26.05.2020

Skincare Spring 2020 или Обзор 7 средств для ухода за кожей, которые я использовала этой весной

Привет! Несмотря на золотое правило проблемной кожи «не менять подходящие средства ухода», я люблю искать что-то новое: а вдруг есть лучше? Несколько месяцев назад я рассказала что жило у меня на косметической полочке зимой, а к весне произошли некоторые изменения. Часть продуктов осталась, но добавились новые и о них всем скопом я и хочу рассказать. Думаю, такой формат будет легче воспринимать, нежели читать про каждый продукт отдельно. Тем более они использовались все вместе и составляли часть схемы ухода за кожей.

Напомню, что у меня реактивная кожа, комбинированный тип со склонностью к жирности, чувствительная, расширенные поры, тусклый цвет лица, неровная текстура и возрастные изменения в виде морщинок и пигментации. В марте я планировала пожить в теплой стране, но в связи со всем известными событиями вернулась в Москву раньше и задержалась практически без выхода на свежий воздух до сегодняшнего дня. В связи с этим я не стала убирать из уходовой схемы третиноин и кислоты, но добавила сыворотку с витамином С, т.к. уже успела нахватать солнечных поцелуев, плюс сменила средства для умывания, добавила увлажняющих средств.

С марта по май включительно моя схема ухода выглядела так:

Утро:

• Очищающий гель Dr Dennis Gross Alpha Beta Pore Perfecting Cleansing Gel
  • Никаких тоников нет до сих пор, этот этап я пропускаю
  • Сыворотка для зоны вокруг глаз Swiss Line Cell Shock Eye Zone Booster 2% Caffeine + Ceramides
  • Сыворотка с витамином С Kiehl's Powerful-Strength Line-Reducing Concentrate 12.5% Vitamin C + Hyaluronic Acid
  • Увлажняющий крем Darphin Hydraskin Light All-Day Skin-Hydrating Cream Gel (наношу на лицо и зону вокруг глаз)
  • Защита от солнца (обещала рассказать чем пользуюсь и еще расскажу 😁 )

Вечер:

• Демакияж гидрофильным бальзамом RMK Moist Cleansing Balm
  • Очищающий гель Dr Dennis Gross Alpha Beta Pore Perfecting Cleansing Gel
  • Нанесение актива:
  1. 1 раз в неделю ночная маска для увлажнения и сияния кожи Christina Forever Young Radiance Moisturizing Mask;
  2. 2 раза в неделю крем с третиноином Retirides 0,025% Crema;
  3. 3-4 раза в неделю сыворотка с гликолевой кислотой Sunday Riley Good Genes Glycolic Acid Treatment;
  • Крем для кожи вокруг глаз Malin+Goetz Revitalizing Eye Cream
  • Увлажняющий бальзам Josh Rosebrook Vital Balm Cream

3 раза в неделю утром наношу очищающие и увлажняющие маски: Origins или Fresh Rose Face Mask; делаю массаж микротоками с помощью девайса NuFace. 2 раза в неделю (в дни, когда у меня третиноин на ночь) отшелушиваю кожу эксфолиантом Kate Somerville ExfoliKate Intensive Exfoliating Treatment.

Как видно, я поменяла средство для умывания и концентрат для зоны вокруг глаз, добавила сыворотку с витамином С в дневное время и больше уходовых продуктов — в ночное. Всего 7 средств, про каждое расскажу ниже, устраивайтесь поудобней :) Как обычно, рассказываю только про свой опыт, как средства ведут себя на моей коже.

Гель для очищения кожи с кислотами Dr Dennis Gross Alpha Beta Pore Perfecting Cleansing Gel

Продукты марки для меня — не новинка, я уже писала про средство для кожи вокруг глаз. Несмотря на не самый удачный опыт, я решила дальше знакомиться с выпускаемыми средствами. На этот раз — с гелем для умывания.

Очищающий гель входит в самую известную линейку марки — Alpha Beta — коктейль из альфа- и бета-гидроксикислот, предназначенный для очищения проблемной кожи, устранения пигментации, возвращения гладкости и сияния.

Пенящийся гель для ежедневного применения мягко очищает, не пересушивая кожу, оставляя ее чистой и свежей. Его формула деликатно удаляет мертвые клетки, разглаживая и подтягивая кожу, не нарушая ее естественного барьера. Это умное отшелушивание помогает сгладить поры, тонкие линии, морщины и неровные участки кожи, придавая сияние.

В геле нет агрессивных ПАВ, только мягкие — это было главным при выборе. В составе есть кислоты: миндальная, гликолевая, фитиновая и лимонная для деликатного отшелушивания и гладкости кожи. Экстракты: коры ивы, листьев африканского растения бучу, китайского гриба тремелла, зеленого чая, винограда, цветов жасмина, лаванды, гвоздичного дерева, а также сок листьев алоэ — все успокаивают, увлажняют, тонизируют. Глицерин, бисаболол, гиалуроновая кислота, соевый протеин — направлены на поддержание водного баланса кожи, успокаивают и восстанавливают защитный барьер.

Из неприятного: в составе есть спирт. Он не на первых позициях, да и на коже вспененное средство находится не дольше минуты, чтобы что-то плохое сделать, но я бы предпочла там его не видеть. Уверена, это как-то оправдано: консервант, усиливает проникновение активов в кожу, обладает антимикробными свойствами. Второй спорный компонент — фарнезол, синтетическая отдушка, обладает направленным бактериостатическим действием, по эффективности не уступает триклозану. Известный аллерген и не рекомендуется для чувствительной кожи, но эффективен при борьбе с акне, дополняя добавленный в формулу азелоглицин.

К сожалению, pH этого геля мне не известен. Не содержит минерального масла, сульфатов и парабенов. Не тестируется на животных и подходит веганам, упаковки перерабатываются.

У меня дорожный формат — 60 мл. На момент заказа я была уверена, что это единственно возможная версия, а потом на официальном сайте марки увидела бутылку с дозатором-помпой 225 мл (стоимость — 53 евро).

