04.07.2023

Очищающий бальзам с витамином F Holifrog Kissimmee Vitamin F Cleansing Balm

Привет! Нам срочно надо поговорить об этом, пожалуйста. Американскую марку Holifrog недавно завезли в Россию и, несмотря на скудный ассортимент, продукция популярна и довольно быстро раскупается.

Например, этот очищающий бальзам с витамином F уже числится в распроданных. Упаковка привлекает примание, а обещания и составы побуждают к быстрой покупке. Но… это какие-то неправильные лягушки и они делают неправильный бальзам.

За долгое время моего увлечения гидрофильными бальзамами замечено, что многие европейские производители начали делать такого рода продукты. Все бальзамы могу разделить условно на три основных типа:

• азиатская формула — невесомые, лёгкие, похожие на щербет бальзамы в баночках, быстро превращаются в эмульсию и хорошо удаляют макияж;
  • европейская формула — наподобие Emma Hardie или Elemis — твёрдая/зернистая текстура, насыщенная маслами, хуже удаляют макияж и труднее стираются, нужны дополнительные муслиновые салфетки, но при этом их можно рассматривать как спа-процедуру, что здорово зимой или для очень сухой кожи;
  • и наш третий вариант — назову их американской формулой — с вазелиновой или похожей на масло-в-геле текстурой, липкие как мёд, тягучие, плохо удаляющие макияж и трудно стирающиеся с кожи. Такая, например, у овсяного бальзама The Inkey List. Есть ещё у некоторых марок, расскажу, наверное, в пустых банках уже.

В принципе, описание третьего типа бальзама — это всё что нужно знать о герое поста, но я до сих пор не могу однозначно определиться со своей оценкой этому продукту. Поэтому давайте я расскажу детали и вместе решим, нужен ли кому-то такой продукт.

Начну с очень красивой упаковки,

которая привлекает взгляд и приятно смотрится на косметической полочке. Посмотрите на эти детали: лавандово-розовая коробка, золотишко и мечтательная лягушка, словно из сказки.

Кстати, о сказках — обещания грандиозные: бальзам состоит на 95% из смеси натуральных масел и подходит для очищения сухой кожи. Производитель особенно подчёркивает, что бальзам способен удалить как стойкий макияж, так и все загрязнения на коже, при этом не пересушивает и отлично увлажняет, восстанавливая и поддерживая натуральный барьер кожи

Бальзам отлично подходит как первый этап в двойной схеме очищения кожи.

В формуле собрано приятное количество питательных и смягчающих кожу масел:

масло семян подсолнечника, виноградных косточек, марулы, жожоба, папайи, семян клюквы, моринги, монгонко, авокадо. Помимо этого: глицерин; экстракты центеллы азиатской, листьев Гинкго Билоба, петрушки и листьев чайного дерева; витамин Е, коэнзим Q10 (убихинон), а также витамин F, который представляет собой смесь жирных кислот (линолевой и линоленовой), необходимых для восстановления и поддержания здоровья и баланса кожи. Добавлено несколько кондиционирующих кожу ингредиентов и парочка не самых сильных эмульгаторов. Без спирта, минерального масла, синтетических красителей и отдушек.

Бальзам производится в США. Объём 100 мл. Срок годности после вскрытия упаковки 12 месяцев. Конечно же, формула не тестируются на животных, упаковка может быть переработана.

Тюбик бальзама не менее приятный: сделан из плотного, но мягкого пластика, на которой нужно нажимать, чтобы выдавить содержимое через отверстие дозатора.

И посмотрите на симпатичную фиолетовую лягушку на тюбике, ну милота же.

Фиолетовая пластиковая крышка-восьмигранник, на мой взгляд, немного несоразмерна всей конструкции, но устойчиво держит в вертикальном положении.

Была защитная фольга при первом вскрытии. Отверстие тюбика довольно широкое, но отлично держит содержимое и выдаёт только при нажатии.

Тюбик не компактный, но вполне неплохо помещается в дорожной косметичке.

