11.12.2017

Как я провела это лето. Косметическая диета для чувствительной кожи. Часть 1: Очищение

Жирная, обезвоженная, и при этом чувствительная кожа — это проблема. А когда до этого состояния она доведена своими же руками… Кто виноват и что делать — обсуждаем под катом.

Некоторое время назад Вера  Vera0305 рассказывала нам о проблемах чувствительной кожи. Очень рекомендую к прочтению, там дана исчерпывающая информация, на которой я буду основываться в своем рассказе. В свою очередь я бы хотела более детально разобрать проблемы чувствительной кожи, склонной к жирности и образованию комедонов, доведенной до очень плохого состояния использованием неправильно подобранной косметики, а также обсудить, как выходить из этой ситуации и поделиться своим мнением на некоторые опробованные продукты в попытке реабилитации.

Предлагаю договориться на берегу: я не дерматолог, не косметолог, не консультант и очень плохо разбираюсь в химии и биологии. Как и многие читатели Косметисты, я шопоголик потребитель, подбирающий уход за кожей после просмотра большого количества рекомендаций и читающий блогеров. С 16 лет я с переменным успехом наблюдаюсь у дерматологов и косметологов, но диагноз пожизненный: склонная к жирности, обезвоженная и очень чувствительная кожа, и после тонны опробованных средств я все еще нахожусь в поиске.

Постараюсь по возможности максимально избежать обсуждения медицинской тематики и лекарственных препаратов. Также хочу отметить, что любое мнение об использованном продукте я составляю через призму потребностей моей кожи и те продукты, которые работают на мне, могут вам не подойти. Буду благодарна за комментарии под постом, если ваш опыт отличается от моего или замечены нюансы работы продуктов, на которые я не обратила внимание.

Причины и последствия

Весной этого года с моей кожей случился очередной коллапс. Такого не было давно, целых 5 лет я жила в относительной гармонии с кожей, но потом линейку, которой я пользовалась, сняли с продажи и я решила попробовать разрекламированные корейские продукты. Это было моей ошибкой.

Абсолютно любая кожа способна негативно отреагировать на неподходящую косметику, особенно на продукты для жирной кожи. У чувствительной кожи есть один существенный плюс: результаты воздействия на кожу проявляются быстрее, но и достается ей как правило сильнее. Назову это, скажем, отравлением кожи.

Под отравлением кожи косметикой я понимаю сильную, продолжительную по времени негативную реакцию, не свойственную коже при повседневном использовании обычной для вашего типа кожи косметики при отсутствии болезней и внутренних раздражителей.

После нанесения косметики на кожу одними из реакций могут быть, например:
— Быстрое и резкое покраснение кожи после нанесения продукта, которое не проходит продолжительное время.
— Шелушения или сильное стягивание с последующим облезанием кожи, особенно если у вас жирный тип кожи.
— Резкое и обильное выделение кожей себума, так называемое «засаливание» лица, не свойственное вашей коже.
— Образование на коже высыпаний: мелких прыщиков, покрывающих все лицо, или больших болючих подкожников локально.
— Сильное жжение, зуд, резкое непроходящее покалывание, ощущение пульсации крови под кожей, сопровождающееся покраснением и разогревом.
Возможны другие резкие и продолжительные проявления чувствительной кожи.

Как это отличается от аллергии? Аллергия — это систематическая реакция кожи на раздражитель, как правило повторяющаяся со временем при нанесении одного и того же продукта, которую возможно предугадать и предотвратить. При «отравлении» реакция разовая и резкая, на продукт или ингредиенты, которые ваша кожа до этого воспринимала без проблем.

Можно выделить:
— немедленную реакцию кожи на нанесенный продукт, практически сразу же проявляющуюся
— среднесрочную реакцию, которая возникает через несколько часов или даже дней после применения продукта
— накопительную, дающую сильное раздражение или отложенную реакцию после нескольких недель систематического применения одного и того же продукта

И если симптомы распознать легко, ведь они обычно хорошо заметны на коже, то определить причину — действительно ли виновата нанесенная косметика или мы что-то не то съели/выпили — довольно сложно.

Как правило, провоцируют чувствительную кожу:
— средства для глубокого очищения кожи («до скрипа»)
— грубые скрабы и механические абразивные пилинги
— сыворотки и активы, содержащие кислоты (как правило в высоких концентрациях, но иногда и минимального количества достаточно)
— маски, резко меняющие температуру кожи (разогревающие, охлаждающие или насыщающие кожу кислородом)
— средства, направленные на матирование, себорегулирование, иссушение кожи
— натуральные компоненты (органическая косметика может вызвать аллергическую реакцию, но способна просто раздражать кожу или послужить катализатором при совместном применении продуктов)
— продукты с высоким содержанием заведомо раздражающих или комедогенных ингредиентов
Отмечу, что это не относится к лечебной косметике и продуктам, в аннотации к которым производитель указал возможные побочные эффекты, хотя реакцию чувствительной кожи это не отменяет.

Винить кого-то кроме себя не стоит, ведь даже если продукт рекомендован и имеет кучу положительных отзывов, никто с пистолетом рядом не стоял и решение наносить это на кожу принимали вы сами, да и на чувствительной коже реакция может проявляться индивидуально.

Что делать, если ваша чувствительная кожа плохо отреагировала на косметику? Конечно же, ждать, когда все само собой образуется не стоит. Самый правильный путь: как можно быстрее смыть с кожи нанесенный продукт, желательно мягким средством для умывания чувствительной кожи, отставить в сторону диверсанта (или всю батарею баночек и бутылочек, если предатель не обнаружен), выпить антигистаминное, нанести на кожу успокаивающее лечебное средство (в аптеке подскажут, обычно это Бепантен или Адвантан) и обратиться к дерматологу.

При этом стоит исключить из использования средства, содержащие SLS и агрессивные щелочные компоненты (например, мыло), кислоты и сильные активы, не подвергать кожу резким температурным изменениям, убрать на дальнюю полку жесткие скрабы и сушащие кожу маски, не использовать органические продукты и потенциально раздражающие ингредиенты (например, алкоголь или касторовое масло). Если кожа проходит через не самые приятные моменты, любое дополнительное агрессивное вмешательство не пойдет на пользу.

На этом можно бы и закончить пост, но мы тут не за этим собрались :)

В любом случае, если ваша кожа склонна к любым сильным реакциям или чувствительна, то стоит наблюдаться у дерматолога. Да, найти хорошего трудно, да, часто врачи заставляют сдавать кучу анализов и проходить все круги ада в поиске источника раздражения, да, сажают на диету, пичкают таблетками и вообще мешают жить, но поверьте, себе дороже и всегда лучше воспользоваться помощью специалиста и как минимум один раз определить проблему, чем всю жизнь провести в борьбе за мирное сосуществование со своей кожей.

В чьи руки отдаться? Дерматолог идентифицирует проблему и назначает лекарственные препараты для ее устранения. Косметолог предлагает комплекс процедур для поддержки проблемной кожи. Милые тетечки и доброжелатели на косметических форумах (включая меня, ага) делятся собственным опытом и «вредными» советами.

