляет на коже едва ощутимую пленочку. Не раздражает глаза и кожу, скорее дает свежесть. Не сушит, но и интенсивного увлажнения не замечено. Кожа после него спокойная, немного уходит краснота, остается в комфорте.

Очищает хорошо, но поры не чистит. Такие продукты в первую очередь направлены на восстановление защитного барьера поврежденной кожи, а не на агрессивное очищение. Поэтому я бы не стала рекомендовать такое средство жирной и проблемной коже. А вот чувствительной, атопичной и реактивной может понравиться. Также подойдет, если вы обгорели на солнце или перестарались с пилингами — гель, находясь всего минуту-две на коже, не успокоит ее и не уберет красноту насовсем, но поможет, когда кожа горит и нужно максимально нежно и безболезненно ее очистить.

Мне скорее понравился, помогает немного успокоить кожу и не дать обостриться чувствительности на фоне применения кислот и третиноина. Поры не забил, раздражения не вызвал, с другими уходовыми средствами не конфликтует и уже хорошо.

Страна производства: Россия. Срок годности после вскрытия упаковки: 1 год.

Экономичность: пользуюсь 1 месяц и осталось чуть больше половины. Повторять, скорее всего, не буду: уже две новых умывалки ждут своей очереди, да и гель CeraVe мне нравится больше, но этот продукт очень даже неплох, особенно за свою цену.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: вода очищенная, коко глюкозид*, децил глюкозид*, глицерин (растительный), инулин*, натрий ПКК*, эфиры фитостеролов масла семян горчицы абиссинской*, гидролизованный протеин пщеницы, бисаболол (натуральный), пантенол, экстракт жимолости душистой, экстракт жимолости японской, экстракт календулы, экстракт ромашки, экстракт хвои, альфа-глюкан олигосахарид*, ксантановая камедь, каррагинан, дельта-глюконолактон, смесь токоферолов*, бета-ситостерол*, сквален (растительный).* компонент сертифицирован стандартом COSMOS и/или ECOCERT

Очищающая щетка Foreo Luna Play Plus в оттенке Mint

На фото девайсу 1,5 года
На фото девайсу 1,5 года

Знаменитый девайс для очищения лица, про который все слышали, многие пользуются, с разной степенью частоты и настроения. Меня «добили» многочисленные отзывы на Косметисте и я прихватила малышку Luna Play Plus в итальянской Сефоре вместе с умывалкой, которая внезапно закончилась в очередной поездке.

Именно эта версия компактная (мне как раз нужна была для поездок), яркая (впрочем, как и все у Foreo) и работает на сменных батарейках.

Инструкция по смене батареек
Инструкция по смене батареек

Одна сторона «луны» — силиконовые щетинки, вторая — кнопка в центре.

Вибрирует. Мягко жужжит. Не сигналит, когда нужно остановиться, возите по лицу сколько хотите. Чтобы включить, нужно с силой давить на кнопку.

Я привыкала несколько недель, поначалу просто забывала о ней. Щетинки были слишком ощутимые и жесткие, потом привыкла.

Инструкция по применению
Инструкция по применению

Вспенивание на примере кремовой умывалки Dr.Jart+ Dermaclear Micro Foam
Вспенивание на примере кремовой умывалки Dr.Jart+ Dermaclear Micro Foam

Вспенивает любую пенную умывалку, но кардинальных отличий умывания просто руками или этой щеткой я не заметила. Немного полирует кожу и убирает мелкие шелушения, поры не чистит, зато в период обострения высыпаний разносит все прыщи по лицу. Сейчас я пользуюсь ей нерегулярно, только когда с кожей более-менее все в порядке. Хочу ли версию побольше? Нет, этой хватает, за 1,5 года батарейки все еще работают, потом просто их поменяю. Маст-хэв? Тоже нет, вполне можно и руками умыться.

Страна производства: Китай. Размеры: 60х64 мм. Заряд батареек рассчитан на 400 применений, потом их нужно менять.

18 месяцев, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

Уход за кожей лица и зоной вокруг глаз

Увлажняющий крем-гель Darphin Hydraskin Light и сыворотка для зоны вокруг глаз NIOD FECC

Концентрат для ухода за зоной вокруг глаз NIOD Fractionate Eye Contour Concentrate

Спасибо всем, кто про него писал и рекомендовал. Это хорошая штука. Напомню, у меня проблемная зона вокруг глаз: склонность к отекам. Я не люблю тяжелые питательные кремы, мне нужна легкая текстура. Укрепление, снятие припухлостей и отеков, осветление кожи вокруг глаз — вот что я хочу получить от средства. И оно это делает.

Продукт требует отдельного поста, слишком много букв о нем получается. Но если вкратце: 15 мл на полгода применения.

Желтая жидкость для нанесения утром и вечером под крем. Не сушит, но и не увлажняет. Дружит с макияжем (если только непосредственно на него не наносить сухие тени).

