03.01.2023

Пустые банки декабря + итоги года 2022

Привет. Знаю, что принято подводить итоги в конце года, но для меня год не закончен, пока куранты не пробили двенадцатый раз. Как ребенок, до последнего верю, что всё ещё может измениться в лучшую сторону. С пустыми банками получилось так: несколько тюбиков было закончено буквально за пару часов до конца года.

Сегодня покажу, что из косметики закончилось у меня в декабре, и подведу итоги 2022 года.

23 использованных продукта
23 использованных продукта

Символично — закончились 23 продукта. Многое на повторе, про многое уже писала и, кажется, пост рискует превратиться в лучшее за год. После двух, довольно скудных, предыдущих месяцев я даже порадовалась этой кучке. По категориям результаты выглядят так:

• для лица — 9
  • для тела — 5
  • для волос — 2
  • декоративная косметика — 2
  • парфюмерия — 4
  • аксессуары — 1

Большинство продуктов — полноразмеры. Миниатюр всего 7: отливанты парфюмерии, лак для ногтей и 2 уходовых средства для лица.

Для лица

9 использованных продукта
9 использованных продукта

Все проверенные временем, про многое рассказывала:

• Очищающее масло Wishful Clean Genie приятное, но плохо справляется с демакияжем и не хочет смываться. Было здорово им пользоваться, но покупку не повторю.
  • Средство для умывания Dr Dennis Gross Alpha Beta Pore Perfecting Cleansing Gel покупаю и буду покупать. Классный продукт, который держит проблемную кожу в порядке в теплое время года.
  • Маску с салициловой кислотой The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque, разрезала, когда она уже не выдавливалась из тюбика и внутри оказалось продукта еще на 5 использований. Пользовалась им в совокупности полгода, это хорошее бюджетное средство для проблемной кожи, но я предпочитаю что-то более щадящее и менее маркое.
  • Для глаз стандартный рабочий набор, который тоже буду повторять: оберег от пролитых слез NIOD FECC и восстанавливающий душевное равновесие крем Malin + Goetz Revitalizing Eye Cream, который закончился чуть быстрее, чем предполагала — за полгода.
  • Любимые кремы для лица в этом году: дневной увлажняющий для чувствительной кожи Gallinee La Culture Hydrating Face Cream и ночной восстанавливающий Augustinus Bader The Rich Cream (дорогущий и неэкономичный, поэтому скребу по сусекам и выискиваю миниатюрки).
  • Любимая сыворотка с гиалуроновой кислотой NIOD MMHC, закончен третий флакон за год. Это единственная гилауронка, которая ощутимо увлажняет. Уже куплен запас.
  • Также закончилась сыворотка с ретиноидом Sunday Riley A+ High-Dose Retinoid Serum
Sunday Riley A+ High-Dose Retinoid Serum
Sunday Riley A+ High-Dose Retinoid Serum

Несмотря на все скандалы, мне марка нравится, продукты рабочие. Эта сыворотка не стала исключением. Жидковатая жёлтая субстанция, с характерным для ретинолосодержащих продуктов запахом, быстро впитывается, оставляя кожу матовой. В составе, помимо нескольких форм ретинола, есть экстракт мёда и убихинон (коэнзим Q10), фосфолипиды и растительные экстракты в обширном количестве. Не сушит, не липкая, не лежит плёнкой, не забивает поры и шелушений было меньше, чем от других средств. Действует мягче, но эффект заметен: кожа спокойнее и без высыпаний. Влияние на морщины сложно оценить, всё же нужно дольше пользоваться. У меня же — миниатюра 5 мл, которая прослужила чуть больше месяца (пользовалась на ночь через день после умывания, закрывала увлажняющим кремом). Я бы даже полноразмер взяла, но в запасах есть другие средства с ретинолом — этот ингредиент моя кожа очень любит и благосклонно воспринимает. Единственное, смутил в составе спирт, но он на последних позициях, что вполне допустимо. Ниже указываю цену за 30 мл.

79€цена
1 месяц, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water/Eau/Agua, Propanediol, Dimethyl Isosorbide, Triheptanoin, Dimethicone, Glycerin, Pentylene Glycol, Hexyldecanol, Disiloxane, Cetyl PEG/PPG-10/1 Dimethicone, Diheptyl Succinate, Propylene Carbonate, Hydroxypinacolone Retinoate, PPG-24-Glycereth-24, Phenyl Trimethicone, Retinol, Ubiquinone (CoQ10), Honey Extract, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Algae Extract, Zingiber Officinale (Ginger) Extract, Opuntia Ficus-indica Fruit Extract, Bisabolol, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Phospholipids, Saccharomyces Cerevisiae Extract, Lecithin, Sodium Acrylates Copolymer, Hydrogenated Polyisobutene, 1,2-Hexanediol, 4-t- Butylcyclohexanol, Polyglyceryl-10 Stearate, Caprylyl Glycol, Helianthus Annuss (Sunflower) Seed Oil, Sorbitol, Cetylhydroxyproline Palmitamide, Polysilicone-11, Benzoic Acid, Dehydroacetic Acid, Sodium Phytate, Glyceryl Polyacrylate, Polysorbate, Hydroxyphenyl Propamidobenzoic Acid, Stearic Acid, Brassica Campestris Sterols, PVP, Capryloyl Glycerin/Sebacic Acid Copolymer, Sodium Benzoate, Alcohol, Potassium Phosphate, Decyl Glucoside, Phenoxyethanol, Hexylene Glycol, Potassium Sorbate, Tocopherol

Для тела

5 использованных продуктов
5 использованных продуктов

Тело немного подросло и расход уходовых средств увеличился.

• Питательный крем для тела Rituals Body Cream люблю использовать зимой, он отлично защищает кожу от обветривания и пересыхания. Морозов в этот раз у меня не было, но крем давно ждал своего часа. Когда-то я рассказывала про похожий The Ritual of Dao, в этот раз взяла The Ritual of Karma — с ароматом лотоса и белого чая. Все питательные кремы марки похожи своей огромной пластиковой банкой на 220 мл продукта, откручивающейся крышкой, выкрашенной под металл, и густой текстурой. Теперь банки стали многоразовыми, нужно просто докупить сменный картридж с кремом.
Rituals The Ritual of Karma Body Cream
Rituals The Ritual of Karma Body Cream

18.90€цена
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/Water, Cetearyl Alcohol, Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Propylheptyl Caprylate, Undecane, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Parfum/Fragrance, Camellia Sinensis Leaf Extract, Nelumbo Nucifera Flower Extract, Centella Asiatica Leaf Extract, Tocopherol, Tocopheryl Acetate, Ubiquinone, Propylene Glycol, Allantoin, Caprylyl Glycol, Carbomer, Sodium Polyacrylate, Glyceryl Stearate, Ceteareth-20, Ceteareth-12, Cetyl Palmitate, Tridecane, Isohexadecane, Butylene Glycol, Benzyl Salicylate, Citral, Citronellol, Hexyl Cinnamal, Linalool, Alpha-Isomethyl Ionone, Limonene, Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, Sorbic Acid, Sodium Hydroxide.
  • Закончились запасы скраба для рук Crabtree & Evelyn Gardeners Hand Recovery, его я и для ног использовала. Замечательный и уже недоступный, т.к. больше не производится. Грущу и ищу замену.
  • Крем для ног с мочевиной DNC L'Or 15% Urea Foot Cream оказался неплохим. Это белое молочко с «кремовым» запахом, легко распределяется, впитывается минуты 2-3 и отлично увлажняет, не оставляя липкости и пленки. Мне нужно, чтобы крем для ног решал единственную задачу: предотвращал трещины на пятках. Этот справляется, если пользоваться каждый день или после каждого принятия душа. Один раз пропустить — опять сухость. За его стоимость простительно. Конечно, можно придраться к совершенно непрезентабельному флакону с дозатором-носиком, но меня не беспокоит, если средство рабочее. 60 мл закончились за 5 мес.
DNC L'Or 15% Urea Foot Cream
DNC L'Or 15% Urea Foot Cream

