02.12.2022

Пустое в ноябре 2022

Привет! Предпоследний отчёт о закончившихся продуктах в этом году выходит совсем небольшим. С одной стороны, мне нравится тенденция к сокращению потребляемой косметики, с другой… о чём я буду вам рассказывать? Я думала пропустить этот месяц, т.к. набралось всего 9 продуктов. Но предвижу довольно большую кучку в декабре, плюс будет подведение итогов года, пост получится довольно объёмным. Так что давайте всё же рассмотрим, что есть на данный момент.

9 пустых баночек
9 пустых баночек

Сама от себя в шоке. Меньше, кажется, просто невозможно. По категориям это выглядит так:

• для лица — 1
  • для волос — 3
  • для тела — 3
  • БАД — 2

Для лица закончился тоник-эксфолиант с салициловой кислотой Paula's Choice Skin Perfecting 2% BHA Liquid Exfoliant. Я уже рассказывала о нем год назад. Все еще люблю этот продукт, он всегда присутствует на моей полке с уходовой косметикой.

Для волос

3 продукта

Про шампунь и кондиционер NatureLab есть отдельный пост. Не самая лучшая парочка, увы.

Восстанавливающее масло для всех типов волос Moroccanoil Moroccanoil Treatment for all hair types. Знаменитое аргановое масло в смеси с силиконами, плотной текстуры и желто-оранжевого цвета, с ярким восточным ароматом. Пользуюсь им уже много лет для кончиков волос, чтобы не так пушились и меньше секлись при использовании фена. Небольшая бутылочка объёмом 25 мл служила мне чуть больше года. Люблю это средство и часто повторяю.

16$цена
1 год, 1р/в деньиспользование
Состав: CYCLOMETHICONE, DIMETHICONE, ARGANIA SPINOSA (ARGAN) KERNEL OIL, PARFUM/FRAGRANCE, LINUM USITATISSIMUM (LINSEED) SEED EXTRACT, CI 26100 (RED 17), CI 47000 (YELLOW 11).

Для тела

И снова гели для душа Nesti Dante

Nesti Dante Dolce Vivere Capri Shower Gel — прозрачный жёлтый гель для душа. Обещали, что будет пахнуть флердоранжем, мандарином и базиликом, но в составе экстракт лимона и я чувствую только одуряюще ярко пахнущий лимон. Дольки лимона, присыпанные сахаром. Аж скулы сводит.

Nesti Dante Dolce Vivere Capri Shower Gel
Nesti Dante Dolce Vivere Capri Shower Gel

Гель ничем не отличается от своих товарищей: хорошо пенится, не сушит кожу, легко смывается без плёнки. Аромат держится на коже около часа.

2 недели, 2р/в деньиспользование
Состав: Aqua, Sodium Coceth Sulfate, Sodium Chloride, Parfum, Cirtus Limon Flower/Leaf/Stem Extract, Glycerin, Citric Acid, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, CI 15985, Citral, Hexyl Cinnamal, Linalool

Nesti Dante Honey Wheat Germ Natural Shower Gel — гель с мёдом и зародышами пшеницы.

Nesti Dante Honey Wheat Germ Natural Shower Gel
Nesti Dante Honey Wheat Germ Natural Shower Gel

Очень забавный товарищ. Более густой и тягучий, чем обычный гель, прозрачный, имеет цвет липового мёда. В составе нет SLS, зато добавлен мёд, гидролизованный пшеничный глютен и сахарный тростник. Я бы хотела сказать, что пахнет мёдом и пшеницей, но аромат чуть более парфюмерный, мягкий и спокойный, немного мыльный, напоминает классические ароматы наподобие Красной Москвы Новой Зари или женский Amouage Gold или Beloved.

Гель не пенится, а скорее мылится. Распределяется на коже с трудом, а после смывания оставляет липкую плёночку. У вас когда-нибудь слипались подмышки? А полотенце к коже прилипало? Незабываемые ощущения.

