27.08.2024

В шоке от маркетплейса на А

Всем привет от офигевшего человека.

ОБНОВЛЕНИЕ. Ситуация разрешилась после жалобы на сайте, который мне посоветовали. На самом Авито пробиться в службу поддержки невозможно. И, по-моему, ее там просто нет. Тупой бот не в счёт.

Вношу разъяснения. Вот что произошло со мной. Цитирую из ответа комментатору: Речь даже не об этих процентах 5-7. Ладно, это я сразу приняла и смирилась. Когда я попыталась разместить объявление, мне выдали стоимость продвижения — и это без опции отказаться + тариф за просмотры. И это просто дикие какие-то цены. Поэтому я и написала, что стоимость просто уменьшается с каждым днём из-за этого навязанного сервиса. Повторяю, опции отказаться у меня не было. Я не могла завершить свое объявление без выбора тарифа за продвижение + тариф за просмотры. К слову, у меня там немного очень давно размещенных бесплатных объявлений, в основном за копейки. Я перечитала их правила, с кого они взимают плату за размещение. Итак, я не являюсь ни активным продавцом ( последняя продажа 3 года назад, всего 6 продаж за все время пребывания на Авито). Я не являюсь обладателем солидного дохода ( мой — всего лишь 2456 р за все время регистрации на сайте). Я не являюсь коммерческим продавцом. У меня есть уже очень давно размещенные бесплатные объявления. Но их немного, и они за символическую цену. (66 рублей на руки). С какой стати с меня потребовали платное размещение всего за одну паршивую палетку? И спросить некого: живого контакта нет, все сводится к заготовленным статьям, от которых мало проку.

Зашла я тут по старой памяти на А… о (не знаю, можно ли тут написать полное название), разместить для продажи разное всякое и выпала в осадок. Раньше,( 3 года назад) это было бесплатно. Сейчас за все требуют мзду, и немаленькую. И если предмет не продастся молниеносно, то каждый день будет уменьшать его стоимость и в конечном итоге продажа станет невыгодной, а то и вовсе бесполезной.

Как вы с этим справляетесь? Привыкли? Нашли какие-то лайфхаки?

И что касается косметики, покупаете/продаете ли вы на местном косметисточном базаре? Не выгоднее ли это с учётом того́, что на А сейчас надо очень сильно задрать цену, чтобы в итоге получить хоть что-нибудь?

