26.08.2024

Уменьшить жирность кожи

Здравствуйте! По состоянию здоровья я вынуждена принимать препараты, которые воздействуют на гормоны, и, как следствие, значительно повышают жирность кожи. Жир с лица буквально стекает вместе с тональными средствами мне за воротник! После умывания кожа жирная уже через час и опять хочется умыть. Это просто ужас какой-то! Просила у дерматолога выписать мне системные ретиноиды, но она говорит что это «пушкой по воробьям», так как воспалений у меня нет, и вообще, это крайний случай. Подскажите пожалуйста, можно ли решить хотя бы частично эту проблему косметическими средствами. Заранее всем очень благодарна!

katerina878 26 августа 2024, 15:25
Используйте матирующие салфетки, чтобы убрать жир в течении дня.Что то другое врядли поможет, если это связано с гормонами…
Lipstik 26 августа 2024, 15:41
Может быть третиноин и ниацинамид вам помогут.
fair_play 26 августа 2024, 15:46
Никак   Добро пожаловать в клуб тех, кто «жирнится» через час после умывания. Имхо, системные ретиноиды только для снижения жирности — это очень жёстко и несоизмеримо со списком побочек.
Golondrina 26 августа 2024, 17:12
Не пользуйтесь кремами и кремовыми основами в косметике в течении дня. Только гели, флюиды или пудры, а лучше без них если кожа задыхается. В течении дня протирайте жирные участки лосьоном с цинком в составе. На ночь можно сыворотку Ординари с ниацинамидом и цинком. Матирующие салфетки тоже отлично помогают снять жир днём. В тональниках смысла нет, потому что свой жир будет всё растворять и будет каша.
Red_helga 26 августа 2024, 17:15
Тоже постепенно пришла к этому выводу, что любые кремы в начале дня усиливают жирность
Red_helga 26 августа 2024, 17:14
Постою послушаю. Мне порой помогает ниацинамид в сыворотках и тониках, но не всегда. Могу точно сказать, что лучший эффект уменьшения жирности на моей коже давал компонент пальма сабаль, но увы я никак не могу найти в продаже этот тоник от manly pro(
Golondrina 26 августа 2024, 17:54
Цинк хорошо уменьшает жирность. Ищите его в составах.
SantaMom 26 августа 2024, 17:35
Салициловая кислота угнетает активность сальных желез, докмед. Ниацинамид в высоком проценте обычно туда-же, +цинк. Минеральные пудры, сами частицы просто впитывают кожное сало и у них высокая степень адсорбции.
Blondinka_Liuda 26 августа 2024, 19:11
Вот-вот, я за минеральную пудру.
Oxana76 26 августа 2024, 19:30
Ничего не поможет. В юности мне в какой-то мере помогали аптечные средства, я перепробовала все возможные бренды и линии для жирной кожи, и все варианты салицилок и т.д., я просто измывалась над своей кожей лица. И как же я счастлива сейчас, когда мне уже 48, что кожа тогда не поддалась на мои попытки ее нормализовать и подсушить… Тональными не пользуюсь, но легкий смарт (типо шиссейдо) крем вполне могу использовать, пудры пробую, некоторые матируют на пару часов и использую салфетки обычные, просто промокаю лоб, нос, щеки, когда ощущаю жирность.
MKati26 26 августа 2024, 21:52
Попробуйте гель для умывания Bioderma Sebium, голубенький такой тюбик. Он хорошо приводит в порядок жирную кожу. Еще средства с серой. Они очень хорошо матируют. Есть пенка Серацин от Либредерм. Можно попробовать маску с белой глиной и серой.
Tanushka78 26 августа 2024, 22:20
Глобально вы не решите эту проблему, но в косметике дополнительную жирность может спровоцировать любой практически продукт. Это касается и ухода, и декоративки. Причем, бывает не сразу даже понимаешь что именно вдруг сделало кожу ещё жирнее. В уходе не ищите матирующие средства. Да, они могут быть комфортны в моменте, но со временем лишний блеск будет проявляться быстрее. Исключите в уходе средства со спиртом на первых позициях. У меня таким пакостником оказался spf. Я не сразу поняла, потому что при нанесении он лёгкий и впитывается быстро. В уходе я предпочитаю формат тоник+сыворотка. Именно жидкий тоник, а не по типу корейских тонеров. Сыворотку выбирайте самодостаточную, которая не будет требовать закрытия кремом. Можно было бы бы конечно и лёгкий базовый крем подобрать, но сыворотка более рабочий вариант по активам. Подключите мягкую умывалку с кислотами — я предпочитаю с утра такой пользоваться. А на вечер можно какую-то нейтральную выбрать. Ну и ещё пилинг раз в неделю
SvetlanaLanse 26 августа 2024, 22:22
У меня такая кожа с 13 лет. Ниже расскажу свои наблюдения. Некоторые пункты покажутся не логичными, поэтому сразу оговорюсь, что ничего не навязываю, мы все разные.