2 недели, 2р/в деньиспользование
Состав: Aqua (Water), Potassium Olivate, Parfum (Fragrance), Mel, Hydrolyzed Wheat Gluten, Saccharum Officinarum, Tetrasodium Etidronate, Citric Acid, Alpha-Isomethyl Ionone, Benzyl Salicylate, Citronellol, Limonene, Geraniol, Hexyl Cinnamal, Linalool

Лосьон для тела Pacifica Lavender Moon Body Lotion

Pacifica Lavender Moon Body Lotion
Pacifica Lavender Moon Body Lotion

В прошлом месяце рассказывала про его кокосово-ванильного товарища. Этот — немного другой. Тюбик приехал уже без пленки, тактильно очень приятный пластик soft-touch. Очень жидкое белое молочко, которое вытекает сразу же, как откроешь крышку, успей только ладонь подставить. Если крышку не закрыть, даже в горизонтальном положении продолжит вытекать и рискует заляпать все вокруг. При соприкосновении с кожей становится более водянистым.

В составе: сок алоэ, глицерин, экстракт дамасской розы, зеленого и белого чаев, лаванды, ромашки, арники, морских водорослей (ламинарии), гамамелиса, а также подсолнечное масло и токоферол (витамин Е). Не содержит спирта и минерального масла, добавлена отдушка из эфирных масел.

Пахнет неярко, пыльной лавандой и ромашкой, со сладковатым подтоном болгарской розы. Запах заметный, но спокойный, на коже долго не держится и его легко перекрыть парфюмом. Лосьон очень экономичный, горошина растягивается на большую площадь, а вот если переборщить, можно получить белые разводы. Впитывается минуты две и оставляет кожу отлично увлажненной, нежной и мягкой на ощупь. Никакой пленки и липкости не заметила, но первые полчаса крем ощущается на коже — теплым питательным коконом. Неплохо ухаживает за кожей, но в силу запаха и питательности я его наносила на ночь. 147 мл растянула почти на 2 месяца.

13.50€цена
2 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Octyl Palmitate, Glyceryl Stearate, Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin, Stearic Acid, Stearyl Alcohol, Cetyl Alcohol, Rosa Damascena (Rose) Flower Extract, Camellia Sinensis (Green Tea) Extract, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Tocopherols (Vitamin E), Lavandula Angustifolia (Lavender) Flower/Leaf/Stem Extract, Chamomile Recutita (Matricaria) Flower Extract, Camellia Sinensis (White Tea) Extract, Arnica Montana Flower Extract, Laminaria Digitata (Sea Kelp) Extract, Xanthan Gum, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Extract, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Parfum.

Биологически активные добавки (БАД) к пище HUM Nutrition

HUM Nutrition: Flatter Me Healthy Digestion Supplement и Hair Sweet Hair
HUM Nutrition: Flatter Me Healthy Digestion Supplement и Hair Sweet Hair

Не стала бы про них рассказывать, если бы они не мелькали в каждой коробке красоты сейчас. Я не поняла эти штуки.

HUM Nutrition Flatter Me Healthy Digestion Supplement нужен для поддержания нормальной функции пищеварительной системы при стрессах или неправильном питании. Содержит комплекс из 18 ферментов полного спектра, а также травяной смеси имбиря, фенхеля и мяты, которые поддерживают все основные этапы пищеварения: оптимизируя переваривание белков, углеводов, клетчатки, лактозы и жиров и стимулируя усвоение питательных веществ.

Пилюльки в оболочке с ярким и резким запахом имбиря и мяты следует принимать ежедневно по 1 штуке, перед двумя основными приемами пищи. Методом проб и ошибок поняла, что нужно принимать непосредственно перед приемом пищи, не раньше и не позже, иначе получите изжогу. 60 капсул рассчитаны на 1 месяц применения и за это время я не увидела ничего. Такие добавки лучше изначально обсуждать с врачами и принимать аккуратно, плюс результат приема непонятен, но обещали «мгновенный результат», который я не получила.

