08.06.2023

Ретинол для самых взыскательных. Medik8 R-Retinoate Youth Activating Cream Intense

Привет! Несмотря на извечные обсуждения, юная чистая кожа всё ещё считается эталоном красоты. В погоне за достижением идеала мы ищем различные средства. Одним из самых действенных активов с серьёзной доказательной базой является ретинол. Но вот незадача: у звёздного ингредиента есть много нюансов, в которые не очень-то и хочется вникать, пока они не отразятся на нашем лице: дерматиты, шелушения, сухость, аллергия. Кто-то уверен, что красоты можно достигнуть только через боль и страдания, а кто-то отметает активы вообще, страшась неприятных последствий.

Британская марка Medik8 уверена, что не нужно делать выбор между реальными результатами и комфортом. Антивозрастная косметика может быть одновременно приятной и эффективной. Линейка r-Retinoate — настоящий прорыв в антивозрастном уходе за кожей, благодаря инновационному компоненту, полученному в результате 8-летних исследований: ретинил ретиноат представляет собой гибридную формулу, объединяющую ретинол и ретиноевую кислоту. Инкапсулированная молекула способна демонстрировать свойства обоих исходных ингредиентов: усиленное действие ретинола без побочных эффектов ретиноевой кислоты. Компонент относится к сигнальному типу, побуждая нашу кожу к выработке коллагена. Формула более стабильна, а действие — пролонгировано, т.к. часть молекулы, обладающая свойствами ретиноевой кислоты, начинает действовать сразу же после нанесения, а другая, содержащая ретинол, даёт пролонгированный эффект, постепенно высвобождаясь и преобразовываясь до необходимого нашей коже компонента.

Для тех, кто хочет всё и сразу, марка предлагает ночную, интенсивную версию — Medik8 R-Retinoate Youth Activating Cream Intense, мощный антивозрастной продукт, который способен изменить текстуру и восстановить внешний вид красивой и молодой кожи.

Марка делает ставку на 5 самых мощных антивозрастных компонентов:

• «звёздный» ретинил ретиноат,
  • дополненный не менее мощным ретиналем или ретинальдегидом — формой витамина А нового поколения, промежуточным этапом превращения молекулы ретинола в ретиноевую кислоту, который, помимо всех положительных эффектов своих собратьев, обладает ещё и мощным действием против акне, являясь антибактериальным средством. Инкапсулированный в кристаллический комплекс циклодекстрин, ретиналь медленно высвобождается в течение ночи, чтобы уменьшить любой потенциал раздражения. Он способен усиливать выработку коллагена, ускорять обновление клеток и подавлять выработку пигмента, делая кожу более молодой и подтянутой;
  • комплекс керамидов — набор липидов, содержащихся в естественном барьере кожи. Считается, что с возрастом естественное производство керамидов сокращается, что приводит к сухости кожи, морщинам и даже дерматиту. Керамиды помогают восстановить защитный барьер кожи, благодаря своей «идентичности» и способны удержать влагу, укрепляя верхний слой;
  • медный пептид — укрепляющий кожу и усиливающий выработку коллагена компонент с инновационной системой доставки: инкапсулированный в полимерную систему, он способен проникать сквозь слои кожи и целенаправленно воздействовать на клетки.
  • гиалуроновая кислота — притягивает и накапливает влагу на поверхности кожи, создаёт защиту, предотвращает испарение воды и обезвоживание. Заполняя собой морщины, делает их менее заметными и визуально разглаживает кожу. Регенерирует, заживляет и уменьшает воспаления.

Помимо этого, в составе крема присутствуют: глицерин, сквалан, экстракт эклипты, экстракт листьев дерева нима, экстракт ванили, экстракт цветков жимолости, витамин Е, витамин С (в форме 3-O-Ethyl Ascorbic Acid), масло семян морошки, масло канолы, масло моринги и масло семян моркови.

Формула не содержит денатурированный спирт и минеральное масло, но силиконы присутствуют.

Продукт произведён в Великобритании. Годен 12 месяцев с момента вскрытия упаковки. Выпускается в двух форматах: 15 и 50 мл. У меня версия в 15 мл, которой хватило ровно на 6 месяцев использования.

Объём 15 мл мне кажется идеальным. Флакон легко обхватить, а лаконичный, при этом футуристичный дизайн словно намекает нам, что это продукт из будущего. Мне нравится, что флакон непрозрачный, содержимое надёжно защищено, но при этом неразборный и преподнесет сюрприз, когда средство внезапно закончится. Тем не менее, у флакона удобная нажимная платформа,

заглушка на случай транспортировки,

и аккуратный носик дозатора, который можно регулировать и получать необходимое для нанесения количество.