Тюбик сделан из матового пластика с откидной крышкой. Я бы сказала, для дорожного формата великоват. Но крышка закрывается надежно, ничего не протечет.

Средство для умывания — прозрачный жидкий гель. При использовании вытекает из тюбика, но удержать в ладони и вспенить можно успеть. Пена получается не пушистой, но обильной, вполне достаточно для умывания. Я использую гель 2 раза в день: утром как единственное средство для умывания, вечером — вторым этапом после удаления макияжа гидрофильным бальзамом.

А теперь обратим внимание на африканские кустики бучу. По информации из Вики, природный аромат этого растения довольно интенсивный и чем-то напоминает черную смородину. И в этом геле он воспроизведен. Не уверена, что описание отдушки передаст весь спектр моих эмоций по этому поводу, но мне пахнет нечто средним между перегнившей папайей и фруктовыми клопами на черносмородиновом листе. К отдушке пришлось долго привыкать и при каждом умывании я готова восклицать «За что?».

Потому что очищающий гель отличный. Очень мягко и деликатно работает с кожей. Не сушит, не раздражает, не щиплет глаза, очень комфортен в применении. Смывается без проблем, не оставляя на коже пленки и ощущения скрипа. Напротив, кожа мягкая, гладкая и спокойная. Никакого раздражения, тон ровный, даже моя обычная краснота пропадает. За время использования — минимум высыпаний, раздражений и шелушений. У меня в схеме есть забивающие поры продукты, и даже это умывалка нивелирует. Кожа гладкая, поры хоть и не стерты с лица, но я бы сказала, что текстура не столько выражена.

Я стараюсь не наносить умывалки с кислотами на зону вокруг глаз, а также всегда использую в качестве второго этапа очищения, стирая макияж гидрофильными бальзамами/маслами, но ради любопытства решила испытать гель на прочность и проверить как он стирает декоративную косметику, тем более производителем эта функция заявлена. Ниже — стандартный тест

Жидкая матовая помада, тени, румяна, консилер и карандаш для глаз. Нанесла гель, добавила воды, распределяла минуту, смыла

Неожиданно, но формула отлично справилась почти со всеми продуктами. Т.е. гель вполне справится и с удалением макияжа, но я его для этого не использую.

Я искренне верю, что средство для умывания за минуту, пока находится на коже, не способно улучшить состояние кожи кардинально. Его задача: мягко очищать и не пересушивать. Но при длительном применении этого геля я вижу изменения. Все начиналось просто как приятная умывалка (оставим отдушку в стороне), а закончилось гладкой и чистой кожей. Да, это не единственный продукт, который я использую, но его заслуга велика.

Тем не менее, я бы не советовала такой продукт для умывания хрупкой и чувствительной коже. Сухой и нормальной может не понравиться слишком легкая текстура. А вот комби и жирной коже может понравиться: состав и действие направлены именно на борьбу с проблемами. Также, если вы летом не хотите использовать несмываемые кислоты в уходе или вы только начинаете знакомство с АНА, то средство для умывания будет хорошим решением. Ну и если у вас возрастная, проблемная кожа с широкими порами, вам может понравиться.

Гель неэкономичный. Тюбик 60 мл закончился за 3 мес. Мне точно нужно ведро (а пока я открою другую умывалку, ожидающую в запасах), и я закрою глаза на спорный состав и отдушку.

Страна производства: США. Срок хранения после вскрытия упаковки: 1 год.

21€цена
3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water/Aqua/Eau, Glycerin, Sodium Lauroyl Methyl Isethionate, Propanediol, Sodium Cocoamphoacetate, Cocamidopropyl Hydroxysultaine, Disteareth-75 IPDI, Glycereth-7 Caprylate/Caprate, Sodium Chloride, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Mandelic Acid, Glycolic Acid, Salix Alba (Willow) Bark Extract, Phytic Acid, Potassium Azeloyl Diglycinate, Citric Acid, Farnesol, Barosma Betulina Leaf Extract, Sodium PCA, Sodium Hyaluronate, Tremella Fuciformis (Mushroom) Extract, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Bisabolol, Hydrolyzed Soy Protein, Camellia Sinensis Leaf Extract, Butylene Glycol, Caprylic/Capric Triglyceride, Dimethyl Isosorbide, Alcohol, Sodium Phytate, Jasminum Officinale (Jasmine) Flower/Leaf Extract, Vitis Vinifera (Grape) Fruit Extract, Lavandula Angustifolia (Lavender) Flower/Leaf/Stem Extract, Eugenia Caryophyllus (Clove) Flower Extract, Polyglyceryl-3 Laurate, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Sodium Hydroxide, Benzoic Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol

Интенсивный концентрат против морщин с 12.5% витамина С Kiehl's Powerful-Strength Line-Reducing Concentrate 12.5% Vitamin C + Hyaluronic Acid

Обычно я использую сыворотки с витамином С на постоянной основе, но в этом году решила добавить только весной. Средство мне нужно было срочно, т.к. Ланкийское солнце пленных не берет, хоть обмажься санскринами. Долго ждать заказ я не хотела, поэтому решила найти что-нибудь в ближайшем доступе. Марку Kiehl's я люблю, с удовольствием пробую новые продукты, а у них как раз недавно обновился концентрат с витамином С. Я выбрала миниатюру с целью: если понравится, заказать уже полный размер.

Интенсивный концентрат содержит мощные антиоксиданты, которые эффективно борются с видимыми признаками старения и оказывают комплексное положительное воздействие на кожу: разглаживают, сокращают морщины, улучшают текстуру и придают сияние.

Составы средств марки постоянно подвергаются критике, но текстуры приятные, за относительно небольшие деньги можно получить вполне рабочий продукт, тем более марка оперативно реагирует на запросы потребителей и тренды.

Состав концентрата построен на силиконах. 12.5% витамина С в совокупности составлены двумя ингредиентами:

• 10.5% чистой аскорбиновой кислоты (Ascorbic Acid) — антиоксидант, стимулирует выработку коллагена, осветляет пигментацию, делает тон кожи ярче и помогает санскринам защитить от солнечного излучения;
  • 2% аскорбил глюкозида (Ascorbyl Glucoside) — производного витамина С (синтез аскорбиновой кислоты и глюкозы). Более стабильная версия, способная проникать в кожу и преобразовываться в витамин С (аскорбиновую кислоту), сохраняя все свойства.

