15.05.2011

Использование гидроксикислот в регулярном уходе за кожей

В преддверие лета (как ни странно) участились вопросы на предмет использования гидроксикислот в уходе. Все мы знаем насколько опасно использование кислот в период сильной солнечной активности и насколько важно параллельное использование надежных солнцезащитных санскринов. Если же нет желания (или нет времени или у вас плохая память) защищать кожу от УФ-лучей, пожалуйста, НЕ НАЧИНАЙТЕ пользоваться средствами, содержащие альфа и бета кислоты!

Для начала интереснейшая теория, которую я постараюсь донести до вас в наиболее компактном виде, выделив самые важные, на мой взгляд, пункты. А в конце расскажу о своем опыте использования.

Единственными научно проверенными компонентами в составе современных косметических средств, стимулирующие выработку собственного коллагена и эластина в коже при местном нанесении, на данный момент признаны гидроксикислоты и ретиноиды. Ссылки на статьи с исследованием воздействия на кожу гидроксикислот можно найти в Интернете (или в научной библиотеке) в огромном количестве и на всех языках мира. Вот только один из примеров исследования свойств кислот, из публикующихся в тематических научных журналах

Длительное применение гликолевой кислоты в низких концентрациях:

– усиливает десквамацию мертвых клеток рогового слоя эпидермиса, что выравнивает поверхность кожи и улучшает цвет лица;
– возвращает физиологический ритм деления клеткам базального слоя эпидермиса, что увеличивает слой живых клеток эпидермиса и улучшает текстуру кожи;
– стимулирует синтез собственных гликозоаминогликанов, в том числе гиалуроновой кислоты, что повышает тургор и влагонаполнение кожи;
– усиливает функциональную активность фибробластов дермы, что приводит к усилению синтеза коллагена и эластина и увеличению толщины дермы.

Интересные данные, позволяющие судить о механизме действия гликолевой кислоты, были получены на культуре фибробластов человека: после инкубации в течение 24 ч вместе с гликолевой кислотой наблюдалось увеличение синтеза коллагена 1 типа, причем эффект зависел от концентрации гликолевой кислоты и был существенно выше, чем при инкубации с яблочной кислотой. При клинических испытаниях на добровольцах спустя 4 недели на гистологическом исследовании в областях, обработанных гликолевой кислотой, было обнаружено снижение толщины рогового слоя на 53%, а толщина эпидермиса возросла в среднем на 19%, причем толщина слоя живых клеток увеличилась на 50% (исследовалось действие 50% гликолевой кислоты, рН 1,6, нанесение 1 раз в неделю на одну половину лица и кисть руки).»
Источник: Гущина Н.С., Корчевая Т.А. Эффективная наружная терапия пациентов с угревой болезнью //Человек и лекарство.2005. том 13, № 7

Как вообще устроена кожа?

Основное свойство кожи — способность к регенерации. В самом молодом возрасте период обновления кожи в среднем составляет 28 дней, в дальнейшем под воздействием различных факторов (фото и хроностарение, гормональные изменения и т.д.) этот период увеличивается до двух месяцев. Чем дольше наша кожа сохраняет способность к быстрой (точнее — к нормальной по скорости) регенерации, тем лучше её внешний вид.
Цикл обновления кожи определяется не столько биологическим возрастом, сколько состоянием кожи.
Самый верхний слой кожи – эпидермис разделяется на два слоя – базальный и роговой слой. Роговой слой — это тонкий (около пяти слоев клеток) являющийся фактически «мертвым», клетки которого уже отработали свое и вышли на поверхность. Они создают защитный слой для молодых клеток внизу, содержание воды в них мало и межклеточное пространство неравномерно заполнено жирами (липидами), поэтому расположены они хаотично и отражают свет неравномерно, от чего кожа часто кажется тусклой.
Популярность увлажняющих кремов высока как раз из-за эффекта мгновенного улучшения внешнего вида кожи – действие увлажнителя, в основном, как раз и направлено на то, чтоб «причесать эти клетки», заполнив пространство между ними веществом, наиболее приближенным к натуральному межклеточному матриксу, за счет чего поверхность кожи начинает отражать лучи света примерно в одном направлении и кажется гладкой и ровной. Это всё равно, что покрыть шершавый деревянный стол лаком или пролить на него масло – его поверхность станет блестящей и гладкой.
Сказанное совсем не означает, что не нужно увлажнять верхний слой кожи, в каждом случае по-разному (кому-то нужен увлажнитель, кому-то лучше избегать его), но долговременный, клинический, как сказали бы врачи, эффект тут не в изменении структуры кожа, а, скорей, в профилактическом на неё воздействии – сохранении защитного барьера кожи и удержании в ней влаги.

Следующий слой кожи – дерма. Именно в ней расположены волокна эластина и коллагена, сплетающие между собой упругий каркас, при разрушении которого кожа теряет упругость и её способность к регенерации уменьшается.
Нижний слой – гиподерма, это слой подкожно-жировой клетчатки, являющийся теплоизоляцией и амортизирующий внешние механические вмешательства.

При правильном уходе за кожей можно сохранить её в молодом состоянии на гораздо больший срок, чем, если хаотично пользоваться всеми продуктами, которые предлагают косметические компании, в попытках найти чудодейственный продукт.

Итак, для того, чтоб поддерживать кожу в хорошем состоянии, необходимо (но недостаточно):
1. контролировать скорость её регенерации
2. поддерживать нормальный рост коллагеновых и эластиновых волокон, не разрушая их

По мнению многих дерматологов и косметологов, сохранить кожу в здоровом состоянии и вернуть ей хороший внешний вид в случае уже имеющихся повреждений, помогает ежедневное отшелушивание верхнего рогового слоя при помощи средств с AXA или BXA кислотами в невысоких концентрациях.
Высокие концентрации этих же кислот — это тема глубокого химического пилинга, о нем, при желании, можно будет поговорить отдельно.

И отдельно отмечу, что все-таки не все медики и биологи солидарны с этим способом воздействия на кожу, есть такие, которые выступают против и глубоких пилингов, и ежедневного использования кислот. Основные доводы противников кислот такие:
— так или иначе, все кислоты (да и механические скрабы) являются сильными потенциальными раздражителями кожи.
— использовать их начали не так давно и побочные эффекты могут ещё проявиться.
— а главное, что большая часть женщин использует эти средства неправильно, и вместо положительного эффекта получает воспаленную и раздраженную кожу, повышенную активность сальных желез и т.д., из-за чего всегда будет существовать негатив по отношению к этим средствам.
Вообще говоря, вокруг всех биологически активных средств всегда идет спор и всегда есть и положительные и отрицательные мнения и отзывы. АНА кислоты используются в дерматологии для лечения разных заболеваний кожи, опыт по их использованию накоплен немалый, по идее, любые негативные стороны уже сотни раз опубликовались бы, хотя есть и критикующие работы. Особенно в области контактных дерматитов кожи при взаимодействии с кислотами. Но пользоваться или нет средствами с гидроксикислотами — это взрослый осознанный шаг каждого. Я ни в коем случае не хочу навязывать такой уход, а просто делюсь информацией и своим опытом, а каждый анализирует и делает вывод самостоятельно.

Отшелушивание кожи в домашних условиях

Примерно в 1992 году произошел информационно-косметический взрыв, когда стало ясно, что альфа-гидроксикислоты (alpha hydroxy acids, AXA) и бета-гидроксикислоты (beta hydroxy acids, BXA) способны химически отшелушивать верхний роговой слой кожи, освобождая путь новым, молодым, здоровым клеткам, тем самым улучшая внешний вид.

Закупоренные поры, угри с черными головками и прыщики появляются чаще всего из-за избыточной выработки кожей жира. Кожное сало – это такой жидкий воск, он выходит на поверхность через поры и, образуя защитную липидную пленку, постепенно испаряется. Однако если жира выделяется слишком много, то он просто не успевает «растаять» до того, как образуется новый жир и остается внутри пор. При определенных условиях могут появиться акне (при наличии бактерий), в простом же случае образуются угри с темными головками или милиум – мелкие прыщики с белыми головками, прикрытые тонким слоем кожи. Клетки кожи, которые должны удаляться с поверхности (отсыпаться как бы) сами по себе, «залипают» в этом жирном слое, который работает как клей. Отшелушивание в данном случае помогает регулярно удалять омертвевшие клетки с поверхности.

Но если у вас сухая кожа, то это еще не значит, что омертвевшие клетки эффективно и самостоятельно отпадают с поверхности. Необходимо еще знать, с чем связана сухость кожи – может быть как раз с утолщением рогового слоя по тем или иным причинам (например влияние УФ-излучения), или с недостатком или переизбытком увлажнения. Переувлажнение сухой кожи тоже может приводить к накоплению на её поверхности мертвых клеток, препятствующих выходу наружу новых, молодых и хорошо увлажненных. Отшелушивание помогает избавить сухую кожу от верхнего обезвоженного слоя и открыть путь увлаженным молодым клеткам, к тому же после нанесения эксфолианта на кожу, вы облегчите путь для других средств ухода в более глубокие слои (мертвые клетки на любом из типов кожи препятствуют впитыванию влаги и полезных ингредиентов).

Разница между альфа и бета гидроксикислотами

К альфагидроксикислотам относятся гликолевая, молочная, яблочная, лимонная и др. кислоты. Бетагидрокислота – это всем знакомая салициловая кислота.
АХА и ВНА кислоты растворяют (как бы отклеивают) верхний слой омертвевших клеток и ускоряют клеточный цикл обновления. Текстура и цвет кожи тогда улучшается, при долгом регулярном применении этих средств пропадают признаки повреждения кожи УФ-лучами (гиперпигментация, желтизна отдельных участков) и исчезают мелкие морщины.
Гидроксильные кислоты отшелушивают только мертвые клетки, здоровые слои затронуть они не в состоянии, однако и та и другая кислота все равно является потенциальным раздражителем и имеет смысл в каждом отдельном случае использования сравнивать выгоду с затратами.
Различие между этими кислотами в том, что АНА растворимы только в воде и они неспособны проникнуть внутрь пор, так как поры защищены тонкой жировой пленкой, все время присутствующей на коже, а салицилка может проникать сквозь жиры (она жирорастворима, как можно видеть из того, что на её основе выпускается много мазей), и поэтому салициловая кислота проникает внутрь пор и производит экфолиацию ещё и там, отклеивая остатки омертвевших клеток от стенок поры и не позволяя поре забиваться.

