12.06.2023

Масочная история для повреждённых волос

Привет! Сегодня расскажу про маски для волос, которыми пользовалась в последние несколько месяцев.

Маски для волос: Briogeo, Hair by Sam McKnight и Hairgain
Маски для волос: Briogeo, Hair by Sam McKnight и Hairgain

Считается, что маски имеют насыщенные текстуры, действуют интенсивно и ими лучше пользоваться 1-2 раза в неделю. Но что делать, если обычные кондиционеры не справляются? У меня от природы тонкие и редкие волосы, пористые, слабые, вьются и пушатся. Добавим раннюю седину, постоянное обесцвечивание, окрашивание в несколько этапов. Я мою голову каждый день и укладываю волосы с помощью фена и расчески, использую дополнительные несмываемые средства. У меня жирные корни и сухая, жёсткая длина, которая пушится и смотрится тускло. Я приняла решение пользоваться масками для волос на постоянной основе, т.е. практически ежедневно.

Собрала три маски, которые подходят для постоянного использования на повреждённых волосах в условиях жары, морского воздуха и мягкой водопроводной воды. Они дают результат — каждая по-разному, это и обсудим. Заодно покажу на волосах их действие. Для чистоты эксперимента использовался один и тот же шампунь — Herbal Essences Clean Shampoo White Strawberry & Sweet Mint, а в качестве несмываемых средств для защиты волос при укладке с феном — Ouai Leave In Conditioner + масло Virtue Healing Oil. Два первых средства можно найти в пустых банках за май.

Увлажняющая маска для волос Briogeo Be Gentle, Be Kind Avocado + Kiwi Mega Moisture Superfood Hair Mask

Маска входит в линейку «Суперфудов», вдохновлённую различными коктейлями-смузи, богатыми природными фитонутриентами. В ней собраны компоненты «зелёного смузи»: авокадо, киви, спирулина, семена чиа, а также масло какао. Эта маска позиционируется как глубоко увлажняющая, восстанавливающая повреждённые волосы любого типа.

Маска производится в США. Срок годности после вскрытия упаковки — 18 месяцев. Выпускается в двух объёмах: 59 мл/2 fl.oz. (тюбик) и 235 мл/8 fl.oz. (банка с откручивающейся крышкой).

У тюбика мягкий пластик основания и стандартный дозатор с откидывающейся крышкой. При первом вскрытии нужно открутить крышку полностью, чтобы снять защитную плёнку.

Маска выглядит как гель нежно-зелёного цвета. Текстура лёгкая, выдавливается из дозатора «колбаской», форму держит, но легко распределяется по волосам, частично впитываясь при смешивании с водой.

Отдушка не резкая, нежная, но довольно заметная и «натуральности» в ней мало: пахнет химическим киви.

Состав без спирта и силиконов. Формула содержит богатое жирными кислотами масло: авокадо, семян какао, семян чиа, семян подсолнечника, которые отлично смягчают, увлажняют и питают волосы. Добавлены сок листьев алоэ и экстракты: киви, спирулины, листьев шпината, кокцинии, баклажана, куркумы, базилика, розмарина, нима, различных морских водорослей. Есть несколько эмульгаторов, которым приписывают функцию увлажнения и смягчения, а также биотин (витамин H), который разглаживает и укрепляет волосы; пантенол (про-витамин B5) — увлажняет, удерживая влагу в структуре волос; вулканический пепел, насыщающий волосы минералами; аргинин — НУФ, аминокислота, основной строительный блок кератина волос; глицерин, который притягивает влагу и создает защитный барьер.

Я наношу маску по инструкции: после мытья волос шампунем распределяю небольшое количество по влажным волосам, не затрагивая корни, оставляю на 5-10 минут и смываю водой. Ещё на стадии нахождения маски на волосах, она частично впитывается, сразу же заметен эффект смягчения и увлажнения. Смывается легко, без плёнки, липкости и чувства «скрипа» после.

