21.08.2024
2080

Закрытые комедоны, как избавиться ??

У меня вопрос — как вы справляетесь с закрытыми комедонами? Меня эта проблема преследует всю жизнь, думаю что это из-за очень узких пор и плотного кожного сала. Вроде уже все делаю — умываюсь тщательно гидрофильным+гелем, регулярно кислотная сыворотка - The Ordinary 10% lactic acid (использую через день), раз в неделю тоник с салициловой Medik8 +глиняная маска, сейчас лето и кожу не нагружаю — только тоник, крем отложила - иначе жирный блеск моментально и ощущение что кожа потеет под этими слоями. И вот казалось бы победа уже — лицо очистилось, радуюсь, потом неделя-две и снова обнесло по-полной, постоянный замкнутый круг… Начинаю давить это все, так еще и воспаляется, потом хожу с пятнами постакне..:(((. П.с. кожа летом жирная, в холода — комби, 39 годиков.

Slo-Slo 22 августа 2024, 00:06
Мне помогает этот тоник. Я использую почти каждый день. У меня закрытые комедоны на подбородке из-за использования спф постоянного.
Ipek 22 августа 2024, 09:52
Тоже пробовала этот тоник, мне, к сожалению, не подошёл 😞
Nomy 22 августа 2024, 22:07
Был такой только с BHA, как мертвому припарка:)
Mirkat 22 августа 2024, 05:48
Здравствуйте. Молочная кислота вроде очень лёгкая, она больше про осветление и легкое уплотнение кожи. Самая подходящая кислота в вашем случае — салициловая. Вы пишите, что у вас тоник с ней раз в неделю, но этого не достаточно для такой задачи :) попробуйте в уход завести сыворотку именно с салициловой кислотой. У меня схожая кожа, каждый день, часто два раза в день летом у меня сыворотка Vichy normaderm корректирующий уход двойного действия и плюс их же гель для умывания из этой серии. Были ещё etat pur, art fact, icon skin, можно у них посмотреть. Зимой ретинол.
Ipek 22 августа 2024, 09:53
Плюсую за салицилку.
Сыворотку тоже эту пробовала, неплохая, но, к сожалению, чудес не сотворила… 😞
Nomy 22 августа 2024, 22:12
Спасибо за рекомендации! Попробую этот тоник салициловый тогда чаще использовать, он типа для каждодневного использования подходит, но я как-то не замечала от него сильного эффекта. Хочу еще тоник со сборными кислотами взять там микс — гликолевая, салицилка, миндальная, может лучше сработает.
Mirkat 23 августа 2024, 07:14
Может быть там процент небольшой, это надо сравнивать. А вообще салициловой и закрытым комедонам нужно дать немного времени, чтобы понять. Недельку-две и тогда появляется эффект и начинает постепенно нарастать. Поэтому нужно немного терпения)
Nomy 23 августа 2024, 13:48
2% инкапсулированной салициловой кислоты (тоник Medik8). Буду пробовать чаще его юзать:)
Nomy 22 августа 2024, 22:13
А вы умывалку кислотную часто используете? Не получается перебор?
Mirkat 23 августа 2024, 07:19
Утром и вечером, особенно летом! Я ее отношу к довольно мягким (по сравнению с голубенькой ля рош позе, вот она даже мою жирную кожу сушит). При этом при постоянном применении она даёт хорошее очищение
Ipek 22 августа 2024, 11:01
Здравствуйте!
10 месяцев борюсь с этой же проблемой, до 36 лет вообще не было проблем с лицом, началась из-за гормонального сбоя.
Кажется, что перепробовала всё… Или практически всё… 🤦
Из того, что пробовала, что показалось самым рабочим, и то, что повторяла:
= САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА =
1. Nip+Fab Salicylic Fix Concentrate Extreme 2%
2. Vichy Normaderm Phytosolution Double Correction Dayli Care
3. Anua — BHA 2% Gentle Exfoliating Toner
= БЕНЗОИЛА ПЕРОКСИД 5% (Базирон) = (иногда наношу в качестве маски на пару часов, иногда на ночь)
= Из средств, восстанавливающих барьер: =
1. Skin1004 Madagascar Centella Ampoule
2. I'm From — серия Mugwort (хорошо успокаивает)
3. Сыворотка и крем I'm From — серия Licorice
4. Round Lab — 1025 Dokdo Toner (позиционируется, как отшелушивающий, но, как мне мне, он хорош и как увлажнение, и как успокоение — содержит морскую воду; 2 бутыля закончила, ещё 2 в запасе)
= ГЛИКОЛЕВАЯ КИСЛОТА =
Для отшелушивания, пока ещё не нашла любимчика, в поиске.