Если обобщить сказанное, то АНА-кислоты хорошо подошли бы обладателям сухой кожи, а средства с ВНА-кислотой – для участков кожи, имеющих забитые поры (черные точки и т.д.).
Таким образом, наша задача – подобрать оптимальное средство для ежедневного использования. И именно в этом и заключается основная проблема и возникают недоразумения с неэффективностью использования химических эксфолиантов.
Здесь есть два железных правила, несоблюдение которых приведет либо к резко отрицательному результату, либо не приведет ни к какому вообще и вы потратите деньги впустую, покупая дорогущие средства.

1. Для альфа-гидроксикислот эффективная концентрация равна 5-8%, для салициловой кислоты эффективная концентрация равна 1-2%
2. Уровень рН средства, содержащего гидроксикислоту должен быть от 3 до 4.

Подводные камни, связанные с уровнем кислотности средств.

РН — это уровень кислотности раствора. В случае, если рН будет выше 4, кислота, находящаяся в составе средства будет в нём уже не кислотой (в том смысле, в котором она нам нужна), она будет уже нейтрализованной и ничего не отшелушит. Таких средств, выдаваемых за эксфолианты, на рынке навалом. И если концентрацию кислот, как правило, указывают на упаковке, то уровень кислотности часто остается тайной. Можно, конечно, ходить в магазин с лакмусовой бумажкой или рН-метром. Однако есть ещё один непрофессиональный метод определения кислотности состава: попробовать его на вкус (осторожно и не надо глотать!) – уровень рН до 4 ощущается довольно-таки кислым. Этот метод, конечно, совсем ненаучный, и опять же, если рН будет ниже 3, то вкус будет сильно кислым, однако такая высокая кислотность раствора опасна для использования на коже и может вызвать сильное раздражение.

Подводные камни, связанные с концентрацией кислоты

С концентрацией немного проще, чем с рН. Слишком низкая (для АНА –ниже 5%, для ВНА – ниже 2%) не обеспечит эффективного отшелушивания, слишком высокая – опасна и может вызвать интенсивное шелушение или сильное раздражение (при более высоких, чем 15% процентов концентрации делают пилинг в салонах, как мы знаем). Однако концентрацию все-таки принято указывать на упаковке или в аннотации к этим продуктам, если же этой информации нет, тогда лучше не покупать такое средство.

Когда вы начнете пользоваться средствами с кислотами, имейте ввиду, что первые внешние проявления улучшения кожи (при соблюдения всех правил предосторожности) вы заметите не раньше, чем через месяц.

Если эти средства вам подойдут (не будет раздражения или других неприятных эффектов), пользоваться ими лучше регулярно. Основная миссия средств с кислотами – освобождать дорогу молодым здоровым клеткам на поверхность и поддерживать скорость регенерации кожи на нормальном уровне.

Рекомендации по использованию средств с кислотами и меры предосторожности

1. Начинать использовать надо с малых доз и малых концентраций. При этом следить за состоянием кожи – как только возникло сильное раздражение, сразу прекратить использование или уменьшить дозировку. В начале применения, в случае если раньше вы не использовали такие средства, возможно небольшое покраснение и пощипывание при нанесении этих продуктов (и даже обострение в виде высыпания мелких прыщиков). Но если в течение двух недель такая реакция кожи не прекратилась, то значит, эти средства не для вашей кожи и следует прекратить их использование.

2. Начните использование с частотой раз в два дня и с маленького количества (пара больших капель на всё лицо). Если кожа реагирует нормально, увеличивайте частоту использования до одного-двух раз в день, с количеством же определяйтесь сами, в данном вопросе золотым является правило «много хорошо – плохо или даже очень плохо».
Все реакции кожи и переносимость этих средств индивидуальна.

3. Во время использования этих средств исключите все продукты, которые вы используете для ухода за кожей, которые содержат потенциальные раздражители (ментол, спирт, камфара).
Кстати, большинство продающихся сейчас средств с салициловой кислотой в составе производятся на спиртовой основе, так вот эти не надо использовать вообще.

Включите в схему ухода за кожей средства, предотвращающие раздражение, существуют специальные крема, а ещё лучше, и как раз в тему любителей натуральной косметики – умываться, например, отваром ромашки или солодки.

4. Использование всех средств с кислотами повышают чувствительность кожи к УФ-лучам. И это не какие-то там тайные биологические механизмы фотосенсибилизации, а есть прозрачное объяснение: уменьшается роговой слой, защищающий молодые клетки от солнечных лучей, а молодые клетки наиболее уязвимы к воздействию УФ-повреждений.
Поэтому используйте ежедневно крем с УФ-фильтрами, о чем, впрочем, тут не раз уже говорилось.

5. Применять средство с кислотой нужно регулярно. Но это «регулярно» определяется прежде всего вами – вашим порогом чувствительности кожи. Обычно это 1 или 2 раза в день (не чаще 2х). У кого кожа чувствительная – тому может быть достаточно и через день и через два. Особенно в начале применения. Когда вы только начнете пользоваться кислотами, ваша кожа так или иначе среагирует на них с некой степенью возмущения. Ваша задача – найти золотую середину.

Все сказанное выше относится к уходу за здоровой кожей, то есть не имеющей таких заболеваний как розацеа, экзема, дерматит и т.д., то есть дальнейшие обсуждения хотелось бы вести в косметическо-эстетическом, а не медицинско-лечебном контексте.

Вот простейшая схема ухода с использованием гидроксикислот:
Утром
1. Очищение кожи
2. Солнцезащитное средство за 15 минут до выхода на улицу. Наносите его обильно, дайте впитаться, остатки аккуратно сотрите салфеткой.

Вечером
1. Очищение кожи
2. После того, как кожа высохла, нанесение средства с АНА и/или ВНА кислотой
3. После того, как средство с кислотой впиталось — нанесение на сухие участки кожи сыворотки или увлажнителя)

Не злоупотребляйте увлажнителями — неважно сухая у вас кожа или жирная.

Такая схема подойдет, всем, у кого кожа не имеет больших проблем, типа угревой сыпи, или слишком повышенной жирности, я не говорю уж о кожный заболеваниях — это не в моей компетенции вообще. Это просто пример, как подобрать средства для кожи своего типа.

Опционально можно добавлять в эту схему тоники после очищения лица, и для тех, у кого повреждения от солнца очень заметны и есть ранние морщины — средства с ретинолом, но с ними будьте аккуратнее — это уже практически лекарства. Про ретиноиды можно поговорить отдельно, но в сети есть масса научных и научно-популярных статей про них, можете почитать сами. Однако почти все мы тут не старше 35-40 лет, и нет смысла начинать использовать эти средства так рано, у кожи еще есть шанс восстановиться от фото-повреждений в результате бережного с ней обращения и защиты её от солнца и раздражений.

Покажу яркий пример, который любит приводить Пола Бегун на своих лекциях о гидроксикислотах:
Кожа на разных частях тела имеет разную толщину, если посмотреть на наши пятки, то мы видим какой вид она может иметь если ее не отшелушивать. Тоже самое происходит с лицом. И разница в том, что на лице роговой слой гораздо более тонкий, но суть видна.

Дальше я расскажу о собственном опыте введения гидроксикислот в уход.

Вкратце о своей коже. Где-то до 25 лет она мне не доставляла никаких проблем, подростковый возраст я пережила с абсолютно чистым лицом, угри, комедоны, жирный блеск все это прошло мимо меня. После 25 состояние кожи стало ухудшаться. Я не могу сказать что с лицом у меня стал происходить ужас-ужас, но регулярные 5-10 прыщей стали уже моим спутниками (да, я их регулярно пересчитывала). Появился жирный блеск. Кожа из нормальной превратилась в комбинированную с жирной Т-зоной. Рельеф стал неоднородным, с мелкими подкожными комедонами, которые периодически выходили наружу. Проверила гормональный фон и ЖКТ, врачи говорили, что у меня все в порядке, а прыщи — это проблема ухода. С высоты своих знаний теперь, я связываю это с тем, что кожа просто перестала справляться с регенерацией (т.к. скрабы я не могу переносить в силу чувствительности кожи). Надо было просто помочь ей с обновлением, но я, по не знанию, начала скупать матирующую косметику и косметику для проблемой кожи. В ванной образовалась батарея средств подобного характера, которые ничуть не улучшали состояние, а наоборот делала ее чувствительной и реактивной. В-общем металась я долго, от одних средств к другим, пока мне не попалась статья об использовании гидроксикислот. И я начала потихоньку глубоко изучать эту тему, читая форумы, статьи экспертов…

Итак, использую я кислоты регулярно уже 1,5 года (сейчас мне 31). Переодически заменяя один крем на другой. Перерыв иногда все же делаю, но не больше одной-двух недель. Обычно за это время кожа вновь отвыкает от кислот и снова начинает реагировать сильным пощипыванием.

Первым моим средством с гидроксикислотами был Sleep and Peel от Filorga.
Отзыв 1 и Отзыв 2.
И сразу же я попала в яблочко. Крем обладает шикарным составом из разных видов АХА+ВХА, отличной переносимостью, моя супер-реактивная и страшно-чувствительная кожа очень хорошо на него отозвалась, утром я просыпалась с хорошим цветом лица и рельеф медленно но верно начинал выравниваться. Результат меня радовал день ото дня.

Потом я решила попробовать что-то другое. Нашла в аптеке отличную концентрированную сыворотку с гликолевой кислотой от Биодерма из серии Себиум. Стоит она в три раза дешевле чем Филорга, но эффект не хуже. Очень хорошо выравнивает рельеф кожи! Единственное, что консистенция у нее отвратная, гель ложащийся на лицо пленкой, но, в любом случае, это ночные средства, так что подушка может пережить любые консистенции   Сыворотка с непривычки достаточно атомная (гликолевая кислота на втором месте после воды), но входящий в состав Д-пантенол уже через минут пять после нанесения успокаивает кожу.

Sebium serum purifying renovating concentrate — Биодерма Себиум Сыворотка
От производителя:
Себиум сыворотка (Обновляющий уход)
Разглаживает кожу
Устраняет неровности рельефа и дефекты
Возвращает естественное сияние — эффект мягкого пилинга.
ГипоалергенноВот такая у нее консистенция, достаточно жидкая, вы видите, что капля стекает:Сыворотка содержит только АХА, следовательно подойдет даже обладательницам сухой кожи.

