04.07.2024

Книги о женщинах, которые вдохновляют

Очень хочется почитать какую-нибудь книгу о сильной женщине, настоящей селф-мейд — реальной или вымышленной. Ищу вдохновение на новые свершения:)

Буду рада рекомендациям.

Natalenka04 июля 2024, 15:11
Варис Дирие 'Цветок пустыни'. Реальная история о супер сильной женщине, но осторожней, там много такого, от чего волосы просто дыбом встают. Я была под большим впечатлением от этой книги. Эта книга входит в серию историй о сильных женщинах, но остальные я не читала, она называется 5 женщин правда, которую нужно рассказать
NadiaPN04 июля 2024, 15:16
Спасибо большое за рекомендацию! По этой книге по-моему фильм снят.
Blanche-Neige04 июля 2024, 15:42
Кстати, очень годный фильм, но тяжелый
Ольга Жукова04 июля 2024, 16:29
Тяжёлый, но крутой. Поучительно.
Natalenka04 июля 2024, 19:17
Ага, снят, но мне книга больше зашла, но у меня так всегда, если сначала читаешь, а потом смотришь, то уже не то.
Strawberry_Icecream04 июля 2024, 19:29
Книга отличная, но очень тяжёлая, много жутких тем затрагивается, а учитывая, что это автобиография, то совсем страшно становится
Natalenka04 июля 2024, 20:31
Согласна, я читала и плакала
martusha7204 июля 2024, 20:16
Это очень тяжëлая для меня книга, как оказалось…
Blanche-Neige04 июля 2024, 15:42
Чет на ум приходит классика «Унесенные ветром»
NadiaPN04 июля 2024, 15:47
Спасибо, что напомнили. Эту книгу можно перечитывать всю жизнь:)
fair_play04 июля 2024, 20:23
О, я в этом году перечитала «Унесённые ветром». Очень зря… Лучше бы остались впечатления от меня четырнадцатилетней. Скарлетт — отвратительный персонаж, имхо
desmonda05 июля 2024, 01:35
Тоже не люблю её отношение к людям, можно уважать только за силу духа. Но, возможно, одно без другого было бы невозможно — я так себе объяснила её характер)
Victoria_K04 июля 2024, 16:54
Когда мне ее в начале 90х привезли в подарок, я ее раз 7 прочитала
martusha7204 июля 2024, 20:18
Вы меня извините, конечно, но Скарлетт вызывает у меня не совсем теплые чувства. Все еë «достижения» — правильно выбрать мужика
Estoy04 июля 2024, 22:55
С этим у неё тоже не очень получалось 🤪😜 Хочу перечитать эту книгу, она мне больше о силе духа, воле. Была такой, интересно как сейчас буду воспринимать) Скарлетт тоже бесила на всех страницах)
Nemmezida05 июля 2024, 10:26
А нужно было ей умереть с голоду, и дать умереть всей семье? Большую часть своей жизни она построила сама. И мужики ей на фиг не нужны были, вот только в то время она не имела возможности хоть чем-то заниматься, будучи женщиной, потому что с женщинами никто не хотел иметь дела, и никакого влияния, никаких возможностей в бизнесе они не имела.

