24.11.2022
1906

Дела бровные: Glossier

Привет! Американскую марку Glossier я присмотрела после многочисленных положительных отзывов, да и блог у основательницы интересный. Очень манили эти неуловимые продукты. А виной отвратительная дистрибуция: доставка только по США и с недавнего времени — в 5 стран. Не сюрприз, что сейчас марка переживает не лучшие времена: новинок выпускается мало, да и упор только на американского потребителя без адекватного присутствия на полках. Ни пощупать, ни заказать нормально. Но мне прям надо было: если бы продукты продавались в соседнем магазине на углу, я вряд ли горела таким энтузиазмом. В конечном итоге подвернулся вариант заказать через посредника. И я взяла самое «нужное»: продукты для бровей.

Glossier: прозрачный гель для бровей Boy Brow #Clear и маркер для бровей Brow Flick #Brown

Мне обещали идеальные брови. Прямые руки, правда, в подарок не дали. Сразу же после первого использования я хотела накатать хвалебный пост, потому что это всем нужно срочно, но решила все же подольше посмотреть. Не могло быть так все идеально. И нюансы нашлись. Теперь со спокойной душой рассказываю.

Упаковки простые, напоминают Colourpop. Коробки из добротного картона, название марки и логотип проступают на поверхности и их можно проследить пальцем — это я на случай будущего «параллельного импорта» отмечаю, вдруг придется сверять.

Футляры лаконичные, надписи со временем затираются.

Прозрачный гель для бровей Glossier Boy Brow Grooming Pomade #Clear

Glossier Boy Brow Grooming Pomade #Clear

Сделан в США. Объем 3.12 гр. Срок годности после вскрытия 6 месяцев, но при ежедневном использовании мне хватило на 10 мес и формула за это время не изменила свойств.

Футляр компактный, очень напоминает Colourpop

Glossier Boy Brow Grooming Pomade #Clear

Размером упаковки, щеточкой и содержимым

Glossier Boy Brow Grooming Pomade #Clear

Щетка короткая, щетинки-ворсинки расположены по спирали.

Glossier Boy Brow Grooming Pomade #Clear

Такая идеальна для жидких тонких бровей. Возможно, обладательницам густых придется повозиться.

Glossier Boy Brow Grooming Pomade #Clear

На щеточку набирается достаточно геля, чтобы нанести на одну бровь — мою, тонкую и жидкую. Возможно, для более густых бровей нужно будет набирать несколько раз.

Продукт выпускается в пяти вариантах: 4 цветных и 1 бесцветный. Я взяла как раз прозрачный/бесцветный, т.к. обычно сначала рисую брови карандашом, потом укладываю прозрачным гелем. С цветными у меня вечная проблема: я мажу кожу и все вокруг, развожу грязь. Меня интересовала только фиксация.

Glossier Boy Brow Grooming Pomade #Clear

Увидели белую текстуру на щеточке? На сайте продукт позиционируется как кремовый воск. На создание именно такой формулы производителей вдохновила традиционная помада для волос. Обещают мягкую и подвижную фиксацию.

Glossier Boy Brow Grooming Pomade #Clear

Содержит олеиновую кислоту, лецитин и растворимый коллаген для питания и увлажнения бровей.

Консистенция не жидкая, но и не густая, действительно что-то среднее между мягким воском и кремом для укладки волос. Ничем не пахнет.

Glossier Boy Brow Grooming Pomade #Clear (нанесла)
Glossier Boy Brow Grooming Pomade #Clear (нанесла)

Такую удобно наносить, состав не влажный, не смазывает предварительно нанесенный карандаш. Но при нанесении белесость видна.

Glossier Boy Brow Grooming Pomade #Clear (распределила)
Glossier Boy Brow Grooming Pomade #Clear (распределила)

Гелю/воску нужна пара минут чтобы зафиксироваться и тогда формула становится полностью прозрачной, белесость пропадает. Если намазали за контур, это останется незаметным.

Glossier Boy Brow Grooming Pomade #Clear (через 5 мин)
Glossier Boy Brow Grooming Pomade #Clear (через 5 мин)

Не засыхает коркой и не бетонирует волоски, при этом они не резиновые. Становятся чуть более жесткими на ощупь, но все в пределах допустимого.