По мере изучения темы я обнаружила, что мне стоит поискать что-то с ВХА в составе(салициловая кислота) т.к. ВХА-кислоты растворяют жир и соответственно лучше вычищают поры и следовательно более эффективны для жирной кожи с комедонами. Снова побрела в аптеку и нашла такое средство в Авен. Кстати сказать, если кремов с АХА просто пруд-пруди на рынке, то с ВХА придется поискать. Объясняется это тем, что салицилка имеет кристаллическую структуру и растворяется только в спирте. Поэтому ее тяжело вводить в составы. И если кремы еще можно отыскать, то с лосьонами вообще беда. Очень мало их в продаже без спирта в составе. А все мы знаем насколько вреден спирт для кожи.

Вот какое средство с АХА и ВХА я использую:
Avene Cleanance K Oil-Control Lotion – Керато- и себорегулирующий крем «Клинанс К»
Когда нанесла первый раз этот крем, кожа просто адски пекла. Это при том, что я достаточно долго уже использовала средства описанные выше. Я даже испугалась, думала, что буду шелушиться, но на утро все было окей. Ровный цвет лица и хорошее увлажнение. Консистенция у Клинанс К также не фонтан — липкая и противная (лицо прилипает к подушке). Утром при умывании прямо чувствуется смываемая пленка, которая при попадании в глаза немного щипит.

От производителя:
Крем АВЕН КЛИНАНС К способствует исчезновению кожных дефектов, характерных для молодой проблемной чувствительной кожи.
Благодаря высокому содержанию термальной воды АВЕН, чьи успокаивающие и снимающие раздражения свойства полностью сохраняются, крем уменьшает риск появления раздражения.
В состав АВЕН КЛИНАНС К входит АНА и ВНА — высокодозированные кераторегуляторы, способствующие очищению пор и обеспечивающие эффективное отшелушивание для глубокой очистки кожи. Благодаря наличию в составе специфических себорегулирующих элементов крем нормализует выделение кожного жира. Абсорбирующие капсулы в сочетании со смягчающими компонентами и нежирная текстура «oil free» обеспечивают коже матовость и комфорт. Постепенно кожные дефекты исчезают, кожа становится чистой и гладкой, улучшается цвет лица. Консистенция плотного крема:Теперь я комбинирую эти три крема, 2-3 месяца пользуюсь одним, потом меняю на другой. Но экспериментировать не перестаю, ищу что-то еще, присматриваюсь к другим кремам, изучаю составы.

Подводя итог, могу сказать что за 1,5 года регулярного использования средств с гидроксикислотами моя кожа выглядит и чувствует себя почти идеально. У меня пропала эта жуткая чувствительность и реактивность. Рельеф стал однородным, цвет лица свежим и светящимся. Мэйк ложится ровно. Я перестала использовать тональные кремы, теперь только пудры среднего покрытия. Косметолог отметила хороший тургор кожи и прекрасную плотность. Мелкая сеточка морщин от обезвоженности исчезла, никаких шелушений. Пост-акне от прежних бурь светлеют и исчезают. Акне теперь если и случаются, то появляются гораздо реже, обычно это 1-2 шт. перед месячными.

В-общем для меня гидроксикислоты стали практически панацеей от всех проблем! Люблю их нежной и взаимной любовью.

Надеюсь, я немного прояснила ситуацию о кислотах и вам было интересно. Может быть кому-то будет даже полезен мой опыт.
Спасибо за внимание

Ссылки на использованные материалы:
1. А. Марголина. Косметика, которая лечит» //Наука и жизнь. 2005. №12 (http://www.nkj.ru/archive/)
2. А. Марголина. Наука и иллюзии в современной косметологии// Наука и жизнь. 2005. №4 (http://www.old.nkj.ru)
3. Альманах «Косметика и Медицина» (http://vrach-kosmetolog.ru)
4. Paula Begoun (http://www.cosmeticscop.com/learn-skin-care-facts.aspx) –англоязычный учебник по уходу за кожей

KaterinaB 15 мая 2011, 11:20
Спасибо Вам болшьшое! Оооочень полезный пост!!! ))) В избранное )))
Pogoda 15 мая 2011, 11:25
Да не зачто, вам спасибо что читаете  . Думается только, что он очень длинным получился. Старалась написать о самом важном, а получилось дофига.
Elena-Baku 15 мая 2011, 16:09
очень познавательно, спасибО!
Pogoda 17 мая 2011, 11:30
Пожалуйста
vero4ka 15 мая 2011, 11:30
Спасибки, очень для меня актуально. Уже в избранном!
А пост не длинный, все кратко и доступно.
Pogoda 17 мая 2011, 11:31
Пожалуйста! Я старалась сделать как можно более компактнее
Bosanogka 15 мая 2011, 11:34
Уже ищу Filorga!!!
Pogoda 17 мая 2011, 11:32
Не разочаруетесь, уверяю вас
poli4ka 15 мая 2011, 11:49
Спасибо за пост! Очень познавательно! Всегда радует, когда использование средств по уходу приносит желаемый и видимый результат.
Zlatovlaska 15 мая 2011, 11:56
Практически научный труд!
Ольга, спасибо большое за проделанную работу,
просто и доступно о самом главном.
Pogoda 17 мая 2011, 11:33
Пожалуйста!
klopi4ek 15 мая 2011, 11:57
Какой познавательный пост! Я тоже пользуюсь кислотами уже 2 месяца, эффект потрясающий. Я очень рада, что нашла свое.
Pogoda 17 мая 2011, 11:33
Кислоты перевернули мое сознание. Чем вы пользуетесь, поделитесь?
klopi4ek 17 мая 2011, 16:00
Пользуюсь белорусской Белита, серия отбеливание.
ezik74 17 мая 2011, 12:28
Подскажите, пожалуйста, чем пользуетесь? Я в активном поиске средств
klopi4ek 17 мая 2011, 16:01
Пользуюсь белорусской Белита, серия отбеливание.
ezik74 19 мая 2011, 07:31
Спасибо, что из серии посоветуете для пробы взять?
leksandra243 15 мая 2011, 12:09
спасибо за пост!
очень полезный!!!
сама пользовалась акномегой и урьяж но результат не удовлетворил(осенью снова собираюсь попробовать.)
скажите а каким солнцезащитным вы пользуетесь?
Pogoda 15 мая 2011, 12:33
В период яркого солнца вот таким: Пост, очень рекомендую.
А осенью-зимой традиционно покупаю такой:
Hydraphase UV Legere Targeted Rehydration SPF 15 —
Интенсивное увлажняющее средство для склонного к жирности типа кожи SPF 15
Zluchka 15 мая 2011, 12:10
Спасибо Вам за пост! Очень интересно, познавательно и для меня вовремя.Сама недавно открыла для себя кислоты(правда, пока только из масса-Фрешлуковкую эмульсию, там вроде АХА 10процентов), первые недели от нее была в восторге-кожа такая, что прямо трогать ее все время хотелось, давно у меня такой кожи не было(мне 36), но через месяц-полтора то ли она действовать перестала, то ли… сама не знаю… Это было год назад.Потом я не пользовалась кислотами почти год, и весной снова купила эту же-и все так же, поначалу-супер, потом никак.Может, надо и правда менять, как Вы делаете?
Pogoda 15 мая 2011, 12:25
Я пробовала эту эмульсию, мне она не подошла, она какая-то плотная и мне начала забивать поры. Я ее выкинула. Состав там не очень.
Я мажу одним кремом (допустим Филорга там одни АХА) 2-3 месяца, потом меняю на другой (допустим Авен там и АХА и ВХА). Состав кислот везде разный, поэтому кожа не привыкает.
Miau 15 мая 2011, 12:18
Спасибо за пост! Очень познавательный.
Pogoda 17 мая 2011, 11:34
Вам спасибо, что читаете
VicTusia 15 мая 2011, 12:19
Оля, спасибо! В избранное твой пост, буду внимательно изучать!
Ты молодец! Люблю, когда у людей такой основательный подход к своему уходу!
Pogoda 15 мая 2011, 12:35
Нема за що!
Да, я маньяк ухода. Пока все не изучу досконально, делать не буду.
domristka 15 мая 2011, 12:20
Спасибо за пост, в избранное!
Pogoda 17 мая 2011, 11:34
Пожалуйста
iness 15 мая 2011, 12:35
Вы такая молодец! Спасибо за очень полезный пост!!!
Pogoda 17 мая 2011, 11:35
Нема за що
OlyaBunny 15 мая 2011, 12:55
спасибо за информацию! если проблемная Т-зона(жирная), а остальная кожа сухая, то можно наносить кислоты (ВНА) только на Т-зону?
Pogoda 15 мая 2011, 13:15
Я такого не практиковала. но теоретически наверное можно.
margoo 15 мая 2011, 13:12
Вот это супер мега пост!   Огромное вам спасибо, масса полезной информации, столько всего! Утащила в избранное для подробнейшего изучения!
Idema 15 мая 2011, 13:15
Спасибо за пост, полезно и интересно
DaNY 15 мая 2011, 13:16
вот это труд Вы проделали! очень познавательный, можно сказать научный пост!
Pogoda 17 мая 2011, 11:35
Спасибо и вам, девочки, что читаете
pti4ka_kralya 15 мая 2011, 13:24
Для меня очень полезный пост.
Планирую с сентября начать капитально «дружить» с кислотами, пока в арсенале у меня был только Акномега 100 — эффект понравился. Биодерма в доступе поэтому буду целиться на него. А у вас какой санскрин?
Pogoda 15 мая 2011, 13:28
Я выше в комментах уже писала.
Confetti 15 мая 2011, 13:32
Спасибо за пост. Давно занимаюсь поиском-подбором для себя средств с кислотами. Вот только у меня проблемка — оооочень сухая кожа склонная к пигментации. СПФ50 от Шанель не спасает. На прошлой неделе в Дубае при активном избегании солнца пигментация предательски вылезла  . Сейчас нацелилась на линию ALPHA-BETA&RETINOL от Холли ленд. Вы, случайно, ее не пробовали?
Pogoda 15 мая 2011, 15:35
Ой ее очень хвалят косметологи. Но я не пробовала, в Киеве в свободной продаже Холи Лэнд не продают, а ехать специально мне так лень.
Ariyana 15 мая 2011, 17:52
можно я всунусь? )) альфа- бета ретинол- очень хорошая линия, у меня был крем восстанавливающий. Только через некоторое время он начинает сушить кожу, поэтому лучше проконсультироваться с косметологом.
Pogoda 15 мая 2011, 18:13
Там ретинол в составе, а он очень агрессивный, к нему надо долго приучать кожу (и то не раньше 30 лет, а то и позже). У меня сейчас Виши ночной с ретинолом, так кожа от него наутро как обветренна и просто адски шелушится! Использую теперь не чаще раза в неделю.
Ariyana 15 мая 2011, 18:36
я пользовалась им достаточно долго, курсом от акне и расширенных пор, эффект хороший, но вот сушит- это правда…
И его тоже не рекомендуют в период солнечной активности ( только это сейчас не вам, а Confetti   ))
Confetti 15 мая 2011, 23:26
Спасибо большое за ответ   А маску из этой линии вы не пробовали? И крем вы использовали утро/вечер или в какое-то определенное время суток (я планирую взять и использовать его как ночной крем)?
Ariyana 16 мая 2011, 00:44
крем использовала только как ночной. А маску только что смыла с лица ))) Масочка хорошая, но повторюсь- у меня кожа жирная и проблемная, а вот для сухой кожи… не знаю. Если возьмете, то пользуйтесь не каждый день (кремом, то есть), а через день или 2-3 раза в неделю, иначе можете пересушить кожу.
Robella 15 мая 2011, 13:52
Спасибо, Оля, за такой труд! Мне было очень интересно.
Подскажи, в посте написано, что если концентрация АНА меньше 5% то средство не так эффективно. Кожа у меня нормальная без проблем, но склонна к куперозу. Я пользуюсь маской с 2% содержанием АНА вместо скраба. Думаешь стоит заменить на что-то с % повыше?
Pogoda 15 мая 2011, 15:39
2% — это очень мало, скорее всего она не работает. У меня тоже есть купероз.
Robella 15 мая 2011, 15:58
Спасибо! А что ты можешь посоветовать из масок с таким процентом?
Когда выбирала свою, то столкнулась с проблемой — на тюбике написано, что средство с кислотами, но нет указания %. Собственно взяла эту маску Урьяж только потому, что на ней одной было указано, что внутри именно 2%.
Pogoda 15 мая 2011, 16:10
У меня была такая маска, вообще ни о чем.
Обычно процент кислот и рн заявляют только профмарки типа холилэнд, в аптечных марках нигде этого нет. Надо смотреть, если например гликолевая кислота на первом месте, то ее там явно более 8%.
Robella 15 мая 2011, 16:21
Ясно, состав наше всё)))
Спасибо за помощь!
Pogoda 15 мая 2011, 20:11
Недавно появилась в продаже: Маска для лица с кислотами Cleanance от Avenе. В ней очень хороший состав, есть гликолевая и салициловая кислота. Консы ее хвалят, говорят продается она хорошо. Попробуй.

