17.12.2018

Мои активы в уходе за кожей лица. Часть 1: Drunk Elephant и SkinMedica

Всем привет! С этим постом я очень опоздала, т.к. описанные средства использовались ровно год назад. Но ведь лучше поздно, чем никогда? Тем более что после завершения у меня было время увидеть последствия и сделать выводы. Кому интересно, наливайте чай/кофе/что покрепче и заходите — тут надолго :)

Напомню, что я — не пример для подражания. У меня плохая кожа, поддержание её в более-менее приличном состоянии — постоянная борьба и результаты крайне нестабильны. Я не навязываю свою точку зрения, просто делюсь опытом и никого не заставляю идти моим путем. Стараюсь объективно оценивать продукты и давать как можно более полную информацию, но моё мнение всё равно субъективно и построено только на результатах поведения продуктов на моём типе кожи, а значит может отличаться от других.

Для начала — небольшая предыстория, где я объясняю свой выбор продуктов. Кому не интересно читать когда учат жизни долгие бла-бла, крутите вниз и переходите сразу к обзору. Сегодня — рассказ про два средства из всех использованных.

Думаю, многим знакомо: после определенного возраста с кожей происходят изменения, которые совершенно не радуют. Сначала по инерции продолжаешь пользоваться старыми продуктами, надеясь что вот-вот всё наладится, но нет. Потом начинается период хаотичного скупания всего подряд, что советуют красочные этикетки или многочисленные блоггеры, и измазывания на себя в надежде, что вот это вот чудное чудо обязательно поможет. И тут или случается хорошее: действительно находится подходящий продукт, или становится много хуже, как случилось у меня.

На самом деле, именно такое ухудшение сподвигло меня пересмотреть систему ухода и подойти к проблеме здраво. Если до этого все статьи и обзоры про кислоты и активы воспринимались дистантно — мне уж точно такое не надо и это не для моей кожи, это слишком сложно, не понимаю как это использовать — то потом я сознательно начала изучать информацию из различных источников, чтобы понять что к чему.

Об этом пишут везде и всюду, и ничего нового я не расскажу, но повторение — мать учения :) Для себя я выбрала схему базового ухода «очищение-тонизирование-увлажнение», а всю «работу над ошибками» природы отдала сывороткам и активным ингредиентам в них. Все шаги были растянуты во времени, но это того стоило и постепенно подготовило мою кожу к более агрессивному вмешательству.

Итак, что и как я делала и почему:

Шаг 1. Определить свой тип кожи. Тут просто: можно проконсультироваться с дерматологами/косметологами. Если нет возможности/желания, существует множество тестов онлайн, ответив на вопросы в которых, получаете более-менее точный результат. Можно сходить в магазины крупных сетей к стойкам с уходовой косметикой и посоветоваться с консультантами. Ну и самостоятельно сделать выводы труда не составит — кто знает вашу кожу лучше чем вы? Это поможет в дальнейшем с подбором средств для ухода.

Например, в моем случае: комбинированный тип кожи (жирная Т-зона и сухие щеки), проблемная (периодические высыпания и воспаления), чувствительность (кожа легко краснеет и раздражается), обезвоженность (постоянное чувство сухости и стянутости кожи).

Шаг 2. Если не знаешь с чего начать — начни с начала. Посадить кожу на косметическую диету. Убираем в сторону все агрессивные средства, скрабы и любые продукты, которые могут негативно повлиять на кожу. На этой стадии важно подобрать основу ухода: очищение, тонизирование и увлажнение. Я сделала этот шаг прошлым летом, писала здесь и здесь.

Зачем это нужно? Для того, чтобы:

• подобрать оптимальную базовую систему ухода
  • найти продукты, которые не раздражают кожу и помогут впоследствии подобранным активам работать
  • «откатить» кожу к первоначальному состоянию, чтобы понять, с чем придется бороться.
  • привести кожу в комфортное состояние, подготовив к введению более агрессивных средств

Этот шаг может многих напугать, т.к. не каждая решится убрать из постоянного использования, например, скрабы для лица, но это необходимо, чтобы понять состояние кожи без вмешательства дополнительных средств. Зачастую неуверенность вызывает и сам подбор продуктов — а вдруг не подойдет? Можно попробовать найти блоггера с похожим типом кожи или проблемами и взять его схему, или пойти по принципу «не навреди» и подобрать максимально нейтральные продукты, подходящие вашему типу кожи. Я пошла вторым путем, и возможно мне просто повезло, но буквально первые же продукты полностью устроили. В конечном итоге базовый уход за кожей выглядел так:

1. Очищение гидрофильным маслом/бальзамом (например, бальзамы Heimish, Farmacy или Shu Uemura) — полностью удаляем макияж и санскрин с лица вечером
  2. Умывание базовым гелем для жирной кожи, который восстановит баланс (CeraVe или CosRX) — утром и вечером
  3. Успокаивающий кожу тоник (Kiehl's) — утром и вечером
  4. Увлажняющий крем (CeraVe) — максимально нейтральный продукт, утром и вечером
  5. Санскрин (писала о них тут) — утром

Это не идеальная картина мира, у каждого может быть что-то свое, главное, чтобы кожа не реагировала негативно и оставалась в комфорте. Если у вас уже есть полностью устраивающие вас продукты, то этот шаг можно смело пропускать.

Шаг 3. Определить фронт работ. После летней «диеты», как только солнышко станет менее активным, критически рассматриваем себя в зеркало и определяем, что хотим изменить.

В моем случае это были первые возрастные изменения: неглубокие мимические морщинки, потеря тонуса кожи, зарождающийся птоз, истончение, расширенные поры и пигментные пятна (которые заработаны пренебрежением санскрином по большей части), тусклый, серый цвет лица. Проблемность кожи удалось держать в руках еще на шаге 2, высыпаний и прыщиков стало намного меньше, чувствительность тоже вошла в спящий режим.

Шаг 4. Определение активов по проблеме. На этой стадии важно понять, какие конкретно активные ингредиенты помогут в борьбе с намеченными несовершенствами. Для себя я перечитала много статей, в том числе мне очень помогли отзывы на Косметисте. Также я благодарна девочкам, которые в комментариях упомянули тест на определение типа кожи Лесли Бауманн — но если с типом кожи и так было понятно, то рекомендации по ингредиентам оказались очень полезны.

Если идти долгим путем, то можно выписать в столбик проблемы, а напротив них — активные ингредиенты, которые помогут с ними бороться. Получится большая простыня с повторяющимися словами :) После чего вычеркиваем то, что не рекомендовано нашему типу кожи (например, слишком агрессивно для чувствительной кожи). После чего читаем про оставшиеся ингредиенты как можно больше и вычеркиваем то, с чем не хотим связываться. Остается не так уж и много.

Шаг 5. Подбор сывороток с активными ингредиентами. По каждому выбранному активу выбираем желаемую форму-концентрацию-текстуру, после чего ищем продукты, которые наиболее подходят под наши запросы. На этой стадии также важно знать, какие ингредиенты мы не хотим видеть в составах (это могут быть наши личные заморочки или заведомо аллергенные/комедогенные компоненты, которые не рекомендуются для нашего типа кожи). Да, это выглядит как впустую потраченное время, но подготовка — уже половина успеха и поверьте, если подходить к продукту очень критично, то опций для выбора будет немного.