Прошу прощения за сухость рук
Прошу прощения за сухость рук

Состав построен на ударной дозе пептидов, успокаивающих, укрепляющих и осветляющих растительных экстрактах, биологических ферментах. Не содержит этанола и кофеина. Со временем осветляет кожу вокруг глаз, укрепляет, мимические морщинки становятся менее заметны, глаза не раздражаются и не опухают. Держит зону в тонусе, причем не «натягивает глаза на лоб».

Хорошее эффективное средство, которое здорово работает с любым увлажняющим кремом.

Страна производства: Канада. Срок годности после вскрытия упаковки: 6 мес.

6 месяцев, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Glycerin, Butylene Glycol, Hydrolyzed Yeast Extract, Albizia Julibrissin Bark Extract, Niacinamide, Dipeptide Diaminobutyroyl Benzylamide Diacetate, Palmitoyl Tripeptide-38, Acetyl Hexapeptide-8, Acetyl Tetrapeptide-5, Decapeptide-22, Ogliopeptide-78, Palmitoyl Decapeptide-21, Palmitoyl Hexapeptide-52, Zinc Palmitoyl Nonapeptide-14, Palmitoyl Tetrapeptide-50, Pentapeptide-18, Acetyl Hexapeptide-30, Heptapeptide-15 Palmitate, Palmitoyl Heptapeptide-18, Mu-Conotoxin CnIIIC Acetate, Sodium Hyaluronate, Darutoside, Epigallocatechin Gallatyl Glucoside, Gallyl Glucoside, Ascorbyl Glucoside, Zinc PCA, Methylglucoside Phosphate, Disodium Acetyl Glucosamine Phosphate, Copper Lysinate/Prolinate, Hydroxypropyl Cyclodextrin, Superoxide Dismutase, Escin, Ascorbic Acid, Ammonium Glycyrrhizate, Polyglucuronic Acid, Ascophyllum Nodosum Extract, Asparagopsis Armata Extract, Fraxinus Excelsior Bark Extract, Olea Europaea Leaf Extract, Ruscus Aculeatus Root Extract, Centella Asiatica Extract, Calendula Officinalis Flower Extract, Arginine, Panthenol, Hydrolyzed Rice Protein, Glycine Soja (Soybean) Protein, Hydrolyzed Wheat Protein, Hydrolyzed Yeast Protein, Lecithin, Polyacrylate Crosspolymer-6, Xanthan Gum, Cetyl Hydroxyethylcellulose, Silanetriol, Sodium Dextran Sulfate, Sorbitol, Pentylene Glycol, Dimethyl Isosorbide, Citric Acid, Glycolic Acid, Lactic Acid, Lactic Acid/Glycolic Acid Copolymer, PPG-26-Buteth-26, Polyvinyl Alcohol, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Propyl Gallate, Potassium Sorbate, Caprylyl Glycol, Glyceryl Caprylate, Ethylhexylglycerin, Sodium Benzoate, Benzyl Alcohol, Phenylpropanol, Dehydroacetic Acid, Phenoxyethanol, Chlorphenesin.

Увлажняющий крем-гель для нормальной и комбинированной кожи Darphin Hydraskin Light All-Day Skin-Hydrating Cream Gel

В комментариях к какой-то из конференций Косметисты увидела негодование, что пишут в основном про то, что днем с огнем не достать, а как же наши полки в магазинах? Я подумала: «И правда, что это я всякие редкости из-за морей заказываю, по несколько недель жду?» — и пошла инспектировать магазины в шаговой доступности, искать обычный увлажняющий крем с хорошим составом, подходящий моему типу кожи. Выбор оказался невелик, в итоге у меня на полке — увлажняющий крем Darphin.

Упаковка массивная, тара — тяжелое стекло с отвинчивающейся пластиковой крышкой и защитной мембраной. Спатулу в комплект положить жадный производитель забыл.

Гель крем мятного оттенка выглядит как пудинг или греческий йогурт. Набирается словно маленькими кусочками, но на коже сразу подтаивает и становится водянистым. На одно применение нужно совсем немного. Легко распределяется и быстро впитывается, оставляя едва ощутимую пленочку на коже. Не липкий, но если до этого нанесли липкую сыворотку, то дело не исправит. Пахнет свежими огурчиками и водяными лилиями.

Уровень на фото — после месяца применения, в баночке — 50 мл
Уровень на фото — после месяца применения, в баночке — 50 мл

Вот тут продукта на 3 лица
Вот тут продукта на 3 лица

Отлично увлажняет, освежает, насыщает кожу водой. Это вариант для обезвоженной кожи, которой не нужны питательные компоненты. Не забивает поры, не придает излишнего сияния и блеска, не делает текстуру кожи рыхлой, скорее наоборот — наполняет ее изнутри. Успокаивает, но явную красноту не уберет. Дружит с другими продуктами ухода и макияжем.

Состав мне понравился. Не обошлось, конечно, без силиконов, отдушки и красителей, а также растительного масла, но хотя бы нет этанола. Зайчиков на упаковке тоже нет.

Среди ухаживающих за кожей компонентов: сквалан, экстракты корня императы цилиндрической (сорняк такой), французской лаванды, солероса европейского, огурца и киви, витамин Е, пантенол и гиалуроновая кислота.