Таким образом достигается пролонгированный эффект работы витамина.

Также в составе есть аденозин (стимулирует выработку коллагена и эластина, выравнивает рельеф, уменьшает глубину морщин, обладает антиоксидантным и противовоспалительным эффектом), низкомолекулярная гиалуроновая кислота (поддерживает уровень увлажнения и помогает восстановить кожный барьер) и потенциально раздражающие кожу эфирные масла цитрусов (апельсина и лимона). Также много компонентов для стабилизации pH и предотвращения окисления формулы.

В составе нет спирта и воды для поддержания стабильности витамина С. Напомню, что марка принадлежит компании L'Oreal и тестирует формулы на животных.

Моя версия — 15 мл в пластиковом тюбике с «носиком» и закручивающейся крышкой. Также в продаже есть версии 50 и 75 мл с дозаторами-помпами (4990 и 6490 руб соответственно).

Текстура — белая легкая, при этом насыщенная эмульсия. Из-за силиконов в составе дает «скользкий» эффект. При нанесении на кожу становится сухой и пудровой. Запах едва уловимый цитрусовый, но после нанесения на кожу уже не чувствуется.

Концентрат выдавливается из носика по каплям, справа: немного распределила чтобы показать плотность текстуры

Использую этот концентрат утром после умывания, наношу на сухую кожу, избегая зону вокруг глаз.

Обычно я распределяю сыворотки в ладонях и наношу прижимающими движениями, впечатывая средство в кожу, но тут приходится работать быстро и втирать концентрат в кожу подушечками пальцев. Впитывается мгновенно, кожа сразу сухая и матовая. Но ощущение, что нанесен очень питательный и плотный продукт. Похоже на кремы-филлеры, заполняющие морщины, или на силиконовые праймеры-затирки пор. Я встречала отзывы, что концентрат жирный и тяжелый, я этого не чувствую, но ощущения странные.

Сразу после нанесения концентрат немного разогревает кожу и она краснеет — производитель об этом предупреждает. За полчаса все проходит, но я еще до этого наношу увлажняющий крем. Средство не конфликтует с другими уходовыми продуктами, не скатывается, не вызывает подкожных прыщей, но при ежедневном использовании отлично забивает поры.

Результат я почти не вижу. Концентрат не справляется с осветлением пигментных пятен, вызванных солнцем. Вернее, у меня куча других продуктов (кислоты, эксфолиант), которые это делают и концентрат на их фоне просто теряется. Возможно, если бы я использовала только его, то эффект осветления кожи был бы заметнее. С более серьезными случаями он не справится точно. По сравнению с другими средствами с витамином С, которыми я пользовалась ранее (Skinceuticals и Drunk Elephant) этот продукт слабый. Да, кожа ровная и гладкая, за счет необычной силиконовой текстуры. Кожа немного стала ярче, чуть заметнее сияет — это делает любой продукт с витамином С в форме LAA в составе. Морщины на месте, но я не уверена, что могу объективно это отследить. Кожа чуть более упругая, по крайней мере хуже не стало.

Я не повторю покупку. Сейчас можно найти намного более эффективные формулы, включающие витамин С, с более приятными текстурами и более выраженным результатом. И рекомендовать тоже не буду: сухой коже не понравится матирование, для жирной будет слишком насыщенно, чувствительной не понравится разогревающий эффект, проблемной — вам не нужны дополнительные.

15 мл продукта закончились за 3 месяца.

Страна производства: США. Срок хранения после вскрытия упаковки: 18 месяцев.

Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Propylene Glycol, Dimethicone, Glycerin, Ascorbic Acid 12.5%, Ethylhexyl Palmitate, Cetyl PEG/​PPG-10/​1 Dimethicone, Dimethicone Crosspolymer, Ascorbyl Glucoside 2.0%, Cyclohexasiloxane, Hydroxyethylpiperazine Ethane Sulfonic Acid, Lauroyl Lysine, Acrylonitrile/​Methyl Methacrylate/​Vinylidene Chloride Copolymer, Polysilicone-11, Adenosine, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Limonene, Isobutane, Citrus Aurantium Dulcis Peel Oil, Citrus Limon Peel Oil, Citral, Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate

Увлажняющая маска с лепестками роз Fresh Rose Face Mask

Марку Fresh хотела попробовать давно, отзывы на неё хорошие. Миниатюра маски досталась мне в подарок при заказе.

Гелевая маска с розовой водой и настоящими розовыми лепестками создана для помощи сухой коже: мгновенно охлаждает, успокаивает и увлажняет.

Помимо роз, в составе маски можно отыскать экстракты огурца, чайного дерева, красных водорослей, листьев алоэ, ройбуша, дрожжей, а также масло римской ромашки и гиалуроновую кислоту. Все направлено успокаивать, тонизировать и увлажнять.

В составе нет спирта. Продукты марки проходят под грифом «чистые» и не содержат множество спорных ингредиентов. Марка принадлежит корпорации LVMH и тестирует продукцию на животных.

Моя миниатюра — 15 мл. Существуют баночки 30 мл (21 фунт) и 100 мл (52 фунта)

Упаковка — белая пластиковая баночка с отвинчивающейся крышкой. Спасибо, есть защитная мембрана, она очень нужна, т.к. маска маркая.

Текстура прозрачная гелевая, но мне больше напоминает прозрачное варенье или конфитюр, в котором плавают лепестки роз. Цвет больше коричневый, и только на солнце можно увидеть красноватый оттенок.

Аромат свежий, но довольно яркий, пахнет розами, теми, что с металлической ноткой. Запах скорее натуральный, не химический.