Шаг 6. Составление схемы ухода. Нам потребуется информация о сочетании различных активных ингредиентов, а также знания о возможных побочках. На основе этого определяем что будем наносить утром, а что — вечером, что — в комбинации, а что — соло. Также дополняем уход продуктами, которые по возможности нейтрализуют негативные последствия применения (зачастую все сводится к увлажнению кожи, но иногда нужно что-то еще).

Во время использования важна дисциплина и системность. Если вы пропустили день нанесения продукта, не надо все сдвигать или на следующий день наносить двойную дозу, просто идите дальше по схеме. Если чувствуете, что какой-то ингредиент начинает действовать слишком агрессивно, остановитесь и пропустите следующее нанесение. Во всем нужен здравый смысл.

Есть общие рекомендации по вводу активов в свой режим: постепенно используйте один продукт, со временем подключая следующий. Особенно когда знаете, что ваша кожа склонна к чувствительности или аллергическим реакциям. Даже несмотря на рекомендации, указанные производителями на флаконах, даже если ваши знакомые нормально пользуются и ничего не происходит, лучше подстраховаться — так легче будет определить виновника, если что-то пойдёт не так, и кожа успеет постепенно привыкнуть. Итак, выбираем самый «безобидный» ингредиент, или самую маленькую концентрацию и наносим 1 раз в день (утром или вечером, как определили по схеме), раз в три дня первую неделю. Если с кожей всё ок, то наносим чаще и к концу месяца переходим на постоянное применение как запланировали, тогда же можно начать добавлять следующую сыворотку по той же схеме. Первые разы все будет гореть/колоть/чесаться, но должно быстро проходить и со временем уже не возвращаться. Если несвойственная коже реакция держится больше нескольких дней, поздравляю, это не ваш продукт.

И да, санскрин обязателен, но вы же уже им пользуетесь, не так ли? 😉

В своем случае я решила не плодить баночки и упростить уход, выбрав три ингредиента: витамин С, ретинол и ниацинамид, которые комплексно решали основные проблемы.

• Ретинол — для работы с текстурой кожи, стимуляции обновления, сглаживания морщинок и уплотнения кожи.
  • Ниацинамид — для осветления кожи, баланса и сужения пор.
  • Витамин С — для яркости цвета, сияния и энергии.

По каждому ингредиенту выбрала форму и концентрацию и определила что и как наносить. Ретинол тут в главной роли, вокруг него и строилась схема. В итоге получилось так: чередование сывороток с ретинолом и ниацинамидом ночью (в одну ночь наносила ретинол, в следующую — ниацинамид), закрывая увлажняющим кремом или маслом, а витамин С — в дневное время, закрывая санскрином.

Давайте разбираться детально по каждому продукту :)

Дневная сыворотка с витамином С Drunk Elephant C-Firma Day Serum

Сыворотку с витамином С я добавила в свой уход за кожей первой. Теорию про актив можно почитать тут и тут, как и с чем сочетать — тут, и еще немного выводов про витамин С — тут.

Это не первая моя сыворотка с витамином С, за год до этого был опыт со SkinCeuticals C E Ferulic — мне нравилось её действие, но смущал запах копченой колбасы, провоцирование болючих подкожников и быстрое окисление, поэтому решила не повторять покупку и попробовать что-то другое.

Я искала витамин С в форме L-Ascorbic Acid, но для дневного применения (т.к. на ночь определила ретинол, с которым не рекомендуется сочетать), поэтому концентрация должна была быть 10-15% — достаточно для постепенного осветления поверхностной солнечной пигментации и придания яркости коже. Побочный эффект актива — быстрое окисление, поэтому нужна была герметичная тара без пипеток, но и с ампулами заморачиваться не хотелось. В сыворотке Drunk Elephant C-Firma сошлись все мои требования к продукту. Но без нюансов не обошлось.

Сыворотку пришлось брать из Американской Сефоры, привозить на перекладных, как следствие — первоначальная стоимость увеличивалась. Сейчас её можно заказать напрямую в Россию, что значительно упрощает ситуацию.

Я привыкла к лаконичным «аптечным» упаковкам и хотя я знала, что заказываю, вид пришедшего продукта позабавил. Ну как можно серьезно относиться к средству, когда он упакован в такое?

Слева — упаковка 2018 г, справа — 2017 г

Картон, к слову, плотный, добротный, внутри — дополнительная защитная оболочка с весёленьким принтом. Добавлен бумажный вкладыш, который содержит информацию о всех выпущенных продуктах марки.

Слева — упаковка 2017г, справа — 2018 г

Флакон из толстого прочного пластика, на ощупь как у конструктора Лего

Крышки нет, есть поворотный механизм. В закрытом состоянии постоянно что-то дребезжит, из-за этого вся конструкция кажется хлипкой. Дозатор утоплен в основание

В закрытом состоянии

Поворачивается без усилий, даже одной рукой

Половина оборота

И полностью выдвигается носик, на который нужно нажимать, чтобы получить содержимое

Полностью открыт

Дозатор хоть и нажимается плавно, но получить полпорции не удастся. Периодически выстреливает продуктом, но это решаемо: нужно просто подставить ладонь.

В открытом состоянии

При нажатии может немного подтекать, а в закрытом состоянии вообще невозможно нажать, что удобно при транспортировке. Быстро забивается носик и его нужно раз в неделю прочищать иголкой.

При такой упаковке нельзя увидеть остаток продукта. Разобрать конструкцию можно с усилием потянув верхнюю часть (оранжевую насадку) вверх. На деле выясняется, что пластиковый флакон — это футляр, в который вставлена герметичная пластиковая колба с самим средством

Тут уже закончившийся продукт

Дозатор свинчивается с колбы

Здравствуйте, меня зовут Таня и я взламываю банки

К сожалению, марка отдельно не продает колбы-рефилы, нужно покупать все вместе заново.

Эта супер-сильная дневная сыворотка с витамином С наполнена антиоксидантами, необходимыми питательными веществами и фруктовыми ферментами, которые работают вместе, чтобы укрепить и осветлить кожу, защитить от пагубного влияния UV-излучения и минимизировать признаки старения.

Мне понравился состав — без минеральных масел, спирта и других неприятных ингредиентов, которые потенциально могут раздражать кожу

Рабочая подборка активов приятная:

• витамин С в форме L-Ascorbic Acid 15% дополнен 1% витамина Е и 0,5% феруловой кислоты — мощный антиоксидантный комплекс, который борется со свободными радикалами и негативным воздействием внешней среды
  • хронопептиды (хроноциклин), которые, попадая в кожу, трансформируются в витамин D, так необходимый в отсутствии регулярного солнышка или при постоянной защите от солнца
  • фруктовые энзимы (экстракты тыквы и граната) для мягкого отшелушивания омертвевших клеток кожи
  • гиалуроновая кислота для увлажнения и упругости кожи
  • дополнительные экстракты для укрепления кожи

По информации от производителя формула после впитывания в кожу остается работать в течение 72 часов даже при последующем умывании. pH 3.3 продукта нужен для эффективной работы ингредиентов, при этом с минимальным риском раздражений и аллергических реакций.

Добавим сюда философию cruelty free и продукт почти идеален 😊

Состав очень повлиял на консистенцию — это жидкий гель, который стекает по пальцам при использовании.

Представьте, что вы чистите спелый апельсин и во все стороны брызжет ароматный сок, липкий на пальцах. Вот это именно оно, производитель постарался передать такой эффект в этой сыворотке.

У старой версии был яркий аромат апельсинов, в новой — практически нет запаха, и если очень принюхаться, есть намек на флердоранж, но отдушка не ощущается во время применения.