5 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Вода), Urea (Мочевина), Cocos Nucifera Oil (Масло Кокосовое), Glyceryl Monostearate (Глицерил Моностеарат), Cetylstearyl Alcohol (Цетилстеариловый Спирт), Ceteareth-23 (Цетеарет-23), Ceteareth-6 (Цетеарет-6), Glycerin (Глицерин), Allantoin (Аллантоин), Persea Gratissima (Avocado) Oil (Масло Авокадо), Citrus Reticulata Peel Oil (Масло Мандарина), Eucalyptus Globulus Leaf Oil (Масло Эвкалипта), Wheat Germ Oil (Масло Зародышей Пшеницы), Amorphophallus Konjac Root Powder (Коньяк Маннан), Ascorbic Acid (Аскорбиновая Кислота), Potassium Sorbate (Сорбат Калия), Parfum (Отдушка).
  • 2 геля для душа Nesti Dante — последние в этом году и последние из разнообразия опробованных. Эти — из лимитированной коллекции в честь шестидесятилетия марки, чуть дороже своих собратьев. Понравились, у них более сложные отдушки, приближённые к люксовой парфюмерии, чуть более экономичный расход, не сушат кожу и даже хорошо увлажняют, хорошо пенятся. Не содержат SLS. Я брала по гуманной цене за около 400 руб и дороже не стала бы.
гели для душа Nesti Dante Luxury: Black Soap и Gold Soap
гели для душа Nesti Dante Luxury: Black Soap и Gold Soap

Гель для душа с 23К золотом Nesti Dante Luxury Gold Soap

Nesti Dante Luxury Gold Soap
Nesti Dante Luxury Gold Soap

Это кремовый гель с обильным добавлением золотого шиммера, который не остаётся на коже. Пахнет пудровым ирисом, иланг-илангом и амброй. Тёплый, сладковатый цветочно-пудровый аромат, довольно насыщенный, но не громкий.

2 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Sodium Coceth Sulfate, Sodium Chloride, Acrylates Copolymer, Parfum, Glycerin, Cocamidopropyl Betaine, Triethanolamine, Mica/Titanium Dioxide/Iron Oxides, Gold 23K, Benzyl Alcohol, Benzyl Salicylate, Limonene

Гель для душа Nesti Dante Luxury Black Soap

Nesti Dante Luxury Black Soap
Nesti Dante Luxury Black Soap

Конечно, чёрным гелем для душа уже никого не удивить — подобное есть у Axe, например — но смотрится эффектно. Непрозрачный густой черный гель похож на нефть. Кожу и полотенца не окрашивает. Аромат сладковатый, смолистый: пачули, розовый перец, гиацинт, жасмин. С учётом того, что сейчас всё больше выпускают мужских ароматов со сладковатыми нотами, думаю, мужчинам такой тоже понравится. В составе геля: масло ши, коллоидная овсянка и активированный уголь.

2 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Sodium Coceth Sulfate, Acrylates Copolymer, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride, Parfum, Avena Sativa (Oat) Kernel Extract, Butyrospermum Parkii (Shea) Oil, Glycerin, Triethanolamine, Charcoal Powder, Benzyl Alcohol, DMDM Hydantoin, Linalool, Benzyl Salicylate, Hexyl Cinnamal, d-Limonene, Hydroxycitronellal

Для волос

2 использованных продукта

В уходе за волосами всё ещё сложно, я в поиске новых любимчиков. Сейчас открыто несколько продуктов из разных уходовых линеек, быстро закончить не получится. Тем не менее, 2 продукта опустели:

• Маска для волос Coco&Eve Super Nourishing Coconut & Fig Hair Masque понравилась мне ещё в дорожном формате. Я поспешила добавить на полку полноразмер (212 мл) и с удовольствием пользовалась маской более 9 месяцев. Она густая, ярко пахнет и отлично смягчает убитые пористые волосы, разглаживает, убирает пух. Увы, действие одноразовое и со следующей мойкой волос другими продуктами эффект пропадает, но использование 1-2 раза в неделю держит волосы в относительном порядке.
  • Кондиционер для волос с маслом арганы Herbal Essences Repair Conditioner Argan Oil of Morocco я взяла от безысходности, когда несколько приобретенных более дорогих средств для волос не оправдали ожиданий. Не было времени ждать заказ и нужно было хоть чем-то пользоваться. Сила и слабость марки — никаких обещаний и очень лаконичные описания. В этом кондиционере содержится аргановое масло, которое восстанавливает волосы при термоукладке волос. Кондиционер густой, с очень ярким глубоким восточным ароматом, который может держаться на волосах до нескольких дней (его даже сложно перебить парфюмом). Разглаживает и смягчает волосы, придает блеск, облегчает расчесывание, если волосы пушатся и путаются. Не могу сказать, что это чудесный продукт, но он рабочий, делает всё заявленное. Он довольно прилично утяжеляет волосы, не для тонких волос точно. 400 мл прожили на полке более полугода.
Herbal Essences Repair Conditioner Argan Oil of Morocco
Herbal Essences Repair Conditioner Argan Oil of Morocco

9 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Stearyl Alcohol, Behentrimonium Methosulfate, Bis-Aminopropyl Dimethicone, Cetyl Alcohol, Parfum, Benzyl Alcohol, Dicetyldimonium Chloride, Isopropyl Alcohol, Propylene Glycol, Disodium EDTA, Benzyl Benzoate, Hexyl Cinnamal, Citric Acid, Histidine, Limonene, Butylene Glycol, Magnesium Nitrate, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Escklonia Radiata Extract, Argania Spinosa Kernel Oil, Alcohol Denat., Methylchloroisothiazolinone, Magnesium Chloride, Methylisothiazolinone

Декоративная косметика

2 использованных продукта

Вот сейчас я порадовалась, что в этом году решила не начинать project pan. В этой категории, тем не менее, планировалось закончить больше и я очень старалась, но все какое-то нескончаемое. Планирую пересмотреть свои возросшие запасы и устроить небольшое расхламление. Но пока расскажу про то, что выскребла до донышка:

• Закончен прозрачный гель для бровей Glossier Boy Brow Grooming Pomade. Нестабильный результат и трудности с приобретением не склоняют повторить.
  • Лак для ногтей Masura Nail Polish в оттенке The Walking Red. Обалденно-прекрасный тёмно-красный кисель с голографическим шиммером. Очень нравился оттенок, но нанесение и поведение ужасны. У меня миниатюра 3,5 мл с неудобной кривой кистью. Лак в первый слой ложится неоднородно, а попытки разровнять подснимают ранее нанесённое. В итоге нужно 3 слоя минимум. Каждый слой сохнет не менее 15 мин и без топа-сушки в течение дня можно спокойно повредить покрытие. К концу дня начинают затираться кончики, в итоге можно перекрашивать ногти каждый день, что я и делала. Миниатюры хватило на 10 покрасов.
Masura Nail Polish #The Walking Red в 3 слоя под прозрачным топом
Masura Nail Polish #The Walking Red в 3 слоя под прозрачным топом

1 год, 10р/в годиспользование

Аксессуары

Мыло для очищения кистей Rephr Gentle Brush Soap
Мыло для очищения кистей Rephr Gentle Brush Soap

Выделю в отдельную категорию мыло для очищения кистей Rephr Gentle Brush Soap. Показываю только коробочку, само мыло закончилось, конечно же. Это чёрное мыло размером с ладонь, немного скользкое, с очень деликатным, едва уловимым запахом. Сделано в Японии. Простой состав с углем. Отлично отмывает белый козий ворс, не пересушивая, но с окрашивающими пигментами не справится. Синтетику и белок мне мыть им не понравилось: ворс становится скользким и потом плохо набирает косметику, плюс до конца так и не промывается. Спонжи им тоже сложно отмывать. 60 гр закончились за полгода (я мою кисти после каждого макияжа, т.е. почти каждый день). Это был подарок за покупку, сама отдавать деньги за это не буду. Нужен ли рассказ про мои кисти rephr?