Бальзам выглядит как полупрозрачный белесый плотный гель. Или вазелин. Отдушки у него нет, но если очень постараться, то можно заметить едва уловимый запах подсолнечного масла.

По рекомендации производителя, его нужно не спеша наносить сухими руками на сухую кожу медленными круговыми движениями. Бальзам тягучий и плотный, распределяется на коже трудно, руки залипают, словно в меду. Я пробовала распределять/разогревать бальзам в ладонях и затем наносить на лицо, пробовала растирать каплю уже на лице — поведение одно, бальзам очень туго поддаётся распределению, пальцы с усилием, едва скользят и тянут за собой кожу. Удовольствие сомнительное, правда. Обратная сторона медали — если вы привыкли делать массаж по маслу, это тот случай, когда бальзам даст возможность и время себя «погонять» по коже.

Бальзаму нужно время, не менее полминуты, чтобы подтаять, частично впитаться в кожу и стать более пластичным и податливым. Когда он становится совсем прозрачным, можно ощутить, как руки легче скользят по бальзаму, становится проще распределять его по лицу, а кожа начинает чувствовать увлажнение. С этого момента нужно ещё около минуты его пораспределять и потом можно добавлять воду для эмульгации.

Я привыкла удалять макияж бальзамами, включая зону глаз: тени, тушь и карандаш на межресничке. Бальзам ощутимо щиплет глаза, так что или не открывать и наносить, или обходить эту зону, удаляя макияж с глаз чем-то другим после (или до).

Эмульгация слабая, бальзам тут же превращается в жидкое белое молочко, которое сразу же течёт по рукам и с лица. Пораспределять ещё немножко бальзам не получится, слишком жидкая эмульсия.

При этом эмульсия почти не собирает бальзам для смывания, он словно разделяется на две фракции: молочко смывается вместе с водой, а масло остаётся на коже восковой плёнкой.

Я пробовала смывать обильным количеством воды, пробовала жонглировать муслиновыми полотенчиками — результат один: плёнка на коже и мутные глаза после использования бальзама. Средство с обильной пеной просто необходимо вторым этапом, чтобы смыть это с кожи.

Всё это неприятно, но по опыту знаю, что когда кожа иссушена, горит, зудит и краснеет, то именно такая защитная плёночка необходима для поддержания барьера кожи. И мне нравится, как чувствует себя кожа после умывания бальзамом. Обычно после механических манипуляций у меня краснеет кожа, тут же — спокойная, с ровным тоном, никаких пятен и покраснений. Бальзам совершенно не сушит кожу и даже дает чувство увлажнения и напитанности.

У меня комбинированный тип кожи, сухие щёки и жирная т-зона на летнее время, проблемы в виде чувствительности, обезвоженности, покраснений и высыпаний, расширенные поры, которые легко забиваются. Если подольше помассировать кожу с бальзамом, он помогает немного очистить поры. Понятно, что глубоко забитые или в запущенном случае он не спасёт, но ежедневное использование делает своё дело и поры выглядят прилично.

Чуть ранее в постах я упоминала, что нахимичила с подбором ухода и получила раздражение кожи. Этот бальзам стал первым (но не единственным) помощником, вернувшим мою кожу к жизни. Сейчас я делаю ставку на пробиотики, восстановление и увлажнение кожи, средства, которые помогают при чувствительности, и моя кожа вернулась в хорошее состояние: без покраснений, прыщей, раздражений, забитых пор и текстуры. Я склонна часть награды отдать этому бальзаму, т.к. за счёт содержания масел и витамина F он снимает воспаление, успокаивает кожу, приводит в баланс, помогает восстановить липидный слой кожи и сформировать защитный барьер.

Что касается удаления макияжа… тут всё плохо. Вот стандартный тест на снятие декоративной косметики, которая провела на коже около часа.