25.90€цена
1 месяц, 2р/в деньиспользование
Состав: Enzyme Blend (Protease I, Protease II, Protease III, Peptidase, Bromelain, Bacterial Protease, Papain, Lipase, Amylase, Glucomylase, Alpha-Galatosidase, Invertase, Diastase, Hemicellulase, Cellulase, Beta-Glucanase, Phytase, Lactase) 498mg, Capsule: Cellulose, Rice Bran, Ginger Root Powder (Zingiber Officinale) 40mg, Fennel Seed Powder (Foeniculum Vulgare) 30mg, Peppermint Leaf Powder (Mentha Piperita) 20mg.Herbal Blend: Ginger Powder (rhizome), Fennel Powder (seed), Peppermint Powder (leaf).Other vegetable capsule (cellulose & water) and rice bran.Contains NO: gluten, yeast, wheat, soy, milk, eggs, peanuts, tree nuts, fish, shellfish and artificial colors or flavours.

HUM Nutrition Hair Sweet Hair Food Supplement — красные жевательные сердечки-мармеладки с химическим ягодным вкусом. Довольно вкусные и сладкие, но не приторные, принимать легко — две мармеладки в день. Добавка разработана для поддержания здоровья волос: яркости цвета, блеска и стимулирования роста. Содержит биотин и цинк, китайскую траву фо-ти (для стимуляции кровообращения и роста волос), фолиевую кислоту (для гладкости волос и кожи) и антиоксидант ПАБК (пара-аминобензойную кислоту, для яркости собственного цвета волос и предотвращения ранней седины).

У меня баночка с 14 мармеладками, которые закончились за неделю. Кроме как «вкусненько» мне больше сказать нечего. Возможно, при длительном применении что-то бы и стало заметно, но за короткий период я не увидела никакого влияния добавки. Сам производитель обещает видимые результаты через 4-6 недель, но у меня нет желания проверять.

25.90€цена
1 неделя, 2р/в деньиспользование
Состав: Cane Juice Powder, Tapioca Syrup, Gelling Agent (Pectin), Acidity Regulator (Citric Acid), Natural Flavouring, Zinc (Zinc Citrate) 20mg, PABA (Para-Aminobenzoic Acid), Vitamin C (L-Ascorbic Acid), Acidity Regulator (Sodium Citrate), Coating Agent (Carnuba Wax, Sunflower Oil), Fo-Ti Extract (Polygonum Mulitflorum), Biotin (D-Biotin) 5,000mcg, Natural Colour (Black Carrot), Vitamin B12 (Cyanocobalamin) 850mcg, Folic Acid (Pteroylmonoglutamic Acid) 500mcg, Fruit Powder (Strawberry 26%, Blueberry 24%, Raspberry 24%, Tart Cherry, Pomegranate, Cranberry 2%), Orange Powder, Lemon Powder).Contains NO: gluten, soy, nuts, milk, fish, artifical color or flavoring.

На этом все. Что-то пробовали из подборки? И какие БАД можете посоветовать для волос? Верите ли в них вообще?

Спасибо что заглянули.