Natalie Happy-Day27 августа 2024, 19:00
Не нашла)готова на 5-7%)
Lana201428 августа 2024, 07:36
Речь даже не об этих процентах. Ладно, это я сразу приняла и смирилась. Когда я попыталась разместить объявление, мне выдали стоимость продвижения — и это без опции отказаться + тариф за просмотры.
Natalie Happy-Day28 августа 2024, 09:37
У меня даёт отказаться от продвижения.
Lana201428 августа 2024, 09:38
А вот меня этой опции лишили
krista7928 августа 2024, 12:59
Можно скрин? Размещаю, практически через день, всегда есть возможность отказаться от платных услуг
DarjaG28 августа 2024, 13:04
Кнопку «назад» на телефоне нажимаете и всё
Mirabilis28 августа 2024, 14:53
там есть кнопка «продолжить без услуг» + есть ограничение на количество объявлений в категории. если у вас уже есть (не знаю точного числа), допустим, 5 объявлений в категории «красота», то следующие объявления будут платными. да, за все теперь пытаются взять плату, им тоже на что-то нужно содержать растущий бизнес :) как говорится, не хотите — не пользуйтесь, есть бесплатные группы в вк, например.
Natalie Happy-Day28 августа 2024, 15:01
Ну можно в одно объявление засунуть много наименований.
Но я поняла про что вы.
Lana201431 августа 2024, 08:35
У меня доступно было 10 бесплатных объявлений в этой категории, а было опубликовано только одно.
Bomona27 августа 2024, 19:27
Честно так и поняла что за маркетплэйс   ) на ум приходит только Авито
Lana201428 августа 2024, 07:29
Он самый
mustela-nivalis27 августа 2024, 19:28
Не знаю отчем вы. Там есть определенный лимит бесплатных объявлений. Достаточно много. Цена никуда у меня не уменьшается. Есть %, но только при Авито доставке. При оплате напрямую его не берут.
И да, там хоть что-то продаётся. На косметисте я несчастную палетку худы даже продать не могу(
Lana201428 августа 2024, 07:34
У меня уже давно на Авито сидит с десяток мелкой рухляди, которая медленно уходит, все это очень дешевле. Последняя покупка, вот на днях — за 66 рублей мне на руки. Когда я попыталась разместить там объявление о косметике, мне тут же были предложены варианты продвижения, БЕЗ выбора отказаться. Там оплата снимается каждый день и ещё за просмотры. Я посчитала — это если предмет не уйдет в первый день, то в конечном итоге на руки вместо 7 тысяч получишь 7 рублей.
mustela-nivalis28 августа 2024, 09:07
Это очень странно. У меня косметика тоже лежит и все ок
Iriska3728 августа 2024, 12:10
Я тоже там продаю вещи и косметику, просто если превышаешь лимит бесплатных объявлений, то следующее объявление платное с их различными опциями
myrciaria30 августа 2024, 04:41
Видимо, у вас уже есть 10 объявлений в категории красота, ну или приложение надо обновить
Lana201431 августа 2024, 08:36
Только одно из 10. В приложении и на сайте одинаково. Как выяснилось, у них была техническая ошибка либо же они просто пытались меня развести.
Radistka27 августа 2024, 20:54
Я нашла лайфхак: отдаю мужу на продажу некоторую косметику, а он мне мотоодежду. Так бесплатный лимит на каждую из категорий увеличивается вдвое )
Что касается базара тут, на косметисте, я вообще подтвердить свой номер не могу, уже несколько месяцев жду ответа от техподдержки.
Так что только А.
Lana201428 августа 2024, 07:37
Непонятно, каковы критерии бесплатного лимита?
Radistka28 августа 2024, 11:36
Почему непонятно? В разделе Помощь там в явном виде указано количество бесплатных объявлений в разных категориях.
Lana201431 августа 2024, 08:36
Поняла, о чем вы.
Maria Badaeva27 августа 2024, 21:49
Тоже не поняла, о каком уменьшении стоимости идет речь. Процент берут только за использование доставки, раньше было 2%, теперь вот уже 7%
Maria Badaeva28 августа 2024, 09:26
Там можно отказаться
Lana201428 августа 2024, 09:39
У меня не было такой опции, об этом и речь. Раньше она была. Тут без вариантов.
Emmett27 августа 2024, 22:25
И я не поняла. У меня стоят цены указанные мной. Доставкой я не пользуюсь.
Вы же про Авито?
annakum27 августа 2024, 22:37
Согласна с комментаторами, все хорошо там
Vasilisk27 августа 2024, 22:54
Тоже удивилась. Много парфюмов там продала, и сейчас стоят. Ничего не платила никому, цена моя, ничего не уменьшается.
OxanaAksuta27 августа 2024, 23:09
Зашла только, чтобы посмотреть, что за новый такой маркетплейс на А))))))))))))) С чего Авито — доска объявлений и ресейлер вдруг стал маркетплейсом? У меня ребенок все свои старые велосипеды, сноуборды и пр там успешно продает. То, что вы пишите (снижение цены каждый день) отрицает, а так да, какое-то количество объявлений бесплатно, далее за деньги.
Natalie Happy-Day28 августа 2024, 00:11
Там и бренды сейчас торгуют.
OxanaAksuta28 августа 2024, 00:45
Я в курсе, что производители там тоже присутствуют, но это не делает ресурс маркетплейсом))
Natalie Happy-Day28 августа 2024, 09:54
OxanaAksuta28 августа 2024, 11:29
Так авитомолл -маркетплейс. Так то у них и авито работа есть))) а авито просто реселлер, или по-русски доска объявлений😂
Lana201428 августа 2024, 07:37
Я забыла как его обозвать
MILA_66628 августа 2024, 01:43
Я раньше много продавала всего на авито и было очень удобно, а сейчас пару объявлений и они вообще глухо, как будто в теневом бане, вообще никто не смотрит. Раньше как что-то разместишь, в статистике особенно первые дни видны были активные просмотры. Я как-то удивлена что изменилось?
saharok_99928 августа 2024, 06:31
Такая же ерунда с некоторыми объявлениями. Добавляю видео, большое (нелепое) описание, теги для поиска и через какое-то время начинают расти просмотры. И даже что-то продается)
Ella Osipova28 августа 2024, 17:29
Вот тоже, еле-еле продажи стали идти
Minuri28 августа 2024, 21:06
Присоединяюсь. Просмотры даже за первую пару-тройку дней еле переваливает за один десяток, а после вообще тухляк и надежда продать угасает(
greenmarcka28 августа 2024, 03:05
А в Чилауте, как на пресловутом Задолба.ли, прям нельзя сказать «Сбер» и есть обязательства говорить «Зеленый банк»?.. Почему бы просто не написать название маркет-плейса?