бровь до

бровь с гелем Glossier Boy Brow
бровь с гелем Glossier Boy Brow

Держит… когда как. Я так и не выявила закономерность. Пыталась наносить побольше, тогда брови больше грубеют. Наносила совсем немного — мягче. Но при этом в один день волоски могут держаться в заданном положении (зачесанными наверх) целый день до демакияжа, а в другой день «опадают» за час, вне зависимости сколько продукта я нанесла. Шапки, переодевания, потереть бровь — и брови «упадут». Зато на жаре не течет.

Демакияж стандартный — в моем случае гидрофильным бальзамом или мицеллярной водой. Салфетки для удаления макияжа справляются чуть хуже, приходится дольше тереть, иначе часть продукта останется на бровях и они будут жесткими.

Ухода за бровями не заметила, но и негативного влияния тоже. Волоски не выпадают, никаких неприятных ощущений в виде покраснения/жжения/зуда не замечено.

В целом средство нормальное. Я бы хотела большей прозрачности формулы, но белесость при высыхании пропадает, никаких белых корок не остается, продукт не осыпается кусками и это отлично. Я бы хотела лучшей, даже скорее более стабильной фиксации, потому что не угадаешь — продержатся ли сегодня брови в зачесанном положении или упадут. Но в большинстве случаев все же фиксация есть.

Я не хочу повторять покупку, тем более достать сейчас тяжелее, чем год назад. А переплачивать за обычный по сути продукт не вижу смысла. Возвращаюсь к своему любимому (более дорогому, более влажному и быстрее заканчивающемуся) гелю для бровей Estee Lauder, он фиксирует лучше.

17$цена
10 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: Water/Aqua/Eau, Butylene Glycol, Beeswax/Cera Alba/Cire d’Abeille, Copernicia Cerifera (Carnauba) Wax/Cera Carnauba/Cire de Carnauba, Propylene Glycol Stearate, Glyceryl Stearate, Stearic Acid, Dimethicone, Isostearic Acid, Oleic Acid, PVP, Tromethamine, Silica, Polybutene, Lecithin, Cellulose Gum, Xanthan Gum, Glyceryl Laurate, Sorbitan Laurate, Soluble Collagen, Isopropyl Titanium Triisostearate, Propylene Glycol Laurate, Polymethyl Methacrylate, Magnesium Aluminum Silicate, Polysorbate 20, Sodium Hyaluronate, Sodium Dehydroacetate, Caprylyl Glycol, Hexylene Glycol, Phenoxyethanol, Disodium EDTA.

Маркер для бровей Glossier Brow Flick Microfine Detailing Pen в оттенке #Brown

Glossier Brow Flick Microfine Detailing Pen #Brown

Сделан во Франции (внезапно). Объем 0,48 мл. Срок годности после вскрытия 6 месяцев, но прошло 10 и он все еще не закончился и как новенький.

Glossier Brow Flick Microfine Detailing Pen #Brown

Маркер позиционируется как водостойкий и фиксирующийся. Идеален для прорисовки отдельных волосков.

Glossier Brow Flick Microfine Detailing Pen #Brown

Выпускается в трех оттенках: Blond, Brown и Black. Я взяла коричневый, т.к. он показался мне достаточно темным, да и волосы я крашу в похожие оттенки. А черный казался на свотчах слишком насыщенным и холодным.

Glossier Brow Flick Microfine Detailing Pen #Brown

Футляр длинный и тонкий, легкий и очень удобный. Колпачок сидит плотно, чтобы снять, нужно немного потянуть. Закрывается со щелчком, при транспортировке самопроизвольно не откроется.

Аппликатор в виде кисти

Glossier Brow Flick Microfine Detailing Pen #Brown

У кисти очень тоненький наконечник, что позволяет рисовать тонкие штрихи. Достаточно упругости, ширина штриха будет зависеть от нажатия: чем легче, тем тоньше. Щетинки мягкие, но не разъезжаются при давлении.

Glossier Brow Flick Microfine Detailing Pen #Brown

Коричневый оттенок я бы назвала нейтральным: в нем достаточно серой и теплой составляющей, так что может подойти большинству. Оттенок не уходит в рыжий, красный или зеленый.

Glossier Brow Flick Microfine Detailing Pen #Brown пасмурно

Здесь пыталась показать как работает кисть при разном нажатии, но по факту получилась мешанина. Зато показательно, что формула хорошо наслаивается и не стирает предыдущий слой, развести грязь сложно.