Таня

Nelli_von_B 02 декабря 2022, 18:56
Спасибо за ваш пост, очень интересно было почитать
pi4y4y 02 декабря 2022, 21:51
Спасибо что читаете :)
Murket 02 декабря 2022, 19:02
Недавно пропивала курс Биотина с омегой и не изменилось ничего
pi4y4y 02 декабря 2022, 21:52
Я как-то давно пила биотин. Итальянские работали для волос. А ещё было несколько и максимум, что заметила, что волос не стало меньше 😅
Natalika_ 02 декабря 2022, 19:27
У меня подруга пару лет пила Биотин в надежде на чудо, но его так и не случилось, хотя первое время прям полезли антенки новых волос🤷🏻‍♀️
pi4y4y 02 декабря 2022, 21:52
Часто антенки остаются потом антенками :(
Suraya 02 декабря 2022, 19:30
Ваши пустые баночки всегда интересные! Спасибо!
И очень любопытно будет посмотреть на итоги года
pi4y4y 02 декабря 2022, 21:54
Спасибо. Мне самой интересно посмотреть 😅 Начало года меня саму шокировало, когда увидела сколько я опустошаю. Не могу сказать, что сейчас стала себя ограничивать, но стала брать объемы побольше, поэтому и заканчиваются продукты меньше
Suraya 02 декабря 2022, 22:38
Я свои тоже собираю   Собранные в одну кучу баночки могут смотреться очень объемно.
Diana-Nathalie 02 декабря 2022, 19:38
Да, промежуточный итог нужен, так проще))
У вас интересные есть баночки. Спасибо!
Спасибо что заглянули
Diana-Nathalie 02 декабря 2022, 22:14
Моя мастер рекомендовала для волос кальцид+аевит. В начале сезонов — теплого и холодного по месяцу.
Masha87 02 декабря 2022, 19:46
Не замечала что мне какие- то БАД помогли сильно для роста волос и ногтей, хотя пила многие с айхерб
За год я закончила 2 шампуня, 5 кремов для рук, 2 крема для тела, laneige 20 грамм для губ-это то что помню😁
И это все? А для лица?
Masha87 02 декабря 2022, 22:36
Для лица 2 крема
Для век тоже 2
2 сыворотки
Как- то синхронно всего по 2 получилось
Просто я не записываю их
И забываю что и когда закончилось
Но с уходом у меня четко, не то что с декором…
В уходе заканчивается 1 крем — 1 покупаю
Все по необходимости, не дешевое, но излишков нет
Это тебе не 40, к примеру, румян😁
pi4y4y 02 декабря 2022, 23:46
Да, я тоже ставила себе условие покупать только на замену тому, что закончила. Или если покупаю новое, то выбывает старое. Но сейчас так не работает 😅
Ну, у меня не 40 румян, но прибавление в парфюмерии и палетках теней 🤣
Masha87 03 декабря 2022, 11:47
У каждого тут свои загоны…
Я тоже палетки покупаю много 6 за месяц -два, продаю я их тоже эффективно, сама себе это условие поставила
Парфюмов у меня 8
Тоже сказала себе за 10 не выходить
Короче я пытаюсь себя дисциплинировать
Потому что мне и финансово и морально давит количество, но я так внутренний стресс сбрасываю и не могу не покупать
Короче копец, Но копец полуорганизованный
Elena2525 02 декабря 2022, 23:58
Какая вы экономная, у меня только для век получилось 5 кремов и 2 сыворотки 🙈.
Vera0305 02 декабря 2022, 20:19
Надо мне все же попробовать гели Нести. Я тут в ностальгическом порыве купила два геля Ив Роше — ну слабо пахнут…

А из БАД я верю в D3, omega-3 и Q10. И достаточное количество животного белка в рационе. 👍
pi4y4y 02 декабря 2022, 21:56
Ив Роше с кофейный был неплохой. И концентрированные, которые в самых маленьких бутылочках. Но мне казалось, у них довольно яркая отдушка. Nesti Dante более спокойные по сравнению с Ив Роше, мне кажется
Vera0305 02 декабря 2022, 22:41
Когда-то Ив Роше выпускал в плоских флаконах очень ароматные гели. А сейчас в круглых много ароматов, но все слабые (
aquagirl 02 декабря 2022, 20:45
Таня, ты в этом месяце скромно )
У меня целая коробка, никакая не возьмусь, чтоб разгрести.
А ты для итогового поста за год банки хранишь или нет?
Я все хочу попробовать собрать, но мне страшно представить, какое наберётся количество 🤔
pi4y4y 02 декабря 2022, 22:00
Да, совсем немного набралось 😅
В этом году не храню, поэтому и пишу каждый месяц. Собрала, написала, сдала. Итоги за год придется в коллаж собирать из разных постов.
Я как-то попыталась за год собрать, но на половине сдалась, масштабы необъятные. Хотя, знаю тех, кто хранит. Уверена, в конце года мы увидим отчётные посты :)
aquagirl 02 декабря 2022, 22:12
Вот я и думаю, мне нужен будет отдельный комод для банок, я не выдержу целый год на них смотреть ))
pi4y4y 02 декабря 2022, 22:16
У меня сначала отдельная коробка была под столом, потом в гараже хранила. Но даже там не выдержала 😅
Diana-Nathalie 02 декабря 2022, 22:16
Я просто не поедставл, как хранить. Они стоооолько места занимают!
Arian 02 декабря 2022, 21:19
У вас когда-нибудь слипались подмышки?

