22.08.2024

Кератин, ботокс для волос. Стоит ли?

Девочки, привет! Нужен совет по поводу процедур ботокса или кератина для волос. Волосы до плеч, не окрашенные, средней густоты, но тонкие, пушащиеся, немного вьющиеся. Мою каждый день или через день. Боюсь получить нечто жирное, висящее сосульками. Поделитесь опытом, за и против. Спасибо!

katerina878 22 августа 2024, 16:44
Если у вас живые волосы, то не нужно портить волосы утюжком.Это процедуры для восстановления убитых волос.
SweetMademoiselle 22 августа 2024, 22:07
Спасибо за мнение)
Alina_eclair_Priima 23 августа 2024, 10:51
не восстановления, а чисто визуально.
Это же не лечебная процедура, а исключительно эстетическая — усмирить непослушные волосы.
katerina878 23 августа 2024, 11:55
ну я это и имела ввиду… не так выразилась
katerina878 23 августа 2024, 11:55
кароч для убитых волос
Lara1979 22 августа 2024, 17:21
Имея волнистый блонд, «черт» дёрнул меня сделать кератин. Это окончательно убило мои волосы. Сейчас усиленно отращиваю свои. И эта причёска по форме черепа идёт далеко не всём. Вот с моим худым лицом смотрелось мягко говоря не красиво. Это нужно иметь ввиду, объема не будет от слова совсем.
SweetMademoiselle 22 августа 2024, 22:09
Не задумывалась про форму черепа, честно говоря. Объем на волосах очень люблю, но начиталась комментов о том, что после нескольких недель в прилизанном виде он возвращается. В общем, буду думать.
Tanushka78 22 августа 2024, 22:32
Он действительно возвращается, если у вас от природы густые кудрявые волосы. У меня как раз такие, даже с гладкими укладками или кератином они не выглядели прилизанными. Действительно, после процедуры кератина какое-то время волосы тактильно и визуально непривычно ощущаются, но дискомфорта не было у меня. Я несколько раз делала кератин, повторять пока не планирую. Но одно могу сказать вам точно: если вы хотите ходить с гладкими волосами и не делать долговременных процедур по выпрямлению, то ничем кроме утюжка вы такой укладки не получите. Ну ещё немалую роль играют ваши средства для волос. Так что выбор за вами
SweetMademoiselle 22 августа 2024, 22:44
У меня не совсем три волосины, но и не грива. Обычные славянские светло русые волосы, очень мягкие сами по себе. Боюсь, что объем исчезнет напрочь, ещё и голова будет как будто грязная все время.
Tanushka78 23 августа 2024, 10:15
Любая гладкая укладка съест объем. У меня несколько утюжков и я замечаю разницу — с одним объем больше выражен, с другим эффект как после кератина примерно. Но у меня другие волосы, в вашем случае гладкое полотно всегда будет без объема, а для объема укладка с феном и брашингом только
Natalenka 24 августа 2024, 15:19
Объем исчезнет однозначно, по крайней мере на первые пару недель точно. У меня объемные пушистые кудрявые волосы и я была после кератина прилизанная. Потом немного уходит эта прилизанность, но все равно не будет такого, что сохранится ваш объем. Но я была к этому готова, т к. мечтала о идеально гладких волосах) пару раз делала кератин, потом перестала
marinaol 22 августа 2024, 17:42
Мой парикмахер, которая бережно делает мне много лет айртач, сказала, цитирую: «сделаешь кератин и прочую -даже не приближайся ко мне. Я столько сил потратила на нормальное состояние твоих волос». В общем от лукавого это всё, моё мнение.
SweetMademoiselle 22 августа 2024, 22:11
Спасибо. Я вот от парикмахеров очень разные мнения об этих процедурах слышала, кто-то и себе делает, и клиентам предлагает. А кто-то как ваш мастер — против.
relook 22 августа 2024, 17:48
Ботокс на меня плохо действовал. Но я связываю это с тем, что в тот период волосы были сильно повреждены окрашиванием, обесцвечиванием, перерывы между покраской и ботоксом не были адекватными. Делала у разных мастеров в разных салонах, эффект гладкости был недостаточным, кратковременным и не накапливался. Жирных сосулек не наблюдала, а вот объем уменьшался.