Дапже не знаю, вопрос к автору или админам.
late_december28 августа 2024, 05:11
Тоже не понимаю этого. Иногда читаешь пост, что-то заинтересовало, а где автор купил — спрашивайте в личке 😒 А в комментах «ягодный сайт», «яблочный сайт», «воздушный сайт» 🤦‍♀️ Типа никто не понял, ага, что за сайты такие.
foramini28 августа 2024, 08:46
Если упоминается магазин, это может рассматриваться как реклама. За рекламу налоги другие, другая правовая база. Спрашивайте в личном сообщении, если надо.
late_december28 августа 2024, 20:28
Как реклама может восприниматься, если есть призыв купить что-то в этом магазине. К тому же, есть и другие сайты с отзывами, где упоминания места покупки чего-либо не равно реклама. Но, в общем, это дело владельцев Косметисты, какие правила устанавливать. Просто говорю, что это очень неудобно. Если я не нахожу что-то в знакомых мне ИМ, то просто забываю об этом продукте. Слишком много подделок на всё сейчас, лень искать где купить оригинал.
Lana201428 августа 2024, 07:40
Так все тут пишут «ягодный сайт», «яблочный магазин», «воздушный сайт» и т.д. Не от балды, а из-за запретов на упоминание торговых площадок.
Так что вопрос к администрации.
greenmarcka28 августа 2024, 11:06
Ну, вопрос именно про Чилаут был, тут иногда названия вполне себе мелькают.
Natalenka28 августа 2024, 08:16
Не знаю, первый раз такое вижу, что именно в категории вещь только платно можно разместить. Продавала косметику буквально неделю назад, все бесплатно размещала. Когда предлагают тарифы на продвижение, надо просто нажать кнопку разместить без услуг. Платно в обязательном порядке размещают про недвижимость и может автомобили ещё, но уж точно не косметику. Даже сейчас специально зашла попробовала объявление выложить, все там есть, как обычно, разместить без услуг.
Veronika Romanova28 августа 2024, 09:24
там надо нажать «продолжить без изменений», все верно! Не поняла с чего такой сыр-бор у автора поста
Lana201428 августа 2024, 09:42
У меня не было кнопки продолжить без услуг. Раньше была. Вчера — нет. Я сделала несколько попыток, перезагружали сайт, выходила, заходила с другого браузера… Без вариантов.
atala2831 августа 2024, 01:16
А можете скрин кинуть?
Etoile_filante31 августа 2024, 06:09
А что вам это даст? Человек просто рассказал о своем опыте.
atala2801 сентября 2024, 19:19
Интересно посмотреть своими глазами на этот опыт. А вам что даст ответ на вопрос, который Вы мне задали?
Natalenka28 августа 2024, 08:40
Точнее, не разместить без услуг, а продолжить без изменений
Lavendell28 августа 2024, 09:04
Здравствуйте. Все очень просто: либо вы не учли лимиты (просто почитайте их забавные правила, они есть в доступе), либо А* счел вас «активным продавцом». Во втором случае бодаться бесполезно, даже если разместить жалобу на бизнес-площадке (там, где у А* есть официальный аккаунт). Кроме того, сайт А* учитывает ваш IP (например, если у вас несколько акков висят на одном адресе, поверьте, там не дурачки сидят), параметры «железа» (в том числе межбраузерный фингерпринт и вот это все — обойти сложно, да и обычному пользователю это не надо) — то есть, где-то вы «прокололись» и система это поймала, возможно, дело в изменении местоположения или региона, хз.
Lana201428 августа 2024, 09:50