Заметили желтоватый оттенок сыворотки? Я очень жалею, что не сделала свотч сразу же, как только получила флакон, выше — сыворотка через месяц применения. Она окисляется. Быстро. Ощущение, что не важно, где она стоит, как хранится и используется, она портится не только от света и температуры, но буквально от святого духа.

Слева — сыворотка через 6 месяцев, справа — сыворотке 1 месяц после вскрытия

При вскрытии это прозрачная субстанция с желтоватым подтоном, через месяц-два — уже цвет шампанского, на шестой — цвета чайной заварки и, конечно, последний вариант уже бесполезен для применения.

Отличия особенно заметны на белых хлопковых дисках. Слева — через месяц, справа — через 6

Поэтому очень важно не заказывать впрок, не хранить и сразу же после получения вскрывать и использовать как можно быстрее, иначе рискуете получить нерабочий продукт.

Производитель советует использовать сыворотку 1 раз в день после утреннего умывания, наносить на сухую кожу лица, шеи, декольте и тыльную сторону рук. Продукт можно использовать соло в качестве крема, смешивать с любимым увлажняющим продуктом или закрывать кремом с СПФ.

В упаковке 30 мл продукта, срок годности после вскрытия — 6 месяцев, но помня, с какой скоростью сыворотка окисляется, лучше использовать за 4 месяца.

Хочу обратить внимание, что всё это актуально для продукта, произведенного и продаваемого в США. Доступный для заказа в Россию вариант на сторонних интернет-площадках отличается на первый взгляд по составу, его я пока не пробовала и не могу выделить отличия. Возможно, кто-то уже попробовал? Напишите, пожалуйста, впечатления в комментариях.

Я наносила сыворотку по утрам, после умывания гелем CosRX и тоника Kiehl's, дожидалась полного высыхания кожи и распределяла средство в количестве 2-3 нажатия на лице и шее (для декольте у меня другая программа), ждала минуту для впитывания и сразу же наносила санскрин.

Начала с использования 3 раза в неделю, к концу месяца перешла на ежедневное применение. Такими темпами первый флакон закончился за 6 месяцев, второй при постоянном применении — уже за 4. Вывод: на год нужно 3 флакона этой сыворотки, если пользоваться постоянно (да, я использовала ее и летом тоже).

Сыворотка распределяется легко, стекает по пальцам, но не по лицу. Время высыхания будет зависеть от типа кожи и её состояния. Я заметила, что если кожа более сухая, то пьет буквально за минуту, на более жирных участках может потребоваться минут 10, а то и больше. Во время высыхания сыворотка липкая, после полного впитывания остается просто сияющая увлажненная кожа, липкость проходит. Не лежит маской и не чувствуется пленкой. Первые несколько минут кожу ощутимо покалывает, при обостренной чувствительности может немного покраснеть, но потом все проходит. Я иногда не дожидалась полного впитывания и нейтрализовала липкость нанесением крема с СПФ. После привыкания кожи к продукту все неприятности исчезли.

Распределила
Через минуту

Для моей комбинированной склонной к жирности кожи увлажнения более чем достаточно, сыворотка соло держит кожу в комфорте даже зимой, не скатывается под макияжем, на ней ничего не плывёт и дружит с любым продуктом — увлажняющим кремом, санскрином, маслом или тональным. Очень жирной коже скорее всего будет некомфортно и велика вероятность, что будет ощущаться липкость и макияж будет плыть, если дополнительно не матировать. Для очень сухой — будет недостаточно увлажнения, придётся с чем-то смешивать или закрывать более увлажняющим средством. Если кожа в очень плохом состоянии, с акне или очень раздражена, то сыворотка будет бесполезна — предполагается, что сначала вы решите основные проблемы другими средствами, а уже потом будете поддерживать оптимальное состояние с её помощью.

После первой недели использования я уже заметила изменения: кожа увлажнена и находится в комфорте, цвет лица ровный и яркий. Никакого забивания пор, парникового эффекта и раздражений. Через месяц кожа сияла, меньше шелушилась, правда поры оставались широкими. При постоянном использовании я заметила осветление кожи, мои поверхностные пигментные пятна, полученные при нахождении на солнце, начали тускнеть, новые не появлялись. Думаю, с более сложными пигментными пятнами (возрастное или гормональное образование) или серьезным постакне сыворотка не справится, тут только пилинги (напомню, в такой форме и концентрации витамин С не способен выполнять отшелушивающие функции, и даже энзимы не справятся).

Сыворотка очень помогла вернуть цвет лица после ниацинамида The Ordinary и контролировать шелушения, неизбежно возникающие при использовании ретинола.

Вообще считается, что антиоксиданты — работники невидимого фронта, которые не показывают результат сразу же, но при постоянном применении держат кожу в порядке и в целом необходимы в уходовом режиме. Кто-то считает их чистой профанацией, без которой вполне можно обойтись или заменить другими продуктами с более явным результатом. Я увидела положительную динамику, как в одиночном использовании, так и в составе уходовой схемы. После отмены кожа держалась месяц на том, что накопила, потом состояние начало ухудшаться. То есть на этой сыворотке надо «сидеть» постоянно, чтобы результат был стабилен.

Что хорошего:
— нескучная упаковка
— отличный состав
— рабочая формула
— выполняются все обещания производителя
— без отдушек и искусственных красителей
Что не очень:
— высокая цена при низкой экономичности
— окисляется
— нельзя запасаться и хранить
— международная доставка
— подтекает дозатор
— липкость

Цена: 80$ в США (+ стоимость услуг посредников или дополнительные налоги и таможенные сборы при пересылке в Европу). Европейская версия с доставкой в РФ — 56 GBP = 70$ или около 4700 руб (+ бесплатная доставка и возможность применить дополнительную скидку).

Срок тестирования: 2 флакона в течение года

Оценка: 8 из 10, т.к. есть раздражающие нюансы, но сыворотка понравилась и обязательно будет появляться у меня еще

Сыворотка с ретинолом SkinMedica Age Defense Retinol Complex 0.5

Ретинол — основной актив, на который я опиралась в своем уходе, но добавила его, только когда кожа привыкла к витамину С. Теорию можно почитать тут, тут и тут. Еще немножко тут и тут. Как сочетать — тут.

С ретинолом я на «вы», но опыт имеется. С подросткового возраста я лечила акне, долго использовала Дифферин (адапален), потом был перерыв и к ретинолу я вернулась, но уже в другой форме и с другой целью — профилактика начинающихся возрастных изменений. Был период использования дневного крема с небольшим содержанием ретинола в составе — Z.O. Skin Health Renewal Creme, но результаты не устроили, да и идея использования такого крема в дневное время мне не очень понравилась.

Я выбрала форму retinol, с третиноином не очень хотелось связываться из-за чувствительности кожи, да и особой потребности не видела. Искала просто хорошую рабочую формулу, некомедогенный состав и герметичную тару. В short list попали три: SkinCeuticals, Obagi и SkinMedica, и я остановилась на последнем просто потому, что моему дилетантскому вкусу больше понравились отзывы и состав. Это не значит, что другие хуже (в конце концов другие я просто не пробовала), спишите это на личные предпочтения.