Кератин. Волосы были гладкими несколько месяцев после процедуры. Из минусов — уходит объем по длине, волосы выглядели тоньше, особенно ближе к кончикам. Заколки и резинки в первый месяц слетали. Форма стрижки кончиков имеет значение, с филировкой кончики как нитки. У корней объема нет первую неделю-две, но без прилизанности и ощущения жирности, просто как будто волос стало меньше в 2 раза. Есть смысл подумать о форме черепа, как замечено в комментарии выше. Сушить и укладывать волосы после кератина легко, никаких телодвижений с вытягиванием или выпрямлением, и без дополнительной косметики от пушистости.
Так что из плюсов — избавляет от пушистости, из минусов — потеря объема, что на изначально тонких волосах без достаточной густоты довольно заметно. Ну, и домашний уход за волосами покупается новый, если затраты относить к минусам.
Возможно, сейчас что-то поменялось в технологиях и уходе после, я не делаю кератин уже лет 10, ботокс лет 5. Для меня потеря объема оказалась проблемой существеннее борьбы с пухом.
SweetMademoiselle 22 августа 2024, 22:21
Спасибо, что поделились своим опытом. Вот эта тема с объёмом очень останавливает.
relook 22 августа 2024, 23:27
Отмечу еще про вымывание кератина. Я мою голову каждый день, иногда через день. Сразу после кератина нельзя было мыть голову несколько дней, не вспомню уже сколько точно, далее используется безсульфатный шампунь, я его и использовала поначалу, потом сульфатные, ничего ускоренно не вымывалось. Гладкими волосы были месяца 3-4, у корней волосы у меня не пушатся. Красить можно было через 2 недели после кератина, я не ждала, когда свои отрастут, ничего не обрезала, спокойно красила. Видимого повреждения волос не заметила, от парикмахера тоже не слышала, что моим волосам поплохело. Если бы не слетевший объем, то продолжала бы этим заниматься. У меня волосы были до плеч, а когда подстригла покороче, то лицо перестало вписываться в настолько гладкую прическу. Так что, объем объемом, но есть нюансы. Я больше на стороне тех, кто за кератин. Облегчает жизнь.
Ksenmimimi 28 августа 2024, 10:27
сейчас после картина моют голову. моют даже сразу после вытягивания утюжком. если вам сказали не мыть голову несколько дней-это плохой кератин
relook 28 августа 2024, 10:52
Блин, а я-то мучилась… А что с заколками с современным кератином? Можно сразу пользоваться? Мне тогда говорили тугими заколками и всякими ободками не увлекаться, наряду с мытьем первые дни.
Ksenmimimi 29 августа 2024, 10:44
первые два дня нельзя, потом норм
но я если после сушки заколю волосы-будет залом. исправляется, если просто помочить волосы и посушить феном
nekaramel 22 августа 2024, 18:26
Мне все нормальные парикмахеры после ботокса год отказывали в окрашивании, пока не отрастет свой волос. Так что учитывайте этот момент
SweetMademoiselle 22 августа 2024, 22:22
Natasha87 22 августа 2024, 18:39
Не стоит, волосы потом только хуже.
SweetMademoiselle 22 августа 2024, 22:23
Спасибо. Судя по комментариям не у всех они хуже) Но, конечно, процедура специфическая и уж точно не лечебная.
kelpie 22 августа 2024, 18:54
А что вы хотите получить в итоге? Тонким волосам не рекомендую, это было худшее, что я сделала с волосами. Объема не будет и здоровья волоса тоже, ведь разрушаются дисульфидные связи.
SweetMademoiselle 22 августа 2024, 22:27
Хотелось бы более гладкое полотно, чтобы не завивались от влажности. Думала будет легче отрастить длину.
kelpie 22 августа 2024, 22:58
Вы не отрастите, к сожалению. Это не лечение, а разрушение волоса.
Ksenmimimi 28 августа 2024, 10:28
смотря какая влажность. Вьетнамскую мой кератин не выдержал. А так, городскую-отлично! Сама мучаюсь пушистостью и тем, что волосы вьются. Но полотна не будет, только сразу после процедуры. Будут просто прямые волосы (если будете собирать в хвост и тд, то с залогами, пока снова не помоете)
SNasty 22 августа 2024, 20:04
Если вы моете каждый день, то эффект ботокса и кератина будет у вас максимум на неделю. Я пробовала несколько раз. Тоже мою голову каждый день.
