29.12.2017
20469

Как я провела это лето. Косметическая диета для чувствительной кожи. Часть 2: Тонизирование и защита

Продолжаю ныть о моей чувствительной коже, которой досталось от моих же собственных рук. В первой части была теория и обзор косметики для очищения кожи. Сегодня — часть вторая и заключительная, рассказываю об опробованных тониках и кремах.

Напомню для тех, кому лень читать первую часть: у меня комбинированная, склонная к жирности кожа, обезвоженная, тонкая и чувствительная. Весной этого года чувствительность обострилась из-за использования неподходящей уходовой косметики и я села на косметическую диету, решив поддержать кожу минимальным набором средств.

И если с умыванием мне повезло — я сразу нашла недорогие рабочие экземпляры, то с тониками и кремами пришлось повыбирать. Ниже рассказываю о средствах, которые я попробовала летом, уже после экстренного восстановления кожи. Это не SOS-продукты, не рекомендованы мне дерматологом и косметологом, а подобраны после чтения и просмотра отзывов блогеров. Соответственно, моя оценка будет строиться на основе применения для моего типа кожи.

Тоники

Кто-то считает, что тонизирование — не самый обязательный этап в уходовой схеме и, возможно, будет прав. Но тут смотря какую функцию вы отдаете тонику. Если тоник должен матировать и подсушивать кожу, помогать доочистить остатки макияжа после умывания или лечить от прыщей… то вернитесь в первую часть и перечитайте, пожалуйста, теорию, а заодно задумайтесь о смене очищающих средств.

Тоник, предназначенный для чувствительной кожи, должен быть максимально мягким, помогать успокаивать раздраженную кожу, не сушить ее и выравнивать рН баланс, не повреждая липидный слой. При этом, конечно же, быть легким, не липким и не оставлять пленку на лице, должен быстро впитываться и освежать. Соответственно, в составе лучше избегать алкоголя (ethanol, alcohol, alcohol denat.), агрессивных АНА кислот, потенциально аллергенных компонентов, абразивных и матирующих частиц. Даже если чувствительная кожа жирная, ставку лучше сделать на увлажнение кожи.

Бесспиртовой тоник с календулой для нормальной и жирной кожи
Kiehl's Calendula Herbal Extract Alcohol-Free Toner

Кажется, это первый продукт, который приходит на ум, когда кожа сходит с ума. Бестселлер у марки, подходит любому типу кожи, включая склонную к жирности, успокаивает, смягчает и увлажняет, снимает раздражения и нормализует баланс кожи.

Прозрачный пластиковый бутылек, в который налита жидкость цвета сильно разбавленного чая с лепестками той самой календулы на дне.
Запах характерный: пахнет сладким чаем с календулой, быстро испаряется с кожи.

В России доступны объёмы 250 мл и 500 мл, а также тревел-версии меньшего объема. У всех одинаковый дозатор.
Перед первым применением крышку надо открутить и убрать защитную мембрану.

На этикетке куча информации (что стандартно для продукции марки), коробки не предусмотрено. Надписи не тускнеют и не стираются, этикетка ни разу не отклеивалась, во время путешествий ничего не проливалось.

Метод применения стандартный: нанести тоник на ватный диск и протереть кожу после умывания.

Мне понравилось, что тоник не содержит спирт, при этом есть увлажняющие и смягчающие компоненты: растительные экстракты календулы и лопуха, аллантоин. Но потенциально на календулу возможна индивидуальная реакция.

Состав: Aqua/Water, Propylene Glycol, Pentylene Glycol, Methylparaben, Disodium EDTA, Arctium Lappa Extract/Arctium Lappa Root Extract, Calendula Officinalis Extract/Calendula Officinalis Flower Extract, Calendula Officinalis Flower Extract, Hydrolyzed Corn Starch, Allantoin, Hedera Helix Extract — Ivy Leaf/Stem Extract, Althaea Officinalis/Althaea Officinalis Root Extract

Для меня этот тоник стал спасением, в период обострения хорошо успокаивал кожу, помогал увлажнять, убирал красноту и выравнивал тон лица. Не ложится липкой пленкой, не вызвал проблем в виде прыщиков и шелушений. Прыщи он, конечно, не вылечит и как самостоятельное увлажняющее средство не всем подойдет, но отлично впишется в общую подобранную схему ухода.

Есть две вещи, к которым нужно привыкнуть:

1. Тонику нужно время, чтобы высохнуть на коже, подождите минутки две перед нанесением последующих уходовых продуктов (хотя, это отличная база для масел и средств, которые нужно наносить на чуть влажное лицо)

2. Лепестки календулы норовят вывалиться из отверстия при использовании уже после первой трети бутылочки.
Я люблю эстетику в продуктах, так что эти бурые козявки раздражают.

Как итог: этот тоник прописался у меня на полке и в постоянном уходе, пользуюсь 2 раза в день — утром и вечером (или только вечером перед нанесением уходовых средств с кислотами). Часть жидкости переливаю в дорожный флакон с распылителем и использую в течение дня, чтобы освежиться — глаза не раздражает и макияж не стирает.

Страна производства: США
Объём: 250 мл и 500 мл стандартные объемы (обычно бутылочки 250 мл мне хватает на 5 мес ежедневного двухразового применения)
Цена: 2990 и 4990 рублей соответственно на официальном сайте в России
Мой срок использования: 7 месяцев
Моя оценка: 9 из 10 (кто-нибудь знает, как процедить эти лепестки без вреда для жидкости?)

Розовая вода
Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Novella Acqua di Rose/Rose Water

Это и не тоник вовсе, а розовая вода на основе абсолю розы столистной (или розы майской), которая изготавливается по старинным рецептам монахов-доминиканцев.

Экстракт розы сорта Сентифолия (Centifolia) получают из лепестков методом паровой дистилляции. Он обладает одним из самых ярких ароматов и широко применяется в парфюмерии и косметике, даже несмотря на свою высокую стоимость. С давних времен именно этот сорт особенно ценится в Италии, Франции, Марокко и Китае.

Розовая вода — универсальный продукт. Это прекрасное средство для ухода за любой кожей, но в особенности за сухой, с хрупкими сосудами. Благодаря своим увлажняющим и антисептическим свойствам воду используют не только в качестве тоника для лица, но и для смешивания с другими уходовыми средствами, включая масла. За счет своего яркого аромата отлично подойдет для добавления в воду для принятия ванн или аромалампу для ароматизации помещения. А лучше распылите воду на кожу и несколько часов парфюмерного релакса вам обеспечено.