1) лицо стало меньше жирниться, когда я перестала использовать средства «для жирной и проблемной кожи»😏. Если слишком активно обезжиривать, кожа раздражается и производит в ответ еще больше себума. Поэтому средства для умывания у меня для чувствительной кожи.
2) увлажняющее средство все-таки должно присутствовать. Если использовать только подсушивающе/матирующие продукты, потом наблюдается откат: еще больше жирности одновременно с обезвоженностью и нарушениями барьера. Поэтому увлажняю нежирными кремами аптечных марок без масел (но без пометки «для матирования».
3) с правильным макияжем кожа ведет себя лучше, чем без него. Вместо тонального крема я использую матирующие санскрины с тинтом. И сверху минеральная вуаль/пудра из зеленого чая/ присыпка ликоподий. Еще матирующий салфетки, как писали выше.
4) курсы дарсонвализации. У меня аппарат для домашнего использования, эффект вижу.
SVIATLANA 26 августа 2024, 23:16
Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, Вашими фаворитами — матирующими санскринами с тинтом.
SvetlanaLanse 27 августа 2024, 14:09
Здравствуйте!
Самым лучшим был Australian gold Botanical tinted face spf 50 (самый светлый тон). И у меня его хомячьи запасы 🙈. Он при нанесении блестит, а через 15 мин застывает и создает ощущение матовой, но при этом естественной кожи 🤪 но его не купить в России (по крайней мере нужный мне оттенок).
Поэтому я присматриваюсь к Holika Holika make up sun.
Также сейчас летом хорошо работает просто матирующий санскрин (без тона) Avene Cleanance spf 50 + минеральная пудра
SVIATLANA 27 августа 2024, 17:35
Благодарю за такой развёрнутый, информативный ответ.
YuliaHor 27 августа 2024, 23:23
Присыпка такая? как наносить?
SvetlanaLanse 28 августа 2024, 07:50
Да, это такая присыпка из растений, которая выглядит как желтоватая пудра мелкого помола. Но при нанесении цвета нет. По сути это аналог финишной матирующей пудры из зеленого чая.
Я открыла ее, когда помимо проблем с жирностью у меня случился периоральный дерматит и во время лечения нельзя было краситься ничем.
Я пересыпала ликоподий в баночку из под рассыпчатой пудры и наношу мягкой не слишком плотной кистью поверх spf.
Также использую как сухой шампунь так как при жирной коже волосы тоже быстро пачкаются.
Почему ликоподий? Он натуральный, хорошо абсорбирует и не дорого стоит.
YuliaHor 28 августа 2024, 11:41
Спасибо за идею, попробую
Lyubava86 03 сентября 2024, 08:49
А он не жирненький немного на ощупь? Или я его путаю с чем-то.
SvetlanaLanse 03 сентября 2024, 14:00
Не, это порошочек сухой. Присыпка. У меня он наоборот ощущается «суше», чем классические пудры.
Babygotback 26 августа 2024, 23:29
Если жирность повысилась из-за гормонов, и вы сейчас их не принимаете, то системные ретиноиды могут помочь, можно подобрать небольшую дозировку с минимальными побочками, это все расчитывает врач. Меня одна очень умная врач гинеколог уговорила сесть на кок напугав диагнозом, который в итоге не подтвердился, дико корю себя, что согласилась. В итоге страшный гормональный сбой и розацея и акне 3 стадии в 35 лет, учитывая что всю жизнь кожа была беспроблемная комби. Пью в итоге ретиноиды. У меня знакомый пил ретиноиды при себорее кожи головы, кто-то пил при розацее, и стало лучше. Просто тут надо четко понимать, что ретиноиды это непростая история, они не такие демонические, как их выставляют, но побочки есть, транквилизаторы и препараты для диабета тоже не конфетки, но если все принимать под контролем врача, то не так страшен черт, как его малюют
Zhu 27 августа 2024, 10:58
Мой рецепт — лёгкая умывалка, тоник увлажняющий либо лёгкий гель, минеральная пудра вместо тонального. Многослойности избегать. Не трогать лицо в течение дня. Пару раз в неделю кислотный пилинг. На ночь увлажняющий крем. Желательно, чтобы в одном из средств был ниацинамид и ни в одном из них не было масла ши. Ничего агрессивного и подсушивающего не рекомендую использовать. Лишний жир с лица промакивать салфеткой. Для макияжа век использовать базу и термотушь.