Мне был нужен простой увлажняющий крем, без каких-то спецэффектов, просто поддерживать уровень увлажнения в течение дня, т.к. все проблемы кожи я решаю нанесением активов в ночное время. И этот крем справился. Думаю, на лето мне нужно будет что-то полегче, а если бы зима была бы более морозной, то взяла бы что-нибудь поплотнее. Для жирной кожи может показаться тяжелым, может лежать пленкой. Для сухой — не будет хватать увлажнения.

Повторю ли покупку? Пока не знаю, я часто путешествую и такие баночки с собой не таскаю. И с учетом скорости убывания крема в баночке, хватит мне его на полгода минимум.

Страна производства: Великобритания. Объем: 50 мл. Срок годности после вскрытия упаковки: 2 года.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water\Aqua/Eau, Glycerin, Dimethicone, Polysorbate 60, Cetyl Palmitate, Propanediol, Hydrogenated Polydecene, Sorbitan Stearate, Squalane, Imperata Cylindrica Root Extract, Tridecyl Stearate, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Actinidia Chinensis (Kiwi) Fruit Extract, Salicornia Herbacea Extract, Lavandula Stoechas Extract, Tridecyl Trimellitate, Butylene Glycol, Tocopheryl Acetate, Dipentaerythrityl Hexacapylate/Hexacaprate, Panthenol, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Caprylic/Capric Triglyceride, Ethylhexylglycerin, Dimethiconol, Hydrogenated Vegetable Oil, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Isohexadecane, Sodium Hyaluronate, Caprylyl Glycol, Sodium Hydroxide, Carbomer, Tetrasodium Edta, Sodium Benzoate, Chlorphenesin, Fragrance (Parfum), Alpha-Isomethyl Ionone, Limonene, Hexyl Cinnamal, Linalool, Hydroxycitronellal, Citronellol, Benzyl Benzoate, Citral, Geraniol, Yellow 5 (Ci 19140), Blue 1 (Ci 42090)

Активы на ночь

Слева — направо: Сыворотка с гликолевой кислотой Sunday Riley Good Genes — Сыворотка с молочной кислотой и гиалуроновой кислотами The Ordinary Lactic Acid 10% + HA — крем с третиноином Retirides 0,025% crema

Крем с третиноином Retirides 0,025% Crema

Легкий белый крем с цветочным запахом. Аптечный продукт с 0,25мг третиноина. Наношу горошину 2 раза в неделю вечером после умывания и отшелушивания на лицо и шею, избегая зону вокруг глаз. Ничем не закрываю. Пользуюсь уже 5 месяцев, крема в тюбике убыло на 1/5 (из 30 гр), хватит надолго, главное — контролировать сроки.

Мне нравится текстура крема, легкая, быстро впитывается, не жирнит и кожа на ощупь матовая. Крем не забивает поры, наутро я просыпаюсь с ровным тоном и текстурой, со временем общий вид кожи стал лучше, но серьезных изменений в плане разглаживания морщин я не увидела. Хуже не стало — и хорошо, я искренне верю, что работаю на будущее.

Почему не использую чаще? Во-первых, крем довольно агрессивный по действию, если в первый день кожа светится, то последующие два дня могут появляться шелушения и раздражения, поэтому 2 раза в неделю — пока оптимально. Во-вторых, в другие дни (ночи) я использую кислоты, и они тоже могут усугубить чувствительность. Так что лучше перестраховаться и аккуратно использовать все активы понемногу.

Производитель: фармацевтическая компания Ferrer. Страна производства: Испания.

Хотела бы обратить внимание, что если вы все еще раздумываете, вводить ли в свой уход третиноин, то пожалуйста, соберите как можно больше информации по компоненту, например, Лена @Lalila о нем много пишет, и обязательно проконсультируйтесь с дерматологом. Помните, что у препарата много побочек.

20€цена
5 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Tretinoin (DCI) 0,25 mgdecyl oleate, isopropyl myristate, glyceryl monostearate, acetylated lanolin alcohol, ceteareth-20, cetyl alcohol, proline, polyethylene glycol 400 monostearate, urea, collagen, methylparaben, propylparaben, lactic acid, sodium citrate, sodium hydroxide, vitamin E, perfume and purified water

Сыворотка-пилинг с молочной кислотой The Ordinary Lactic Acid 10% + НА

Кому-то эта сыворотка нравится, кому-то — нет. Я во втором лагере. Добиваю, т.к. некому отдать. Наношу на сухую кожу лица после умывания, буквально несколько капель, ничем не закрываю.

Сыворотка в бутылке выглядит светло-бежевой, при нанесении — прозрачная. Жидкая как водичка. Еле заметно пахнет кокосовым маслом.

Моя кожа не любит текстуры The Ordinary. Эту в том числе. Просто не хочет ее впитывать, и средство лежит на коже липкой блестящей пленкой, каким бы способом я ее ни наносила. Щиплет кожу только если есть ранки. Утром с этой же пленкой и просыпаюсь (если только не стерла все о подушку). При частом применении забиваются поры. Кожа тусклая. Текстура и цвет лица — без изменений. Как и не наносила. Немного увлажняет, но с этой задачей любой крем справится. За полгода осилила только половину бутылочки, но у энтузиастов может заканчиваться быстро.