Да что я рассказываю! Вот — отличный пост Татьяны  infOzoria со всеми подробностями.

Я покупаю розовую воду в аптеках Santa Maria Novella, она заслуженно считается одним из бестселлеров у марки. Существует 2 объёма: 250 мл и 500 мл. Продаётся в фирменных коробочках.

Тяжелая бутылка из плотного матового стекла с завинчивающейся пластиковой крышкой. Под ней стандартная заглушка
В аптеках можно попросить дополнительно дозатор-распылитель, но для большого объема он бесполезен, проще сразу перелить в тару поменьше.

Средство выглядит как обычная прозрачная вода, которую выдает только яркий аромат роз. Запахи розы для меня не самые привлекательные, стараюсь избегать их в парфюмерии, но тут даже не пришлось пересиливать себя и привыкать — аромат удивительно приятный. Поначалу казалось, что он тяжёлый, похож на запах бордовых роз. Окружающие отметили, что моя кожа пахнет шоколадкой

Нанесение в качестве тоника стандартное: пропитываем ватный диск и протираем лицо.

Вода не раздражает кожу, не ложится плёнкой и отлично освежает. Впитывается меньше чем за минуту и оставляет после себя на коже приятный розовый аромат, который длится более часа. Кожу не сушит, но как самостоятельный продукт увлажняет средне, нужны дополнительные средства. На себорегуляцию не влияет, успокаивающие свойства замечены, тон лица выровнен, но я бы не советовала использовать воду при обострениях чувствительной кожи, а также на неё среагировали мои чувствительные глаза, поэтому я не распыляю воду на лицо, а наношу ватным диском, избегая зоны вокруг глаз.

Что в составе может дать такую реакцию сказать сложно: Aqua (Water/Eau), Parfum/Fragrance [Cabbage Rose (Rosa Centifolia) Flower Extract)], Potassium Sorbate, Citric Acid, Geraniol, Citronellol, Eugenol, Benzyl Benzoate, Benzyl Alcohol

Это не маст-хэв для всех, но смело могу рекомендовать тем, кто любит такие продукты, независимо от типа кожи — вы не будете разочарованы и любовь случится с первого вдоха :)

Страна производства: Италия
Объём: 250 мл и 500 мл стандартные объемы (обычно 500 мл мне хватает на 1 год ежедневного двухразового применения)
Цена: 2130 и 3760 рублей соответственно на официальном сайте в России, я беру бутылку 500 мл в Италии за 20 евро
Срок годности после открытия: 12 мес
Мой срок использования: более двух лет
Моя оценка: 9 из 10 (отличный базовый продукт, просто держите его подальше от чувствительных глаз)

Отшелушивающий тоник для сияния кожи с гликолевой кислотой
Pixi Glow Tonic 5% Glycolic Acid Exfoliating Toner

Этот тоник был в моих хотелках давно, очень уж интересно попробовать излюбленный американскими блоггерами продукт. Кожа на тот момент была почти восстановлена после обострения и я решила, что низкий процент АНА кислот мне не повредит, тем более остро стоял вопрос об эксфолиации. Обычно использую мягкие скатки, гоммажи или скрабы с мелкими абразивными частичками (аналоги микродермабразии).

Тоник помогает отшелушивать омертвевшие клетки кожи за счет содержания 5% гликолевой кислоты — такой низкий процент не раздражает чувствительную кожу, но носит чисто косметический эффект и для серьезного обновления не подходит. Мне скорее интересны функции увлажнения и придания сияния коже.

Для интересующихся теорией про гликолевую кислоту вот отличная подборка постов: читаем тут, тут, тут и тут.

Очень импонирует состав тоника: Water/Aqua/Eau, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Glycolic Acid, Butylene Glycol, Glycerin, Sodium Hydroxide, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Leaf Extract, Aesculus Hippocastanum (Horse Chestnut) Seed Extract, Hexylene Glycol, Fructose, Glucose, Sucrose, Urea, Dextrin, Alanine, Glutamic Acid, Aspartic Acid, Hexyl Nicotinate, Panax Ginseng Root Extract, Ethylhexylglycerin, Disodium EDTA, Biotin, Panthenol, PPG-26-Buteth-26, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Phenoxyethanol, Fragrance (Parfum), Caramel, Red 4 (CI 14700).

Тоник не содержит спирта и парабенов, продукт не тестируется на животных. В составе много полезных ингредиентов для увлажнения и смягчения кожи (сок листьев алоэ, глицерин, экстракты гамамелиса, семян конского каштана и имбиря, биотин и пантенол). Полисахариды и аминокислоты помогают укреплять кожу и сделать ее гладкой (количество сахара и никотина зашкаливает!). Но хочу обратить внимание на потенциальных раздражителей: Sodium Hydroxide и касторовое масло — могут быть комедогенны. Также в составе есть отдушка и красители.

Прозрачная оранжевая пластиковая бутылочка с закручивающейся крышкой, выпускается в объеме 100 мл и 250 мл, коробки не предусмотрено, если только не брать наборы.
Под крышкой — классическая заглушка с отверстием. В поездках ничего не протекало и 100 мл бутылка — очень удобный формат для путешествий.
Тоник — прозрачная водичка с ярким цветочно-цитрусовым запахом. Кому-то может показаться слишком навязчивым или «винтажным», для меня это очень позитивный аромат, поднимающий настроение все 15 минут после впитывания тоника.

Использование стандартное: после умывания протираем лицо смоченным в тонике ватным диском. Производитель рекомендует использовать два раза в день (утром и вечером), я жалею чувствительную кожу и пользуюсь по вечерам через день. Тоник быстро впитывается без липкости и пленки на лице. Не раздражает кожу, но моя — чувствительная — его все же чувствует и может легонько покраснеть.

Это самый увлажняющий тоник из трех опробованных, кожа после него мягкая и гладкая. Можно даже не наносить увлажняющий крем — кожа останется в комфорте. Я вижу мгновенный эффект — кожа становится ярче, словно «поцелованная солнышком». При длительном применении этот тоник становится своеобразным допингом для кожи   Чтобы получить существенные изменения, этому средству нужно дать время и использовать ежедневно не менее месяца.

Но есть и ложка дегтя: в моем случае чувствительная кожа немного более раздражена на следующий день и при длительном применении могут появиться подкожники. Поэтому при обострении чувствительности уберите этот тоник подальше. Ну и прыщи этот тоник тоже не вылечит, и даже добавит новых.