Я маски и лосьоны с кислотами в уход не включаю, крема на ночь хватает.
koshkozaec 15 мая 2011, 13:55
Я пошла в аптеку)
tsmian 15 мая 2011, 14:01
Спасибо за пост! Очень интересно. Подскажите, какого СПФ будет достаточно при использовании кислот? Я понимаю, что это всё индивидульно скорее всего. Но может есть что-то среднее типа 10 не достаточно, а 30 в сренем пойдёт)
Confetti 15 мая 2011, 14:30
меня СПФ 50 не спас (при использовании средства с молочной кислотой) — вылезла пигментация
Pogoda 15 мая 2011, 15:42
На лето от 30. Зимой мне 15 хватает.
Mormariska 15 мая 2011, 14:08
Ольга, как же я давно ждала подобного поста   Огромное спасибо! ++++
Информации о кислотах изучила уже ого-го, но в голове такая каша… А вы все разложили по полочкам!
Замучали закрытые комедоны   Только убираю крем с кислотами, пробую что-нибудь полегче, так опять приходит беда!
По отзывам меня привлекли 2 продукта ЛРП Серии Эфаклар, вот только ни %, ни уровня ph не указан, это весьма настораживает.
А надписи об очищении закупоренных пор гипнотизируют
Вот составы, прокомментируйте, пожалуйста

Pogoda 15 мая 2011, 15:50
Оба средства только с ВХА и судя по тому что салициловая кислота в середине списка там ее должно быть около 2%. Первое средство лучше по составу. Я пожалуй тоже куплю попробовать что-то из этого. Спасибо за наводку!
Mormariska 15 мая 2011, 17:00
Пожалуйста )))
Сегодня специально поехала в аптеку за Клинанс К и нашла еще 2 потрясающих по составу средства.
Durcay ( первый раз увидела эту фирму) тоник ок 500р без спирта
вода гамамелиса (ромашка?), гликолевая кислота, молочная и салициловая кислота.
и крем Durcay Keracnyl (ок 600р) Состав зверский, решила взять его на зиму, а сейчас Авен
Основные компоненты: Митрацин, гликолевая кислота 6%, салициловая кислота 0.1%, молочная кислота 1%, салицилат цинка 0.5%, сабаль, α-бисаболол, стерил глицерритинат, рН 3.5.

Было бы здорово собрать здесь список средств с действующими составами, а не только сладкими обещаниями производителей
Pogoda 15 мая 2011, 17:17
Я Дюркей так и не нашла в Киеве. Составы да, очень хорошие.
Pogoda 17 мая 2011, 11:56
Вот этот тоник: Duсray Keracnyl Cleansing Purifying water

Гликолевая кислота — 4%
Салициловая кислота — 0,1%
Молочная килота — 0,5%
Бисаболол — 0,1%

Неплохая вода, рН низковат (про ее рН узнала в интернете), но и концентрация кислот невысокая. Хорошая водичка (кто найдет — покупайте) будет работать.
Mormariska 18 мая 2011, 00:11
Мой вот так выглядит
Pogoda 18 мая 2011, 11:03
Ага, совсем другой… у тебя (можно на ты?) лосьон, но все равно состав хороший. Я смотрю у Дюкрей неплохие продукты… Надо поискать по Киеву…
Mormariska 18 мая 2011, 11:43
Ну конечно, мы же друзья ))))
Вроде они сделали ребрендинг, поменяли упаковку и теперь это лосьон, и всего 200мл, а цена как и раньше…
Pogoda 18 мая 2011, 11:55
А, ясно теперь. Спасибо.
Mormariska 24 мая 2011, 20:17
Нашла по Эффаклару К:
салициловая кислота 1.5%, но ph 4.4
Пола Бегун говорит, что этот крем неплох как увлажнитель для комбинированной и жирной кожи, но как эксфолиант работать не будет!
Pogoda 24 мая 2011, 21:05
Ну вот… а я уже собиралась его покупать   Самое ужасное, что те средства которые рекомендует Пола (с правильным составом) у нас не продаются… А те что продаются не пишут ни % кислот, ни рН.
shharikova 15 мая 2011, 14:21
Спасибо за пост!
Очень интересно, он мне близок — у меня от диких прыщей остались рубцы и ямы, поры расширенные и кожа сухая, думаю, чем теперь это убирать?
пробовала авене и биодерму — была дикая аллергия(
OlgaTarasova 15 мая 2011, 15:26
Очень полезный пост, Оль, ты такая молодец, что написала его!))
теперь есть куда давать ссылки девочкам!) спасибо тебе огромное за проделанную работу!)
Я тоже нахожусь в постоянных поисках хороших средств именно с BHA, полностью понимаю, как это сложно, особенно в реальных магазинах!
Тебе еще повезло, хорошие средства сразу попались, а я на Лиерак Найт Пиил нарвалась)))
Непременно надо делится всеми найдеными средствами по этой теме, я как раз жду одно, и вообще кислотных средств уже накопилось на отдельный пост, в будущем надеюсь обязательно написать его!)
Pogoda 15 мая 2011, 15:58
Ой, Олечка обязательно напиши. Про Найт-пил согласна, редкое Г, хотя моей маме подходит.
OlgaTarasova 15 мая 2011, 16:35
это действительно больше антивозрастной пилинг
TigerGirl 16 мая 2011, 01:59
Мне очень Комфорт Пил подошел, а вот от Найт Пила лицо жгло — я им пользоваться в итоге не смогла, один раз нанесла и сразу же смыла.
Pogoda 16 мая 2011, 09:29
Я тоже Комфорт Пил пробовала. Тоже подошел. Надо будет еще как-то купить.