Если вы все еще думаете, пробовать или нет — берите. Если не подойдет, то цена не велика, Хотя бы будете знать, подходит вам или нет. Мое мнение — для жирной плотной кожи будет слабая. Для привыкших к высоким концентрациям кислот — вы ее не почувствуете. Если только сухой и чувствительной коже и смешивать с чем-то еще… Я же выбираю более дорогостоящие альтернативы.

Страна производства: Канада. Объем: 30 мл. Срок годности после вскрытия: 1 год.

6 месяцев, 10р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Lactic Acid, Glycerin, Pentylene Glycol, Propanediol, Sodium Hydroxide, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Tasmannia Lanceolata Fruit/Leaf Extract, Acacia Senegal Gum, Xanthan Gum, Isoceteth-20, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Ethylhexylglycerin, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol.

Сыворотка с гликолевой кислотой Sunday Riley Good Genes Glycolic Acid Treatment

Использую эту сыворотку на ночь после умывания на чистую сухую кожу в дни, когда не пользуюсь третиноином (т.е. 4-5 раз в неделю), ничего следом не наношу.

C учетом того, что Sunday Riley продается теперь и в России, расскажу поподробнее.

Коробка огромная, как от парфюма, куча надписей.

Внутри — тюбик из стекла с дозатором-помпой. Крышки нет.

Дозатор огромный. Выдает много продукта, хоть обмажься, но можно аккуратненько нажать и получить сколько надо.

Поворотный дозатор-помпа
Поворотный дозатор-помпа

Сыворотка представляет из себя белую эмульсию, средней густоты. Отдушки и красителей нет. Запах все же есть, неявный, мне пахнет уксусом.

Справа: одно нажатие дозатора. Слева: вверху — распределила, внизу — растерла на коже

Эмульсия очень легкая, даже слегка водянистая, без проблем распределяется на коже, но впитывается долго, более получаса, до этого лежит блестящей липкой пленкой. Наутро все впитывается.

Состав без спирта. Активные компоненты: гликолевая кислота — 7%, молочная кислота (в форме potassium lactate) — 3%, сквалан, экстракт опунции и масло лемонграсса. pH продукта — 3,5

Продукт рекомендуется чувствительной коже и вроде как направлен на антиэйдж, но я бы не спешила хватать и бежать. Сыворотка получилась довольно агрессивной, поэтому чувствительная кожа будет подгорать, особенно если есть воспаления или раздражения. Я давно привыкла и более высоким концентрациям кислот в сыворотках, но даже мою кожу иногда припекает. Как вариант, можно делать маску на 15 мин и затем смывать, этого хватит для действия, но как эти 15 мин выдержать… Новичкам я бы советовала сначала раздобыть пробник, все же не копейки стоит и будет обидно, если кожа не примет. Жирной коже лучше наносить очень тоненьким слоем, иначе будет раздражать липкость.

За одно применение видимого действия нет. При длительном — немного выравнивается текстура кожи, она становится более гладкой, поры чуть уже, добавляется сияние. Мне хватает увлажнения только от сыворотки, сухой коже лучше закрывать увлажняющим кремом минут через 30 после (и именно этому типу кожи сыворотка может понравиться больше всех). Влияния на морщинки не заметила, но изначально и не ждала, средство работает поверхностно. Не стоит ждать чистых пор и избавления от прыщей, но следы от постакне проходят быстрее.

Вряд ли повторю, но пока все еще присматриваюсь, прошло 4 месяца с начала применения и у меня еще половина флакона. И если сравнивать с предыдущим товарищем (The Ordinary Lactic Acid 10% + HA), то Good Genes эффективнее.

Страна производства: США. Объем: 30 мл. Срок годности после вскрытия упаковки: 1 год.

4 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water/ Aqua/ Eau, Dimethicone, Glycolic Acid, Squalane, Caprylyl Caprylate/Caprate, PPG-12/SMDI Copolymer, Potassium Lactate, Cetearyl Alcohol, Propanediol, Stearic Acid, Glycerin, PPG-24-Glycereth-24, Bis-Stearyl Dimethicone, Opuntia Ficus-Indica Fruit (Prickly Pear) Extract, Saccharomyces Cerevisiae Extract, Cymbopogon Schoenanthus (Lemongrass) Oil, PEG-100 Stearate, Glyceryl Stearate, Hydroxyethyl Acrylate/ Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Ceteareth-20, Caprylyl Glycol, Chlorphenesin, Xanthan Gum, Sorbitan Isostearate, Potassium Hydroxide, Phenoxyethanol, Citral, Geraniol, Limonene

Дополнительные средства для ухода за кожей лица: отшелушивание и маски

Отшелушивающее средство интенсивного действия Kate Somerville ExfoliKate Intensive Exfoliating Treatment

Быстрый и эффективный эксфолиант для кожи. Покупаю уже раз пятый и вряд ли с ним расстанусь. Детально про него и другие продукты марки расскажу в отдельном посте, а пока кратко: кремовый продукт болотно-зеленого цвета, сочетает в себе физическое отшелушивание, кислоты и энзимы — взрывной коктейль для интенсивного воздействия. Пахнет индийским карри, работает 2 минуты и лучше не передерживать. В составе есть этиловый спирт и потенциально аллергенные эфирные масла. Обладательницам тонкой и чувствительной кожи лучше проходить мимо, состав агрессивный, больше подойдет для плотной нормальной и жирной кожи.