= ОТ ПОСТАКНЕ =
Anua 10% Niacinamide + 4% Tranexamic Acid
Это лучшее средство от постакне на моей памяти, использую вторую бутыль, ещё одну про запас взяла.
Я в последнее время стараюсь избегать в составе Токоферол и Церамиды, они лично мне усугубили ситуацию, когда, вроде, лицо пошло на поправку (конкретно — серия Soybean от Round Lab).
Также посоветовала бы скатки и энзимние пудры пару раз в неделю.
Удачи Вам! 💐
Nomy 22 августа 2024, 22:21
Спасибо Вам большое за такой подробный отзыв! На мне салицилка как-то слабо работает, может надо чаще ее использовать, собираюсь проверить — у меня как раз тоник 2% сейчас в ходу. Anua я очень люблю их серию Heartleaf, рекомендую тонер и гидрофильное. Салицилку их добавлю себе в хотелки на пробу.
Бензоила пероксид, полынь, ниацинамид — у меня увы аллергия..:((
Из Round lab у меня тоже много всего было — сейчас гель для умывания Dokdo как раз.
Mirkat 23 августа 2024, 07:25
Кстати, можно тогда ещё посмотреть в строну азелаиновой кислоты. Посмотрите отзывы о крем-сыворотка ICON SKIN azelaiс corrective
Ipek 23 августа 2024, 07:33
Точно! Про азелаинку забыла. У меня была от Nineless, хорошая, но мне была слишком мягкая, на мой взгляд (10%), сейчас пользуюсь SVR Sebiaclear AZ Ampoule Flash, там 15%
Nomy 23 августа 2024, 13:52
Да, азелаиновая у меня постоянно точечно на воспаления, 20% аптечная, на все лицо пробовала, зудит конкретно. Еще мне понравилась азелаинка Transparent lab, там по-моему 10% и вот ее наносила на все лицо.
Ipek 23 августа 2024, 15:06
Пробовала 20% аптечную, к сожалению, у меня не зудело, но и результата не было 🤷🤦
Ipek 23 августа 2024, 07:38
Гидрофильное от Anua я пробовала как-раз в начале своего комедонного «ахтунга», поэтому, к сожалению, не могу оценить, так как тогда было плохо все 😂 тонер Heartleaf, да, тоже понравился, сейчас у меня в корзине для повтора ☺️ ещё бы посоветовала их пэды в качестве лёгкой эксфолиации, здесь на сайте как-то девушка написАла, что они ей помогли от закрытых комедонов. У меня сейчас вторая банка, мне понравились.
У меня вчера тоже пришёл заказ с гелем для умывания Dokdo 😊
П.с. По поводу гидрофилки — я её решила пока убрать и вернуться к мицелярке. Возможно, масла не дают избавиться от комедонов 🤷🤦
Желаю Вам также удачи в борьбе с этой напастью! 😊💐
Nomy 23 августа 2024, 13:57
Вот я теперь тоже задумалась на тему исключения гидрофильного, но стремаюсь, потому что юзаю спф постоянно (физик) боюсь мицелярка его не смоет и поры еще больше забьются, на осень-зиму уберу и проверю.
П.с. спасибо Вам за поддержку    , надеюсь удастся наконец-то найти ключ решения проблемы, как оказалось она довольна распространена.
Mirkat 23 августа 2024, 07:21
Здравствуйте! А не пробовали маску Caudalie Vinoperfect Glycolic Peel Mask? Крутая штука с гликолиевой кислотой
Ipek 23 августа 2024, 07:43
Нет, не пробовала, надо к ней присмотреться! 🙏 У меня пилинг маска Uriage hyseac, вроде, и неплохая, но мне не нравятся абразивные частицы в ней.