10$цена
6 месяцев, 5р/в неделюиспользование
Состав: Sekken Soji (JPN), Water, Sucrose, Glycerin, Alcohol, Sorbitol, Capric Glycerides, Lauramidopropyl Betaine, Charcoal Powder, Trisodium HEDTA, Etidronic Acid

Парфюмерия

4 использованных отливанта
4 использованных отливанта

Суматошный год внес существенные коррективы в нашу жизнь в планы на расходование ароматов. Я всё ещё продолжала покупать флаконы, но разнообразие вносили именно отливанты. В декабре закончила 4, что в совокупности составило около 15 мл. Это довольно высокий показатель за месяц, обычно я расходую в два раза меньше. Но во влажном жарком климате ароматы держатся на коже хуже, так что я смело обливалась от души многопшичница.

Основой стали три вариации аромата Thierry Mugler Angel (спасибо подругам за подарки):

• Фаворитом стал Angel Iced Star Mugler EDT — цветочный фруктовый сладкий аромат 2021 года выпуска. Парфюмеры: Quentin Bisch и Louise Turner. Ноты: ананас, кокос, пралине, ваниль, пачули. Это позитивная пина-колада, сладкая с лёгкой фруктовой кислинкой, шоколадными конфетами и землистыми пыльными пачулями в базе. В целом, база прослеживается во всех трёх ароматах и на жаре все три быстро в нее проваливаются, поэтому хочется «добавить», чтобы услышать начало.
  • Вторым по предпочтениям стал аромат выпуска 2020 года — Angel Eau Croisière 2020 Mugler EDT с инжиром и магнолией в старте и стандартной базой из ванили, пралине и пачулей. Парфюмерный инжир пахнет кондитерским сладким кокосом и общее звучание аромата напоминает шоколадные конфеты с кокосовой обсыпкой. Магнолия тут едва улавливается.
  • Третий по счёту и по моим предпочтениям — выпуск 2019 года — Angel Eau Croisière Mugler EDT, творение рук парфюмера Sidonie Lancesseur. Та же база: пралине и пачули, но с добавлением мангового сорбета, грейпфрута и чёрной смородины. Аромат получился менее сладким, чем его более поздние товарищи, но более «пронзительным», свежим, с лёгкой грейпфрутовой горчинкой. Поначалу мне было с ним сложно: на жаре острая свежая горечь проваливалась в душные подвальные пачули. Но потом нос начал вычленять нюансы и после последовательного ежедневного ношения я чувствовала только приятную свежесть. Сладости обошли меня стороной.

Поставлю одну оценку на троих: 7 из 10. Это было приятно носить, но со стороны обонять вкуснее.

• Bloody Wood Les Liquides Imaginaires EDP стал приятным открытием в жарком климате. Фруктовый древесный аромат выпущен в 2013 году. Верхние ноты: Красное вино, Роза и Фиалка; средние ноты: Красное вино, Вишня, Фруктовые ноты и Малина; базовые ноты: Древесные ноты, Дуб и Сандал. В холодную погоду это свежая древесина с «гвоздичной», металлической розой, кисловатым красным вином и рассольным сандалом. На жаре же появляются тонкие нюансы: сладковатая малина, лакированное дерево с пудровой стружкой. Аромат звучит мягче, цельнее, исчезают резкие ноты. Пользовалась в паре с кремом для тела Laura Mercier Ambre Vanille Souffle Body Creme, мне как раз в парфюме немного не хватило ванильной сладости. Закончен отливант, но у меня есть флакон :) Несмотря на заявленный винный аккорд, аромат звучит очень политкорректно, с умеренным шлейфом и стойкостью. Мой нос привык к более ярким парфюмам, поэтому постоянно хотелось «подкрутить» громкость. Оценка: 8/10.

Итоги второго полугодия 2022

Результаты первого полугодия я показывала тут. Останавливаться детально не буду, общий итог — 130 пустых банок.

Пустые баночки за первые 6 месяцев 2022 года
Пустые баночки за первые 6 месяцев 2022 года

Второе полугодие с июля по декабрь выглядит так:

Пустые баночки за второе полугодие 2022 года
Пустые баночки за второе полугодие 2022 года

110 пустых банок/тюбиков/флаконов за 6 месяцев. Это на 20 банок меньше, чем в первом полугодии, но однозначно больше, чем нужно среднестатистическому пользователю.

Для ухода за лицом было использовано 44 банки, что всего на 6 меньше, чем в первом полугодии. Чуть меньше половины — опять миниатюры, которые можно было заменить на меньшее количество полноразмеров. Зато неудачных продуктов было в разы меньше: я насчитала всего 4 откровенных провала, остальным же пользовалась с удовольствием.

Средств для очищения и умывания было израсходовано меньше: 3 банки гидрофильного бальзама и 2 умывалки. В первом полугодии было по 5 на каждую группу, а значит, тут удалось немного сократить потребление. 4 тоника против 3 в первом полугодии и 8 сывороток против 12. 4 средства для зоны вокруг глаз, об одном жалею. 9 кремов для лица и 7 масок — больше, чем в первом полугодии. 1 санскрин, 1 пилинг, 1 масло для лица и 1 бальзам для губ.

В уходе за телом образовались 29 банок, что почти равнозначно первому полугодию, там было 30. Всего 3 миниатюры. 4 продукта были провальны. 12 гелей для душа (стандартно по 2 на месяц), 6 кремов для тела, 5 средств для рук и ног (тут сборная солянка). 1 кремовый дезодорант, 2 флакона ждсл.

Для ухода за волосами было использовано всего 9 продуктов и это меньше, чем в первом полугодии. 2 миниатюры. 2 шампуня, 3 кондиционера, 2 маски и 2 несмываемых уходовых средства для волос. Заметила, что делаю ставку на кондиционеры и маски, а также несмываемые средства после мытья волос, а вот шампуни могут быть почти любыми.

Декоративная косметика остается одной из самых тяжелых для расходования. Я пользуюсь постоянно чем-то, но оно нескончаемое! Порадовалась, что не поставила себе жесткие рамки с project pan. В итоге удалось закончить 10 декоративных продуктов, что опять же примерно равнозначно первому полугодию. Тут 2 средства для бровей (1 гель и 1 карандаш), 3 миниатюры блесков для губ, 2 туши для ресниц, 1 карандаш для глаз и 2 миниатюры лаков для ногтей.

Парфюмерия — моя любовь. В этой категории приветствую разнообразие. Закончить флаконы так и не удалось — их сложно постоянно возить с собой. 13 отливантов за 6 месяцев. Сложно считать объемы и миллилитры, т.к. остается еще то, что выпшикано, но не закончено. Совсем немного было закончено для ароматизации помещения — расход очень маленький.

Общий итог за 2022 год

240 пустых банок за год:

• для лица — почти 100 банок;
  • для тела — около 60 банок;
  • для волос — 23 продукта;
  • декоративная косметика — 21 продукт;
  • парфюмерия и ароматерапия — 30.