Справа: выдавила из тюбика (придумайте сами на что это похоже), слева: вверху - немного распределила, внизу - через 2 мин
Справа: выдавила из тюбика (придумайте сами на что это похоже), слева: вверху — немного распределила, внизу — через 2 мин

Результат: быстро убирает мелкие шелушения, делает кожу гладкой, растворяет сальные пробки (поры не чистит! их потом просто проще вытаскивать). Не пересушивает кожу, придает сияние, сужает поры. Я пользуюсь 2 раза в неделю по вечерам после умывания и перед нанесением третиноина (но лучше так не делать, состав эксфолианта агрессивный и может усугубить чувствительность, которую добьет третиноин).

Если вы не любите физические эксфолианты по типу микродермабразии в домашних условиях, которые содержат мелкие отшелушивающие частички, то это не ваш продукт.

Страна производства: США. Объем: 60 мл. Срок годности после вскрытия упаковки: 1 год.

2 года, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Lactic Acid, Silica, Glycine Soja (Soybean) Oil, Pectin, Cetearyl Alcohol, Carica Papaya (Papaya) Fruit, Ceteareth-20, Cetyl Alcohol, Phenoxyethanol, Dehydroxanthan Gum, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate, Salicylic Acid, Lactobacillus/Pumpkin Ferment Extract, Alcohol Denat., Sorbic Acid, Cinnamal, Honey/Mel/Miel, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil, Eugenol, Potassium Sorbate, Limonene, Linalool, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Beta-Carotene, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder, Bromelain, Papain, Retinyl Palmitate, Tocopheryl Acetate, Cinnamomum Cassia Leaf Oil, Acetic Acid, Pogostemon Cablin Oil, Pelagonium Graveolens Flower Extract, Aniba Rosaeodora (Rosewood) Wood Extract, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil, Chlorophyllin-Copper Complex (CI 75810)

Маски Origins: Очищающая поры маска с активированным углем Clear Improvement Active Charcoal Mask to Clear Pores и Маска для проблемной кожи Out of Trouble 10 Minute Mask To Rescue Problem Skin

Маски Origins: Clear Improvement и Out of Trouble
Маски Origins: Clear Improvement и Out of Trouble

Хотела рассказать о них в пустых банках, но лучше здесь, т.к. повторяю второй раз. Спасают проблемную кожу, не быстро, но надежно.

Сейчас марка сделала новые упаковки, выглядят они так

Дальше будут фото старых тюбиков, мне проще рассказать на их примере. Надеюсь, никто не запутается.

Старые упаковки, так продукты выглядели раньше, до перевыпуска
Старые упаковки, так продукты выглядели раньше, до перевыпуска

Использую эти маски 2-3 раза в неделю, исходя из состояния кожи, и как правило обе вместе (реже — по отдельности).

Мультимаскинг в действии
Мультимаскинг в действии

До/После применения масок (угольная — в т-зоне, остальное — салициловая
До/После применения масок (угольная — в т-зоне, остальное — салициловая

Маска с углем Clear Improvement графитового цвета, пахнет как большинство глиняных масок — сухой глиной. Густая, но легко распределяется на коже, можно растянуть совсем тоненько или наслоить без снятия предыдущего слоя.

Справа: выдавила из тюбика, слева: вверху — распределила, внизу — через 10 мин засохла

Схема простая: распариваем кожу (или только т-зону), смочив теплой водой полотенце и немного подержав его на лице, наносим толстым слоем маску, держим 10 минут и тем же мокрым полотенцем размачиваем засохшую субстанцию и смываем. За это время поры должны очиститься, а что не взялось легко дочистить вручную. При применении 2-3 раза в неделю поры не успеют забиться.

Маска дает освежающий эффект, кожа становится более гладкой, это в дополнение к чистым порам. Сужения пор не заметила (но у меня кислоты с этим справляются). Но при нанесении маска ощутимо печет кожу, так что аккуратнее с ней. Может немного подсушивать, после нее лучше нанести что-то увлажняющее. Ждать от нее лечения прыщей не стоит, она просто чистит поры.

В составе бамбуковый уголь и 3 вида глины (каолин, бентонит и монтмориллонит), которые вытягивают всю бяку из пор и регулируют себум. Добавлена пара ингредиентов для увлажнения, но работают они слабо.

Базовая маска для очищения пор, если бы не жгла кожу, была бы идеальна. Беру маленькие тюбики 30 мл, т.к. в основном использую на т-зону и в поездках удобно.