В Найт Пиле 4% салициловой кислоты — перебор, а в Комфорт — допустимые 2%. В Найт Пиле маслянистая структура мне так позабивало поры, что я потом месяц лечила все это.
michelle 15 мая 2011, 15:36
Ольга, огромнейшее Вам спасибо!
К теме использования BHA и AHA я подходила уже несколько раз, но материала и мнений ТАК много, что я никак не могла уделить время да и понять, нужно мне это или нет. Вы прекрасно все изложили, да еще и с примерами! Ваш пост — однозначно в избранное.
Суда по описанию, моя кожа очень похожа на Вашу. И я все еще нахожусь в поиске идеального ухода: пробовала и «классику» по типу кожи, потом меня заносило в «масляную» тему — не прижилось. На Лазсло я никак не решусь — нужно время, хоу начать как буду в отпуске. А об использовании кислот я узнала у Полы Бегун. Заказала на ее сайте «на пробу» умывалку и тоник Paula's choice с салицилкой. Хотя, понятное дело надо начинать было с кислот. Оба средства очень понравились — умывалкой пользуюсь и сейчас.
Еще раз Вам спасибо, что отлично описали эту тему — думаю нужно купить обе кислоты и экран от солнца.
radmila 15 мая 2011, 16:21
Огромное спасибо за пост! Очень полезно.
Pogoda 17 мая 2011, 11:58
Спасибо вам, что интересуетесь.
margoo 15 мая 2011, 17:13
Кстати, я в составе крема Филорги нашла салициловую кислоту...Salicylic acid, примерно в середине списка… Это она?
Pogoda 15 мая 2011, 17:28
Да, действительно, вы правы! Тем лучше! И АХА и ВХА в одном флаконе! Спасибо что поправили, исправлю в посте.
Tessia 15 мая 2011, 17:15
Я для себя решила, что знакомство с кислотами отложу до поздней осени. Пока спасаюсь глиной.
За пост спасибо, утащила в закрома))
Pogoda 15 мая 2011, 17:21
Правильно, рискованное это дело — кислоты. Не все способны блюсти защиту от солнца.
khrustal 15 мая 2011, 17:31
Огромное СПАСИБО за пост! нашла много для себя полезной информации. Как Вы думаете, у меня есть экран Clarins UV Plus НР Ecran Multi-Protection SPF 40 ,UVA-UVB/PA+++, можно ли начать сейчас использовать Биодерма Себиум Концентрат для сужения пор или Филоргу ночной?
Pogoda 15 мая 2011, 17:40
Да, вполне. Главное следите за своевременным нанесением экрана. Ну а если соберетесь на моря, то лучше забыть о кислотах.
khrustal 15 мая 2011, 17:44
Спасибо, нет не собираюсь, так что буду пробовать, только вот не знаю Биодерму или Филоргу, Вы пишете что что разница только в не комфортной консистенции у Биодермы, может действительно не переплачивать за слипп энд пилл? Консистенция меня не смущает.
Pogoda 15 мая 2011, 18:19
Биодерма как гель по консистенции. Очень хорошо переносится. Моя подруга даже при сухой коже его использовала. Должен многим подойти.
kri-kri 15 мая 2011, 18:40
ооочень заинтересовало это средство от Биодермы, но я нигде в Москве его не видела, к сожалению :(
margoo 15 мая 2011, 17:42
А я нигде не могу найти этот экран… все уже обыскала… говорят, что старый сняли с производства, а новый еще не пришел… вы не скажете, где вы его покупали???
khrustal 15 мая 2011, 17:47
Мне муж покупал в Дьюти фри
margoo 15 мая 2011, 17:51
А, понятно, спасибо!
khrustal 15 мая 2011, 17:55
На feelunique он есть, я думала заказывать, но подвернулась возможность купить у мужа.
max-max 15 мая 2011, 17:58
вот это пост… я в полном восторге… я лично на осень отложила кислотные средства…
собираюсь все лето путешествовать по теплым странам и загорать…
осенью начну активное омоложение с кислотами…
спасибо тебе за открытые полезные продукты…
WhiteCamomile 15 мая 2011, 18:02
Оля, спасибо за познавательный пост!++++!
Pogoda 17 мая 2011, 11:58
Пожалуйста!
khrustal 15 мая 2011, 18:53
Скажите, а чем Вы пользуетесь вокруг глаз?
Pogoda 15 мая 2011, 19:53
Я люблю крем от Лиерак «Диоптикрем». Сейчас использую его.
valentina1991 15 мая 2011, 19:29
просто нет слов! наиполезнейший пост))
Pogoda 17 мая 2011, 11:59
Спасибочки!
MargaritKa 15 мая 2011, 19:34
Спасибо Вам огромное за такой труд!
Появилось несколько вопросов:
1. С какого возраста стоит использовать данные средства? (мне 22)
2. Недавно создавала пост, в котором спрашивала, с какого возраста можно вообще использовать скрабы и пилинги? То есть механическое отшелушивание. По мнению косметологов, с 35 лет… Но ведь и молодой коже необходимо избавляться от мертвых клеток… Подскажите пожалуйста.
Pogoda 15 мая 2011, 19:52
Примерно с 25 лет надо помогать коже с регенерацией. Я начала использовать гидроксикислоты в 30 лет. Надо смотреть на состояние вашей кожи, заочно трудно что-либо советовать, но мне кажется, что в 22 года кожа сама в состоянии хорошо обновляться.
MargaritKa 15 мая 2011, 19:58
Спасибо большое!
Mormariska 15 мая 2011, 19:59
На мой взгляд, если проблем с кожей нет (закупорка пор, акне, ненормальная жирность ), то кислоты нужно отложить до необходимости. Мне тоже 22, но мои забитые поры (знать бы что их такими делатет) не берет ничего — ни глина, ни очищающие маски, ни скрабы — только кислоты. Дело не в возрасте, а в потребностях кожи.
Pogoda 15 мая 2011, 20:01
Полностью согласна с вами, Mormariska.
michelle 15 мая 2011, 23:40
Я даже расстроилась, когда пост исчез на некоторое время… Хорошо, что Вы опять с нами.
В общем, я заказала два средства от Полы. Интересно мнение автора поста о составах.
1.Exfoliating 8% Alpha Hydroxy Acid Gel
Aqua, Glycolic Acid (alpha hydroxy acid/exfoliant), Sodium Hydroxide (pH adjuster), Chamomilla Recutita (Matricaria) Extract (chamomile/soothing agent), Aloe Barbadensis Leaf Juice (water-binding agent), Camellia Oleifera (Green Tea) Leaf Extract (antioxidant), Sodium Hyaluronate, Panthenol, Sodium PCA (water-binding agents), Propylene Glycol, Butylene Glycol (slip agents/penetration enhancers), Hydroxyethylcellulose, Polyquaternium-10 (thickeners), Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Butylparaben, Isobutylparaben (all preservatives).

2.Exfoliating 2% Beta Hydroxy Acid Lotion
Aqua, Cetearyl Alcohol (thickener), Squalane (emollient), Glycerin (skin-identical ingredient), C12-15 Alkyl Benzoate, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate (thickeners), Salicylic Acid (beta hydroxy acid/exfoliant), Sodium Lauroyl Lactylate (emulsifier), Epilobium Angustifolium (Willowherb) Flower/Leaf/Stem Extract (anti-irritant), Camellia Oleifera (Green Tea) Extract (antioxidant), Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil (antioxidant plant oil), Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil (non-volatile plant oil), Beta Glucan (antioxidant), Tocopheryl Acetate (vitamin E/antioxidant), Panthenol (water-binding agent), Bisabolol (anti-irritant), Xanthan Gum (thickener), Sodium Citrate (pH adjuster), Butylene Glycol (slip agent), Acacia Senegal Gum, Cyamopsis Tetragonoloba (Guar) Gum (thickeners), Tocopherol (vitamin E/antioxidant), Sodium Hydroxide (pH adjuster), Ethylhexyglycerin (skin conditioning agent), Phenoxyethanol, Sodium Benzoate (preservatives).
Сейчас пользуюсь умывалкой из серии CLEAR:
Aqua, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Acrylates/Steareth-20 Methacrylate Copolymer, Glycerin, PEG-200 Hydrogenated Glyceryl Palmitate, Sodium Laureth Sulfate, Butylene Glycol, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Panthenol, Triclosan, Disodium EDTA, Citric Acid, PEG-60 Hydrogenated Castor Oil, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Chlorphenesin
и тоником из этой же серии:
Aqua, Dipropylene Glycol (slip agent/penetration enhancer), Salicylic Acid (2%), Pentylene Glycol (slip agent), Polysorbate 20 (emulsifier), Butylene Glycol (slip agent), Glycerin (skin-identical ingredient), Sodium Hyaluronate (water-binding agent), Dipotassium Glycyrrhizate, Allantoin (anti-irritants), Panthenol (skin-conditioning agent), PEG/PPG-17/6/Copolymer (solvent), Methyl Gluceth-20 (skin-conditioning agent), Glycereth-26 (thickener), Bis-PEG-18 Methyl Ether Dimethyl Silane (skin-conditioning agent), Sodium Hydroxide (pH adjuster), Sodium Metabisulfite (stabilizer), Tetrasodium EDTA (chelating agent).
Pogoda 16 мая 2011, 00:07
Средства от Полы имеют очень правильный состав и РН. Считаю, что ее косметике можно довериться.

Умывалка обычная, без кислот, а тоник очень крутой, салицилка 2% без спирта рядом большая редкость! Это от Полы? Я тоже такой хочу!
Только используйте что-то одно с кислотами, либо лосьон, либо гель.
michelle 16 мая 2011, 00:19
Большое спасибо за ответ!
Вот два пузырька:
Также на фото видны «пробники» очищающей угольной маски и увлажняющего крема. Маски у меня было 4 пакетика — распробовать успела. Заказывать полную версию не буду — она ничем не лучше всех других масок на основе глин-грязей-угля.
А крем — только один пакетик — выводов не делаю, но ощущения были очень приятные. Кожа целый день была напитана влагой, такая живая и наливная, как яблочко.
Заказывала наофиц. сайте Полы Бегун-Европа, сейчас проверила — доставки в Россию, к сожалению, нет.
Также в линейке ее косметики представлена целая серия солнцезащитных средств. Но я мало в них разбираюсь, поэтому решила изучить этот вопрос получше — и заказать позже (ну либо, куплю Clarins-экран)
Pogoda 16 мая 2011, 00:26
И как вам этот тоник? Все таки 2% салицилки максимально допустимая концентрация. Не шелушитесь?
michelle 16 мая 2011, 00:38
Тоник очень мягкий, думаю, в первую очередь благодаря отсутствию спирта в составе. На вкус да-да я его пробовала кисловатый, но не как лимонная эссенция, а скорее как чай с лимоном. Покраснений после применения нет, жжения тоже. Пузырек уже почти использовала, минус — там всего 120 мл.
Шелушинки у меня появились на след.день после того, как я воспользовалась Виши Нормадерм кремом. Пользвалась дня 4 — становилось только хуже. Проверила отзыв Полы на Косметиккопе — она поставила «двойку» этому крему. Пишет, что в составе нет никаких ингредиентов, способствующих очищению пор и выравниванию рельефа, а напротив — спирт на 2м месте в составе. Отдала его мужу, а себе решила заказать два эксфолиатора от Полы.Сочетать буду с кремом Дарфан Intral (для кожи, склонной к покраснениям).
Pogoda 16 мая 2011, 00:57
У нас косметику Полы не достать.   Очень хотелось бы попробовать. Цена доступная и состав не надо вычитывать, потому что он изначально правильный! А то прийдешь в аптеку и читаешь-читаешь составы, пока что-то путное нароешь… Повезло вам
michelle 16 мая 2011, 02:02
В общем, я написала в Customer support Paula's choice.
Спросила офиц. дилеров в России и на Украине
Как только они ответят — сразу отпишусь.
Pogoda 16 мая 2011, 09:30
Спасибо большое
michelle 16 мая 2011, 21:43
Оля, мне ответили.
Доставка в Украину и Россию осуществляется через заказ на американском сайте.
И на всякий случай, контакты дали
The customer service telephone number of Paula's Choice US is: 425-988-6114.
The fax number of Paula's Choice US is: 425-988-6070.