SweetMademoiselle 22 августа 2024, 22:28
Мою каждый день) Сколько пыталась себя переучиваться — не получается, плюс с несвежими волосами психологически тяжело ходить. У вас после процедур волосы испортились или просто вымылся состав?
SNasty 22 августа 2024, 22:40
Вымывался и не оставалось ни следа 🤷 возможно, это моя особенность волос. Они у меня тонкие, на следующий день совершенно несвежие, окрашивание в блонд, но не осветление порошком.
Мне волосы ни кератин, ни ботокс не испортил.
А подруге кератин помог отрастить волосы, но она не мыла голову каждый день и окрашена была в тёмный цвет.
Попробуйте, узнаете, как у вас поведёт себя.
SweetMademoiselle 22 августа 2024, 22:46
Буду думать ещё пробовать или нет. Больно отзывы разные, хоть волосы и не зубы, но совсем все испортить тоже не хочется.
SNasty 23 августа 2024, 09:32
Я недавно на другом форуме написала, что мне очень подошел игольчатый РФ для кожи, а меня тапками закидали, какая это неэффективная процедура и деньги на ветер))) а я собираюсь идти второй раз))). Все очень индивидуально.
вспомнила, что вторая моя подруга на протяжении многих лет делает сама себе кератин. Но у нее волосы жетские, склонные к завитку и моет она их чуть ли не раз в неделю. После кератина ходит с прямыми.
ElenaJ 24 августа 2024, 03:53
Интересно, хотела бы попробовать сделать сама. Это не сложно?
SNasty 24 августа 2024, 08:56
Я бы сказала, что это муторно и долго. Все ещё будет зависеть от вашего типа волос. Если густые и длинные, то трудно и долго. Там каждую прядь нужно выпрямлять утюжком. Плюс это очень сильно воняет. Лучше сидеть с открытым окном, и чтобы вам в лицо ветер дул, чтобы едкий запах состава от вас уходил. Надышаться можно неслабо.
У меня каре и тонкие волосы, поэтому у меня этап запечатывания состава на волосах проходил относительно быстро.
А так там просто, шампунь глубокой очистки, высушить, нанести смесь, опять высушить и проработать пряди утюжком. Но в принципе в инструкции всё есть к набору для кератинового выпрямления.
ElenaJ 24 августа 2024, 12:40
Волос у меня не так много, длина до плеч, сделаю это в саду, никаких проблем. Вопрос в том какую фирму выбрать, видела несколько. На одной упаковке написано в компонентах пальмовое масло на первом месте. Это как?
SNasty 24 августа 2024, 14:41
Я не знаю про пальмовое масло, если честно, никогда не вдавалась в составы. Делала и Коко Чоко и Мусланом с Вб — всегда результат был один.
ElenaJ 24 августа 2024, 14:46
Замечательно, попробую или это, или ботокс.
Спасибо Вам за ответ.
Lara1979 23 августа 2024, 14:00
Бала бы рада, если бы это было так. Уже полгода отращиваю волосы после кератина и вымываться он не собирается(( жду, когда срастёт и срезаю постепенно
SNasty 23 августа 2024, 14:03
Сожалею. Видимо, этот кератин воздействует на волосы очень по-разному. Наверное, дело в самих волосах, их пористости и жесткости. У меня смывался на раз. Самый классный эффект был день на третий, потом всё. Шампуни глубокой очистки пробовали?