Страна производства: США. Срок хранения после вскрытия упаковки: 2 года.

2 года, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water\Aqua\Eau, Myrtus Communis (Myrtle) Leaf Water, Kaolin, Bentonite, Butylene Glycol, Montmorillonite, Polysorbate 20, Peg-100 Stearate, Charcoal Powder, Xanthan Gum, Lecithin, Peg-150 Distearate, Propylene Glycol Stearate, Sorbitan Laurate, Glycerin, Propylene Glycol Laurate, Simethicone, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglycerin, Hexylene Glycol, Trisodium Edta, Dehydroacetic Acid, Phenoxyethanol

Маска для проблемной кожи Out of Trouble — белая густая пастообразная субстанция, кремово-глиняная. Пахнет медицинской мазью, помните «болтушку» для лечения прыщей?

Справа: выдавила из тюбика, слева: вверху — распределила, внизу — через 15 мин
Справа: выдавила из тюбика, слева: вверху — распределила, внизу — через 15 мин

Маска лучше всего помогает, когда проблемную кожу обсыпало. Наносить нужно или на все лицо, или точечно на прыщик. Также можно 1-2 раза в неделю использовать для профилактики, если кожа проблемная. Так ее использую и я. Наносим слоем погуще, ждем 10 мин, смываем. Маска не раздражает кожу, но слегка покалывает холодком.

За одно применение прыщи не пропадут, но станут посуше, кожа поспокойнее, воспаления быстрее проходят. Как профилактика маска не дает воспалениям появляться, кожа становится чище.

Основной ингредиент в этой маске — салициловая кислота, которая вместе с оксидом цинка, камфорой, глиной (бентонит) и серой работает на очищение кожи от токсинов, борется с воспалениями и отшелушивает омертвевшие клетки. Наиболее эффективна для борьбы с черными точками, и напомню, если у вас закрытые комедоны, то лучше лечить комплексно и не надеяться только на эту маску. К сожалению, я не нашла информацию о концентрации салициловой кислоты в маске и уровне pH.

После применения маски кожа еще несколько дней пахнет серой (тухлыми яйками, кто не понял), не сильно, но ощутимо во время умывания и нанесения увлажняющих средств. После нее лучше не использовать сразу сыворотки с АНА, комбинация может обострить чувствительность. И меня не покидает мысль, что в аптеке можно найти что-то похожее и дешевле.

Страна производства: США. Объем: 75 мл. Срок хранения после вскрытия упаковки: 2 года.

2 года, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water\Aqua\Eau, Cetyl Esters, Zinc Oxide, Titanium Dioxide, Cetyl Alcohol, Cetearyl Alcohol, Glycerin, Glyceryl Stearate, Peg-100 Stearate, Camphor, Ceteareth-20, Salicylic Acid, Colloidal Sulfur, Butylene Glycol, Bentonite, Caprylyl Glycol, Hexylene Glycol, Phenoxyethanol

В составах обеих масок нет этанола и потенциально аллергенных компонентов, но я бы очень хотела увидеть немного больше ингредиентов для увлажнения кожи.

Позвольте пока не рассказывать о санскринах, которыми сейчас пользуюсь. Их два, версии с тонирующим эффектом и я бы очень хотела устроить им разбор полетов отдельными постами. Stay tuned :)

Помимо показанного в этом посте на моих полках живет еще много чего, но или используется реже (надо уже провести ревизию и избавиться от половины), либо ждет своей очереди или я еще не составила о них однозначного мнения. Постараюсь рассказывать по мере использования. Будет ли удобен формат описания пустых баночек? Или не любите смотреть на пустую тару?

Есть ли у вас пересечения с подборкой из поста?