Pogoda 16 мая 2011, 21:49
Супер, надо будет разобраться. Спасибо
Rinasi 25 мая 2011, 11:51
я пыталась там зарегится и сделать заказ, мне отписались, что пока приостановлена доставка в Россию и неизвестно когда будет возобновлена… :(
хнык((
а счастье было так близко!
LaLuna 30 августа 2011, 10:01
Как вы чередуете 8% гель и 2% лосьон? Я купила себе 1% лосьон и взяла пробнички геля, использую один утром, другой-вечером. Как 2% лосьон по консистенции, впитывается хорошо? Липкости не оставляет?
Sane4ka 16 мая 2011, 00:07
Ольга, гигантское-прегигантское спасибо за такой труд!!! пост уже в избранном))
Pogoda 16 мая 2011, 00:14
Да не за что, только вам, пожалуй, еще рано думать о кислотах, если конечно не страдаете акне
Sane4ka 16 мая 2011, 00:20
есть немножко, куда же без акне?))
Amanda 16 мая 2011, 01:58
Оля, какая же ты молодчинка!
Такой огромный труд проделала! Очень интересный пост получился, спасибо)
Pogoda 16 мая 2011, 09:42
Нема за що
koshkozaec 16 мая 2011, 02:08
После вашего поста пошла в аптеку за Avene и Bioderma — нашла только Биодерму, но, есть сомнения, что это то же самое средство…
Помогите разобраться)
Это тоже Концентрат для сужения пор, но на английском название немного отличается: corrective concentrate englarged pores / tightens pores / refines the skin texture
WATER (AQUA), METHYL METHACRYLATE CROSSPOLYMER, DIPROPYLENE GLYCOL, CYCLOPENTASILOXANE, CYCLOHEXASILOXANE, DIMETHICONE, GLYCERIN, BUTYLENE GLYCOL, FOMES OFFICINALIS (MUSHROOM) EXTRACT, SODIUM POLYACRYLATE, SALICYLIC ACID, DODECYL GALLATE, GINKGO BILOBA LEAF EXTRACT, MANNITOL, XYLITOL, RHAMNOSE, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, LAMINARIA OCHROLEUCA EXTRACT, SILICA, TRIDECETH-6, C30-45 ALKYL CETEARYL DIMETHICONE CROSSPOLYMER, LAURYL PEG/PPG-18/18 METHICONE, PROPYLENE GLYCOL, PEG/PPG-18/18 DIMETHICONE, CAPRYLIC/ CAPRIC TRIGLYCERIDE, SODIUM HYDROXIDE, DISODIUM EDTA, CHLORPHENESIN, PHENOXYETHANOL, FRAGRANCE (PARFUM).
Буду признательна)
Pogoda 16 мая 2011, 09:39
Нет, это не то. В моем серуме на втором месте после воды идет glycolyc asid. Но в вашем в первой половине списка SALICYLIC ACID (бета-кислота), так что средство должно работать. Можете попробовать.

На сайте куда вы дали ссылку вообще нет моего серума… И кстати говоря, я вообще не нахожу его в в русском интернете, картинку для поста еле нашла только на иностранном сайте, а описание перевела. Очень странно, у нас в Киеве в любой аптеке, где представлена Биодерма есть этот концентрат.
koshkozaec 16 мая 2011, 12:41
Вот-вот, поэтому и удивило — ни на каких сайтах его не нашла, а в аптеке схватила, т.к. русское название совпадало… Да и поскорей хотелось взять и испробовать продукт))
Что ж, буду пробовать))
А там, если найду этот серум — обязательно возьму=)
В любом случае — ваш пост мне очень и очень пригодился!
Pogoda 16 мая 2011, 18:54
Как попробуете, обязательно отпишитесь, ок?   Будем собирать базу данных хороших средств с кислотами.
koshkozaec 17 мая 2011, 12:36
Отпишусь!
Bastet 16 мая 2011, 08:09
Оля, пост просто клад для меня!
Осенью куплю крем Филорга.
kseniyadogu 16 мая 2011, 10:40
спасибо за пост!!! Я долго искала Авен коинанс К и наконец нашла в интернет аптеке. Пользуюсь 2.ю ночь, с нетерпением жду результатов. Думаю к концу месяца они будут. Сейчас выбираю крем с СПФ. Думаю взять Авен 30+, что вы могли бы посоветовать?
Pogoda 16 мая 2011, 15:50
Я где-то в комментах уже отвечала каким санскрином пользуюсь
Pogoda 16 мая 2011, 18:56
И как вам Кленанс К с непривычки? Я помню когда первый раз намазала была в шоке, лицо таааак щипало, я очень испугалась…
Ane4ka 16 мая 2011, 12:11
Оля, спасибо огромнейшее!!! пост уже, конечно же, в избранном. хотелось бы услышать Ваше мнение о Акномега 200 и отбеливающей маске Белита. И еще 1 вопрос, если я утром наношу солнцезащитный экран, потом тональный и пудра, иду на работу, т.е. в середине дня или ближе к вечеру у меня нет возможности смыть косметику и нанести экран снова, эффективна ли такая защита? на улице нахожусь по минимуму
Pogoda 16 мая 2011, 15:57
Белита неплохая маска судя по составу. У Акномега 200 тоже хороший состав, но достаточно «атомный», поаккуратнее с ним, следите за реакцией кожи.
Ane4ka 16 мая 2011, 16:12
Спасибо, есть и белита и акномега, не знаю, наверно подожду до осени все это использовать
Pogoda 16 мая 2011, 18:57
Правильно, лучше подождите.   Я считаю, что начинать лучше осенью. Сейчас использовать — большой риск и ответственность.
ezik74 16 мая 2011, 14:00
Ольга, большое Вам спасибо за своевременное и подробное написание поста! Вы меня прям успокоили- коже последнее время в ужасном состоянии, уже и не знала, что с ней делать, средствами с кислотами боялась пользоваться, хотела «цвести» и ждать осени. Но теперь точно начну приводиться в порядок не откладывая ))) Подскажите, пожалуйста, если я буду пользоваться защитным кремом с фактором 28 и пудрой с фактором 20, на какое время будет достаточно такой защиты, и подходит ли такой вариант на лето вообще с учетом применения кислот в креме и геле для умывания?
Pogoda 16 мая 2011, 15:59
Если по-минимуму будете находится под солнцем, то вполне хватит.
snake 16 мая 2011, 21:18
Ольга, я также выражаю вам свою признательность и благодарность за столь интересный пост!
Оля, а можно вопросик?) Так значит Avene cleanance k cream-gel имеет правильное сочетание аха и бха, ну и ph? у меня есть этот крем, а коробочки с составом не сохранилась   и можно ли его использовать круглогодично, как ночной крем например?!
Pogoda 16 мая 2011, 21:32
Да, состав действенный, гликолевая кислота в начале списка и салициловая в середине (АХА+ВХА) Рн по ущущениям тоже правильный. Крем работает, т.е. отшелушивает.
Я как раз и использую каждую ночь крем с кислотами (в том числе и Клинанс-К).
«Если эти средства вам подойдут (не будет раздражения или других неприятных эффектов), пользоваться ими лучше регулярно. Основная миссия средств с кислотами – освобождать дорогу молодым здоровым клеткам на поверхность и поддерживать скорость регенерации кожи на нормальном уровне».
snake 16 мая 2011, 21:39
мерси!!!
Pogoda 17 мая 2011, 15:12
рН у Avene Сleanance-k cream-gel — 3,8 (нашла в интернете)
snake 17 мая 2011, 16:18
тогда вообще супер! Я уже второй тюбик покупаю, очень нравится, как работает этот крем)
Miss_O 17 мая 2011, 00:54
Очень нужный пост! Мне косметолог посоветовала средства с кислотами, а я кроме Эксфолиак ничего и не нашла. А оказывается, они есть почти в каждой марке. У меня тоже проблема с закупоркой пор. Только вот не знаю, начинать сейчас или осенью?
И еще вопрос- вы сразу покупали эти средства или предварительно брали пробники?
Pogoda 17 мая 2011, 11:15
Начинать всегда лучше осенью.   Пробники я не брала — большой объем сразу покупала.
Miss_O 17 мая 2011, 14:20
Cпасибо, тогда буду думать чем бы сейчас обойтись.
Una 17 мая 2011, 11:58
Оля, какая же вы умничка! Спасибо за этот пост и отдельное многократное спасибо за открытие Филорги! Перестала использовать Слип энд Пил неделю назад (просто закончился), уже вижу ухудшение состояния поверхности кожи. Но несмотря на это уход с кислотами и ретинолом отложила на осень, сейчас скурпулезно готовлюсь.
Pogoda 17 мая 2011, 12:03
Спасибо и вам

Что берете с ретинолом?
Pogoda 17 мая 2011, 12:46
Я не пробовала (в Киеве на встречала этой марки), но уже нравится тем, что производитель указывает процентное соотношение ингридиентов.

Тему о ретиноле если глубоко порыть, то тоже выясняется, что не всякий крем где заявлен ретинол будет работать. Тоже надо разбираться… Ох уж эти производители…
Una 17 мая 2011, 12:56
на Клубничке есть SkinCeuticals, я заказывала там. Но и на сайте производителя есть интернет-магазин. Если не ошибаюсь, это профессиональная косметика. Мечтаю дождаться от вас поста и про ретинолы…
margoo 17 мая 2011, 13:17
Присоединяюсь! Очень хочется пост о ретиноле! Фирмой Скинсьютикалс я тоже очень заинтересована. В планах купить сыворотку с витамином С.
Pogoda 17 мая 2011, 13:17
Не знаю нужен ли он здесь… Ретинол — антивозрастное средство и раньше 35 лет его не рекомендуют применять (если, конечно, нет показаний в виде ранних морщин и фото-повреждений). А на сайте мало девушек старше 35 лет… Боюсь этот пост будет тут неактуален…

Хотя мне 31, но я уже пару раз в неделю включаю в уход крем с ретинолом… Как говорится, лучше перебдеть.
Una 17 мая 2011, 14:23
Мне 42, и я думаю, здесь на сайте не так у ж мало «девушек» за 35. Да и молодежи знать перспективу развития и планировать свой уход на будущее и «для профилактики» не помешает. А кого-то, возможно, информация про «от 35» предостережет от ненужных покупок. Ваш пост актуален не только в части интереснейшего и полезнейшего обобщения несметного количества сведений о проблеме, но и в части описания личного опыта. Тут же и другие своим опытом поделятся…
Pogoda 17 мая 2011, 14:28
Ок, соберусь с мыслями и наваяю пост о ретиноидах.   В конце-концов в этой теме тоже много подводных камней, которые следует обнажить.
Mormariska 18 мая 2011, 00:15
Я тоже за пост, очень интересно узнать об особенностях этого молодильного чуда! Я подбираю уход и для старшей сестры (32) и для мамы (54), должна знать все обо всем
margoo 17 мая 2011, 16:39
Вот-вот, я тоже считаю, что лучше перебдеть  , в мои 30 уже нужно собирать информацию! Мне кажется, очень многим хотелось бы знать, что это за зверь такой- ретинол )
Chebella 17 мая 2011, 14:53
Подскажите пожалуйста, как давно вы преобретали Биодерма концентрат для сужения пор? Вчера зашла в аптеку, а консультант вежливо сказала, что данное средство либо снято с производства, либо еще не поступало в продажу. Поискала в интернете, ничего не нашла.=(
У меня из этой серии тоже есть концентрат для сужения пор, но он по текстуре как флюид, с кислотами в составе, вот как он выглядет: p/s Быть может это облегченный вариант Вашего концентрата=)
Pogoda 17 мая 2011, 15:24
Я покупала свой концентрат уже дважды, последний раз в феврале этого года. У нас в Киеве он везде есть. Может действительно сняли с производства? Тогда надо запасаться, он мне очень понравился.
Но ваш концентрат должен быть даже более действенным для очищения пор, koshkozaec выше писала его состав: ВХА — салициловая кислота в середине списка:
Pogoda 21 мая 2011, 15:43
Девочки! Сегодня специально зашла в аптеку, чтобы выяснить по поводу моего Серума от Биодерма (Sebium Serum). Короче, это новинка! Появилась на рынке около полугода назад. Почему вы не находите ее в Москве, ума не приложу… Она вышла одновременно с Концентратом для сужения пор, Sebium Pore Refiner
Chebella 01 июня 2011, 12:37
Вчера пробежалась по аптекам в центре, после вашего коментария все еще оставалась надежда найти Sebium Serum=) Консультанты разворачивали новые каталоги Биодерма и тыкали пальцами, указывая на то, что такого продукта нет и я что-то напутала=)
Pogoda 01 июня 2011, 16:54
Прямо мистика какая-то
Zlatovlaska 18 мая 2011, 19:38
Ольга, можно мне тоже консультацию по поводу состава?
Нашла вот такой очень дешевый тоник (38р.)