Остальное по мелочи. Из этого можно сделать один вывод: потребляю я много 😅 Но это то, что меня радует и тем или иным способом влияет на внешность. Исходя из анализа потребления, можно планировать дальнейшие покупки, например, ухода для лица:

• было использовано 8 продуктов для демакияжа, на 2023 запасены всего 3, нужно докупать;
  • закончено 7 умывалок, 4 в запасе и заказала ещё 2. Кажется, этого хватит на год;
  • 7 тоников и у меня открыт сейчас 1, запасов нет. Это не самая необходимая категория, но за год нужно будет поискать что-то новое;
  • 20 сывороток закончено за год, запасено 9. Пока что докупать не нужно, попробую сначала закончить что есть;
  • сейчас открыто 2 продукта для зоны вокруг глаз и предвижу покупку как минимум еще 4 за год, исходя из расхода за год предыдущий;
  • открыто 2 масла для лица и в запасах есть еще как минимум 3, этого точно хватит на год;
  • 15 кремов для лица было закончено, сейчас открыто + в запасах 8. Буду докупать во второй половине года;
  • было использовано 13 масок для лица, но многое в миниатюрах. Сейчас есть 5, нужны еще как минимум 5 новых или старых любимчика;
  • планирую докупить еще 1-2 тюбика санскрина для лица, 1-2 пилинга, а вот средств для губ хватит до конца года.

В категории для тела не делаю запасы, просто сделала выводы, что на год мне нужно около 24 геля для душа (сейчас есть 4), 12 банок крема для тела (есть 2), 3-4 тюбика дезодоранта и столько же скрабов для тела (сейчас есть по 1). Нужно будет докупить 2 крема для рук (открыт 1) и попробую протянуть год с 2 кремами для ног, которые уже есть. 2 санскрина для тела, думаю, тоже будет пока достаточно. В 2023 планирую чаще красить ногти, поэтому 2 запасенных флакона ждсл будет недостаточно, в прошлом году использовала 4, в этом предвижу больше.

С волосами всё сложно, но много запасено: сейчас у меня есть 6 флаконов шампуней, что вполне достаточно на год. Всего 3 кондиционера, придется докупить ещё — этого хватит на полгода. Открыты 3 миниатюры маски для волос, есть в запасе ещё 1, буду докупать во второй половине года. И сейчас есть 14 несмывашек для волос — этого вообще на 3 года вперед.

С декоративной косметикой всё сложно, её у меня много и нужно перебирать и расхламлять. Из того, что чаще заканчивается:

• В прошлом году было использовано 5 тушей для ресниц (и сейчас заканчивается ещё 1, получится 6 за год), запасено 4 — с ними попытаюсь прожить год или буду докупать в конце года ещё.
  • 2 геля и 2 карандаша для бровей, сейчас есть 3 геля, 2 карандаша и 1 маркер. На год достаточно.
  • 2 карандаша для глаз использовано, 3 открыто на этот год + 2 цветных. Здесь мне не нужно многообразие, нужды просто хорошие рабочие лошадки (черный и коричневый карандаши для межреснички).
  • За год закончено 6 блесков для губ, 7 осталось в коллекции, новое не буду покупать.

Поэтому задача — тратить что есть и покупать на замену закончившемуся, но ограничивать себя в покупках не буду. То же с парфюмерией: её у меня больше, чем нужно на несколько лет вперёд. Я хотела устроить очередной парфюмерный project pan: пользоваться новым ароматом каждый день и закончить все свои пробники, коих у меня больше 300. Но описания использованного раз в квартал (именно так сейчас можно писать про пробники на Косметисте) рискуют быть слишком масштабными. Тем не менее, снижать количество покупок нового пока не собираюсь, на 2023 запланирована покупка 11 новых флаконов (к 100 уже имеющимся). В любом случае, мне интересно будет посмотреть на результаты 2023 года, а вам?

Хочу ещё попросить совет у читателей: стоит ли продолжать писать про пустые банки? Знаю, что мнения полярны, но я сделаю так, как решит большинство. Для меня такие отчёты, в первую очередь, позволяют посмотреть на масштабы бедствия и поделиться краткими впечатлениями от использованных продуктов. Но могу понять, что некрасивый пустой пластик и кучки мусора визуально неприятны, а описания более 20 продуктов в одном посте избыточны.

Загружаем опрос....

Расскажите ещё, пожалуйста, о своих результатах использования косметики за год? Давайте сравним масштабы? И какие у вас косметические цели на этот год?

2022 год был непростым и ошеломляющим. И единственное, за что могу его поблагодарить: он дал мне опыт и закалил, чтобы в новый 2023 год я смогла войти готовой ко всему. Я хочу пожелать всей Косметисте здоровья и сил. Пожелать не потерять: себя и близких, ценить что есть и оставаться человечными. И чтобы даже в самый темный час найти искру света.

Спасибо, что вы есть.

Таня

Olgagavlovich 03 января 2023, 17:17
Я считала в 2022 году траты на покупку и сколько кончилось, тоже в рублях. Короче, на 50 процентов больше купила, чем потратила( в этом году планирую устроить тотальное расхламление(очень надеюсь что не сорвусь), потому что мне уже некуда складывать запасы свои хомячьи
Emeralda 03 января 2023, 18:25
в деньгах я еще не пробовала считать, спасибо за идею
Olgagavlovich 03 января 2023, 19:30
Не за что)
pi4y4y 03 января 2023, 20:20
Отличная идея! Мне было лень считать в литрах и деньгах, но попробую это в новом году. Интересно сравнить стоимость всех покупок и того, что закончилось
Olgagavlovich 04 января 2023, 09:03
Мне тоже стало интересно, и как выяснилось (что впрочем и ожидалось) трачу я куда больше чем использую
Lemika 04 января 2023, 01:34
Мы вчера с подругой зашли в магазин косметики. Да, хочется и того, и другого, всё так и манит. Но решила заканчивать любимые продукты и только потом покупать новые. Никаких запасов — хочу пользоваться только новым, а не проверять, не вышли ли сроки.
Olgagavlovich 04 января 2023, 09:03
Вот это самый оптимальный подход👍
Diana-Nathalie 03 января 2023, 17:31
Спасибо за пожелания! И вам всего только самого лучшего!
Про банки читаю с удовольствием и хотела бы читать дальше ежемесячно. Ваша «бухгалтерия» вызывает огромное уважение, меня на такое уже не хватило, только декоративку смогла посчитать. У меня в каких-то категориях расход больше, а в каких-то меньше (гели для душа). Но вообще мне очень нравится, как вы двигаетесь!
pi4y4y 03 января 2023, 20:22
Спасибо за пожелания и поддержку. Выше предложили ещё считать в деньгах. И я думала подсчитать в литрах. Но на это уже меня не хватило 😅
Diana-Nathalie 03 января 2023, 21:05
Я думала про литры год назад и даже начала, но потом меня не хватило.
В этом году размышляю над сбором банок, но мне как-то не хочется захламляться пустыми банками, а вот переписать поштучно и сфотографировать — можно. Поразмыслю еще, как сделать лучше, чтобы не замучать всех одинаковыми банками, стала такое замечать за собой
pi4y4y 03 января 2023, 22:48
У меня тоже проблема с повтором банок. Я уже поняла, что половину просто перечисляю со ссылкой на более ранний обзор. Зато это иллюстрация, что банка мне понравилась и я ее снова купила. Копить банки целый год у меня возможности нет, а сфотографировать и выбросить каждую тоже не получится: на заглавном фото для поста должны быть все продукты, а коллажи запрещены
Diana-Nathalie 03 января 2023, 23:56
Вот да, в этом есть некоторая проблема.
Наверное просто посчитаю, если меня хватит. В любом случае большое спсибо за мотивацию!
Mayakovsky 03 января 2023, 17:41
Таня спасибо за пожелания, я свои подсчеты еще веду, времени нет совсем сеть и написать итоги года, но про запас ничего не покупаю. Пришла к выводу жить здесь и сейчас и больше ничего не копить, поэтому шампунь у меня один, маски для волос 2 и кондиционер, а вот парфюмерию еще пшикать и пшикать. Как-то мне жаль расставаться с флаконами, прям внутри все сжималось, когда их выкидывала, наверное это какой-то свой фетиш от которого я старалась избавиться весь год.
Продолжай писать каждый месяц, очень люблю твои посты про банки. Иногда мне хотелось плюнуть на свой режим написания и ведения дневника, но каждый твой новый пост мотивировал писать о своем.
Очень много открыла для себя нового и поставила в вишлист.