Мне очень понравилось, какие становятся волосы после этой маски: лёгкие, мягкие на ощупь, рассыпчатые. Маска неплохо разглаживает и увлажняет, убирает пушение. В течение дня волосы не жирнятся сильнее, не выпадают больше обычного. Не пересыхают, краска из волос не вымывается и не тускнеет под воздействием горячего воздуха фена и палящих лучей солнца. Но я не назвала бы действие этой маски «интенсивным и глубоко увлажняющим». Это хороший кондиционер для волос, который можно использовать каждый день. Мои совсем убитые волосы не выглядят как солома, смягчены и разглажены, но кончики волос могут всё равно иногда пушиться и им обязательно нужен дополнительный несмываемый уход.

Как я уже упомянула, в качестве шампуня я использовала очищающий Herbal Essences, устроив на волосах фруктовый коктейль из киви и клубники.

Мой стандартный уход за волосами этой весной: шампунь Herbal Essences Clean Shampoo White Strawberry & Sweet Mint + кондиционер-маска Briogeo Superfood Avocado + Kiwi Mega Moisture Hair Mask

Соответственно, если просто помыть волосы шампунем и использовать маску как кондиционер, не расчёсывать во влажном состоянии, ничего не наносить и оставить сохнуть естественным способом, то это будет выглядеть так:

Это не то, как я готова выглядеть каждый день (чего только не сделаешь для поста). Волосы лёгкие и мягкие, но видно, что остается общая спутанность, пушение, и про гладкость можно забыть.

Так что после шампуня и маски наносим несмывашки, расчёсываем и укладываем феном.

Так намного лучше. Маска словно создана для использования на волосах, которые укладывают феном. В волосах остается влага, они лёгкие, гладкие и на ощупь мягкие, слегка влажные. В течение дня не пушатся, не спутываются и даже при сильном ветре не образуются «узелки», не висят жирными сосульками и до вечера сохраняют приличный вид.

При длительном ежедневном использовании этой маски, тем не менее, я не заметила глобального улучшения качества волос. Маска неплохо влияет на внешний вид, но если прекратить использование, то волосы довольно быстро возвращаются к своему изначальному («убитому») состоянию. Поэтому совет производителя — использовать маску 1-2 раза в неделю вместо кондиционера — смело пропускаем и пользуемся при каждом мытье волос, чтобы получить визуально красивые волосы, защищенные от обезвоживания и воздействия горячего воздуха.

Тюбик маски закончился у меня за месяц, но мог бы и быстрее. Я бы с удовольствием повторила маску в большем объёме, использовать как кондиционер. Могу рекомендовать для любого типа волос, требующих увлажнения.

15€цена
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water/Aqua/Eau, Cetyl Alcohol*, Stearyl Alcohol*, Behentrimonium Chloride*, Brassica Alcohol*, Propanediol*, Cetyl Esters*, Persea Gratissima (Avocado) Oil*, Actinidia Chinensis (Kiwi) Fruit Extract*, Spirulina Maxima Extract*, Spinacia Oleracea (Spinach) Leaf Extract*, Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Biotin, Theobroma Cacao (Cocoa) Seed Butter*, Salvia Hispanica Seed Oil*, Isododecane, Brassicyl Isoleucinate Esylate*, Coccinia Indica Fruit Extract*, Aloe Barbadensis Flower Extract*, Solanum Melongena (Eggplant) Fruit Extract*, Curcuma Longa (Turmeric) Root Extract*, Ocimum Basilicum (Basil) Flower/Leaf Extract*, Ocimum Sanctum Leaf Extract*, Isopropyl Myristate*, Melia Azadirachta Leaf Extract*, Melia Azadirachta Flower Extract*, Cetrimonium Chloride*, Cetearyl Alcohol*, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride*, Corallina Officinalis Extract*, Behentrimonium Methosulfate*, Panthenol, Volcanic Ash*, Arginine*, Glycerin*, Curcumin*, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil*, Palmaria Palmata Extract*, Mineral Salts*, Butylene Glycol, Hexylene Glycol, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract*, Potassium Sorbate*, Sodium Benzoate*, Fragrance (Parfum), Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol*растительного происхождения

Маска для волос интенсивного действия Hair by Sam McKnight Deeper Love Intense Treatment Mask

Новая марка в сфере уходовых продуктов для волос, но не новое имя в индустрии красоты. Сэм Макнайт — легендарный британский стилист по волосам знаменитостей и моделей на разворотах журналов Vogue и Harper’s Bazaar. Говорят, запуск его собственной линейки продуктов для волос ждали с особым нетерпением, ведь именно он знает, что нужно сделать, чтобы волосы выглядели как с обложки.