Наношу на влажную кожу после умывания (или сбрызгиваю лицо термальной водой), потом нужно оставить маску на 5-10 мин и смыть. Во время нанесения маска норовит стечь или отвалиться с кожи, нужно работать быстро. Продукт очень экономичный, нужно совсем немного для нанесения тонким слоем. В кожу не впитывается, но когда начинает подсыхать, образует липкую пленку. У меня сразу же краснеет лицо, очень. Неприятных ощущений маска не доставляет, даже наоборот: освежает и дарит прохладу коже, но на вид она горит адским пламенем. Помимо этого, на коже остаются отдельные кусочки лепестков роз, а т.к. сама маска практически на коже не видна, смотрится это как прилипшие козявки (простите). Мой муж, привычный даже к красному пилингу The Ordinary, видя на мне эту маску, каждый раз говорит, что ко мне мухи прилипли.

После использования маски кожа… не ощущает ничего. Я не заметила никакого увлажнения, гладкости, мягкости или спокойствия кожи. Словно не наносила маску и только ярко-красный цвет лица напоминает, что до этого на коже что-то было, и оно явно было раздражающим. Производитель указывает, что маска подходит для ежедневного применения… ну, не знаю, хочу ли ходить помидоркой каждый день.

Периодически делаю к ней подходы и пытаюсь приручить. Наношу обычно на шею и по периферии лица, сочетая с очищающей маской Origins на Т-зоне. Возможно, маска доживет до жарких дней и я буду наносить ее для того, чтобы освежиться после прогулки. Но полный размер брать не хочу.

Страна производства: Франция. Срок годности после вскрытия упаковки: 1 год.

21£цена
3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Butylene Glycol, Glycerin, Pentylene Glycol, PEG-60 Hydrogenated Castor Oil, Rosa Centifolia Flower, Maris Aqua (Sea Water), Rosa Damascena Flower Water, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Anthemis Nobilis Flower Oil, Camellia Sinensis Leaf Extract, Porphyridium Cruentum Extract, Rosa Damascena Flower Oil, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Aspalathus Linearis Leaf Extract, Faex (Yeast Extract), Sodium Hyaluronate, Carbomer, Tetrasodium EDTA, Sodium Hydroxide, Caprylic/Capric Triglyceride, Glyceryl Acrylate/Acrylic Acid Copolymer, Caramel, Maltodextrin, Parfum (Fragrance), BHT, Citronellol

Бустер для зоны вокруг глаз с кофеином и керамидами Swiss Line Cell Shock Age Intelligence Eye Zone Booster 2% Caffeine + Ceramides

Swiss Line — умное решение среди многочисленных уходовых продуктов в люксе. Это одна из немногих компаний, в числе первых построившая составы на активных ингредиентах для взыскательного потребителя. И это было задолго до рождения The Ordinary. Мне понравился из девиз: «В уходе за кожей не нужно делать слишком много, стоит делать это правильно». Как только у меня закончился концентрат NIOD, я решила попробовать бустер для зоны вокруг глаз марки.

В линейке есть разные бустеры (концентраты или сыворотки, называйте как хотите) с активами под определенные задачи. Они предназначены для нанесения до основного ухода, смешивания с кремами или между собой (тут я советую быть аккуратными, т.к. не все активы хорошо работают друг с другом).

Swiss Line Cell Shock Age Intelligence Eye Zone Booster 2% Caffeine + Ceramides — идеальное освежающее средство для частых путешественников или полуночников, со всеми симптомами уставших глаз. Бустер эффективен против припухлостей век, уменьшает темные круги под глазами и разглаживает мелкие морщинки.

В составе:

• Кофеин в концентрации 2% обеспечивает мощный дренаж области вокруг глаз, способствует выведению токсинов, придавая свежий и отдохнувший вид.
  • Растительные церамиды (в данном случае получаемые из зародышей пшеницы) улучшают сцепление клеток кожи и помогают уменьшить мелкие морщины, вызванные сухостью и усталостью.
  • Комплекс Beautifeye (глицерин, экстракт коры альбиции ленкоранской и дарутозид) снимает следы усталости, вызванные процессами гликации и гликооксидации, восстанавливает и защищает белковые структуры. Мощный антиоксидант. Поддерживает целостность капиллярных сетей. Оказывает подтягивающее действие.

Минимальный, но рабочий набор. Не содержит спирта, парабенов, отдушек и красителей. Продукция не тестируется на животных и подходит веганам.

Упаковка смотрится солидно. Стеклянная, окрашенная в сталь, бутылочка и дозатор-пипетка. Внутри 15 мл продукта.

Пипетка из стекла.

Внутри — гениальная заглушка, которая позволяет пипетке прочно располагаться в пазах, предотвращает протекание.

При нажатии на резиновый наконечник пипетка полностью заполнена простите за тавтологию

Бустер — сыворотка — выглядит как прозрачный жидковатый гель. Из пипетки не вытекает, легко распределяется и мгновенно впитывается. Ничем не пахнет.

Производитель советует использовать бустер под крем для кожи вокруг глаз, два раза в день или по необходимости. Я наношу утром и вечером, закрываю увлажняющим кремом.

Сразу после впитывания бустер приятно освежает кожу, не липкий и не лежит пленкой. Кожа его не чувствует вообще. Не скатывается и дружит с любым уходовым и декоративным продуктом.

Максимально приятная текстура, но меня не оставляет ощущение, что сейчас можно найти похожий состав в более бюджетных марках.

Я очень боялась, что формула с высокой концентрацией кофеина высушит кожу, но бустер ощущается комфортно и не сушит. С другой стороны, и не увлажняет, так что увлажняющий крем поверх обязателен. Пользоваться продуктом я начала еще зимой и первые две недели не видела результата вообще. Моя кожа на тот момент была в хорошем состоянии после концентрата NIOD, но тяжелый перелет расставил все по местам. Мгновенного эффекта от бустера я не вижу. Как и слишком интенсивного дренажа. У меня склонность к отекам и без интенсивного воздействия все становится плохо довольно быстро. Тут эффект скорее на «четверочку»: держит зону вокруг глаз в тонусе, но с экстренными ситуациями не справится. Ниже — фото с результатом применения:

3 месяца использования бустера
3 месяца использования бустера

Мне кажется, зона вокруг глаз выглядит уставшей и чуть припухлой. Тут же можно оценить результат (вернее, его отсутствие) действия сыворотки Kiehl's с витамином С.