Но если все же возможности пройти консультацию у специалиста нет, или по разным причинам вы не хотите получать советы, стоит помнить об ошибках, которые приводят к ухудшению состояния кожи и повышению чувствительности:
— использование неподходящих для вашего типа кожи продуктов
— использование слишком агрессивных для кожи средств
— одновременное использование нескольких новых продуктов в уходе за кожей, резкий переход на новую систему ухода с заменой всех продуктов или их частая смена
— использование заведомо раздражающих кожу компонентов
— игнорирование «сигналов» раздражения кожи на использование продуктов или ингредиентов
— неправильное или недостаточное очищение кожи от макияжа
— слишком частое умывание и нанесение уходовых средств
— умывание слишком горячей или холодной водой
— неправильное сочетание различных уходовых продуктов с заведомо несовместимыми ингредиентами при одновременном нанесении
— бесконтрольное использование лечебных препаратов или активов

Самый лучший вариант — признать, что ваша кожа чувствительна и нуждается в заботе и бережном обращении, начать разбираться в составах и научиться следить за реакцией кожи, сопоставляя с раздражающими компонентами.

Стыдно признаться, но весной я совершила почти все из перечисленных ошибок одновременно, зная, что моя кожа крайне чувствительна. Кожа находилась в относительно неплохом состоянии, не подавала признаки раздражения и благодарно воспринимала новые продукты. Оказалось, что кожа долго терпела и в конечном итоге на лице случился натуральный армагеддец: непроходящие покраснения, болючие подкожники и сильное жжение и зуд кожи. Первые дни после этого были адом, который я до сих пор вспоминаю с содроганием, но как только кожа более-менее пришла в норму встал новый вопрос: и чем теперь пользоваться? Так я решила сесть на косметическую диету.

Косметическая диета

Нет, это не тот момент, когда мы отказываемся от покупки очередного нового флакончика, пока наши полки ломятся от неиспользованных продуктов. Косметическая диета — это минимизация использованных уходовых продуктов.

Рынок перенасыщен предложениями разнообразных товаров на любой вкус и кошелек. Все такое интересное, все хочется попробовать — а вдруг поможет? Вместе с набирающей популярность корейской многоступенчатой системой ухода за кожей, где одновременно используется от 7 до 20 активных продуктов, наша кожа все больше и больше подвергается агрессивному воздействию. Как следствие: кожа не успевает воспринимать новые компоненты, начинает раздражаться и негативно реагировать на казалось бы вполне безобидные средства.

Но что, если нашей коже просто не нужно столько? Что если в попытках помочь нашей коже в борьбе с сотнями маленьких несовершенств мы ослабляем ее природные защитные функции и делаем ее более чувствительной? Возможно, ей нужна наша любовь и забота, пока мы с пистолетами, огнеметами и пушками пытаемся заставить ее работать. Ведь кожа, как многострадальное инопланетное существо из фильма «Живое» (кто не смотрел — вы не много потеряли), просто хочет выжить.

Косметическая диета видится мне хорошим выходом из ситуации. Задача тут: не мешать коже выполнять свои функции и помочь ей минимальным количеством средств, сохраняя ее в комфорте.

Схема проста: умываемся 2 раза в день (не чаще), используем успокаивающие и увлажняющие продукты, подходящие чувствительной и обезвоженной коже.

Утром:
1. Умывание водой или мягким средством для умывания
2. Использование тоника без алкоголя для увлажнения и регуляции баланса кожи
3. Нанесение базового увлажняющего крема
4. Обязательное нанесение защиты с СПФ (лучше выбрать физические фильтры, они меньше раздражают чувствительную кожу)

Вечер:
1. Демакияж гидрофильным маслом или бальзамом. Да, даже если не делали макияж, ведь крем с СПФ тоже надо удалять с кожи.
2. Умывание мягкой пенкой
3. Использование тоника
4. Нанесение базового увлажняющего крема

Отказываемся от любого отшелушивания кожи и масок на 1 месяц.

Кошмар, это же убьет мою кожу! Она не может без всех активов, которые поддерживают хрупкий мир между нами. Поверьте, ваша кожа молодец и справится. Стандартные 28 дней, необходимые коже для обновления, она выдержит. Базовая задача сейчас: восстановить липидный слой кожи, не перегрузить ее активами и заодно посмотреть на состояние кожи и выделить основную проблему по результатам, для борьбы с которой потом можно будет подбирать отдельный уходовый продукт.

Например, в моем случае я делала ставку на жирность кожи и подбирала продукты для борьбы с этой проблемой. Также меня часто беспокоили мелкие высыпания, которые делали текстуру кожи неровной и пористой. По результатам первого месяца косметической диеты я увидела, что базовое увлажнение и мягкое умывание практически убрали мелкие прыщики — оказывается, они были следствием агрессивного очищения и обезвоженности кожи, а не жирности.

Не берусь утверждать, что это так же эффективно сработает на вас, но попробовать стоит, если:
— вы хотите кардинально изменить схему ухода за кожей и плавно перевести ее на другие активы через отказ от старых (косметическая диета выступает в качестве транзитного периода, чтобы кожа смогла привыкнуть)
— кожа прошла через обострение чувствительности и нужно восстановить ее природную защитную функцию (мой случай)
— вы сомневаетесь в эффективности подобранного ухода и хотите определить проблемы кожи, под которые нужно будет подбирать новые продукты
— вы часто меняете уходовые продукты, не останавливаясь на чем-то конкретном

Моя косметическая диета попала в самый благоприятный период — лето, когда можно было безболезненно перейти на более мягкие средства. Все используемые мной продукты стоили недорого и были подобраны по рекомендациям и отзывам из разных источников. По прошествии полугода я готова поделиться своими впечатлениями и выводами.

Сегодня расскажу только о первом шаге — очищении кожи.

Очищение кожи

Перед тем, как подбирать себе средства для умывания в период косметической диеты, советую помнить:
— Умываться стоит 2 раза в день (утром и вечером) чуть теплой водой, без резкой смены температуры. Откажитесь от спонжей и щеток для умывания, не растирайте кожу полотенцем, лучше пользоваться одноразовыми бумажными салфетками (у меня стандартные Kleenex)
— Выбрать двухступенчатое умывание: сначала средство для удаления макияжа, потом — средство для умывания
— Функцию очищения кожи лучше отдать средству для удаления макияжа, оно должно быть эффективным, полностью удалять макияж и грязь с кожи, не раздражать и не сушить. Лучше использовать гидрофильное масло или бальзам, как вариант — молочко или мицеллярную воду для снятия макияжа для чувствительной кожи. Средство должно полностью смываться с кожи и не оставлять пленки. В моем случае это был бальзам для демакияжа Shu Uemura
— Средство для умывания должно быть максимально мягким, не содержать абразивных частичек, не сушить кожу и иметь низкий или нейтральный рН. Желательно использовать средство без SLS, алкоголя и других агрессивных компонентов, которые потенциально могут сушить кожу. Задача такого продукта — восстановить защитную функцию кожи, не пересушить и удалить остатки средства для демакияжа максимально мягко. Тут лучше посмотреть в сторону аптечных продуктов для жирной кожи, которые не сушат, например, Avene Cleanance Cleansing Gel (750 руб за 200 мл)

Я пользовалась тремя продуктами для умывания (второй этап очищения):

CosRX Low pH Good Morning Gel Cleanser

Этот продукт одинаково хвалят и ругают. Где же правда? Давайте разбираться :)
Концепция ухода за кожей корейской марки CosRX построена на принципе использования активов с кислотами для лечения проблем. Мне кажется логичным, что при этом средство для умывания должно быть максимально мягким, не раздражать и не сушить кожу, при этом сохраняя привычный для кожи кислотно-щелочной баланс и подготавливая к последующему нанесению активных компонентов. Ожидать от продукта, остающегося на коже максимум минуту, очищения до скрипа, глубокого проникновения в поры и уж тем более лечения от прыщей как минимум опрометчиво.

