28.06.2023

Свет очей. Осветляющий крем для глаз REN Clean Skincare Radiance Brightening Dark Circle Eye Cream

Привет! Сегодня расскажу про понравившийся крем для глаз.

К марке REN (ну хорошо, REN Clean Skincare) я отношусь лояльно, несмотря на спекуляции на теме «чистой» косметики. Это тот случай, когда хорошая по сути марка, выпускающая неплохие продукты, старается идти в ногу со временем. И мы получаем маркетинг, который заслужили: все эти заявления про «чистоту» и «заботу об окружающей среде», перерабатываемая упаковка, натуральные ингредиенты, веганские формулы. Увы, критерии «чистоты» косметики очень разнятся от марки к марке, но тут хотя бы можно быть спокойной, что состав современный и в нем нет того, что уже и так многие вменяемые компании давно не кладут. Кстати, на упаковке продуктов марки нет никакой информации про тестирование на животных, но сама марка подтверждает, что давно отказалась от такой практики и также отслеживает своих поставщиков на этот предмет. Марка принадлежит концерну Unilever.

Крем для глаз REN Clean Skincare Radiance Brightening Dark Circle Eye Cream попался мне в коробке красоты. Я ничего не ожидала, просто решила попробовать, а если что-то не понравится, то найти ему добрые руки. Но сегодня баночка закончилась и я подумываю взять еще.

Мне 38 лет и основная моя проблема кожи в зоне вокруг глаз — припухлости и темные круги. Есть мимические морщины и намечающиеся заломы. Про припухлости тут не от «водички на ночь попила и солёного поела», а от состояния здоровья и как один из признаков усталого и деформационного типа старения, самые большие опухлости у меня не по утрам, а вечером. Тёмные круги — от усталости, недосыпа и видимых капилляров, кожа тонкая, а вот дисколорации самой кожи нет. Мимические морщины — слишком часто улыбаюсь глазами + плохое зрение + большую часть времени живу в жарком климате с ярким солнцем. Кожу вокруг глаз расцениваю как нормальную, но из-за постоянного использования ретинола она сохнет и раздражается. Как итог, от средства для зоны вокруг глаз я жду:

• чтобы текстура была не тяжёлая и быстро впитывалась;
  • увлажнение и питание, без раздражения, чувства плёнки и жирности;
  • осветление кожи, влияние именно на синяки, а не на тон кожи;
  • и главное — держать зону вокруг глаз подтянутой, без опухания и собирания в скуловые мешки.

Всё, кроме последнего обещает осветляющий крем для глаз REN:

• лёгкая текстура;
  • увлажняет;
  • разглаживает;
  • смягчает;
  • делает тёмные круги менее выраженными;
  • для любого типа кожи.

Это достигается за счёт трёх основных компонентов:

• экстракт цветов бузины — улучшает микроциркуляцию крови и нормализует обменные процессы в клетках кожи, тем самым осветляя тёмные круги;
  • гликоген — полисахарид, оказывает питательное, регенерирующее и увлажняющее действие, оказывает благотворное влияние на клетки и усиливает действие других активных компонентов;
  • гиалуроновая кислота — отвечает за удержание влаги и разглаживание кожи.

Это всё, конечно, мило, но состав имеет намного больше полезностей:

• эмоленты, которые смягчают и разглаживают кожу;
  • глицерин, масло ши, масло овса, эфир жожоба, воск подсолнечника — увлажняют, питают и разглаживают кожу;
  • увлажняющий комплекс Aquaxyl;
  • гидроксиацетофенон  — антиоксидант, нейтрализующий действие свободных радикалов;
  • воск мимозы — защищает кожу, а также придаёт крему приятный сладковатый аромат, похожий на конфеты-леденцы;
  • витамин Е (токоферол) — антиоксидант и увлажнитель. Кажется, ни один современный состав без него не обходится.

Без спирта, минерального масла, синтетических отдушек и красителей.

Производство: Великобритания. Крем выпускается в двух объёмах: 15 мл в пластиковом флаконе с дозатором помпой и 5 мл в банке (очень странное решение, на мой взгляд). Срок годности после вскрытия упаковки — 9 мес.

У меня как раз объём 15 мл — его хватило ровно на 6 месяцев при использовании 2 раза в день (утром и вечером).

Флакон — прозрачный пластик, съёмная крышка, дозатор-помпа с плавным ходом, позволяет контролировать количество выдавливаемого крема.

Для 15 мл флакон крупноват, но в дорожную косметичку он уместился.

Моя единственная претензия — к этикетке, которая держалась на честном слове и начала отклеиваться сразу после извлечения флакона из коробки.