Glossier Brow Flick Microfine Detailing Pen #Brown пасмурно

И в другой день решила сравнить с карандашом Bobbi Brown в оттенке Espresso. Хотела посмотреть отличия в цвете, толщине штриха и насыщенности. Для начала еще раз только маркер:

Glossier Brow Flick Microfine Detailing Pen #Brown

Слева сбоку добавила карандаш и самый крайний правый — пожирнее нарисовала карандашом:

Glossier Brow Flick Microfine Detailing Pen #Brown в середине, по бокам - Bobbi Brown Micro Brow Pencil #Espresso
Glossier Brow Flick Microfine Detailing Pen #Brown в середине, по бокам — Bobbi Brown Micro Brow Pencil #Espresso

Формула жидковата, но при нанесении не растекается, не западает в складки. Кисть рисует идеальную четкую линию.

Glossier Brow Flick Microfine Detailing Pen #Brown при разном нажатии
Glossier Brow Flick Microfine Detailing Pen #Brown при разном нажатии

Внутри футляра есть шарик. Производитель рекомендует трясти футляр перед каждым использованием для лучшей подачи продукта и однородной консистенции, но я ни разу не замечала расслоения содержимого. Также рекомендуется хранить футляр в горизонтальном положении. Я храню как попало и не заметила протекания — держатель кисти всегда чистый и опрятный.

Сравнивать с похожими продуктами мне сложно, т.к. это всего второй маркер из опробованных. Первым был Beauty Bomb Brow Tint Marker, заявленный как фломастер-тинт с «вилочкой». Он был ужасен, я постоянно разводила грязь на бровях и вообще не могла нарисовать четкие линии, быстро от него избавилась. И по сравнению с ним маркер Glossier идеален.

Первые три применения были беспроблемными. Маркер рисовал четкие волоски, можно было дорисовать участок брови, которой у меня нет и это смотрелось более-менее естественно. Ниже на фото — самое первое нанесение маркера. К сожалению, изначально я не думала добавлять это в пост и не зафиксировала фото с бровью до. Нанесла маркер на кожу без макияжа, чтобы самой посмотреть что получится. Но теперь это видите и вы.

Glossier Brow Flick Microfine Detailing Pen #Brown

Понравилось, что бровь не нужно прорисовывать целиком. Достаточно заполнить пустоты и дорисовать волоски там, где их нет. Пигмент довольно насыщеный и приходится контролировать руку при нажатии. Нужно едва-едва легкими касаниями проводить линию, при этом держа кисть или перпендикулярно поверхности, или под углом, уводя кончик маркера по направлению рисуемой линии. Дрогнет рука — и линия получится кривой или более насыщенной при сильном нажатии.

Дальше — больше. Через несколько использований я начала замечать, что кончик кисти стал рисовать хуже. Ощущение, что туда или плохо поступает содержимое, или засыхает скопленный продукт. Первые несколько нажатий маркер не рисует совсем, а при более сильном нажатии выдает все скопленное разом. Помимо этого после нескольких прорисованных штрихов кисть опять рисует хуже и если ничего не делать или поспешить, то рефлекс — нажать сильнее (не рисует же) и опять можно получить более насыщенную и широкую линию. В итоге это превращается в месиво и грязь:

Glossier Brow Flick Microfine Detailing Pen #Brown

Пожалуйста, не говорите мне, что результат нормальный. Я как раз стараюсь показать, как плохо может получиться, если не контролировать руку или спешить.

Glossier Brow Flick Microfine Detailing Pen #Brown

После нанесения штриха формула довольно быстро застывает, поэтому если напортачили, нужно быстро, вотпрямщас корректировать и не оставлять на потом, когда дорисуете всю бровь. Когда формула застывает и схватывается, то уже не двигается и исправить ошибку можно только стерев все нарисованное подчистую и нарисовав заново.

Бывали ситуации, когда я спешила и оставляла, думая «и так сойдет». Издалека в зеркале при электрическом свете или на фотографиях смотрится вроде неплохо, но при дневном свете или на солнце подсвечиваются все ошибки и выглядит грязно и жутко.