Из всего этого я пробовала, если память не изменяет, только масло для волос. Меня не сильно впечатлило, чистое масло арганы было не хуже, а стоило заметно дешевле.

Из бадов для волос эффект видела от Перфектила, но с серьёзными проблемами, думаю, он будет как мертвому припарка. Плюс витамины помогают, но тут есть разница между бадами и лекарственными средствами. Не от любого бада будет толк, но и побочек может не быть.
pi4y4y 02 декабря 2022, 22:02
Обычное аргановое мне волосы в сосульки жирные превращает, увы. Поэтому беру это, оно неплохо себя ведёт.
Согласна, с БАДами аккуратнее надо
Sleepy_k 03 декабря 2022, 01:47
Я, кстати, тоже видела эффект от перфектила, но иногда живот от него болел, хотя принимала во время обеда🤪
DashaDymskaya 02 декабря 2022, 21:50
Таня, очень кратко — я настроилась на долгое чтение, а потом пост внезапно закончился)))) хорошо, что мне ничего не захотелось сразу же бежать-покупать :) это плюс!
pi4y4y 02 декабря 2022, 22:03
Помни: ноу бай :) Это же хорошо, что не захотелось ничего :)
fairy_tail 02 декабря 2022, 22:39
У меня тоже в ноябре закончился цитрусовый Nesti Dante. Нежно люблю эту марку, но с новыми ценами не готова отдавать тысячу рублей за гель для душа.
С печалью добиваю остатки Elemis, Molton Brown и Rituals😪 и ищу им замену. Вроде и средств хороших много, но вот чтобы ароматы у них сопоставимые были, таких нет.
pi4y4y 02 декабря 2022, 23:48
Согласна, средств много, но чтобы стать любимыми, многое должно сложиться. Тоже ищу замену. Может, вместе найдем что-то новое.
AlyonaV 02 декабря 2022, 23:00
Классный пост, Таня! Я к БАДам отношусь скептически. Разве только омега 3 и магний, а так — питание. Я сколько чего ни пила — не заметила изменений 🤷🏼‍♀️Что сне всегда реально помогает ускорить рост волос и их качество — масляные маски из чистого масла карите (но у меня настоящее из Африки).
pi4y4y 02 декабря 2022, 23:51
Ого! Про такие маски слышала, но найти хорошее масло не всегда можно.
У меня волосы быстро растут, даже слишком, я все время ищу что-то, что даст плотность. Сейчас шампунь с биотином, шевелюра визуально стала больше, но волосы суше…
AlyonaV 03 декабря 2022, 00:03
А если рискнуть и попробовать К18? У меня от него волосы стали заметно более крепкие и плотные (какими они были несколько лет назад).
pi4y4y 03 декабря 2022, 10:29
Мне как раз приехал К18 :) Попробую и отпишусь
AlyonaV 03 декабря 2022, 13:15
Ох! Надеюсь, что дебе понравится 🙌🏼
Anna Kuznetsova 02 декабря 2022, 23:55
Про бады не знаю, а витамины уважаю. Когда с волосами беда и я линяю, то помогает Перфектилс. Пить его надо только на сытый желудок, это, кажется, и в инструкции указано. Еще дважды повторяла Пиколинат цинка от Солгар. Тоже хороший препарат.
Оба препарата дают видимый результат в течение недели — прекращается волосопад.
А от сухости щек зимой помогает витамины группы В. В силу проблем со здоровьем я их кажбдый раз получала внутримышечно. В смысле врач прописывал. Витамины группы В дают блеск волос и крепкость ногтей.
Anna Kuznetsova 03 декабря 2022, 00:34
П.С. От витаминов у меня результат, потому что я, как мне кажется, каждый раз хорошо вникаю и ищу внутреннюю проблему. волосопад, он же от какой-то проблемы начинается. Авитаминоз в одну осень может быть совсем не похож на авитаминоз прошлой осени. ну и еще я пью, по моим меркам, недешевые витамины. Компливит мне почему-то не дал результат, как кальций+д3 от Солгар.