Да и сам производитель ничего подобного не обещает: разработанный с природными очищающими компонентами этот очищающий гель с нейтральным pH мягко очищает кожу, оставляя ее свежей и чистой. Подходит для чувствительной кожи. Предназначен для утреннего очищения кожи.
Выводы о работе этого геля можно сделать и из рекомендованного производителем способа нанесения:
1. Начните утро с очищения этим гелем для свежести кожи. Распределите гель на влажном лице и смойте теплой водой.
2. Как часть вечернего умывания используйте после первого очищающего средства, чтобы завершить процесс очищения.

Продукт представляет собой мягкую пластиковую тубу объемом 150 мл с откидной крышкой. Коробки не предусмотрено.
Не самый удобный формат для путешествий, туба довольно большая, но не тяжелая. Крышка плотно закрывается и во время транспортировки ничего не вытекает.

Консистенция — прозрачный гель.
Продукт очень экономичный, для умывания нужно совсем чуть-чуть.
Смешиваем гель с водой, распределяем в ладонях и потом умываем лицо. Пена получается не густая, но мягкая и достаточная для умывания.
Получившаяся консистенция легко распределяется по коже, не раздражает в процессе умывания, смывается тоже без проблем, не оставляя пленки и не пересушивая кожу, оставляя ее гладкой и свежей. Совершенно не раздражает глаза, даже если попадает пена. Идеален для чувствительной кожи!

Запах у геля на любителя, конечно. Для любителей использовать масло чайного дерева для лечения воспалений он не станет сюрпризом. Для неподготовленных будет… непривычно. Запах резкий и лекарственный, у меня ощущение, что умываешься сиропом от кашля. Со временем то ли запах немного выветривается, то ли я привыкла, но стало получше.

И то, о чем не говорят блогеры: возможно, это только моя проблема, но не могу не отметить нюанс. Из-за резкого запаха я умываюсь, дыша не носом, а ртом. И вот при попадании пены в рот, даже если прополоскать водой, останется неприятное послевкусие, которое при этом еще вяжет, как неспелая хурма. И еще у меня ассоциации с анестезией, чувствуется небольшое онемение. Возможно, это из-за входящих в состав различных растительных экстрактов, которые дают такой эффект. Кстати, о составе:
Его не раз уже обсуждали, мне добавить нечего :)

И чтобы закрыть вопрос об удалении макияжа: нет, этот гель не предназначен для демакияжа, он не способен даже удалить остатки декоративной косметики, с которой не справился продукт первого этапа очищения.
Вот тут мои повседневные средства для макияжа: бибик Shu Uemura, водостойкий карандаш Chanel, жидкая помада Cailyn и водостойкая тушь Cle De Peau Mascara Integral
Распределила гель, смыла. Видно, что бибик удален, но если приглядеться, то в складочках тон еще остался. Остальные продукты даже не испугались.
Поэтому, не надо удалять этим гелем макияж. Даже легкий. Даже пудру. Оставьте эту функцию средству для первого этапа очищения, ваша кожа скажет спасибо.

Как итог: к этому гелю надо привыкнуть. Первые разы я просто заставляла себя его использовать. Но со временем прониклась и теперь с удовольствием использую его на постоянной основе (в основном утром). Не сушит, успокаивает чувствительную кожу, освежает, мягкий, не агрессивный. Я его оцениваю как часть комплексного ухода, но моя кожа стала ровнее, спокойнее, воспалений меньше, плюс он помог в самый адовый период моей жизни, когда кожа была совсем в ужасном состоянии, и я за это ему очень благодарна.

Кому рекомендую: любителям двухступенчатой системы очищения кожи, обладательницам чувствительной кожи, искателям мягкого умывания без пересушивания и как часть ежедневного ухода за кожей при использовании лечебных продуктов и кислот (например, для жирной кожи отлично подойдет в качестве умывания, если при этом используете адапален).

Кому не понравится: если ожидаете глубокого очищения «до скрипа», если отдаете пенке/гелю для умывания функцию демакияжа, если ждете от средства для умывания лечебных свойств и магическое избавление от прыщей, если вы не переносите лекарственные запахи, ну и если не любите заказывать продукты онлайн :)

Страна производства: Корея
Объем: 150 мл (очень экономичный, этого объема хватит на год применения)
Цена: $10-12 (зависит от места покупки)
Мой срок использования: 8 месяцев
Моя оценка: как самостоятельный продукт гель слабый, больше 3 из 10 не поставлю. Как часть уходовой рутины, где функция очищения и лечения кожи отдана другим продуктам в цепочке, он показал себя замечательно, оцениваю на 7 из 10 (все же не могу простить лекарственный запах и отвратные ощущения во рту).

Гель для умывания (для нормальной и жирной кожи) CeraVe Foaming Facial Cleanser (for Normal to Oily Skin)

Второй опробованный мной гель в период обострения чувствительной кожи. Американская марка CeraVe известна своими средствами для лечения экземы. Я часто встречала положительные отзывы на средство для умывания для сухой кожи (вот например пост Лены  Lalila), в итоге решила попробовать из этой же серии, только для жирной кожи.

Этот гель предназначен для умывания нормального и жирного типов кожи, очищая кожу от загрязнений без нарушения защитного барьера. Содержит ниацинамид, глицерин, церамиды, холестерол и гиалуроновую кислоту.
Нежно очищает, увлажняет, помогает восстановить баланс и естественный барьер кожи, не забивает поры, успокаивает.
В общем очень похож по действию на коллегу CosRX. Так же не предназначен для удаления макияжа, лучше использовать как второй этап очищения.
Гель продается в двух форматах: дорожной бутылочке 87 мл с пресс-дозатором и стандартной бутылке 355 мл с дозатором-помпой. И моя основная претензия именно к упаковке.

На первый взгляд бутылочки сделаны из качественного пластика, все очень красиво и аккуратно.
Дозатор полноразмерки
Дозатор дорожной бутылочки
На деле оба дозатора подтекают при транспортировке. Это станет сюрпризом при получении посылки с заказом: дозатор в полноразмерной версии умудряется открутиться, а в дорожной — открыться. Гель вытечет в 99% случаев. Коробок не предусмотрено, продавец запихивает продукт в пластиковые пакетики, но протекают и они…

Второй момент — бумажные наклейки на бутылочках, которые при использовании (хватаем же мокрыми руками) уже через неделю теряют свой товарный вид и в итоге выглядят так
Не критично, конечно, но неприятно.

Средство для умывания — прозрачный бесцветный гель, немного жидковатый.
По сути без запаха, но если принюхаться, то можно различить нежные мускусные нотки. Совершенно не раздражает и не остается на коже после умывания.