В ответ хочу пожелать в 2023 году душевного равновесия и, чтобы рядом были те кто любит искренне. Красивых и интересных постов новых парфоткрытий и увлекательных выставок, про которые мы будем читать знакомясь с новой культурой. :) Вдохновения на красоту — творить и созидать и быть самой такой же прекрасной.

Счастливого Нового 2023 года!
pi4y4y 03 января 2023, 20:26
Спасибо огромное за пожелания. Кажется, мы поддерживаем друг друга: у меня тоже периодически возникало желание все бросить, но потом я видела твои пустые банки и шла тоже писать 🤣 Ох, парфюмерия — это отдельная тема, я все ещё не могу избавиться от коробки с пустыми флаконами, которые собирала несколько лет 🙈 И вроде нужно пересмотреть свои запасы, но все любимое, как определить что убрать?
DieOlga 04 января 2023, 11:09
Покажи коробку с флаконами 😍
pi4y4y 04 января 2023, 12:00
Смогу только ближе к концу месяца сделать фото, когда доберусь
Lemika 04 января 2023, 11:14
А может есть место, куда можно сложить пустые флаконы от парфюма и забыть на много лет? Например, чердак на даче? Флаконы от парфюма часто бывают очень красивы, и так интересно будет рассмотреть их через много лет, хотя бы самые красивые оставлять.
Я немного жалею, что свои выбросила.
pi4y4y 04 января 2023, 12:01
Да, я пока так и сделала: поставила коробку на хранение и складываю туда пустые флаконы. И рука пока не поднимается избавиться
Kashka 05 января 2023, 11:15
Классная идея. Запах парфюма обычно остаётся, даже если парфюм закончился. Будет путешествие)
Lemika 05 января 2023, 11:46
Да, я очень жалею, что выбросила флакон от Пуазона 1990 года… Но таскать его с собой при каждом переезде было невозможно. А запах сохранялся, и больше ведь с таким ароматом не выпускают (
Kashka 05 января 2023, 18:30
Посмотрела пирамиду. Ого, сколько там всего.
Да, грустненько…
Кстати, в Мск и Питере есть осмотеки. В Питере должна работать, недавно смотрела их сайт. Никогда там не была, но имею ввиду. Станет грустно, попробуйте попасть на экскурсию, вдруг у них есть подборка Диора:)
Mayakovsky 04 января 2023, 19:05
Предлагаю продолжить традицию и в следующем году и поддерживать друг друга постами с пустыми банками   Мне так сложно было довести начатое до конца, но когда есть мотиватор или компания всё дается интереснее и легче.
Коробка с духами тоже была, именно из-за нее я решила больше не покупать и использовать эти несчастные капли на дне. Причем эти ароматы, они ж как якоря памяти тех или иных событий или людей. Дурная натура моя цепляется все за прошлое и воспоминания и нет у меня лучше телепорта чем запахи
pi4y4y 04 января 2023, 23:19
Согласна 🤗 Когда есть единомышленники и поддержка, всегда легче и веселее.
Я тоже раньше якорила ароматы, а потом отпустила. Якорь держит на месте и тянет вниз, а хочется двигаться вперёд к новым горизонтам :)
Lemika 05 января 2023, 11:47
Я хочу выкладывать посты с пустыми баночками, или раз месяц, или раз в сезон. А правила сайта это позволяют? Просто я новичок и не знаю всех тонкостей
Mayakovsky 05 января 2023, 12:28
Да хоть раз в полгода.
Пишите в рубрику осознанное потребление, лайфстайл.
Lemika 05 января 2023, 14:48
Спасибо, буду знать!
HonorForAll 03 января 2023, 17:45
Нуу, на фоне вас я вообще ничего не закончила, только покупала   Косметические цели на этот год такие: нужно перестать обретать уход. Не приобретать, а именно обретать. Ко мне опять приехала коробка уходовых банок, они прекрасны, но у меня и так запасы были средств на год-полтора, теперь на два. Это уже неразумно становится просто. Хотелось бы еще перестать испытывать редкие, но все же уколы совести при покупках декоративной косметики. И, пожалуй, надо как-то почаще ей пользоваться, что ли. А то я вот не помню уже, когда глаза красила последний раз… Помады тоже прибывают и прибывают, скоро из квартиры выселят меня.
Victoria_K 03 января 2023, 17:48
Ооо… знакомая песня…
Предлагаю уплотнить соседей… сказать, что в одной комнате навечно поселились злые духи, но вы удар принимаете на себя и берете эту комнату навечно…
BlueBerry7 03 января 2023, 20:24
какое подходящее слово «обретать» косметику, очень мне подходит, спасибо)
только я ни угрызений, ни уколов совести не испытываю
хотя, думаю, фото моих запасов шокировало бы даже читателей косметисты, ну штош
pi4y4y 03 января 2023, 20:31
Меня! Меня шокируйте! Обожаю смотреть на запасы косметики 🤩
BlueBerry7 03 января 2023, 21:05
на секунду представила, как я сваливаю все это добро в центр комнаты и взбираюсь на стремянку сделать фото
pi4y4y 03 января 2023, 22:48
🤣 Это было бы эпично. Хотя, мои подруги так фотографируют свои палетки 😅
HonorForAll 03 января 2023, 20:46
Ну, я имела в виду, что приобретаю я сознательно, вот кончился шампуний — приобретаем новый, а вот эта коробка… Ну, допустим, что-то из нее мне реально нужно, но большая часть просто случайные банки, которые я купила, потому что ну! Куча всего вроде как полезного! За такую низкую цену! Надо две взять! Фух, ну тут сдержалась хоть, слава богу.