Эксфолиацию я не заметила, к сожалению. Возможно, нужно было чаще пользоваться, но как самостоятельное средство для отшелушивания кожи этот тоник оказался бесполезен. Для меня это не первое использованное средство с гликолевой кислотой в составе и могу сделать выводы, что этот компонент в низкой концентрации просто не обновляет мою кожу, приходится использовать дополнительные средства для отшелушивания. Так что я просто расцениваю такие продукты как увлажняющие и придающие сияние.

Важно помнить: даже при использовании средств с АНА кислотами даже в низкой концентрации нужно обязательно использовать солнцезащитные кремы (а для чувствительной кожи особенно).

Тоник рекомендую в первую очередь обладательницам сухой и нормальной типов кожи. Для жирной кожи можно использовать если только желание убрать тусклый цвет лица перевешивает риск получить подкожники. Для «продвинутых пользователей» кислотного ухода этот тоник покажется детской игрушкой, но как первоначальное знакомство с кислотами — неплохо.

Страна производства: США
Объем: 100 мл и 250 мл (100 мл используются где-то за 3 месяца при ежедневном применении, у меня пока ушла половина при применении по вечерам через день)
Цена: в среднем 800 и 1500 руб соответственно
Мой срок использования: 3 месяца
Моя оценка: 6 из 10 (не отшелушивает, может вызвать подкожники и чувствительной коже нужно применять с осторожностью)

В итоге я пользуюсь всеми тремя тониками по схеме: утром — розовая вода, вечером — Kiehl's с календулой, и как замена через день — Pixi Glow Tonic. Больше всего рука тянется к Kiehl's и для чувствительной кожи рекомендую именно его. Все три продукта достойны внимания, смотря какие у вас потребности кожи :)

Увлажняющие кремы для чувствительной жирной кожи

С этим оказалось сложнее всего: многие успокаивающие кремы как правило плотные и жирной коже под ними тяжело и некомфортно. Поэтому лучше избегать гелевых текстур, которые могут оставлять на лице пленку, а также исключить средства с содержанием алкоголя (alcohol, ethanol, alcohol denat.), касторового, оливкового, кокосового масел, масла ши, минерального масла. Кислоты на этапе обострения не нужны вообще, ну, кроме гиалуроновой конечно. Лучше сделать ставку на ниацинамид, церамиды и пептиды — они укрепляют кожу, успокаивают и помогают восстановить липидный барьер.

Больше информации тут, тут, тут, тут и тут.

Ночной восстанавливающий и успокаивающий уход интенсивного действия для кожи лица и контура глаз
La Roche-Posay Toleriane Ultra Nuit Intense Soothing Care

Эта покупка была наиболее логичной: весь русский и зарубежный интернет пестрит положительными отзывами. Но даже если абстрагироваться: когда кожа горит, чешется, болит и становится спелой помидоркой с бугорками прыщей, первая мысль — бежать в ближайшую аптеку, а там само собой взгляд падает на продукты для чувствительной кожи.

Линейка Toleriane у La Roche-Posay как раз и предназначена для ежедневного ухода за аллергичной и сверхчувствительной кожей: успокаивает, увлажняет, обеспечивает чувство комфорта и длительную защиту. Почему, ну почему никто не уточняет, что это применимо только для сухой кожи?

Коробки — целых две! — пестрят информацией о действии на разных языках
Ночной восстанавливающий уход на основе термальной воды La Roche-Posay специально разработан для чувствительной и аллергичной кожи. Уникальная формула сочетает активный компонент Нейросенсин, который обладает мощным успокаивающим действием и способствует уменьшению признаков раздражения кожи, а антиоксиданты Карнозин и Витамин Е нейтрализуют свободные радикалы, которые могут накапливаться в течение дня. Как результат: снижает чувствительность кожи каждую ночь, интенсивно увлажняет и успокаивает кожу. Помимо этого производитель обещает нежную некомедогенную текстуру. Конечно же, клинические исследования доказывают и бла-бла-бла…

Состав тоже прекрасен
Сквалан, ниацинамид, аллантоин, пептиды — все для восстановления и увлажнения кожи. Без консервантов, парабенов, отдушек, спирта, красителей и ланолина.

Мне понравилась идея восстанавливать чувствительную кожу ночью, чтобы наутро проснуться со спокойной и ровной кожей. Также крем можно использовать и вокруг глаз, что сразу убивает двух зайцев.

Пластиковый прочный тюбик приятного синего цвета с герметичным дозатором и интересным эффектом двойной упаковки — никакого попадания воздуха и стерильность использования.
Флакон компактный и легкий, любая дорожная косметичка будет благодарна. Крышки не предусмотрено, сначала это непривычно, но дозатор не протекает и случайно не нажимается (есть поворотный механизм, который блокирует дозатор) — можно быть уверенным в сохранности не только средства внутри, но и окружающих предметов.
Косяк производителя — неточная информация об объеме, на флаконе и одной из коробок стоит пометка 40 мл, на другой коробке — 30 мл. Я склонна верить, что объем все же 40 мл.

Дозатор выдает щедрую горошину продукта, мне на лицо и шею нужно два нажатия.
Крем белый, больше похож на водянистый гель, на первый взгляд действительно очень лёгкий. Для сухой кожи может показаться, что даже слишком лёгкий, для жирной же будет очень привлекателен. Отдушка практически не ощущается, но присутствует лёгкий «технический» аромат — так обычно пахнут кремы с ниацинамидом.
По коже распределяется очень легко и быстро, не оставляя белых следов. Интенсивное увлажнение и несильный холодящий эффект чувствуются сразу и остаются с вами на протяжении ещё нескольких часов. Как собственно и липкая плёнка, которую образует этот крем, не спеша впитываться в кожу.
Присутствует чувство парникового эффекта, при этом кожа блестит и сияет. В принципе в ночном уходе меня такое поведение крема не сильно смущает, ведь я сплю и мне все равно как это выглядит на лице, главное — чтобы работал и помогал.

Но — увы. Кожа увлажненная и спокойная ровно на время впитывания крема в кожу: от 30 мин до 2 часов. Дальше возвращаются зуд и общее покраснение кожи. Наутро я просыпаюсь с тем же, с чем и засыпала — горящей и раздраженной кожей, недостаточно увлажненной. Соответственно, в период обострения и проблемных моментов, когда кожа действительно нуждается в помощи, этот уход окажется бесполезным.