Наверное, я все же вернусь к NIOD, мне нужно что-то помощнее бустера Swiss Line. Но я спокойно могу порекомендовать его тем, у кого отечность и припухлость появляются эпизодически и зависят от скопления лишней жидкости. И если вы уже нашли для себя хороший питательный крем, который дополнит этот бустер.

15 мл продукта у меня живут 4 месяца и не спешат заканчиваться. Но последние 2 месяца я часто вижу бутылочку в руках мужа и ожидаю, что скоро попрощаюсь с бустером. Увы, конструкция не разбирается и увидеть остатки нельзя.

Страна производитель: Швейцария. Срок годности после вскрытия: 6 месяцев

3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water/Eau, Butylene Glycol, Glycerin, Caffeine, 1,2-Hexanediol, Triticum Vulgare (Wheat) Flour Lipids, Albizia Julibrissin Bark Extract, Xanthan Gum, Hydroxyacetophenone, Caprylyl Glycol, Carbomer, Disodium EDTA, Ethylhexylglycerin, Sodium Hydroxide, Sodium Benzoate, Darutoside (Siegesbeckia Orientalis Extract)

Восстанавливающий крем для глаз Malin + Goetz Revitalizing Eye Cream

Американская марка, собравшая в своих продуктах натуральные ингредиенты и передовые технологии. Миниатюра крема досталась мне из коробки красоты. Все его хвалят, похвалю и я.

Крем предназначен для пробуждения, питания и разглаживания нежной области вокруг глаз. Все, чтобы помочь выглядеть хорошо отдохнувшей и молодой. Смесь аминокислотных пептидов помогает смягчить появление тонких линий и морщин вокруг глаз, одновременно уменьшая отечность и темные круги. Богатый антиоксидантами состав защищает кожу от вредных и старящих агрессоров окружающей среды, а гиалуроновая кислота и пантенол увлажняют и восстанавливают.

Состав обширный и в основном направлен на смягчение и увлажнение кожи: сквалан, глицерин, звездный комплекс Акваксил, гиалуроновая кислота, трегалоза, а также оливковое масло, масло виноградных косточек и масло ши. Витамины: Е, С и В (пантенол), различные растительные экстракты. Хоровод заявленных пептидов болтается в конце состава и в такой концентрации вряд ли спасет мир (и вашу кожу), но приятно, что он есть.

Не содержит спирта, отдушек и красителей. Не тестируется на животных и подходит для веганов.

Моя миниатюра — объемом всего 2,5 мл, но ее хватило на 3 месяца использования. В полноразмерной версии — 15 мл

В баночке крем смотрится полупрозрачным бальзамом. Но в общей массе становится более плотным и белесым.

Отдушки нет. Нужна буквально капля крема для нанесения на зону вокруг глаз. Он отлично подтаивает от тепла пальцев и на кожу передается уже легкая текстура.

Несмотря на бальзамную текстуру, я не чувствую маслянистости при нанесении. Невесомый, не ложится пленкой, не липкий. Впитывается в кожу за несколько минут. Не конфликтует с другими продуктами ухода и макияжем.

Я наношу только по вечерам, т.к. для меня такие текстуры довольно насыщенные. Наношу похлопывающими движениями по орбитальной косточке, после бустера Swiss Line. Крем отлично увлажняет и смягчает. Думаю, даже для сухой кожи будет отличным, мне он видится довольно питательным. Веки не жирнит, глаза не раздражает (но я не наношу непосредственно на веки). К сожалению, не заметила как он справляется с отеками, у меня для этого есть отдельный продукт, но думаю все же эффект будет слабым.

В итоге это хороший увлажняющий крем. Экономичный, беспроблемный, с хорошим составом.

Страна производства: США. Срок годности после вскрытия упаковки: 6 мес (вместе с его экономичностью нужно поспешить с использованием, пока он не испортился и это останавливает меня от покупки полноразмера)

68£цена
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water/Aqua/Eau, Pentylene Glycol, Squalane, PPG-3 Benzyl Ether Myristate, Glycerin, Isosorbide Dicaprylate, Cetearyl Alcohol, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Hydrogenated Palm Kernel Glycerides (C10-18 Triglycerides), Octyldodecanol, Dimethicone, Xylitylglucoside, Betaine, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Glyceryl Stearate, Peg-100 Stearate, Polysorbate 60, Trehalose, Phenoxyethanol, Anhydroxylitol, Carbomer, Tocopherol, Sorbitol, Panthenol, Xylitol, Ceteth-10, Phosphate, Dicetyl Phosphate, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglycerin, Echium Plantagineum Seed Oil, Sodium Hydroxide, Hydrogenated Palm Glycerides, Glucose, Disodium Edta, Sodium Benzoate, Xanthan Gum, Tetrahexyldecyl Ascorbate, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil Unsaponifiables, Steareth-20, Dunaliella Salina Extract, Sodium Hyaluronate, Ascophyllum Nodosum Extract, Cardiospermum Halicacabum Flower/Leaf/Vine Extract, Palmitoyl Dipeptide-5 Diaminobutyroyl Hydroxythreonine, Palmitoyl Dipeptide-5 Diaminohydroxybutyrate, Palmitoyl Tripeptide-5, N-Hydroxysuccinimide, Chlorhexidine Digluconate, Potassium Sorbate, Asparagopsis Armata Extract, Sodium Citrate, Palmitoyl Oligopeptide, Chrysin, Citric Acid, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Biotin

Увлажняющий крем для лица Josh Rosebrook Vital Balm Cream

Молодой инди-бренд с претензией на натуральность и экологичность. Основатель — парикмахер, увлекающийся лечебными травами и маслами. Как итог: очень необычные продукты.

Непривычный формат натурального бальзама с функциями увлажняющего крема насыщен растительными компонентами, которые восстанавливают и удерживают влагу в коже, уплотняют, смягчают и защищают, замедляя возрастные изменения.