Natasha87 28 августа 2024, 12:16
А вы пробовали крем с ретинолом на ночь? Мне подсушивал лицо, без него сильнее жирнится
Red_helga 29 августа 2024, 14:06
+++ тоже вчера в первый раз попробовала ретинол 0.1%, сегодня уже гораздо меньше жира. Если бы я знала, попробовала бы раньше
Natasha87 30 августа 2024, 15:16
Да-да, я ещё вспомнила что с пептидами сыворотки тоже как будто немного стягивают лицо — возможно заявленный лифтинг так проявляется.
Juliapril7 28 августа 2024, 13:35
Соглашусь с советом наносить средства с ретинолом наночь (крем/сыворотка).
У меня Gigi acnon ночной крем. Использую через день, чтобы не было раздражения. Ночь — Gigi, ночь — восстановление в виде увлажняющего крема. Жирность кожи снижается, проверено:)
Днем хорошо подошел крем Uriage HYSEAC HYDRA и сверху минеральная пудра. Сальность кожи сократилась в разы.
Так же у Gigi в серии acnon есть прекрасный дневной крем с салициловой кислотой в составе. Это единственный крем, который давал мне матирование с утра и до самого вечера. Но к сожалению моим щекам, склонным к розацея не подошел — вызывает раздражение. У подруги таким проблем с кремом не возникло — довольна.
Плюс можно принимать цинк внутрь курсом.
SvetlanaLanse 28 августа 2024, 14:10
Здравствуйте, крем с ретинолом это который Overnight treatment?
Juliapril7 29 августа 2024, 11:19
Да, именно он:)
iri7799 28 августа 2024, 17:59
Подскажите пожалуйста, какая минеральная пудра вам нравится? У меня когда-то какая-то была (сейчас уже и не вспомню), вообще не зашла. С тех пор обхожу минеральные пудры стороной. А видимо зря
Juliapril7 29 августа 2024, 11:25
Сейчас пользуюсь Era Minerals линейка Velvet, она заявлена как для сухой кожи, но мне подошла больше всех. Пробовала у них другие две версии — не то. Вельвет сглаживает, выравнивает, будто полирует кожу. И очень хорошо маскирует, я стараюсь наносить ее тонким слоем (хотя у меня постакне), корректор с ней требуется ооочень редко. Держится хорошо, днем промакиваю обычной салфеткой, если проступило кожное сало. Единственное, она плохо ляжет на обезвоженную кожу.
Если говорить о легкой степени покрытия, то мне еще нравятся пудры Kristall minerals.
Сатиновая — для сухой кожи, дает легкое сияние и самая маленькая степень покрытия.
Для жирной, проблемной кожи — чуть плотнее, побольше матирует.
Компактная версия — нравится больше всех из Кристалл минералс, кроет и выравнивает похуже, чем Эра минералс, но сдерживает кожный жир лучше.
Хотя как обладательница жирной кожи могу сказать, что в целом все эти пудры мне подходят. Все зависит от ухода больше. Последний год пользуюсь именно Эрой из-за лучшего выравнивания и степени покрытия.

Очень давно пробовала еще Джейн минералс, вот она совсем не зашла, ее было видно на коже и к вечеру я получала кашу на лице.
ilka 03 сентября 2024, 16:47
Ретинол, куда уж тут без него.
Деликатное умывание и увлажнение. И салфетки матирующие в каждом кармане. Так и живем))
Veritaserum 05 сентября 2024, 18:07
К вышесказанному хочу ещё добавить из собственного опыта, когда я принимаю цинк (хелатный 25 мг), кожа жирнится намного меньше. Пью курсами пару раз в год. Уравновешиваю медью (они антагонисты, препятствуют усвоению друг друга. Но это не точно))
fialki 07 сентября 2024, 13:09
Пилинг щадящий из janssen aha-bha, там 20%, можно держать до получаса на коже. Жирность снижает, кожу чуть подсушивает(очень умеренно), рельеф выравнивает, немного чистит поры. В составе миндальная кислота, салициловая и другие, очень деликатный, но эффективный пилинг. Из того, что также понравилось и не вызвало неприятностей на лице — средство для умывания Ormedic Image Skincare и сыворотка этой же серии. Гель мягкий и хорошо очищающий, не сушит. Сыворотка на геле алоэ, с добавлением молочной кислоты, ложится неощутимым слоем на кожу, немного увлажняет и очень неплохо матирует за счет снижения выработки сала. Брала на авито в пробниках, по 7мл, так можно попробовать подходит Вам такое средство или нет.