Mirkat 23 августа 2024, 07:48
Там нету такого. Она как мягкий кремушек по констистенции, не ядреная, но своё дело делает отлично на мой взгляд как гликолиевая. У вас похоже к кислотам кожа привыкшая, можно ещё присмотреться к энзимной пудре Babor — там прям эффект отполированной гладкой кожи, я ее как маску на 3 минуты держу, не на каждый день и банки хватит до конца жизни 😅
Ipek 23 августа 2024, 07:50
Спасибо большое за совет! 😊💐 Присмотрюсь ☺️👍
fair_play 23 августа 2024, 07:54
А мне понравился крем Uriage 3-Regul, его как раз рекомендовал дерматолог на заре этого бугристого кошмара. Злая кислотная штучка, но планомерно помогла рассосать большинство комедонов, сейчас перешла на сыворотку Cerave, намного мягче и работает на поддержание результата
Ipek 23 августа 2024, 10:15
Спасибо за совет! Сейчас посмотрю его 🙏
Ipek 23 августа 2024, 12:53
Почитала комментарии, приобрела 😊🙏
fair_play 23 августа 2024, 13:22
О, надеюсь, вам поможет, всегда с долей опаски что-то рекомендуешь🙂
Ipek 23 августа 2024, 13:23
Спасибо! 💐 Тоже очень надеюсь, что поможет 🙏
Ipek 23 августа 2024, 19:22
Скажите, пожалуйста, а с чем Вы использовали крем (тонер и сыворотку с какими активами или компонентами)? 🙏
fair_play 24 августа 2024, 07:51
По-моему, всё было максимально просто: умывание (мицеллярка и салатовый гель Биодерма), увлажняющий тоник Микролиз с лизатами. Чуть позже начала осторожно экспериментировать, и утром появился витамин С. А, вспомнила, что купила гель алоэ для холодного гидрирования (не пошло), зато в качестве увлажняющей маски толстым слоем — 👍
Ipek 24 августа 2024, 12:03
Спасибо! 😊💐
Ipek 27 августа 2024, 22:31
Скажите, пожалуйста, ещё вопросик, понимаю, что у всех разные ситуации, но, лично по Вашему примеру, когда Вы увидели результат от Hyseac 3-regul? Сегодня начала пользоваться 😊
И что у Вас за сыворотка Cerave, напишите, пожалуйста, полное название 🙏
fair_play 31 августа 2024, 07:56
Извините за долгий ответ. Ох, долго… Кажется, закусив удила, ждала результата месяца 2-3. Как ваши впечатления от первых дней использования?
Сыворотка CeraVe Blemish Control Gel. Ниже прикреплю фото
Ipek 31 августа 2024, 13:49
Здравствуйте! 😊
Пока использовала пару раз, т.к. сейчас пару дней на активном солнце, на следующей неделе продолжу использование каждый день! Крем мне подошёл, т.к. кожа привыкшая к кислотам, чуть стягивает и подсушивает, но это и нормально с таким ядерным составом 😊 надеюсь, что результат будет положительным, к сожалению, пока ещё рано судить 🙏
П.с. Присмотрюсь к гелю Cerave! Спасибо Вам ещё раз за рекомендации и советы! 💐
fair_play 31 августа 2024, 08:00
Банка слева
fair_play 22 августа 2024, 11:39
У меня кожа очень жирная, с густым кожным секретом. Удавалось держать более-менее под контролем. Так получилось, что пришлось переехать в очень жаркий климат, вот тут кожа просто сошла с ума. Всё лицо было в бугорках, буквально из каждой поры можно было выдавить содержимое.
Дошла до дерматолога, поговорили про мою ситуацию. Вот такие правила для себя вывела, соблюдаю, стало намного лучше:
1. Отказ от кремов как вида, ибо забивают поры
2. Двухэтапное очищение, причём, я перестала быть адептом обязательного использования гидрофильного масла даже для спф. Сейчас чаще беру мицеллярку. Гель для умывания по типу кожи без пересушивания. Тут снова вернулась к аптеке, оказывается, там столько классных умывалок для проблемной кожи появилось. Умывание с гелем тщательное, не менее 2 минут прям по таймеру.
3. Кислоты каждый вечер (салициловая, гликолевая, миндальная, молочная), тут придётся поискать, что подойдёт.
4. Никаких тональников, только пудра, и обязательно собирать кожное сало матирующими салфетками. Заметила, что если выйти на улицу только с уходом и спф, без пудры, то прыщи и забитые поры гарантированы.
5. Вычитывать составы средств на предмет ингредиентов, сгущающих кожное сало.
6. Пилинг
7. Глиняные маски, но это больше баловство, имхо.
8. Умываться при каждой удобной возможности
9. Подходящий спф, вот тут у меня пока затык.
Вот такие мысли. Короче, это образ жизни получается. Попробуйте что-то взять на вооружение, вдруг поможет. Удачи вам в решении проблемы!
Etoile_filante 22 августа 2024, 14:41
Умываться при каждой возможности — сделает кожу обезвоженной, тем более без кремов
fair_play 22 августа 2024, 16:27
Ну не воспринимайте так буквально. Я лишь имею в виду, что приходишь домой с работы — очищаешь кожу, утром после пробежки тоже очищаешь кожу. Увлажнить кожу в 21 веке можно не только кремами. Проблем с обезвоживанием не имею
Ipek 22 августа 2024, 21:47
Точно! Выше забыла посоветовать автору глиняные маски — плюсую 👍
fair_play 23 августа 2024, 07:52
А я забыла написать про то, чтобы поменьше трогать лицо в течение дня, стараться не раскапывать раньше времени комедон (ага, пишу я, которая опять расфигачила лицо и теперь хожу с огромным пятном на скуле) 🤷‍♀️
Nomy 23 августа 2024, 13:39
Спасибо, что поделились! Скажите а что используете вместо крема? Я вот подумываю тоже убрать кремы как вид, и посмотреть в сторону корейских эмульсий.
fair_play 23 августа 2024, 16:08
Мне сейчас хватает увлажнения от тоников в виде спрея, которые потом просто СПФ закрываю, несколько раз подряд брала Zaija с листьями мануки, успокаивающий The U отличный. В Москве пользовалась лосьонами типа Hada Labo, кстати, корейские эмульсии пробовала 3-4 шт, подобрать так и не смогла, всё было липко-пленочно.