Я её в итоге отодрала совсем (это было легко, она сама по сути отвалилась). И мне даже понравилось пользоваться флаконом без этикетки — у минималистов есть такая практика, сдирать этикетки со всех тюбиков, чтобы не быть зависимыми от рекламы. Мне ещё до этого далеко (я туда и не стремлюсь), поэтому просто решила, что очень удобно контролировать количество содержимого. Тем не менее, с момента, как мне показалось, что крем скоро закончится, прошёл месяц до того, как помпа перестала нажиматься. Упаковку можно вскрыть, промыть и использовать повторно или сдать в переработку.

Крем бальзамного типа, плотный, каплю держит. Цветом похож на овсянку. Пахнет едва заметно конфетами-леденцами, типа барбарисок. Я чувствую отдушку минут 20 после нанесения, потом она исчезает.

Для нанесения нужно совсем маленькую горошинку. Растереть-разогреть между подушечек пальцев и нанести похлопывающими движениями по орбитальной косточке. Так крем становится более лёгким, без труда переносится на кожу.

Если переборщить с дозой или плохо разогреть, крем будет наноситься белесыми разводами и долго впитываться. Первое время после нанесения чувствуется влажная плёночка, без липкости, крему нужно минут 5-7 чтобы хорошо впитаться. После впитывания ощущение плёнки пропадает, но в зоне вокруг глаз остаётся влажное свечение и ощущение увлажнения, но на ощупь кожа сухая и матовая.

И вот тут оговорюсь, что я люблю ощущение крема на коже, чтобы кожа оставалась слегка влажной, так я убеждаюсь, что она не пересыхает. Если на ощупь кожа матовая и слегка шершавая, то к вечеру её стянет и начнется зуд от сухости, потом пойдут шелушения. Так что этот крем нравится мне в первую очередь ощущением слегка влажной кожи в зоне вокруг глаз. Кожа увлажнена целый день, нет ощущения сухости и стянутости. В креме нет сверкающих частичек, но визуально он может придавать влажное сияние. Ещё один плюс для «бальзамной» текстуры — у меня не появляются милии, я к этому склонна.

Я не заметила, чтобы крем делал веки более жирными, но хочу отметить, что кремовые и сухие тени скатываются на мне не больше обычного. Крем дружит с базой под макияж, не скатывается, но и не помогает никак в удержании теней на месте. На данный момент мне проще сменить тени, чем крем и мне даже нравится, что этот крем не даёт теням ложиться сухо и ещё больше сушить кожу в течение дня.

Крем я использовала соло, без дополнительных сывороток, не чередуя с нанесением других активов в зону вокруг глаз.

Через неделю после начала использования крема я заметила, что у меня не опухают глаза. Совсем немного к вечеру, если очень устала, но таких припухлостей как раньше, уже нет. Сейчас, когда крем закончился, я начинаю замечать, что припухлости снова вернулись, буквально через неделю после окончания использования крема. В итоге им нужно пользоваться постоянно для поддержания эффекта.

Что касается устранения тёмных кругов под глазами: не могу сказать, что они у меня были сильно выражены и до. Но до начала использования крема я замечала словно тень под глазами, из-за чего эта зона смотрелась немного «утопленной». Через месяц использования крема я заметила, что общий вид более светлый и свежий (при том же освещении). Я стала чаще «забывать» наносить консилер в зону под глаза, чтобы ее высветлить.

Мимические морщины никуда не делись, конечно, но стали чуть более сглаженными. Утром я не видела заломы, старые не стали глубже.

В целом, я не могу сказать, что крем творит чудеса и преображает, поворачивает время вспять. Это просто комфортный и довольно удачный продукт, который выполняет свою работу, поддерживая кожу в стабильно хорошем состоянии. Я не уверена, что он подойдет для возрастного века с более выраженными изменениями. А если у вас и так все хорошо с кожей, то вы не пользуетесь кремом для глаз просто не заметите эффекта. Я тоже изначально ничего не замечала и отметила только комфортную текстуру и увлажнение, но со временем увидела, что стало лучше. Это уже многого стоит, т.к. многие кремы не делают вообще ничего.

Рекомендую. Хороший. Берите. Если все вышеперечисленное совпадает с вашими ожиданиями и запросами от крема. Если все же сравнивать, то знаменитый Kiehl's с авокадо чуть более жирный по ощущениям и со временем больше сушит кожу, чем увлажняет. А Malin+Goetz чуть легче по текстуре, но меня смущает, что при попадании на слизистую может давать ощущение плёнки.