Для лица, шеи и декольте мне обычно хватает 2 полноценных нажатия дозатора.

Крем выглядит довольно плотным. Персиково-оранжевый нежный оттенок, каплю держит, больше похож на взбитый мусс.

Имеет нежную пудровую отдушку, что-то едва уловимое косметическое. Тем не менее, кожа будет пахнуть около получаса после нанесения.

Несмотря на кажущуюся плотность, крем прекрасно распределяется, становясь лёгким, ложится тонко, не изменяя тон кожи.

С текстурой постарались: крем быстро впитывается, оставляя кожу матовой и бархатистой на ощупь, при этом я некоторое время чувствую едва различимую силиконовую плёночку на поверхности кожи, но после 15 мин ощущение пропадает. Если нанести слишком много, то крем может скатываться.

Крем не вызывает раздражения, покраснения кожи, зуда. Первое время даёт неплохое чувство увлажнения, довольно обманчивое, на мой взгляд.

Производитель рекомендует не спешить с частым нанесением, вводить крем в уходовую схему постепенно, даже если вы не новичок с ретинолом, а уж если это первый ретинол, то особенно.

• Крем наносим вечером на чистую сухую кожу после умывания. Распределяем небольшое количество по лицу, шее и декольте.
  • Первые две недели используем крем 2 раза в неделю, последующие две недели — через день (ночь), потом переходим на постоянное использование каждую ночь.
  • На всем протяжении использования этого крема наносим солнцезащитный крем с СПФ в дневное время.

Есть ещё рекомендации производителя по построению уходовой схемы, направленной на поддержание молодости кожи. Она довольно проста:

• Утром умываемся, наносим крем с витамином С, крем для глаз и крем с SPF.
  • Вечером: умывание, крем для глаз и следом крем R-Retinoate Youth Activating Cream Intense.

Т.к. в креме уже намешано довольно большое количество компонентов (которые, к слову, не всегда могут сочетаться при наслаивании, но производитель их умело «поженил»), то не рекомендуется смешивать с какими-либо другими средствами с активами. По крайней мере, кислоты в ночную схему, в которую входит этот крем, использовать точно не стоит — высок риск получить раздражение или нивелировать действие компонентов крема.

У меня комбинированный тип кожи, сухие щёки и жирная т-зона, обезвоженность, широкие поры, чувствительность и аллергичность, пигментные пятна, первые возрастные изменения в виде морщин и заломов. Моя кожа любит ретинол, принимает этот актив с удовольствием и я не могу сказать, что даже от третиноина страдаю ужасными побочками. Тем не менее, этот крем я вводила в схему постепенно, как и советует производитель. Но выйдя на ежевечернее применение, я поняла, что мне такой вариант не подходит.

С одной стороны, крем отлично разглаживает кожу, я заметила стягивание пор, чуть более яркий тон. Но по ощущениям забивает поры, не сразу, но постепенно, выдавая мелкие закрытые комедоны на носу и зоне лба, там, где поры забиваются больше всего. Второе — крем сушит кожу. Несмотря на приятное чувство увлажнения сразу же после нанесения, если ничего не нанести после этого крема, утром кожа стянута и иссушена. Стандартных «ретиноловых» побочек, тем не менее, нет: ни дерматита, ни красных пятен, ни шелушения, ни сухости губ и потрескавшейся кожи в уголках губ и глаз. К слову, я наносила крем и на зону вокруг глаз тоже, но всё же предпочла отдельное средство, которое больше увлажняет.

В итоге я перешла на схему использования этого крема через день (ночь), примерно 4 раза в неделю. В другие дни (ночи) использовала сыворотку с азелаиновой кислотой Paula's Choice 10% Azelaic Acid Booster. После умывания наносила крем на сухую кожу, ждала минут 15-20 и потом наносила простой увлажняющий крем или пару капель масла Pai Skincare Rosehip Bioregenerate Rosehip Seed and Fruit Universal Face Oil. В дневное время максимально увлажняла кожу, а солнцезащитный крем у меня на постоянной основе.