Для одного умывания достаточно одного нажатия на помпу, что очень экономично. Распределяется на коже без проблем и практически не дает пены — для любителей умываться пенками будет очень непривычно.
При умывании очень мягкий и совсем не раздражает кожу и глаза. При этом возникает ощущение склизкости и первое впечатление, что гель оставит после себя пленку, но после умывания проблем не возникает.

К составу я изначально отнеслась скептически — как и в случае с корейским гелем очень странно ждать от средства, которое долго не задерживается на коже, какого-либо эффекта. Поэтому все замечательные компоненты в CeraVe все равно быстро смоются. Но на деле гель очень хорошо увлажняет кожу, делает ее мягкой и свежей. Увлажнение и чувство защиты кожи — ключевые в этом продукте.

Жирнокожики будут разочарованы: продукт никак не влияет на себорегуляцию. Мне даже первое время казалось, что кожа начала больше выделять себум, но это от непривычного чувства увлажнения от очищающего средства.

Для жирной, но при этом чувствительной кожи — настоящая находка, этот гель помогает восстановить липидный барьер после неудачного очищения, увлажняет, не забивает поры. Кожа остается не просто в комфорте, она утопает в заботе.

С удалением макияжа тут даже еще печальнее, чем с гелем CeraVe. Я не стала долго мудрить, обновила тон там, где не справился кореец и попыталась смыть все это американцем.
Как результат гель не справился полноценно даже с бибиком
Поэтому только как второй этап, ну вы поняли :)

По сравнению с CosRX гель CeraVe более жидкий, склизкий и меньше пенится
CeraVe дает больше увлажнения, CosRX больше поможет с прыщами. Я использую оба :)

Кому понравится: чувствительной жирной коже с нарушенным липидным барьером, когда нужно SOS средство, а также как часть комплексного ухода при использовании кислот и агрессивных пилингов, а также ретинола.

Кому не подойдет: если от умывалки вы ждете лечения прыщей и себорегуляции, тут не этот случай. Обладательницы жирной кожи — вам будет очень непривычно

Страна производства: Северная Америка
Объем: 87 мл тревел-вариант (хватило на 3 месяца ежедневного применения) и 355 мл полноформатный продукт (надеюсь, хватит на год)
Цена: 285 руб за тревел-формат и 970 руб за полный размер
Мой срок использования: 8 месяцев
Моя оценка: как самостоятельный продукт гель слаб для жирной кожи, поэтому 4 из 10. Как часть уходовой рутины, где функция очищения и лечения кожи отдана другим продуктам, отличный вариант 8 из 10 (разобрался бы еще производитель с ужасной тарой).

Очищающий бальзам NIOD Sanskrit Saponins

На весь мир гремит слава бренда The Ordinary — одного из детищ канадского концерна DECIEM. Но это не единственный проект, есть и другие: NIOD, Hylamide, The Chemistry Brand, Stemm, Fountain, HIF, Ab Crew, ESHO.

NIOD находится в середине ценового диапазона продуктов концерна и направлен на людей, разбирающихся в составах, при этом желающих получить приближенные к профессиональным продукты для домашнего использования
Sanskrit Saponins — это интенсивно очищающий бальзам для лица, не содержащий ПАВов. В основу очищения заложены аюрведические принципы: в качестве очищающих компонентов использованы сапонины — природные компоненты, содержащиеся в растениях. Ценны за способность образовывать мыльную пену, в частности тут использованы сапонины из плодов мыльного дерева (сапиндус) и бобов шикакая. Обладают отличными очищающими свойствами, антибактериальным, противовоспалительным и заживляющим эффектом и как следствие влияют на нормализацию выделения жира, глубокое очищение пор и общее оздоровление кожи. Также в состав входит аргинин — аминокислота, которая улучшает микроциркуляцию и цвет лица, способствует заживлению, восстановлению и разглаживанию кожи.
Это, конечно, не органика. Бальзам не подходит для снятия макияжа, о чем нам сообщает производитель, поэтому может быть использован только как второй этап очищения.

Мне нравится лаконичное и стильное оформление NIOD: картонные коробки с простыми наклейками
Продукт представляет собой металлическую тубу с завинчивающейся пластиковой крышкой, похоже на советский детский крем. Все надписи наклеены, причем они периодически пузырятся и норовят отклеиться.
Первое время продукт выдавливался с трудом, потом пошло проще. Специально не стала чистить горлышко тюбика, такой вид будет уже после первого применения, привыкайте :)
Зато такой формат максимально удобен в поездках: ничего не вытечет и не разольется, тюбик занимает мало места и вместится в любую косметичку.

Выпускается два объема бальзама: 90 и 180 мл. У меня тот, что поменьше, взяла на пробу и на фото продукт использован наполовину, это где-то за 2 месяца.

Бальзам представляет из себя пасту или довольно плотный крем бежевого цвета. Сначала он выглядел плотнее, но к середине использования становится мягче.
Производитель рекомендует использовать средство через день (то есть раз в 2 дня) утром или вечером как второй этап очищения после удаления макияжа. Нужно выдавить довольно приличное количество продукта, распределить в ладонях и массажными движениями нанести на влажное лицо.

Бальзам без проблем распределяется на коже, чувствуется легким кремом
При этом совершенно не пенится
Запах тоже непривычный, растительный, а еще мне пахнет пивными дрожжами. Аромат довольно интенсивный, чувствуется во время умывания и даже ненадолго остается на коже после.

Для эффективного очищения умываться этим средством нужно как минимум 3 минуты или можно просто оставить бальзам как маску минут на 5 и потом просто смыть водой. Нужно обязательно избегать зону вокруг глаз, поверьте, если бальзам попадет в глаза, мало вам не покажется.

При умывании бальзам очень нежный и кремовый, ощущение, словно распределяешь по коже йогурт. Можно массировать кожу сколько угодно — никаких неприятных ощущений, даже на чувствительной коже.

А вот после умывания приходит результат: бальзам ощутимо подсушивает кожу. Никаких неприятных ощущений при этом нет, кожа не горит, не краснеет, не раздражается. Но чувство стянутости и обезвоженности подталкивает побыстрее нанести что-то очень увлажняющее. На следующий день, если увлажнения было недостаточно, могут возникнуть шелушения.

Очищение есть. Немного высветлены поры (но глубокого очищения и вытаскивания бяк из пор не обнаружено), кожа матовая, цвет лица ровный. Мне показалось, что после этого бальзама кожа охотнее впитывает последующие продукты.

Для сухой кожи скорее не подойдет, чувствительной нужно пользоваться очень аккуратно и точно не в периоды обострения. Я скорее вижу его как помощник для жирной кожи, но лучше не рассматривать этот продукт как единственное очищающее средство на полке.

В сети есть сравнения с похожим продуктом Dr. Hauschka Cleansing Cream, но я его не пробовала, поэтому вряд ли подскажу отличия.

В итоге я использую этот бальзам очень осторожно и вряд ли повторю покупку, когда закончится тюбик. Хотя возможно я просто не прониклась форматом продукта и ему нужно дать второй шанс.

Кому подойдет: обладательницам жирной кожи, любительницам очищения до скрипа, любителям нестандартных и природных средств для умывания

Лучше не надо: сухой и чувствительной коже, обезвоженной и реактивной. Если вам нравится умываться воздушными пенками или мягкими гелями, то к формату этого бальзама придется привыкать.