Американская марка SkinMedica была основана в 1999 году несколькими учеными — специалистами в области косметологии, дерматологии и эстетической медицины. Продукты формулируются на основе лабораторных разработок и знаний различных процедур лечения, омоложения и восстановления кожи. Компания — часть крупного фармацевтического концерна Allergan (бывший Actavis и по слухам — будущий Pfizer), в числе выпускаемых продуктов которого Botox и Juvederm. Почему мне это важно: компания — не однодневка, а часть крупной структуры с определенной ответственностью, разработки — не плод воображения сумасшедших учёных, а подтвержденные годами научные исследования.

На основе собственных разработок компания предлагает препарат для местного применения с ретинолом для обновления кожи и уменьшения видимых морщин с эффективностью равной 0,025% третиноина. Выпускаются сыворотки в трех концентрациях ретинола: 0.25, 0.5 и 1.0. Для новичков и обладателей чувствительной кожи рекомендуется начать с более легкой версии для привыкания к активу и минимизации побочек и постепенно увеличить дозировку.

Я не имею представления, как эти продукты найти в России. Я брала оффлайн в аптеке в Дубае версию, производимую для реализации за пределами США.

Причем из-за отсутствия в наличии самой низкой концентрации пришлось взять 0.5 и я приготовилась попрощаться со своей кожей.

Упаковка выглядит по-аптечному лаконично: матовая серая коробка с фиолетовыми надписями. Внутри никаких аннотаций, вся информация указана на торцах коробки.

Флакон — тяжёлое стекло, выкрашенное в матовое серебро. Крышка и дозатор — крашеный под сталь крепкий пластик. Крышка сидит плотно и при транспортировке не слетает. Расход продукта не виден, но дозатор легко откручивается.

Дозатор не забивается, не «стреляет» продуктом, но получить полпорции нельзя, хотя много всё равно не выдаст.

Над описанием производители решили долго не думать, за них говорит сам актив и его дозировка

В состав включены компоненты для минимизации побочной реакции на актив и дополнительного ухода за кожей. Могу подозревать, что такая комбинация немного снижает действие чистого ретинола, но именно это меня и привлекло

Ниацинамид, пептиды, керамиды, растительные экстракты, витамин Е и морские водоросли — все направлено на помощь коже в борьбе с возрастными изменениями и негативным действием свободных радикалов: гиперпигментацией, появлением морщин и неровной текстуры, потерей упругости и эластичности.

Консистенция у сыворотки однородная, это желтоватого цвета лёгкий крем с ощутимым запахом вареной морковки. К сожалению, формула нестабильна и может расслаиваться во флаконе

Свотч делался через месяц после отмены курса ретинола и сыворотка успела расслоиться

То есть при регулярном использовании такого нет, но если сыворотка постоит без дела некоторое время, то потом вы получите расслоение. Это тем не менее не мешает использованию: можно вернуть нормальный вид, просто смешав продукт на руке перед нанесением, на впитываемость и работу средства это никак не влияет. В рекомендациях по хранению указана комнатная температура от 15 до 30 градусов, то есть в холодильник лучше не ставить.

Распределила

Продукт предназначен для нанесения на ночь. Достаточно нанести каплю (одно нажатие дозатора) на сухую кожу после умывания. Рекомендуется не превышать дозировку.

Также рекомендуется постепенно знакомить кожу с активом, особенно если она чувствительная или это ваш первый ретинол. Начните с использования дважды в неделю, постепенно увеличивая количество использования до нанесения через день (вернее, ночь). При необходимости можно наносить каждый вечер, смотрите по ощущениям. Я остановилась на нанесении через день.

Наносила после вечернего умывания (гель CeraVe) и тонизирования (Kiehl's), дождавшись полного высыхания кожи, потом закрывала увлажняющим кремом CeraVe. Одно нажатие дозатора выглядит недостаточным, но сыворотка очень легко распределяется на сухой коже и впитывается без остатка за 30 секунд.

После впитывания

У ретинола есть свойство «расползаться» под кожей, поэтому если вас беспокоит, что какой-то части лица не хватило продукта, не переживайте: кожа возьмет своё, просто при нанесении фокусируйтесь на основные участки: лоб, щёки, подбородок, избегая области вокруг глаз и губ.

После впитывания во рту появляется сладковатый привкус вареной морковки. Первое время кожа вспыхивала, чувствовалось лёгкое жжение на коже, но как только кожа привыкла, всё прошло. Поначалу меня беспокоило странное чувство, словно под кожей что-то растекается. Я даже подумала, что именно так себя чувствует губка, постепенно наполняемая водой. Потом привыкла, но ощущение «расползания» так и не прошло.

Напомню, что ретинол — в первую очередь продукт лечебный и не зря он продается в аптеках. У актива много побочек, и даже несмотря на все усилия производителей минимизировать негативную реакцию кожи, нужно быть готовым к последствиям. Повышение чувствительности, покраснения, сухость, жжение — не норма, что частая реакция на ретинол, причем проявиться это может не сразу. Поэтому так важно постепенно вводить средство в уходовый режим и пристально следить за реакцией кожи. Даже несмотря на хорошее самочувствие на следующий день, никто не гарантирует, что ничего не случится на второй-третий-пятый день. Вплоть до того, что у вас могут иссушаться губы, до сухих бляшек, заедов и трещин, могут опухать и слезиться глаза, а кожа может пойти красными пятнами и реагировать на любое другое нанесенное средство сильным жжением. В конце концов, у вас может случиться аллергия на компонент.

Перед принятием решения об использовании ретинола лучше посоветоваться с дерматологом (мой дал добро) и постараться минимизировать риски, закрывая сыворотку с ретинолом увлажняющим кремом, нанося на губы бальзам и увлажняющий крем — на зону вокруг глаз. Обязательно использование увлажняющих и успокаивающих масок, а также пилингов — шелушиться кожа будет и лучше помочь ей удалять омертвевшие клетки с поверхности, особенно если есть склонность к гиперкератозу.

Кожа может стать более чувствительной к солнцу, с учетом того, что ретинол имеет свойство «задерживаться» в коже до 72 часов и разрушаться под воздействием солнечных лучей, поэтому использование санскрина в дневное время обязательно.

Существуют различные данные по использованию ретинола во время беременности. Считается, что ретинол имеет свойство накапливаться в организме, попадать в кровь и органы и влиять на развитие плода. И несмотря на то, что эта информация актуальна для приема внутрь ретинола, многие производители перестраховываются и рекомендуют не использовать косметические средства с ретинолом во время беременности или кормления, а также за полгода до планирования беременности. Если вы уже используете ретинол и узнали о беременности, паниковать не надо, но всегда лучше советоваться с врачами.

Моей коже ретинол понравился. Думала, будет много хуже, но раздражения так и не случилось. Даже больше — возникло ощущение, что кожа с нетерпением ждёт последующего нанесения и с благодарностью принимает продукт. Просто ретиноевое наркоманство какое-то 😂 Со временем кожа всё же начала больше сохнуть, появились небольшие шелушения и в уголках губ образовывались сухие болячки, но я считаю, что легко отделалась.

Результат стоит того: чистая, свежая кожа с ровным тоном. Со временем она стала плотнее и более упругой, благодарно принимая другие уходовые продукты и усиливая их действие. С точки зрения минимизации морщин: мне сложно сказать, у меня намечалась продольная линия на лбу, складки на межбровном пространстве и носогубные — овал начал плыть вниз. Ситуацию удалось остановить: на лбу линия стала менее заметной, межбровка немного разгладилась, но если бы там уже была явная морщина, то боюсь результат был бы не таким ярким. В целом, я получила именно то, что хотела: уплотнение кожи, возвращение упругости, более гладкий рельеф, и это самое главное. Наверное, единственное, что не произошло — сужение пор, но сдается мне, что я не там копаю.