Сделать выводы мне сложно, потому что это не первое моё средство с ретинолом и я привыкла, что видимые побочки говорят о действии крема. То есть лицо мелко шелушится — средство работает. Потрескались уголки губ — отлично, значит, всё идёт по плану. С этим кремом побочек не было вообще (ну, кроме перечисленных моментов, которые, больше зависят от базы крема), он невероятно мягкий. Также формула направлена на «люксовое» ощущение от использования, а значит добавлены силиконы, которые кондиционируют кожу и делают её приятной на ощупь. Кожа выглядела и чувствовала себя неплохо, но меня не покидало ощущение, что моя кожа может и лучше. По крайней мере, пигментация осталась со мной, морщин не прибавилось, но и меньше не стало. Из-за резкого набора веса лицо поплыло, у меня деформационный тип старения, и ретинол с этим не поможет, хотя сделает текстуру менее рыхлой. Возможно, этот крем «держал кожу в моменте» и без него моя кожа была намного хуже, а лучше уже и не будет. Но есть другие средства с ретинолом, которые давали более быстрый и визуально заметный результат: SkinMedica Age Defense Retinol Complex, Shani Darden Skin Care Retinol Reform Treatment Serum, Sunday Riley A+ High-Dose Retinoid Serum. Конечно, ни одно из этих средств не сравнится по действию с третиноином (Retirides 0,025% Crema), но там и побочки серьезнее. Мне кажется, проще использовать мягкий ретинол на постоянной основе, чем мучиться с третиноином, но каждый делает выбор по комфорту для своей кожи, конечно.

Крем Medik8 R-Retinoate Youth Activating Cream Intense достался мне в составе адвент-календаря и его стоимость была сбалансирована другими продуктами. Я не жалею, что им пользовалась, крем явно неплохой. Но учитывая его влияние (и не-влияние) на мою кожу, я бы не хотела приобретать его за полную стоимость. Тем не менее, с удовольствием его порекомендую, если не хотите заморачиваться с подбором антивозрастных продуктов, если кожа нормальная и склонна к сухости, если есть чувствительнось и хотите найти комфортный ретинол и если цена не вызывает неприятия.

84.75€цена
6 месяцев, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin, Butylene Glycol, Isododecane, Squalane, Cetearyl Alcohol, Dimethicone, Cetearyl Olivate, Sodium Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Polylactic Acid, Cyclodextrin, PPG-12/SMDI Copolymer, Sorbitan Olivate, Titanium Dioxide, Eclipta Prostrata Extract, Phenethyl Alcohol, Melia Azadirachta Leaf Extract, Phenoxyethanol, Cholesteryl Nonanoate, Sodium Hyaluronate, Tocopheryl Acetate, Rubus Chamaemorus (Cloudberry) Seed Oil, Canola Oil, Xanthan Gum, Pentylene Glycol, Retinal, Retinyl Retinoate, Citric Acid, Alumina, Isostearic Acid, Lecithin, Polyglyceryl-3 Polyricinoleate, Polyhydroxystearic Acid, Stearic Acid, Ceramide AP, Moringa Oleifera Seed Oil, Sodium Lauroyl Lactylate, Vanilla Planifolia (Vanilla) Fruit Extract, Ethylhexylglycerin, Linoleic Acid, Palmitic Acid, Ceramide NP, Daucus Carota Sativa (Carrot) Seed Oil, Disodium EDTA, Phytosterols, Lonicera Japonica (Honeysuckle) Flower Extract, 3-O-Ethyl Ascorbic Acid, Lonicera Caprifolium (Honeysuckle) Flower Extract, Sodium Polyaspartate, Phytosphingosine, Parfum*, Copper Palmitoyl Heptapeptide-14, Heptapeptide-15 Palmitate, Ceramide EOP, Cholesterol, C12-16 Alcohols, Caprylyl Glycol, Carbomer, Hydrogenated Lecithin, Glyceryl Caprylate, Lactic Acid/Glycolic Acid Copolymer, Polyvinyl Alcohol, Phenylpropanol, BHT, Limonene, Linalool, Citral. *natural extracts

А какой ваш любимый ретинол?

Всем красивой кожи!