Состав: вода, экстракт лепестков роз, белого чая, облепихи, пропиленгликоль, салициловая кислота, аллантоин.
Как думаешь, будет работать?
Pogoda 18 мая 2011, 22:54
Читала когда-то отзывы, что в продукции Стоппроблем не соблюдается рН, там он вроде более 4. Но не уверена…
Попробуйте не язык, лосьон должен быть кисловатым на вкус. Если нет, то работать не будет.
Mormariska 18 мая 2011, 23:35
У меня тоже есть такой лосьон, только для чувствительной кожи (там травки другие), давно убрала его в дальний угол по ощущениям…
Сейчас попробовала, не, ни капли не кислый! Это нам не подходит!!!
Vanilla 18 мая 2011, 23:25
пост замечательный!!! реал полезная вещь!!!
хотела спросить, мне 21 год (скоро 22), кожа жирная, есть неровности после акне и пятна. какое из этих трех средств посоветуйте в 1 очередь купить.
на данный момент умывалка и скраб от Exfoliac, там тоже кислоты есть.
Pogoda 18 мая 2011, 23:29
Биодерма, вся серия Себиум идет для молодой проблемной кожи, можете смело покупать. Авен тоже пойдет. А в Филорге есть мощные омолаживающие компоненты, которые вам пока ни к чему.
Vanilla 18 мая 2011, 23:36
спасиб)) тогда лучше от авен возьму, там есть АХА и ВХА, чтобы уж два в одном))
memento 19 мая 2011, 09:06
спасибо за пост, обожаю средства с кислотами, но косметолог мне говорила, что AHA использовать постоянно нельзя, так как с течением времени они истончают кожу. Не знаю, правда ли это…
Pogoda 19 мая 2011, 12:03
Я тоже слышала такое мнение. От своего косметолога с том числе. Она мне пророчила истонченную кожу, похожую на пергамент. Но я ее не послушала, а прислушалась к Поле Бегун. Именно она предлагает РЕГУЛЯРНОЕ использование гидроксикислот в малых концентрациях. АХА+ВХА действуют лишь на роговой (по сути мертвый) слой не затрагивая здоровые клетки и просто поддерживают регенерацию кожи на оптимальном уровне. Я не зря привела пример на пятках…

Я уже 1,5 года использую на ночь крем с гидроксикислотами (у меня комби кожа с жирной Т-зоной склоная к акне) и косметолог не отметила никакого истончения,
А недавно я, ради прикола, пошла на ультрозвуковую чистку к незнакомому косметологу и она сказала, мол видно, что вы постоянно ходите на чистки (хотя я первый раз в жизни пошла  ), кожа у вас ухоженная и в хорошем состоянии. А я, по правде сказать, попадаю к косметологу лишь раз в год на курс мезо- или биревитализации для профилактики старения, и раз в год ставлю диспорт.
nastena 19 мая 2011, 13:00
Супер-пост! Для меня актуально. А мне очень понравился обновленный Эффаклар К с противорецедивным действием, в нем кроме липо-гидрокси-кислоты добавлен линолеат ретинола. Кстати, старый Эффаклар К тоже нравился, а вот Эффаклар ДУО мне наоборот совершенно не подошел, еле домазала.
Пост про ретиноиды от Вас был бы очень полезен (мне 31).
Еще раз огромное спасибо!
Pogoda 19 мая 2011, 13:14
Не за что! Тоже хочу попробовать что-то из Эффеклар. Странно, судя по составу в Эффеклар К больше силиконов (демитикон тот же), я думала Дуо получше будет… Mormariska выше выкладывала составы обоих…
nastena 19 мая 2011, 13:50
Сама удивлена, но по ощущениям и виду кожи мне гораааздо лучше подходит К, чем ДУО. После Дуо вылезают прыщики, рельеф хуже и непосредственно после нанесения ощущения как-будто что-то силиконистое на кожу нанесено. С К же все наоборот — прыщиков практически нет СОВСЕМ (перед месячными только один-два и все), рельеф значительно выравнивается, после нанесения лицо не блестит блином и нет ощущения «силиконовой замазки», правда и увлажнения он совсем не дает (но это вроде и не заявлено). В общем, отличный для меня крем, не агрессивный по действию кислот, но работающий — на лето самое оно (на ночь). К осени думаю попробовать что-то из Вашего списка («помощнее») — от Авен или от Филорги.
Pogoda 19 мая 2011, 14:06
Супер, значит надо брать пробовать Эффеклар К.
margoo 19 мая 2011, 14:00
А можно у вас спросить про крем La Mer? Вы пишете про Полу Бегун, а она говорит, что этот крем — самый дорогой вазелин в мире… мне очень интересно, что вы скажете про этот крем, он многим нравится, хотя отзывы противоречивые… Я вот хочу его купить, а слова П. Б. меня останавливают…
Pogoda 19 мая 2011, 14:08
Так реально, в его составе нет ничего такого, что стоило бы таких деньги. Обычный увлажнитель ни больше — ни меньше.
margoo 19 мая 2011, 14:36
Ну да… я и заинтересовалась им как увлажнителем на день… большего от него требовать не имеет смысла… как думаете- как увлажнитель брать его?
Pogoda 19 мая 2011, 14:53
Берите если есть свободные деньги, попробуете и нам раскажете
margoo 19 мая 2011, 15:04
точно-точно   спасибо! )
Vanilla 20 мая 2011, 20:38
а от Урияж Активный уход с АНА Исеак для кожи с тенденцией к акне (Uriage, Hyseac) не пробовали??
Pogoda 20 мая 2011, 22:58
Пробовала давненько. Мне кажется, что эта линия не работает… В маске всего 2% АХА… В креме неизвестно, но я помню, что даже кожу не пощипывало, а должно было…
Vanilla 20 мая 2011, 23:20
хм) спасибо) вот от авен такой кремик что то я не нашла…
а вот от биодермы есть по моему))
а от биодермы существенно так жжет?
Pogoda 20 мая 2011, 23:29
Очень жжет. Особенно поначалу. Сейчас уже меньше, но все равно ощущается. И это нормально, так должно и быть, значит средство работает.
Pogoda 21 мая 2011, 10:46
Себиум AKN крем — в нем очень высокие концентрации кислот, В Себиум AI крем — поменьше. Подождите лучше до осени и пробуйте AKN крем — он очень неплохой.
А мой концентрат видимо сняли с производства…
Pogoda 21 мая 2011, 15:42
Vanilla 21 мая 2011, 18:08
может и до нас когда нить дойдет эта новинка   хотя у меня в каталоге от Биодермы, это средство есть и помечена как новинка.
Pogoda 21 мая 2011, 18:38
Не расстраивайтесь, там все равно одни АХА, а вам лучше чтоб ВХА была в составе, чтоб очищало поры. Поэтому ищите средство с SALICYLIC ACID где-то в середине списка…
Sebium AKN судя по составу хорош. Там АХА+ВХА.
Vanilla 22 мая 2011, 14:13
спасибо) вот его после лета куплю) а то щас такими сильными средствами баловацо страшно, даже пусть и с защитой спф 50
valentinka 13 апреля 2012, 15:44
А у вашего серума какой Ph? Я искала на зарубежных сайтах, он там представлен, но ни слова про ph средства.
latina88 20 мая 2011, 20:57
Спасибо за обзор! А как быть ием у кого сухая кожа?
Pogoda 20 мая 2011, 23:04
Пожалуйста!   А вы для себя спрашиваете? Вам еще рановато о кислотах думать

Ну а если не для себя, то видимо невнимательно читали пост, там все написано:

«АНА-кислоты хорошо подошли бы обладателям сухой кожи....»

«Если у вас сухая кожа, то это еще не значит, что омертвевшие клетки эффективно и самостоятельно отпадают с поверхности. Необходимо еще знать, с чем связана сухость кожи – может быть как раз с утолщением рогового слоя по тем или иным причинам (например влияние УФ-излучения), или с недостатком или переизбытком увлажнения. Переувлажнение сухой кожи тоже может приводить к накоплению на её поверхности мертвых клеток, препятствующих выходу наружу новых, молодых и хорошо увлажненных. Отшелушивание помогает избавить сухую кожу от верхнего обезвоженного слоя и открыть путь увлаженным молодым клеткам, к тому же после нанесения эксфолианта на кожу, вы облегчите путь для других средств ухода в более глубокие слои (мертвые клетки на любом из типов кожи препятствуют впитыванию влаги и полезных ингредиентов).»
Aigul 20 мая 2011, 23:26
Ольга, очень классный материал, я в кислотах полный профан, только у косметолога пробовала пиллинг с фруктовыми кислотами и давненько покупала как-то из Skin Doctors пилинг с кислотами. Раньше не любила эти процедуры из-за пощипывания, но результат всегда был налицо, надо будет снова начать.
Pogoda 20 мая 2011, 23:32
Спасибки я старалась
Я уже так привыкла к этому пощипыванию, что даже уже нравится.
margoo 21 мая 2011, 13:19
Скажите пожалуйста, а есть такая лимонная кислота? Я тут недавно делала маску -белую глину развела не водой, а соком лимона… мне достаточно сильно пощипывало кожу… когда смыла лицо стало немного светлее… думаю, может от пятен избавлюсь таким образом? Но нигде не читала о лимонной кислоте в кремах…
Pogoda 21 мая 2011, 15:37
Лимонная кислота — это АХА. Если кожа хорошо переносит сок лимона, то супер! Это же органический продукт! И от пятен избавляет. Я когда-то тоже пробовала мазать соком лимона, но забросила, все таки из баночек оно удобнее.
margoo 21 мая 2011, 15:47
Правда? Отлично! Спасибо! Буду избавляться от пятен таким способом, вдруг поможет )) Ну да, из баночек конечно удобнее, но мои пятна какие-то суперстойкие, попробую их органическим продуктом повыводить!
Fatima 21 мая 2011, 19:08
«Пожалуйста! А вы для себя спрашиваете? Вам еще рановато о кислотах думать» — цитирую Вас. а разве кислоты только для профилактики страения? а если возраст 20 лет и нужно лечение кожи от акне и постакне? как Вы посоветуете поступить?
Pogoda 21 мая 2011, 19:36
При акне, гидроксикислоты, конечно, показаны. У Биодерма и Авен, например, целая линия с кислотами именно для молодой проблемной кожи. И некоторые средства только курсом, до улучшения состояния кожи. Молодая кожа должна сама справляться с регенерацией.