Страна производства: Канада
Объем: 90 мл и 180 мл
Цена: 21 GBP и 34 GBP соответственно (цены варьируются в зависимости от курса валют, мне 90 мл тюбик достался за 1600 руб)
Мой срок использования: 6 месяцев
Моя оценка: неоднозначный продукт, моя очень субъективная оценка 6 из 10, т.к. сушит кожу, не подойдет для сухой кожи и странно пахнет. Но это очень интересный формат и его стоит попробовать, вдруг он подойдет вашей коже?

Всеми тремя средствами для умывания я пользуюсь до сих пор по схеме: CosRX — утром, CeraVe — вечером и NIOD по вечерам 2 раза в неделю (вместо CeraVe). Такой формат позволил моей коже не только пережить обострение, но и оставаться в комфорте более полугода после, даже несмотря на смену очищающих бальзамов и введение в рутину сывороток с витамином С и ретинолом.

Важно: эти средства для умывания не очищают поры и не помогут отшелушивать кожу, поэтому после окончания косметической диеты нужно обязательно пользоваться мягкими пилингами и очищающими масками.

В следующей части расскажу про опробованные летом тоники и увлажняющие кремы.

Спасибо, что заглянули и добрались до конца текста :) Буду рада обсудить ваших любимчиков в очищении чувствительной кожи в комментариях