Я использовала крем каждую ночь в течение месяца и уже на вторую неделю начала замечать небольшие высыпания в виде мелких прыщиков на подбородке — обычно у меня такое бывает из-за обезвоживания кожи, когда крем сильно сушит и ложится пленкой. Продолжив пользоваться, я получила шелушащийся подбородок   Проблема устранилась после отмены крема.

Под глаза использовать этот крем не решилась, там у меня другая проблема, увлажнения достаточно за счет более лёгких средств. Несколько раз мазала крем на руки, но идея ходить с липкими руками и чувством пленки не понравилась, тем более что эффекта от крема на руки не было никакого.

Могу предположить, что мой случай индивидуальный, т.к. многим все же этот крем нравится. Но, к сожалению, со своей стороны рекомендовать его не могу, совершенно бесполезная покупка.

Страна производства: Франция
Объём: 40 мл (за месяц применения по ночам использована 1/3 флакона)
Цена: 1600 руб
Мой срок использования: 1 месяц
Моя оценка: 3 из 10 (не увлажняет, не питает, не успокаивает, ложится на кожу липкой пленкой, долго впитывается, вредит коже высыпаниями и шелушениями; баллы начислены только за дозатор и герметичный тюбик, отсутствие запаха и легкую текстуру)

Увлажняющий лосьон для лица для нормальной и сухой кожи
CeraVe PM Fasial Moisturizing Lotion for normal to dry skin

Это базовый увлажняющий крем, который изначально предназначен для нормальной и сухой кожи, но я верю, что жирной и чувствительной тоже понравится.

В линейке есть 2 похожих крема: РМ и АМ, предполагается, что РМ — ночной, т.к. не содержит солнцезащитных компонентов, АМ — дневной, с СПФ защитой. Тем не менее, я спокойно пользуюсь РМ лосьоном в дневное время, сверху нанося отдельный крем с СПФ.

Лосьон разработан для восстановления поврежденной кожи и помощи в естественной защитной функции кожи. Запатентованная технология MVE дозированно отдает компоненты, постепенно накапливая в коже для пролонгированного эффекта, оставляя кожу увлажненной 24 часа.

В составе полезности в виде ниацинамида, церамидов и гиалуроновой кислоты
Не содержит алкоголя, масел и отдушек

У Лены  Lalila есть отличный развернутый пост об этом лосьоне с разбором ингредиентов, советую почитать :)

Крем приезжает в коробке, пластиковый тюбик без крышки, что очень непривычно. Объём 90 мл (89 мл, если быть точной), и для путешествий немного великоват.
Дозатор можно повернуть и заблокировать нажатие. Отверстие узкое, позволяет контролировать количество продукта.
Консистенция лосьона — белый полупрозрачный гель, очень похожий на первого товарища LRP Toleriane Ultra Nuit, но в корне отличается поведение. Отдушки нет, но я уловила нежные кремовые ноты, они еле заметны и на коже уже не ощущаются.
Лосьон буквально подтаивает на коже, становясь водянистым, легко и беспроблемно распределяется и впитывается за минуту, не оставляя липкости или блестящей пленки.

Каждый раз при нанесении выдавливаю 2-3 нажатия дозатора, распределяю в ладонях, подушечками пальцев легко прикасаясь в коже наношу крем, не размазывая, а больше распределяя по поверхности, и потом ладонями впечатываю крем в кожу — так крем быстрее впитывается и убираются излишки с кожи.

В период обострения чувствительности я начала с нанесения крема только на ночь. Утром у меня блестела Т-зона, но кожа была успокоена и увлажнена, тон — ровным, практически без покраснений, никакого зуда и шелушений. Этому товарищу пришлось туго — он не просто должен был поработать с реактивной кожей, но и убрать последствия действия неподошедшего ЛРП. Со всеми задачами крем справился на ура, подарив мне необходимое чувство увлажнения кожи и убрав чувствительность, а со временем и восстановив кожу.

Крем подойдет в качестве базы под макияж, на него отлично ложатся тональные средства. Но я предпочитаю сначала нанести крем с СПФ и уже потом тональный, используя его теперь и в дневное время тоже. Также это хороший вариант при использовании агрессивных активов и кислот, им хорошо закрывать сыворотки. Единственная проблема возникла при сочетании с витамином С в форме LAA, но тут я просто жду немного дольше пока сыворотка впитается и уже потом наношу лосьон.

Для жирной кожи будет скорее всего некомфортен или придется применять только на ночь, привыкнув к блеску по утрам. Но я заметила, что со временем присутствует накопительный эффект, кожа больше увлажнена и проще принимает лосьон, уже не выдавая блеск на коже. Могу предположить, что изначально когда был поврежден липидный слой, моя кожа пыталась восстановиться, выделяя усиленно себум, но как только увлажнения стало хватать, баланс выровнялся и проблема перестала существовать, теперь я хожу с ровной кожей без излишнего сияния или матовости. Кстати, поры мне не забил, но при длительном применении советую поддержать кожу отшелушивающими средствами и очищающими масками. Косметическая диета с этим товарищем прошла без проблем вообще.

А еще его ведро! Я думала, что лосьон закончится за полгода, но сейчас пошел восьмой месяц и тюбик еще не собирается пустеть.

Страна производства: США
Объём: 89 мл (хватит на год ежедневного двухразового применения!)
Цена: 1075 руб без скидок
Мой срок использования: 8 месяцев
Моя оценка: 9 из 10 (почти идеален как базовый увлажнятор)

Крем для лица
Mad Hippie Face Cream

Смешные они, эти сумасшедшие хиппи :)

На этот крем я целилась давно, и так совпало, что он приехал как раз в период обострения и мне удалось проследить его действие в разном состоянии кожи.

Давайте сначала об упаковке. Все эти яркие коробочки, симпатичные цветочные орнаменты и надписи…
При таком оформлении относиться серьезно к продуктам марки просто невозможно, согласитесь?

Несмотря на кажущуюся простоту за каждым продуктом стоят нехилые такие исследования, социальная ответственность и работающие составы.