На мой взгляд, название идеально подходит этой маске и в точности отражает все, что она может сделать. Подарить вашим волосам немножко больше любви и заботы. Маска подойдет любому типу волос, но больше — уставшим, тусклым, повреждённым. Она глубоко питает, интенсивно увлажняет, смягчает, восстанавливает и придает блеск. Эффект «только что из салона» обеспечен.

Производство: Великобритания. Срок годности после вскрытия упаковки — 12 месяцев. Маска выпускается в двух объёмах: 50 мл и 200 мл в формате банки с откручивающейся крышкой, отличия только в размере.

На фото это стильная чёрная банка и золотые надписи, на деле — дешёвый лёгкий шершавый пластик и наклейка, которая быстро захочет с вами попрощаться (по-английски, конечно же). Ощущения, что держишь в руках дорогостоящий продукт, нет.

Маска выглядит как лёгкий белый крем. Набирать нужно из банки руками, что не очень удобно при небольшом объёме в 50 мл. При распределении ощущение, что мажешь волосы кремом, маска обволакивает волосы и, почти не впитываясь, лежит на поверхности и руки скользят по волосам.

Отдушка яркая, хорошо заметная. Это свежий, древесно-зелёный аромат, который останется на волосах надолго после использования маски.

Состав небольшой для такой цены:

• есть силиконы и эмоленты, которые смягчают волосы и придают им блеск;
  • глицерин, масло подсолнечника, касторовое масло, масло ши, которые также смягчают, увлажняют и питают волосы;
  • протеины пшеницы, кукурузы, сои — проникают в структуру волоса, увлажняя его изнутри, усиливают блеск, улучшают текстуру;
  • компонент Rep'Hair (Behenyl/Stearyl Aminopropanediol Esters) — биомиметический церамид для укрепления волос, придаёт блеск, повышает устойчивость волос к негативному воздействию внешних факторов;
  • экстракт корня алтея (зефира) — содержит много крахмала и полисахаридов, которые образуют защитный слой, а также флавоноиды и антоцианидины, создает на волосах защитный барьер и смягчает.

Действую по инструкции: после шампуня наношу маску на влажные волосы, отступая от корней; прочёсываю расчёской, чтобы равномерно распределить по волосам, держу 5 минут или чуть больше, смываю. Маска оставляет на волосах едва заметную скользкую плёночку, но она едва ощущается и после высушивания никак не проявляется.

Маска по виду, запаху и действию очень напомнила кондиционер для волос R+Co Atlantis. Отлично смягчает волосы, увлажняет и разглаживает. Даже без последующего нанесения несмывашек волосы выглядят опрятно, не пушатся и не спутываются. Не могу сказать «как с обложки», но волосы явно выглядят более здоровыми, блестящими и живыми. Лучше поддаются укладке. Действие действительно более интенсивное и эффекта от использования маски хватает на несколько дней.

Вот так выглядят волосы после использования шампуня и маски, без расчёски и несмывашек, при высушивании естественным способом:

Волосы меньше вьются и пушатся, намного меньше путаются, но им немного не хватает дисциплины. В целом, ходить так я готова, но можно лучше.

Моем голову шампунем, пользуемся маской, наносим несмывашки, расчёсываемся, укладываем феном:

Волосы сохраняют объём и текстуру, смотрятся красиво в движении, при этом никакого утяжеления: лёгкие и гладкие, не пушатся и держат форму. Цвет и структура волос отлично защищены в течение дня. И даже самые «вытравленные», осветленные пряди хорошо смягчены и выглядят живыми. Никакой сухости, ломкости волос, маска хорошо восстанавливает повреждения, давая долгосрочный результат. Именно от этой маски я увидела хороший длительный эффект, волосы за месяц изменились в лучшую сторону.