pi4y4y 03 декабря 2022, 10:28
У вас очень грамотный подход. Любое визуальное проявление — результат проблемы в организме и желательно искать и устранять. Но бывает, что нужно поддержать организм, пока устранение в процессе :)
pi4y4y 03 декабря 2022, 10:26
Спасибо. Многие уже порекомендовали Перыектилс. А его вместе с Солгар нужно принимать или отдельно?
Anna Kuznetsova 03 декабря 2022, 10:31
Отдельно.
Я Перфектилс пила, когда признаки анемии были. В нем много железа. имейте в виду, могут щеки порозоветь )
А пиколинат цинка я стала пить, когда узнала, что у людей с гипотериозом нехватка цинка обычно есть. Тем более мне врач дозировку гормнонального лекарства на всякий случай чуть меньше выписала, чем можно было бы, чтобы полностью перекрыть потребность в гормонах.
Витамины Б после сильного стресса выписывали вместе с антидепрессантами.
Еще у меня в юности однажды случился дикий волосопад, и я потом методом дедукции выяснила, что дело было в нехватке белка. Питалась роллтонами, шоколадками, а по выходным мясо видела только в дешевой сосиске ) Стала варить борщ и плов, дело наладилось.
Ну то есть я не могу вам обещать, что какие-то витамины точно помогут. Советую попробовать Перфектилс и обратить внимание через пару недель, есть ли разница.
pi4y4y 06 декабря 2022, 13:35
Спасибо. Все же сложно самой себе что-то назначать и подбирать. Вы все правильно сделали, что с врачом подобрали.
fishcat75 03 декабря 2022, 10:11
Интересный обзор! Про незабываемые ощущения 👍😁 Масло для волос Moroccanoil тоже люблю, только беру лайт, а сейчас взяла на пробу масло SONO, тоже понравилось.
pi4y4y 03 декабря 2022, 10:22
Лайт версия, говорят, больше подходит для светлых волос, т. к. не желтит волосы, как это может обычная версия сделать. Посмотрю SONO, не слышала о таком
Katerinka_Od 03 декабря 2022, 13:07
Я очень люблю мыло Nesti Dante, но гели для душа у них очень дорогие. И, судя по вашим впечатлениям, не очень хорошие. Это обидно вдвойне.
Липкость после душа — вообще кошмар!   У меня такое было пару раз с гелями для душа от Palmolive (но просто пленка, без липкости   ). Я из-за этого несколько лет ими не пользовалась. А недавно не удержалась и купила крем-гель с кокосовым молочком из-за аромата. И ничего, никаких проблем. Может поменяли формулу.
pi4y4y 06 декабря 2022, 13:41
Мне Palmolive в целом нравятся гели, не замечала пленку. У марки сейчас в целом неплохо с отдушками, кстати.
Про Nesti Dante впечатление двоякое, т.к. за цену, которую на гели поставили в России, я бы не стала покупать. Сейчас у меня есть возможность брать их за 5-6 евро и это самая оптимальная цена (в Италии, кажется, ещё дешевле).
Не могу сказать, что впечатления не очень хорошие, в основном гели мне нравятся. Но именно в этом месяце попались те, которые впечатлили меньше: один с цитрусовой отдушкой и это очень субъективный момент, а второй — с медом и липкий, но это в целом можно нивелировать нанесением крема для тела. Просто теперь именно эти я не повторю, но есть другие, более приятные :)
Mayakovsky 03 декабря 2022, 16:33
Тэк-с тэк-с… баночек всё меньше и меньше :))) У меня в этом месяце тоже закончился лосьон для тела с лавандой вот, что удивительно и я хотела написать про БАДы для волос, но они еще не кончились.