Этот крем «Крем, просто крем» подходит для всех типов кожи. Производитель обещает увлажнение, гладкость и мягкость кожи, а также уменьшение морщин. Ваша кожа останется в полной гармонии, благодаря природным компонентам и антиоксидантам, без вредных химикатов, парабенов, отдушек и красителей. Продукты марки не тестируются на животных, не содержат ГМО и подходят для веганов. Даже чернила для печати на упаковках используются соевые :)
В первую очередь меня заинтересовал состав. 13 активных ингредиентов для борьбы за красоту кожи
Пройдемся коротенько по некоторым :)

Matrixyl Synthe '6 — высокоэффективный пептид, который отвечает за мягкость кожи и борьбу с образованием морщин
Niacinamide — мощный антиоксидант, успокаивает кожу, выравнивает тон, восстанавливает баланс кожи
Syn-Tacks — пептид, тонизирующий и укрепляющий кожу
Coenzyme Q10 — нейтрализует действие свободных радикалов и смягчает морщины
Resveratrol — антиоксидант, получаемый из винограда, защищает от фотостарения
Argan Oil — аргановое масло богато витамином Е и жирными кислотами, увлажняет и питает
Green Tea — экстракт зеленого чая, антиоксидант, защита от свободных радикалов
Aloe Vera — сок алоэ, защищает и увлажняет
Coconut Oil — кокосовое масло, природное антимикробное и увлажняющее средство, защищает липидный барьер и смягчает
Acai Berry — ягодки хороший антиоксидант, содержат аминокислоты, которые влияют на синтез коллагена и эластина
Pomegranate — гранат повышает эластичность защищает от фотостарения

Одни приятности в составе, но я хочу обратить внимание на присутствие потенциально комедогенных ингредиентов.

Флакон у крема очень маленький, объём 30 мл, пластик легкий, крышка прозрачная, держится надежно. Отличный вариант для путешествий. Дозатор мягкий, одного нажатия хватает для нанесения на все лицо и шею. Отверстие может забиваться, если несколько дней не пользоваться кремом.
Консистенция крема похожа на двух предыдущих товарищей — полупрозрачный белый гелевый крем, который подтаивает на коже и становится водянистым.
Благодаря содержанию масел распределяется без проблем, но не спешит впитываться в кожу. При этом во время нанесения видны белые разводы и это первая моя претензия к этому крему
В целом это решаемо — нужно просто помочь крему, уделив время распределению на коже, через некоторое время белесые разводы растворятся. Иногда такое бывает из-за избыточного количества крема, так что правильная дозировка спасет положение.

Впитывается минуты 3, не оставляя на лице липкости, блеска и пленки. Кожа чувствует свежесть и увлажнение, при этом кожа выглядит матовой. Очень необычное ощущение.

Вторая претензия этому крему — отдушка. Вроде производитель обещал, что отдушки нет, но она по факту есть, это что-то свежее, мне напоминает химический арбузный запах или что-то кисло-сладкое ягодное, в 90-х выпускали дешевые парфюмы с подобным ароматом. Он остается минут 15-20 на коже и лично мне не очень приятен. Но со временем я привыкла и не обращаю на него внимание.

Ну и эффект. Если вы хотите увлажнение и питание, вы его получите. Это самый интенсивный по действию крем из трех опробованных. Сразу после впитывания моя кожа чувствует легкое нагревание, крем не лежит пленкой, но немного тяжеловат. Это чувство проходит минут через 40, но тут и по составу было понятно, что крем легким не будет и текстура очень обманчива (в частности, кокосовое и аргановое масло — не самые легкие и быстро впитываемые).

Для жирной кожи такая плотность может быть слишком. С моей комби-кожей пришлось привыкать. Для нормальной и сухой будет приятен. Поэтому — нет, не универсальный он. Потенциально крем комедогенный, кокосовое масло в составе может спровоцировать. У меня была реакция на него в виде небольших подкожников, но быстро прошла.

Мне нравится как крем увлажняет и питает, выравнивает тон и успокаивает реактивную кожу. Она чувствует защиту, что очень важно. Чувствительную кожу раздражать не будет, но в моем случае на пике обострения помогал слабо, поэтому предпочла использовать его только когда кожа успокоилась.

С макияжем не конфликтует, последующие средства (солнцезащитный крем, база под макияж и тональный крем) ложатся без проблем, у меня ничего не скатывалось и не ложилось пятнами, в течение дня макияж не плыл. Но очень советую дождаться полного впитывания перед дальнейшим нанесением,

Летом с этим кремом было немного жарковато поначалу, потом кожа пришла в себя, восполнила баланс влаги и без проблем принимала крем. Но я бы его больше рекомендовала на холода в качестве защиты.
Мне трудно оценить крем как средство для борьбы с морщинами, т.к. у меня только есть мелкая сеточка в уголках глаз, залом на лбу и намечающиеся носогубные складки. Скорее крем будет хорош как профилактика и смягчение на начальной стадии, вряд ли он справится при серьезных случаях.

При совместном использовании этого крема с кислотами очень советую смотреть на ингредиенты или разносить нанесение по времени. Я без проблем закрываю этим кремом сыворотку с ретинолом (и пока что благодаря этому еще не получила шелушения и раздражения на лице)

Страна производства: США
Объем: 30 мл (хватает ровно на 3 мес ежедневного двухразового применения)
Цена: 1200 руб
Мой срок использования: полгода (добиваю второй флакон и буду брать еще)
Моя оценка: 7 из 10 (снижаю оценку за белые разводы при нанесении, непривычный запах и чувство тяжести на коже)

Как итог: я нашла две рабочие лошадки, которыми до сих пор с удовольствием пользуюсь. Чередую их нанесение утром и вечером в зависимости от состояния кожи.

Косметическая диета дала хорошие плоды: кожа стала более увлажненной, ровной и меньше раздражалась, ушли основные проблемы образования прыщиков (в моем случае все от обезвоженности и реакции кожи на неподходящие компоненты), так что теперь я больше сфокусировалась на совершенствовании текстуры кожи и сохранении молодости.

Спасибо, что добрались до конца текста. Надеюсь, была полезна

Буду рада обсудить в комментариях ваших любимчиков для ухода за чувствительной кожей

Возможно, это последний мой пост перед праздниками, так что заранее — Всех поздравляю с Новым Годом! Отличных вам праздников, где бы вы их не провели