Тест на удаление декоративной косметики бальзамом Holifrog Kissimmee. Верхний ряд: до/после; нижний: процесс с распределением и добавлением воды

Бальзам не только не справился с водостойкой косметикой, но и оставил консилер на коже (остальные средства, давайте быть честными, могут и просто водой смываться). Понятно, что лицо — не рука, и ежедневный макияж смывается чуть быстрее и лучше, но результат теста все равно печальный. Я бы хотела большей эффективности от бальзама, в обещаниях к которому заявлена эта функция.

Я пользуюсь этим продуктом уже два месяца и всё никак не могу решить, хороший он или это провал. С одной стороны, им совершенно неприятно пользоваться: трудное распределение, щиплет глаза, оставляет плёнку, не удаляет подчистую макияж. С другой стороны, мне нравится моя кожа последние два месяца и можно сказать, что часть положительного влияния оказывает именно этот бальзам.

Поэтому моя итоговая оценка будет немного завышена. Но я бы не стала рекомендовать этот бальзам жирной коже категорически. А сухой и чувствительной может понравиться, если вы не будете возлагать на него большие надежды на удаление макияжа, смиритесь со всеми нюансами использования и оставите его как уходовый продукт, который поможет с восстановлением бунтующей кожи.

41.81€цена
2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Water (Aqua) (Eau), Sucrose Laurate, Sodium Stearoyl Lactylate, Sorbitan Oleate, Caprylyl Caprylate/Caprate, Sclerocarya Birrea Seed Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Carica Papaya (Papaya) Seed Oil, Vaccinium Macrocarpon (Cranberry) Seed Oil, Moringa Oleifera Seed Oil, Schinziophyton Rautanenii (Mongongo) Kernel Oil, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Centella Asiatica Extract, Linoleic Acid, Linolenic Acid, Ubiquinone, Ginkgo Biloba Leaf Extract, Carum Petroselinum (Parsley) Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Tocopherol

Кстати, несколько лет назад я уже пользовалась другим продуктом марки — гелем для умывания (не помню точно каким, кажется, с синими рисунками) и не смогла его закончить, это был провал. В связи с этим вопрос: кто чем пользовался у марки и какие впечатления? Стоит ли продолжать знакомство и на что обратить внимание?

Всем спасибо за прочтение и ценные советы.