Улучшилось именно качество кожи, а за этим пришло и изменение внешнего вида. Мне понравилось, что сыворотка не конфликтует с другими продуктами ухода, впитывается без остатка, словно ее и не наносили, делает кожу немного более матовой. Про прыщи я забыла, поры забивались меньше, общее самочувствие кожи было отличным. Я уже и не помню когда моя кожа выглядела и чувствовала себя так хорошо. На фоне применения ретинола результат от любого другого ухода немного тускнеет, любой продукт воспринимается и работает хорошо. Но результат стабилен только во время «ретиноловой терапии». Отказаться весной от сыворотки было очень сложно, и за три летних месяца кожа если не вернулась в прежнее состояние, то точно стала выглядеть хуже. Ретинол рекомендуется использовать курсами и делать перерывы и в этом году я возобновлю его применение.

Цена вопроса высока: в США стоимость сыворотки 78$, в Дубае я покупала в пересчете на доллар за 100$.

Объем продукта — почти 30 мл (29,6), но при моей схеме применения за 8 месяцев у меня осталась еще половина, а значит одного флакона хватит на 2 года использования. Сроки годности с момента производства — 3 года, но на сайте нашла информацию, что после вскрытия по сути формула не меняется и вполне пригодна для использования даже после окончания официальных дат.

Что хорошего:
— экономичность
— хороший состав
— герметичная упаковка
— сильный актив
— беспроблемное поведение на коже
— минимальная побочная реакция (при правильном использовании)
— все заявления производителя выполняются
Что не очень
— цена
— труднодоступность
— возможное расслоение консистенции
— аромат на любителя

Оценка: 10 из 10. Мне действительно понравился результат и я смело рекомендую эту сыворотку. Мне не с чем сравнивать, но искать что-то другое желания нет, с удовольствием буду повторять.

В совокупности оба продукта стали флагманами моего ухода за кожей и результаты мне понравились. Во второй части я расскажу про продукты The Ordinary и сделаю выводы.

Stay tuned! 😉

А пока расскажите, пожалуйста, пользовались ли вы этими продуктами? Как впечатления? Или поделитесь своими любимыми средствами с витамином С или ретинолом

И спасибо, что заглянули

nat-kres 17 декабря 2018, 23:05
Это очень, просто очень-очень круто! Большое спасибо, было безумно интересно прочитать про ваш опыт выстраивания ухода. Я и сама уже год, как в процессе  . Надо сказать, это ни разу не просто. Особенно если добавить к проблемам купероз и розацея  . И ещё. Шо имею сказать за расширенные поры))). Есть мнение), что с этим ничего не поделать, ибо генетика и возраст.
pi4y4y 18 декабря 2018, 16:28
Спасибо огромное, что прочитали и написали комментарий. Могу представить, когда есть дополнительные пункты, которые хочется стереть с лица, найти идеальное сочетание продуктов очень сложно. Поделитесь, пожалуйста, что больше всего подошло? Возможно, кому-то из читателей эта информация будет полезной.
А про поры, да, возможно вы правы, но я пока не хочу сдаваться и ищу пути :)
allyss 17 декабря 2018, 23:06
Ваша схема ухода (витамин С утром и ретинол вечером) самая рабочая и в моем случае тоже) только средства другой марки, я адепт Скинсьютикал. Пост прочитала на одном дыхании, даже не вспомню, когда так много букв осиливала здесь) Спасибо!
pi4y4y 18 декабря 2018, 16:31
Спасибо что осилили   Я не умею коротко, увы.
Скинсьютикалс мне очень нравится, в списке на покупку продукты марки были из самых первых, это даже очевидный выбор, и даже цена не смущала, т.к. важен был результат. Но культовая CEF вызывала болючие подкожники на лице, это основной пункт, почему я ее не повторила. А ретинол говорят очень хорош, мне консультант в аптеке настоятельно рекомендовала дозировку 1.0, но я решила начать с той, что поменьше
Jolsie 18 декабря 2018, 00:20
Основательный пост! Я пользуюсь таким ретинолом, дешево и сердито.
Lalila 18 декабря 2018, 07:31
Это третиноин, не ретинол. Это разные вещи.
Jolsie 18 декабря 2018, 13:17
да, но это все что у меня есть)) А в чем глобальная разница?
Lalila 18 декабря 2018, 13:43
Например, в том, что ретинолу нужно ещё несколько шагов, чтобы превратиться в ретиноевую кислоту, третиноин и есть она.
pi4y4y 18 декабря 2018, 16:33
Лена, спасибо за разъяснения. Я бы тоже разницы не видела, если бы не ваши посты образовательные :)
pi4y4y 18 декабря 2018, 16:32
Да, этого товарища многие берут, но это третиноин — более сильная и агрессивная версия, я решила начать с более щадящего средства, но не исключаю, что когда-нибудь приду к третиноину, только кожу бы подготовить вначале :)
Lalila 18 декабря 2018, 20:10
Дело не в силе и агрессивности. Ретинол к коже может быть не менее агрессивным, с теми же побочными эффектами, а вот антивозрастного эффекта от него будет нуль. Но кожа может зудеть, чесаться, болеть и облазить — только поверхностный слой.
pi4y4y 19 декабря 2018, 00:19
То есть получается что форма «ретинол» вообще бесполезна? В случае со Скинмедика производители утверждают, что их топический ретинол соответствует по действию третиноину, но дальше я не вникала…
Lalila 19 декабря 2018, 07:01
То, что утверждает производитель, это на их совести. 1% ретинола примерно соответствует 0.02-0.05 трета, + ему ещё нужны превращения, как равнять их действие? Какие крохи ретиноевой кислоты дойдут до клетки и дойдут ли вообще? Только трет одобрен фда для лечения морщин. Форма ретинола не бесполезна, пользуюсь им, вы будете видеть результат, но он будет на поверхности кожи, она слегка отшелушится, будет отражать свет, но чтобы увеличился синтез волокон коллагена, сформировались новые кровеносные сосуды, короче, чтобы затормозить старение, нужен трет. Естественно, он не уберет существующие морщины, но в перспективе отсрочит появление новых. Плюс, качество кожи.
pi4y4y 19 декабря 2018, 11:39
Спасибо за разъяснения. Но ретинол может подготовить кожу к дальнейшему переходу на третиноин?
Lalila 19 декабря 2018, 13:01
По идее, да. Но можно и кислотами.
SassyClassyBorsch 18 декабря 2018, 07:11
Спасибо за пост, вопросов не осталось, как и после любого вашего поста, впрочем. Заказала ретинол