Nika_Ivolga 29 декабря 2017, 10:13
Спасибо за обзор! Вторую часть было читать не менее интересно, чем первую) Я бы все-таки Pixi попробовала, моя кожа гликольку любит.
pi4y4y 29 декабря 2017, 11:24
Спасибо, что заглянули :)
Гликолька в Pixi кажется нужна для сияния больше, чем для эксфолиации, мне больше понравилось, как он добавляет жизни и увлажнения коже. Думаю попробовать стоит, но не ожидайте от него много, он для «начинающих»
Nika_Ivolga 29 декабря 2017, 11:29
Я бы его использовала как предпилинговый ;)
pi4y4y 29 декабря 2017, 11:33
  а что, отличная идея
RitaMix 29 декабря 2017, 10:47
Обстоятельный пост. Я сейчас использую сыворотку Mad Hippie, но посматривала на их кремы, но смущает ровно то, что вы описали — проблемы с впитываемостью, они меня по жизни преследуют, такая особенность кожи. Все-таки натуральная косметика более капризная, чем прочая, ее сложнее подбирать.
Nika_Ivolga 29 декабря 2017, 10:59
Рита, а какой сывороткой Mad Hippie пользуешься?
RitaMix 29 декабря 2017, 11:45
С витамином А. По действию она мне нравится больше, чем тот же Life Flo Health, Retinol A 1%.
Nika_Ivolga 29 декабря 2017, 11:50
Спасибо, тоже хочу со временем её взять.
UrbanFashionista 29 декабря 2017, 12:18
Риточка, я тоже в восторге от этой сыворотки, она действительно эффективна.
И крем такой у меня есть, честно говоря, не замечала проблемы впитываемости, мне кажется, здесь дело в наносимом количестве, если не переборщить, то крем вообще беспроблемный, базовый, я бы сказала.
pi4y4y 29 декабря 2017, 11:33
Рита, спасибо что прочитали. А мне у Mad Hippie сыворотки по составам показались совсем простыми, не стала брать, хотя Вит С считается бестселлером марки, но отзывы противоречивые, в итоге решила не брать. У меня похожая проблема с впитываемостью кремов, многие кажутся тяжелыми, но у Mad Hippie вполне ещё неплохой вариант. Мне ещё кажется, что в холода из-за компонентов он плотнеет, летом почти не было белых разводов и впитывался быстрее. Любителям водянистых легких текстур может быть и правда слишком, но мне так нравится его действие, что с текстурой смирилась
Funny8face 29 декабря 2017, 10:51
Спасибо за хороший пост) Тоник Pixi давно в хотелках, а после вашего описания думаю останусь со своим проверенным тоником от Holy Land Alpha Complex, вот он как раз таки отлично борется с несовершенствами, единственное я не могу наносить его на все лицо,.т.к. очень сушит кожу, а для проблемных зон подходит идеально.
pi4y4y 29 декабря 2017, 11:39
Спасибо, что зашли. У этих тоников действие точно разное, Pixi направлен на увлажнение, в составе столько нейтрализующих гликольку компонентов, что она просто не может показать себя во всей красе, да и % там маленький. Holy Land — проф косметика с более ярко выраженным эффектом, совершенно другое действие и результат и направлено на разные потребности кожи
Funny8face 29 декабря 2017, 12:37
А я как раз рассчитывала на схожее их действие. Думала Pixi более щадящее средство по сравнению с HL. Тогда присмотрюсь к Liquid Gold от Alpha-h это конечно не щадящее средство.
pi4y4y 29 декабря 2017, 12:50
В Liquid Gold меня очень смущает наличие алкоголя в составе…
Funny8face 29 декабря 2017, 14:04
Это да, он там аж на втором месте
Elena_Yu 29 декабря 2017, 11:58
Ждала этот пост, спасибо
Возможно в розовой воде не подошла Citric Acid. Попадалась информация, что может повысить чувствительность. Так мицеллярка Filorga раздражала мне кожу, а там есть этот компонент.