Lalila 11 декабря 2017, 19:48
Косрх я всеже возьму, хочется мне его, хоть моя кожа не жирная. Отличный пост, спасибо!
С упаковкой сераве такая же история)
Irina Li 11 декабря 2017, 21:04
Лена, возьмите, не пожалеете, как мне кажется. Средство и правда очень деликатное и приятное. Вот только запах подкачал, но я умудряюсь его не слышать при умывании. Извините, что я отвечаю. Просто я Ваша поклонница. И мне тоже захотелось Вам хороший продукт посоветовать
Lalila 12 декабря 2017, 19:04
У меня астма, которая частенько спасает от запахов   спасибо!
pi4y4y 12 декабря 2017, 08:11
Попробуйте, годный базовый гель для умывания, только к запаху привыкнуть нужно. Я сама удивилась, думала мне он не понравится совсем. А СераВе да, с упаковкой что-то надо им делать. Спасибо, что заглянули
Lalila 12 декабря 2017, 19:05
Спасибо, я как раз люблю такие средства)
svicious 11 декабря 2017, 20:28
Раньше скупала тоннами агрессивные корейские пенки и иные средства с надписью «для жирной кожи», очень нравилось ощущение после умывания. Потом задумалась, может таким количеством себума кожа защищается от агрессивного очищения? И начала покупать мягкие умывалки исключительно для сухой и чувствительной кожи, и все стало гораздо лучше. Кстати, с шампунями то же самое.
Спасибо за пост, если бы я его прочитала лет шесть назад, может все было бы иначе)
pi4y4y 12 декабря 2017, 08:14
Спасибо, мы с вами солидарны :) Если бы я сама об этом задумывалась шесть лет назад, моя бы кожа сейчас была в лучшем состоянии. Самое забавное, что дерматологи все как один твердили: у тебя чувствительная кожа, не пересушивай, а я по наивности думала, что верить им нельзя и я лучше знаю. Вот теперь приходится расплачиваться
Jolsie 11 декабря 2017, 21:05
интересно, что Сerave раскупают за неделю, а потом полгода out of stock. С чем связана такая любовь понять очень трудно — лучшее что там есть это глицерин.
pi4y4y 12 декабря 2017, 08:16
CeraVe разрекламирован американскими блогерами, стоит недорого, народ и покупает. Я тоже купила после изучения отзывов. Состав не самый отвратный у него. А вам что нравится? Можете что-то порекомендовать для чувствительной жирной кожи?
Jolsie 12 декабря 2017, 12:07
Pyunkang Yul пробовали? Они именно специализируются на чувствительной коже.
pi4y4y 12 декабря 2017, 12:34
Смотрела видео Рене с полным обзором на продукты бренда и помню, что меня ничего не зацепило. Но я в принципе осторожно с корейской косметикой, многое не подошло, к сожалению. Но присмотрюсь к бренду, составы лаконичные. А вы чем-то пользовались?
Jolsie 12 декабря 2017, 13:19
Рене мой любимый бьюти-блоггер :) Пользовалась лосьоном только, про все остальное сказать ничего не могу. Лосьон хорош — там около 250 ml я на все наносила: локти, руки.
А после ее обзора купила маску медовую — бомба. Кожа упитанная ( эффект даже больше, чем от Mizon Hualuronic Acid Serum ( уже не знаю как этот серум добить просто), сияет! сияние длилось около 5-6 часов… Думаю Вам с вашей кожей тоже подойдет, если аллергии на мед нет.
Jolsie 12 декабря 2017, 13:31
Из не азиатов знаю, что у Ren есть линейка для чувсвительной кожи, но никогда не пользовалась именно такой линейкой, а Ren мне в принципе очень импонирует. Пробовали?
Еще могу посоветовать PHB Ethical Beauty — линейка для чувствительной кожи. Не дорогой бренд, сейчас появился в DM Drogerie, да и онлайн у них доставка бесплатная по миру.
pi4y4y 12 декабря 2017, 13:36
REN только гликолевую маску пробовала, когда кожа в нормальном состоянии была, для чувствительной кожи не пробовала, все никак в наличии не могу ухватить, в итоге не ставила в приоритеты. Про PHB слышала, у них вроде кислоты есть? Посмотрю поподробней, спасибо
Jolsie 12 декабря 2017, 13:38
Не смотря на то что бренд не дорогой у него куча наград всяких и номинаций. Все хвалят.
pi4y4y 12 декабря 2017, 13:50
Посмотрела сейчас подробнее, это органика. Я бы поостереглась использовать в период обострения. Например, в умывалках куча масел, включая комедогенные кокосовое и оливковое. В увлажняющем креме масло ши. На первый взгляд отличные продукты для сухой кожи. Но цены приятные :)
Jolsie 12 декабря 2017, 13:52
Я тоже так думала раньше, но главное вычислить то масло которое грешит. Мне например, не подходит оливковое, кокосовое и минеральное. А масло ши мне оооочень нравится и манговое. На sweet almond и сocoa butter тоже никогда никакой реакции не было.
pi4y4y 12 декабря 2017, 13:54
У нас с вами похоже одинаковые капризы кожи :) масло ши для меня тяжеловато, как правило текстуры у кремов с этим ингредиентом довольно насыщенные и плотные, люблю полегче :)
Jolsie 12 декабря 2017, 14:00
Наверное :) Раз полегче, то уже не буду советовать Blue Cocoon Beauty Balm от Мей.
Люблю данный бальзам, но очень тяжелый, прям надо мини горошину наносить, даже так
нано-горошину, зато при таком использовании его чуть ли не на год хватает.
Счас полазила по сайту — GENTLE FACIAL WASH WITH ROSEHIP & CHAMOMILE — нет масел кроме тех, которые объявленны в названии.
pi4y4y 12 декабря 2017, 14:07
Отлично, записала в копилочку умывалку. Да, бальзам может быть слишком
Jolsie 12 декабря 2017, 17:17
О! только что пришла моя посылочка с зеленого сайта… совпадение :) Тоже имею счастье заценить Cerave… Кста, забыла написать тоже пользуюсь Niod Sanskrit Saponins и думаю повторить, если бы не квест с покупкой.
pi4y4y 13 декабря 2017, 00:15
  Расскажите потом впечатления, пожалуйста, на CeraVe ;) А NIOD SS вам кожу подсушивает?
Jolsie 13 декабря 2017, 00:55
не так сильно как большинство корейских умывалок. Нужно еще иметь ввиду, что все антибактериальное подсушивает кожу.
Isterika 11 декабря 2017, 21:40
Сераве моя любимая умывалка, лучшая из лучших!
pi4y4y 12 декабря 2017, 08:18
Согласна :) Помню ваш уходовый пост, там много хорошего помимо этой умывалки :)
Isterika 12 декабря 2017, 10:11
Спасибо:) Жаль, что ее так быстро раскупают, ловить надо…
pi4y4y 12 декабря 2017, 10:13
Да, мне пришлось помониторить ее…
AnnaRindzak 11 декабря 2017, 22:10
Спасибо за пост, читается легко и с удовольствием! У меня CeraVe, именно для жирной кожи и впечатления абсолютно схожи с вашими! Cosrx хочу попробовать обязательно.
pi4y4y 12 декабря 2017, 08:19
Спасибо, что читаете :) Рада, что наши мнения сходятся. COSRX думаю тоже должен понравиться, он менее мягкий, но тоже приятный