Мои запасы миниатюр делают мне больно, потому что мне кажется, что они там скоро вообще портиться начнут. Как раз перебирала сегодня, вынимала самые давние, вынимала поближе их.
BlueBerry7 03 января 2023, 21:03
Хорошие банки по низкой цене это прекрасно   Понимаю и разделяю, к тому же это весело и увлекательно. Люблю пробовать новое.
Diana-Nathalie 03 января 2023, 21:07
Я была бы рада быть шокированной. Да и полезно это — ведь не на все продукты отзывов достаточно.
BlueBerry7 03 января 2023, 21:15
В таком формате только шокировать, банки то даже не открыты еще
Diana-Nathalie 03 января 2023, 21:19
Постепенно оно обретет жизнь в использовании видимо))
А я думала, что мой ящик запасов ухода в тумбочке — это очень много)))
BlueBerry7 03 января 2023, 21:34
вполне может быть, размеры тумбочки нам неизвестны))
нужен новый флешмоб -«годовая инвентаризация», «складские запасы» или «все что нажито непосильным трудом»
pi4y4y 03 января 2023, 22:49
Отличная идея, надо предложить админам 👍
HonorForAll 03 января 2023, 22:04
Меня по этому поводу, если честно, раздражает ограничение на миниатюры. Я сейчас использую крем дневной в тюбике 15 мл, я не могу вроде как написать о нем обзор. А я знаю, что мне этого крема не то что на 2 недели, мне его на месяц хватит с головой. А копить банки и писать о них потом в пустых баночках я не могу, меня очень раздражает пустая тара, лежащая в доме :(
Diana-Nathalie 03 января 2023, 22:26
Увы, да.
Можно в комментарии вписать краткий отзыв с полным названием, чтобы гуглился на крайний случай, но это конечно же не то.
О, нужно попросить администрацию сделать день миниатюр. Раз в пол года, например.
pi4y4y 03 января 2023, 22:53
Я себе завела красивую коробочку, которая удобно спрятана, чтобы не натыкаться на нее ногами и взглядом. И довольно удобно класть туда пустые банки, вроде как имитация, что выбрасываю. А отдельно о миниатюрах можно попробовать как раз в подборках писать, но опять же, складировать их заранее…
pi4y4y 03 января 2023, 20:29
Моя поелессссть 😍 Спасибо за фото, обожаю заглядывать в чужие закрома с косметикой. Баночки и правда прекрасны! Я решила расслабиться и отказаться от чувства вины. Просто перед каждой покупкой задаю себе вопрос, необходимо ли мне это и чем могу заменить. С декоративкой это немножко работает, а с уходовой косметикой — совсем нет 🙈
Lemika 04 января 2023, 11:21
Ох, я вспомнила первые три месяца на «косметической диете». Просто усилием воли заставляла себя не заходить ни в онлайн, ни в офлайн магазины, постоянно напоминая себе, что у меня всё есть и я куплю свеженькое, как только старое будет заканчиваться. А потом появился какой-то азарт в сокращении излишков. За три года справилась (только лаки остались, но виной тому переход на гель-лаки и не рациональное хранение — про многие я просто забывала)
pi4y4y 04 января 2023, 12:05
Как же я вас понимаю. Я масштабно расхламила декоративку несколько лет назад, пакетами отдавала, что-то продала и сейчас не вспомню даже что там было. Сейчас стараюсь не накупать, хочу, чтобы каждый продукт был любимым, но что поделать, если столько красивого делают 😅 Сейчас я спокойно захожу в магазины, тестирую, в руках держу и спокойно выхожу без покупки. С уходовой косметикой так не работает только, я ее все равно использую в огромных количествах. А парфюмерию даже планирую на покупки, списки создаю
Victoria_K 03 января 2023, 17:46
Вот молодец… все таки любое расхламление чего нибудь — всегда покажет, насколько человек основательно к делу подходит…
Я только свой «хрустальный завод» так расформировала в свое время… зато почти три полки освободились
Так то у меня почти весь уход надо заказывать и ждать — ну кроме аптечных штуковин… потому мне легко траты останавливать одним словом — лениво искать и долго ждать…
С парфюмерией — почти так же…
Декоративка у меня в избытке — я езе в пандемию поняла, что копить лимитки смысла нет — кому я их завещать буду?
И стала их активно с шиком использовать.
В период истерии и уходов разных брендов — купила несколько оттенков своего тона… и распробовала стойкий тон в тюбике Лореаль — спасибо, кто о нем напомнил — летом он на мне будет как влитой…
Что покупаю? Тушь и карандаши для губ. Пудры разные мониторю…
Мне для лица и под глаза — разные нужны… к тому же я их смешиваю вечно…
И консилеры… тут смотрю постоянно обзоры и опросники…
pi4y4y 03 января 2023, 20:34
У меня пока энтузиазм не пропал :) Интересно выискивать новенькое и все мазать и распылять на себя.
Спасибо, что напомнили про тональные и консилеры. Я ждала, что они закончатся в конце года, но все очень медленно.
GoodFortune 03 января 2023, 17:54
Очень люблю Ваши посты — читаю с большим удовольствием ❤
pi4y4y 03 января 2023, 20:36
Большое спасибо за поддержку
Selfade 03 января 2023, 18:19
Да, пустые банки нужны, это темы, где открываю для себя новые продукты.
У меня по итогам закончилось из декоративки только bb, гель для бровей и одна тушь, из ухода: крем для тела, масло для тела, 2 крема под глаза, одна сыворотка, 2 крема для лица, 2 пенки для умывания, бутылка мицелярки, 1 гидрофильное масло, санскрин; 3 маски и 4 бальзама для волос.
Отрываюсь на покупке тануки))) остальное только по мере завершения покупаю.
pi4y4y 03 января 2023, 20:37
Спасибо что поделились. Отличные результаты. Меня Танука тоже не обошла стороной :)
Nelli_von_B 03 января 2023, 18:27
Таня, спасибо большое за ваши посты о пустых баночках, всегда с удовольствием их читаю. Хочу в наступившем году уменьшить запасы уходовых средств. Не могу сказать, что ничего не буду покупать, но постараюсь всё же делать это по минимуму. Возможно, тоже присоединюсь к написанию постов на эту тему для понимания, сколько же всего у меня уходит косметики и какой оптимальный запас стоит держать (парфюмерия — исключение, это в основном эмоциональные покупки).
pi4y4y 03 января 2023, 20:41
Спасибо за поддержку. Я стараюсь сократить расходы ухода, но он у меня буквально улетает.
С удовольствием читаю ваши посты, было бы здорово и про пустые банки прочитать :)
DashaDymskaya 03 января 2023, 18:52
Ого! 240 банок за год! У меня больше, чем в 2 раза меньше))) как всегда очень интересно читать про твои банки. Однозначно пиши еще! Желаю закончить больше декоративной косметики в 2023)
pi4y4y 03 января 2023, 20:43
Я сама удивилась итогу. Помню, у тебя около 90 за год вышло. Я хочу постараться тратить меньше косметики, но меня это радует и уход сам собой улетает
redishhh 03 января 2023, 19:02
Спасибо за пожелания, и вам Таня, всего самого доброго в Новом году!
С удовольствием читаю ваши посты и в восторге от такого качественного подхода. Меня хватает только на то, чтобы их в течение года просто собирать, а потом итоги подвести))
pi4y4y 03 января 2023, 20:44
Спасибо огромное. Итоги за год — тоже неплохо, всегда интересны масштабы. Я сейчас не могу все хранить и собирать в одном месте для итогового поста, так что каждый месяц оптимальнее
helia 03 января 2023, 19:02
Обожаю пустые банки за множество новых открытий, очень нравится читать именно каждый месяц — таким образом можно гораздо подробнее узнать о закончившихся средствах. Спасибо вам за пост, сразу несколько средств на заметку взяла
pi4y4y 03 января 2023, 20:44
Спасибо за поддержку. Рада быть полезной
ptica_ju 03 января 2023, 19:11
У меня за 2022 год
Закончилось: 79 единиц (59 уходовых 20 декоративки)
Куплено: 89 единиц (69 уходовых 20 декоративки)
Выкинула не закончив: 5 (3 уходовых 2 декоративки)

На начало 2023 в наличии всего: 31 единица (18 уходовых 13 декоративки)
pi4y4y 03 января 2023, 20:46
Спасибо что поделились. Очень интересно. А какие самые ходовые позиции у вас?
Мне тоже нужно начать считать не только расход, но и приход, чтобы сравнить. Спасибо за идею
Alexandra007 03 января 2023, 19:22
*в офиге от общего количества пустышек
тоже вроде стремлюсь покупать только когда заканчивается, держу по 1-2 банки в каждой категории, но почему же так редко заканчиваются?.. загадка. у меня гели на 300-400 мл весь год расходуются, а для лица- открыла новую сыворотку Арт и факт летом, все еще чтото бултыхается на дне.Однозначно, вы- героиня! Наверное, только в отливантах и декоративке могу чтото быстро прикончить(и то, если самого продукта мало)
pi4y4y 03 января 2023, 20:48
Я сама удивилась итоговому числу. У меня много дорожных форматов и миниатюр было — успокаиваю себя этим. Я люблю все на себя намазывать, средства расходуются очень быстро.
Ksun133 03 января 2023, 19:25
Конечно же писать каждый месяц!) Очень люблю эту рубрику и Ваши посты!
pi4y4y 03 января 2023, 20:49
Спасибо за поддержку
Suraya 03 января 2023, 19:45
Как вы масштабно поработали!
Пожалуйста, продолжайте мой любимый «сериал» про свои пустые баночки! Очень интересно вас читать