Кремы к сожалению мимо, из-за содержания масел и глицирина   По крайнем мере за пару лет проб отметила негативную реакцию: усиление жирности, подкожники. И поры сразу становятся шире   Даже текстура лёгких эмульсий не подошла. Сейчас тестируют Anna Lotan линейку Barbados. Она предназначена для жирной чувствительной кожи.
pi4y4y 29 декабря 2017, 13:04
Спасибо. Возможно вы правы по поводу розовой воды, но чувствительность кожи она мне не повышает, именно глаза реагируют, даже скорее кожа век.
Для меня глицерин вполне себе ок компонент, масла тоже в уходе использую, особенно зимой, но расширение пор тоже заметила кстати — если отдельно масло без крема использую
Расскажите потом, пожалуйста, впечатления от линейки Barbados, очень интересно
Мне из кремов для чувствительной кожи ещё очень понравился Chantecaille Magnolia, Jasmine and Lily Healing Emulsion, но там тоже глицерин и масла, и цена конская
Elena_Yu 29 декабря 2017, 23:29
Пока могу в паре словах описать   Крем Anna Lotan Barbados Delicate Oily Skin Balm. Пользуюсь пару недель. Увлажнения он не дает, а вот матирующие свойства хорошие. И если кожа порозовела, то немного ее успокоит.
Маску из этой серии пока не поняла. Как и говорит производитель «После удаления маски на коже остается тонкая невидимая пленка, предохраняющая эпидермис от вредного воздействия внешней среды». Не критично, но не особо нравится это ощущение
Еще хорошо, что можно купить пробники по 4 мл.
UrbanFashionista 29 декабря 2017, 12:28
Очень понравился ваш пост, крайне полезный для обладательниц чувствительной кожи.
Я тоже с удовольствием пользуюсь кремами CeraVe и Mad Hippie, нравятся оба, но использую их исключительно в качестве ночных, первый после кислот, второй после сыворотки с ретинолом.
Моей комбинированной коже с т-зоной, склонной к жирности, увлажнения даже зимой хватает, по утрам кожа не жирнится абсолютно. По поводу сложностей с впитыванием Mad Hippie: может вам попробовать снизить его количество? Просто у меня таких белых следов, как на вашем фото, он не оставлял ни разу, даже удивилась, когда об этом прочитала
pi4y4y 29 декабря 2017, 12:55
Спасибо, что заглянули. Очень жду ваш пост на крем Mad Hippie, очень интересно сравнить впечатления.
Я тоже удивилась, у меня с первым флаконом проблем не было вообще, а второй вот заканчивается и я начала замечать эти разводы при нанесении, но они быстро впитываются в кожу, дозировка стандартная — одно полноценное нажатие помпы на лицо и шею. Я грешу на сроки, такие кремы лучше долго не хранить.
UrbanFashionista 29 декабря 2017, 13:05
Обязательно напишу, но уже после праздников)
Наверное, и правда дело в сроках, потому что 1 нажатие — это совсем не много, у меня примерно то же количество уходит
Vera0305 29 декабря 2017, 13:17
Спасибо! Сохраню, еще перечитаю :)
У меня был лосьон CeraVe, моей сухой коже было мало увлажнения, а муж его полностью на себя извел, но лил щедро.
По поводу розовой воды, предположу, что это реакция на эфирное масло. А натуральный гидролат не пробовали?
pi4y4y 29 декабря 2017, 23:59
Спасибо, что зашли в гости :)
Мне показалось, что CeraVe неплохо увлажняет, но например для сухой кожи ещё и питание нужно, чего у этого бальзама нет
Гидролат не пробовала, но очень хочу на лето попробовать
Junk_Glamorous_Rabbit 29 декабря 2017, 15:17
Как же легко и приятно читать, когда все по полочкам расписано.
Я вот только в начале пути. Тоже пересмотрела свой уход, многое поменяла. От механической эксфолиации отказалась вообще. Только скатки. Кожу увлажняю не кремом, а тканевыми масками, сыворотками, эссенциями, ночной маской и полужидкими эмульсиями и лосьонами. Спирта в косметике не боюсь, но, похоже, моя кожа не столь чувствительная. Косметики с кислотами у меня и так мало, всем пользуюсь, пока вреда не наносит.
pi4y4y 30 декабря 2017, 00:06
Спасибо. Стараюсь писать покороче, но талант и краткость мне точно не родственники
А какие скатки вам нравятся? Видела ваш пост о Innisfree, что-то добавилось в арсенал?
Про увлажнение различными жидкими продуктами много корейцы говорят, это просто другая система ухода и тут конечно самое главное — подобрать весь тандем с умом :)
Junk_Glamorous_Rabbit 30 декабря 2017, 03:26
Innisfree просто бесконечная скатка. Каждый раз, когда я думаю, что она наконец закончилась, если надавить на тубу до упора, то все равно вылазит еще ого-го какое количество продукта. Она оказалась очень экономичной, я ею пользуюсь уже почти девять месяцев. Она со мной перекочует в 2018, и еще хватит на месяц, так мне думается по крайней мере.
А вообще я как раз уже начала присматривать новую скатку. Косметический рынок Китая весьма специфичный, тут сложно найти что-то недорогое, эффективное и приятное в использовании одновременно. Поэтому я все чаще смотрю в сторону корейского люкса. Пока что себе наметила двух фаворитов: IOPE Moisture Skin Soft Peeling Gel и The history of Whoo Brightening Gel.
pi4y4y 30 декабря 2017, 09:13
Я попробовала Cure Natural Aqua Gel и мне очень не понравилось написать что ли ругательный пост? Как раз ищу замену и сомневаюсь, нужен ли мне вообще такой формат…
Junk_Glamorous_Rabbit 30 декабря 2017, 09:51
Нашла я этот Cure, и даже могу догадаться, что вам не понравилось. Он же ни черта не скатывает. На фото три унылые «козявки», а не катышки. Я сама уже так научилась еще в магазине определять качество скатки. Как правило все прозрачные гели так плохо скатывают. У меня тоже два таких позорных экземпляра есть: китайский недорогой Water Come и японская космецевтика Sansho. Оба страстно мечтаю сжечь, но жлоб в душе вынуждает хоть изредка, но пользоваться, потому что уплочено.  О Sansho я точно напишу пост в следующем году.
Сейчас выпускают много разных продуктов для отшелушивания кожи: диски с кислотами, энзимные пудры для умывания, жидкие энзимные пилинги и маски или с фруктовыми кислотами. Я пока что пользуюсь только скатками, потому что именно они для меня самые доступные в продаже, и риск раздражения в отличие от кислот сведен к минимуму.
pi4y4y 30 декабря 2017, 09:56
Он не просто не скатывает, эти три козявки ещё и к коже намертво прилипают, приходится чуть ли не ногтями сдирать, а потом остаётся странная плёнка на лице
Junk_Glamorous_Rabbit 30 декабря 2017, 10:12
Это ужасно.
Мне еще нравится недорогая корейская скатка Skinfood с ананасом.
SassyClassyBorsch 29 декабря 2017, 19:33
Спасибо за пост! Я ждала эту часть. Все так интересно и обстоятельно написано  . А еще я очень люблю сравнивать ощущения от продуктов))

У меня из вашего арсенала был тоник с календулой, сразу конечно же взяла пол-литруху, чтоб два раза не бегать. Ну, он был просто тоник… эффекта не наблюдала, хоть и очень хотела. Он не был плохим, но не делал ничего.

Пикси тоже был 250 мл, в целом нравился, но мне было важно отшелушивание, а его не было. Как вы и написали, для тех, кто пользуется кислотами это ни о чем.
А вообще, я просто хочу найти тоник от которого мне будет счастье и все, больше не покупать никогда никакой другой. За всю свою насыщенную косметическую жизнь я так ни разу и не увидела эффекта ни от одного тоника((

Мэд Хиппи крем не пробовала, но после их сыворотки с витамином С фирму я для себя закрыла. Хоть сыворотка-бестселлер и все дела.