deatheated 11 декабря 2017, 23:45
Зашла прочитать про NIOD, а там вон какое обстоятельное повествование, круто.
pi4y4y 12 декабря 2017, 08:20
Надеюсь, такое полотно вас не отпугнуло :) Краткость и талант — мне не родственницы и даже не подруги, поэтому пишу много и подробно. Вы чем-то пользовались у NIOD?
deatheated 12 декабря 2017, 23:18
Пока нет, поэтому была рада вашему отзыву — уберегли от покупки. Будем искать более совершенное средство.
Maria Fedotova 12 декабря 2017, 00:58
Вот никогда не задумывалась, а чувствительная ли у меня кожа, мне редко что-то жжёт или что-то в таком духе, но лицо после любого умывания даже самой нежной нежностью очень краснеет, наверное, это тоже один из признаков. Ну а мелкие высыпания по лицу и даже на коже век, водянистые или белёсые, — наше всё (не говоря о подкожниках).
Пост был очень интересным, спасибо! Но я теперь буду ждать с особым нетерпением продолжения, потому что всё, что после умывания, уже по больному. В мире, наверное, не существует средства консистенцией гуще чуть вязковатого тонера, которое на мне впиталось бы, не сделало бы коже баню или не осталось бы сияющим диско-шаром. А увлажнять вроде надо, надо, тем более пересушенную жирную кожу, но ЧЕМ? Так что жду-жду, вдруг Вы подскажите очередных кандидатов на пробу…
pi4y4y 12 декабря 2017, 08:26
Спасибо, что заглянули. У меня тоже был период, когда лицо очень краснело, прошло, когда перешла на умывалки с низким рН. Я бы порекомендовала все же проконсультироваться с дерматологом, чтобы скорректировать ваш уход, если такие прыщики.
Обязательно напишу вторую часть, но мне нужно немного времени. Там скорее будут мои отзывы на использованные продукты, а увлажняющий крем для обезвоженной жирной кожи та еще проблема, сама долго искала и еще ищу. На финиш крема я уже забила, главное, чтобы хорошо увлажнил, а диско-шар можно и тональным или пудрой перекрыть потом :) А вы только тонерами пользуетесь? Или кремом тоже?
Maria Fedotova 12 декабря 2017, 11:47
Была я как-то давно у дерматолога, навыписывал кучу вонючих мазей аптечных, которые, как мне кажется, были призваны добить кожу. Больше не хочется к этим кудесникам х_Х
Ох, блестящий финиш тоже разный бывает… Если б это просто было визуальным эффектом — всё впиталось, но сияет, так нет же, прям жир-жир-жир будто остаётся.
Кремом тоже, куда ж без этого, купила у ля-рош для обезвоженной кожи — дрянь жуткая.
pi4y4y 12 декабря 2017, 11:57
У ЛПР хорошие средства для чувствительной кожи, но к сожалению для сухой. Жирной коже будет некомфортно, мне тоже не очень подошел.
Nika_Ivolga 12 декабря 2017, 03:32
Какой обстоятельный труд! Спасибо вам за пост. Тоже хочу попробовать Cosrx для утреннего очищения, но пока в ходу другое средство. Вечером у меня умывалка с кислотами Bielenda, уже скоро возьмусь за четвёртый тюбик
pi4y4y 12 декабря 2017, 08:30
Ника, спасибо что заглянули. Мне кажется я в этом посте собрала весь свой опыт и боль от чувствительности кожи   Cosrx для утра будет отличным. А я все присматриваюсь к Bielenda, но на волне обострения убрала подальше кислоты и сейчас потихоньку назад ввожу и смотрю на реакцию кожи. Пока полет нормальный только с витамином С, ретинол вторую неделю, еще не понятно, а умывание не меняла
YuliaFeya 12 декабря 2017, 09:18
Хочу поделиться своим опытом, может быть будет кому-то полезным. У меня до поры до времени была вполне адекватная кожа, склонная к нормальной, пока не случилось вот такое «отравление». Причин я как могу проанализировать сейчас, было две: я перекормила ее уходом (каждый день маски-это перебор), и параллельно принимала витамины коллагена (а как потом сказала мой косметолог, если там был животный коллаген, то он очень аллергичный). В общем когда эти два фактора совпали, у меня началась реакция-гиперемия, отек (как у бомжихи у курского вокзала), и покраснение. Выглядело это страшно, пришлось отказаться от всех косметических средств на два года. Пользовалась миццеляркой Биодерма для очищения, на ночь крем Толериан ультра. И только через два года я впервые смогла нанести маску, и прочие очищающие средства. Но сейчас все равно, как память об этом периоде, осталась остаточная реакция на средства, теперь новые продукты я пробую только в выходные, чтобы если что, можно было бы успокоить ее. И я бы не советовала использовать крем Адвантан, это кортикостероид, такие средства вообще на лицо лучше не мазать, привет периоральный дерматит. Лучше антигистаминное, и кожа потихоньку сама успокоится.
pi4y4y 12 декабря 2017, 09:59
Спасибо за такой развёрнутый комментарий, было интересно почитать про ваш опыт. Мне косметолог тоже много рассказывала, что обращаются клиентки с испорченной кожей после корейских тканевых масок. Очень вам сочувствую, что пришлось через такое пройти, такой опыт не забывается и кожа ещё долго реагирует.
Биодермой тоже пользуюсь, но для удаления макияжа с глаз, или когда под рукой нет бальзама. Тоже хороший для реактивной кожи. Толеран… расскажу о нем в следующем посте, не однозначный продукт, к сожалению, но тут все очень индивидуально.
Про Адвантан скорее соглашусь, лучше без консультации с дерматологом не использовать. Поэтому стоит советоваться даже в аптеке, как правило фармацевты могут подсказать что лучше
Elena_Yu 12 декабря 2017, 10:48
А мою чувствительную склонную к жирности кожу Bioderma печёт   и потом прыщики появляются.
pi4y4y 12 декабря 2017, 10:50
Первый раз такой эффект встречаю от Биодермы… А от какой именно печет? Вы ее с лица смываете?
Elena_Yu 12 декабря 2017, 11:21
Обязательно смываю. Bioderma с розовой крышкой. Пока кожа не чувствительная была — всё ОК, а потом состояние поменялось и последняя банка такую реакцию даёт. Очень удивлена.
pi4y4y 12 декабря 2017, 11:46
Да, у меня такая же, но не печет. Правда, в период обострения я ей не пользовалась, больше на бальзамы и гидрофильное масло налегала, но теперь жалею, что не попробовала смыть макияж Биодермой, могла бы сравнить впечатления
ARoberts 12 декабря 2017, 09:38
Спасибо Вам за пост, очень кстати! Про Cosrx читала очень много но руки пока не дошли, а вот про NIOD почти ничего. Когда были распродажи в ноябре схватила эту умывалку за $9 за бОльшую тубу, но так как сейчас уже есть три открытых экземпляра умывалок то пока лежит. У меня комбо кожа, думаю на лето может очень даже пригодиться судя по Вашему отзыву.