Lara1979 23 августа 2024, 14:05
Всё пробовала, поняла, что только ждать, пока отрастет😞
Kabanuchka 22 августа 2024, 20:10
Не знаю по неокрашенным волосам
Я Тотал блонд
Кератин помог отрастить волосы, ломались и сыпались кусочками всегда
Никаких соплей не было, плотные тяжелые волосы, до этого просто пух
Делаю сама, дважды была у мастера
И похоже русскоязычные мастера и американцы явные антагонисты / наши говорят не портите волосы, американцы делают и не парятся
Мне американка делала
Фото до кератина и после

kitsunari 22 августа 2024, 20:25
Наши просто не умеют делать эти процедуры нормальными составами
Kabanuchka 22 августа 2024, 23:54
Да, возможно, я видела много волос после кератина и ботокса и там очень сосулисто
Я бы наверное не отказалась от сосулей, но всетаки они мало кому нужны
SweetMademoiselle 22 августа 2024, 22:30
У Вас классный результат. Может что-то в технологиях отличается у наших мастеров или в составах🤔
Kabanuchka 22 августа 2024, 23:43
Спасибо) не знаю, возможно
Я сама состав покупаю, эта же фирма, но она сама что-то еще добавляет
И я не сушу феном никогда, то что лежит оно само лежит без фена и утюга
Утюгом только сам состав запечатываю когда делаю кератин и всё, раз в три месяца
Elena2525 23 августа 2024, 02:26
Извините ничего не понимаю, на какой из фоток до? На первой волосы вроде лучше выглядят, или чего я не вижу?
SKEPTICAL_LYNX 23 августа 2024, 09:50
А каким составом делаете? У меня тип волос, как у вас «до»)
Kabanuchka 23 августа 2024, 11:57
Вот этим, раз в три месяца, ампулы же кератина делаю каждые 2 недели, чередую с тонированием
MILA_666 22 августа 2024, 20:15
Я дважды делала ботокс, моему пористому одувану и пуху на голове было просто супер. Делала как раз перед зимовками на Бали, чтобы там при влажности волосы были послушные и без пуха. Очень хорошо и удобно было. Никакого негатива на себе не ощутила.
Кератин вот как раз мне не советовали мастера.
SweetMademoiselle 22 августа 2024, 22:32
На сколько примерно хватило эффекта от ботокса у вас? И сильно ли съелся объем?
MILA_666 23 августа 2024, 00:24
Отлично держался три месяца, с объемом я не страдаю, у меня свои волосы довольно плотные и объемные и с завитком, я наоборот люблю гладкие прибитые «сопливые» волосы на себе.
kitsunari 22 августа 2024, 20:23
Делаю кератин третий год, это лучшее, что случалось с моими волосами. Качество не страдает, волосы потрясающе мягкие, шелковые, сияют, краска ложится и держится до 6-7 недель. Жалею, что не сделала эту процедуру раньше. У меня волнистые, пористые волосы, удлиненное каре, носила чёлку более 19 лет, но с кератином наконец-то! её смогла отрастить впервые за все эти годы. Голову мою каждый день, СУЛЬФАТНЫМИ шампунями с кислотами, сушусь феном. Волосы на фото — спустя 4 месяца после процедуры, из ухода — только бальзам и сушка феном и руками. Из минусов: первые 2-3 недели после процедуры волосы прилизанные, но потом распушаются и выглядят суперски.
SweetMademoiselle 22 августа 2024, 22:35
У вас красивые волосы, блестят) Положительный опыт пока в меньшинстве, буду думать.
ElenaJ 24 августа 2024, 12:43
Очень хорошо выглядите, волосы замечательные, то, что нужно.
SKEPTICAL_LYNX 22 августа 2024, 21:24
Плюсуюсь к кератину. Главное, делать на хорошем составе (например, Total). У меня пористые вьющиеся волосы, напрочь лишенные блеска. Раньше делала КГМ, но надоели эти букли. Вернулась к прямым волосам. Делаю себе кератин сама. Наконец-то у меня гладкие, блестящие волосы без пуха. Если волосы не жечь, то все будет хорошо. Портит волосы слишком высокая температура и плохой состав кератина.
SweetMademoiselle 22 августа 2024, 22:39
Здорово, что сами делаете. Я трусиха, побоялась бы) Слышала о том, что выбор температуры крайне важен и волосы можно тупо сжечь, но если мастер опытный хочется верить, что он не допустит какого-то косяка.
Iron_Lady 22 августа 2024, 23:11
Я сделала кератин полгода назад и полностью поддерживаю мнения о том, что это лучшее, что случалось с моими волосами. Последние лет 10 я непрерывно использовала утюжок, а сейчас забыла, что это, огромная экономия времени.Высушила и никакого пуха, все красиво. Свои волосы у меня очень волнистые и густые, первые несколько недель объема было маловато, потом все отлично. Более того, у меня наконец начала отрастать длина. Но, мне кажется, здесь главное- найти хорошего мастера. Одна моя знакомая решила сэкономить, итог- испортила свои прекрасные длинные волосы. Поэтому я за кератин и тщательный подход при выборе специалиста.