Теперь хочу очень воду розовую попробовать
pi4y4y 30 декабря 2017, 00:15
Спасибо, что зашли. Мне тоже нравится сравнивать ощущения от продуктов и очень здорово, что все мы разные и у нас разный опыт с продуктами
Тоже хочу найти идеальный тоник, долгое время пользовалась Sisley Floral Toning Lotion, устраивал по всем параметрам, теперь Kiehls понравился. Но я не жду многого от тоников, рассматриваю как часть рутины и тут может многое даже посредственное подойти.
А что пошло не так с Mad Hippie Вит С? Крем у марки, как написала выше Аня, базовый, чудес лучше не ждать, но кислоты и сыворотки закрывать — очень даже :)
Розовая вода хороша, но боюсь вам тоже обычной покажется, ее стоит взять только из-за запаха :)
faceofspring 29 декабря 2017, 21:11
Жаль, что Toleriane Ultra Nuit вам совсем не подошёл, у меня о нём остались исключительно положительные впечатления. Лосьон CeraVe возьму на заметку, судя по вашему описанию, хорошее средство. :-)
pi4y4y 30 декабря 2017, 00:18
Мне тоже жаль, на ночной Толериан много положительных отзывов и я была уверена, что все пройдёт хорошо и не придётся искать что-то ещё. Так что списываю на индивидуальную реакцию кожи. CeraVe лосьон немного полегче и по текстуре, и по действию, выше Вера писала, что ей не было достаточно увлажнения, но для моей, склонной к жирности, очень подошёл
Xenia Holzmann 30 декабря 2017, 05:01
Как можно писать так уверенно про действие тоника Pixi, и давать советы, если Вы не пользуетесь им как следует. Этот тоник мягкого действия именно потому, что он предназначен для не просто ежедневного использования, им можно пользоваться 2 раза в день. Чувствительной коже в принципе не показаны кислоты. Подкожники у Вас от бутилен гликоля в составе, если у кого-то такая реакция на бутилен гликоль, то не стоит покупать этот тоник. У меня кожа реагирует подкожниками на этот компонент, но Pixi использую в холодный период года и кожа идеальная!
Если вам за 35, кожа комбинированная и не чувствительная. Очень советую этот тоник!
Он мякго полирует и не истончает кожу, дает легкое увлажнение, улучшает цвет лица! Замечательный продукт!
pi4y4y 30 декабря 2017, 09:09
Ксения, мне можно все, как и вам :) Тоник я рассматривала через призму моей чувствительной кожи, о чем и написала. Уверена, что обладательницы другого типа кожи расскажут про продукт по-другому, что вполне нормально. Я написала, что это не первый мой продукт с гликолькой и могу проследить действие этого компонента на своей коже. Похожий эффект, например, был у меня от гликолевой маски REN. Бутилен гликоль для меня безопасен, другие средства с ним в составе принимаются спокойно. Но вы правильно уточнили, для чувствительной кожи кислоты — не самый лучший вариант, по крайней мере гликолевая точно.
kuzhanchik 30 декабря 2017, 13:08
Как обладательница комбинированной чувствительной кожи с интересом прочла пост. Оч познавательно, спасибо.
Тоник с календулой Киллс у меня есть, нравится. Но я защитную мембрану отрывать не стала, а просто проткнула в ней дырку и лепестки календулы не вываливаются.
А серия Толеран Ультра мне вообще не подошла: огнём горело лицо после использования. Я покупала крем, флюид и что-то ещё, уже не помню. Несколько попыток делала подступиться и в итоге всё выбросила. Так же и серия Розалик. Хотя года за три до этого я покупала кремы серии Толеран и всё было прекрасно.
pi4y4y 30 декабря 2017, 13:24
Спасибо, что прочитали. И отдельное спасибо за совет с тоником Килс, все гениальное просто :) С новой бутылочки не буду снимать мембрану, а просто проткну. А жидкость не собирается между колпачком и мембраной при использовании?
С Толериан мне откровенно жаль, что заявленная для чувствительной кожи линейка не работает.
А чем вы пользуетесь кроме тоника Килс? Какие средства подходят?
kuzhanchik 30 декабря 2017, 15:01
Нет, жидкость не собирается. Я, когда открывала бутылочку с этим тоником, обратила внимание, что на мембране такой как бы вдавленный кружочек нарисован. Поэтому решила, что отрывать ее не надо, а надо именно в этом месте дырку проткнуть. Она как раз пришлась напротив дырочки в колпачке.
Из средств для моей кожи пользуюсь кремами LV. Вычитала про них на Косметисте и очень довольна. На ночь использую ночной восстанавливающий концентрат Киллс: с большой осторожностью начала его применять: всё-таки много масел в составе. Но ничего страшного не произошло, кожа не краснеет, а, наоборот, расслабляется и отдыхает :)
Irina Irina 31 декабря 2017, 06:53
Кожа на Вашу похожа плюс я старше Вас ( незнаю сколько Вам лет) но я старше)- из описанного CeraVe пользовалась оч нравиться — но у меня плюс ковсему аллергия на ретинол + на эфирные цитрусовые масла + женьшень… с такой кожей трудно что то подбирать тем более анти возраст(( и безусловно не использую кислоты ( вот это чувствительная)
pi4y4y 31 декабря 2017, 08:54
Ирина, мне 33. Аллергии ярко выраженной нет, по крайней мере не замечала, если только реакция на отдельные ингредиенты. Чувствительность может по-разному проявляться, но подумала о вашей коже и искренне посочувствовала. А как ваша кожа воспринимает ниацинамид и пептиды? Они как раз направлены на укрепление кожи. Как вы подбираете свой уход?
Irina Irina 31 декабря 2017, 08:55
Здравствуйте ещё раз ( я Вам в личку написала)
Tanuchka87 31 декабря 2017, 12:01
спасибо за такой большой и хороший обзор мнгого не пробовала но то что пробовала это был как раз этот крем от лароше он наоборот вызвал у меня аллергию встала утром с пятнами, на всем лице те же полностью ощушения что и у вас от него думала я такая одна рыжая кому гипоаллергеный крем вызвал аллергию у меня на всю почти что химию аллергия
pi4y4y 31 декабря 2017, 12:47
Спасибо, что зашли. Я больше встречала аллергичную кожу с реакцией на натуральные компоненты, а не на химию, а тут вот как… Аллергичность и чувствительность — разные вещи, при аллергичной коже более-менее понятно на что аллергия и если вы нанесёте этот компонент (например, в вашем случае химия, как вы определили), то кожа отреагирует в 100% случаях, значит этого можно избежать если исключить компонент. А при чувствительной может отреагировать, а может и нет, а может долго копить и потом бабахнуть и тут не угадаешь на что. Но если мы говорим про Толериан, то да, мне обидно, что вроде бы хорошее решение для нашей кожи может на нас и не работать :( А вы для себя как выбираете косметику?
eueu 14 августа 2020, 21:19
Здравствуйте)
Сейчас внимательно изучаю посты про чувствительную кожу, так как сама недавно довела свою до такого. На даный момент в процессе восстановления. Очень понравились ваши посты, заинтересовал лосьон cerave, а в плане тоника, кстати, давно смотрю на pixi, но с витамином C — когда разберусь с основной проблемой, наверное, попробую. Еще у них молочный появился для чувствительной кожи. А сейчас пользуюсь их розовым, неплохой, но и чудес не творит. Kiehls с календулой тоже есть, такие же ощущения, идеальный для себя пока не нашла.
На счет LRP ночного-один в один почти ощущения, не совсем то, что нужно, дневной туда же, но tolerian ultra fluid (именно fluid) мне очень-очень нравится, попробуйте)
pi4y4y 15 августа 2020, 12:12
Спасибо за комментарий. CeraVe несколько раз уже повторяла, вполне нормальные продукты, если не ждать чудес :) У Pixi только гликолевый тоник пробовала, остальные пока присматриваю, но не решила, хочу ли что-то… Молочный тоник, скорее всего, просто увлажнять будет. Если нужно мягкое отшелушивание, то возможно, стоит посмотреть в сторону сывороток The Ordinary, если вы ок с их текстурами :)
И спасибо за рекомендацию, присмотрюсь :)