Этой маской можно пользоваться чуть реже, но я люблю, чтобы мои волосы выглядели опрятно каждый день, а не только по вторникам и пятницам. Сам производитель не даёт рекомендаций, как часто можно её использовать. Поэтому — по потребности: кому-то и ежедневно, кому-то — раз в неделю или только перед мероприятиями. Не могу сказать, что эта маска срочно нужна всем и каждому, но с повреждёнными волосами она справляется хорошо и это ее плюс.

Минусом можно назвать цену и довольно быстрый расход: при ежедневном применении, скорее всего, она закончится недели за две, я же пользовалась чуть реже и растянула на месяц.

24.86€цена
1 месяц, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Propylene Glycol, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Parfum, PPG-3 Benzyl Ether Myristate, Helianthus Annuus Seed Oil, Ricinus Communis Seed Oil, Amodimethicone, Cetrimonium Chloride, Phenoxyethanol, Sodium Benzoate, Hydrolyzed Wheat Protein, Behenyl/Stearyl Aminopropanediol Esters, Butyrospermum Parkii Butter, Caprylic/Capric Triglyceride, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Trideceth-12, Hydrolyzed Corn Protein, Hydrolyzed Soy Protein, Citric Acid, Ethylhexylglycerin, Hydrogenated Castor Oil/Sebacic Acid Copolymer, Althaea Officinalis Root Extract, Hoya Lacunosa Flower Extract, Potassium Sorbate. Allergens: Limonene.

Питательная маска для волос Hair Gain Nourishing Miracle Treatment Hair Mask

Новая для меня марка, которая вышла недавно на рынок, в основном с пилюлями для роста волос. Как дополнение к основному ассортименту из БАДов, нам предлагают: маску, несмываемое средство для волос, а также симпатичную расчесочку из биоразлагаемого пластика. Все продукты содержат эксклюзивный косметический ингредиент AnaGain, который помогает стимулировать волосяные фолликулы и активировать рост волос. Уникальная технология, полученная из органических побегов гороха, продлевает жизненный цикл каждой пряди, делая волосы более густыми, сильными и яркими.

Маска для волос создана усилить эффект от приёма БАДов: восстановить рост волос, увлажняя их изнутри, сделать более сильными, здоровыми и блестящими.

Производство: Великобритания. Срок годности после вскрытия упаковки — 12 месяцев. Выпускается в металлической тубе в объёмах 50 мл и 180 мл.

Упаковка нежно-розового цвета. Тюбик не назову удобным: первые несколько раз содержимое бесконтрольно выливается из отверстия, затем приходится с усилием его выдавливать. Уверена, чтобы получить остатки, тюбик придётся разрезать. Крышка — пластик. Никакой защиты изначально не было.

Маска больше похожа на гелевый шампунь средней плотности, зелёного цвета. Распределяется легко и при контакте с водой превращается в густую обильную белую пену. Из-за этого на одно применение нужно совсем небольшое количество, размером с миндальный орех.

Должен пахнуть фиалками, но я чувствую древесно-зелёный аромат с нотами цитрусов и хвои. Запах не сладкий и вполне сойдёт за унисекс. Отдушка долго остаётся на волосах после использования маски.

• Состав без силиконов, сульфатов и парабенов.
  • Присутствует отдушка и красители.
  • Натуральный бетаин, полученный из сахарной свеклы, укрепляет, защищает волосы, разглаживает и уменьшает пушение, вызванное влажностью.
  • Есть эмульгаторы, которые также увлажняют и смягчают волосы, облегчают расчесывание.
  • Поликватерниум-10 — катионный полимер, смягчает волосы без ощущения жирности, облегчает расчесывание и укладку волос.
  • Пантенол — предотвращает повреждение, придаёт блеск и обеспечивает длительное увлажнение.
  • Фитантриол защищает волосы от теплового повреждения, секущихся кончиков и выцветания.
  • Экстракт побегов гороха (тот самый «звездный» компонент AnaGain) — антиоксидант, защищает и восстанавливает, укрепляет и делает волосы более эластичными, увлажняет.