Таня

Arian 04 июля 2023, 18:31
Мне казалось, они наоборот так себе продаются. Потому что с год или больше в Яблоке, и постоянно на скидочных стендах в оффлайне. Но, может, это просто мне такое попадается, и на самом деле марка вправду очень популярна. Мои пути с ними в любом случае вряд ли пересекутся, потому что они любят то, на что у меня аллергия.
pi4y4y 04 июля 2023, 19:34
Я только недавно заметила их на полках, но до этого не особо смотрела.
А на что из их ингредиентов у тебя аллергия?
Arian 04 июля 2023, 19:38
В этом средстве? Как минимум на третий ингредиент по порядку, дальше можно и не смотреть.
pi4y4y 04 июля 2023, 19:41
Понятно, спасибо. Да, я помню, что большинство косметических марок для тебя под запретом из-за аллергии
Olli-Polli 04 июля 2023, 18:43
О, это мой страшный кошмар! В этом бальзаме ужасно все: вазелиновая консистенции, которую фиг сможешь, причем макияж удаляет никак, отстойный запах какого-то прогорклого масла, потом он ещё и начал подтекать и в этом жире было все-полка, сам тюбик, ещё и начал провоцировать воспаления. Короче, выкинула я это недразумение за почти 4 тыщи! Чуть не плАча, но мучать себя и свою кожу я больше не могла
pi4y4y 04 июля 2023, 19:36
Ужасный опыт, согласна. У меня не подтекает и не вызывает прыщи, хотя я боялась, что будет. Наоборот, кожа чистая сейчас и спокойная. Но это я, возможно, на контрасте с бальзамом Alpha-H, который убил мне кожу…
Olli-Polli 04 июля 2023, 20:45
Зато у них крутой крем-кушон и крем для век. Вот прям хвалю. Но качество упаковки за такой ценник оставляет желать лучшего. У крема для век вся крышка облезла, а он просто стоял в ящике)и потом эта краска попадала на пальцы при отвинчивании и соответственно на лицо. Это бесило. Так что неоднозначная марка
pi4y4y 04 июля 2023, 21:08
На крем для век видела положительные отзывы, может, дойдут руки попробовать. Но со средствами для умывания какая-то беда точно. А упаковка берет красотой, а не качеством, согласна
Lutralutra 04 июля 2023, 22:12
Да, есть такое… У меня только начала облазить, но если процесс облезания усилится, попробую крышку оттереть чистящим, типа Пемолюкса… Всяко лучше, чем краска на лице и в глазах😁
pi4y4y 04 июля 2023, 22:13
😅 это точно
Olli-Polli 05 июля 2023, 06:11
Я до таких радикальных мер не додумалась)
Lutralutra 04 июля 2023, 19:44
Да давно они в ЗЯ стоят
pi4y4y 04 июля 2023, 19:46
Спасибо за уточнение, я их только недавно увидела. Думала, новенькое. Значит, пропустила объявление, что марка там встала (или его не было). И Foam завезли, вроде.
А вы что-то пробовали из ухода марки?
Lutralutra 04 июля 2023, 22:04
Мне у них крем для век нравится… Т.к. Kiehl's с авокадо 🥑 свалил в закат, считаю этот крем лучшей альтернативой, да ещё и с пептидами👍а значит круче, только бы не исчез😁
pi4y4y 04 июля 2023, 22:13
Спасибо, ещё один голос за крем для глаз
TA_SHI 04 июля 2023, 19:57
Подобного рода бальзамы ещё делают белорусские производители. Вазелиновое нечто из линейки «Кашемир» быстро отправилось в ведро. По описанию ну очень похоже…
pi4y4y 04 июля 2023, 19:59
Спасибо, еще один в копилочку подобных. Я просто не понимаю, зачем вообще такое выпускать и кому это нужно. С Holifrog мне все же повезло, он помог коже, но пользоваться неприятно
Nelli_von_B 04 июля 2023, 20:01
Таня, привет! Спасибо за обзор. Из Holyfrog пока ничего не пробовала, но рука пару раз тянулась сделать заказ их сыворотки в интернет магазине, но до покупки дело не дошло.

Если средство почти не удаляет макияж, хотя призвано это делать — это провал, у меня такое было с бальзамом de Mamiel, до сих пор не знаю подо что его приспособить: косметику смывает ужасно и оставляет плёнку на коже.
pi4y4y 04 июля 2023, 20:21
Продукты марки хвалили, но я не вижу у уходовых блогеров, чтобы на постоянной основе пользовались. Помню, когда только марка зашла на рынок, на нее были постоянные обзоры, но сейчас все затихло. И несмотря на то, что периодически отдельные позиции попадают в списки лучшего, я все еще не понимаю, что у них реально хорошее и можно брать. С бальзамом вышло не очень.
Спасибо про упоминание de Mamiel, смотрела в сторону марки, но кажется, все продукты на маслах. Может, попробовать на тело?
Nelli_von_B 04 июля 2023, 20:43
Наверное, для тела — единственное хорошее решение, попробую свой de Mamiel для тела зимой.
У de Mamiel ещё пробовала нектар с SPF — очень спорный по итогу.
pi4y4y 04 июля 2023, 21:08
Спасибо, все понятно. Я, наверное, мимо :)
Mashka1888 04 июля 2023, 20:35
Спасибо за обзор, после прочтения комментариев вопросов стало куда больше, но попробовать руки все равно «чешутся».
pi4y4y 04 июля 2023, 21:10
Многим этот бальзам не понравится, я уверена. Объективно плюс довольно нестабильный: непонятно, как на вашей коже себя поведет. Тут не продукт подстраивается под вас, а вы под продукт. Если только сухой коже, кто ходит без макияжа и любит масло ведрами
Vera0305 04 июля 2023, 22:41
Да уж… Я поняла одно: витамин F прекрасен для раздражённой кожи, бальзам ужасен для очищения.