В составе большинство натуральных компонентов, экстрактов и масел. Полный состав пришлось искать в открытых источниках, там простое перечисление растений. В каких формах это все добавлено можно только догадываться. Но какой же насыщенный состав! Из интересного: алоэ вера, мед, куркума, масло семян манго, масло ши, бораго, авокадо, ягод годжи. Семена индийской сенны: богаты полисахаридами, стимулируют способность клеток кожи удерживать влагу, а также очень важны для восстановления.

Отдушка составлена эфирными маслами: голубой пижмы, иланг-иланга, лаванды и ванильным экстрактом. Аромат улетный! Сладковато-травяной, теплый и довольно насыщенный. Я уже писала, что прониклась ароматерапией и этот крем-бальзам внес свою лепту. А еще мне напоминает Wrigley's Peppermint.

Формула не тестируется на животных, но для веганов не подойдет (в составе — мед). Аллергикам лучше быть аккуратнее, проблемной коже могут не понравиться масла, хотя производитель утверждает, что все некомедогенные.

Миниатюра для ознакомления — 15 мл. Выпускаются 2 формата: 25 мл ($45) и 45 мл ($85)

Ощущение, что банка сделана из керамики. И посмотрите на это:

Выглядит как пластилин. Плотный бальзам серо-голубого цвета. Я очень долго не могла понять как это наносить, но оказалось все очень легко

Нужно отковырнуть небольшую «плюшечку» бальзама и разогреть в руках. Текстура растает и превратится в жидкое прозрачное масло

Этого количества хватит на 3 использования
Этого количества хватит на 3 использования

Такую субстанцию уже легко нанести на кожу, прижав ладони к лицу. Как и любое масло, впитывается долго, поэтому я наношу только вечером, закрывая третиноин или кислоты.

Производитель предупреждает, что бальзам может подтаивать при высокой температуре (я не замечала). Это нормальный процесс, вернуть плотность можно поставив баночку в холодильник на двое суток, свойства продукта не изменятся.

Отлично увлажняет и напитывает кожу. Утром просыпаюсь с гладкой, мягкой кожей, сухой: бальзам полностью впитывается за ночь. Он отлично успокаивает раздраженную кожу, тон лица становится ровным и главное: он не забивает поры.

Очень необычный формат и отличная замена маслам в бутылках с пипетками. Я бы повторяла такой бальзам на зиму, когда кожа больше сохнет. Жирной коже, скорее всего, просто не понравится маслянистая текстура, зато обладательницы сухой и нормальной кожи оценят. Особенно, если вы любите натуральные составы и не подвержены аллергиям.

Миниатюра закончилась за 3 месяца

Страна производства: США. Срок годности после вскрытия: 12 месяцев и т.к. в составе есть всего один, не самый сильный консервант, очень советую использовать как можно быстрее.

85£цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: *Aloe Vera Leaf Juice, *Mango Seed Butter, *Honey, *Indian Senna Seed Extract (Botanical Hyaluronic Acid), *Shea Butter, *Olive Oil, *Avocado Oil, *Jojoba Seed Oil, *Borage Seed Oil, *Evening Primrose Oil, *Sea Buckthorn Oil, *Vitamin E, †Broccoli Seed Oil, *Witch Hazel, *Ashwagandha, *Turmeric, *Rose Hips, *Goji Berry, *Calendula, *Black Cohosh, *Elderberry, *Bladderwrack, *Marshmallow Root, *Ginger, *Fenugreek, *Chickweed, *Licorice, *Raspberry Leaf, *Dandelion, *Sage, *Eyebright, *Milk Thistle, *Rose Petal, *St. John’s Wort, *Cat’s Claw, *Cinnamon, *Lavender, *Ginkgo Biloba, *Gum Arabic, §Xanthan Gum, §Potassium Sorbate, †Blue Tansy Essential Oil, †Ylang Ylang Essential Oil, †Lavender Essential Oil, *Vanilla Extract.*Сертифицированные органические ингредиенты, †Органические ингредиенты, §Растительные ингредиенты, не содержащие ГМО

Увлажняющая маска, возвращающая сияние коже Christina Forever Young Radiance Moisturizing Mask

Известная израильская профессиональная косметика, любимая многими. Линия Forever Young направлена на коррекцию первых признаков старения. Признаться честно, когда я получила ее в подарок от Саши  winterborn, подумала, что это обычная увлажняющая маска на 10 мин. Весной я решила ее попробовать и сюрпризом стало, что она предполагается для нанесения на всю ночь 😂

Маска решает проблемы обезвоженности, сухости, первых возрастных изменений в виде тусклости кожи и мелких морщинок. Активно увлажняет кожу, насыщает ее витаминами. Пептиды стимулируют процессы обновления и омоложения кожи. Фитокохезин увеличивает сопротивляемость и сцепление клеток, предотвращает обезвоживание и укрепляет защитный барьер кожи.

В составе: питательные масла ши и авокадо, глицерин; 2 пептида (Acetyl Pentapeptide-1 (SpecPed AP1P) и Tripeptide-1 (GHK, смесь аминокислот: глицина, гистидина и лизина)), которые стимулирует выработку коллагена и эластина; молочная и гиалуроновая кислоты; витамин Е, А (Retinyl Palmitate), С (Ascorbic Acid) и бета-каротин (смягчает и восстанавливает эластичность кожи).

Упаковка: тюбик из матового пластика с отвинчивающейся крышкой. Объем: 50 мл

Маска представляет собой легкую белую эмульсию с нежным цветочным ароматом.

Производитель рекомендует наносить маску вечером ровным слоем, избегая зону вокруг глаз и оставить на всю ночь, а утром смыть. Маска не высыхает и за ночь полностью не впитывается.

Я пробовала наносить минут на 15-20, но это не работает, увлажнения нет. Так что придется на всю ночь.

Маска легко распределяется, ложится тонким слоем, немного липковата, не образует пленку на лице. Я не привыкла к «ночным» средствам, т.к. пачкаются наволочки. В случае с этой маской стараюсь спать на спине и не утыкаться в подушку.