Всем здоровой кожи и спасибо что заглянули 😊

Annavay 23 февраля 2020, 21:46
Какой суперский флешмоб! Столько всего интересного выкладывают! Читаю взахлёб! Так интересно. Спасибо вам за ваш пост.
pi4y4y 24 февраля 2020, 09:53
Спасибо что читаете
ImBatman 23 февраля 2020, 21:49
Большое спасибо за такой большой и красивый, а главное, информативный пост!
Пожалуйста, обязательно напишите о NuFace! Присматриваюсь к девайсу, но цена кусается.
pi4y4y 24 февраля 2020, 09:59
Спасибо за комментарий. Постараюсь написать про NuFace, но уже забыла сделать фото «до», самой бы было интересно проследить изменения по фото. Пока что могу сказать, что плюсуйте к стоимости девайса цену праймеров (я взяла корейские гели) каждый месяц. Сейчас кожа в тонусе, чуть подтянулась. Если лицо склонно к отекам и прозу, то поможет, главное не лениться и делать. Но я смотрела недавно отзывы девушек, которые несколько лет пользуются и их вывод, что морщины этим не убрать. Так что это скорее профилактика
Isterika 23 февраля 2020, 23:28
Видимо, одной мне этот niod ни о чем. Пользуюсь с октября, под крем, результата ноль. Что мазала, что радио слушала☹️
M-Olly 24 февраля 2020, 09:14
Я с вами. Тоже надеялась на чудо. Ну хоть на что-нибудь. Но что есть, что нет. Пользовалась с мыслями, что это вклад в будущее)
Isterika 24 февраля 2020, 09:45
Ну надо же, а я думала, что я одна такая) мне любая гиалуронка, в том числе наш блефарогель намного больше пользы приносит в этом плане)))
pi4y4y 24 февраля 2020, 10:04
Лена, Оля, рада вас видеть в комментариях :) И спасибо что написали об эффекте Niod, значит он не на всех работает. А это только с ним так? Любой другой продукт с пептидами даёт результат?
Блефарогель сушит нещадно :( Порекомендуйте, пожалуйста, своих любимчиков, как раз niod заканчивается и думаю или его повторять, или что-то новое попробовать.
Isterika 24 февраля 2020, 19:23
Таня, у меня с пептидами только Ординари голубой, честно говоря тоже не могу понять есть ли от него толк, заканчиваю сейчас втрой пузырь (хомяк сразу два купил)), повторять точно не буду больше.
Я, наверно, не порекомендую, так как пользуюсь блефарогелем как раз и в ближайшие дни снова его прикуплю на смену этому niod. Ну или наношу любой гиалуроновый лосьон для лица, главное, поскорее закрыть гиалуронку кремом.
pi4y4y 26 февраля 2020, 17:01
В любом случае спасибо, значит у нас просто разные потребности кожи :)
The Ordinary с медным пептидом очень оценила моя мама, говорит что мгновенный эффект на ней. А я у неё как-то попробовала, сыворотка не просто пленкой легла, но ещё и парниковый эффект дала, у меня на коже капельки выступили даже…
M-Olly 26 февраля 2020, 11:34
У меня сейчас в любимчиках бустер SwissLine с кофеином и керамидами. Он так распахивает глаза и убирает отеки! Сверху закрываю его кремом от Cult51 — хорош, но не самый-самый (свой самый-самый я пока еще не нашла))) Но у меня нет морщинок вокруг глаз. Верней, они появляются, только если есть отеки и я спала в подушку лицом и если недостаточно увлажнена кожа.
pi4y4y 26 февраля 2020, 17:04
Ага, спасибо. Посмотрю этот бустер. Он не сушит?
Я присматриваюсь к осветляющей сыворотке для глаз Cle De Peau, были пробники и показалось неплохо, но не помню чтобы с отеками справлялась…
M-Olly 27 февраля 2020, 01:30
Нет, наоборот, керамиды слегка увлажняют, но точно убирают иссушающий эффект кофеина
aquagirl 24 февраля 2020, 08:12
Люблю продукты Origins, особенно маску Out of Trouble. Не видела, что упаковки изменились, интересно )
pi4y4y 24 февраля 2020, 10:05
Я у Origins пробовала только вот эти две маски и гидрофильное масло, все хорошие. А на что ещё обратить внимание?
M-Olly 24 февраля 2020, 09:16
Таня, как я люблю твои посты! Все так в лучшем смысле слова дотошно, все по полочкам.
Давно хочу попробовать пилинг от Кейт, но смущает агрессивность. Для меня агрессивные кислоты почти всегда значат подкожники. А кожа сейчас в таком прекрасном состоянии, что не хочется экспериментов с непредсказуемым результатом)
pi4y4y 24 февраля 2020, 10:07
Спасибо :) Кейт агрессивнее чем кровавый пилинг The Ordinary. Я бы советовала только плотной коже, которая любит пожёстче :) А что в качестве пилинга используешь?
M-Olly 26 февраля 2020, 11:28
У меня только мягонькие энзимы. На фоне беременности развилась мелазма, а агрессивные пилинги провоцируют ее усиление. Так что я без кислот, пока не восстановится гормональный фон
DieOlga 24 февраля 2020, 15:32
Таня у нас с вами несколько совпадений: маски origins и niod. Маска с углем была неоднократно, но после glamglow эффект от них не тот. Уже не возвращалась. Но они жестковаты для моей кожи, поэтому только в миниатюре беру и только на выход, по особым случаям) Лайтовые глиняные, но при этом работающие (на мне) и более бюджетные у Sea of Spa. Чтобы не засыхали брызгаю в процессе гиалуроновой брызгалкой и смываю целлюлозным спонжем (дополнительное отшелушивание). На счет niod — сначала видела эффект — нравился, потом стал подсушивать кожу. Не знаю что произошло(
pi4y4y 26 февраля 2020, 17:09