Пару лет назад весь мой уход состоял из пьяного слона, пробовала все продукты, правда на тот момент это было не сложно, в линейке их было всего 9. Из тех что потом повторяла была эта сыворотка с витамином С, розовая кислотная на вечер, крем Лала и TLC babyfacial. Последний до сих пор нежно люблю( 5 банка, шутка ли) и считаю одной из двух самых сильных позиций такой направленности из продающихся в нашей сефоре
pi4y4y 18 декабря 2018, 16:49
Спасибо большое за комментарии насчет Слона, очень интересно. Я пробовала как раз только С-Firma, стоит миниатюрка розовой кислотной, но пока не пробовала, готовлю кожу другой сывороткой. А расскажите, пожалуйста, поподробнее о TLC Babyfacial — она очень сильная? Может для чувствительной кожи подойти или даже лучше не мечтать? А вторая какая?
M-Olly 18 декабря 2018, 18:17
А масло марула пробовали?
Lalila 18 декабря 2018, 07:32
Блин, как она окисляется…   спасибо, что показали.
pi4y4y 18 декабря 2018, 16:51
ДА   В принципе это решаемо: после получения заказа тут же вскрыть и щедро измазывать каждый день на лицо и шею, чтобы за 4 месяца ее умять, тогда будет ок. Я подумываю об ампулах теперь, все же сам вит С мне пришелся по душе
Klavas 18 декабря 2018, 16:56
А мои ампулы сразу не были прозрачными, но работают ухххх как эффективно
pi4y4y 18 декабря 2018, 17:02
А они уже коричневые были?
Klavas 18 декабря 2018, 21:18
Да
Elady 18 декабря 2018, 09:34
Очень информативный пост, котопый читается очень легко! Спасибо, что рассказали
pi4y4y 18 декабря 2018, 16:51
Спасибо что заглянули :)
SummerKate 18 декабря 2018, 10:20
Вот это Пост! Много полезного узнала, спасибо огромное! У меня этот возраст X настал ровно в 40( Одинари не подошла, спасаюсь Сислей и Ла Прери
pi4y4y 18 декабря 2018, 16:53
Мне косметика Сислей очень нравится, хорошие рабочие продукты, но чтобы найти свой, надо сначала все перебрать у них, а это не дешево. А блоггеры как-то не спешат писать и давать советы что лучше взять. Ла Прери в основном для глаз многое пробовала, но слишком все питательно, мне пока полегче нужно. Так что пока у меня курс на аптечные продукты
RitaMix 18 декабря 2018, 10:33
Таня, спасибо за такой подробный интересный пост. Прочла на одном дыхании. Очень интересные сыворотки вы показали, жаль труднодоступные.
С витамином С я плохо дружу, а вот ретинол очень моя тема. Я как раз люблю именно такую форму — ретинол, она для меня менее травматичная, чем третиноин. Действие, конечно, более медленное, но более мягкое, если так можно высказаться. В этом году я его ещё не начинала, пока кожа в хорошем состоянии, мне нравится, и хочу встретить Новый Год без нюансов, так сказать. Но после праздников, скорее всего начну.
pi4y4y 18 декабря 2018, 16:56
Спасибо что прочитали :) Витамин С и правда не всем нужен, я бы например не стала бы им пользоваться, если бы кожа оставалась очень жирной. Я полностью согласна по поводу ретинола — он мягче и действие отсроченое, но и побочек меньше или не так ярко выражены, что для чувствительной кожи очень важно. Вот и я пока тяну, в этом году прошла курс салонных пилингов и начну ретинол уже после НГ. А вы каким пользуетесь?
helena789 18 декабря 2018, 10:41
Спасибо за информативный пост! Прочитала с интересом! Тоже использую в уходе средства с витамином С. Сейчас у меня Dermaceutic Tri Vita C30 ( Швейцария). 15% кислого витамина С и еще 15% — не кислого. Пока довольна, но конкретного ничего пока не скажу, использую неделю всего. Пока же мой фаворит — ампулы Martiderm. Заморочки с ампулами не пугают… Зато уверена, что не окислится средство. Например, я сейчас отложила использование ампул. Срок хранения до 21года. Можно купить впрок)).
И третиноин в уходе. Тоже очень довольна.
pi4y4y 18 декабря 2018, 17:05
Вот и я теперь склоняюсь в сторону ампул, хотя до этого думала, что слишком много заморочки с ними. Но я почему-то надеялась, что окисление не такое быстрое. А вы на день или на ночь определили Вит С? Как часто используете?
Вы — продвинутый пользователь, я только в начале пути :) Думаю, через несколько лет буду вспоминать, как сидела и тряслась при мысли намазать на себя что-то посильнее :) Но кожу надо закалять :)
helena789 18 декабря 2018, 22:12
В одной ампуле 2 мл. Этого кол-ва хватает на 3 раза очень обильно нанести на лицо, шею и декольте. Стараюсь использовать за сутки. Например, утром, днем( после обеда) и на следующее утро. Вечером можно другой уход. Можно, конечно, и за 2 раза ампулу использовать, но тогда если только 2 слоя подряд!
Делаю курсом. Дней 5… может 7. Потом перерыв. Смотрю по коже. Если " засветилась", то значит достаточно пока. Опытным путем выяснила, что еще большего ' свечения ' не добьешься!))
Третиноина не бойтесь… Самая моя " красивая" кожа — наутро после третиноина! Поры стянуты, почти исчезают. Тон кожи очень однородный.
Применять училась по постам Лены Lalila.
Мне кажется ОЧЕНЬ важным какой крем с третиноином выбрать. У меня было 4 разных. Испанский Retirides и французкий Ketrel -самые лучшие… Вернее даже сказать — только их и использовать буду в дальнейшем. Наносятся как увлажняющий крем. Побочки? Да и не было ничего такого страшного… Ну шелушения… Спонжиком прошлась по лицу — и все дела)) И красотка!
pi4y4y 19 декабря 2018, 00:23
Спасибо 😊 Про французский третиноин кстати не знала.
Екатерина Лисова 08 июня 2021, 13:09
А действие третиноина на морщинки?
pi4y4y 08 июня 2021, 13:20
Он их не стирает, а скорее предотвращает. Чтобы они стали немного меньше, кажется, нужно так прилично пошелушиться от него :) Мои не стали глубже и за несколько лет использования трета новых не появилось
Екатерина Лисова 08 июня 2021, 13:35
Испанским пользуетесь?)
pi4y4y 08 июня 2021, 13:37
Да, Retirides
Екатерина Лисова 08 июня 2021, 22:08
А вам с носогубкой и с «подтягиванием» лица чтоли ) чтоб щечки на место встали, помог ретинол или трет или ничего?
pi4y4y 08 июня 2021, 22:16
Нет, если лицо тянет вниз, с этим третиноин не поможет
Екатерина Лисова 09 июня 2021, 08:32
Пептиды?
pi4y4y 09 июня 2021, 08:44
Да
princessa_elfov 18 декабря 2018, 10:46
очень интересно, основательно и познавательно! спасибо Вам за труд!
я тоже хотела бы с витамином С подружиться, но для первой пробы подыскиваю средство чуть дешевле,
т. к. 80-100 $ жалко будет на руки- ноги мазать, как это обычно с неподошедшими продуктами бывает)
pi4y4y 18 декабря 2018, 17:07
Спасибо что читаете :)
Согласна, если нет уверенности, что ингредиент подойдет, очень жалко будет дорогой продукт. На Косметисте девочки многое более бюджетное советуют, можно начать с этого. У меня мозг неправильно работает: я сначала беру самое дорогое, т.к. если это не подойдет, значит можно вообще в сторону более дешевых аналогов не смотреть, все бесполезно. Хотя понимаю, что это неправильный подход, в любом сегменте есть хорошие продукты
Mary_Wise 18 декабря 2018, 10:47
Спасибо за такое количество полезной информации! Многое для себя почерпнула.
pi4y4y 18 декабря 2018, 17:08
Спасибо вам, что заглянули. Рада быть полезной
Morose 18 декабря 2018, 11:42
У меня был ретинол скинмедика и 0.25, и 0.5. на сайте, начинающемся на А и заканчивающемся на N, 0.25 стоит что-то а пределах 50$, 0.5 чуть дороже. При определенной сноровке, закупая что-то еще и пересылая агрегатором, можно немножко экономить.
По эффекту нравился и тот и другой, явного ДО и ПОСЛЕ не даёт, но к концу ретинольного сещона, т.е. к весне замечаешь, что как-то все лучше стало.
Могу сравнить с ретинолом Скинсьютикалз 0.5 — у него гораздо более силиконистая текстура, в нанесении, возможно, чуть более приятная, и так явно не требующая закрывания сверху.
Про закрывание вообще — если склероз не изменяет, закрывать как раз по возможности не рекомендуется, ну или хотя бы не сразу, а через полчаса, иначе средство «разбавляется» и теряется часть эффекта. И наносить поэтому рекомендую не после тоника, а на хорошо, так сказать, просушенное лицо. Мне вот эти полчаса до крема тяжеловато давались))
pi4y4y 18 декабря 2018, 17:13
Спасибо огромное вам за комментарий, очень полезная информация! И про заказ, и про отличия. У меня просто не было вариантов, я зашла в аптеку, где все эти марки представлены и покупала по факту оффлайн из того, что в наличии имелось. Согласна, результат Скинмедики трудно увидеть визуально, но я чувствую кожей :) Она реально изнутри работает.
Да, я забыла это в посте упомянуть: я ждала после умывания полчаса и потом после нанесения ретинола еще полчаса и только потом наносила увлажняющий крем. И это действительно очень долго, т.к. уже вроде и время спать идти, а ты сидишь и ждешь :) Но мне он немного подсушивал кожу за ночь, так что старалась увлажнять кожу как можно больше, чтобы избежать последствий
Morose 18 декабря 2018, 11:46
Про вит.С — я уверовала в ампулы. Попроьовала этоц осенью и мартидерм, и сесдерму, остановилась в итоге на эндокеар. Там 15% кислого вит.С, при этом приемлемая текстура и неплохое сочетание цены/объема. Ампулы открывать не страшно, в наборе идет все для удобного вскрытия и даже хранения)) плюс наглядно видно, что они не окисленные, и удобно если что брать с собой несколько штук в поездки.
На фоне многочисленных сывороток с Амазона и Скинсьютикалз СЕ Ферулик, эти ампулы пока уверенно выигрывают
Klavas 18 декабря 2018, 16:53
Спасибо за рекомендацию ампул с витамином С
pi4y4y 18 декабря 2018, 17:15
Присоединюсь к благодарности :) Вот и Алена ниже Endocare рекомендует. Я тоже склоняюсь взять в итоге ампулы. Сейчас есть крем с витамином С увлажняющий, как закончу, закажу ампулы попробовать.
AlyonaV 18 декабря 2018, 13:55
Спасибо! Очень было интересно почитать! 🙌🏼 Для меня самыми оптимальными являются ампулы для комби/жирной кожи от Endocare oil free (был у меня пост про них). Объективно, считаю их намного более эффективными, чем Martiderm 🤔 Пользуюсь долгие годы. А вот ретинол/ретиноиды использую от The Ordinary 1% и 5%. После опыта с третиноином в прошлом — нет желания (пока) возвращаться ко всем побочкам. 😔
pi4y4y 18 декабря 2018, 17:18
Алена, вам спасибо что про интересные продукты рассказываете. Еще один голос в пользу Endocare, попробую их :)
Мне в The Ordinary не нравятся текстуры и в случае с ретинолом смущает тара с пипеткой, я бы хотела более герметичную конструкцию. В использовании третиноина пока боюсь обострения чувствительности, которую только удалось убрать.
AlyonaV 18 декабря 2018, 17:25
На ты! На ты! 🥰 Всегда пожалуйста! давно ничего не писала Только я советую именно Endocare Oil free, так как обычная версия очень жирненькая. Про тему цвета: при вскрытии ампул — цвет желтоватый, т.е не прозрачный.