У меня вот всегда такое наивное удивление к производителям, которые повторяют корейские хиты. Ну неужели нельзя проанализировать формулу и сделать нормальный аналог?
Наши тоже делают гидрофильным масла с эффектом жуткой плёнки 🤦‍♀️ хотя, ну чего проще-то?
pi4y4y 04 июля 2023, 22:59
Согласна. Но раз такой продукт существует, то на него точно есть запрос. Или он навязывается. Я тоже каждый раз удивляюсь, зачем такое делать, если есть уже успешные формулы. возможно, хотят сделать что-то отличающееся, но получается как всегда…
Levsa834 04 июля 2023, 22:50
Не люблю такие текстуры, но я бы и просто из-за крышки не купила, это пытка для моих пальцев)))
Ну ценничек ничего такой… короче, корейцы пока рулят.
pi4y4y 04 июля 2023, 22:59
Да
YANALU 05 июля 2023, 01:34
Спасибо за обзор, к меня кожа жирная и поэтому не смотрела даже на это средство. Но есть опыт с двумя другими: крем для глаз и умывалка с кислотами. Общее у двух средств- это ЗАПАХ (прогорклое масло, фу, никак не могу привыкнуть). Крем для глаз по составу хороший, тут выше писали про облезающую крышку- да, тоже краска с крышки остаётся на пальцах. Сам крем мне нравится, к запаху претензии ужасные.
А гель для умывания с кислотами — это не гель, это крем (что непривычно для такого рода продукта), а так как он не гель, то он не пенится вообще, это жирная жижа (простите) скорее и вот она размазывается по лицу (уже неприятно на этом моменте из-за консистенции) ну и плюсом опять этот запах прогорклого масла. Но невероятно хорошо очищает мою жирную кожу вторым этапом (не первым).
По двум продуктам для меня этот бренд парадокс: работают оба продукта, работают хорошо, но запах у обоих и консистенция (в геле для умывания) вызывают отторжение!
pi4y4y 05 июля 2023, 09:18
Консистенции без пены сейчас многие начали делать, вопрос привычки. У меня сейчас одна из умывалок кремовая и действительно странно, что не пенится, сразу же ощущение, что плохо умывает.
Про запах несколько человек написали, но я не чувствую прогорклости. Возможно, формула портится со временем, ещё при хранении на складе магазина.
Lutralutra 05 июля 2023, 10:11
У меня тоже нет неприятного запаха, специально пошла понюхала, вообще нет запаха
Ann90 06 июля 2023, 13:37
У меня были все умывалки для лица, понравились. Хорошо очищают, но запах и консистенция на любителя, специфические, прогорклости не чувствовала. Осветляющая пудра для умывания тоже понравилась. Сыворотка для сияния с витамином С маслянистая, для зимы нормально. И был бальзам для умывания с витамином F Kissimmee, это действительно что-то! Запах прогорклого подсолнечного масла, на котором поджарили 300 кг картошки с луком, консистенция была вазелин смешанный с маслом и комковатым сахаром, при чём при первом знакомстве сначала выделилось масло, а потом вазелин с засахаренной консистенцией, пришлось в тюбике перемешивать кое-как. По характеристикам вообще ни о чём, ничего не смывало, ни с лица, ни с глаз, и ещё пленку оставляло неприятную, после этого бальзама хотелось умыться средством для очищения сковородок. У меня краска от тюбиков не отваливалась, но упаковки от умывалок очень быстро и сильно пачкались, и ничем нельзя было отмыть.
pi4y4y 06 июля 2023, 15:28
Спасибо за подробный комментарий.
У себя бальзам без комочков и не пахнет, значит, он точно портится при хранении.
Ann90 07 июля 2023, 14:11
Он скорее неправильно хранился и ко мне в таком виде приехал
pi4y4y 07 июля 2023, 14:20
Да, значит, это уже подстава со стороны производителя или магазина. И не поймёшь, пока не вскроешь, сроки в порядке, защитная пленка на месте. И потом придется ещё доказывать, что испортилось