Таня

Arian 08 июня 2023, 18:51
R-Retinoate Intense — по-моему, единственный крем с ретинолом, который подошел моей коже.   Но ценник — ужас, на эту сумму он, увы, эффектов не делает.
Larav 08 июня 2023, 20:23
Две упаковки шестерки их извела. Лучше не стало, ну и хуже тоже, надо признать. Сейчас на Allies of skin ушла
pi4y4y 08 июня 2023, 21:10
А как вам текстуры Allies of Skin?
Larav 09 июня 2023, 07:25
Мало чем отличается тексту от медик 8, правда, если переброшу, а я люблю пожирнее бывает, чуть скатывается. Но дозатор перестал выдавать крем через несколько применений. Хотя стоял на носике постоянно. Пришлось тюбик разрезать, не знаю, как на качестве отразилось. Крем недешевый, обидно
pi4y4y 10 июня 2023, 09:44
Кажется, это их извечная проблема…
pi4y4y 08 июня 2023, 21:09
Мне большинство средств с ретинолом подходит. Соглашусь: эффект не на эту сумму (сказала Таня, открывая очередную банку Бадера 🤣)
Kabanuchka 08 июня 2023, 19:00
Спасибо, Таня! В избранное ❤️
Ой, не знаю, что то у меня никак с ретинолом
Третиноин 0.025 и 0.05 по рецепту использовала 3 месяца, не увидела ничего, солнце зверское и в апреле закончила, ничего не поняв )
Делаю пилинги дома раз в 2 недели image которые на фруктовых кислотах, результат нравится больше
Кожа сухая
Результаты от инъекций ярче и виднее, но в перерывах надо как-либо поддержать кожу, поэтому тоже ищу супер средство )
pi4y4y 08 июня 2023, 21:11
Я сочетаю :) Меня подстёгивает использовать идея, что эффект не сразу виден, значит надо мазать и ждать.
Kabanuchka 08 июня 2023, 22:05
А меня вот наоборот- не вижу результат- к черту )) бросаю ))
pi4y4y 08 июня 2023, 22:23
Мне просто нравится все это на себя мазать 🤣
С ретинолом все же лучше, чем без
Kabanuchka 08 июня 2023, 23:10
А мне нет 😂если бы можно было колоть что-то раз в полгода и не мазать каждый день- это был бы идеальный вариант для меня ))
GoodFortune 08 июня 2023, 19:03
Мой любимый ретинол — витамин С)) Мне страшно представить, что с моим лицом сделает активная форма ретинола. Особенно с учётом климата в регионе, где я живу: морозы (иногда тридцатиградусные и более) просто «добьют» кожу во время курса ретинола, мне кажется. Вряд ли когда-то решусь, наверное)
Пост толковый — интересно было почитать! Спасибо!
pi4y4y 08 июня 2023, 21:13
Ох, да. Как вспомню: морозы, кожа орет, сухость, стянута, а сверху ещё третиноин с его побочками 🙈
Витамин С я тоже использую, но считаю, что одно другому не мешает
cattari 08 июня 2023, 19:40
Любимый ретинол у меня сейчас Третиноин 0,025%, к ретинолу скорее всего больше не вернусь. Кожа преобразилась за три месяца, жду когда пройдёт ещё полгода, так как говорят пик результата как раз через 9 месяцев в среднем.