Про The Ordinary… я как-то привыкла к текстурам 🤷🏼‍♀️Про их ретинол, что мне нравится: 1) нет побочек, почти… (стала опять бегать утром и за первую неделю вылез дерматит… как во времена третиноина, что ожидаемо...). 2) часто в кремах с ретинолом очень много «других» компонентов от которых у меня лезут прыщи, особенно с силиконом, а тут — всё «чисто» и моя кожа любит сквалан. 🥰
pi4y4y 18 декабря 2018, 17:32
Я все время забываю с кем на «ты», а с кем на «вы» и по умолчанию «вы» пишу. На меня многие ругаются
Да, я уже перечитала пост, не знаю почему раньше не обратила внимание, как раз хочу oil free версию
Согласна, что в ретинол могут все что угодно положить, что даст неприятные последствия, но вот со Скинмедика мне прямо повезло, сочетание идеальное. Я просто знаю за собой, что если меня будет что-то в продукте раздражать, то не буду им пользоваться или тянуть с нанесением и в конечном итоге «забывать» нанести. А в таких активах нужна система и дисциплина, поэтому изначально ищу то, что будет максимально комфортно. Сквалан хорошая штука, но вот эти силиконовые текстуры
AlyonaV 18 декабря 2018, 17:35
Да ничего! Я сама везде на «вы», на автомате! 😄

Так я ретинол (Retinol 1% in squalane) и ретиноид (Retinoid 5% in squalane) в сквалане использую, там нет силикона. Ощущение такое же, как от чистого сквалана. На глаза Retinoid 2% in squalane после серума и до крема для глаз.
pi4y4y 18 декабря 2018, 17:36
Это меняет дело :)
AlyonaV 18 декабря 2018, 17:39
Ага! 😁 (я силиконы стараюсь по возможности избегать)
pi4y4y 18 декабря 2018, 17:49
Я к силиконам спокойно, минеральное масло и некоторые натуральные делают хуже и если выбирать из миллиона разных зол, то силикон — не самое худшее :)
AlyonaV 18 декабря 2018, 17:52
Да я тоже не прям уж ярый противник, но если можно обойтись без него, то почему нет? У меня в вечернем уходе все силикона. Даже крем нарыла с чистым составом. Ночные маски не в счёт, хотя я ими не так уж часто стала пользоваться…
pi4y4y 18 декабря 2018, 17:55
Очень хочу почитать пост :) Уход без силиконов — думаю многим будет актуально :)
AlyonaV 18 декабря 2018, 18:02
Про крем был последний пост — Tosowoong Vita Clinic. Мне последнее время лень писать, не знаю почему. Фото к The Ordinary buffet+copper peptides, mindalic acid, arbutin+ascorbic acid, salicylic acid, lactic acid 5% ещё в конце июля сделала… а вот дописать никак! 🤷🏼‍♀️🤦🏼‍♀️
pi4y4y 19 декабря 2018, 00:28
Про крем читала :) Согласна, иногда писать лень, да и времени немного, а потом думаю а вдруг кому-то информация нужна, даже если одному человеку, и сажусь за пост. А уж про Ординари никогда не устану читать :)
AlyonaV 19 декабря 2018, 00:35
Крем советую попробовать, очень он оригинальный (уже 4-ый тюбик прибила, очень расход у него большой).