Утром кожа увлажненная, гладкая, упругая, сияющая и напитанная — все как обещал производитель. Никаких раздражений, покраснений или зуда. Хорошее и глубокое увлажнение, смягчение кожи — вот чем она прекрасна. В период использования третиноина и кислот кожа активно шелушится, плюс общее обезвоживание сказывается. Увлажняющий крем поддерживает увлажнение на ежедневной основе, но иногда его не хватает и нужно что-то сильное и чтобы помогло сразу. Эта маска как раз помогает и эффекта мне хватает на неделю.

Я пользуюсь маской 1 раз в неделю (масла ши и авокадо — не самые лучшие друзья для жирной кожи), маска для меня очень питательная. Думаю, сухой коже потребуется более частое использование. Жирной коже может не понравиться.

А еще маска очень экономичная. Я пользуюсь 3 месяца и тюбик не пустеет. Срок годности: 8 месяцев и планирую за это время ее закончить. Саша, огромное за нее спасибо 😘

Страна производитель: Израиль

3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Deionized water (Aqua), Glycerin, Hexylene Glycol, C12-15 Alkyl Benzoate, Cyclopentasiloxane, Dimethiconol, Hydrogenated Polyisobutene, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Sodium Polyacrylate, Dipalmitoyl Hydroxyproline, Sodium Beta-sitosteryl Sulfate, Dextran & Acetyl pentapeptide-1, Dextran & Tripeptide-1, Persea Gratissima (Avocado) Oil Unsaponifiables, Sodium Lactate, Sodium PCA, Polyacrylamide, C13-14 Isoparaffin, Laureth-7, Phenoxyethanol & Caprylyl Glycol, Sorbitan Stearate, Cellulose Gum, Chlorphenesin, Acrylates Copolymer, Hyaluronic acid, Tocopheryl Acetate, Retinyl Palmitate, Ascorbic acid, Beta Carotene

Подводя итог, могу сказать, что очень довольна появившемся гелем для умывания, маской и ночными продуктами. Жалею о потраченном времени на сыворотку с витамином С Kiehl's: можно было не ждать у моря погоды (вернее, осветления) и уже найти что-то другое.

А сейчас я перехожу на летнюю схему и опять меняю закончившиеся средства.

А вы разделяете уход по сезонам? Пробовали что-то из подборки? Как впечатления?

И спасибо что все еще со мной 😘

Таня

👉Еще больше информации о средствах с пептидами

DearJane 26 мая 2020, 12:33
Как я люблю эфирные масла! Любила добавлять по капле в разовую порцию маски или крема. Но на третиноине пришлось от этих забав отказаться. А Ваша кожа нормально воспринимает бальзам с эфирами и экстрактами поверх третиноина и кислот?
pi4y4y 26 мая 2020, 15:13
У меня кожа обожает третиноин :) Я пока не активничаю, всего 2 раза в неделю пользуюсь на ночь и кожа масла восприняла нормально, пока что сильных раздражений не было. Но могу представить, если кожа хрупкая, то может и не подружиться
Екатерина Лисова 18 апреля 2021, 08:47
Здравствуйте как используете третиноин, какой конкретно?)
И что с витамином С у вас самое любимое ?)
helka81 26 мая 2020, 12:34
есть этот гель для умывания от денисыча — очень хорош! покупаю его в наборах или выбираю в подарок при акциях, так что в запасе всегда такая минька. У меня кожа комби, склонная к сухости, зимой и осенью пользуюсь им только если кожа реагирует на что то забитыми порами или высыпанияма, раз в день. Летом практически каждый день. Не нравится эта упаковка — в поездках протекает часто.
Килс забил поры на одномоментно, выкинула — но мне вообще плохо их средства заходят, если только маски.
Маска фреш тоже ни об чем, но правда лицо не краснеет от нее. Попробуйте килс с календулой на лето. Похожая гелевая текстура, тоже всякие кусочки, но эффект ярко выраженный, держу в холодильнике (вот вспомнила и решила надо подкупить).
По сезонам тоже рутину меняю, в первую очередь конечно убираю ретинол, минимизирую кислоты. Добавляю летом очищение поактивнее и перехожу на легкие текстуры
pi4y4y 26 мая 2020, 15:11
Спасибо за дополнение по гелю. Я его не брала в поездки, теперь буду знать, что лучше не возить. В дорожной косметичке у меня пока живет гель с нейтральным рН DrJart+
Маску Килс с календулой пробовала, тоже не очень подошла. Зато тоник из этой линейки отличный. А с вит С не знаю что ждала, все думала вдруг постепенно станет лучше…
Я на лето уже запаслась кремами полегче, но пока не убирала кислоты и трет, все ещё сидим дома
Estoy 26 мая 2020, 15:40
С интересом прочитала о вашем уходе   Спасибо за ознакомление с продуктами
pi4y4y 26 мая 2020, 15:51
Спасибо что заглянули :)
winterborn 26 мая 2020, 16:10
Очень люблю читать твои посты, Танюш!) Всегда такие обстоятельные и детальные

Рада, что маска подошла!   Обычно дарить уход — непростая задача, старалась выбрать максимально универсальное средство и очень надеялась, что угадаю)