Особых косметических целей на этот год перед собой не ставлю — наслаждаюсь тем, что есть. Покупаю мало декоративки, а уход — только по необходимости. Ну, только если больше работать над помадным гардеробом
pi4y4y 03 января 2023, 20:50
Спасибо. Значит, буду продолжать :)
Отличный подход — наслаждаться тем, что есть! А помад сколько? Цель — уменьшить или увеличить?
Suraya 04 января 2023, 12:07
Помады — моя самая любимая макияжная часть, поэтому они всегда в плюсе — прибавляются в численности. Закончились в прошедшем году 4. Сейчас открыто 15, в очереди на открытие еще 6.
Это, вроде, немного, но больше мне, наверное, в разумные сроки не выкрасить   Так что просто нужно пользоваться и радоваться. Тем более всеми экземплярами я довольна.
pi4y4y 04 января 2023, 12:13
Я так и не смогла закончить ни одной помады в прошлом году :( у меня их около 60. Выставила сейчас около 10 в первый ряд и буду решать что с ними делать. Очень быстро загораюсь на покупку новой помады, но потом они стоят без дела, т.к. больше пользуюсь блесками — вот их закончить реально
Suraya 04 января 2023, 12:27
Покупаются они однозначно быстрее и легче, чем тратятся. Это закон.
Но, если помада неудачная какая-то и не радует, то я с ней расправляюсь. Иначе она на меня поглядывает укоризненно, что не пользуюсь
pi4y4y 04 января 2023, 23:20
Мои на меня уже забили и организовали свою тусовку. Главное, чтобы там не начала зарождаться новая жизнь 🤣
BlueBerry7 03 января 2023, 20:11
Я за продолжать проголосовала, конечно. Мне такой формат интересен кратким описанием и возможностью в одном посте прочитать о 10+ средствах. Пусть кратко, но по сути и с оценкой. Познавательней и информативней, чем 15 фото одного средства в разных ракурсах, включая упаковку), после 2-х недельного использования.
pi4y4y 03 января 2023, 20:52
Спасибо за поддержку. Мне интересны полноформатные посты, когда нужно узнать все детали продукта. Но обычно о новеньком узнаю из сборных постов тоже, а уже потом прорабатываю детали и решаю, нужно мне или нет.
Vaigosh 03 января 2023, 21:19
Ого! Я и половины от ваших объёмов не закончила, очень впечатляет) особенно поразилась гелям для душа, у меня они медленно уходят.

Вот масуру the walking red я бы чисто ради названия купила) может, у кого-то завалялся ненужный флакончик?
pi4y4y 03 января 2023, 23:05
Я до подсчёта всех баночек думала, что их не больше 50 😅 Гели вообще быстро улетают, но там объем не самый большой, плюс я не пользуюсь губками, а полотенчиком, который хуже вспенивает, поэтому приходится больше лить.
Масуру посмотрела: в лакодоме и на официальном сайте нет :( В приложении Лакограм есть
Vaigosh 04 января 2023, 04:25
А у меня кожа от гелей сохнет атас, так что я им пользуюсь только в стратегических местах, на кожу тела не наношу. Поэтому заканчиваются они медленно и печально) пары новогодних флаконов ив роше чуть ли не на весь год хватает.

Спасибо за наводку на лакограм, я про него и не вспомнила даже) пойду прихвачу.
pi4y4y 04 января 2023, 09:06
А что ещё для душа используете кроме гелей?
Vaigosh 04 января 2023, 13:18
Ничего, обхожусь просто водой) пробовала масло для душа локситан — тоже сохну, несмотря на постоянное использование кремов для тела. Ну, нет — и не надо, не очень-то и хотелось.
pi4y4y 04 января 2023, 23:21
Мне, кстати, масла нравятся, они не сушат. Но расход бешеный, быстрее чем гели.
Vaigosh 05 января 2023, 05:03
Ну и цена на локситан делает кусь, что энтузиазма тоже не добавляет)
etchi 03 января 2023, 21:22
Я за продолжать конечно, всегда готова читать все то вы пишете, хоть про крем, хоть про спонжик, хоть про зонтик для рыбы и стоп сигнал для зайца))))))