50€цена
6 месяцев, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Undecane, Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Tridecane, Polyglyceryl-3 Polyricinoleate, Polyglyceryl-4 Isostearate, Shea Butter Ethyl Esters, Avena Sativa (Oat) Kernel Oil, Sorbitol, Jojoba Esters, Xylitylglucoside, Silica, Sodium Chloride, Anhydroxylitol, Coco-Caprylate/Caprate, Helianthus Annuus Seed Wax, Propanediol, Benzyl Alcohol, Hydroxyacetophenone, Stearalkonium Hectorite, Xylitol, Glycogen, Polyglyceryl-3 Ricinoleate, Disteardimoniumn Hectorite, Sodium Hyaluronate, Propylene Carbonate, Glucose, Sambucus Nigra Flower Extract, Acacia Decurrens Flower Wax, Polyglycerin-3, Tocopherol, Citric Acid

Спасибо что заглянули,

Таня

LoveforLips 28 июня 2023, 23:58
Надо взять на заметку! Хороший крем для этой зоны найти непростая задача
pi4y4y 29 июня 2023, 07:59
Он правда неплохой
Beauty_provincialka 29 июня 2023, 00:38
Спасибо за подробный разбор!
pi4y4y 29 июня 2023, 07:59
Спасибо что заглянули
Kabanuchka 29 июня 2023, 01:20
У кого из нас после 35 хорошо в зоне глаз, Таня 😂😂😂ботокс, пептиды и микромассаж
У меня нет ничего, кроме морщин, мимика конечно, как у клоуна 🤦‍♀️это бесит
Никак не закончу свой крем с пептидами с января, 15 мл 😂
Ты не пробовала от отеков маску valmont? Ямал с утра с глазами Сталлоне когда просыпаюсь ( от чрезмерных возлияний Маргариты ), на 15 мин на голую кожу и красотка
Дорогая штука, но беру пробники, хватает надолго
FairyKatty 29 июня 2023, 06:07
А что именно за маска?
pi4y4y 29 июня 2023, 08:03
Да, глаза — первое что сдается :( И я смотрю на адептов «отдельный крем для глаз не нужен, это тот же крем, что и для лица» и думаю: поговорим с вами через 10 лет :)
Меня бесит, что не все тени идеально выглядят на веках, в уголках растушевать сложно из-за стареющей кожи
Valmont не пробовала, я смотрю на составы и цены и у меня не сходится :) Но если реально рабочая, я бы взяла
GoodFortune 29 июня 2023, 03:41
Здорово, что есть ощутимый дренажный эффект — очень актуально, спасибо за обзор! ❤
pi4y4y 29 июня 2023, 08:04
Спасибо за комментарий. Это скорее не дренаж, но мне сложно сказать как это работает 😅
Arian 29 июня 2023, 08:30
Спасибо за обзор! Комментарий без пользы, так сказать, поделиться прекрасным. Решила поискать доселе неизвестный компонент состава, и цитата по первой ссылке повеселила:

«It [Undecane] is used as a mild sex attractant for various types of moths and cockroaches, and an alert signal for a variety of ants».
pi4y4y 29 июня 2023, 08:40
🤣 Прекрасно. Увы, уже не смогу проверить на природе, крем закончился. Теперь точно придется купить новый 😅
Nelli_von_B 29 июня 2023, 13:28
Таня, привет! Спасибо за обзор, тема ухода за областью вокруг глаз очень актуальна. Во внешний угол глаз уже пару лет делаю уколы диспорта и проблема решается, а вот с заломами под глазами пока битву выиграть не могу. Спасаюсь ежедневным применением патчей.
pi4y4y 29 июня 2023, 14:04
Спасибо за комментарий. У меня основное это все же отечность и в то же время сухость от ретинола, поэтому борюсь в первую очередь с этим
littlesandmouse 30 июня 2023, 16:18
Таня, спасибо за пост! Кажется, надо брать при случае
pi4y4y 30 июня 2023, 16:43
Мне кажется, тебе нравятся более лёгкие и гелевые текстуры, но попробовать всегда можно, его можно найти по хорошей цене
littlesandmouse 30 июня 2023, 17:01
Я люблю питательные текстуры, особенно на холодное время года. Большинство лёгких мне дают недостаточно питания
pi4y4y 30 июня 2023, 17:04
Тогда точно стоит присмотреться, он хороший
Certusfides 04 августа 2023, 08:41
Спасибо за пост! Было несколько средств этой марки, подходили. Я в вечном поиске того самого крема для области вокруг глаз, как появится возможность, попробую!