Кстати, у меня была миниатюрка такой же маски Fresh. Ощущения один-в-один как у тебя. Единственное, что я заметила, после этой маски у меня любой тон ложится на кожу гораздо лучше. Но полноразмер только из-за этого брать точно не буду))
pi4y4y 26 мая 2020, 19:58
Большое спасибо за подарок 😘 Маска очень хорошо помогает.
Неожиданный, но очень приятный эффект у маски. Попробую как-нибудь последить за поведением тонального
Banki 26 мая 2020, 22:54
Спасибо, Вы проделали огромную работу! Полезный и подробный пост
Совпадений нет, но почти все продукты заинтересовали.
pi4y4y 27 мая 2020, 10:27
Рада быть полезной :) Спасибо что прочитали
Irene_blago 26 мая 2020, 23:57
Таня, огромное спасибо за такой пост, очень много для себя продуктов открыла   а почему не пользуешься тониками / тонерами / эссенциями?
pi4y4y 27 мая 2020, 10:33
Про тоники думала долго :) Сначала у меня закончились «обычные» увлажняющие и я перешла на кислотные (были Pixi Glow Tonic и REN). Потом косметолог посоветовала не наносить тоник перед сыворотками с активами: им нужна чистая сухая кожа без дополнительного барьера. В итоге тоник отпал за необходимостью + я пытаюсь свести количество банок на полке к минимуму. Сейчас хочу вернуть в уход тоник, но выбираю какой именно.
Irene_blago 27 мая 2020, 13:38
Будет очень любопытно на каком тонике выбор остановится
Anna Kuznetsova 28 мая 2020, 00:57
Я несколько раз покупала кислотный от Андалау Нэчурэлс. С корой иыювы, кажется. Сейчас он выпускается в голубом бутылке. Продукт не на каждый день.но мне он очень нравится. Обновляет кожу.
(а ещё моему ребёнку однажды пришлось носить гипс. То, что было с кожей, после снятия гипса, смог на раз-два смыть только этот тоник. Так ксказать, увидела эффект воочию)
pi4y4y 28 мая 2020, 08:48
Посмотрю его, спасибо
fedoraminov 27 мая 2020, 10:42
Спасибо за информацию) У меня кожа под глазами с синевой, склонна к отёкам уже давно. Мне помогает гель «Венолайф» (наношу в качестве маски) (ну да он для ног, но его простейший состав — гепарин+троксерутин+декспантенол) прекрасно подходит и ухаживает за кожей век — снимает, отёки и укрепляет кожу вокруг глаз; не сушит ни грамма. И спасеним стала сыворотка от Sesderma K-VIT — с ней и синевы стало меньше, и отёки быстрее проходят, меньше образуются и куда-то ушла эта словно набрякшая кожа под глазами. И использую-то её только несколько месяцев и то через раз, а то и забуду — а эффект остаётся. Невероятно, но факт) Очень приятный факт!
pi4y4y 27 мая 2020, 10:51
Спасибо. С гепарином я уже пробовала продукты, все же это не мое :) K-Vit Sesderma все ещё в хотелках :)
fedoraminov 27 мая 2020, 16:15
Она даже на всё лицо подходит — убрала мой серо-сизый подтон)) и самой сыворотки аж 30 мл)
pi4y4y 27 мая 2020, 16:18
Кто-то писал что сушит. Как у вас, заметили что-то подобное?
fedoraminov 28 мая 2020, 08:03
Нет даже намёка ни на какую сухость и это при том, что я не использую никаких масок, у меня незатейливый облегчённый крем для век (от Сесдерма с алоэ). Если Вы спрашиваете о коже лица — не сушила ли сыворотка его — тоже нет, хотя я пусть и редко, но применяю третиноин (испанский) и у меня бывают высыпания и умывание у меня с гелями для проблемной кожи с цинком и крем также для кожи, склонной к высыпаниям.
pi4y4y 28 мая 2020, 08:48
Екатерина Лисова 03 июля 2021, 09:59
И кстати, подскажите пожалуйста, если вы на третиноине, какие видите изменения? Уберёт ли «сеточку» морщин ?)
fedoraminov 03 июля 2021, 13:13
Третиноин каким-то удивительным образом расправил и освежил мне кожу лица, подтянул, убрал неглубокую морщину на лбу и сгладил неявно выраженные носогубные складки. Как он будет «работать» с сеткой морщин мне сказать затруднительно, но вот третиноин испанский он даже увлажнял кожу и, возможно, это его свойсвто было бы совсем не лишним и для борьбы с сеткой морщин. Думаю, у автора  Lalila Вы сможете найти более точный ответ, она уже много лет на третиноине, перепробовала его от разных производителей и очень подробно в своих постах описывает и результаты, и методы использования, и последующий уход, снижающий возможную негативную реакцию.
Екатерина Лисова 03 июля 2021, 09:58
Скажите пожалуйста а венолайф не сушит? У меня сеточка от морщинок, вот боюсь что то новое пробовать )
fedoraminov 03 июля 2021, 13:20
Нет, мне не сушит, слой я наношу плотный. В состав «Венолайф» входит декспантенол, который как раз и применяют при сухости кожи, а так же для лечения ожогов, в том числе при лечении ожого в глаз ( значит он и самой слизитой не вредит, я так понимаю, но от ресничного края я при нанесении отступала). Есть маленький объём «Венолайф», если есть желание испытать в использовании.
beautynatik 27 мая 2020, 10:43
Из всей коллекции у меня была только розовая маска от Fresh. Лицо, к счастью, не краснело, но и эффекта не было. Единственное воспоминание, которое у меня осталось, это мазня соплeй по лицу, от которого пахло розами.
pi4y4y 27 мая 2020, 10:49
😂 Да-да, вы очень верно описали эффект
Frankie_Stein 09 июня 2020, 22:25
Таня, спасибо за подробный обзор!
Похоже, мне нужны последние 3 продукта.
Я уход делю по сезонам, зимой — кислоты, больше питания, масла, летом — увлажнение и более легкие текстуры, чтобы лицо «не текло».
pi4y4y 10 июня 2020, 13:33
Спасибо. Крем для глаз рекомендую, если любите бальзамные текстуры. Он легкий, хорошо увлажняет, но без спецэффектов. Я тоже летом перехожу на что-то полегче :)
Irina Irina 12 января 2023, 18:14
Сколько средств интересных я узнала) скажем так- многие продукты не " в свободном доступе"… да и цены конечно) но зато рабочие составы
Кожа тоже реактивная возрастная сухая и поры.может подскажите ищу крем закрывать сыворотки увлажняющий возможно с аминокислотами пептидами
pi4y4y 24 января 2023, 15:23
А какие сыворотки вы хотите кремом закрывать? Если кислотные, то пептидный крем лучше не надо, они не подружатся. Боюсь, я посоветую только то, что тоже в России не найти 😅