Производитель рекомендует использовать маску 1-2 раза в неделю, наносить на вымытые шампунем волосы после подсушивания их полотенцем. Вмассировать маску в кожу головы, оставить на 5-10 минут, затем смыть.

По инструкции я попробовала нанести маску всего лишь раз и это был провал. Меня не смутила ставшая чуть более длительной процедура нанесения, а не порадовал результат: после того, как я смыла маску, у меня начался активный волосопад. Во время расчесывания, укладки феном и потом в течение дня — волосы были везде, сыпались, не переставая, и это очень напрягло. После этого я решила применять средство как остальные маски, т.е. наносить на 2/3 длины волос, отступая от корней, не подсушивать волосы полотенцем, а наносить на влажные после мытья шампунем, держать 5-10 минут и смывать водой.

Так маска показала себя лучше: она отлично смягчает волосы, разглаживает, делает их более лёгкими, не дает пушиться. Увы, увлажнения я не получила. Т.е. если на голове жёсткая сухая солома, то с маской это будет более мягкая её версия. Волосы становятся крепче, не ломаются, не секутся, лучше поддаются укладке, но я заметила, что они все еще путаются и сбиваются в узелки, которые сложно расчесать. Маска очень зависит от шампуня: если он сушит волосы, то маска это не исправит, просто сделает мягче и легче. Ещё один недостаток: мне показалось, что с маской быстрее вымывается краска из волос.

Вот как выглядят волосы после шампуня и использования маски, без расчёсывания и дополнительных средств, волосы высушены естественным путём, дополнительно «проверены на стойкость» под жарким ветром:

Волосы выглядят и чувствуют себя сухими и «хрустящими».

И вот так это выглядит с несмывашками, расчёсыванием и укладкой феном:

Даже со всеми средствами и укладкой ощущение, что волосы лежат не идеально: путаются и немного вьются. Если провести руками по волосам, то можно зацепиться за узелок, пальцы не скользят сквозь волосы, чувствуется сухость, хоть волосы и мягкие.

Эффект от маски длится ровно до следующего мытья волос. И хотя волосы быстрее не грязнятся, очень хочется их помыть еще раз. В целом, маска в себя не влюбила, но пользоваться ей можно. Могу порекомендовать её для слабых, повреждённых волос, которым нужно укрепление при ломкости, или для смягчения, если волосы жёсткие и тяжёлые.

Маска со мной уже второй месяц, пользуюсь 2-3 раза в неделю. Если использовать реже, то тюбик 50 мл можно растянуть очень надолго.

16.70€цена
2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Cetearyl Alcohol, Betaine, Behentrimonium Chloride, Cetrimonium Chloride, Stearamidopropyl Dimethylamine, Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Polyquaternium-10, Citric Acid, Parfum (Fragrance), Sodium Benzoate, Isopropyl Alcohol, Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, Benzophenone-4, Disodium EDTA, Panthenol, Phytantriol, Buteth-3, Sodium Benzotriazolyl Butylphenol Sulfonate, Pisum Sativum (Pea) Extract, Limonene, Alpha-isomethyl Ionone, Linalool, Tributyl Citrate, Citronellal, CI 19140 (Yellow 5), CI 42090 (Blue 1), CI 17200 (Red 33).

В любом случае, всё познаётся в сравнении. Если ощущения на камеру не передать, давайте сравним внешний вид волос после использования масок.

Делать фото при сходном освещении — не мой конёк, так что разберём, что есть.

Волосы после использования масок, без дополнительных средств, высушенные естественным путем

Кажется, несмываемые средства спасут любую ситуацию.

Волосы после использования масок, с дополнительными несмывашками и укладкой феном

Я с удовольствием использовала все три, но повторить захотела первые две: Briogeo для ежедневного использования в качестве кондиционера, а Hair by Sam McKnight — для дней, когда хочется подарить немного больше любви своим волосам. Все три маски рабочие, но несмотря на одинаковые заявления, действие у них разное.

Знакомы с этими масками? Как впечатления? И расскажите, какие у вас любимые маски для волос, когда нужно, чтобы они выглядели максимально красиво?