У меня какой-то «застой». И времени стало больше как сдала магистратуру и средств накопилось и есть, что сказать, а вот лень! Нет «вдохновения»😄! Я — человек настроения, плюс- это же хобби! В новом году продожу 🙃
pi4y4y 19 декабря 2018, 01:47
Когда нет настроения и буквально заставляешь себя писать, получается ерунда, согласна.
AlyonaV 19 декабря 2018, 01:52
Вот! Точно! 🙌🏼 Люблю делать или хорошо или никак. А настрочить кучу фигни — мне не интересно. Хочется действительно интересную, полезную и красивую информацию нести.

Тебе спасибо за этот пост! Давно косилась на этого слона, но читала, что окисляется быстро и жалко было тратить 70€ (если честно). Теперь — уверена на все 💯, что лучше не надо. 😘
M-Olly 18 декабря 2018, 15:24
Побежала доставать свой вит С от слона, раз он так окисляется   Ничего себе!
Спасибо за пост!
pi4y4y 18 декабря 2018, 17:20
Ольга, как долго вы его храните? Раздербаньте пластиковый футляр, посмотрите просто на цвет в колбе, потом собрать всю конструкцию легко. Я заметила, что даже если она месяц постоит неоткрытая, там уже внутри идет реакция. Как-то ради эксперимента нанесла уже окислившуюся, разница очень чувствуется
M-Olly 18 декабря 2018, 17:45
Можно на «ты»)

Уже раздеребанила, желтенький   Купила где-то месяц назад. Он у меня часть коробки, значит, туда уже попал не свежачком
pi4y4y 18 декабря 2018, 17:48
Главное, чтобы не коричневый. Чем быстрее начнете, тем лучше для кожи :)
Lalila 18 декабря 2018, 20:07
К сожалению, жёлтый это уже окислившийся витамин, и пользоваться им только вред наносить коже. Сыворотка должна быть прозрачной.
Klavas 18 декабря 2018, 16:55
Спасибо за подробный обзор. Я в этом году просто влюблена в витамин С
В поиске ретинола и ниацемид ещё не пробовала
pi4y4y 18 декабря 2018, 17:22
Спасибо за комментарий :) А какой вит С сейчас в использовании? Ниацинамид, кстати, есть в составах многих продуктов, его в чистом виде можно подключать просто как часть общей схемы как помощника, пишу сейчас вторую часть про ниацинамид Ординари, но хороший, но противный в использовании
Klavas 18 декабря 2018, 21:24
У меня ампулы из Испанской аптеки их же аптечная марка, не прозрачные сразу были ( выше Алена пишет ее ампулы тоже не имели прозрачного цветом)
Обожаю их 30 евро за 30 ампул и делю на две части
Лицо сияет от них
AlyonaV 18 декабря 2018, 22:27
Подтверждаю. 👍🏼 Никогда не были полностью прозрачными за все 5-6 лет, что пользуюсь 🤔 Чуть-чуть бледно желтый цвет. Хоть для жирной кожи, хоть для нормальной. И те и те одного цвета.
Klavas 19 декабря 2018, 08:10
Возможно их изначально специально подкрашивают чуть чуть
AlyonaV 19 декабря 2018, 12:41
Ну да, всё же в них еще другие ингредиенты, так что не думаю, что они должны быть полностью прозрачно-белыми… Сколько вит с перепробовала, только корейский Klair’s был прозрачный и белый и абсолютно бесполезный 😂
Maria_111 18 декабря 2018, 17:12
Пользуюсь слоновьим вииамином С около месяца ежедневно утром. Какого то эффекта не вижу… А ещё подозреваю, что всё таки он забивает мне поры( Очень не нравится липкость…
pi4y4y 18 декабря 2018, 17:24
А какой у вас тип кожи? Да, липкость есть, а вот забивания пор и провоцирования высыпаний не заметила на себе. Слон хорош в постоянном длительном использовании, но драматических изменений не даст
Maria_111 18 декабря 2018, 18:17
Кожа жирная. Буду пользоваться, авось сложится окончательное мнение.
Frankie_Stein 18 декабря 2018, 23:32
Татьяна, спасибо за полезный отзыв!
Собирала информацию на слона, но он так сильно и быстро окисляется, что боюсь не успею быстро использовать, а выкидывать за такую цену жалко.
pi4y4y 19 декабря 2018, 00:31
Спасибо что читаете :) Да окисление быстрое, SkinCeuticals CEF окисляется так же быстро, но стоит в 2 раза дороже ещё. Вот как раз выше в комментариях очень рекомендуют ампулы
AnnaU 19 декабря 2018, 10:18
Отличный пост! Спасибо Вам!   Было очень интересно читать. Жду продолжения!   Тоже на ретиноле сейчас. У меня the ordinary 0,5 и едет 1. Это мой первый опыт с ретинолом. Пока полет нормалый!
pi4y4y 19 декабря 2018, 11:41
Спасибо за комментарий. Ретиноиды Ординари или любят, или ненавидят, кто-то видит эффект, кто-то — нет. Рада, что вам подошел, я не пробовала пока :)
SUPERSTAZZZ 19 декабря 2018, 11:28
В избарнное! Спасибо!
pi4y4y 19 декабря 2018, 11:40
Рада быть полезной :)
Vera0305 19 декабря 2018, 16:53
Не обзор — а фундаментальный труд. Спасибо :)
У Клиник сейчас вышел бустер с витамином С, как альтернатива слонику — очень. А скажите, зачем использовали ниацинамид отдельно, если он есть в составе сыворотки с ретинолом?
pi4y4y 19 декабря 2018, 17:41
Спасибо :) На момент покупки Слона Клиник еще бустер не выпустил, но меня смущает смешивание, я люблю готовые формулы, т.к. сама боюсь смешивать.
Про ниацинамид хороший вопрос, я как раз пишу вторую часть :) Если кратко, то у меня были свободные вечера, которые хотела занять каким-то уходом, но кислоты брать побоялась, т.к. кожа чувствительная и на фоне ретинола боялась сделать хуже. А ниацинамид The Ordinary показался вполне безобидным и вписывался в схему.
Mursilka 19 декабря 2018, 23:41
Какой обстоятельный пост! Прочитала с большим интересом. Спасибо!
pi4y4y 20 декабря 2018, 06:01
Спасибо что прочитали :)
Marina_Ve 21 декабря 2018, 18:14
Спасибо за подробный пост! Я пробовала ампулы с витамином C Sesderma, они жирноватенькие и я не могу сказать, что увидела какой-то феноменальный результат, но эти ампулы я очень интересно ощущала кожей :) Сложно описать, но как будто моя кожа оживала физически. Также пробовала сыворотку 20% от Timeless VITAMIN C + E FERULIC ACID, когда была оказия из штатов. Честно говоря, не помню уже результат, вроде как помогал пятна пост-акне заживлять поскорее, но вот не то чтобы я жить без него не могла. Так что я пока свой витамин C не нашла, и рассматриваю скорее в качестве профилактики.
А по поводу пор — возможно, стоит посмотреть в сторону средств с салициловой кислотой (например, Paula's choice 2% BHA liquid) или с азелаиновой кислотой (мне понравилась сыворотка Sesderma Azelac RU, там и ретинол в составе и другие полезности, но она довольно спокойная по действию, для пор может и недостаточно, а для улучшения цвета лица — вполне).
pi4y4y 21 декабря 2018, 19:41
Спасибо большое за отзыв на вит С и рекомендацию средств с салицилкой и азелаиновой кислотой — посмотрю их. У меня кожа с Пьяным Слоном тоже «оживала» :) Словно ей допинг какой дали   Но со временем проходит, т.к. окисляется и активного компонента становится меньше. А ретинол вообще чуть зависимость не вызвал