Спасибо. Glamglow и мне жестковаты, а на фоне третиноина всякое может случиться.
У меня с niod были периоды, чуть подсушивал, но я просто увлажняющим кремом закрывала и сухость пропадала. А потом был период, что чуть жирнил… Все же зависит от состояния кожи. У меня до этого не самый эффективный уход был и может быть на фоне этого последующее подключение niod дало хорошие результаты…
Mursilka 24 февраля 2020, 21:28
Какая аккуратная и привлекательная полочка! Тоже уважаю Дарфан и Ориджинс, но именно эти продукты пока не пробовала.
pi4y4y 26 февраля 2020, 17:10
Спасибо :) Продукты нацелены на комби и жирную кожу однозначно, но к маркам я дальше буду присматриваться. А что у вас в любимчиках?
Mursilka 28 февраля 2020, 11:43
Дарфан — масла. Ориджинс — серия Ginzing.
Frankie_Stein 24 февраля 2020, 21:54
Сколько всего интересного на полочке!
У меня были Биодерма и маски Ориджинс.
Ретинол надо бы к следующей осени вводить.
pi4y4y 26 февраля 2020, 17:13
А как вам маски? Я помню у вас кожа склонна к сухости больше, интересно как они себя повели? С ретинолом поаккуратнее, постепенно вводите, а то сначала просыпаешься с ним утром, кожа в порядке и думаешь ну и чего пугали? А проходит 2 дня и начинается веселье :)
RitaMix 25 февраля 2020, 01:00
Таня, замечательный пост! В нем есть абсолютно мне незнакомые продукты. Конечно, прежде всего захотелось попробовать очищающий бальзам RMK, но где его взять? Если заказывать, то очень дорого получится. Сыворотка NIOD заинтересовала. Не знаю кто там где о ней писал, но у вас прочла впервые. Взяла ее на заметку, но опять-таки ее заказывать надо. Но это все так, мысли вслух. А вам огромное спасибо за пост, очень обстоятельный, пишите чаще, пожалуйста))
pi4y4y 26 февраля 2020, 17:17
Спасибо большое. Рада, что смогла заинтересовать. Бальзам RMK как раз из европейского и-мага заказывала со скидкой и бесплатной доставкой (но там временно нет в наличии, жду), а вот из Японии доставка космическая получается.
А niod много где сейчас заказать можно, но опять же — зарубежные магазины в основном. Рита, я буду рада помочь с заказом, если будет такая потребность.
Nomy 25 февраля 2020, 04:21
было интересно читать так как по описанию кожи у нас похожи:) есть совпадения — девайс Nuface, третиноин Retirides и то, что продукты The Ordinary вообще не зашли — вот точно такие же были ощущения. Nuface забросила, когда купила было воодушевление и большие надежды, после месяца использования поняла, что надежды не оправдались — да тонус кожи лучше, овал немного подтягивается вот собственно и все… и то эффект есть только пока пользуешься, пролонгированного действия нет.
M-Olly 26 февраля 2020, 11:35
мне кажется, это прекрасный эффект, не?
Nomy 26 февраля 2020, 16:04
да, но только сразу после использования, после сна эффекта уже нет, т.е. если вы готовы им пользоваться каждый день то OK, я начитавшись обещаний производителя что сделав курс месяц по 3 раза в неделю будет пролонгированный эффект и можно будет сделать перерыв… но это увы не так
pi4y4y 26 февраля 2020, 17:21
Девайс и предполагает постоянное использование. Я уже смирилась, сейчас чтобы оставаться на месте (с состоянием кожи), нужно бежать изо всех сил (усиленно пользоваться всем уходом), так что я готова к постоянному систематическому использованию NuFace. Мне кажется, это как со спортом: если походить несколько месяцев, а потом бросить, то все вернётся в первоначальное состояние со временем. И даже если от девайса не будет постоянных улучшений, но он хотя бы затормозит процессы, то это уже будет хороший результат.
pi4y4y 26 февраля 2020, 17:23
Насколько помню, там рекомендации первые 2-3 недели делать курс из 5 раз в неделю, а потом 3 раза в неделю как поддерживающее
pi4y4y 26 февраля 2020, 19:02
Дорогие все! Небольшой апдейт по умывалке Мустаевой, кому актуально: гель пенится лучше, если его распределить на сухой коже, а только потом добавить воды. Макияж не удаляет, но производителем эта функция и не заявлена
Nomy 27 февраля 2020, 03:48
на самом деле эффект от него достигается за счет улучшения лимфотока, для людей с отечностью отлично. мне он не вписывается в систему ухода, ведь нужно на голую очищенную кожу праймер или гель алоэ, потом либо смыть либо наносить что-то еще… плюс у меня на лице часто бывают воспаления и тогда процесс использования девайса превращается в сеанс пыток, т.к. в местах воспалений ток бьет очень больно, в общем для меня слишком заморочливо. даже не знаю буду ли им продолжать пользоваться…
pi4y4y 27 февраля 2020, 11:09
Согласна, немного заморочено получается. Я стираю праймер, жду пару минут и наношу последующий уход. В инструкции написано, что если бьет ток, значит нужно наносить слой праймера потолще. С родным праймером я вообще ничего не чувствовала, даже в местах воспалений. Сейчас взяла корейский гель с гиалуронкой и когда он начинает подсыхать, чувствую иголочки тока. Стараюсь слой потолще наносить. И хочу попробовать простой физиогель взять.
Neko 11 апреля 2020, 14:28
Какой пост   Огроменное спасибище! в избранное
pi4y4y 11 апреля 2020, 17:15
Спасибо что заглянули :)