В итоге сейчас для использования этого маркера у меня целый ритуал. Во-первых, нужно время. Если я спешу, я не беру этот маркер совсем. Для нормального поведения я очищаю кисть маркера влажной салфеткой для демакияжа или непосредственно перед использованием, или 1-2 раза в неделю, если он просто лежит. Опять же, формула не подтекает, но я хочу быть уверена, что кончик кисти не засохнет. Перед каждым использованием маркера я сначала очищаю кисть о сухую салфетку, проверяю результат на коже руки и только потом начинаю рисовать бровь. Как только замечаю, что кончик кисти начал рисовать хуже, останавливаюсь, не продолжаю рисовать и нажимать сильнее, а снова повторяю ритуал с салфеткой и тестом на коже. Так получается добиться натурального эффекта и получить четкие красивые линии без грязи. Да, это занимает время, но результат меня радует. Чуть ниже покажу работу продуктов в действии.

Стойкость железобетонная. Уже зафиксировавшись, маркер не стирается, не смазывается, если потереть бровь, и не стекает, если на него попадет вода. Плавать с накрашенными бровями я не пробовала, но уверена, что и тогда маркер остался бы на месте. Зато ходила с накрашенными бровями при жаре и высокой влажности и все было ок.

Удалять только спецсредствами. Салфетки для демакияжа могут не справиться. Мицеллярной водой — нужно приложить усилия. Я всегда удаляю гидрофильным бальзамом, он справляется лучше всего. Или стирать сразу же после нанесения, если что-то пошло не так.

В составе есть спирт, но не могу сказать, что он чувствуется. Маркер не раздражает кожу, у меня от него нет покраснений, зуда или жжения. Волоски не выпадают: при длительном постоянном применении я не заметила, что появились проплешины или брови стали более жидкими. Не замечено ни сухости кожи, ни шелушений, ни мелких прыщиков.

В общем и целом, если бы не этот неприятный нюанс с нанесением, я бы сказала, что маркер идеальный. Когда у меня есть достаточно времени на макияж, я пользуюсь только им. Но если время ограничено и нужно быстро, то карандашом быстрее и удобнее.

18$цена
10 месяцев, 5р/в неделюиспользование
Состав: Brown: Water/Aqua/Eau, Butylene Glycol, Glycerin, Styrene/Acrylates Copolymer, Alcohol, Pentylene Glycol, AMP-Acrylates Copolymer, Ammonium Acrylates Copolymer, Sodium Dehydroacetate, Bentonite, PVP, Citric Acid, Sodium Citrate, Phenoxyethanol, Black 2 (CI 77266) [nano], Iron Oxides (CI 77491, CI 77492) [nano].

И покажу продукты в деле. Изначально я красила брови по отработанной с карандашом схеме: сначала рисовала бровь маркером, затем фиксировала волоски прозрачным гелем для бровей.

Голая бровь
Голая бровь

нанесла маркер
нанесла маркер

добавила гель для бровей
добавила гель для бровей

И еще раз в коллаже для сравнения:

до/смаркером/маркер + гель

добавила гель

И в сравнении:

До/с маркером/маркер+гель
До/с маркером/маркер+гель

Потом я все же пересмотрела схему. Дело в том, что в моем случае при укладывании гелем волосков бровь приобретает немного другую форму. И мне проще потом «достроить» бровь по новой форме, чем сначала нарисовать маркером, а потом после укладки бровей гелем дорисовывать, т.к. в новой форме образовались дыры. Соответственно, сейчас я сначала укладываю брови гелем, жду высыхания, делая макияж глаз, а потом возвращаюсь к брови и добавляю маркер. Помимо понимания, где «закрасить», я еще и получаю лучший контроль нанесения. Маркер все еще хорошо рисует поверх нанесенного геля, но получается менее насыщенно и выше шанс получить чуть более естественный результат.

бровь до

нанесла гель для бровей Glossier Boy Brow
нанесла гель для бровей Glossier Boy Brow

добавила поверх геля маркер Glossier Brow Flick
добавила поверх геля маркер Glossier Brow Flick

В сравнении:

до/с гелем/гель + маркер
до/с гелем/гель + маркер

И поближе с гелем и маркером:

Glossier: Boy Brow + Brow Flick
Glossier: Boy Brow + Brow Flick

Конечно, брови выглядят довольно ярко. Нарисовать их и больше ничего не делать с лицом — получаю эффект только что окрашенных в салоне бровей. Поэтому красок лицу хочется добавить.

Glossier: Boy Brow #Clear + Brow Flick #Brown

В большинстве случаев продуктами я была довольна. Гель почти закончился и не вижу смысла повторять покупку. Маркер же понравился и если не найду замену, придется искать пути для покупки. Может, посоветуете своих любимчиков в этой категории? Вот чтобы идеальный? Или маркеры все же слишком заметны в макияже и стоит остаться с карандашами?