Я в обновленном посте пояснила, что никак не отношусь к категории продавцов, которые облагаются платой. Это просто смешно, я 3 года вообще не пользовалась Авито, и мой общий доход там 2 с чем-то тыщи. И на продаже у меня там старые вещи из домашнего обихода, которые и выкинуть жалко, и продать можно только за копейки. Я не продаю ни машин, ни квартир. Локацию не меняла. Старый аккаунт, которому лет сто, и которым столько же не пользовалась ( не смогла восстановить пароль), есть, но они же должны видеть что он давно мертвый.
А что за бизнес-площадка? Жалобу все равно накатаю.
Lavendell28 августа 2024, 10:11
Вбейте в поиск вц ру — выдаст сайт из двух букв на латинице. У них в разделе Приемная можно накатать жалобу на любой бизнес РФ и на этом сайте они вам ответят. Только пишите с пруфами (скринами, затерев особо чувствительную инфу) без прямых оскорблений и истерик. В 99% ответ от А* вы получите. Вопрос только в качестве ответа.
Lana201428 августа 2024, 10:55
Это хоть какая-то обратная связь будет! А то на сайте они полностью отгородились от клиентов.
Спасибо большое)
Panda728 августа 2024, 09:18
Там все объявления бесплатные. Поднятие очень подорожало
Отдаю новые вещи, дарю, что то тут продала., естессно по смешным ценам
Правда зациклилась на косметике, там можно и не бу, естессно часто с вышедшим сроком купить за дешево, многое пропало, а на озоне тот же шампунь теперь в 4 раза дороже(и долго ждать, там хоть мини версии из адвант календаре были
SNasty28 августа 2024, 09:46
Я когда-то сдавала посуточно квартиру на Авито, они влупили комиссию 15% и сделали онлайн бронирование. Я вообще не смогла контролировать контингент, который хотел заехать в квартиру (было у меня пару случаев нервных). Плюс я должна была снять видео и подтвердить, что квартира настоящая.
У меня большой вопрос к Авито: почему там так много фейковых обьявлений на продажу квартир. Я как вспомню, как бегала вокруг дома, снимала номер дома, поднималась на этаж, входную дверь, обстановку в квартире. А тут кто-то разместил 200 квадратов центре Краснодара за 2 миллиона и сидит себе, базу телефонную собирает.
Lana201428 августа 2024, 09:51
Вопросов много!
saharok_99928 августа 2024, 12:59
А в техподдержку вы писали? Со скриншотами проблемы и подробным описанием?
Lana201431 августа 2024, 08:39
А вы пробовали связаться с тех поддержкой? Ее там больше нет. Есть тупой бот.
saharok_99931 августа 2024, 08:52
Я только вчера восстанавливала заблокированное объявление через техподдержку. Сначала там действительно отвечает бот, но пробиться до оператора несложно.
Rondaphoenix28 августа 2024, 15:53
Странно. Я спокойно выкладываю вещи на продажу, всегда бесплатно. Плачу продвижение (1198₽ в день) только за одно объявление о моих услугах. Но если я беру одну съемку, то 5 дней продвижения сразу окупаются.
Но поддержка у них конченная, пока добьешься живого человека, успеваешь в гневе телефон и полквартиры раздолбать. И то, они не идут на встречу даже тем, кто постоянно платит. А оспорить неадекватный отзыв практически невозможно.
Olgaamur28 августа 2024, 17:35
Это мне так одна неадекватная написала и 1 звёзду ⭐ влепила. Я продавала клетку для собаки, а ей надо было для хорька. Написала что не в курсе про голову хорька пройдет или нет. Так и не оспорила я. Действительно тех поддержка отстой 👎
Lana201431 августа 2024, 08:39
Вот именно!
Lana201431 августа 2024, 08:44