Скарлет про то, чтобы выжить любой ценой. Тут не до сантиментов.
Etoile_filante05 июля 2024, 15:49
Именно так. Согласна с Вами.
Natalie Happy-Day06 июля 2024, 16:36
Вот кстати да, посмотреть в каком году проходят события в книге и в каком году дали женщинам в США управлять имуществом(в СССР намного раньше) или держать деньги в банке.
Там все женщины все свои изобретения на мужчин регистрировали, а деньги заработанные отцам отдавали.
Etoile_filante05 июля 2024, 15:47
В те времена у женщин в принципе еще не было особого выбора.
Istrina05 июля 2024, 15:59
Да уж лучше вообще без мужчин, чем с такими «правильными», какие Скарлетт попадались…
BunnyRouge04 июля 2024, 21:34
Тогда уж «Возвращение в Эдем» тоже ))
HonorForAll04 июля 2024, 15:52
Сельма Лагерлёф, «Девочка из Морбакки».
jolakotturinn05 июля 2024, 05:04
У неё же в цикле «Перстень Левеншельдов» много сильных женских характеров
Trickyone04 июля 2024, 15:58
Эдит Ева Эгер «Выбор»
Ace4ka06 июля 2024, 18:06
Присоединяюсь
Эта книга для меня не столько про женщину, сколько вообще о внутренней силе.
Blondasaurus04 июля 2024, 15:59
Биографии не пробовали? Я поглядывая в сторону книги матери Илона Маска, но сама не читала, поэтому не могу её рекомендовать 🤔
ilka05 июля 2024, 14:49
так себе книга
Blondasaurus05 июля 2024, 15:45
А почему вам не понравилась? Много себявосхваления? Или много эзотерики? (Правда не читала, поэтому вообще не в курсе что в ней)
Balsara05 июля 2024, 17:30
Очень духоподъемная, как по учебнику, с уроками жизни. Но я в оригинале читала, может, на русском другие акценты.
ilka05 июля 2024, 17:45
Не, эзотерики особо не было. Женщина конечно нарциссичная, самолюбования там много, но не катастрофа. Много клише, одни и те же мысли разными словами по кругу. Ну и своим успехом в зрелом возрасте она во многом обязана сыну, но как будто отрицает очевидное. Считается это за self-made или нет, не знаю)
Книга просто средняя, проходная. Нормальная — да, духоподъемная — да, но прям всем бежать и читать — ну не знаю…
Ace4ka06 июля 2024, 18:04
Недавно прочитала эту книгу. Для меня она из серии «подними 🍑 и что-то сделай». Интересно читается, но не более.
Хочу сейчас автобиографию Мишель Обамы прочитать. Кажется, что эта книга посильнек
Etoile_filante04 июля 2024, 16:24
Думаю биографии великих женщин отличный вариант.
anutaV04 июля 2024, 17:42
Первое, что пришло на ум — Скарлетт из «Унесенных ветром».
Дагни Таггерт из «Атлант расправил плечи»
Тереза из «Королева Юга» АП Реверте
Селена из «Стеклянный трон»🙈 мне в нг девочки насоветовали столько интересного, но эта серия просто вау) почти ушла от классики в этом году.
martusha7204 июля 2024, 20:20
О! Королева Юга! Чудный сериал, книга мне не очень зашла, суховато написано, как репортаж (сугубо ИМХО)
anutaV04 июля 2024, 21:05
Не знала, что есть сериал) книгу читала лет 9 назад, мне тогда очень зашло, тк отсылка к любимому граф монте кристо)
Helenitte04 июля 2024, 18:38
Очень рекомендую трилогию «Вызовите акушерку», там много историй об очень сильных женщинах и о невыносимой жизни, в которой им приходится жить. Но с надеждой. И читается приятно, смех, слезы, кромешный ужас порой, но и много силы и любви.
Книгу Варис Дирие «Цветок пустыни» упомянули, отличная профилактика всяких там «женщины с Венеры» и «феминизм не нужен».
Из классики — Водовозову, конечно, не могу не упомянуть
WhiteMustang04 июля 2024, 18:42
Атлант расправил плечи
LizardWizard04 июля 2024, 20:01
Очень рекомендаю автобиографию Агаты Кристи, интересная женщина прожившая интересную жизнь на стыке эпох.
wonderwall04 июля 2024, 22:01
«Сестра Керри» Драйзера. Для того времени более, чем хорошо))
Hoksa05 июля 2024, 00:41
Консуэло.
Mira1205 июля 2024, 09:11
principessadaria05 июля 2024, 10:28
«Вызовите акушерку» — плюс, и сериал прекрасный.
«Таис Афинская» — классика, жизнь и духовный рост женщины в очень непростые времена. Перечитывала несколько раз и бережно храню свою старушку)
«Цирцея» Мадлен Миллер — прекрасный ретеллинг мифов, много хороших женских характеров.
«Мисс Черити» Мари-Од Мюрай — красивая книга с легким настроением (но не простая), написанная по биографии Беатрис Поттер. Заодно оммаж всей классической английской литературе разом.
«Шанель и Ко. Подруги Коко» — очень понравилась эта биография Шанель через призму ее дружбы с разными знаменитыми женщинами.

Скандинавские сериалы «Мост» и «Правительство» — очень нравятся героини и то, что они развиваются (у «Моста», правда, второй сезон так себе). Английский сериал «Розмарин и тимьян»: две дамы среднего возраста решают круто изменить жизнь и стать садовниками (а выходит — детективами): очень классный по настроению и отношению к жизни. Сюда же французский «Убийства в...» — хорошие образы француженок разного возраста и разной судьбы.

Еще порекомендую журналы Seasons и Afternoon, если нравится такое направление. В них тоже много хороших историй и красивые фото.
principessadaria05 июля 2024, 14:16
А! Еще очень классное развитие главной героини в серии детективов про Страйка Роберта Гэлбрейта
Etoile_filante05 июля 2024, 15:53
Здравствуйте. Смотрю сериал Мост. Мне кажется не раскрыли личность главной героини. Я пока на 5 серии, возможно изменю свое мнение. Пока интересно только кто убийца.
martusha7205 июля 2024, 10:42
Тара Вестовер. «Ученица»
Кетрин Стокетт. «Прислуга»
ilka05 июля 2024, 14:51
Шерил Сэндберг «Не бойся действовать», 2013г — книга с официальной статистикой и очень конкретными советами
Only_July05 июля 2024, 17:13
Ева Кюри «Мари Кюри» собственно биография Мари Складовской Кюри от лица её дочери
Кристина Живульска «Я пережила Освенцим»
Обе читаются на одном дыхании, очень советую
Balsara05 июля 2024, 17:34
Охохо, я тут недавно гостем подкаста была, там спросили, как получилось, что вы стали химиком? Так вот из-за этой биографии Марии Кюри! Прямо книгу помню, такая синяя мелкоформатная.
*Теперь я совсем не химик, но 17 лет в науке, отъезд из гетто, приличное гражданство, спасибо Еве Кюри.
Balsara05 июля 2024, 17:35
А вам на каком языке? Я много читаю на англ и фр — но не знаю, переводили ли это все на русский.
Yutra05 июля 2024, 19:43
В детстве очень впечатлила книга про Зою Космодемьянскую. Сейчас, когда мне тяжело или есть упадок сил, вспоминаю про нее, и становится легче, если уж она такое выдержала, то и я должна справиться) Наверно, это была «Повесть о Зое и Шуре»