Спасибо что читаете,

Таня

DashaDymskaya 12 июня 2023, 11:18
Мне тоже очень понравилась Briogeo, а как пахнет! Она вечно не в стоке, но к счастью ее часто давали во всяких гуди и календарях, поэтому в другом месте на букву А она всегда продается)
pi4y4y 14 июня 2023, 22:04
Здорово, что тебе тоже понравилась!
Estoy 12 июня 2023, 11:24
У меня очень похожи впечатления о Briogeo Avocado + Kiwi! Прямо вот согласна с каждым словом! Словно сама писала))) Рассыпчатость, мягкость, комфорт, даже есть желание повторить:) Остальные не пробовала ещё 🤪
Спасибо за интересный пост 🌷🌷
pi4y4y 14 июня 2023, 22:04
Спасибо за комментарий. А остальные есть в запасах? С Hair Gain поаккуратнее :)
Romanova_kate 12 июня 2023, 11:35
Спасибо большое за такой подробный обзор. У меня волосы по характеристикам такие же, как у вас, только кажутся совсем жиденькими. Первые две маски заинтересовали, обязательно попробую.
pi4y4y 14 июня 2023, 22:05
Надеюсь, не разочаруетесь
Stamina 12 июня 2023, 11:52
Ни разу мне не попадалась цветная маска. Всё белые да кремовые.
pi4y4y 14 июня 2023, 22:08
Да, это был сюрприз :) Я когда вскрыла, даже перечитала несколько раз, чтобы убедиться, что это для волос, а не для лица. И когда нанесла, была лёгкая тревога, не позеленеют ли волосы 🤣 Но она от воды начинает трансформироваться из зелёной в белую пенную. Возможно, марка решила замаскировать какой-то ингредиент несимпатичного цвета. Или сделать в тон их БАДов, они тоже зелёные.
Diana-Nathalie 12 июня 2023, 13:07
Встречаю не первый отзыв на эту маску с киви и авокадо — все положительные. Нужно будет попробовать.
pi4y4y 14 июня 2023, 22:08
Она неплохая, особенно для тонких волос.
Nelli_von_B 12 июня 2023, 13:36
Таня, привет! Я уже писала, что очень люблю маску Briogeo avocado + kiwi, мне она пахнет смесью фруктового десерта и драже Скитлс 😉

После твоего поста маска от Sam McKnight — в виш-листе 👍

Из последнего опробованного с Wow эффектом — маска Virtue Restorative Treatment Mask 🔥
pi4y4y 14 июня 2023, 22:10
Классные ассоциации на аромат! И правда, Скитлс :)
Virtue мне тоже понравилась (видела у тебя на полочках ее, но постеснялась спросить).
Надеюсь, Sam McKnight не разочарует
Beauty_provincialka 12 июня 2023, 15:24
Спасибо за интересный обзор!
Присоединяюсь к комментариям по поводу briogeo — для меня она 10 из 10! Sam McKnight беру на заметку)
pi4y4y 14 июня 2023, 22:11
Спасибо за комментарий. Ещё одно мнение в копилку Briogeo 👍
LesYA86 12 июня 2023, 23:30
Все три пробовала. От Сема Макнайта понравилась маска, но тяжеловато смывать с волос. Очень силиконистое ощущение. От Бриоджео маска по ощущениям действительно как кондиционер. Хейргейн пахнет мне зелёным горошком и оставляет за собой волосы толстые и суховатые по ощущениям. В целом у нас с вами выводы очень похожи, но я за цену которую за них просят повторять не стала бы.
pi4y4y 14 июня 2023, 22:13
Спасибо за дополнение. Очень интересно сравнить впечатления. У меня просто было столько разочарований от продуктов для волос, что если работает, уже хорошо, и цена становится второстепенной.
DieOlga 13 июня 2023, 16:29
У меня была такая маска от Briogeo, кажется, как раз из гуди))) Мне нравилась, приятная 😊 С остальными не знакома🙈
pi4y4y 14 июня 2023, 22:14
Оля, спасибо. Briogeo, кажется, нравится всем :)