И спасибо что осилили пост,

Таня

Mursilka 25 ноября 2022, 00:24
В полном макияже и по второй схеме дуэт смотрится отлично.
pi4y4y 25 ноября 2022, 07:23
Спасибо.
Arian 25 ноября 2022, 00:25
Спасибо за обзор!
Редко пользуюсь чем-то кроме геля, и такие расходники стараюсь искать из доступных, потому что тратится быстро. Маркер, на мой взгляд, не везде хорошо лёг, не только в примере «плохого» нанесения. Но возможно не вблизи того и не видно. Из продуктов для бровей, которыми рисовала форму (правда не себе) больше всего понравился карандаш IT Cosmetics. Не пробовала такой?
pi4y4y 25 ноября 2022, 07:26
На моих бровях цветные гели не работают, увы. А с прозрачным ты видишь что получается :)
Да, если поспешить, то маркер будет выглядеть плохо, я как раз и показала разные варианты, чтобы показать, что выходит по-разному :) Издалека все огрехи не бросаются в глаза, но присмотрись поближе и уже видно, что не идеально. Хотя, с моим зрением и я сама не всегда вижу, только на макро
VVG 25 ноября 2022, 00:34
В общем образе смотрится хорошо, а вот на макро я что-то ничего не поняла. Хотя кто разглядывает поближе брови в жизни? Никто.
pi4y4y 25 ноября 2022, 07:27
Поближе как раз рассмотрят читатели Косметисты 😅
Yakutka 25 ноября 2022, 04:21
Тоже сначала использую гель для укладки, потом прорисовываю маркером «волоски») Мне нравится бюджетный Divage Microblading, в оттенке 03, он не рыжий и там тонкая кисточка. Рисует отлично, стойкий, хватает надолго.
pi4y4y 25 ноября 2022, 07:28
Спасибо за рекомендацию, посмотрю Divage
aquagirl 25 ноября 2022, 06:25
Таня, мне маркеры для бровей не подошли. У меня был KIKO и Suqqu. Продукт поступает в аппликатор неравномерно. Каждый раз я думаю, что продукт закончился, а через какое-то время он опять рисует.
Карандашом мне работать проще и удобнее. Хотя на тебе результат понравился 👍
pi4y4y 25 ноября 2022, 07:31
Карандаши мне тоже привычнее, да. Но меня не покидает идея дорисовывать отдельные волоски и достраивать форму маркером. Про Suqqu слышала, что с оттенками беда: или зелень, или рыжина. Подача продукта в аппликатор и правда проблема, но вроде я научилась с этим жить
aquagirl 25 ноября 2022, 07:35
Оттенки в Suqqu и правда максимально странные. У меня был зелёный )
Natalika_ 25 ноября 2022, 12:59
Я только один раз пробовала маркер, если не изменяет память, то это был Летуаль, поняла что не мое, как и воски, помады, тени 50/50, мне проще с карандашом.
Я у Glossier пробовала консилер- отличный, но надоел( и румяна- отдала подруге
pi4y4y 25 ноября 2022, 15:25
Мне тоже оказывается проще с карандашом. Но маркер выручает в жару/снег и с шапками.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про консилер 🙏 насколько пигментирован? Как перекрывает? Какой финиш? Сушит?
Natalika_ 26 ноября 2022, 00:02
В целом консилер очень хороший: не сушит, финиш чуть влажноватый, перекрывает очень хорошо, я его последний год носила на все лицо. Он идеально выравнивает, не перегружая кожу. Сейчас у меня Otomi, Cle de peau, Collistar, Luanda Brande- пробую и люкс и бюджет, и понимаю что зря я была так расточительна 🙈
Sorelle 25 ноября 2022, 14:10
Меня Glossier тоже манит своей недоступностью) Заказала вчера у байера немного на скидках, отпустило. Правда, теперь ждать)
По теме маркеров — мне нравятся от Stellary и Vivienne Sabo. Никаких проблем с ними нет, стоят бюджетно)
pi4y4y 25 ноября 2022, 15:26
Я посчитала сумму, которую потратила на скидках и ужаснулась. Пора тормозить, а скидки причаливают ещё больше. Ждать мы умеем, выбора нет.
Спасибо за рекомендации, посмотрю их