Alexxsa 23 августа 2024, 05:17
Мой колорист против кератина, и парикмахер тоже против кератина. Говорят, что он делает волосы очень хрупкими и ломкими. Визуал дает красивый, да. Но все остальное идет по одному месту )) Только терпеливо сращивать потом.
iraonlogn 23 августа 2024, 10:16
Мой мастер категорически против кератина, говорит, это убьёт волосы и потом помогут только ножницы. Сказал ни у кого и нигде не делать ни в коем случае)))
Своему мастеру я доверяю 😊
Alina_eclair_Priima 23 августа 2024, 10:54
Я сама была жутко против, но в один момент я поняла, что не справляюсь со своими волосами — они короткие, но в один момент просто стали неуправляемые. Делала нанопластику несколько раз — понравилось, сохранился объем, а кератин один раз — было отвратительно — как корова облизала, жуткие палки просто висели. но это тоже удалось привести в божеский вид.
Сейчас не делаю, но в период, когда было сложно — это был хороший выход. Ну и я стригусь так часто, что это все «мертвое» состриглось и не приносит никаких проблем, что бы говорить про «убила» волосы. Да и составы сейчас изменились, это уже не та дичь, как 10-15 лет назад.
murmurchik 23 августа 2024, 16:13
У меня блонд, и я уже не представляю себя без ботокса. Кератин тоже иногда делаю (благо, волос позволяет, и мастер хорошая), но предпочитаю ботокс, потому что он кажется мне более уходовым. От кератина через пару месяцев начинается легкая сухость и больше выпадает волос.
Лишь одна проблема есть — у меня жирная кожа головы, и бессульфатники обычно усугубляют это дело, поэтому использую пилинги и шго периодически, что, конечно, не пролонгирует эффект, но что уж поделать. Зато визуал приличный.
Nikazen 23 августа 2024, 22:03
И ботокс, и кератин делаю уже года 4. Только с ним у меня волосы отрастают, и только с ним они ухоженные. Крашусь в эир тач, с волосами все отлично. Сейчас уже не обязательно после кератина использовать бессульфатные шампуни, но, конечно, только толковый мастер сделает процедуру так, как нужно и подскажет по уходу.
ElenaJ 24 августа 2024, 12:48
Есть ли разница между этими процедурами?
Nikazen 25 августа 2024, 00:37
мой мастер говорит, что суть одна, только кератин сильнее выпрямляет. Но я особенно в подробности не вдавалась, так что уверенно не могу сказать. Я чередую обычно процедуры, явной разницы не вижу, только кератин подольше держится
ElenaJ 25 августа 2024, 01:33
Прекрасно, попробую.
Спасибо за подсказки, они ценны для меня.
RomanovaMM87 24 августа 2024, 00:05
Читала, что под ними волосы не дышат, в итоге могут стать более ломкими.
Вот нашла:
Кератиновое выпрямление сулит ровные шелковистые волосы, мол, кератин из шерсти овец образует вокруг волоса защитную решётку. Всё это полный бред!
🚫 Во-первых, его молекулы слишком большие, чтобы проникнуть внутрь, а «гидролизированный» (измельчённый кератин), который входит в состав средств для этой процедуры просто не работает.
Да, его можно «припаять» высокой температурой и химикатами к волосу, но сегодня нет ни одного научного доказательства, что этот кератин каким-то образом может встраиваться во внутреннюю структуру волоса и укреплять её.
🥀 Зато доказано, что эта процедура на составах с формальдегидом и глиоксиловой кислотой ослабляют волосы и делают их более ломкими.
Natalie Happy-Day 24 августа 2024, 15:03
И бедные мастера, которые с ним работают.На ютубе смотрела владельца салона и он своим запретил его делать, после того, как в соседних салонах онко начали болеть, то один, то второй мастер.