Ipek 27 августа 2024, 22:41
Скажите, пожалуйста, а какой пудрой Вы пользуетесь? 🙏
fair_play 31 августа 2024, 08:04
Я очень любила пудру Clarins Ever Matte еще в старой упаковке, сейчас остатки двух оттенков перемолола и смешала, обновленную совсем не знаю Из последних покупок — theBalm Sexy Mama, неожиданно очень неплохо матирует и не превращается в кашу на жирной коже.
Ipek 31 августа 2024, 14:18
Спасибо большое за рекомендацию! Присмотрюсь к theBalm 😊💐
Foxy-girl 22 августа 2024, 12:21
При моей тонкой коже и узких порах, проблема закрытых комедонов меня преследовала и ничего не помогало, пока врач-косметолог не сказала убрать все любые масла из ухода и добавить отшелушивание.
Что в итоге — кремы/тоники/сыворотки строго без масел в составе, гидрофильными не пользуюсь, 2-5 раз (по потребностям) в неделю пудра для умывания/тоник с aha bha кислотами для отшелушивания.
Тональными, санскринами не пользуюсь, иногда добавляю на ночь отшелушивающую сыворотку и крем с гликолевой кислотой.
Глиняные маски мне запретили, так как они еще больше сужают поры и подсушивают.
Nomy 23 августа 2024, 13:44
Спасибо, что поделились! Я определенно попробую искючить масла из уходовых средств. Правда сейчас пока пользуюсь спф страшно убирать гидрофильное, боюсь что не справиться мицелярка, и еще больше поры забьются.
Veritaserum 22 августа 2024, 12:37
Спасибо за пост, подниму комментом.
Сама хотела такой сегодня создать.
Nomy 23 августа 2024, 13:46
Вижу не одна я с такой проблемой мучаюсь, я уже что только не пробовала, но видно это анатомическая особенность кожи с узкими порами — забиваться…
Veritaserum 23 августа 2024, 14:01
надо себум разжижать, такое слышала.
Golondrina 22 августа 2024, 13:50
Никаких кремов в летнее время. Так же обратите внимание на уход за волосами. С них силиконы попадают на лицо и провоцируют эти бугорки.
Etoile_filante 22 августа 2024, 14:39
Как с волос попадает на лицо?
Ipek 22 августа 2024, 21:45
Когда моете волосы шампунем например, шампунь с кокосовым маслом (комедогенный); если попадёт на лицо, не есть хорошо. И, когда есть проблема с комедонами и вообще акне, то лучше с распущенными волосами не спать. И крем для рук, кстати, надо тщательно выбирать (тоже во сне может дать неблагополучный эффект при соприкосновении с лицом).
Veritaserum 22 августа 2024, 16:53
да, ещё можно добавить — менять наволочки раз два дня.
Golondrina 22 августа 2024, 15:56
Элементарно. Волос трётся об кожу и все силиконы остаются на ней. Даже одного волоска достаточно, чтобы заработать подкожник. Также, волосы могут растаскивать помады и блески. В микродозах, но летом для жирной кожи этого достаточно. Обратите внимание, где волосы соприкасаются и где подкожники образуются.
Mirkat 23 августа 2024, 07:50
В это что-то есть, потому что я сижу, рукой подперев подбородок, и это моя слабая зона в плане воспалённых элементов всяких
Golondrina 23 августа 2024, 11:11
Подкладывайте салфетки с ментолом или тальком под ладонь. Летом только ими спасаюсь. И все волосы от лица надо убирать.
strela_777 22 августа 2024, 23:33
Мне помог только эффезел, я была в отчаянии уже. Тонкая кожа, густой себум, были ужасные подкожники в нижней трети лица. Вижу, что вы пишете об аллергии на бензоила пероксид. Может быть, вам что-то с адапаленом попробовать?
Elena2525 24 августа 2024, 01:55
Попробуйте ниацинамид добавить если еще нет, он хорошо сочетается с салициловой кислотой и регулирует выработку кожного сала.
А зимой попробуйте ретинол, если еще нет, у меня после ретиноловых курсов кожа стало намного менее жирной, Хотя может это климат или возраст, где-то после 31-32 стала ощущаться гораздо более нормальной кожа, не сильно жирнится.