А вообще нравилась Paula’s choice 0,3% retinol + 2% bakuchiol, там тоже пептиды и витамин С. У Медик8 много хвалебных отзывов, но цена всегда останавливала.
Leonova4042 08 июня 2023, 20:14
Ой, а подскажите эффект от третиноина какой у вас
cattari 08 июня 2023, 20:17
Упругость повысилась, тон выровнялся, чёрные точки ушли, воспаления единичные, которые были из-за цикла, перестали появляться.
11DiNa85 26 июня 2023, 12:10
А скажите, пожалуйста, каким третиноином пользуетесь? Очень актуальна тема высыпаний в определенные дни цикла
cattari 26 июня 2023, 15:30
У меня аптечный по рецепту, фирма Mylan. Но аптечные все более или мене одинаковые, там текстура может отличаться: либо крем, либо гель (у меня крем) и процент.
pi4y4y 08 июня 2023, 21:15
Спасибо, как раз на Полу смотрю. Я на трете провела 2 года, но потом был перерыв и как-то совсем жёстко пошел на третью попытку. Отложила, вернулась у ретинолу, но я его и летом не убираю сейчас
kapara 08 июня 2023, 20:41
Пользовалась их ретиналями, дошла до 20, которая оранжевая и сильно пачкается. Были неоднократные подозрения на забивания пор их базой. С них перешла на 1% ретинол Полы, а сейчас на третиноин. В защиту Medik8 могу сказать что средства рабочие. Без чудес (и дерматитов), но рабочие. Кожа оказалась хорошо подготовленной. Если несколько лет назад я совсем не смогла ввести 1% ретинол Полы, замучавшись раздраженной кожей и вытряхиванием лица из декольте, то в этот раз он зашел что твой крем Солнышко на младенческой попе. Переезд на третиноин был не таким гладким, но без фильмов ужасов. На третиноине планирую остаться на будущее. На лето не прекращаю ни третиноин, ни кислоты, ни-че-го. Санскрины — наше все.
pi4y4y 08 июня 2023, 21:17
Спасибо большое за ваш комментарий. А я ретиналь Medik8 не пробовала. Но как-то уже и не хочу. Теперь смотрю на Полу. И летом тоже теперь не убираю ретинол, просто чуть реже наношу. Санскрин круглогодично
kapara 08 июня 2023, 23:06
Пола вот прям рабочая. И если вам нравится видеть результаты (шелушение, например), но есть шанс его увидеть. Комфортная, но забористая. Мне очень нравится она. Оставила на шею, боюсь туда третиноин, она у меня истеричная.
cattari 08 июня 2023, 21:23
Жму руку, я тоже летом все то же самое использую (Третиноин тоже пока оставляю на лето, посмотрим, как пойдёт), могу уменьшить количество раз нанесения в неделю (например, ретинол через день, а не каждый день), но не убираю. Тоже считаю, что с хорошим спф и его регулярным обновлением в течение дня (!) все ок, если реакции кожи нет.
kapara 08 июня 2023, 23:04
Ну это невозможно же иначе: за пару месяцев отправить все мучения, успехи и результаты коту под хвост только для того чтобы осенью начать по новой, а до необходимой частоты/процентов так и не дойти потому что зачастую элементарно не хватает времени.
pi4y4y 10 июня 2023, 09:45
Согласна
Nelli_von_B 08 июня 2023, 20:45
Таня, привет! Давненько смотрю на этот крем, но всё никак не решусь, в раздумьях, уходить ли с ретиналя Medik8 на эту версию…
pi4y4y 08 июня 2023, 21:17
Увы, я ретиналь марки не пробовала. Выше девочки про него написали как раз. Я вот и не знаю теперь…
Kabanuchka 08 июня 2023, 23:20
Что посоветуешь, Таня, для начала? Хочется кожу плотнее, у меня сухая, тургор теряет быстро 🤦‍♀️
pi4y4y 10 июня 2023, 09:46
Моим первым был SkinMedica, он был хорошим. Но для плотности кожи хочу посоветовать медный пептид
Kabanuchka 10 июня 2023, 14:32
Я два месяца с ординари медью, пока ничего не происходит, но похоже надо ждать дольше или что-то сильнее искать ) спасибо, Таня )
Vera0305 09 июня 2023, 00:53
Спасибо, очень интересно, особенно сравнение. В копилку.
Я не фанат ретинола, но из наших больше нравится DTMSkin и Cebreva Lab. Тоже побочки практически не дают, сразу содержат в составе восстанавливаюшие активы.
pi4y4y 10 июня 2023, 09:47
Спасибо за дополнение, я русские средства плохо знаю. Ретинол ДТМС многие хвалят
Vera0305 10 июня 2023, 10:47
У меня был DTMSkin 0,7. Пользовалась через день, а то слишком. Но шикарный, все сделал и не пересушил, в отличие от Retiderm, кстати.
LetNat 09 июня 2023, 07:25
Спасибо за отзыв! Я думала, что одна я такая, не увидела эффекта «вау» от такого дорогостоящего крема. Скатывался он при нанесении постоянно. Больше трёх раз в неделю пользоваться не смогла — трескался уголок губ с одной стороны и долго заживал. А ещё, где-то через месяц использования, отвалился носик у флакона. Повторять желания не возникло. Жду осени чтобы начать их retinal 10.
pi4y4y 10 июня 2023, 09:51
Ого! Мне оказывается ещё с ним повезло 😅
Irene_blago 09 июня 2023, 08:25
Таня, спасибо за такой подробный пост и знакомство с новым для меня продуктом   Я пользовалась только синим маслом от Sunday Riley — серьезного преображения кожи не заметила, поры как были, так и остались, но при этом в целом текстура кожи все равно подсгладились, поэтому все ж повторила бы масло )
pi4y4y 10 июня 2023, 09:53
Масло Sunday Riley было неплохое, но довольно агрессивное при постоянном использовании, насколько помню. Medik8 показался помягче
11DiNa85 26 июня 2023, 12:13
Скажите, пожалуйста, какие у Вас впечатления от азелаинки Полы? Как на поры и воспаления влияет? Или возможно Вы пробовали аналогичные продукты других производителей?
pi4y4y 26 июня 2023, 12:37
Аналоги не пробовала, только Полу, она меня полностью устраивает. Мне нравится, что она убирает красноту, делает кожу спокойной. Если намечались воспаления, то они не разрастутся, а если уже были, то скорее их делает спокойнее, но не подсушивает. Они быстрее уходят. Поры у меня широкие, я чищу их другими продуктами, но по ощущениям, что шире они не стали :)
11DiNa85 26 июня 2023, 13:06
Спасибо! Буду читать подробности