Вообще у них интересные марки. Я пока пробовала только The Ordinary и The Chemistry Brand. Лежат продукты NIOD и Hylamide. NIOD меня особенно подкупает упаковкой и вообще концепцией.
pi4y4y 12 декабря 2017, 10:02
Спасибо за комментарий. Да, на лето Cosrx будет хорош. Вот и я все присматриваюсь и к NIOD, и к Hylamide, но решила подбирать средства по проблеме (как сами основатели DECIEM и советуют) и в NIOD мне пока ничего больше не приглянулось. А что вам понравилось у The Ordinary?
Yelgibi 12 декабря 2017, 12:30
Даже не знаю, как передать мою безграничную любовь к умывалке Серави. У меня ни разу не протекал, а вот этикетку могли бы сделать влагостойкой, здесь согласна. То этого я довольно долго пользовалась гелем Эффаклар Ля рош позе, по ощущениям он более ядерный. Теперь хочу попробовать крем для умывания Эффаклар. Я всегда пользуюсь бальзамом для снятия косметики, даже представить не могу, как я раньше просто умывалась гелем и все.
pi4y4y 12 декабря 2017, 12:38
Спасибо. У геля Эффаклар ЛРП в составе SLS, я решила воздержаться от его использования при обострении чувствительности. Помню мне он помогал при жирности кожи лет 6 назад, но кожа очень быстро привыкала. Про бальзам согласна, я тоже с ужасом вспоминаю, что использовала только умывалку. Возможно если бы я правильно удаляла макияж и кремы с минеральным маслом, то многих проблем можно было бы избежать
Lari_blog 29 декабря 2017, 12:20
Сейчас вышла новая умывалка lrp, она намного мягче, кожу мне мою сухую не стягивает и даже как-то увлажняет.
Да и предназначена для кожи, пересушенной в результате медикаментозных средств.
pi4y4y 29 декабря 2017, 12:45
Валерия, спасибо за рекомендацию. Я подбирала умывалки под повреждённую жирную кожу, у такой разные потребности с сухой. Думаю для сухой повреждённой кожи найти хорошее средство для восстановления не проблема, в той же CeraVe есть отдельные умывалки под разные потребности
Vera0305 12 декабря 2017, 13:31
Какой роскошный содержательный обстоятельный пост! Спасибо большое за труд!
Керави все хочу попробовать, но руки пока не дошли. Но мягкое умывание — наше все!
pi4y4y 12 декабря 2017, 13:37
Спасибо, что заглянули :) Как раз после вашего поста и вдохновилась на написание :)
moh 12 декабря 2017, 15:20
У меня чувствительная кожа, чуть что не так — все лицо в черных точках. Из пилингов подошел только ферментный Premium, от остальных на следующий же день требовалась чистка. Кстати аналогичная ситуация после бани или принятия ванны) А вот очищение мне нужно ядерное, умывалки для чувствительной кожи делали только хуже.
pi4y4y 13 декабря 2017, 00:18
При чёрных точках да, постоянные чистки и осветляющие кожу маски должны быть всегда. У Cosrx вроде есть средство от чёрных точек, пробовали?
Elena_Yu 12 декабря 2017, 15:21
Спасибо за отличную структуру ухода. С подобной по описанию кожей я уже около 3 лет + густой кожный секрет   Только недавно сложила в голове такую же картину ухода. И… самое сложное оказалось подобрать конкретные средства, поэтому с нетерпением жду продолжение.
Мягкие умывашки сторонюсь, т.к. комедоны сразу дают о себе знать, но когда в очередной раз повысилась чувствительность купила крем-гель La roshe posay effaclar H. Он как мыльная водичка, совсем без пены. Не раздражает и не сушит. Использую 2 раза в день. Мицеллярка Loreal. Тоже не раздражает, но мыльность неприятна. Осталось придумать чем отшелушивать, чтобы не навредить?!
Jolsie 12 декабря 2017, 17:19
скатками?
pi4y4y 13 декабря 2017, 00:21
Гели или кремы-скатки самые мягкие и подходят чувствительной коже. Есть ещё энзимные пилинги в виде порошочков, но лично мне они раздражают кожу. Можно попробовать мягкие кислоты, но нужно осторожно, следить за реакцией кожи, могут и навредить
Elena_Yu 13 декабря 2017, 09:25
По скаткам. Можете подсказать что-то конкретное? Была Artdeco — не понравилась. Гладкий налет на коже оставался и появлялись подкожники
pi4y4y 13 декабря 2017, 10:13
Поищите на Косметисте посты про скатки, у японцев и корейцев хорошие есть. Я пользовалась в своё время Sisley и Clarins кремовыми скатками, они нравились. Сейчас добиваю микродермобразию DrBrandt, она пожёстче, но мне нравится и кожу не раздражает, но в период обострения ее нельзя. Есть ещё японская Pure Aqua Gel, но я ее пока совсем не поняла. Сама нахожусь в поисках хорошей скатки :)
ruslani 12 декабря 2017, 19:10
О, спасибо за обзор средства от Ниод, очень классный бренд.
Флаваноновая маска у них просто отличная!
pi4y4y 13 декабря 2017, 00:22
Спасибо, что заглянули :) А флаваноновая может сушить кожу?
ruslani 16 декабря 2017, 11:01
Нет, мне так не показалось. Есть вполне заметное ощущение стянутости, но не сухости (для себя я эти два состояние различаю). Маска очень хорошо выравнивает текстуру кожи, очищает поры. Однако для чувствительной кожи, боюсь не подойдет, даже с моей «толстой» кожей ощущается заметное покалывание в то время как маска нанесена, а при удалении маски водой интенсивность покалываний увеличивается на порядок точно, кожа начинает практически «гореть».
pi4y4y 16 декабря 2017, 11:08
Спасибо, я на нее смотрела, но сомневалась, что будет для чувствительной кожи слишком агрессивна. Ваш комментарий это подтвердил.
nastyaye 12 декабря 2017, 19:10
Спасибо что предупредили про подтекание, смотрела на эту марку в интернет аптеке
pi4y4y 13 декабря 2017, 00:24
Ну, есть 1% удачи, что все же доедет целой :) Для меня удовольствие от использования продукта перевешивает, поэтому я просто отмываю бутылку от протекшего геля
nastyaye 13 декабря 2017, 09:05
  удача это не обо мне, но если вытекает не все треть литра то когда-то может и рискну
pi4y4y 13 декабря 2017, 10:04
Обычно не много вытекает, милликов 5-7. Поставщик знает проблему и пытается понадёжнее упаковать
nastyaye 19 декабря 2017, 13:33
вы знаете, как в воду глядели. ко мне масло Нюкс приехало пролитым   но тоже 1-2 мл) вывод — не беда, пара мл не затопят посылку)))
pi4y4y 19 декабря 2017, 14:58
Согласна :) Но у меня иногда ощущение, что моими посылками на таможне в футбол играют, добросовестная упаковка отправителя спасает только :)
Kabanuchka 13 декабря 2017, 06:16
Как обстоятельно, интресно и понятно! Спасибо вам за труд!
На той неделе писала Аня пост про cosrx эту умывалку, мне приехала вчера, запах непривычный, но нравится ) у меня сухая кожа, использую вечером как второй этап. Сераве в свободном доступе всегда, но как-то не внушают они мне доверия, плюс эти бумажки облазят от влаги   в общем пока не готова )
pi4y4y 13 декабря 2017, 10:08
Спасибо, что заглянули. Пост Ани мне как раз и напомнил, что я обещала рассеказать тоже :)
На утро попробуйте им умыться, очень освежает :)
А СераВе больше на увлажнение работает, если проблемы нет, то он и не нужен. Этикетку можно и отодрать :)
Kabanuchka 13 декабря 2017, 17:04
Этикетки всегда отрываю )) увлажнение нужно всегда, следующей ее возьму или на вечер, моя хадо лабо увлажняющая скоро закончится пенка )
Утром прикольно, попробовала, я всегда просто водой умывалась, слишком сохну )
Mursilka 13 декабря 2017, 17:29
Спасибо за интересный подробнейший пост! Как раз собираюсь заказать первое средство.
А Cerave пользуюсь сейчас. У меня версия for dry to normal skin. Версия for normal to oily skin была до этого. Только крышки белые. И ни один из флаконов при пересылке не потёк. А качеством очень довольна, они оба отличные.
pi4y4y 14 декабря 2017, 03:20
Спасибо, что заглянули. Cosrx будет менее слизнявый и больше освежать кожу, думаю, не разочаруетесь.
Хорошо, что не протекли, может это мне так «везёт» и моими посылками на таможне в футбол играют, но оба флакона протекали :( Причём я дорожную версию опрометчиво взяла в поездку и пришлось мыть чемодан
RitaMix 29 декабря 2017, 10:37
Как получилось, что я пропустила этот пост? Даже не знаю…
Для себя уже давно решила, что куплю в будущем году на пробу Cerave (синюю), но часто стала встречать отзывы на Cosrx и теперь даже не знаю с чего начать, хочется и то и то, наверно придется брать обе  .
pi4y4y 29 декабря 2017, 12:48
Рита, лучше поздно, чем никогда :)
У Cosrx больше бенефитов для склонной к жирности кожи и она полегче по действию, а CeraVe работает на увлажнение и восстановление липидного барьера больше — тут смотря что нужно коже. Но я тоже не смогла выбрать, взяла обе и пользуюсь обеими :)
Irina Irina 31 декабря 2017, 07:23
Вот, теперь и я скажу)- как уже писала: возрастная, чувствительная, комби жирная обезвоженная аллергичная ( блин, что я не назвала?))- так вот по поводу Cosrx — пришла вчера мне эссенция Cosrx, Galactomyces ( так нахваленная ) там на первом месте ниацинамид — нанесла лицо вспыхнуло, пульсировало,,, через некоторое время прошла пульсация, но горячее блин… или это так действует PP? Или отменить… вобщем как я боялась Корею после Сувальсо с Ее женьшенем так и сейчас боюсь… теперь по посту — я, извините, не поняла, кто Вам больше понравился то?- чем сейчас пользуетесь?
pi4y4y 31 декабря 2017, 09:20
Про ниацинамид спросила вас в комментариях к другому посту :) Мне кажется тут огромное значение играет структура кожи, у азиатов плотный роговой слой и они всю жизнь борются за тонкую гладкую кожу. У европейцев в большинстве случаев тонкая кожа и мы боремся за ее уплотнение. Из-за этого корейская косметика с ее агрессивными составами (чтобы эффективно проникали в толстую кожу) для тонкой и хрупкой не подходит. У меня тоже кожа на многое из корейской косметики выдаёт реакцию и кожа так же горит. У Cosrx весь принцип ухода построен на кислотах и активах в высокой концентрации, я ничего не пробовала, кроме этой умывалки. Вообще сам производитель COSRX Galactomyces 95 Whitening Power Essence пишет, что если есть признаки раздражения, то следует прекратить использование, этот продукт рекомендуется не наносить на кожу с порезами и раздражениями, то есть потенциально ваша ситуация не первая и продукт может повлиять на чувствительную кожу.
И спасибо, что заметили, я тут писала-писала, а вывод сделать забыла :)
До октября уход строился по принципу косметической диеты, то есть:
1. Умывание с Cosrx low ph Good Morning Gel утром и CeraVe вечером
2. Тоник Kiehls с календулой или розовая вода SMN
3. Крем Mad Hippie или лосьон CeraVe
4. Утром обязательно крем с SPF
5. 2-3 раза в неделю NIOD SS по вечерам, в конце добавился тоник Pixi, но его стараюсь разносить по дням с NIOD (в вашем случае Pixi точно будет раздражать кожу, я его очень аккуратно использую)
Irina Irina 31 декабря 2017, 09:26
Хотелось бы узнать что в зимний период используете ?( и еслиможно в личке на вопросы ответьте))
pi4y4y 31 декабря 2017, 09:29
Напишу вам сейчас
Frufru 21 декабря 2020, 16:39
Спасибо за этот пост. Узнала себя в одном из периодов и интуитивно поступила также, максимально упростить уход с минимумом банок.
Прошло три года с публикации поста, как сейчас себя чувствует ваша кожа?
pi4y4y 05 января 2021, 10:08
Спасибо вам большое за комментарий (почему-то не приходят оповещения о них). Перечитала ещё раз свои мысли и вспомнила тот период :) Так плохо как тогда моя кожа больше себя не чувствовала, но как была проблемной, так и осталась. Я пользуюсь третиноином, моя кожа его любит, но то ли возраст, то ли сам актив так повлиял, но сейчас кожа больше в сухую превращается. Умывалку из поста я повторяла несколько раз и они мне до сих пор нравятся, просто нашла новых любимчиков, но больше начала налегать на кислоты и увлажняющие кремы с более насыщенными текстурами, подключила пептиды. Последний год все же сделала биоревитализацию. Кожа сейчас намного лучше, хотя поры остались расширенными, но ровнее и чище
Frufru 05 января 2021, 15:08
Да, уже заметили проблему с оповещения и и обратили внимание администрации на это. Обещали разобраться и починить.
Спасибо за комментарий. Интересно анализировать как меняется кожа и уход с течением времени и с какими категориями активов (кислоты ретиноиды и т.д.) есть положительная динамика.

До сих пор мне кажется что много банок это не всегда хорошо и чем плавнее вводится какой-то новый актив тем благосклоннее реагирует кожа