То есть в 20 лет, лечение акне кислотами только курсом.
Fatima 24 мая 2011, 22:13
я пользовалась 2месяца кремом с кислотами — акномега 100. пока пользовалась, лицо было гладким, мало высыпаний. после того, как закончила тюбик, решила сделать перерыв, но больше месяца не вытрепела и купила снова, потому что если и был накопительный эффект, то он продержался неделю. после этого кожа без крема стала капризничать так, что без пудры, а иногда и тонального не выйдешь на люди.
вот теперь я окончательно подсела на этот крем, потому что кожа сама не справляется, ей хорошо только с этим кремом.
и не знаю хорошо это или нет…
Pogoda 25 мая 2011, 11:37
Я тоже постоянно использую такие кремы, правда я начала в 30  … а в 20 на постоянной онове… даже не знаю что и посоветовать…
Midnight_Sasha 25 мая 2011, 17:53
Спасибо за пост!
Я решила попробовать Exfoliac Femme ночной уход. Надоела неровная кожа… Правда пока меньше недели пользуюсь)
Christina_Guettler 31 мая 2011, 16:50
пост не просто в избранное, а скопировать и сохранить в папочку на компе. Спасибо большое!!!
у меня есть одна локальная проблема на подбородке, с которой Лазло не справляется. Схожу-ка за этой масочкой Авен)))
Pogoda 01 июня 2011, 00:35
Нема за що. Кристина, ты на себя наговариваешь  . У тебя просто образцовая кожа.
Christina_Guettler 01 июня 2011, 00:58
я маску уже и опробовала. работает!!! (я наносила только локально, подкожную штучку сделала набухшей, легко достать).
как думаешь, 2 раза в неделю использовать (как в инструкции) или через день можно?
Pogoda 01 июня 2011, 11:22
Если локально, только на подбородок, то попробуй увеличить частоту применения. Главное следи за реакцией кожи, чтоб она не возмущалась. Увидишь раздражение — сразу сокращай частоту.

А на все лицо я бы не рекомендовала тебе использовать АХА, ВХА. Лазло более чем достаточно для качественной эксфолиации. Если добавить кислоты — это будет перебор.   Все хорошо в меру.
Christina_Guettler 01 июня 2011, 11:39
я и не собиралась на все лицо, ты чтоооо)))))
интересно, что пока маска была на лице, я не чувствовала эти 5-7 минут ничего. потом штучка набухла. я сняла тоником маску. ее удалила, руки ж чушется. и потом я почувствовала кислоту...)))
margoo 01 июня 2011, 17:34
Скажите пожалуйста, а если часто пользоваться кислотами и сильными отшелушивающими средствами не будет ли плохо коже? Мне знакомая недавно подсказала дерматолога, она сама изготавливает средства, которые хорошо работают, знакомая реально была с плохой кожей, прыщи, неровности, пятна… сейчас у нее идеальное лицо, и пока я была с ней у этого дерматолога наблюдала лица девушек, которые пользуются ее средствами-лица ну просто идеальнейшие! А средства очень сильные… дневной крем с салицилкой, ночной отшелушивающий тоже очень сильный… специальная маска-наносишь ее на лицо вечером и кожа (после дневного крема) прямо немного скатывается под пальцами! За счет этих средств идет очень сильное отшелушивание, рельеф выравнивается… да, лица у ее клиенток идеальные, но не вредно ли это? она мне пообещала, что за 3 месяца мои постакне полностью уйдут, кожа станет ровная… но за счет чего это произойдет? не расплачусь ли я за это через какое-то время истонченной кожей и морщинами??? Очень интересно ваше мнение! да, составы средств она не говорит… сказала только, что дневной крем с салицилкой и высоким spf, и больше ничего…
Pogoda 01 июня 2011, 21:55
Кислоты начали использоваться лишь с 1992 года, это очень мало. Поэтому точно спрогнозировать, что будет потом никто не сможет. А мнения у специалистов разделились: одни говорят, что кислоты вредят коже и со временем она истончится, другие, наоборот, говорят о полезности. Научные исследования пока подтверждают пользу, но должно пройти хотя бы лет 50, чтобы все стало на свои места.
Лично я очень хорошо отношусь к использованию гидроксикислот в НИЗКИХ концентрациях. Я просто вижу и чувствую, что моей коже это нравится. И не люблю глубокие пилинги, когда кожу стягивает и она шелушится, считаю, что это травмирует кожу, это ожог. Лучше немного и по чуть-чуть, чем сразу и все
Да и потом вы же не знаете наверняка, что там за составы. Может в ее средствах как раз и есть те самые допустимые 2% салицилки.
margoo 02 июня 2011, 00:47
Конечно может быть… на самом деле- не знаю… знаю только, что все крема у нее долго не хранятся, потому что по-максимуму натуральные… считаю, что это хорошо…
Aurora 15 июня 2011, 10:12
сорри за оффтоп, а не дадите контакты дерматолога? с ног сбилась в поисках хорошего. была бы очень признательна
Lenapersi 19 июня 2011, 22:15
давно хотела такой пост написать… да лень все)… тебе спасибо))))сама я тоже уже на протяжении полу году использую средства с содержанием кислот но пока только для умывания… замечаю что если прекращаю пользоваться на протяжении двух недель то лицо становится неровным… тональный ужасно ложится…
респект за пост))
marcypan 27 июня 2011, 23:47
Оля, вы создали шедевр. А комментарии девочек и вопросы ещё его украсили! просто шикарно! все-таки прекрасно, что на Косметисте основной контингент с профессиональным ОПЫТОМ. Я вот подсела на Филоргу, впервые за 29 лет вижу настоящий результат!!! ои Акноамеги его не было! а благодаря вам узнала, что есть и Авен. Буду пробовать!
LaLuna 23 июля 2011, 02:44
спасибо вам огромное за пост! он внес ясность в мою жизнь!;))) в последнее время я очень заинтересовалась кислотами, но по крайней мере до января не смогу ими пользоваться пока беременная. Мне 26, черные точки, постанкне присутствуют.
LaLuna 07 августа 2011, 09:58
у меня возник вопрос: необходимо ли пользоваться скрабом дополнительно если пользуешься кислотами? а то у меня пиллинг закончился, а заказала уже крем с AHA, BHA, вот теперь думаю нужен ли мне скраб, если на днях начну новым кремом пользоваться?
Pogoda 08 августа 2011, 19:33
Нет, конечно, это будет too much. Скрабы надо исключить.
anas_tasa 24 августа 2011, 15:31
Спасибо Вам за проделанную работу! Очень полезный материал!
У меня вопрос. Мне 27 лет, никогда не было акне, подкожников, чёрных точек, жирного блеска, сухости и других проблем. Нормальная такая кожа у меня, не жалуюсь   Начинают потихоньку появляться возрастные изменения(область глаз, лоб, носогубные складки)
С осени хотела бы попробовать средства с кислотами. Я так понимаю, что под мой тип кожи подходит АХА. По описанию — это Биодерма Сыворотка из серии Себиум. Но её я найти в нашем городе не смогла. Во всех же остальных средствах, которые мне попадаются на глаза, присутствуют и АХА и BXA кислоты, и все они позиционируются как для молодой/жирной/проблемной кожи, следят за выработкой кожного сала, предупреждают появление акне и др. Я вот понять не могу — мне хочется просто обновления и увлажнения. Может быть кто-то сможет подсказать мне подобные средства(сыворотки, гели, кремы), подходящие именно под мой тип кожи. Интересуют аптечные марки Ла-Рош, Авен, Биодерма, Виши. Буду очень благодарна за все советы!
PartyzAnka 28 января 2012, 11:49
Девочки, подскажите, можно ли пользоваться кремами с кислотами в период грудного вскармливания?
Pogoda 02 февраля 2012, 23:49
Лучше посоветоваться с врачом.
fogester 28 января 2012, 12:23
Спасибо за пост, утащила в избранное.
Можете подсказать, а как Крем-маска с фруктовыми кислотами Эксфолиант Кора, как действует? Что за кислоты? Получается, что кислоты можно использовать постоянно? Я думала только курсами.
Pogoda 02 февраля 2012, 23:58
В Коре около 12% АХА кислот. И что значит как она действует? Не поняла вопроса…
Использование курсами справедливо для салонных, более глубоких пилингов, с концентрацией более 15% гидроксикислот.
Средства с маленьким % (до 15 %) можно использовать постоянно, при условии защиты от солнца.
bege 09 января 2013, 02:28
Ольга, у меня к вам вопрос по крему Авен: у вас первая фотография отличается от второй (надписями на упаковке). Реальная фотография крема соответствует второй фотографии. Это один и тот же крем? Созрела на покупку, и на одном сайте упаковка показана, как у вас на первом фото, а на другом — как на втором. Растерялась. Или это производитель со временем изменил упаковку?
Nataly Bochkareva 17 июня 2016, 02:02
а вот у меня от LRP кислот начались ужасы на лице
рыдала просто — все лицо в камедонах страшных(такого не было лет с 14), пришлось отменять
Tauna 17 января 2017, 15:05
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если использовать кислотный крем на ночь не каждый день (например, через день) утром необходимо использовать крем с СПФ все-равно каждый день?