Behind_blue_eyes 24 августа 2024, 15:07
Делала кератин два раза и пожалела. Волосы вьющиеся, пористые, неокрашенные. Во-первых кератин будет смотреться нормально, если изначально густота очень приличная. На мои волосах средней густоты, получилась жесть первое время. Потом стало чуть лучше. Волосы к вечеру становились очень грязными, хотя кожа головы средней жирности. Ровно через год концы обломанные, идея отрастить волосы с помощью кератина потерпела полный провал. Процесс необратимый, волосы обратно не вернуться к прежнему состоянию, теперь сращиваю и к корня пользуюсь утюгом. Лично я больше повторять точно не буду
SweetMademoiselle 24 августа 2024, 21:53
Честно, прочитав все комментарии, желание делать какую-либо из этих процедур просто исчезло. Буду свои волосы приручать, ну пусть немного пушатся и кудрявятся. Спасибо, что поделились опытом!
ElenaJ 25 августа 2024, 01:36
Там одна красивая женщина писала про маску для волос Dr. Sobie, эффект покорил меня, тоже попробую. Moжет и Вам понравится.
NatellaBeauty 24 августа 2024, 20:58
Делала и ботокс, и кератин. Зря потраченные деньги
SweetMademoiselle 24 августа 2024, 21:54
Спасибо за комментарий. Перехотела делать подобное со своими волосами.
SweetiePie 25 августа 2024, 11:24
Тонкие пушащиеся волосы. Короткие. Целью эксперимента было выпрямление и сокращение времени на укладку. Выпрямить — выпрямили, но волна осталась там, где волосы и раньше загибались не в ту сторону. Сушка феном сократилась в разы. Но визуальный эффект в первые три-четыре месяца просто трэш. На фото — пятый, третий месяц и две недели после процедуры кератинового выпрямления.
SweetMademoiselle 25 августа 2024, 15:53
Спасибо Вам за наглядность! На первом фото самый лучший результат. Я так понимаю это уже после вымывания состава? Я все — таки окончательно оставила мысли об этой экзекуции для волос. Буду дальше пушиться.
SweetiePie 25 августа 2024, 23:02
Не совсем после смывания. На пятом месяце эффект выпрямления еще был, хоть и не по всей длине. Первые месяцы были мучительными.
Juliapril7 26 августа 2024, 11:19
Делала кератин на протяжении 2х лет, на здоровые, не крашенные волосы.
Тип волос — средней плотности, немного пористые, слегка волнистые, если сохнут естественным путем. При сушке феном прямые.
После процедуры получала на выходе — ну чаще сосульки. Да, выпрямлять не нужно, да, волосы не пушатся, даже в дождь пуха много не будет на голове. При этом отсутствовал объем, из-за этого волосы будто быстрее становились/казались грязными (но я и мыла их специальным шампунем, который предназначается для ухода после кератинового выпрямления). После прогулки на ветру волосы собирались в какие-то сосульки. Это раздражало.
В общей сложности повторяла процедуру раза 4, с разницей сначала в 3 месяца, затем еще реже, так как кератин накапливался и дольше вымывался после каждой новой процедуры.
И в один момент я замечаю, что волосы стали резко и сильно ломаться (на тот момент, я уже около 9ти месяцев не повторяла процедуру). Многие говорят, что именно из-за кератинового выпрямления волосы становятся ломкими спустя какое-то время. У меня было именно так. Восстанавливала долго и упорно.
Но! Года так через 3 (за это время успела покраситься в более темный тон) мне нужно было вернуть свой цвет волос. Примерно с 3ки до 8ки. Мастер сделала это за одно посещение. Но волосам нужна была поддержка после такого выхода. И я снова сделала кератиновое выпрямление. Вот тут оно, я считаю, помогло. И как раз таки сосулек никаких не было. Видимо волосы были настолько иссушены, что кератин наполнил их, но не было этой перепитки.
Я за кератин, когда нужно поддержать волосы, чтобы не отвалилась длина:)
Подруга делала, у нее волосы ооочень пористые и вьющиеся — мне эффект не понравился, ей тоже. Просто прилизанные волосы, но не идеально гладкие и прямые при этом.
Плюс у меня сейчас знакомая занимается кератином, себе делает, вот у нее тоже сопли висят.
Tamara25 27 августа 2024, 23:03
Столько негативных отзывов по поводу этих процедур… Мало кто прям советует их делать, хотя возможно дело в мастерах. По мне так самое важное — это питание и правильный домашний уход, мне очень нравится профессиональные средства Alfaparf Milano, ну и состригать кончики вовремя