Что могу сказать от себя. Я пила перфектил, когда у меня была очаговая алопеция, это было лет 15 назад и у меня от него безумно, просто безумно болел желудок как бы я не принимал его после чашки супа.
Витамин С там в виде аскорбинки, которая раздражает ЖКТ и вообще это не самая лучшая форма этого витамина, т.к. синтетика не разбавленная биофлавоноидами + возможно именно для меня высокая доза железа на тот момент была, но я не разбиралась в своих анализах и не понимала, что и к чему мне нужно.
Также нужно знать состояние своей щитовидки и можно ли вам йод — он там тоже есть. Так что комплекс достаточно спорный, но мне его тогда прописал врач, а я привыкла на тот момент слушать, что мне прописывают.

Это потом через много лет я познакомилась с грамотным нутрициологом и не буду уже сейчас без разбора в себя закидывать витаминки.

Волосы это может быть все что угодно. Нехватка меди — седина, нехватка железа — как соответствие доставка кислорода к тканям и выпадение. Но тут опять же кроется такой момент, чтобы восполнить железо нужно проверить ферритин, сывороточное железо и гомоцистеин, потому что высокий уровень гомоцистеина не даст ему просто усвоиться и все будет за зря. При этом параллельно нужно пить витамин С и в доступной форме, а не в виде аскорбинки.

Биотин, селен и цинк — вот что еще нужно для волос. Отсутствие стресса и здоровый кишечник. Ведь если дисбактериоз и не усваиваются препараты, то тоже хоть что в себя не запихни то нет смысла, а это что? Это пробиотик, пребиотики, здоровая среда отсутствие сахара, дрожжей и прочее присутствие белка и зелени.

С омегой тоже не так все просто, ведь если больной желчный то рыбий жир спровоцирует такую беду, а вы не поймете чего это у вас правый бок колет и изжога и отрыжка мучает.

В общем, Татьяна тема сложная, долгая и тут прям замкнутый круг с этими препаратами. Ведь надо знать, что с чем едят и что помогает усваиваться, а что наоборот является антагонистом. Но в БАДы я верю, принимаю и видимо держусь я только на них. Также верю, что все наши волосы, ногти и кожа это лакмусовая бумажка внутреннего состояния организма., а его нужно питать полезными веществами, с едой мы их недополучаем. Но опять же грамотно и правильно. Об этом скажет только кровь, а поможет грамотный нутрициолог.

P.S. Я тут целый трактат накатала… дорвалась называется, а то только читаю молча. :)
pi4y4y 06 декабря 2022, 13:46
Спасибо огромное за такой полезный комментарий. Мне, наоборот, интересно углубиться в эту тему. Я замечаю, что многие пьют БАДы без разбора или неконтролируемо, что может навредить. Я в основном подбираю по результатам анализов, но врачи разные бывают и даже у двух специалистов одинакового профиля могут быть разные мнения.
Mayakovsky 06 декабря 2022, 15:22
Как говорит мой знакомый: «Послушай трех специалистов и выяви для себя средний результат»
ZigReyn 05 декабря 2022, 09:32
Спасибо за пост.
Подскажите, пожалуйста, за какое время вы использовали миниатюру салицилового эксфолиатора? И как часто им пользовались?
pi4y4y 06 декабря 2022, 13:49
Хороший вопрос :) В среднем пользуюсь этим средством 2 раза в неделю на ночь: зависит от состояния кожи и сейчас это скорее профилактика. Миниатюры таким образом хватает на полгода.