Сама за эти полгода купила вагон русской косметики от Bemetic до seveki. пытаюсь заставить себя написать пост… пока, увы, безрезультатно)))
pi4y4y 03 января 2023, 23:07
Хохохо, не подавайте мне идей 🤣
Спасибо за поддержку.
Очень интересна косметика seveki, собираю отзывы. Может, у вас все же найдется свободное время как-нибудь написать пост? Буду смиренно ждать и надеяться :)
peraspera 08 января 2023, 15:36
дааа, очень жду отзывов на вагон русской косметики
etchi 08 января 2023, 15:39
Пару вагонов туть)
Lemika 04 января 2023, 01:38
Помню, когда я осознала, что у меня излишек косметики, и узнала про Project Pan, стала собирать пустые баночки — у меня в месяц уходило около 15 средств (и штук 6 новых появлялось). За три года оптимизировала запасы и потребление. Всё-таки подсчёт пустых баночек дисциплинирует
pi4y4y 04 января 2023, 09:07
Спасибо. Вот я как раз на стадии сбора и подведения статистики. Стала меньше покупать запасов. Теперь задача оптимизировать и сократить
Sertan 04 января 2023, 09:51
Обожаю ваши посты о пустых банках. Пожалуйста, не останавливайтесь!
Я как раз сегодня выкинула свой мешок пустышек за год и думала, что у меня много))) А всего-то 70 штук ухода и 25 декоративки)
pi4y4y 04 января 2023, 10:55
У вас отличный результат! Это у меня явно перебор :) А из декоративки что в основном использовано?
Sertan 05 января 2023, 18:30
Шок года, что больше всего закончилось карандашей для бровей)) подсела на механический, идеально подходящий мне по цвету от Max Factor. Всё в нем хорошо, кроме чудовищного расхода, улетает за месяц — максимум полтора.
На втором месте блески и бальзамы для губ, которые тоже улетают из-за частого обновления.
pi4y4y 05 января 2023, 20:22
Да, брови и блески для губ и ещё тушь — самые ходовые
Sertan 06 января 2023, 11:32
Обычно тушь тоже не залеживается. Но в прошлом году меня преследовали приступы аллергии, поэтому тушь, а также сыворотки с активами и ядреные маски были не в ходу. Надеюсь, что в этом году оторвусь по-полной
relook 04 января 2023, 09:52
Пишите, Таня, дальше! Я шопоголик и чрезмерный потребитель, любитель нового и запасов старого любимого, собиратель банок и флаконов, и я обожаю качественные структурированные посты с пустыми банками. А если еще половина банок меня заинтересовывает, то вообще радость.
У меня за 2022-ой закончилось очень мало косметики на фоне ваших постов, если не считать средства для очищения кожи и волос и кремов для тела и рук, там расход бешеный. Из ухода за лицом едва ли банок 20 за год набралось бы. Из масок вот добила все миниатюры, остались только полноразмерные. В декабре провела ревизию своего склада косметики. Раздала пару коробок пробников и миниатюр уходовой косметики, раздала все новые миниатюры декоративки, около 10 штук косметичек (дарят и дарят же за покупки). Выбросила всякое старье по сроку годности или из-за изменения характеристик. Из лаков и декоративки не закончила ничего, кроме туши для ресниц и базы под мейк. Из парфюмерии — всего 2 пробника допшикала, но в этой категории у меня, наверное, никогда ничего не достигнет дна.
В планах: не захламлять шкафы. Пробники сразу раздавать, не держать открытые подолгу упаковки, если не собираюсь использовать в перспективе, не добивать любой ценой провальные продукты, использовать мусорник по назначению со спокойной совестью. А вообще, лишний раз подумать перед тем, как открыть новую банку дубля чего-либо, еще б кто по рукам бил в эти моменты… От покупок новой косметики отказываться не вижу причин, но больше не хочу видеть вот этого вороха в виде наборов, где к основному продукту идет мини-умывалка, масочка, массажер и прочая ерунда. У меня развилась какая-то ненависть к мини-продуктам, бестолковым комплектам и подаркам к покупкам. В общем, хочу побольше свободного места на полках для действенных средств и новой парфюмерии.
pi4y4y 04 января 2023, 11:01
Спасибо что поделились своими результатами. Про миниатюры и пробники согласна — лежит эта россыпь и непонятно, когда руки дойдут. Но я в дорожную косметичку специально такие кладу или стараюсь использовать сразу или раздавать. Иногда вроде и средство понравилось, но на очереди уже другое лежит и покупка откладывается, а потом находятся новые любимчики. Я тоже сейчас планирую не захламлять, чтобы потом не расхламлять. Но новенькое тоже хочется и тут при покупке я решаю, есть ли у меня что-то из старого, что может это заменить и будет ли новое лучше того, что у меня уже есть. С парфюмерией только это не работает, новые ароматы я хочу всегда. Удается ограничить себя только отливантами, чтобы флаконы не набирать
Natalika_ 04 января 2023, 11:14
Я в начале года думаю над тем, чтобы собирать банки, но я так люблю их выкидывать 🙈 да и места свободного нет, попробую записывать. Примерно я уже знаю сколько чего у меня за год заканчивается в литрах- это шампунь, кондей, гель для душа. Цели на 2023: 1. закончить все маски для волос- это общий объём 1 л, понимаю что не реально, но буду стараться и 2. закончить как можно больше отливантов, либо продать, а то уже раздражает это огромное количество, я их покупаю, нюхаю и все в 99%, надо что то с этим делать. Во всем остальном я навела относительный порядок за 2022 год
pi4y4y 04 января 2023, 12:08
Спасибо что поделились. Да, с отливантами и пробниками мне тоже надо что-то делать, их много набралось. Но они берегут меня от скупки флаконов, так что когда-то они закончатся. Наверное.
И мне надо закончить несмывашки для волос, вот где вселенское бедствие :)
Кстати, я не очень люблю выбрасывать пустые банки, все пытаюсь их как-нибудь приспособить. Или сдаю в переработку, но увы, не все перерабатывается
Natalika_ 04 января 2023, 13:08
Над несмывашками я взяла контроль, купила всего 4 шт и то, когда начался всеобщий ажиотаж в начале 2022г. потом ещё одну в поездке, и поняла что надо брать себя в руки, тк голова одна, а на год мне нужно 2 шт недорогих (до 500₽) и даже одну не закончила дороже 1000₽, из чего сделала вывод что лучше купить одну хорошую- дешевле выйдет, сейчас два фаворита, пока не могу определиться, но чувствую что корейская победит Амвэй.
Я пластик отношу в отдельный контейнер, надеюсь что его перерабатывают, но вряд ли… потому что когда дочь сдавала в другом городе на переработку, то тщательно сортировала, мыла. А здесь у меня только уверенность в сданных в аппарат, но он к сожалению принимает только пищевые бутылки, а так хотелось бы сдавать все
DieOlga 04 января 2023, 11:27
Ты мой сенсей😂У меня на твоём фоне практически ничего не закончилось. Пытаюсь дописать пост) Зато флаконы собрались и мини. И впервые за много лет не добила ни одного отливанта, даже пробник целиком не закончила. Для меня, человека который это все по пакетами по 20-30 штук использовал, нонсенс 🙈 Предполагаю, что просто стала чаще пользоваться своими пузырьками.
pi4y4y 04 января 2023, 12:10
Пиши-пиши, интересно будет почитать :) Законченные флаконы — это круто! Мне просто сейчас возить с собой не удобно, так что только пробники и отливанты. Надеюсь, скоро у меня будет возможность закончить флакон, хоть один :)
Nice2meetU 05 января 2023, 12:43
Восхищаюсь! Я голосую за продолжение постов такого формата: очень мотивирует.
Таня, а лимитированный крем для тела The Rithuals по мотивам голландской музейной коллекции (тюльпан с японским юзу) тоже предполагает систему рефиллов? Мне сама банка нравится, но показалось, что цельная. Masura и правда очень плохо сохнет, поэтому предпочитаю брать другие марки. Количество моих банок не подходит для PP, так как у меня практически нет запасов. (Покупаю новое средство, когда заканчивается предыдущее. ) Не считая, лаков, конечно же, и продуктов для губ. Но я их успешно расходую.
pi4y4y 05 января 2023, 13:52
Спасибо.
Кажется, крем для тела цельный. Но я ещё в магазине физическом посмотрю. Мне понравились флаконы с аромадиффузором и жидким мылом — вот их точно можно будет перезаправить.
С Масурой не угадать: есть совершенно провальные, а есть очень покладистые, которые быстро сохнут и долго держатся. Кажется, нужно по отзывам брать.
Интересно, а в этом году кто-то впишется в лаковый project pan?
Nice2meetU 05 января 2023, 14:06
Я участвовала. Пришла к тому, что беру у проверенных брендов то, что нравится, и спокойно выкрашиваю. То, что не подходит — отдаю в ногтевую студию. Мне кажется, когда коллекция очень большая, то сложно много лаков осилить. Буквально несколько флакончиков максимум
pi4y4y 05 января 2023, 14:15
Да, согласна, когда много, внимание рассеивается и хочется каждый раз другой использовать. С Масурой приходится чаще перекрашивать, поэтому удалось хотя бы минечки закончить.
pi4y4y 07 января 2023, 20:02
Подержала в руках крем для тела Rituals из голландской лимитки, там тоже есть система рефилов. Только именно в том магазине, где я была, самих рефилов не было. И на сайте их не вижу. Так что придется покупать из других коллекций и помещать в эту банку потом.
Nice2meetU 09 января 2023, 14:59
Это здорово! С удовольствием возьму Карму или Сакуру в рефилле. Спасибо!
Esver 05 января 2023, 15:58
Боже, сколько всего закончилось! Очень интересно было прочитать! Пишите, пожалуйста, дальше о пустых баночках, я, например, этот формат люблю…
Копить, однако, весь год, мне кажется, так проблематично…
А вообще было бы интересно, если бы объявили флешмоб или что-то в этом духе о косметических запасах, хотелось бы посмотреть, кто что запасает))))) И в каких количествах. Я предпочитаю уход, мне кажется, у меня его просто ооочень много)))
pi4y4y 05 января 2023, 20:25
Спасибо, буду продолжать. Да, за год собрать проблематично сейчас, но все возможно. Только потом вывалить годовой пост будет сложнее :) Я лучше каждый месяц немножко :)
Мне тоже нравится смотреть на запасы и кто что покупает. Иногда я высматриваю себе хотелки там :) Кажется, в Чиле есть отдельный раздел, но он не популярен
Mashka1888 05 января 2023, 20:32
Очень интересный «обзор» — обожаю такие посты, с баночками-скляночками
pi4y4y 05 января 2023, 20:34
Спасибо что заглянули
RitaMix 06 января 2023, 23:13
Таня, у меня глаза на лоб полезли от твоих фото полугодий! У меня, наверно, столько не закончится и за десять лет. Я обожаю твои обзоры, потому что у тебя всегда очень много для меня новых марок. Открывая той новый пост о баночках, я точно знаю, что будет интересно)) Ты развиваешь мой кругозор! Спасибо за труд))
pi4y4y 07 января 2023, 19:59
Спасибо за поддержку. Да, закончилось много, теперь бы попытаться сократить 😅
Kabanuchka 20 марта 2023, 23:32
Плюсуюсь )) я за год не выбросила ни одной банки — хотя их не больше 15 в итоге и половина из них это для волос 🤣🤣🤣
pi4y4y 20 марта 2023, 23:35
Обалдеть. Ну вот как так?
Kabanuchka 21 марта 2023, 00:38
Вот и я не знаю ) пересмотрела стотысяч обзоров тут на то что у кггг закончилось ) я очень люблю косметику, и уход и декоративку, но как ее покупать если открытое портится быстрее чем заканчивается
peraspera 08 января 2023, 15:41