У меня тоже есть отзыв от одной неадекватной. Продавала отрез ткани в своем же городе, муж ее приехал, забрал, через полчаса в трубке гневный ор: не такой материал, как я ожидала! А чего она ожидала? Ситец он и есть ситец. Описание и фото были верными. Я ей говорю: нет проблем, я заберу обратно. Съездила, забрала, деньги вернула. И она мне влепила отвратительный отзыв типа я продаю не то, что заявлено. Другая женщина купила и довольна.
Rondaphoenix01 сентября 2024, 18:42
К сожалению там нет фильтра от неадекватов, учитывая что и сама поддержка плевать хотела на продавцов(((
Lana201431 августа 2024, 08:45
А что за съёмка?
Rondaphoenix01 сентября 2024, 18:41
Я фотограф)))
Zoya_m28 августа 2024, 17:02
Не размещайте там, есть Юла.
Lana201431 августа 2024, 08:45
Спасибо, не знала.
Элина Демидова28 августа 2024, 20:08
Сегодня как раз выложила объявление, бесплатно как и раньше. Возможно, глюкануло что-то у вас в настройках.
slastenka28 августа 2024, 20:34
А к чем пост? Что нам то делать?
да, есть лимиты на сайте на категории.
не размещали бы объявление, всё просто. написали бы в поддержку и спросили, приложив скрины. как обойти платные услуги.
Плата 7% уже давно, точнее раньше она была меньше. но плата за транзакцию это норма. Она есть на всех маркетплейсах и накладывается на продавца. Просто потому что эту плату выставляет банк и в онлайн и в офлайн магазинах.
Lana201431 августа 2024, 08:48
Там нет поддержки, как раньше. Есть бот. Бесполезен, как показала практика. Из 10 предметов лимита опубликовано только одно объявление. Спрашивается, какого черта? Об этом и пост.
slastenka31 августа 2024, 13:49
Бот отвечает на первые сообщения, потом идет переключение на оператора, если вопрос требует того.
Так везде: банки, крупные магазины и тд
Rondaphoenix01 сентября 2024, 18:44
Что бы до человека дойти, нужно пару стопок Новопассита бахнуть и купить новый телефон, так как предыдущий ты разфигачила как раз в долгом ожидании человека🥲
Alexandra00728 августа 2024, 22:50
базар вообще ничего не приносит. я потихоньку добавляю какието позиции, но толку 0
С вашей ситуацией знаокма, тоже теперь навязали тариф за просммтры. каким-то боком вышла на живую поддержку. ответили мол, слишком много одинаковых позиций в обяьвлениях и чаще стали продавать. так что теперь я оказывается занимаюсь коммерцией(угу, вместо 1 продажи, допустим в несколько месяцев, я продала 1р/в пол… такое). по большей части там выгоднее покупать, как продавец вечно должен терпеть комиссии или брать тариф
Будет интересно узнать развязку вашей истории.
Lana201431 августа 2024, 08:48
Спасибо. Я обновила пост.
Dream_of_Day29 августа 2024, 04:56
Возможная версия: при формировании объявления, в разделе «Вид объявления» Вы указали «Товар от производителя», а не «Продаю своё». В этом случае объявление будет платным.
Lana201431 августа 2024, 08:50
Я указала правильно. Проблема в чем-то другом была, сбой или тупо пытались меня развести. После жалобы все нормализовалось.
Dream_of_Day31 августа 2024, 13:58
Отлично, поздравляю!
Lilatitu29 августа 2024, 11:09
продавала свое, там ограничение количества объявлений в месяц бесплатное, без услуг. продавать с доставкой невыгодно. я щас в другом регионе и тут впринципе все продается неохотно и сезонно, оч бесит, много неадекватов пишет и еще отзывов плохих накатают. Но мне удалось за неделю продать косметос, просто это было реально дешево.